Перейти к публикации
Форум - Замок

Великие деятели 20-го века...


Алесь

Рекомендованные сообщения

История и тайны мавзолея Ленина

14:40 РИА «Новости»

Сегодня 85-я годовщина со дня смерти первого руководителя Советского государства, теоретика марксизма, основателя и лидера большевизма Владимира Ленина (Ульянова). 21 января 1924 года вождь большевистской партии и председатель СНК умер, после чего его тело было подвергнуто специальной обработке и помещено в Мавзолей на Красной площади.

 

Тело Ленина находится в Мавзолее вот уже более 80 лет, и с каждым годом у идеи захоронения вождя большевистской партии появляется все больше сторонников, в то же время значительно растет доля тех, кто затрудняется выразить свое отношение к этой проблеме.

 

По данным ВЦИОМ, относительное большинство россиян считает сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным (41%). 15% опрошенных им оппонируют, считая, что «тело вождя нашего народа по праву находится в мавзолее на главной площади страны». Еще три года назад с идеей захоронения были не согласны 22% россиян.

 

На вопрос – что делать с телом Ленина – большинство россиян (66%) отвечают, что его нужно перезахоронить на кладбище. Из них 38% полагают, что это следует сделать как можно скорее, 28% — позже, когда уйдет поколение, которому дорог вождь. При этом москвичи и петербуржцы наиболее склонны заявлять о необходимости скорейшего перезахоронения тела вождя (48%).

 

Между тем, в Мавзолее Ленина находится не более 10% от его тела, считает депутат Государственной Думы от «Единой России» Владимир Мединский. По его словам, у нынешних российских властей есть как минимум четыре серьезнейших причины для того, чтобы захоронить тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее на Красной площади в мумифицированном состоянии, пишет NEWSru.com.

 

По словам депутата, в дальнейшем содержании тела Ленина в Мавзолее нет никакого смысла. «Нахождение идеологического артефакта в центре столицы является аморальным актом, бессмысленным с точки зрения бюджетных трат, вредным с идеологической точки зрения и жестоким, как по отношению к родственникам Ленина, так и по отношению к людям, не разделяющим коммунистической идеологии», – сказал он.

 

Стоит отметить, что еще в 1924 году против идеи бальзамирования тела Ленина выступали вдова Владимира Ильича – Надежда Крупская и его брат Дмитрий Ульянов. Между тем, против переноса тела Ленина с Красной площади сегодня выступает племянница Ленина Ольга Ульянова.

 

Среди сторонников перезахоронения тела Ленина по христианским традициям выступают первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, полпред президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко.

 

Среди противников идеи перезахоронения, занимающих очень жесткую позицию, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заявивший, что «инициатива о выносе тела Ленина — это еще одно проявление либерального фашизма».

 

Пирамида на Красной площади

 

В день смерти Ленина – 21 января 1924 года – в ЦК партии и Совнарком стали поступать телеграммы и письма с просьбой не предавать тело вождя большевистской партии земле.

 

Уже через несколько дней – 27 января 1924 года – возле Сенатской башни Кремля на Красной площади появился Мавзолей по проекту Алексея Щусева. По словам коллег архитектора, Щусев был знаком с архитектурой египетских пирамид. На разработку проекта по принципу трехступенчатой пирамиды у него ушло полночи, а на строительство – менее трех дней.

 

В результате, Щусев представил на суд высокопоставленных чиновников деревянное здание в виде куба со сторонами три метра и двумя последовательно уменьшающимися кубами наверху, сообщает egypt.kp.ru.

 

Тайна бальзамирования Ленина

 

Бальзамирование останков Ленина было начато только через два месяца после его смерти – в конце марта 1924 года. К этому времени посмертные изменения тканей тела, особенно лица и кистей рук Ленина, достигли критической точки.

 

Задачу «сохранения тела Ленина» взял на себя химик Борис Збарский и харьковский анатом Владимир Воробьев. Последний, кстати, впервые увидев тело Ленина, хотел отказаться от сложнейшей задачи, но коллеги убедили его остаться в столице.

