Перейти к публикации
Форум - Замок

Об искусстве спора...его целях и стиле...


Рекомендованные сообщения

Я тебе уже писал по поводу твоего устойчивого желания ткнуть меня

носом в дерьмо.

Этого нет. Зря ты так думаешь.

Или ты хочешь сказать, что я раньше с тобой только соглашалась?

Алесь, мы здесь не для того, чтобы сделать кому-то плохо или показать какие мы идеальные. Согласен?

По крайней мере, у меня всегда было желание поговорить о чём-то интересном. А интересное предполагает разные взгляды.

Перестань видеть во мне врага. Я всегда признавала, что могу ошибаться, поэтому ты совершенно спокойно можешь меня критиковать. ))))))

Не сердись.

 

Просто действительно получается, что у большинства взгляд очень категоричный - это так , а не иначе.

Я же пишу -

Кому-то стоит научиться больше проявлять своё "я", учиться говорить "нет", кому-то больше ориентироваться на других, т.к. слишком много этого "я". У кого-то слишком много чувства долга - он должен всем, кто бы чего ни попросил, не зависимо от своих желаний. У другого нет никаких обязательств, что тоже перекос.

Действительно, спорный вопрос - любопытную тему подняла Катюшка ))))

И Алёнка подтверждает не намеренно -

чтобы избежать конфликтов приходилось. Это очень тяжело.

Вот тут такая загогулина получается - если человека что-то раздражает, тревожит, то надо бы покопаться в этом, найти, что-то же такое там мне мешает...

Потому что истинная гармония - она без напрягов, т.к. они проработаны.

Вероятно, Алёнка ценой своего внутреннего спокойствия пыталась сохранить видимость спокойствие на работе.

Я не собираюсь оценивать. Просто призываю посмотреть на ситуацию под другим углом. Может, этот взгляд окажется не правильным, но разве не интересно самому увидеть новые грани себя и ситуации?

Знаешь, почему я иногда пишу, как в математике "от противного"?

Потому что не могут быть все ответы на все вопросы. А некоторые ответы придётся перенаходить, поскольку обстоятельства меняются.

 

Но и тебе бы тоже пора бы знать, что я практически не пишу, если не

знаю - на что опираюсь в своем мнении...И в данном случае - аналогично...

Значит тебе виднее. Извини.

Будем считать людей с лабильной психикой всех огульно истериками. Пусть так. Вредность должна быть уничтожена для всеобщей гармонии.

Только не забудь вспомнить, что в животном мире это называется приспособляемость и очень ценится, как потенциал зарождения новых видов.

Стабильные особи не умеют приспосабливаться к изменяющимся условиям среды и вымирают.

 

Хотя, может быть, мы разное имеем ввиду изначально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, если не вдумываться в это поговорку и не пытаться найти там тайный смысл, то, конечно, в ней имеется ввиду человек, который сам не знает чего хочет - сейчас банан, а через минуту сапоги.

Но, если бы так все сказали сразу и все друг с другом согласились, разве можно было бы немного поупражнять свой ум по этому поводу?

Вряд ли. Все дружно бы покивали "да...да... редиска и негодяй такой человек..." и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсенька, солнышко!

Вот ты пиешшь:

Перестань видеть во мне врага.

Да где...в чем???

Будь это так - я мог бы решить ситуацию иначе...

Или ты хочешь сказать, что я раньше с тобой только соглашалась?

Да...не соглашалась...

Но вот форма подачи - была иной...

Будем считать людей с лабильной психикой всех огульно истериками.

Опять ты пытаешься утянуть нас в обсуждение "клиники"...

А ведь все - проще...

Люди с лабильной психикой - необходимы...в качестве разведчиков-первопроходцев...

Да! Такие люди - всегда неудобны для окружающих...они всегда бунтовщики и непоседы...

Вспомним хотя-бы Ермака и Колумба...Лаперуза и Крузенштерна...Мэллори и Конюхова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть просто решить, что существуют РАЗНЫЕ взгляды на ситуацию и на этом успокоиться?....)

Скажем так.... идет дискуссия, потом выясняется, что взгляды не сближаются, а возрастает эмоциональное напряжение.

Смысл нагнететь дальше?

Лучше разойтись оставшись при своем мнении, но сохранив доброе отношение.... оно того стоит...)))

Я всех к этому и призываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАЗНЫЕ взгляды на ситуацию

:)))))

Я об этом написала в первом своём сообщении в этой теме ;)

Разные ситуации, разные люди, разные взгляды.

 

Лучше разойтись оставшись при своем мнении, но сохранив доброе отношение.... оно того стоит...)))

Да, худой мир лучше доброй войны.

