Перейти к публикации
Форум - Замок

Становится ли Вера или Религия жизненным стержнем???


Рекомендованные сообщения

Простите за вмешательство.

Цитата по возникновению религий.

В. Янович "Наследие тысячелетий"

"Различие древних религий между собой можно объяснить тем, что они давались различным народам в качестве первого этапа на пути к единой религии и предназначались для исправления их специфических заблуждений и недостатков, которые у каждого народа свои. Как утверждал Ромен Роллан: "Правда у всех одна и та же, но у каждого народа есть своя особая ложь, которую он именует своими идеалами" [52, 335].

 

Генеральная линия нравственного совершенствования человека, от его создания в качестве раба низших богов до полного освобождения и добровольного служения высшим идеалам в качестве сотрудника Всевышнего, должна была пройти определенные этапы.

 

Этап послушания в качестве раба, предназначенного для добровольного служения своим создателям, без тени сомнения в их праве на любые действия по отношению к нему.

 

Этап личности, имеющей свои собственные интересы, но обязанной беспрекословно подчиняться воле могущественного Бога и предоставлять Ему веские доказательства своей преданности путем принесения Ему в жертву самого дорогого.

 

Этап личности, получающей определенные права и свободы в рамках установленных Богом законов, и несущей неотвратимое наказание за их нарушение.

 

И наконец, этап добровольного и свободного принятия высших этических принципов и сотрудничества со Всевышним.

 

Первый этап иллюстрируют верования шумеров. Второй - вавилонская религия. Последние этапы эволюции религиозных учений можно проследить на библейском и индийском примерах.

 

В аморейской среде, из которой вышел прародитель еврейского и арабского народов Авраам, существовал жестокий обычай: подтверждать преданность Богу принесением в жертву первенца.

 

Для Авраама, отличавшегося высокими духовными качествами, и его потомков этот варварский закон был заменен приношением в жертву Богу овна. Когда потомки Авраама образовали целый народ, который обрел самостоятельность после выведения из Египта, ему через Моисея был дан Закон. В нем насчитывалось 613 различных предписаний, включая десять основных заповедей.

 

Для чего нужен закон? Воспитание обычно начинается с объяснения: что такое хорошо и что такое плохо. С помощью закона познается грех: "Ибо и до закона грех был в мире, но грех не вменяется, когда нет закона" /Рим. 5:13/. Выполнение закона достигается внешним принуждением. Ради исправления человека используется насилие. Таким образом вырабатывается привычка к правильному поведению.

 

Вначале Бог называл иудеев народом непослушным, жестоковыйным. Приучение его к жизни по Закону осуществлялось методом "кнута и пряника" весьма жесткими мерами, особенно в течение первых сорока лет. За невыполнение каждого из предписаний предусматривалось определенное наказание, и следить за его выполнением вменялось всему обществу. Бог же наказывал или вознаграждал в основном свой народ в целом. В конце концов, результаты такого воспитания принесли плоды. К моменту прихода Христа иудеи - удивительно законопослушный народ. Каждое свое деяние они соотносят со священным писанием. При наличии сомнений в правильности своих намерений идут к священнослужителю, и спрашивают, как поступить.

 

Однако в конечном итоге не в послушании под страхом наказания хотел видеть людей Всевышний. Религия Закона должна была со временем уступить место новой, о чем Бог сообщал евреям через пророка Иеремию: "Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и домом Иуды новый завет, не такой завет, какой я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египетской… Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их и напишу на сердцах их, и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от мала до велика, будут знать Меня. Потому что Я буду милостив к неправдам их и грехов их и беззаконий их не воспомяну более" /Евр. 8:8-13/.

 

В отличие от иудеев, индийские арии были более-менее законопослушными с самого начала (согласно преданиям именно такие добровольно ушли на новое место жительства за своим первоучителем Рамой). Они овладели страной, в которой впоследствии жили в спокойной обстановке, что делало их жизнь комфортной. Для них главной опасностью была возможность увлечься благами мира сего. Поэтому религии, которые давались им - индуизм, а затем буддизм,- учили главным образом отрешению от желаний, от наслаждений. В индуизме отказываться от мирских благ должны в первую очередь брамины, а остальные - к концу жизни, после исполнения своего земного долга. В буддизме этот призыв отнесен ко всем и сразу. Буддизм проповедует презрение к земной жизни, называет ее иллюзией (майей). Ставит в качестве главной цели уход из этой жизни в состояние нирваны (слияния с безличным мировым божеством), первым условием достижения которого является требование: "убей желание".

 

Следует отметить, что все предварительные религии несовершенны, они содержат внутренние противоречия. Так, в Десяти библейских заповедях сказано "не убей" а в десяти других местах Второзакония сказано, кого и за что надо убить. Если жена изменила мужу - ее следует забить камнями до смерти, если муж поклонился другим богам, если девица вступила в небрачную связь - нужно сделать то же самое и так далее. Даются даже указания истребить от мала до велика некоторые народы. А в Законах Ману, в этой арийской библии, есть такое выражение: "Когда имеется противоречие в двух отрывках из священного откровения, они оба считаются дхармой (долгом, подлежащим выполнению - В.Я.), потому что они объявлены правильной дхармой".

