Перейти к публикации
Форум - Замок

Что мы ищем в жизни??? И что находим...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Может джля здоровья - и не совсем полезно...

Но мне - не мешало ...и здоровым быть и счастливым...

 

Кать.

 

На мой тупой взгляд:

- кто хочет - делает...

- кто не хочет - ищет оправдания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Все люди разные.

Для кого-то - это высокая планка, для кого-то привычный образ жизни и мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- кто хочет - делает...

- кто не хочет - ищет оправдания...

а кто-то просто не делает, без оправданий))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и фиг с ним, если будет лишним и лучше б промолчала)

 

Поймала себя на мысли, что увлеклась на форуме разными гипотетическими ситуациями. Так было и с этими "пессимистами, профукивающими все хорошее" до момента про стаканы, планки и хр. болячки.

Иногда, не все хорошо. Просто не хорошо. Или недостаточно стараний и веры в прекрасное далеко.

 

Психосоматика - это такая удивительная штука, когда что-то где-то болит и чем больше не обращаешь внимания, тем больнее. Хр. эндометрит, мерцательная аритмия и суставы))) это мои болячки. В мои 20.

Сейчас, чем меньше натужных улыбок произвожу, тем счастливее себя чувствую. Чем меньше дел на сегодня планирую, тем больше успеваю. Чем больше времени планирую лоботрясничать, тем быстрее включаюсь в работу.

Даже если это такая фишечка психики "из духа противоречия". Это здорово. Потому что мне очень нравится мое сейчас и сегодня.

 

И, кста, желание критиковать кого-либо поубавилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве тебя КОНКРЕТНО - кто-то критиковал?

 

Эта тема - общая...

Каждый в ней найдет то, что ищет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не критиковал.

 

 

мне захотелось заступиться за н-ное количество людей.

потому что этот стикер "люди, видящие все в черном" как разделение на группки первого и второго сорта.

и мне хочется верить, что даже самые стонотливые имеют кроме своих стенаний хоть что-то еще, не за просто так, а потому что хоть иногда не стонут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно....

Разный посыл у нас обоих и способы...

Помочь и защитить...

 

Я пытаюсь призвать думать и работать...

Ты - говоришь, что таких не бывает)))

 

И кокой-же результат ты ждешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чужие результаты мне не очень нужны)

эгоистично, но это так

 

 

тот, кто станет доказывать, что "нет бывают, это я такой" не целевая аудитория) в любом случае

задумается тот, кто и без этой темы сомневается)

 

а защищаю, потому что у самой рыльце в пушку, потому что не все равно, потому что хочу верить, что сама поступаю правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, Буд-Дя!!!!

Баба-Яга - против(с)...как всегда)))

 

Или поддерживаете тех, кто против...лишь бы вбросить адреналинчику

и склочности в тему...

 

Ай, браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну, скажите - а какой смысл усложнять?

Что с вами, МонШер...

Вы отступаете от своих слов: ...

Отнюдь, Алесь.

Мир наш на самом деле безумно прост.

А мы - люди - норовим его усложнить.

И из-за этих усложнений уже не видим простоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баба-Яга - против(с)...как всегда)))

Благодарю.

Но я ещё не успел высказать своего мнения.

Этот процесс чуть-чуть затянется - увы, печатаю медленно, а хочется ещё мысль покорректней выразить... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь, Алесь.

Мир наш на самом деле безумно прост.

А мы - люди - норовим его усложнить.

И из-за этих усложнений уже не видим простоты.

В предыдущей теме - вы меня убеждали в обратном(я цитировал уже вас)...

А я вас - призывал как-раз к упрощенному восприятию проблем Мироздания...

и в то-же время - сейчас призываю к услождненному восприятию Личности,

т.к. за этим, как обычно, стоят конкретные люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дана дилема - "стакан полупуст" или "стакан полуполон" .

Есть в обоих какая-то ущербность...

С тем, который "полупуст", ясно всё сразу - акцент на "пуст", и уже можно не размышлять на сколько.

А "полуполон"? Казалось бы - "полон". Да. Но, вот, Алесь, например, "не ленился и не ленится работать...", а стакан, заметьте, полуполон. Никакое трудолюбие, получается, не помогло ему стакан наполнить-таки. ;-) Можно, конечно, сказать, что недозаполненный стакан внушает надежду на то, что будет когда-нибудь наполнен. Но это, тем не менее, не избавляет от ущербности. В этот момент. :)))))))) Гримаса стаканья - мол, хочешь сей, а хочешь куй, но всё равно буду полуполон. :-))))))

А давайте попробуем заменить "полу" на непритязательное "не".

