Перейти к публикации
Форум - Замок

Что для вас значит понятие "свобода"???


Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Вот один из вариантов:

Опубликованное фото

Это точно!!! Смысл большой в этой фразе)))) Не могу сказать,что я свободна, но в идеале для меня человек свободный тогда, когда узы брака,дети,семья родители не ущемляют его достоинство, желания,потребности,и вообще личность!!! когда человек умеет сбрасывать весь ненужный груз с плеча, не терпит чего-то! Свобода-это духовное спокойствие, уверенность в себе, в мире и близких людях, вечное право выбора!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось путем недолгого...лет в 20-30...эксперимента - ответить на

ваш вопрос - что важнее - ваша личность или семейный эгрегор.

 

Мои наблюдения убедили меня в том, что для тех, кто цепляется

за свою "личность" - семья становится тюрьмой(в которой "личность"

- или заключенный или надзиратель)...и которую он так или иначе

разламывает через какое-то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что свобода это все то, что дает человеку развиваться ,добиваться успехов\новых высот в чем либо ,как пример может сюда подойти нахождения компромисов т.е. нахождение свободы , если в отношениях с людьми мы находим компромисы т.е. не задеваем чувства других, то они не будут цепляться данными чувствами к нам т.е. мы свободны даже в таком вот как это сказать виде...

Чот бред какой та написал :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хоть стреляй меня, но свобода - это свобода выбора пути развития. а это бабки.

 

как ни крути - только имея деньгама)))) можно познать, потом уже, желая поделиться.

это толчок к развитию данного изначально и приобретенного к определенному моменту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хоть стреляй меня, но свобода - это свобода выбора пути развития. а это бабки.

 

как ни крути - только имея деньгама)))) можно познать, потом уже, желая поделиться.

это толчок к развитию данного изначально и приобретенного к определенному моменту.

Стрелять не буду, но и никогда не соглашусь.

Наличие денег, данных изначально (читай не заработанных самим человеком), не стимулирует развитие, а лишь тормозит его.

Приобретают и делятся на пути развития вовсе не материальным (хотя и это не исключено, но уже второстепенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка,

 

не могу согласиться - вместе с деньгами/наследством семьи вы получаете ряд шаблонов поведения.

за столом/в светском обществе - редко кто этому научиться может так, что б, так естественно. все из детства.

 

к сожалению, после 17-го года, структура воспитания и поведения сильно "поломалась".

дай удочку - воспитание, манеры, мировоззрение, образование, "старт-ап" своему ребенку.....но осмысленно.... посмотри на его личность, вырасти лучшее из данного - не ломай, а развивай - будет не важно сколько у тебя "денег".

 

знаю пример, когда отец-олигарх уговаривал дочку взять с собой ну хотя бы 100 долларов наличными на гулянку, а она говорила: "мне и так хватит - водитель же со мной".

 

данное изначально - не наказание а бонус - бери и пользуйся с пользой. мы же н с "голой жопой" к смене поколений подойдем) в старости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малка, простите...но не увидел ни одного аргумента...

 

Ни богатство и ни бедность - не являются фактором свободы...

Свобода - это внутреннее состояние дущи.

Как оно зависит от наличия денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аленка,

 

не могу согласиться - вместе с деньгами/наследством семьи вы получаете ряд шаблонов поведения.

Вряд ли шаблоны способствуют свободе выбора.

 

за столом/в светском обществе - редко кто этому научиться может так, что б, так естественно. все из детства.

Все зависит от родителей и их мировосприятия. Это влияет на ребенка именно "за обеденным столом". Не давление и наличие черной икры, а личный пример, душевная атмосфера направляют на путь развития.

 

к сожалению, после 17-го года, структура воспитания и поведения сильно "поломалась".

Тут не могу не согласиться, но связи с духовным развитием человека не вижу.

 

дай удочку - воспитание, манеры, мировоззрение, образование, "старт-ап" своему ребенку...

