Перейти к публикации
Форум - Замок

НЕДОБРЫЕ И УСПЕШНЫЕ


Larissa

Рекомендованные сообщения

Интересная статья попалась.... Перепост из ЖЖ http://community.livejournal.com/dewarist/181383.html

Любопытно знать,что думают наемные работники.

 

"Был у меня однажды начальник. Жесткий, умный, циничный. Он никогда не хвалил. Nicht schlimm, not bad, а чаще кисловатая улыбка - все, на что он был способен. И то крайне редко. Однажды я его спросил, почему бы не похвалить по-человечески. Это называется "мотивировать сотрудника". Мотивировать - хорошо, особенно когда это не стоит тебе ни копейки. Экс-босс кисловато улыбнулся, помолчал и, наконец, монотонно отбарабанил свой ответ... Я до сих пор думаю над тем, прав он или нет.

 

"Я не должен хвалить тебя за то, что ты хорошо делаешь свою работу. За это ты получаешь свою зарплату".

 

С одной стороны, он несомненно прав. Нам платят не за то, чтобы мы работали, а за то, чтобы мы хорошо работали. С другой стороны, очень тяжело работать, когда босс не находит для тебя ни одного теплого слова, впрочем, и не увольняет тоже. Хоть за это спасибо. Естественно, я как прагматичный человек теплому слову предпочитаю другую мотивацию - повышение зарплаты. Но тут есть одна ловушка и для работника и для начальника. Это вам любой психолог по кадрам подтвердит. Мотивационный эффект от повышения зарплаты действует РОВНО ТРИ МЕСЯЦА. Дальше вновь наступают серые трудовые будни. В ДЛИТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ мотивируют вещи абсолютно нематериального характера:

Интересная, яркая работа

Удобство месторасположения офиса

Хорошая атмосфера в коллективе

Перспективы роста

Правильные начальники с массой "теплых слов" для своих трудолюбивых подчиненных.

 

Получается, что мой экс-босс был не прав. Он намеренно демотивировал меня. Бизнес-показатели прекрасны, а теплых слов - нет. Справедливости ради скажу, что зарплату он повышал, бонусы платил.

Так в чем же дело? Жалко что ли? Злой он?

 

Полагаю, ему хотелось держать меня в постоянном напряжении, которое он, вероятно, рассматривал как необходимое для хорошей работы настроение. Теплые слова расслабляют, а расслабляться, особенно в жесткой конкурентной среде нельзя. Это та же мотивация, только вид сбоку. Другой прагматичный начальник (не мой), глава Альфа-банка, Петр Авен недавно сказал мне очень интересную вещь: "Бойся быть добрым, сделаешь какую-нибудь глупость."

 

Однажды, на вечеринке, мой экс-босс - он еще был начальником - подошел ко мне и сказал очень много теплых слов. Я был потрясен, не понимал, что с ним случилось. Нажрался - казалось для меня самым верным объяснением. Оказалось, он ушел из компании. Об этом решении было объявлено через месяц.

 

Успех - это удел недобрых людей?

Я, кстати, если мне что-то нравится, всегда говорю об этом сотруднику. Просто не могу удержаться. Действую эмоционально, импульсивно. И, наверное, совершаю ту самую ГЛУПОСТЬ, о которой говорил Петр Авен.

Вы-то как считаете? Что вас мотивирует помимо денег. Какой тип начальника эффективнее?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все время пресовать подчиненных - популярно, но глупо...

Получается, что человек работает за страх...а не за совесть...

 

А за совесть - основная масса людей - работает охотнее...

 

Мы ведь на работе - практически проводим пол жизни...

 

Страх - форма рабства...

А рабство - никогда не было структурой с высоким КПД...

 

Я своим подчиненным - старался быть другом...

Сам расчитывал на них, и они знали - что могут расчитывать на меня.

 

И ничуть об этом не жалею. Меня практически - не подводилли и не подставлячли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я прочла фразу (за стопроцентную дословность не ручаюсь): хороший руководитель всегда ставит одновременно три задачи - одну простую, ниже возможностей работника, именно для мотивации и поднятия жизненного тонуса, одну по силам (ради которой все и затевается) и одну невыполнимую, "а чтобы не расслаблялись". Если серьезно, то все хорошо в меру, может и не похвалить, но отметить удачный результат, положительная мотивация работает эффективнее отрицательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой тип начальника эффективнее?"

Думается, разным людям по разному. Слишком люди различаются.

Поэтому, хороший начальник будет уметь вести себя по разному.

Некоторых похвала окрыляет и они потом работают за троих, а некоторые.... воспринимают похвалу как слабость босса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своим подчиненным - старался быть другом...

Сам расчитывал на них, и они знали - что могут расчитывать на меня.

 

И ничуть об этом не жалею. Меня практически - не подводилли и не подставлячли...

И подводили, и подставляли... но выбор линии поведения, это мой выбор, а я считаю что климат в коллективе, созданный страхом и унынием, подавляет рост сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе слово и кошке приятно.

Обычное человеческое участие, улыбка, добрый взгляд - и подчиненные на многое пойдут для такого руководителя.

Как не отметить, если человек хорошо сделал свою работу, старался? По-моему это очень важный стимул в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что вас мотивирует помимо денег. Какой тип начальника эффективнее?"

