Перейти к публикации
Форум - Замок

Великие деятели 20-го века...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Аня, а менталитет? Может быть, дело в нем? Скорее всего я скажу как дилетант, но американцы в своем большинстве люди пассионарные, активные; думаю, в Америке просто невозможен был бы тоталитаризм, разве что в случае какой-нибудь глобальной катастрофы, когда все были бы намертво задавлены жизненными и бытовыми проблемами. Россия давно уже потеряла свою пассионарность. Ее характер - это общинность, альтруизм (иногда переходящий в "непротивление злу насилием"), все-таки, обломовская лень и т.д. И "расшевелить" эту тяжесть и застой, заставить неприподъемную махину двигаться вперед может только "грозный царь" с жесткими законами (все главные завоевания происходили при таких правителях: Грозный, Екатерина, да и Сталин вместе с ними - в его случае только название изменилось, а по сути - тот же царь).

Прошу не судить строго за эти рассуждения, это не более чем просто гипотеза, мысли вслух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дань, не ты один так считаешь. Я очень часто слышу такие слова от разных людей и тоже склоняюсь к такой мысли. Как говорят, России нужна жесткая рука. И мне кажется, это еще долго будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, я с такой уж открытой гражданской позицией здесь всерьёз ни разу не сталкивалась.

Но вот с чем столкнулась -- это с системой, с самого детства не позволяющей организоваться какому-то костяку в коллективе. Начиная со школы, с самого дошкольного класса, американцы придумали систему, при которой просто невозможен сильный лидер, которому будут поклоняться все остальные. И достигается это совершенно элементарно -- у них в школах нет классов в нашем с тобой понимании. В начальной школе здесь каждый год переформируется состав классов. А в старшей школе и подавно -- определённый состав учеников присутствует только на определённых предметах втечение одного семестра. Т.е. есть какая-то дисциплина(матиматика, география, физика и т.д.) -- вот в этот класс и набираются ученики, желающие её изучать. Возможно, в этом и весь секрет.

 

Разница в менталитете разумеется есть и очень большая, но вот поняла я это совсем недавно -- буквально года 2-3 назад, когда уже вылезла на русскоязычные форумы. Возможно, для меня эта перекройка разума прошла столь незаметно потому, что я в России всегда была белой вороной, этакой бытовой революционеркой, а здесь оказалась каким-то странным образом в масть.

А разница эта особенно ярко проявилась в Дебрях, Алесь должен помнить этот эпизод, когда он поднял тему с просьбой проголосовать на одном из сайтов против фильма о террористах и терроре и проголосовали в основном только эммигранты, а россияне начали доказывать даже не бесполезность этой акции, а постыдность её! Что, дескать, надо терпеть, стиснув зубы, а не кричать на весь белый свет и не искать поддержки своим страданиям. Собственно, примерно те же взгляды, что совсем недавно высказывались и у нас здесь, в Замке по несколько иным вопросам. Вот он тебе весь менталитет и есть на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, здесь был похожий эпизод, только не на форуме, а просто в инете, когда террористы захватили театр "Норд-Ост" со зрителями. Был проведен опрос, как считают пользователи - решать проблему силовыми методами или нет. Абсолютное большинство голосовало (у меня на работе в том числе), все высказались: не терпеть ни в коем случае, срочно решать проблему силовым путем. Что и было сделано уже к вечеру того же дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дани, я просто хотела сказать, что американцы гораздо более открытые на проявление эмоций и особенно хороших эмоций. Не привыкли они держать в себе ни удовольствие, ни недовольство -- вот и всё. Если им что-то не нравится, тебе это так в лоб и закатают. И если что-то нравится -- тоже скрывать не станут. А ещё они очень любят улыбаться от души... просто потому, что хорошее настроение. Совершенно спокойно можно встретить на улице незнакомого человека, который тебе обязательно улыбнётся и поздоровается с тобой только потому, что ты посмотрел в его сторону. И ещё потому, что ему хорошо от того, что он с тобой поздоровался. Или точно так же можно увидеть человека, который поёт, тоже потому, что у него хорошее настроение. И, можешь мне поверить, ты улыбнёшься ему в ответ и у тебя так же поднимется настроение только потому, что он с тобой поздоровался, а ты ему улыбнулся. Если ты понял, что я хотела всем этим сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отношение россиян к Сталину изменилось в худшую сторону

За последние 2 года москвичи стали хуже относиться к бывшему вождю.

