Перейти к публикации
Форум - Замок

3% ясновиденья


kamilla

Рекомендованные сообщения

Ванга, похоже, не была шарлатанкой

 

Возможно, не все ясновидцы - шарлатаны. Например, Ванга...

Ученый нашел признаки существования ясновидения

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 15.11.2010

 

Это уже не мракобесие

 

Эксперты научно-популярного журнала New Scientist недоумевают: их коллеги из весьма авторитетного специализированного издания «Журнал о личности и социальной психологии» (Journal of Personality and Social Psychology) принял к публикации статью о ясновидении. А это - своего рода признание того, что к феномену следует относиться серьезно. И он не из области мракобесия, как принято считать в среде ученых, которые придерживаются традиционных взглядов.

 

Конечно, для парапсихологов в даре ясновидения или предвидения (он же дар прорицания или пророческий) ничего удивительного нет. Они никогда и не сомневались в его существовании.

 

Психологи же никогда не сомневались в обратном. И отрицали даже саму мысль о том, чтобы попытаться исследовать феномен хоть как-нибудь. Поэтому, эксперименты, поставленные психологом Дэрилом Бемом (Daryl Bem) из Корнельского университета (Cornell University in Ithaca, New York), в некотором смысле революционны сами по себе. А уж результаты…

Профессор Бем, убеждающий в реальности пророческого дара, выглядит серьезным ученым

 

Бэм уверяет: люди способны предугадывать будущее, а на их поведение в настоящем влияют события, которые еще не произошли. И якобы этому имеются статистически значимые доказательства. Ученый собирал их 8 лет.

- Я ждал, когда доказательства превысят некоторую критическую массу. И не будут казаться случайными совпадениями, - говорит Бем.

 

Три процента чуда

 

В исследовании приняли участие более тысячи добровольцев. За основу Бем взял известный в психологической практике эксперимент, подтверждающий существование так называемого прайминга - феномена, не столь удивительного, как ясновидение. Но не менее занимательного.

 

Суть эксперимента проста. Испытуемому демонстрируют радующую глаз картину. Допустим красочный закат Солнца. Или зеленый лужок с белыми козочками. То есть, нечто несомненно приятное. Но перед этим показывают на экране какое-нибудь отрицательно окрашенное слово. Например, "гадость". Или того хуже.

В следующей серии экспериментов радостным картинам предшествуют "хорошие" слова, вроде "красота", "прелесть".

 

Реакция большинства добровольцев такова: после плохих слов они тратят гораздо больше времени на то, чтобы признать приятную картину приятной. А после хороших - соответственно, меньше. Это и есть прайминг - или так называемая преднастройка, признанная психологами.

 

Дэрил Бем поставил обратный эксперимент. Добровольцам сначала показывали картины. Точно так же их надо было эмоционально оценить. И лишь после оценки на экране появлялось слово - плохое или хорошее. Появлялось произвольно без какой-либо связи с происходящим.

 

Одни добровольцы тратили больше времени, чтобы признать картину приятной, другие - меньше. Как и в предыдущем эксперименте. Чудо ж вот в чем: первым - неторопливым - потом , как правило, "выпадали" плохие слова. Они словно бы влияли на предшествующую оценку. Хотя не должны были бы. С материалистической точки зрения.

 

И получалось, что события будущего управляли тем, что происходило в настоящем. Ну, не мистика ли?

 

Еще в одном эксперименте добровольцам показывали листок со множеством слов. Потом - через час - предлагали вспомнить и записать их. Естественно, что вспоминались далеко не все. И не сразу. Заканчивался эксперимент тем, что добровольцам предлагалось напечатать некоторые слова из первого списка, произвольно выбранные и показанные компьютером. И оказывалось, что эти напечатанные слова, добровольцы вспоминали быстрее ненапечатанных.

Даже, если ясновидение - реальный феномен. Это не меняет дела. Ученые не представляют его природу

 

Если бы совпадения были случайными, то повторяющиеся раз за разом эксперименты (а Бем повторял их 8 лет) дали бы результат 50 на 50. Именно столько выходит, если долго-долго бросать монетку и смотреть, что выпадет - орел или решка. А у исследователя получилось 53,1 на 46,9. В его экспериментах 53,1 процента совпадений (к примеру, приятная картина - затянувшаяся ее оценка - плохое слово) указывали на существование феномена ясновидения. Или прорицания. Итого, 3 процента чуда. Это - довольно много.

 

- Я не верю в ясновидение, - говорит психолог Йохим Крюгер (Joachim Krueger) из Университета Брауна (Brown University in Providence, Rhode Island), - но к экспериментам придраться не могу. Они корректны.

 

- Результат мал, - говорит Мелисса Беркли (Melissa Burkley) из Государственного университета Оклахомы (Oklahoma State University in Stillwater). - Но примерно на такой же малости основан признанный большинством медиков эффект аспирина - способность малыми его дозами предотвращать инфаркты.

 

К слову, Бем экспериментировал с обычными людьми. А если бы он набрал тех, кто полагает себя ясновидцем? Например, таких как Ванга? Кто знает, какие результаты ученый тогда бы получил. Может быть, процент чуда составил бы больше 3 процентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого типа статьи - вызывают кислую улыбку...

 

Уж не знаю - существуют ли такие иностранные ученые...

Но если и существуют - то из того, что им известно

- увеерен они не рассказали и 3 процентов...

 

КТо и когда видел результаты исследований Мессинга?

Ни он в своей книге - нее пишет...ни те, кто его исследовал...

 

Или например - опыты с участием Ломсадзе...

Он о них рассказывал лет 30 тому...а я потом от компеетентных

людей - слышал подтверждение...