Это все, конечно, хорошо, Но подумайте, сколько на свете образованных, обеспеченных мерзавцев и просто безразличных.

 

посмотри на его личность, вырасти лучшее из данного - не ломай, а развивай

А если нет денег, то все это уже не актуально?

 

будет не важно сколько у тебя "денег".

Я совсем не против, чтобы все были обеспеченные и с большими возможностями, но все-равно не вижу связи духовного развития с материальным благополучием и степенью образования...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода....

вряд ли мы все абсолютно свободны...а иначе бы что нас здесь держало ? Все мы в какой-то мере зависимы от среды обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось путем недолгого...лет в 20-30...эксперимента - ответить на

ваш вопрос - что важнее - ваша личность или семейный эгрегор.

 

Мои наблюдения убедили меня в том, что для тех, кто цепляется

за свою "личность" - семья становится тюрьмой(в которой "личность"

- или заключенный или надзиратель)...и которую он так или иначе

разламывает через какое-то время...

Уважаемый, Алесь сколько не наблюдаю за вами на форуме-от вас одни негативные комментарии с какой-то жесткостью!!! Неужели в людях нет ничего хорошего,или одни проблемы и сложный характер?! Я не говорила, что важнее семья или личность, я говорю о том,чтобы семья не была тюрьмой, где люди не любят друг друга,нарожают детей,потом муж жену бьет,а дети на все это смотрят!!! Не кажется ли вам что,для того чтобы не создать такую ужасную семью,нужно как раз-таки сформировать сначала себя как личность( пусть это на первое время и эгоистично), прийти к зрелости, а потом и в семью лезть?!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна!

 

Меня, собственно, нисколько не удивляет,

что вы меня так воспринимаете...такова - наша синастрия...

 

В чем-то вы правы...

Вам всего 19 - а вы УЖЕ озабочены проблемой замужества.

Меня эта проблема в 19 - не волновала вовсе. Я женился в 27...

И к этому времени решил практически все проблемы

- и карьерные и духовные...как мне тогда по молодости

и глупости казалось...

Следующих 27 лет семейной жизни - убедили меня в том,

что в ЗАГСе - строение семьи не заканчивается, а только

начинается. Как, впрочем, и формирование личности...

 

Как выяснилось - если оба человека вступающие в брак

не готовы к кардинальным перестройкам своих личностей

- такая семья не оказывается прочной и счастливой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось - если оба человека вступающие в брак

не готовы к кардинальным перестройкам своих личностей

- такая семья не оказывается прочной и счастливой...

Мне тоже так кажется. Только слово "кардинальным" слишком, а суть :36_1_11: ТОже пришла к таким выводам на собственном опыте. Тут еще очень важно как раз для создания счастливой семьи , меняя себя не раствориться как личность. Потому наверное слова "взаимное уважение" -это магические слова для тех кто хочет СЕМЬЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что свобода это все то, что дает человеку развиваться ,добиваться успехов\новых высот в чем либо ,как пример может сюда подойти нахождения компромисов т.е. нахождение свободы , если в отношениях с людьми мы находим компромисы т.е. не задеваем чувства других, то они не будут цепляться данными чувствами к нам т.е. мы свободны даже в таком вот как это сказать виде...

Чот бред какой та написал

А на мой взгляд всё правильно.

Кто - то мудрый сказал - твоя свобода заканчивается там, где начинаются интересы другого человека.

И если кому - то абсолютно наплевать на то, что о нём думают, это уже пофигизм, а не свобода.

Человеку в этом случае только кажется, что он свободен. На самом деле он зависим от своих недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни богатство и ни бедность - не являются фактором свободы...

Свобода - это внутреннее состояние дущи.

Алесь, поддерживаю.

Когда - то я тосковала по свободе. Чувствовала рамки, за которые не выйти. Куда ни глянь, везде ограничения.

Спрашивала себя, чего бы хотела?

Вот сижу я дома вечером, а хотелось куда - нибудь далеко - далеко...

Мечтала так и домечталась, ну объеду всю Землю, и?... И мало! Мало планеты будет.