 

Отношение россиян к Сталину за последние 2 года изменилось в худшую сторону. Это выяснили московские социологи. Ранее свыше 20% опрошенных называло Сталина мудрым руководителем, который привел Советский Союз к могуществу и процветанию. Теперь таких всего 14%, сообщает Интерфакс. Неизменной осталась уверенность россиян в том, что Сталин — жестокий тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей. Сегодня очередная годовщина со дня его рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, ёлки! Перечитала сейчас свой первый пост в этой теме и заметила, наконец-то, ошибку, которую тогда допустила

То, что у Сталина была не голова, а Дом Советов -- это точно. Но и совести чисто по-человечески было в прямо-пропорциональной к уму зависимости тоже -- по-моему, сомнений не вызывает.

В обратно-пропорциональной зависимости, конечно же! В обратной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка, а ведь для главы государства умение масштабно мыслить, способность перевернуть страну, найти для нее новые пути - это самое главное, по-моему. А эмоции... Пусть они остаются для тех, кто не связан с политикой. Сталин не имел права проявлять снисхождения даже к собственным детям, хотя, я уверен - он их любил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, всё это хорошо и прекрасно, если только не учитывать, что он вообще ни к кому не имел снисхождения, кроме себя, любимого. И страну он переворачивал исключительно под себя, а вовсе не из заботы о людях. Вот в этом и вся беда. Это всем остальным пришлось подстраиваться под него и его "великие" замыслы. К чему это всё привело -- одного-двух поколений хватило, чтобы воочию убедиться.

Что такое срок в 70 лет в масштабах истории? Один миг! Я не уверена, что тебе удасться вот так вот навскидку припомнить ещё хоть одно государство, просуществовавшее столь недолгий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, всё это хорошо и прекрасно, если только не учитывать, что он вообще ни к кому не имел снисхождения, кроме себя, любимого. И страну он переворачивал исключительно под себя, а вовсе не из заботы о людях. Вот в этом и вся беда. Это всем остальным пришлось подстраиваться под него и его "великие" замыслы. К чему это всё привело -- одного-двух поколений хватило, чтобы воочию убедиться.

Что такое срок в 70 лет в масштабах истории? Один миг! Я не уверена, что тебе удасться вот так вот навскидку припомнить ещё хоть одно государство, просуществовавшее столь недолгий срок.

Ань, вообще-то на цифры у меня плохая память)) Но ведь Сталин - не государство, Россия существовала многие века и до Сталина и будет, вероятно, еще существовать. Мы говорим о режимах. Тут опять плохо с цифрами... Моя вечная беда)) Сколько существовала, например, Франция Наполеона или де Голля?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, вообще-то на цифры у меня плохая память)) Но ведь Сталин - не государство, Россия существовала многие века и до Сталина и будет, вероятно, еще существовать. Мы говорим о режимах. Тут опять плохо с цифрами... Моя вечная беда)) Сколько существовала, например, Франция Наполеона или де Голля?..

Дань, Сталин создал Советский Союз в том виде, в каком он и просуществовал до 1997г. Лично я говорила об ЭТОМ государстве.

А Россия -- да. И существовала и существует по сей день. Но только, к сожалению, именно существует. Потому что когда она станет тем государством, каким была до Сталина и станет ли вообще -- одному Богу известно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дань, Сталин создал Советский Союз в том виде, в каком он и просуществовал до 1997г. Лично я говорила об ЭТОМ государстве.

А Россия -- да. И существовала и существует по сей день. Но только, к сожалению, именно существует. Потому что когда она станет тем государством, каким была до Сталина и станет ли вообще -- одному Богу известно!

Да, и жить в этом нынешнем государстве, где дети мечтают о войне, а старики сидят на улицах с протянутой рукой, где после 35-ти ты не человек я не хочу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно -- здесь поминались в одном ряду со Сталиным Грозный и Пётр Первый... А можно ли их ставить в один ряд? Я бы не рискнула! Грозный и Пётр болели душой за Россию и вывели её из небытия на ведущие позиции в мире на века! А что сделал Сталин? У него в руках был такой громаднейший потенциал -- одна из самых процветающий и развитых стран Европы, с которой считался ВЕСЬ МИР!!! И к чему же в итоге всё свелось всего-то через несколько десятков лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я уехал из Советского Союза во время перестройки и мне было тогда 9 лет.

