Перейти к публикации
Форум - Замок

Коучинг - Разве не та же шизотерика???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Тебе, насколько я понимаю, на тренинге побывать не довелось.... Вообще там дают техники, упражнения, методики для развития чего-то или преодоления чего-то, люди делятся опытом развития или преодоления, теоретические вещи могут давать, но очень кратко. Психология, хорошая и настоящая не дает советов. Психолгия бытийная, когда сегодня прочитал книжку по стервологии или "Как стать богатым за неделю, завтра избавил себя от привычки ковырять в носу, а послезавтра самопровозгласился психологом - это да... это страна советов. Я тебе все больше про первую, а ты мне все больше про вторую.

Увы...не повезло...не побывал...

Но немало пообщался с такими "тренерами"...

Встречались и крепкие ребята...немалой духовной милы...

 

Но в основном - те, кто удовлетворял свои интересы за счет

тех...яко-бы тренируемых...

 

Интересы в основном - материальные....

 

Хорошо или плохо не важно. Я не оцениваю. Просто констатирую факт, что на форуме групповая работа есть.

Группа делится опытом и мыслями с одним...

или один раздает высшую истину группе - не одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы...не повезло...не побывал...

Но немало пообщался с такими "тренерами"...

Встречались и крепкие ребята...немалой духовной милы...

Работать в группе и общаться с тренером этой группы с глазу на глаз - не одно и тоже)).

 

Группа делится опытом и мыслями с одним...

или один раздает высшую истину группе - не одно и то же...

Да))) конечно))) Но опять же в психологической группе "высшую истину" никто никому не раздает. Это в секте такое может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать в группе и общаться с тренером этой группы с глазу на глаз - не одно и тоже)).

 

 

 

Да))) конечно))) Но опять же в психологической группе "высшую истину" никто никому не раздает. Это в секте такое может быть...

Коть.

 

Я общаться с ними в группе - необходимости не имел...боги миловали...

Все больше на псих-форумах - знакомились и общались...

Хотя и лично приходилось...Впечатления - так себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я общаться с ними в группе - необходимости не имел...боги миловали...

Все больше на псих-форумах - знакомились и общались...

Хотя и лично приходилось...Впечатления - так себе...

я не знаю, как тебе удалось оценить способность человека работать с группой в Инет-общении, но верю, что удалось.

 

А что до впечатлений.... тебя держит на плаву одно, меня - другое, а раз уже мы оба на плаву, значит обе системы имеют право называться рабочими. Сама я мало интересуюсь тренингами личностного роста, меня куда больше волунет психотерапия, поэтому убиваться в доказывании их хорошести мне не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы и не пытаемся в чем-то друг друга переубедить...

как мне кажется...Мнениями обменялись...и добре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что на тренинг личностного роста надо идти для личностного роста, а не для психоконсультирования и психотерапии. Когда все хорошо, но хотелось бы получше, а не когда все плохо, но хотелось бы хорошо. А то ведь, как известно, поздно пить Боржом, когда почки отказали...

Да, люди часто путают, потому что мало кто разбирается в тренигах, ведь их сейчас море.

 

Часто реклама тренингов составлена некорректно и обещает решение "проблем", на что сразу и подцепляются люди.

 

Хотя именно что психотерапевтический тренинг от бизнес тренинга (и тренинга личностного роста) отличается тем, что на втором не работают с затыками, проблемами и групповой динакмикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйти из зоны комфорта - ключевая фраза тренинга. помню, что на это упор делался.

А вообще эти тренинги очень слаженно работают и тесно переплетены с сетевым маркетингом да и вообще с продажами. В центре где я была, директор плюс ко всему открыл представительство космет.компании-сетевика.

ну и секта в принципе по тому же принципу работает, тут главное вовремя распознать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да! у меня подруга все спрашивала - а не в секту ли я попала)

не совсем в тему - другая подруга ходила один раз на сходку иеговы. поняла что нее и вовремя ушла, а были люди которые прям зомбировались.

очень многое от состояния человека зависит, если пришел в трудный период жизни, то велика вероятность быть зомбированным, защитные механизмы ослаблены, а потребность в любви и принятии обострена. А один из ключевых приемов любой секты или коммерческого культа (Амвей, Мери Кей и т.п.) - это воздействие на эмоциональную сферу психики и "бомбардировка любовью" ( сейчас появился такой термин). В секте, в культе, на некоторых тренингах человека на первых порах очень любят, о нем очень заботятся, уделяют очень много внимания, принимают, ценят, одобряют. А любовь - это сильный наркотик... Вот и подсаживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще очень зомбирует человека - это личный пример и достижения другого человека в сети, типа вот - смотрите чего я добился/заработал находясь здесь. А вам слабо? Человек - падкое существо на такое. Если слабый - сразу на удочку клюет.