 

И были еще многие опыты - кто о них пишет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, не все ясновидцы - шарлатаны. Например, Ванга...

Ученый нашел признаки существования ясновидения

То что ясновидение существует как явление признают все объективные, здравомыслящие люди.

Развить в себе это может если не каждый, то многие.

Я даже знаю как...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что ясновидение существует как явление признают все объективные, здравомыслящие люди.

Развить в себе это может если не каждый, то многие.

Я даже знаю как...)))

Поделись, а? Не ясновидение, так хоть интуицию чуточку подправлю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделись, а? Не ясновидение, так хоть интуицию чуточку подправлю...

В онове лежит увеличение энергий чакр за счет чакровых медитаций.

Я их испытал на себе.

Оля.... для того чтобы тебе это советовать, нужно было бы с тобой жить рядом в одном городе, чтобы видеть твою реакцию.

Заочно такое рекомендуют лишь ушлые ребята из инета.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В онове лежит увеличение энергий чакр за счет чакровых медитаций.

Я их испытал на себе.

Оля.... для того чтобы тебе это советовать, нужно было бы с тобой жить рядом в одном городе, чтобы видеть твою реакцию.

Заочно такое рекомендуют лишь ушлые ребята из инета.....

Iskatel-0, Вы талантливый человек, однако...

Но это не значит, что любой может это сделать.

 

Казалось бы, что проще - развивай Аджну, и всё будет в порядке - ан, нет, и одного только развития чакры недостаточно, нужна довольно кропотливая работа по развитию "третьего глаза" и над осознанностью, что весьма непросто и требует довольно много времени.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, как просто )))))

ДЭИРовцы, однако, не знают об этом ))))

Всё твердят об опасности самоиндукции и иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё твердят об опасности самоиндукции и иллюзий.

А я о чем!!!!!

для того чтобы тебе это советовать, нужно было бы с тобой жить рядом в одном городе, чтобы видеть твою реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё индукция - это когда чужое мнение, чужие мысли мы воспринимаем, как руководство к действию, как свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоиндукция - выдавание желаемого за действительное.

Т. е. опасность пойти по ложному пути. Обмануться в оценке ситуации.

Вот для того нужен кто-то во внешнем мире, кто будет корректировать.

Но об этом я и сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уходишь от ответа. )))

Я спрашивала - уверен ли ты, что у тебя нет выдавания желаемого за действительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уходишь от ответа. )))

Я спрашивала - уверен ли ты, что у тебя нет выдавания желаемого за действительное?

Я не ухожу от ответе, я не понял что вопрос относится ко мне лично.

Я уверен, поскольку меня корректировал мой Учитель. А без него - уверен - ничего бы хорошего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. для тебя твой учитель беспрекословный авторитет?

Хм...

Проверим твои способности к ясновидению? ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а ты абсолютно уверен в том, что ты считаешь ясновидением, не является самоиндукцией?

...

...

...

Ты уходишь от ответа. )))

Я спрашивала - уверен ли ты, что у тебя нет выдавания желаемого за действительное?

 

Я не ухожу от ответе, я не понял что вопрос относится ко мне лично.

:070:

Вот оно - ясновидение в действии...

Мой скорпион не мог пройти мимо... :-))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. для тебя твой учитель беспрекословный авторитет?

Хм...

Проверим твои способности к ясновидению? ;)))

Да, авторитет, Учитель всегда авторитет, больший чем кто бы то ни было.

Цирк устаивать мне неинтересно. К тому же я никому ничего не доказываю.

Это ты проявляешь сомнения и поэтому я отвечаю.

Но мне это не нужно.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитель всего лишь человек. Имеет право ошибаться, имеет право иметь своё личное мнение, имеет право видеть мир так, как выбрал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе сказал о своем мнении.

Вполне признаю за тобой право на иную точку зрения.

Но остаюсь при своей.

Знаешь почему?

Это слишком серьезно, чтобы пытаться переубедить.

это то к чему нужно прийти самостоятельно.

Или не прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на форуме ДЭИР (а ДЭИР это система, которая специально направлена на развитие экстрасенсорных способностей) есть темы, где участники проверяют собственное ясновидение, яснознание и проч ясночувстоввания. Выкладывается фотка и народ пишет всё, что может сказать о человеке. 100% во всех случаях попадания не было ни у кого. Кто-то не заметил одной болезни, кто-то другой и т.д. А люди там есть очень продвинутые. Так они очищают свои ощущения от самоиндукций. Критический подход с проверкой на реальных, не знакомых людях хорошая зарядка. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на форуме ДЭИР (а ДЭИР это система, которая специально направлена на развитие экстрасенсорных способностей) есть темы, где участники проверяют собственное ясновидение, яснознание и проч ясночувстоввания. Выкладывается фотка и народ пишет всё, что может сказать о человеке. 100% во всех случаях попадания не было ни у кого. Кто-то не заметил одной болезни, кто-то другой и т.д. А люди там есть очень продвинутые. Так они очищают свои ощущения от самоиндукций. Критический подход с проверкой на реальных, не знакомых людях хорошая зарядка. ))))

Лучший пособ борьбы с самоиндукцией - обуздание Эго.

Т. е. рост по вертикали.

Гарантия объективности может быть только в этом.

ОТНОСИТЕЛЬНОЙ объективности, поскольку абсолютной нет ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слишком серьезно, чтобы пытаться переубедить.

это то к чему нужно прийти самостоятельно.

Или не прийти.

Не поняла при чём тут переубеждения?... Не пытаюсь я переубеждать. Просто флужу на тему.

Не в этом дело. Дело в реальности и фактах, а наша психика предмет тёмный и очень специфичный. Любит тешить наше самолюбие ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...