Про Сталина я много не знала, а просто слышала какие были лозунги Ленина и того же Сталина.

Я знала, что Сталин был жестоким и правительство его было жестокое.

Я слышала, что погибло много россиян, украинцев, евреев и.т.д.

Но никогда не сталкивалась с цифрами и масштабами его жестокости..

Сейчас я готовлю презентацию про коммунизм. Идея Маркса и Энгельса была хорошая и справедливая, но до чего докатился Советский Союз??????

Тут писалось, что России нужна строгая рука..... это типа "голодомора" в котором умерло с голода 7 миллионов украинцев, на тот момент было уничтожено 25% украинского народа. За что????

Дани, ты хотел цифры? 100 миллионов было уничтожено.

 

Сталин считал себя богом. Сходство между ним и Гитлером огромное.

Гитлер уничтожил 6 миллионов, а Сталин его превзошёл - 100 миллионов.

Я согласна, что они были гениальными правителями и очень сильная личность, но сейчас, в наше время, такое не прошло бы. В коммунистическом Китае, в коммунистической Северной Корее до сих пор продолжают "исчезать" люди. А в демократичеких-либеральных странах ни один гений и ни одна сильная личность не сможет довести до такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо то, что историю всё время пытаются переписать, то одни - то другие, обычно в угоду политике.

И когда будет известна истинная правда всего, что происходило в то время - не известно.

Вот так напишут, что Сталин уничтожил 100 миллионов, а Гитлер 6 миллионов, хотя только за войну

сколько полегло, или это на двоих поделили. Я не коим образом не оправдываю тех методов

и средств, которыми достигались цели, просто я знаю как к этому человеку относились наши

бабушки и дедушки. Это наша история и её надо воспринимать такой, какая она есть, с уважением.

А то что такое не проходит в наше время - да сколько угодно - Ирак,Афганистан,Сербия, сколько

человек уже погибло и сколько ещё погибнет, секретные тюрьмы и т.д и т.п. Всё относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши бабушки и дедушки не знали всё, что он творил.Они его боялись.

Его весь народ боялся. Верно говорится: боишься-значит уважаешь!

А за что нам его уважать?

 

Ирак, Афганистан и Сербия далеко не демократические страны.

Диктаторы в настоящей демократической стране не смогут продержаться у власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его можно и не уважать, а историю надо уважать такой, какая она есть.

Ни чего не убавлять - ни чего не добавлять.

А демократию можно понимать и подавать по разному, такая как в Ираке,

например, и нафих не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его можно и не уважать, а историю надо уважать такой, какая она есть.

Ни чего не убавлять - ни чего не добавлять.

А демократию можно понимать и подавать по разному, такая как в Ираке,

например, и нафих не нужна.

Да, ладно уже на Ирак-то всё кивать... И без того всем понятно, что её там никогда не было и вряд ли будет. Это совершенно другой мир, с другой культурой и обычаями, слогавшимися веками...

Мы же вроде не Ближний Восток обсуждаем, а фигуру Сталина. А он, насколько я понимаю, к попыткам переучить иракцев жить по демократическим законам никакого отношения не имеет.

Не надо уводить без конца разговор в другую сторону.

 

Чёрный рыцарь, ты СВОЁ отношение к Сталину выскажи, наконец, и почему, раз уж ты в эту тему зашёл. А про Ирак если хочешь поговорить, открой отдельную тему -- там и поговорим кому есть что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально я к Сталину отношусь, как и к любой другой исторической личности.

Всякое время требует своих лидеров и руководителей. А то что страна за

довольно короткое время вырвалась в мировые лидеры и до войны, а тем

более после неё - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталин - слишком противоречив...как и эпоха, которую он создал.

Соглашусь с тем, что победить фашизм с другим...более мягким руководителем - было бы сложно.

Но с другой стороны...А если бы он не вырубил за предшествующее десятилетие цвет российской

армии и интеллегенции - может и история имела бы иные повороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла, по-моему, очень интересную статью о последствиях для страны правления Сталина. Чем она показалась мне интересной? Во-первых, оценку пытались произвести по всем центральным направлениям нашей жизни, т.е. и в военном аспекте, и в промышленном, и в сельскохозяйственном, и в культурном. А во-вторых, мнения, высказанные в ней не только ругательные или хвалебные, а и те и другие -- именно то, что мне и хотелось найти.