это тоже прием мощный и широкоиспользуемый, но не такой долгоиграющий. Он работает от харизмы счастливчика-удачника, а вне харизмы быстро блекнет.

 

мда, вот и замануха...

человек в счастливый период жизни вряд ли пойдет на тренинг/в секту/в амвей и т.д. делают деньги на людских слабостях.

да вот в том и суть, что правильный тренинг личностного роста ориентирован как раз на счастливых людей, на тех, у кого все хорошо, но хотелось бы еще лучше, а не на тех, у кого все плохо, но хотелось бы хорошо. Но у нас же принято заниматься профилактикой и улучшениями. У нас считается, что если все тип-топ значит не надо ничего делать, чтобы не испортить, а вот когда поплохеет, тогда и пойдем личностно расти, в итоге имеем то, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот, подумалось...В Израиле, в ивритоязычной среде, я лично не слышал про тренинги личностного роста. Среди русскоязычных такое еще процветает. Но уже все меньше и меньше. Так как же личностно растут уроженцы Святой Земли? А очень просто :) Занимаются йогой, ходят в спортзалы и бассейны, очень интенсивно посещают многочисленные кружки , волонтерствуют, участвуют в различных общественных движениях и т.д и т.п.

А когда припечет - к психологу или к соц.работнику. Но так...самому..."за обедом...и острый предмет...Это от души! " (доктор из фильма "Формула любви") .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень многое от состояния человека зависит, если пришел в трудный период жизни, то велика вероятность быть зомбированным, защитные механизмы ослаблены, а потребность в любви и принятии обострена. А один из ключевых приемов любой секты или коммерческого культа (Амвей, Мери Кей и т.п.) - это воздействие на эмоциональную сферу психики и "бомбардировка любовью" ( сейчас появился такой термин). В секте, в культе, на некоторых тренингах человека на первых порах очень любят, о нем очень заботятся, уделяют очень много внимания, принимают, ценят, одобряют. А любовь - это сильный наркотик... Вот и подсаживаются.

А мне смешно становится когда вот такие благостные коммерсанты с фальшивыми улыбками на физиономиях и фальшивой заинтересованность в якобы твоей личности и твоих истинных потребностях пытаются изображать доброжелательность, вселенскую любовь и заботу, а сами при этом ласково-агрессивно втюхивают свое барахло :) Жалко, что не у всех иммунитет есть и нужные фильтры работают... Мою маму н.р. на дважды два развести можно и разводили по жизни то цыганки, то вот такие коммерсанты... ужс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне смешно становится когда вот такие благостные коммерсанты с фальшивыми улыбками на физиономиях и фальшивой заинтересованность в якобы твоей личности и твоих истинных потребностях пытаются изображать доброжелательность, вселенскую любовь и заботу, а сами при этом ласково-агрессивно втюхивают свое барахло :) Жалко, что не у всех иммунитет есть и нужные фильтры работают... Мою маму н.р. на дважды два развести можно и разводили по жизни то цыганки, то вот такие коммерсанты... ужс...

Развести можно любого, главное найти болевую точку и попасть в нужное состояние остальное дело техники. Так что будьте бдительны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развести можно любого, главное найти болевую точку и попасть в нужное состояние остальное дело техники. Так что будьте бдительны)))

Да, с этим согласна. Ухи надо держать востро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне смешно становится когда вот такие благостные коммерсанты с фальшивыми улыбками на физиономиях и фальшивой заинтересованность в якобы твоей личности и твоих истинных потребностях пытаются изображать доброжелательность, вселенскую любовь и заботу, а сами при этом ласково-агрессивно втюхивают свое барахло :) Жалко, что не у всех иммунитет есть и нужные фильтры работают... Мою маму н.р. на дважды два развести можно и разводили по жизни то цыганки, то вот такие коммерсанты... ужс...

М-да. Моя мама на Амвей подсела. Уже, наверное, больше года. Папа всё время жалуется, что она на их платные семинары без конца ходит, покупает кучу ненужного, потом раздаривает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...