 

Перед Збарским и Воробьевым стояла непростая задача – создать свой особый метод для сохранения тела вождя, поскольку замораживание для этого не подходило – в то время любая случайность могла привести к размораживанию тканей с последующей безвозвратной их порчей, пишет «Фармацевтический вестник».

 

Кроме того, не подходила и древнеегипетская разработка – мумификация, поскольку при этой процедуре не только теряется 70 процентов веса, но и искажаются черты лица.

 

Тогда ученые решили применить бальзамирование. В создании своего метода они опирались на ранние исследования Николая Мельникова-Разведенкова, который еще в 1896 году предложил оригинальный способ изготовления анатомических препаратов с сохранением их естественной окраски с помощью пропитывания тканей спиртом, глицерином и ацетатом калия.

 

Ученые на протяжении четырех месяцев трудились, не покладая рук. В итоге Забарскому и Воробьеву удалось решить действительно уникальную задачу — бальзамирование целого тела с полным сохранением объемов, форм и всей клеточной и тканевой структуры.

 

Перед открытием мавзолея, 26 июля, Воробьев и его команда провели ночь в траурном зале. Харьковский ученый сомневался в своей работе, и непрестанно бранил Збарского, который когда-то уговорил его решиться на это рискованное дело.

 

Опасения ученых оказались беспочвенными – правительственная комиссия, появившаяся в Мавзолее на следующий день, признала результаты бальзамирования вполне удавшимися.

 

Стоит отметить, что успех Збарского и Воробьева зависел от работы еще одного человека – архитектора Константина Степановича Мельникова, который создал первый саркофаг для тела Ленина.

 

Первоначальный проект Мельникова был признан технически трудным. Тогда архитектор в течение месяца разработал еще восемь новых вариантов, один из которых был утвержден. Саркофаг Мельникова стоял в мавзолее вплоть до окончания Великой Отечественной войны.

 

Эвакуация тела Ленина

 

Строительство окончательного, каменного варианта Мавзолея началось в 1929 году. В плане он практически повторял деревянный мавзолей, построенный по проекту Щусева. Монументальное сооружение было выполнено в красно-черных тонах из гранита, порфира и черного лабрадора. Над входом буквами из красного кварцита выложена надпись: ЛЕНИН. По обеим сторонам здания вдоль кремлевской стены были сооружены гостевые трибуны на 10 тысяч человек.

 

Почти семьдесят лет у входа в Мавзолей стоял караул, учрежденный приказом начальника Московского гарнизона.

 

Тело Ленина оставалось в Мавзолее до июля 1941 года. На период Великой Отечественной войны его пришлось эвакуировать в Тюмень, а по возвращении в Москву в 1945 году для Ленина был построен новый саркофаг, выполненный по проекту Алексея Щусева и скульптора Бориса Яковлева, пишет «Википедия».

 

«Покушения» на Мавзолей

 

Еще в 30-х годах в обществе находились люди, не принимающие и не одобряющие идею сохранения Ленина в Мавзолее. В марте 34-го года Митрофан Никитин, рабочий одного из совхозов в Московской области, пытался выстрелить в забальзамированное тело вождя. Ему помешали быстро среагировавшая охрана. Никитин на месте застрелился, пишет газета «Тихоокеанская звезда».

 

При Никитине было обнаружено письмо протестного содержания на имя партии и правительства. В нем были следующие строчки: «Эту весну 1934 года опять очень много людей умрет на почве голода, грязи, от эпидемических болезней… Неужели наши правители, засевшие в Кремле, не видят, что народ не хочет такой жизни, что так жить дальше невозможно, не хватает сил и воли…»

 

Впоследствии инциденты в Мавзолее повторились. В ноябре 1957 года А. Н. Романов, житель Москвы без определённых занятий, бросил в Мавзолей бутылку с чернилами, но саркофаг не пострадал. Через два года один из посетителей бросил в саркофаг молоток и разбил стекло, однако тело Ленина не было повреждено.