Что получится?

Снова досадная ущербность - "неполон". Опять - хочешь сей, а хочешь...

Что же это такое?!.. Где наша любимая дуальность с её "хорошо" и "плохо", с её "добро" и "зло"?!..

Вуаля!!! Фокус-покус!!!

Стакан не пуст.

Заметьте, там может быть сколько угодно чего-то - половина, треть, две капли на дне, две капли не хватает до верха - но он в любом случае не пуст. Что может быть оптимистичней?!..

Катюшка наполняет его, когда ей вздумается, когда у неё будет настроение; Алесь "не ленился и не ленится работать", наполняя его; Омега, вспыхнув, плеснёт горючего; Буд-Дя раз от разу, встряхнувшись от лени и сна, будет заливать туда побольше, промахиваясь и смеясь, что, мол, ведро в стакан не попало, только парочка капель от него, зато лужа какая красивая... ;-)))))

У каждого будет его стакан не пуст.

А сколько в нём будет?

Да, не всё ли равно? Мы-то знаем, что и стаканы у каждого свои, и наполняемая сущность разная. Главное - стаканы не пусты!.. :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Окружающий мир - зеркало, отражающее наш внутренний мир. Если что-то не нравится в нем, поищи, какие проблемы есть в тебе.

На это можно возразить - мы (вместе с нашим внутренним миром) отражаем в нашей конкретной точке гармонии окружающий нас мир.

Если "что-то не нравится в нём" - значит нет возможности ощутить гармонию момента по каким-то причинам - нужно переместиться. Как и куда - это вопрос индивидуальности...

Друзья мои, "перемещение" может быть как горизонтальное, так и вертикальное или в обе стороны, но оно может быть и внутренним, где тоже есть достаточное количество направлений.

...

Да и пример нас, как зеркал мира, я привёл спонтанно, хотя, признаюсь, пару раз размышлял об этом.

На мой взгляд, дружище Буд-Дя, - вы упрощаете картинку...как большинство

европейских философов и психологов - т.е. причесываете всех под одну гребенку...

Алесь, ну, скажите - а какой смысл усложнять?

...

А так - была лишь моя реплика, показывающая и другую сторону картинки, предложенной Аленкой.

Куда, уж, проще, казалось бы...

Но Вы попробуйте, тем не менее, одновременно увидеть обе стороны в их объёмной сущности.

3 + 3 = 6

2 + 4 = 6

1 + 5 = 6

4 + 2 = 6

5 + 1 = 6

_________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дана дилема - "стакан полупуст" или "стакан полуполон" .

Есть в обоих какая-то ущербность...

С тем, который "полупуст", ясно всё сразу - акцент на "пуст", и уже можно не размышлять на сколько.

А "полуполон"? Казалось бы - "полон". Да. Но, вот, Алесь, например, "не ленился и не ленится работать...", а стакан, заметьте, полуполон. Никакое трудолюбие, получается, не помогло ему стакан наполнить-таки. ;-) Можно, конечно, сказать, что недозаполненный стакан внушает надежду на то, что будет когда-нибудь наполнен. Но это, тем не менее, не избавляет от ущербности. В этот момент. :)))))))) Гримаса стаканья - мол, хочешь сей, а хочешь куй, но всё равно буду полуполон. :-))))))

А давайте попробуем заменить "полу" на непритязательное "не".

Что получится?

Снова досадная ущербность - "неполон". Опять - хочешь сей, а хочешь...

Что же это такое?!.. Где наша любимая дуальность с её "хорошо" и "плохо", с её "добро" и "зло"?!..

Вуаля!!! Фокус-покус!!!

Стакан не пуст.

Заметьте, там может быть сколько угодно чего-то - половина, треть, две капли на дне, две капли не хватает до верха - но он в любом случае не пуст. Что может быть оптимистичней?!..

Катюшка наполняет его, когда ей вздумается, когда у неё будет настроение; Алесь "не ленился и не ленится работать", наполняя его; Омега, вспыхнув, плеснёт горючего; Буд-Дя раз от разу, встряхнувшись от лени и сна, будет заливать туда побольше, промахиваясь и смеясь, что, мол, ведро в стакан не попало, только парочка капель от него, зато лужа какая красивая... ;-)))))

У каждого будет его стакан не пуст.

