Перейти к публикации
Форум - Замок

Шакти Гавэйн с Лорел Кинг:


Anuta

Рекомендованные сообщения

Новое мужское и новое женское

 

В нас всегда есть внутренняя женская сила, сила духа. И от нашей мужской энергии зависит, как мы относимся к этой силе. Мы можем бороться с ней, блокировать ее, пытаться контролировать ее и держаться от нее независимо. Мы можем уступить и открыться ей, научиться поддерживать ее и двигаться с нею дальше.

 

Каждый отдельно и все вместе мы начинаем сдвигаться с позиции страха и контроля к позиции уступки и доверия интуиции. Сила женской энергии в нашем мире возрастает. Когда она растет в нас и мы ее признаем и уступаем ей, старое мужское в нас преобразуется. Оно вновь возникает, вновь рождается через женское в виде нового мужского — такого, которое полностью исходит из своего доверия и любви к женскому. Чтобы стать равным ему по силе, оно должно расти, так что теперь они могут стать тем, чем и должны быть, — партнерами.

 

Я уверена, что новое мужское по-настоящему зародилось в нашем сознании в течение нескольких последних лет. До этого мы слишком мало ощущали в своих телах настоящую мужскую энергию. Нашим единственным представлением о мужском начале было старое патриархальное мужское начало — энергия, оторванная от женского начала.

 

Рождение нового мужского — синоним рождения новой эры. Новый мир строится внутри нас и отражается снаружи по мере того, как новое мужское (физическая форма) возникает во всем своем великолепии из женской силы (духа).

 

 

 

Образ

 

Время от времени я визуализирую процесс, в котором прошу показать мне образ моего мужского и женского. Всякий раз, когда я это делаю, я получаю что-то чуть-чуть другое, и оно учит меня чему-то новому. Я хочу поделиться с вами одним из самых сильных образов, поскольку он представляет собой очень яркую иллюстрацию связи между внутренним женским и внутренним мужским.

 

Моя женская энергия является в образе прекрасной, сияющей королевы, исполненной любви и света. Ее несут по улицам на носилках несколько человек. Вдоль улиц выстраиваются люди, ожидая возможности увидеть королеву. Она настолько прекрасная, открытая и любящая, что, когда она машет людям рукой, улыбается и посылает поцелуи, они мгновенно исцеляются от любой боли и ограничений.

 

Рядом с ней идет воин-самурай, держащий меч. Это моя мужская энергия. Каждый понимает, что, если кто-то сделает угрожающее движение в сторону королевы, самурай тут же поднимет свой меч и безжалостно сразит обидчика. Естественно, зная это, никто не отваживается причинить ей вред.

 

Она без колебаний доверяет своим собственным суждениям и реакциям, поэтому она всегда защищена и ничего не боится. Чувствуя себя в полной безопасности, не испытывая необходимости прятаться или защищать себя, она свободна быть полностью открытой, нежной, любящей и щедро и великодушно раздавать подарки всем вокруг.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медитация

 

Сядьте или лягте, приняв удобное положение, и закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов, полностью расслабив тело и разум. Пусть ваше осознающее сознание переместится в место покоя у вас внутри.

 

Теперь постарайтесь вызвать образ, который представляет ваше внутреннее женское. Этим образом может быть какой-то реальный человек, животное, это может быть и нечто абстрактное — энергия, цвет, форма или, наконец, просто ощущение. Примите то, что спонтанно придет к вам.

 

Взгляните на свое женское, ощутив или почувствовав, что оно для вас представляет. Рассмотрите некоторые детали образа, цвета и текстуру. Обратите внимание на то, какие чувства у вас возникают.

 

Спросите, не хочет ли этот образ вам что-нибудь сказать прямо сейчас. Примите его сообщение, которое может быть выражено словами, а может быть безмолвным. Вы также можете задать ему любой вопрос, какой пожелаете. Возможно, вы что-то хотите у него узнать. Опять примите его сообщение, независимо от того, в каком виде оно поступит — в виде слов, чувств или образа.

 

После того как вы приняли послание и почувствовали, что на этот раз достаточно, сделайте глубокий вдох и отпустите образ из своего сознания. Возвращайтесь в тихое, спокойное место.