 

В июле 1960 года произошел гораздо более серьезный инцидент: житель города Фрунзе К.Н. Минибаев вспрыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага. В результате, осколки стекла повредили кожу забальзамированного тела Ленина. Как показало следствие, намерение разрушить саркофаг Минибаев вынашивал с 1949 года, специально для этого он прилетел в Москву в 1960 году.

 

Поступок Минибаева стал первым в цепочке инцидентов, произошедших в Мавзолее в 60-х. Через год после него Л. А. Смирнова, проходя мимо саркофага, плюнула в саркофаг, а затем бросила в стекло камень, разбив саркофаг. В апреле 1962 года житель города Павловский Посад пенсионер А. А. Лютиков также бросил камень в саркофаг.

 

В Мавзолее имел место и террористически акт. В сентябре 67-го года некий Крысанов, житель литовского города Каунас, взорвал начинённый взрывчаткой пояс около входа в Мавзолей. В итоге погиб террорист и еще несколько человек.

 

В 70-х годах Мавзолей оснастили новейшими приборами и аппаратурой для управления всеми инженерными системами, укрепили конструкции и заменили более 12 тысяч мраморных блоков, пишет cominf.ru.

 

Однако и после этого инциденты в усыпальнице Ленина не прекратились. В сентябре 1973 года, когда саркофаг Ленина уже был закрыт пуленепробиваемым стеклом, внутри Мавзолея неизвестным было взорвано самодельное взрывное устройство. Преступник и еще одна супружеская пара погибли.

 

Кто следит за останками Ленина?

 

За поддержанием прижизненного облика Владимира Ленина в надлежащем состоянии следят сотрудники Учебно-методического центра биомедицинских технологий, входящего во Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (НПО ВИЛАР). Перед сотрудниками центра стоит задача регулярно осматривать тело Ленина.

 

Раз в полтора года специалисты опускают останки в ванну со специальным раствором, используя для этого уникальные стереофотоустановки и приборы. По данным ученых, за последние 20 лет приборы не зарегистрировали каких-либо изменений.

 

В этом году эта процедура будет проводиться в течение двух месяцев – с 16 февраля по 16 апреля. Все это время Мавзолей работать не будет, пишет «Вечерняя Москва».

 

Специалисты «Мавзолейной группы» считают, что тело Ленина сегодня находится в прекрасном состоянии благодаря новейшим достижениям науки, чего не скажешь о костюме на вожде, который время от времени приходится менять.

 

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

К указаному человеку у меня негативное отношение. Он безусловно великий организатор...но и великий тиран. Он кровью устанавливал тот порядок который считал правильным и нужным. Можно много говорить о его преступлениях и позитивных поступках. Но то, что он перевернул историю - это факт....от которого мы не можем очухаться по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень запутанная личность... Не только жизнь, но и посмертие запуталось капитально...

В Розе Мира по поводу "сохранения мозга Ленина" написаны были любопытные вещи. С этим можно спорить, можно не спорить, но напрягает.

А не так давно я читал статью (в КП кажется) по самому процессу - изучение мозга Ленина, создание вытяжки из мозга, которую вкалывали Сталину для "усиления гениальности"... Жжжуть берет.. оторопь...

Ощущение какой-то фантасмогории... и того самого, чем было в Розе Мира.

Так ведь самое интересное - ведь сама идея мумификации турпа, бальзамирования и всяких "мозговых" штучек совершенно не укладывается в марксистско-ленинскую идеологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У А. Воронина есть интересный роман "Антимавзолей".

Там он нафантазировал, что Ленин не умер в 1922 г.

А был помещен в бункер ЧК(ОГПУ) и пережил Сталина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там он нафантазировал, что Ленин не умер в 1922 г.

Ну, если воспринимать это не как нашу реальность, а как "отражение" некоторых "метафизических реалий" - может и не такая фантастика :)

 

Тело-то до сих пор сохраняется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните "Записки колдуна Стоменова", где этот колдун рассказывал о том, что этой сектой почитателей смерти было заповедано сохранять тело Ленина до 21 века, только в этом случае Россия могла сохранить себя и выжить.