А сколько в нём будет?

Да, не всё ли равно? Мы-то знаем, что и стаканы у каждого свои, и наполняемая сущность разная. Главное - стаканы не пусты!.. :-)))

Дас, МонШер...

 

Из крайности в крайность...Браво!!!

 

То огульно - всех под одну гребенку...

То начинаем рассуждать о людях - их почти не зная...

И все ради "Вуаля"???

Ради того, чтобы так и не определиться с темой?

А тема - то проста...

Стоит ли искать в людях - недостатки?

И что можно получить в результате таких поисков???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

 

 

 

 

Куда, уж, проще, казалось бы...

Но Вы попробуйте, тем не менее, одновременно увидеть обе стороны в их объёмной сущности.

3 + 3 = 6

2 + 4 = 6

1 + 5 = 6

4 + 2 = 6

5 + 1 = 6

_________

Да мы собственно именно к этому...к глубокому и всестороннему взгляду вас и призывали....

Так стоит ли перепасовывать мячик???

 

И кстати - на счет математики...

 

Вы забыли самый главный вариант:

1+1+1+1+1+1=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дана дилема - "стакан полупуст" или "стакан полуполон" .

Главное - стаканы не пусты!.. :-)))

Да, согласна, это уже не мало. Если человек это осознает, то совсем не плохо (или плохо не совсем?)))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отношусь к простым смертным)

Которые и работают, и ленятся, и стараются, и опускают руки, и признаются себе в этом или не признаются)

 

Не бывает белого без черного) Света без тени. Доброго без худого.

Для здоровья не совсем полезно иметь перманентно наполовину полный стакан (психосоматика такая неприятная штука). В смысле, очень трудно не давать себе право на ошибку или слабинку. И, вообще, любые высокие планки достаточно сковывают и ограничивают.

Или "стакан наполовину полон" - это вопрос настроения и веры в лучшее?))

Да и я,в общем-то,тоже ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Буд-Дя прав...

Акцентируя внимание на любой из половин стакана, мы убираем из своей жизни вторую половину - не важно, полная она или пустая.

Важно то, что в таком случае не происходит принятия мира таким, каков он есть. В таком случае, человеческое мировоззрение дуально, что противоречит учениям просветлённых, мудрых людей о единстве мира.

Если стакан наполовину пуст, мы не можем полностью оценить его наполненность. Если стакан наполовину полон - мы не видим красоту и гармонию в пустоте его и не можем оценить прелести потенциала "наполнения".

Поэтому и получается, что оба взгляда ущербны, оба стационарны.

Хотя, для бытовой жизни приятнее наполненность. Это даёт уверенность в том, что жизнь не проходит зря, ощущение смысла своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсь,это точно как в молитве. Я уже упоминала,что каждое утро благодарю Б-га.

Так вот ,в одном из многочисленных перечислений ,за что именно я благодарю Его ,есть такое выражение:

Спасибо тебе за то ,что иногда мне тяжело,потому что иначе я не сумею ценить хорошее. Лишь тот,кто побывает во тьме,сможет понять ,насколко ценен свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Адочка. Кажется, у китайцев есть поговорка (а может, у кого другого, не помню...) - "если не будет ночи, то кого обрадует солнце?".

И ночь и день прекрасны в своём единстве )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из крайности в крайность...Браво!!!

 

То огульно - всех под одну гребенку...

То начинаем рассуждать о людях - их почти не зная...

Алесь, Вы придираетесь к словам... :-( Так же, как "зацепились" за мою реплику по поводу зеркал.

А слова - они слова и есть. Где тут Вам увиделись оценки? Были приведены гипотетические примеры на основании слов, написанных персонажами этого замка. Заметьте, с долей юмора. И только. Вы "сочиняете" свою историю на этой основе. ;-) Напрасно.

А тема - то проста...

Стоит ли искать в людях - недостатки?

И что можно получить в результате таких поисков???

Каждому - своё.

Для кого-то способ существования - поиск чужих недостатков - его кармический путь, который ему нужно отработать, решая какие-то задачи, чтобы придти к пониманию того, что всё в нас самих. Можно сколько угодно слушать сентенции опытных наставников и учителей, но ответ, найденый или открытый самим собой, стократ точнее и важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...