 

С нами и против нас

Что сделал вождь народов для нашей армии, промышленности, культуры? Чем из сделанного им мы пользуемся и поныне? От каких последствий сталинизма до сих пор не можем избавиться?

 

На эти вопросы отвечают эксперты "Московских Новостей".

 

АРМИЯ

 

Владимир Шаманов,

 

генерал-лейтенант, губернатор Ульяновской области:

 

- Даже с позиций сегодняшнего дня Сталин сделал для армии очень многое. Во-первых, при Сталине была создана экономическая основа всех видов машиностроения в стране. Во-вторых, были созданы уникальные конструкторские коллективы, чьи новейшие разработки в области вооружения были направлены прежде всего на обеспечение РККА. Была воссоздана и поныне действует стройная система подготовки военных кадров и специалистов. Не говоря о том, что вся идеология страны была направлена на подготовку к ведению войны: я имею в виду движение "ворошиловских стрелков", введение в школах начальной военной подготовки и т.п. Сталин как государственный деятель постоянно находился в поиске тех решений, которые позволили бы упрочить обороноспособность советского государства.

 

Имели место и просчеты. В частности, сейчас много говорят о неправомерном демонтаже линии обороны старой границы и о том, что к началу войны не успели оборудовать новую границу. Были у него и ошибки: репрессии среди командного состава РККА. Но если оценивать "плюсы" и "минусы" правления Сталина, то именно его дальновидная политика сумела обеспечить достойное отражение немецко-фашистских полчищ и победное освобождение не только нашей страны, но и мира.

 

Эдуард Воробьев,

 

генерал-полковник, депутат Госдумы РФ:

 

- Никаких положительных эмоций у меня имя Сталина не вызывает. Ничего положительного Сталин для армии не сделал.

 

Что касается нашей победы в Великой Отечественной войне, то ее одержал наш народ, героический и многострадальный. Сталин же к ней приспособился, пристроился, присвоил ее себе.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

Михаил Лапшин,

 

лидер Аграрной партии, глава Республики Алтай:

 

- В Сталине есть все: от великих свершений до самых грязных преступлений. При Сталине в 30 - 40-е годы создавались исследовательские институты, Академия сельхознаук, сеть опытных станций, система МТС - это было величайшее благо. За десять лет в чистом поле эти станции возникали. Я помню это, видел в своих родных краях - 200 тракторов, комбайнов. Сам факт создания крупного аграрного производства - позитивный. Если бы это не делалось насильственным путем, было бы совсем хорошо.

 

К началу войны колхозы давали стране огромное количество хлеба. Но тут же была создана схема, по которой весь выращенный урожай у крестьян целиком изымали. Было и это гнусное раскулачивание, Лысенко со всеми вытекающими последствиями.

 

Юрий Черниченко,

 

публицист:

 

- Сталин сделал для сельского хозяйства нашей страны два больших дела - одно хорошее, одно плохое. Хорошее - это то, что он помер 5 марта 1953 года. Плохое - что не помер в 1928 году, до начала коллективизации.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

Петр Романов,

 

вице-спикер Госдумы РФ, в 1980-е - гендиректор Красноярского химкомбината "Енисей":

 

- Из полуразрушенной крестьянской страны Россия под руководством Сталина планомерно и неотвратимо выросла в мощную сверхдержаву с многоотраслевой индустрией, опирающейся на высшие достижения собственной науки, лучшее в мире образование. Несомненной заслугой Сталина является утверждение принципа плановости развития независимой экономики, напряженности планов, точный выбор приоритетов развития промышленности, жесткий контроль исполнения планов, эффективный подбор кадров.

 

Уверен, что вскоре мы окончательно очистим наш управленческий аппарат от дилетантов, всплывших в пене "перестройки", от лаборантов-теоретиков и себялюбов. В связи с этим напомню историю, связанную с именем Сталина - ведь у истории есть обыкновение повторяться. Вождь предложил одному из военачальников высокую должность. Тот стал отказываться: "У меня серьезный недостаток, товарищ Сталин: нет одной ноги". Сталин ответил: "Если это единственная причина, по которой вы отказываетесь, тогда работайте. До вас на этом посту работал человек, у которого головы не было".

