Перейти к публикации
Форум - Замок

Помощь


Anuta

Рекомендованные сообщения

Есть такая порода людей - у них "всё нормально, как у всех, только лучше". Если им предлагаешь что-то улучшить в их жизни, или просто спрашиваешь, что по их мнению в их жизни или бизнесе нуждается в изменении к лучшему, они улыбаются и отвечают что-то типа: "Не беспокойтесь, у меня всё отлично налажено". Помощь - тема болезненная для многих. Почему люди не готовы принимать помощь от других, даже, если они считают, что "помощь возможна"?

Готовы ли вы принять помощь от других. Если нет, то почему. Если да , та какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принятие помощи чаще всего наклыдывает определённые обязательства на человека. Хорошо, если сразу же оговорено, когда и чем ты будешь расплачиваться. Да и то лишь в том случае, если это не физическое лицо. А то чаще всего, даже если ты и вернул чисто номинальный долг, остаётся моральная и психологическая зависимость. И тут уже, по-моему, чисто по-человечески помогающий должен дать возможность второй стороне помочь в чём-то, чтобы не тянулся ещё и этот моральный долг.

 

Именно поэтому я и не стесняюсь ни просить, ни принимать, ни оказывать помощь, чтобы не связывать ни себя ни других этими моральными обязательствами. Самой просто легче жить в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу принять помощь только от самых близких людей, и это бывает крайне редко. Помощь, даже самая бескорыстная с виду, предполагает обязательства с твоей стороны... Поэтому я попрошу о помощи, если буду доверять человеку безгранично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dani, но ведь кроме того, что это накладывает на тебя обязательства, оно ещё и даёт второму человеку шанс проявить какие-то лучшие свои человеческие качества, почувствовать себя более хорошим(ёлки, какое-то странное словосочитание, но да Бог с ним... суть-то и так ясна) человеком. Мне кажется, чем больше ты будешь давать таких шансов, тем лучше люди будут вокруг тебя, а значит и везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не прошу мне помочь, но если близкие мне люди предлагают помощь принимаю ее с благодарностью ( не деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем деньги хуже всего остального?

 

Не знаю, Ань, но мне почему-то просто невыносимо просить о помощи... Всё внутри восстает...

dani, дать себе возможность, разрешить себе самому и попросить помощи и принять её -- это открыть свою душу на встречу людям. Это очень не просто и бывает очень больно, но это необходимо! Тем самым ты и себе даёшь шанс на приобретение друзей и этим людям тоже. Тем самым ты впускаешь в свою жизнь больше доброты и в жизнь вообще тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помощь.... сколько раз я разбивалась об это. (((( Почему с огромным трудом принимаю предложенную помощь? Тот, кто предлагает, в корне не знает, чего мне хочется достичь. Поэтому помощь, а вернее - сотрудничество, только с тем, кто "дышит" с тобой одинаково. Иначе.. время, потраченное зря, неудовлетворенность внутренняя, чувство обязательного долга, а это угнетает. Так как обязательный долг - это добровольно-принудительное. Это уже не помощь, как таковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги не хуже, они обязывают вернуть долг.

Если не самими деньгами , то временем, вниманием,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что человек, который не может принять бескорыстную помощь других, и сам не в состоянии никому помочь бескорыстно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что человек, который не может принять бескорыстную помощь других, и сам не в состоянии никому помочь бескорыстно.

Согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу про себя так...

Чаще помогаю я сам.

Но если мне нужна помощь - прошу без стеснения.

 

И вот еще что...

У грузин есть интересная вещь...

О их гостеприимстве знают все.

Так вот они часто считают, что больше обязан не прилашенный , а пригласивший.

 

Т.к. гость оказал честь дому приглашавшего..

 

Обращаясь за помощью к другу, мы этим оказываем ему честь!

Подумайте над этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, наверное, смотря какая помощь. О чем-то можно попросить, о чем-то нет. Но для меня сам факт "просить" - как противопоказание... Такое ощущение, как будто ставишь себя в унизительное положение. Но даже не в этом дело. Как-то мой отец мне сказал: "Вляпаешься - будешь выбираться сам. Займешь деньги - пожалуйста, только отдавать будешь тоже сам". Поэтому и предпочитаю не обращаться за помощью, лучше как-нибудь сам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще что...

У грузин есть интересная вещь...

О их гостеприимстве знают все.

Так вот они часто считают, что больше обязан не прилашенный , а пригласивший.

Просто на 100%!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда с радостью приму предложенную помощь, если есть нужда в ней. И сама сделаю все возможное и невозможное, если могу помочь кому-то. Никогда не жду благодарности. Делай добро и брасай его в воду.

А просить... Если только возможно, просить не буду. Привыкла сама справляться со своими проблемами. За кого-то попрошу без стеснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ!!!

 

Принимайте помощь и оказывайте ее!!!

Ведь это - наши позитивные Кармические узелки на будущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О помощи прошу, как мне кажется, не злоупотребляя. Если предлагают мне чем-то помочь, то не отказываю, потому что думаю этим человека обижу. Ведь он оценил ситуацию и решил, что нужен мне в данный момент, а я его вдруг отвергну. Сама я не отказываюсь помочь, но, надо признаться, ко мне редко чужие люди обращаются за помощью - я рядовой человек. Да, ещё я не у каждого попрошу помощи, есть люди, которые мне не приятны и внимание их мне не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю, что любая помощь другим людям потом отзовется, это проверено неоднократно, оно как то всегда возвращается, даже если и с другой неожиданной стороны,

но есть такие люди, которые боятся принимать помощь, наверное заранее знают, что не могут вернуть, не хотят сближения наверное, может боятся зависимости,

а есть такие, которые всегда непрочь поплакаться и пожить за счет других, это раздражает, но в конечном итоге все равно получаешь должное, от других людей,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне необходима физическая помощь, приму её и попрошу.(типа кулёчки донести, мебель перевезти и.т.д)

Могу попросить человека дать профессиональную помощь.(типа адвоката, или другого специалиста)

В обоих случаях, в начале всегда предложу заплатить. Если человек откажется брать, долго настаивать не буду.

Денежную помощь можно попросить в самом крайнем случае, когда есть нечего.(конечно, только у самых близких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...