Перейти к публикации
Форум - Замок

МАСКИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ, МАСКИ, КОТОРЫЕ НАС ВЫБИРАЮТ


Рекомендованные сообщения

Вопрос - а если маска прирастет к личности - что можно сделать в таком случае?

А ничего, если человек сильно маскируется, перебирает так сказать, то тут жизнь в лице окружающих спешит на помощь.

В лучшем случае ( если человек правильно понимает реакции окружающих) он сам или снимет маску или перемаскируется. В тяжелых случаях маски срывают другие, болезненно с кровью, в запущенных случаях карательно. :8_1_221:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маски...маски...

 

Не все в них плохо...

Все зависит от нашей внутренней направленности...

Если мы одеваем маску ХОРОШЕГО человека...

и стараемся ей соответствовать - то и сами постепенно

становимся лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое ХОРОШИЙ человек ? Это ведь наши,очень условные, обозначения...То,что хорошо мне,может оказаться абсолютно неприемлимым для тебя...Не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без маски

 

- Как вам кажется, в чем основная проблема современного человека?

 

- К величайшему сожалению, мы все сильнее боимся встречи с самими собой. Мы избегаем смотреть внутрь себя, потому что знаем примерно, что можем там обнаружить. И мы привыкаем маскироваться. Привыкаем что-то изображать из себя, создавать некую фигуру, маску, которая может уберечь, скрыть нас настоящих от самих себя и от окружающих, чтобы никто не догадался, кто мы есть на самом деле.

 

Постепенно человек привыкает играть какую-то роль – кого-то умного, сильного, смелого, талантливого, остроумного, кого угодно. Он из кожи вон лезет, но не для того, чтобы стать таким, а чтобы таким казаться.

 

Но вот вопрос – а надо ли умному человеку казаться, что он умный? Надо ли красивому казаться, что он красивый? Сильному, что он сильный? Нет.

 

- Но снятие такой маски, тем более, приросшей с годами, может оказаться крайне болезненным процессом.

 

- На самом деле, в тот момент, когда человек со всей отчетливостью понимает, что он не умный, не сильный, не крутой, не талантливый, может произойти совершенно парадоксальная вещь. Ведь, если вдуматься, это же огромная радость для человека –понять, какой он есть на самом деле. Не заблуждаться на свой счет, а обнаружить истину.

 

Да, это может стать не простым, но невероятно ценным открытием. Потому что когда ты понимаешь, что у тебя чего-то нет, но тебе это необходимо, ты можешь начать что-то делать для того, чтобы это приобрести. Когда же ты думаешь и делаешь вид, что у тебя все есть, тогда ты ничего не приобретешь.

Внутренний ад

 

- Есть люди, которых нельзя вернуть в нормальную жизнь?

 

- Вы знаете, Христос говорит о том, что каждый человек может быть спасен. Евангелие учит нас, что нет такого греха и нет такого состояния человека, из которого он не мог бы выйти, если бы захотел. Ведь Бог говорит: «И из камней может воздвигнуть детей Аврааму».

 

Это ответ на ваш вопрос, может ли самый потерянный человек спастись. Камень может стать живым в руках Божьих. Из каменного сердца может выйти чадо Авраама. Если он сам того захочет.

 

- То есть главное – собственное желание?

 

- Конечно. Человек, который живет в своей ненависти и агрессии по отношению к окружающему миру, он живет в аду. Ненависть, отсутствие любви, постоянная обида, постоянная претензия к другим, это состояние ада.

 

И не надо думать, что ад находится где-то там, в каком-то абстрактном мире или в ядре земли, нет, он гораздо ближе, он в нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да.... нежелание, боязнь встретиться с самим собой - скорее правило чем исключение.

Боязнь от того, что знаешь, что под маской нечто ужасное.

А как быть с боязнью того, что под маской ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое ХОРОШИЙ человек ? Это ведь наши,очень условные, обозначения...То,что хорошо мне,может оказаться абсолютно неприемлимым для тебя...Не так ли ?

Точно-точно!!! Тут желательно видеть реакцию окружающих на твою маску и вовремя корректировать, чтоб в свою сторону не заиграться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боязнь от того, что знаешь, что под маской нечто ужасное.

А как быть с боязнью того, что под маской ничего нет?

Не бывает, чтобы под маской ничего не было.

Ну не бывает...

Обычно такая фраза означает что под маской совсем не то что бы тебе хотелось.

В смысле, не соответствующее ожиданиям.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое ХОРОШИЙ человек ? Это ведь наши,очень условные, обозначения...То,что хорошо мне,может оказаться абсолютно неприемлимым для тебя...Не так ли ?

Да так конечно...

 

Но ХОРОШИЙ - ну...скажем есть некий стандарт...хорошести.

 

Собственно - плохими люди не рождаются...или редко рождаются...

Я не принимаю идею "первородного греха".

 

Мы рождаемся эгоистами ВСЕ...чуть больше...чуть меньше...

И сначала стараемся выглядеть НЕэгоистами...а кто-то

таким постепенно и становится...

 

Хотя есть конечно и маски Циника и Стервы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Где то прочитал хорошую цитату о том, что успешность человека зависит от количества надеваемых им масок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то прочитал хорошую цитату о том, что успешность человека зависит от количества надеваемых им масок..

