Перейти к публикации
Форум - Замок

Секс при детях


Рекомендованные сообщения

На просторах интернета наткнулась на интересное обсуждение темы можно ли заниматься сексом при детях.

Вот что пишет по этому поводу Игорь Торик:

Разумеется, 99% респондентов от таких мыслей приходят в ужас: "Как! Да ты что! Шок! Это же психическая травма на всю жизнь!" и так далее... И они, в принципе, правы. Действительно, описано огромное количество случаев, когда ребенок, заставший родителей в постели, получает психическую травму. Но давайте задумаемся. Секс - это не насилие, не убийство, не издевательство, это не шокирующее в принципе действие, нормальное, естественное, прекрасное - которое при этом может вызывать у "неокрепшего разума" шок. Почему?

 

А не потому ли, что ребенок воспитан на ровно тех же императивах - "голое тело - табу", "не трожь пипиську - импотентом станешь", "целоваться на людях - нехорошо", "в Советском Союзе секса нет" и так далее? Не потому ли, что с момента своего рождения косвенно, опосредованно, исподволь, а иногда и вполне явно, мозг ребенка подвергается промывке на тему всевозможнейших табу, предвзятых мнений и восприятий секса? Ребенок, родители которого даже не табуировали тему секса при ребенке, а хотя бы просто увели ее в зону глухого умолчания, неизбежно вызывают к самой теме и болезненный интерес и создают базу для ее потенциальной травматичности.

 

Я знаю массу семей, в которых родители не стесняются ходить голыми при детях самого разного возраста, с их, детей, рождения, и в таких семьях тема обнаженности не только не является для детей шокирующей, дети это вообще не понимают, из-за чего взрослые разводят сыр-бор. Из-за голого тела? Да что в этом такого? - говорят они.

 

В семьях, где родители не стесняются при детях целоваться, касаться друг друга, проявлять ласку и нежность по отношению друг к другу, отношение детей к сексу значительно толерантнее и сбалансированнее, чем в тех, где "при детях - даже не подходи!".

 

Модус вивенди и модус операнди родителей для детей является образцом правильности восприятия мира (если в семье, конечно, все в порядке). Соответственно, и отношение родителей к сексу, прилюдные, придетские отношения между ними сформируют в очень большой степени и восприятие ребенка. И для ребенка, который с рождения наблюдает ласкающихся при нем и не стесняющихся его родителей, родительский секс никогда не станет шоком. В противоположность, в семье, где разговоры, действия, касающиеся секса табуированы, ребенок, увидевший родителей, кувыркающихся в постели, однозначно получит травму. Для него - это шок, он и не подозревал ничего про эту сторону жизни, у него нет опыта, и папа, лежащий на маме вызывает ассоциацию не с любовью, а с насилием - этому ребенку просто недостает жизненного опыта провести правильную параллель.

 

Таким образом, сцена родительского (или любого чужого) секса не является для ребенка травматичной безусловно, априори, а лишь в соответствии с привычным ему (читай: воспитанным) восприятием мира. Соответственно - такая потенциальная травма - лишь продукт нашей цивилизации с ее морально-этическим комплексом. И ничего более. Изменив базисный морально-этический онтик, вы автоматически измените восприятие ребенка. Изменив его соответствующим образом, можно добиться того, что секс родителей или чужих дяди с тетей, или даже дяди с дядей или тети с тетей для ребенка будет казаться естественным и нормальным, не будет его травмировать и вообще он даже и не поймет - с чего весь этот сыр-бор?

 

Но все это касается детей, воспитанных в определенных рамках и нормах с младенчества, чужой ребенок, воспитанный в стандартных принятых нормах, конечно же травму может получить. Поэтому заниматься сексом на пляже при чужих детях, воспитанных в традиционной морали, конечно же нельзя ни в коем случае. При своих, воспитанных иначе - ради бога.

А что думаете вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю массу семей, в которых родители не стесняются ходить голыми при детях самого разного возраста, с их, детей, рождения, и в таких семьях тема обнаженности не только не является для детей шокирующей, дети это вообще не понимают, из-за чего взрослые разводят сыр-бор. Из-за голого тела? Да что в этом такого? - говорят они.

Поэтому заниматься сексом на пляже при чужих детях, воспитанных в традиционной морали, конечно же нельзя ни в коем случае. При своих, воспитанных иначе - ради бога.

Не считаю себя ханжой, но ходить голышом перед например 14-ти летним сыном, я бы не смогла. Так же как и заниматься сексом перед детьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли заниматься сексом при детях.

заниматься сексом перед детьми.

:-) Какая-то извращённая форма группового секса... ;-))))))

 

А присутствие при детях в обнажённом виде - дело привычки и внутренней свободы, как собственной, так и воспитанной в детях.

Мне думается...

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Натуль, нее считаю это ханжеством...

 

Ходить нагишем дома - это запросто...не грузит...

С таким же успехом - мог бы пройтись и по нудистскому пляжу...

 

А вот интим - он должен оставаться интимом...т.е. таинством Любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное секс при детях может быть разный: ребенок случайно застал родителей за занятиям любовью - зашел в комнату, а там...:) И целенаправленное действие - секс в присутствии детей. В первом случае , если ребенок раньше не видел проявлений любви между родителями , то может быть шок и сцена секса будет приравнена к сцене насилия. А если раньше видел обнимающихся и целующихся родителей, то тоже будет обескуражен, может немного напуган, но не так сильно. Все-таки родители для ребенка - это некие "идеальные существа" . Как в анекдоте про мальчика, который наблюдает в замочную скважину родительский секс и говорит:"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"

Во втором мы имеем , действительно, какое-то отклонение в сексуальном плане у родителей (если рассматриваем иудео-христианскую культуру) . В племенах Муркино-Подтасо наверное другое отношение к сексу.