 

Яков Уринсон,

 

бывший министр экономики, зампред правления РАО "ЕЭС России":

 

- Бытует мнение, что благодаря усилиям Сталина страна совершила качественный промышленный рывок. Однако скачок если и был, то никак не качественный, а количественный. Да и цена, которую за этот скачок заплатила страна, оказалась абсолютно недопустимой с точки зрения морали и логики. Под лозунгом "все во имя человека" был уничтожен весь цвет нации. И ради чего?

 

С конца XIX века и вплоть до Октябрьского переворота российская промышленность развивалась достаточно хорошо: Россия шла по пути тех стран, которые мы сегодня называем развитыми. Но сначала эти достижения перечеркнула революция. А затем, года с 1929-го, то есть с конца НЭПовских преобразований, которые не устраивали Сталина ни с точки зрения заложенных в них резервов демократии, ни с точки зрения рыночного потенциала, стали насаждать крупные предприятия. "Копать котлованы", выражаясь по Платонову. Причем любой ценой - начиная с продажи церковных и музейных ценностей и кончая экспортом зерна в то время, как страна голодала.

 

Тем самым практически полностью было пресечено развитие мелкого производства, малых предприятий, предпринимательства. Взамен была создана неповоротливая промышленность, неспособная реагировать на технический прогресс. Вся она была ориентирована на создание оборонного потенциала, а никак не на потребности человека. И вплоть до сегодняшнего дня мы не можем преодолеть последствия сталинской индустриализации. Как ни пытаемся развивать малый бизнес, предприятия, ориентирующиеся на современный спрос, получается не очень успешно.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Александр Проханов,

 

писатель:

 

- Первое благое дело, сделанное Сталиным для литературы, - это стихи, которые он писал: очень нетривиальные, пророческие. Вторая важная вещь - отношения Сталина с русским языком вообще. Всем известен его знаменитый труд "Марксизм и вопросы языкознания". Вождь чувствовал мистику русского языка, который монахи называют священным и который должен был стать языком грядущего коммунистического рая. И он готовил создание этого святого языка, что, увы, так и осталось утопией.

 

Кроме того, он очень чувствовал концентрируемый характер литературы. Это понимание побудило Сталина создать Союз писателей - своего рода энергетический реактор, державший в напряжении всю литературу ХХ века. Благодаря Сталину появился великий эпос "Тихий Дон", написанный убежденным сталинистом Шолоховым; Сталин лично уберег от НКВД Михаила Булгакова - что бы он при этом ни писал на полях его рукописей... А после смерти началась вторая жизнь Сталина в литературе - в качестве героя. И сейчас он вызывает огромный интерес у писателей-постмодернистов - у того же Сорокина.

 

Людмила Улицкая,

 

писатель:

 

- В "Розе мира" Даниила Андреева есть очень яркий эпизод, касающийся Сталина. Андреев рассказывает, что силы зла в глубокой тайне созидали Антихриста, который должен был стать гениальным злодеем, способным погубить человечество. Но силы света, узнав об этом, вступили в борьбу, чтобы оградить человечество от воплощения зла в мире. Но они опоздали и остановить ничего уже не могли. Единственное, что им удалось, - лишить созидаемого злодея интеллектуальной мощи, таланта. Злодей, таким образом, получился грандиозным, но совершенно по-человечески бездарным. У него оставались только те "отрицательные" дарования, которыми могли его наградить силы зла. Вот такая метафора.

 

Исходя из этого, Сталин не обладал никакими эстетическими дарованиями, не мог судить ни о литературе, ни об искусстве, ни о науке. Но он ненавидел всех, в ком чувствовал интеллектуальное превосходство, и уничтожал их вне зависимости от сферы их деятельности. Поштучно. В том числе и литераторов. Всех прочих - миллионами. И литературу он уничтожал наряду со всеми прочими явлениями, несущими в себе духовные начала.

 

Духовное сходство между Сталиным и Гитлером совершенно очевидно. Один пробовал себя в поэзии, второй - в живописи, и оба - крайне неудачно. А художественные вкусы у обоих диктаторов были идентичны: российское и немецкое искусство ново-имперского периода - близнецы-братья.

 

А литература была и будет. Гумилев, Бабель и Мандельштам остаются с нами.

 

ТЕАТР

 

Виктор Розов,

 

драматург:

 

- Когда Сталин встал во главе государства, театр попал в лапы совершенно темного в этом отношении человека. В театральном искусстве он не разбирался совсем. Однако, когда дело касается личностей и событий такого масштаба, всегда находится и крупинка хорошего. Такой "крупинкой" была Алла Тарасова. Сталин сделал ей умопомрачительную карьеру. Вполне, впрочем, заслуженно: она была хорошей актрисой.