Только вот где маленькая загогулина. Лучше всего получается ни с кем не спорить в одинокой избушке в тайге. Только те же просветлённые говорят, что быть праведником в монастыре легко, гораздо труднее жить с обычными людьми. Но и глубина проработки во втором случае гораздо мощнее. Карма отрабатывается быстрее. А отработка кармы не в том, чтобы избежать провоцирующих ситуаций, а в том, чтобы изменить себя, расширить понимание и принятие.

Впрочем, каждый выбирает то, что ему больше нравится. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть просто решить, что существуют РАЗНЫЕ взгляды на ситуацию и на этом успокоиться?....)

Скажем так.... идет дискуссия, потом выясняется, что взгляды не сближаются, а возрастает эмоциональное напряжение.

Смысл нагнететь дальше?

Лучше разойтись оставшись при своем мнении, но сохранив доброе отношение.... оно того стоит...)))

Я всех к этому и призываю!

Слав!

 

Так может не всегда спор или другая форма обсуждения должны вести к сближению позиций?

Люди хотят и имеют право - высказать свой взглдяд на обсуждаемую проблему....проверить

свои аргументы...И, на мой взгляд, все это абсолютно нормально...

 

Не нормально (тут я с тобой согласен) нагнетание какого-либо эмоционального фона...

Т.е. высказывая свою точку зрения - совсем не стоит стремиться к навязыванию ее кому-то...

 

Тем-более - спорим мы чаще всего на темы совсем не простые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот где маленькая загогулина. Лучше всего получается ни с кем не спорить в одинокой избушке в тайге. Только те же просветлённые говорят, что быть праведником в монастыре легко, гораздо труднее жить с обычными людьми. Но и глубина проработки во втором случае гораздо мощнее. Карма отрабатывается быстрее. А отработка кармы не в том, чтобы избежать провоцирующих ситуаций, а в том, чтобы изменить себя, расширить понимание и принятие.

Вот если ты сталкиваешься в дискуссии с человеком и никакого сближения взглядов не происходит, то какой смысл спорить дальше? Если мнения различные и несовместимые?

Смысл есть!

Но иной!

К менталу никакого отношения не имеющий.

Т. е. к предмету дискуссии.

А смысл в проработке ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ отношений.

Вот если это ЧЕСТНО признать, не прикрываясь сложной тематикой, то и нет возражений.

Поскольку не соревнование интеллектов это, а соревнование Эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл спорить дальше? Если мнения различные и несовместимые?

Да. Никакого, если человек и не пытается понять другую точку зрения. Согласна - абсолютно бессмысленно.

А смысл в проработке ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ отношений.

Эмоционального отношения в себе после осмысления что и за что зацепилось.

Плюс (лично у меня это присутствует) желание расширить собственный взгляд на вопрос. Расширить, а не настоять на своём взгляде. Попытаться увидеть как можно больше граней и уровней.

Дальше углубляться не буду - писала об этом не однократно, но некоторые продолжают видеть в этом желание спора ради спора, желание доказать... Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс (лично у меня это присутствует) желание расширить собственный взгляд на вопрос. Расширить, а не настоять на своём взгляде. Попытаться увидеть как можно больше граней и уровней.

100% - согласен.

Но всегда ли - "расширить" - принять точку зрения своего оппонента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всегда ли - "расширить" - принять точку зрения своего оппонента?

Конечно нет. Иногда точка зрения оппонента будит новые мысли и тогда взгляд на вопрос становится уже другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нет. Иногда точка зрения оппонента будит новые мысли и тогда взгляд на вопрос становится уже другим.

100%

 

И не только будит новые мысли...

Заставляет - переосмыслить...перепроверить старые...

Вернуться и перечитать какую-то литературу...

По крайней мере - у меня - так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот какой пример горячего спора!!!))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В споре, конфликте легче всего вытащить из человека все самое негативное, что он мог бы выдать постепенно или в итоге.

 

Уже писала, Алесь, что когда не остается козырей на тусовке обратить на себя внимание - то это самое оно)))

 

Но надо еще и уметь управлять конфликтом.

В сети интересно обсудить, вникнуть в нюансы...

В реале, при живом общении, легче "поймать волну" собеседника, углы сгладить, позитив выстроить и заинтересовать - можно и порычать и оскалиться))))

 

Серьезные конфликты не люблю - в этом споре нет ни правых, ни виноватых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В тему споров и конфликтов даю ссылку на один очень мне понравившийся текст,

объясняющий женскую логику. Если кому "многа букав" можно почитать

только то, что выделено жирным и курсивом, но остальное тоже интересно )))

 

http://goldentime.ru/safe_mw_6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...