 

Пока религия несовершенна, она не может не иметь каких-то противоречий. Гармонична только совершенная религия, окончательная, до которой нужно морально дорасти. Но, как говорится "нет худа без добра". Наличие противоречий облегчает переход к следующему этапу, принятию более совершенной религии вместо старой, что обычно дается людям нелегко. Человечество медленно, но неуклонно подводилось к принятию единой веры."

http://lah.ru/text/yanovich/g22.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы еще только собираетесь приехать...

А мы, Миша, уже здесь...и ДОСТАТОЧНО насмотрелись на

наших политиков от религии. И мнение, думаю, - единогласное:

- лучше бы таковых не было...

Ой,солнце-ну какие ж они верующие ? Так,прикрывающие свои интересы кипами ...))

Истинно верующих туда и не подпускают-кормушку ж ихнУУ разрулят )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,солнце-ну какие ж они верующие ? Так,прикрывающие свои интересы кипами ...))

Истинно верующих туда и не подпускают-кормушку ж ихнУУ разрулят )).

Ну да...так и есть.

Собственно - мы с Олей об этом и говорим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за вмешательство.

Цитата по возникновению религий.

В. Янович "Наследие тысячелетий"

"Различие древних религий между собой можно объяснить тем, что они давались различным народам в качестве первого этапа на пути к единой религи...

...

Ну...на мой непросвященный взгляд - дальше и читать не стоит...

Глупость - уже проявлена на все 100...

 

Единая религия - естественно - самая лучшая и правильная...и единственно - верная...

А в ней - единый бог - естественно - самый могучий...самый справедливый и любвиобильный...

 

А поверят в это не все и не сразу...

 

И придется опять разжигать костры...точить топоры и строить концлагеря...

чтобы убедить инако-верующих в том, что религия - замечательная и всем несет справедливость и любовь...

 

Сценарий ничего не напоминает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то подумалось что ничто так не проявляет глубинную суть человека как его отношение к вере и религии и особенно различение этих понятий.

Все ожидания и проекции переносятся на Высшую силу.

Это по аналогии "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты..."))))

И насчет стержня...

Восприятие Высшей силы как подспорья в тяжелых ситуациях и как источника смысла очень различно.

На невысоком уровне человек ищет помощи и защиты в чисто житейском смысле - уберечь от невзгод и получить какие-то материальные блага.

Уровнем выше все материальное теряет не только привлекательность но и смысл.

Остается только идея иррациональная но субъективно очень убедительная.

И это уже не стержень в обычном смысле а некая духовная направлояющая которая каждый раз соразмерна способности воспринять и почувствовать.... и именно в этом смысле Путь может быть только индивидуальным хотя сама религия исключительно социальное явление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Да с компом проблемы нешуточные...

Вот взял попользоваться а то никак не отремонтируют....

 

Всех с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то подумалось что ничто так не проявляет глубинную суть человека как его отношение к вере и религии и особенно различение этих понятий.

Все ожидания и проекции переносятся на Высшую силу.

Это по аналогии "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты..."))))

И насчет стержня...

Восприятие Высшей силы как подспорья в тяжелых ситуациях и как источника смысла очень различно.

На невысоком уровне человек ищет помощи и защиты в чисто житейском смысле - уберечь от невзгод и получить какие-то материальные блага.

Уровнем выше все материальное теряет не только привлекательность но и смысл.

Остается только идея иррациональная но субъективно очень убедительная.

И это уже не стержень в обычном смысле а некая духовная направлояющая которая каждый раз соразмерна способности воспринять и почувствовать.... и именно в этом смысле Путь может быть только индивидуальным хотя сама религия исключительно социальное явление....

Урра! Слава нашелся! А мы уже тут переживать начали.

С Новым годом! Очень рада тебя видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то подумалось что ничто так не проявляет глубинную суть человека как его отношение к вере и религии и особенно различение этих понятий.

Все ожидания и проекции переносятся на Высшую силу.

Это по аналогии "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты..."))))

И насчет стержня...

Восприятие Высшей силы как подспорья в тяжелых ситуациях и как источника смысла очень различно.

На невысоком уровне человек ищет помощи и защиты в чисто житейском смысле - уберечь от невзгод и получить какие-то материальные блага.

Уровнем выше все материальное теряет не только привлекательность но и смысл.

Остается только идея иррациональная но субъективно очень убедительная.

И это уже не стержень в обычном смысле а некая духовная направляющая которая каждый раз соразмерна способности воспринять и почувствовать.... и именно в этом смысле Путь может быть только индивидуальным хотя сама религия исключительно социальное явление....

Согласна с тобой на 100%.

С Новым годом, Слава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урра! Слава нашелся! А мы уже тут переживать начали.

С Новым годом! Очень рада тебя видеть!

Спасибо Оля! Взаимно! Надеюсь компьютер будет себя хорошо вести...))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с тобой на 100%.

С Новым годом, Слава!

И тебя Аленка с Новым годом! И всех замковчан!

А то что согласна - приятно!

А была бы не согласна - было бы интересно...)))) ....повод поразмышлять....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...