Для меня лучшая мотивация все таки деньги. Хотя карьерный рост также немаловажен, перспектива повышения в должности, увеличение количества подчиненных. В определенные периоды "смотивирует" возможность бесплатного дополнительного обучения, стажировка и т.п.

Что касается типа руководителя - лично со мной никогда не срабатывал метод запугивая: абсолютно бесполезно, я закрываюсь, "забиваю" на работу, сознательно затягиваю все процессы. Лучший тип руководителя для меня - "отеческое отношение", т.е. с одной стороны взаимное уважение, "опека" подчиненных, приятельские взаимоотношения (но не панибратство), а с другой - непререкаемый авторитет руководителя и разумная дистация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Начальников, встречала не много - один китаец, только на английском с ним общалась, второй - замороченный номенклатур-любитель))))

с ними общий язык изначально легко находила, потом начинались проверки/подковырки (поручал мне и юристу - кто-то не выполнял, а они заставляли докладные друг на друга строчить :018: а потом "ладно, я тебя прощаю - бери организацию всех корпоративов на себя"). терпеть не могу такие манипуляции на работе.

 

остальные руководители ставили завышенную, но чуть-чуть, планку изначально, постепенно ее повышая - а у меня уже азарт, сама хочу соответствовать и быть и работать лучше. Такие полу-формальные отношения, для меня, намного эффективней - идеи сами прут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все время пресовать подчиненных - популярно, но глупо...

Получается, что человек работает за страх...а не за совесть...

 

А за совесть - основная масса людей - работает охотнее...

 

Мы ведь на работе - практически проводим пол жизни...

 

Страх - форма рабства...

А рабство - никогда не было структурой с высоким КПД...

 

Я своим подчиненным - старался быть другом...

Сам расчитывал на них, и они знали - что могут расчитывать на меня.

 

И ничуть об этом не жалею. Меня практически - не подводилли и не подставлячли...

Меня тоже удивляет...и возмущает форма рабства, работа на страхе...

так ведь теряются, уходят на второй план вообще какие-либо хорошие внутренние побудители/эмоции/стимулы к работе...потому что на первом плане мелькает страх и запугивание... причём необоснованное, необъективное

Какой тип начальника эффективнее?

На мой взгляд, начальник является непосредственным начальником только по рабочим вопросам, надличностным начальником он не может быть, подавлять личность... иначе это превращается в рабство, полное, тотальное подчинение, как сейчас пытается оформиться ситуация на работе... личностное подчинение и по-моему начальник-самодур, который общается в большей степени криками, если спокойно - то уже всё равно нет доверия... руководство всеми действиями по своему умонастроению. А тем более непонятно, что это всё происходит в социальном учреждении, где как-никак важно несколько другое отношение к людям...

Эффективнее начальник, который говорит замечания по делу, обладает здравомыслием или ещё более эффективен с внутренним нутром хорошим. Когда кричат вообще не могу работать..перестаю что-либо понимать, падает результативность...((

При работе на страхе - хочется взбунтовать...против такого отношения, не приемлю авторитет, построенный ни на чём, а конкретнее - на подавлении. Недавно бунт, но в довольно спокойной форме, привёл к недопониманию...

Что вас мотивирует помимо денег

Помимо денег много что может смотивировать: сама работа, характер работы, результат, возможности, коллектив, творческое развитие, атмосфера, рост, ценностное отношение к работе, цели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех - это удел недобрых людей?

Успех - удел и добрых, и недобрых

разные пути, условия достижения целей

и понимание успеха может быть разным

доброта на пути успеха учится быть осмотрительнее, внимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работала в разных местах, пока училась - ну студенты место работы часто меняют, так что начальники разные попадались... Одновременно меняла научных руководителей))) Тоже начальники, как никак - сейчас у меня четвертый, получается. Ну на меня лично материальный способ никогда не действовал (несмотря на финансовое неблагополучие, если честно) (но это, я же Водолей, может поэтому...:D) - для меня важен был мой интерес к работе и хмм...ощущение полезности, что ли. Мне кажется, единого рецепта нет, потому что я допускаю, что могут быть люди, на которых превосходно действует мотивация рублем, и только она. Точно выяснила, что когда совсем не хвалят - просто невозможно делать работу (ну как бы теряется ощущение полезности, и вообще, цель). А когда меня много хвалят - я расслабляюсь...иногда хорошо бы меня и пнуть - тогда активизируюсь))) Опять же - все время с пинка мне тоже не нравится! В любом случае, я считаю, что все коллективы, как все люди и живые организмы - индивидуальны. Важна гармония, и важно найти тот коллектив, который гармоничен с конкретной личностью. :)

Конечно, есть определенный минимум для выживания - как это...ну пирамида потребностей для человека, 1 уровень - ну вот так же, наверное, и для коллектива... Хотя может кто-то и составит универсальную формулу самой лучшей и эффективной организации работы... :D

И еще, когда есть что-то живое - оно ведь разное все время, только роботы по программе работают. Как красиво, когда музыканты импровизируют, или художники по вдохновению рисуют... Я думаю, что если коллектив "живой" - должна быть некая "пульсация" (ну наверно, не постоянная импровизация :D, но и не по шаблону все время).

 

Все написанное имхо, конечно)))))

А так я за доброе отношение, конечно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня в любой работе и деле всегда важна мотивация. Встретилось когда-то хорошее определение мотивации, очень помогало в бизнесе и жизни.

"Мотивация - это принуждение людей с желанием выполнять то, что должно быть обязательно хорошо сделано."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...