А с Алесем я полностью согласен - интим - он и есть интим . Дело личное и не на показ. Мне, например, кошка, находящаяся в комнате иногда мешает. :)

Вот, подумал - на нудистском пляже чувствовал бы себя свободно( без своих детей) , а дома не могу раздетым ходить. Даже за стол с голым торсом не сяду. Как-то нехорошо по отношению к окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме прочего, ребенок еще должен понимать, что есть понятие личного, интимного, не выставляемого на обозрение.

Этот путь "вовнутрь" не менее важен , чем успешная социализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не создавала проблемы из того,что дети увидят меня нагишом.До определенного возраст,разумеется.Но и сегодня,если иногда случается,не паникую.

Всегда обнимались и целовались с мужем в присутствии детей. Но вот сексом заниматься никогда не приходило в голову.Да и не придет. )Это все же не шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали узнать мнение несовков по данному вопросу ? Кроме Эмануэль ? :7_4_33:

нет, конечно же...

:)))

я итак знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И они вместе приобщались ....))))

угу...

типа того...

я, вообще, противник всяческих табу и слова "стыдно" - при воспитании детей в вопросах пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, стыдным это быть не должно. С детьми на тему пола разговариваю открыто (У Шаныча больше комплексов по этому поводу, поэтому иногда не дает). Ну, и не знаю откуда, но у девчонок отношение к сексу - "Ихса". Откуда это возникло, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгиваривать-то и я разговариваю,причем с достаточно раннего возраста. Но,опять же-разговаривать и наглядно демонстрировать не есть одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и не знаю откуда, но у девчонок отношение к сексу - "Ихса". Откуда это возникло, ума не приложу.

а с улицы...

я сама ещё в 13 лет заявляла, что лучше никогда детей иметь не буду, но е-тся ни за что не стану...

точно так же, отрицательно реагировала на обзывалки типа "соска", мол - не дождётесь никогда!

улица, улица... и дома - это нехорошо, это стыдно, это - ай-яй-яй...от соседок старушек и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, стыдным это быть не должно. С детьми на тему пола разговариваю открыто (У Шаныча больше комплексов по этому поводу, поэтому иногда не дает). Ну, и не знаю откуда, но у девчонок отношение к сексу - "Ихса". Откуда это возникло, ума не приложу.

Да лана...комплексы....:))) А у девчонок пока еще нет соединения любовь- секс. Они же сейчас все в романтических прынцах и прынцессах. Вспомни себя в 10 лет. :) Поэтому и "Ихса".

"Мухи отдельно, котлеты отдельно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с улицы...

я сама ещё в 13 лет заявляла, что лучше никогда детей иметь не буду, но е-тся ни за что не стану...

точно так же, отрицательно реагировала на обзывалки типа "соска", мол - не дождётесь никогда!

улица, улица... и дома - это нехорошо, это стыдно, это - ай-яй-яй...от соседок старушек и т.д.

Ну вот это как раз характерно для "совка" и постсовка. Улица...е-тся...бабушки у подъездов. от родителей по губам можно было получить за невинный вопросик... Поэтому вокруг секса образовывался такой вот "грязный" ореол. Но мы не об этом. Говорить о сексе с детьми и заниматься при детях сексом - две большие разницы. В израильских школах с шестого класса учать надевать презервативы. :) Грамотность относительно высокая в вопросах секса. Есть различные организации, семинары для разных возрастов. Но это - просвещение. А вот заниматься сексом при детях или нет - решение конкретных родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Думаю,я бы тоже не смогла заниматься сексом при детях.Другое дело развивать в нем адекватное отношение к этому, что бы в будущем у него не было психологических проблем. Т.е. во время заданных им вопросов или случайного созерцания, объяснить что так люди выражают ЛЮБОВЬ друг к другу и мы с твоим отцом не исключение-МЫ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА И ВЫРАЖАЕМ СВОИ ЧУВСТВА ТАК, и что это не постыдно но интимно. В нормальных семьях должен быть хороший секс между отцом и матерью- показать ему что тоже самое происходит в животной среде- мир животных пусть посмотрит. НЕ ПРИВЛЕКАТЬ К ЭТОМУ НЕАДЕКВАТНОЕ ВНИМАНИЕ НО И НЕ ОГОРАЖИВАТЬ.Тоже самое в случае если уж сын увидел мать или отца голым-но тут все проще, как будто так и должно быть.Ведь все реакции дети копируют с нас. И ах, отвернись а то у меня "сиси" голые- в следующий раз у ребенка будет повышенное внимание к этому сокровенному месту-запретный плод ведь сладок.

Я бы сделала так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще тема очень сложная. В любом случае это травма, ненавить и т.д., смешанные детские чувства. Если только не огораживать с рождения, более менее бессознательного возраста и до полового созревания. Хотя в любом случае будет первый раз, первое понимание, и первая мысль будь то в 3 года или в 14 лет. Что то я прочувствовала это вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается - достаточно надуманная...искусственная проблема...

существующая в голове рафинированно-урбанистических людей...

 

Для ребенка в деревне - она практически не существует. Для него

- она повседневна...все время на виду и на слуху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...