 

Генриэтта Яновская,

 

главный режиссер Театра юного зрителя:

 

- Когда я ставила "Собачье сердце", я говорила своим студентам, что мы все дети Преображенского, Шарикова и Швондера, и все их родовые черты живут в нас. Их не надо бояться, но надо уметь найти их в себе. То же и со Сталиным. Самое страшное, что он пытался сделать, - это создание нечеловеческого человека. С этим мы будем жить еще очень долго.

 

МУЗЫКА

 

Тихон Хренников,

 

глава Союза композиторов СССР с 1948 по 1991 г.:

 

- При Сталине музыка была в центре внимания: он относился к ней великолепно. При нем была отменена Российская ассоциация пролетарских музыкантов, которая мешала развиваться музыкальной культуре. При нем же в красивых местах строились дома творчества, шла материальная помощь деятелям музыкальной культуры, им давали квартиры. Но, по-моему, ничто из этих государственных благ сегодня для простых композиторов недоступно.

 

Леонид Десятников,

 

композитор:

 

- 5 марта 1953 года умер Сергей Прокофьев, величайший композитор ХХ века. Его кончина в связи с известными обстоятельствами была почти незамеченной, на похоронах было совсем мало людей. Я очень хотел бы дожить до 5 марта неизвестного мне года, когда о Сталине никто и не вспомнит, а историки-специалисты деликатно промолчат.

 

Сейчас я как раз пишу маленькое ариозо Сталина для оперы, над которой мы работаем с писателем Владимиром Сорокиным (есть там такой эпизодический персонаж, выступающий на съезде партии). Мне пока неясно, нужно ли просить певца, исполняющего эту роль, имитировать грузинский акцент. Ведь акцент - это что-то, так сказать, человеческое. Сталин же - воплощение абсолютного зла, нечто, находящееся за пределами морали и культуры.

 

ДУХОВНОСТЬ

 

В. Чалмаев, С. Зинин.

 

"Русская литература XX века: Вчера и сегодня. Учебник для 11 класса. М. "Русское слово", 2002.

 

"Патриотизм великой поэтессы был, правда, не сразу, а после многих лет замалчивания замечен и оценен И.В. Сталиным. Сталину оказалась близка державная, глубоко духовная, царственная поэзия Ахматовой. И его решением был издан сборник Ахматовой "Из шести книг" 1940 года". (стр. 235)

 

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ секретариата ЦК ВКП(б) "О сборнике стихов А.А. Ахматовой "Из шести книг"

 

1. Отметить, что работники издательства... допустили грубую ошибку, издав сборник идеологически вредных, религиозно-мистических стихов Ахматовой.

 

2.. ..объявить выговор...

 

3.. ..проверить работу Главлита...

 

4. Книгу стихов Ахматовой изъять.

 

29 октября 1940 года".

 

("Власть и художественная интеллигенция: Документы 1917 - 1953". М., 1999. Стр. 462)

 

 

Дата публикации: 05.03.2003

 

© Московские новости

http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=6358
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей – столько и мнений, так и должно быть.

Ни у одного руководителя такого ранга ни когда не

было одних плюсов, всегда найдутся минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всегда найдутся минусы.

Конечно, найдутся.

Вопрос в том , если минусы не перевешивают плюсы.

У Гитлера тоже были плюсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему уже столько всего переговорено, что вряд ли можно сказать что нибудь новое ещё.

Разве что прослушать вот это стихотворение в исполнении автора, хотя говорят, что оно было написано ещё в 22-м году. Кстати, Джугашвили был не черноволосый, а как-бы рыжеватый и с веснушками.

слушать здесь

Говорят, что каждый народ заслуживает правительство, которое имеет. Вы с этим согласны?..

Фраза приписываемая Жозефу деМестру: - "Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает".

На мой взгляд, довольно таки неумное выражение, которое многие почитают чуть ли не как аксиому.

С таким же успехом можно было сказать, что каждая жертва преступления сама заслуживает быть жертвой, поскольку сама оказалась в неудачное время в неудачном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Наскочил на эту статью...

И задумался...

20-й век- стоолько событий...столько личностей...

Наверное многое о них мы не знаем...

Давайте попытаемся поговорить о них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...