Перейти к публикации
Форум - Замок

Зависть


Рекомендованные сообщения

Как вы думаете - завидовать это плохо или хорошо?
Обычно зависть определяется, как особая форма тревоги и часто несет в себе разрушительные для личности последствия.
Я же постараюсь озвучить свою точку зрения на это явление.
Говорят, зависть бывает "Белая", "Черная" и "Зеленая". Почему так? Потому что человек, испытывающий зависть может реагировать на это чувство по-разному. В зависимости от его реакций, и появилась такая цветовая классификация зависти.
Зависть - это чувство, вызванное успехом другого человека. Испытывая зависть, человек воспринимает чью-то удачу или успех в любой сфере, как обидную несправедливость по отношению к себе. Подобные переживания зачастую приводят к снижению самооценки и обесцениванию себя.
Зависть может быть неосознаваемой и выражаться в беспричинном плохом настроении, недовольстве жизнью, раздражительности и даже депрессии . И все это может приводить к разрушению отношений с другими людьми и возникновению неврозов и глубоких внутриличностных конфликтов. При этом завидующий никак даже не пытается изменить себя и свою жизнь, чтобы добиться того, чего хочет и чему завидует. Он просто страдает, разрушая себя изнутри. Это "Зеленая" зависть, самая разрушительная для завидующего.
Если человек, пытаясь избавиться от внутреннего конфликта, вызванного завистью, прибегает к попытке уничтожить источник зависти, очернить его, унизить или ещё каким-то образом причинить ему вред - это "Черная" зависть. Она может быть разрушительна для обоих. И для того, кто завидует, и для того, кому завидуют. При чем разрушительными часто являются даже не действия, а и мысли, в которых завидуемый воображает крах и беды того, кому он завидует. Не буду вдаваться в подробности механизма этого явления, но поверьте, что это так.
И есть ещё третий тип зависти - "Белая". Это ресурсная зависть. В этом случае зависть выступает индикатором направления жизни человека. Мы завидуем тем, кто уже живет так, как хотели бы жить и мы, но почему-то еще это не получилось. Может быть мы сами запрещаем себе так жить. Может быть боимся так жить. Может быть мы не верим, что достойны так жить. Может быть не уверены, что сможем так жить. Может когда-то упустили возможности. Есть еще много причин отсутствия желаемого в жизни. Но мы хотим жить так, как живут те, кому мы завидуем, и для такой жизни у нас есть все возможности, просто по каким-то причинам мы их не используем. И тогда зависть толкает на действия и поступки, направленные на то, чтобы измениться самому и изменить свою жизнь так, чтобы достичь заветной цели. Но для этого необходимо признать в себе это желание и сделать так, чтобы оно сбылось.
Зависть часто бывает неосознанная, и проявляется неприязнью к человеку, которому мы завидуем. Полезно составить список таких людей и продумать, к чему именно вы испытываете неприятное чувство? Может быть это какое-то качество характера, может быть какое-то достижение, может быть какое-то знание или умение, или обладание чем-то, чего нет у вас? Когда список будет готов, напротив каждого предмета зависти напишите, как желаемое можно добавить в свою жизнь. Зависть возникает только там, где у нас есть не только желание жить также, но и возможности жить так же. Если возможностей таких нет, то зависть не возникнет, поверьте. Потому что мы можем замечать только то, что есть и в нас самих. Только то, с чем мы знакомы лично. И в этом случае - зависть очень полезная штука. Она дает нам цель, к чему стремиться и сил достичь этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...