 

Теперь вызовите образ вашего мужского "я". Опять наблюдайте, какой образ к вам пришел. Это может быть образ реального человека или же какой-то абстрактный символ или цвет. Исследуйте появившийся образ. Обратите внимание на его детали, цвета и текстуру. Обратите внимание, какие чувства он у вас вызывает. Потом спросите, не хочет ли он вам что-нибудь передать на этот раз. Будьте восприимчивы к получению сообщения, получите ли вы его в виде слов или в каком-нибудь ином виде. Если вы хотите о чем-то его спросить, сделайте это сейчас. Оставайтесь открыты любым словам или образам, которые вы можете получить. Если вы не получите ответа немедленно, знайте, что он придет позже.

 

Когда вы почувствуете, что общение с ним завершено, отпустите образ из своего сознания. Опять возвращайтесь в место покоя внутри.

 

Теперь попросите образы своего мужского и женского, чтобы они явились вам одновременно. Посмотрите, как они относятся друг к другу. Есть ли между ними какая-то связь — или они разделены? Если связь существует, то какова она? Спросите, хотят ли они что-то сказать друг другу или вам. Оставайтесь открыты тому, что придет к вам в виде слов, образов или ощущений. Если вы хотите что-то сообщить им или задать им вопрос, сделайте это сейчас.

 

Когда вы почувствуете, что пора заканчивать, опять сделайте глубокий вдох и отпустите образы из своего сознания. Возвращайтесь в тихое, спокойное место внутри себя.

 

 

 

Упражнение

 

Закройте глаза и установите контакт со своим женским интуитивным голосом. Спросите у него, чего он хочет, — может быть, он желает получить подарок или хочет что-то сказать или сделать? Когда он ответит на ваш вопрос, представьте, как ваше новое мужское поддерживает его желание. Наблюдайте, как оно предпринимает необходимое действие, чтобы удовлетворить потребность или желание женского начала.

 

Когда вы откроете глаза, сделайте то, что подсказывает вам ваша интуиция.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

 

Все мы инстинктивно понимаем основные функции женской и мужской энергий, но при этом можем не осознавать, что обе они присутствуют в каждом человеке. Чаще всего мы ассоциируем мужскую и женскую энергии с соответствующим полом.

 

Так, женщины стали символом женской энергии. Традиционно женщины развивали и проявляли восприимчивость, воспитанность, интуицию, чувствительность, эмоциональность. В прошлом многие женщины в большей или меньшей степени подавляли в себе уверенность, прямое действие, интеллект и способность эффективно и решительно функционировать в мире.

 

Подобным образом, мужчины стали символом мужской энергии. Традиционно они развивали свою способность действовать решительно, прямо, уверенно и агрессивно. Многие мужчины подавляли и отрицали свою интуицию, эмоциональные ощущения, чувствительность и воспитанность.

 

Поскольку мы не можем жить в мире без полного набора мужской и женской энергий, каждый пол для своего выживания нуждался в другой половине. При таком подходе любой человек представляет только половину человека, само существование которой зависит от другой его половины. Мужчины отчаянно нуждаются в женщинах, которые способны обеспечить им заботу, интуитивную мудрость и эмоциональную поддержку, без чего, как им подсказывает их подсознание, они могут погибнуть. Женщины зависят от мужчин, нуждаясь в том, чтобы те о них заботились и обеспечивали их в физическом мире, где они сами не могут о себе позаботиться.

 

Такая схема может показаться вполне оправданной — мужчины помогают женщинам, женщины помогают мужчинам, — если не считать одной проблемы: если вы, как индивид, не чувствуете целостности, если вы знаете, что ваше выживание зависит от другого человека, — вы постоянно боитесь его потерять. Что, если этот человек умрет или покинет вас? Тогда вы тоже умрете, если не сможете найти другого такого человека, который захочет взять на себя заботу о вас. Но и с этим человеком, конечно, тоже может что-то случиться. Таким образом, жизнь превращается в постоянный страх, когда другой человек для вас просто объект — ваш источник любви или защиты. Вы вынуждены контролировать этот источник любой ценой: либо непосредственно, с помощью силы, либо косвенно, прибегая к различным уловкам. Обычно это очень тонкая игра — "я дам тебе то, что тебе нужно, так что ты будешь так же зависеть от меня, как я от тебя, и в результате ты будешь продолжать давать мне то, в чем я нуждаюсь".