Тогда, может, далёкие звёзды? Другие галактики?..

И всё равно мало. опять что - то не то...

Где бы я ни была, в какую бы даль не попала бы, везде нашлось бы что - то рядом, что ограничивает.

То же самое, что и здесь рядом, где я сейчас.

 

Потом пришло понимание, что свобода, она действительно внутри.

Обычно свободу ищут во внешнем мире. То есть идёт проекция, вектор из внешнего мира к человеку.

Но это зависимость.

И стоит только вектор изменить, от человека во внешний мир, как всё встаёт на свои места.

Нельзя быть в нескольких местах одновременно, я есть здесь и сейчас.

 

Я бы, наверное, определила свободу, как способность человека справляться с любыми обстоятельствами, не разрушая, не теряя свою целостность.

Именно внутренняя целостность позволяет человеку быть свободным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверное, определила свободу, как способность человека справляться с любыми обстоятельствами, не разрушая, не теряя свою целостность.

Именно внутренняя целостность позволяет человеку быть свободным.

Вот мне очень это нравится. прям ооочень!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна!

 

Меня, собственно, нисколько не удивляет,

что вы меня так воспринимаете...такова - наша синастрия...

 

В чем-то вы правы...

Вам всего 19 - а вы УЖЕ озабочены проблемой замужества.

Меня эта проблема в 19 - не волновала вовсе. Я женился в 27...

И к этому времени решил практически все проблемы

- и карьерные и духовные...как мне тогда по молодости

и глупости казалось...

Следующих 27 лет семейной жизни - убедили меня в том,

что в ЗАГСе - строение семьи не заканчивается, а только

начинается. Как, впрочем, и формирование личности...

 

Как выяснилось - если оба человека вступающие в брак

не готовы к кардинальным перестройкам своих личностей

- такая семья не оказывается прочной и счастливой...

Я очень рада,что в свои 19 лет я задумываюсь о серьезных вещах и своем будущем, в 21 веке у подростков мало подобного встречается!!! По поводу брака, раньше 25 лет замуж не хочу! И вообще считаю,что в семейной жизни люди сначала должны принять друг друга такими,какими они являются честно, а потом может уже и идти речь о каких-то переменах!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рада,что в свои 19 лет я задумываюсь о серьезных вещах и своем будущем, в 21 веке у подростков мало подобного встречается!!!

Странная вы барышня)))))

Все родившиеся в конце 1983 года и позднее

- относятся к поколению Детей-Индиго.

И задумываться о серьезных вещах они

начинают и поранее вашего...

 

Был у меня знакомый...он меня в 9 лет

своими вопросами в тупик ставил...

 

По поводу брака, раньше 25 лет замуж не хочу! И вообще считаю,что в семейной жизни люди сначала должны принять друг друга такими,какими они являются честно, а потом может уже и идти речь о каких-то переменах!!!

Ну...ну...

Хочется мне таких увидеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем-то вы правы...

Вам всего 19 - а вы УЖЕ озабочены проблемой замужества.

Подумалось сейчас-а ведь я толком и озаботиться не успела )). В 19 меня уже выхватил мой любимый муж )). Спасибо Б-гу за то,что предопредeлил мне именно его,и за то,что наделил меня хорошими инстинктами )).А может,именно потому что не заморачивалась,что да как,так случилось ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один из вариантов:

Опубликованное фото

Для меня свобода - это не показатель социального статуса: нищий или состоятельный. Бывает, что человек считает себя свободным, многое может себе позволить, но он не свободен. Не расценивает свободу, как нечто большее в своей жизни, чем свобода быть каким-то. Он не свободен в принятом собою выборе, в том, что имеет и с чем чувствует себя вполне "гармонично". Он считает себя свободным, потому что может жить так, а не иначе. Но иная жизнь сделает его несвободным, заставит почувствовать неполноценность. Так же, как бедный может быть несвободен от того, чего не имеет.

Свобода - полноценность. В своём существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...