Любопытные рассказы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ленина снова хотят вынести из Мавзолея

 

В преддверии годовщины смерти Владимира Ленина депутат-единоросс Владимир Мединский заявил о необходимости вынести тело вождя из Мавзолея.

Ленин — предельно спорная политическая фигура и наличие его в некрополе, в сердце страны — крайняя нелепость, добавил депутат. По мнению единоросса, тему выноса останков Ленина следует поднимать каждый год — складывается ситуация, что люди ходят по кладбищу, проводят на нем концерты. Рок-концерты на Васильевском спуске депутат в этом контексте считает двойным кощунством, сатанизмом.

 

О необходимости выноса тела Ленина из Мавзолея не первый год говорят правозащитники из «Мемориала». По их мнению, обществу необходима серьезная дискуссия по этому вопросу, а правовым основанием мог бы стать референдум, решение парламента или исполнительной власти. Правозащитники добавляли, что нужно не только освободить Мавзолей, но и вывести из Кремлевской стены захоронения у кремлевской стены — могилы людей, причастных к политическому и государственному террору.

 

С идеей провести референдум по вопросу выноса тела Ленина в свое время соглашался и управделами президента Владимир Кожин. Впрочем, еще два года назад он называл скорые решения по этому вопросу несвоевременными — велик был риск волнений в обществе.

 

Отметим, что позиция РПЦ в этом вопросе умеренна. Начальник синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал все стороны дискуссии о Ленине учитывать, что вождь революции приказывал убивать невинных по принципу социального происхождения, и воздержаться от любых действий и высказываний, которые породили бы в обществе «реальное разделение».

 

По его словам, «нельзя уйти и от того факта, что нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции» — «фактически тело превратилось в туристический объект».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно похоронить!

 

Его время - прошло!

И, увы, не много хорошего он сделал.

Нужно предать земле.

 

А вот Мавзолей - сохранить, как памятник эпохе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за первый пункт не тому что скажем Ленин мне мешает находясь в мавзолее. Тем паче что это сооружение и далеко от меня да и в другой стране. ьЯ исходил из того, что последнюю волю человека надо выполнять. Даже если он был страшным грешником и изувером. А завещал он похоронить себя в земле, рядом с могилой матери покоящейся на одном из кладбищ Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора мумию предать земле и не мешайте живым и здоровым отдыхать в Дурдомии! ))) А мавзолей (это архитектурное недоразумение) тоже желательно перенести, ну не вписывается он в архитектурный ансамбль на Красной площади,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора мумию предать земле и не мешайте живым и здоровым отдыхать в Дурдомии! ))) А мавзолей (это архитектурное недоразумение) тоже желательно перенести, ну не вписывается он в архитектурный ансамбль на Красной площади,

Это арехитктурное недоразумение напоминает Зиккурат (оккультное строение)

 

...Даже далекий от архитектуры человек невольно задается вопросом: почему возле русской средневековой крепости в 20-м веке было решено построить сооружение – абсолютную копию вершину Пирамиды Луны в Теотиуакане (Teotihuacan)? Афинский Парфенон продублирован в мире как минимум дважды – одна из копий стоит в городе Сочи, где её построили по приказу товарища Джугашвили. Эйфелева башня размножена настолько, что её клоны в том или ином виде присутствуют в каждой стране. Даже «египетские» пирамиды в некоторых парках есть. Но строить храм Уицилопочтли (Huitzilopochtli), верховному и наиболее кровавому божеству ацтеков, строить в самом сердце России – это просто удивительная идея! Однако с архитектурными вкусами вождей большевистской революции можно было бы смириться – ну построили, ну и ладно. Но ведь в зиккурате на Красной площади поражает не внешний вид. Ни для кого не является секретом, что в подвале зиккурата лежит забальзамированный по каким-то правилам труп. ...

Здесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это арехитктурное недоразумение напоминает Зиккурат (оккультное строение)

А я думаю, почему меня это сооружение так от себя отталкивает? Ок-ся оно с оккультное! :)

 

Здесь)

Интересная статья.

 

абсолютную копию вершину Пирамиды Луны в Теотиуакане

Ну вот! Теперь я знаю, куда можно переносить мавзолей. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...