Возможно...возможно...

 

Осталось разобраться - что есть "успешный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно...возможно...

 

Осталось разобраться - что есть "успешный"...

для меня достижение поставленной цели. мир же многогранен и в разных кругах и ситуациях к человеку разные ожидания, необходимость проявления разных качеств и сам человек проявляет разный уровень доверия. для меня показать свое истинное лицо возможно лишь близким людям. и если оно им не нравится, то это заставляет уже задуматься о себе... возможно где то баг:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои любимые маски - маска боевого и агрессивного бабца и маска дурочки. с первой чувствую себя сильнее, со второй отказываюсь от ответственности. Это так удобно) Но скинуть их с меня очень легко - для первой достаточно подойти к моему лицу на расстояние в 10-15 см, для второй достаточно просто вовлечь меня в спор)

Где то прочитал хорошую цитату о том, что успешность человека зависит от количества надеваемых им масок..

успешность человека зависит от того, насколько хорошо он умеет ими пользоваться) КакбЭ не всегда нужная оказывается под рукой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что под "маской" в данном контексте можно понимать и - обширный спектр моделей поведения в различных ситуациях.

Уместность, так сказать, проявления...)) В посуджной лавке - маска "слона" - неуместна и несет проблемы..и слону и лавке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то прочитал хорошую цитату о том, что успешность человека зависит от количества надеваемых им масок..

)) при условии, что человек понимает - куда идет и какую, вобщем-то, цель преследует...))

А так - масок хоть сколько имей - закончиться может одним - суггесивным расстройством личности)))) (почти шутка)

 

ЗЫ.

Отвечать нет нужды.

 

Я так, окончательно "попрощаться" заскочила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я бы не назвала ролевое поведение сменой масок. В каждой роли человек остается собой. И выбор ролей - тоже самовыражение, творческая активность личности. Для меня маска - частный случай лицемерия, заведомая ложь.

Знаете, как говорят - попробуй заставить себя улыбнуться, и настроение начнет повышаться. Это работает. Я люблю радоваться, мне не нравиться страдать, и я себя подгоняю, давай, мол, вспомни о хорошем, не усердствуй в печальных мыслях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... Утащила в свой "кабинет" из другой темы:

Человек, притворяясь, забывает, что маска прирастает к коже, а после врастает и в мясо. Исключений нет, какой бы чужеродной и временной маска ни казалась бы поначалу. Один притворяется слабым и становится слабым. Другой притворяется циником и становится циником. Ничто не бетонирует душу быстрее лжи. Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. А если вода замерзает, то сосуд лопается — и вот она, готовая форма. Нужно быть очень осторожным со временным. Оно очень скоро становится постоянным. Йозеф Эметс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
В 16.04.2011 в 12:42 AM, Алесь сказал:

Оптимально - обходиться без масок...в этом я с вами согласен.

Если не получается - стараться ваыбирать маски позитивные.

Тогда если и приростет - человек станет лучше.

Так... вроде осилила...

Маски и роли. Немного разные вещи. Я обычно без масок, но попав в танцы, поняла, что стоит этому учиться. В жизни все еще не использую, хотя есть соблазн иногда изобразить какой-то отталкивающий женский типаж, чтобы снизить градус внимания противоположного пола при "выходе в свет"...

Заинтересовала последняя фраза.

Я долго училась быть позитивнее и более общительной. Маска не приживалась.... пока не начала прорабатывать изнутри. Страхи, комплексы, закрытость. Помогло. Действительно стала, если не лучше, то другим человеком. Но это можно не косметически инициировать через маски (не спорю, что работает), а изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2013 в 5:28 PM, KармаНова сказал:

Мои любимые маски - маска боевого и агрессивного бабца и маска дурочки.

Ахаха, что-то такое имела в виду, когда говорила о снижении градуса симпатий)))

В 13.02.2012 в 10:23 AM, Valentina сказал:

- Как вам кажется, в чем основная проблема современного человека?

 

- К величайшему сожалению, мы все сильнее боимся встречи с самими собой. Мы избегаем смотреть внутрь себя, потому что знаем примерно, что можем там обнаружить. И мы привыкаем маскироваться. Привыкаем что-то изображать из себя, создавать некую фигуру, маску, которая может уберечь, скрыть нас настоящих от самих себя и от окружающих, чтобы никто не догадался, кто мы есть на самом деле.

 

Постепенно человек привыкает играть какую-то роль – кого-то умного, сильного, смелого, талантливого, остроумного, кого угодно. Он из кожи вон лезет, но не для того, чтобы стать таким, а чтобы таким казаться.

 

Но вот вопрос – а надо ли умному человеку казаться, что он умный? Надо ли красивому казаться, что он красивый? Сильному, что он сильный? Нет.

Исчерпывающе 👏

Но это все - к психотерапевтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, osdadtiaca сказал:

Но это можно не косметически инициировать через маски (не спорю, что работает), а изнутри.

А не такая уж большая разница...

Работа по линии 1-7 дома...я-мы...мы-я...

Ведь чаще всего -- то, что нам не нравится в других - и наша личная проблема...и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...