 

Итак, наши отношения основаны на зависимости и необходимости контролировать другого человека. Это неизбежно ведет к раздражению, гневу и чувству обиды, которые в большинстве случаев мы вынуждены подавлять, поскольку в их открытом проявлении есть опасность потерять своего партнера. Результатом подавления всех этих чувств являются их притупление и апатия. Это одна из причин, почему так много связей начинаются с возбуждения ("О! Мне кажется, я нашла (нашел) того, кто действительно может удовлетворить мои потребности!") и заканчиваются либо раздражением, либо отупением и скукой. ("Он (она), вопреки моим надеждам, и близко не может удовлетворить моих потребностей, я теряю свою индивидуальность, но боюсь уйти из страха, что умру без этого человека".)

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОСТОК И ЗАПАД: НОВЫЙ ВЗГЛЯД

 

Интересно посмотреть на мир с точки зрения мужского и женского, или духа и формы; делая это, я открываю некоторые удивительные вещи. В некотором смысле можно считать, что Восток представляет женскую полярность. Многие культуры Востока обладают древней и мощной духовной традицией. Еще до недавнего времени их развитие происходило главным образом в интуитивном и духовном пространствах — во всяком случае, по сравнению с западным миром. Им недоставало развития в физической реальности, и в результате им пришлось столкнуться со страшной бедностью, хаосом и беспорядками.

 

Энергия Запада (Европы и Соединенных Штатов) — более мужская. В современной истории эта энергия сосредоточена в первую очередь на развитии физической реальности и очень мало внимания уделяет духовному развитию. В результате мы достигли невероятного технического прогресса и в то же время переживаем страшную нищету духа, ощущение отрыва от своего источника.

 

Оба эти мира тянутся друг к другу, подобно тому, как тянутся друг к другу мужчина и женщина — с некоторым страхом и недоверием, но в то же время испытывая неодолимое влечение. Восточные духовные учения буквально заполонили Запад, а западная технология устремилась на Восток. Каждый из нас изголодался по тому, чем владеет другой.

 

Восток и Запад могут учиться друг у друга, но, подобно мужчинам и женщинам, они должны в конце концов обнаружить в себе самих то, что их восхищает друг в друге. Я надеюсь, что развивающиеся страны Третьего Мира будут учиться на наших ошибках и создавать технологии, более созвучные как духу, так и окружающей среде. И здесь, на Западе, мы должны разработать духовный путь, который поможет нам взаимодействовать с физическим миром.

 

Восточные духовные традиции (да и наши, западные, применительно к этому вопросу) основаны на как можно большем удалении от мира для более глубокого единения с духом. Мир с его соблазнами и отвлекающими обстоятельствами — очень трудное место для того, чтобы сосредоточиться на внутренней правде и ввериться ей.

 

Поэтому большинство традиционных духовных путей включают в некоторой степени отказ от мира — от взаимоотношений, денег, материальной собственности, удовольствий и роскоши. Идеалом всегда было удалиться в монастырь или на горную вершину и проводить жизнь в спокойных размышлениях, отказавшись от всех мирских привязанностей. Даже те, кто выбрали остаться с семьей и продолжать работать, обычно следовали строгим правилам и ограничениям, предназначенным для того, чтобы держаться как можно дальше от мира.

 

Эта созерцательная духовная ориентация была необходимым и важным шагом, но она явилась отражением той пропасти, которая существует между духом и формой, между женским и мужским в нас самих. Чтобы стать духовным искателем, мы вынуждены покинуть физический мир. Достижение "просветления" — вот причина отрицания тела для поднятия духа: выход за пределы формы посредством отказа от нее. Таким образом человек становится "просветленным" — Он полностью осознает свою духовную природу, но не может объединить это просветление со своей формой. Когда такие люди в конце концов покидают свое тело, мир в целом остается неизменным. Эти учителя поддерживают и сохраняют интуитивный принцип нашего мира и прокладывают нам путь, чтобы мы могли сделать следующий шаг — объединить женское и мужское, дух и форму, и в результате преобразовать наш мир.

 

Модальность времени сейчас такова, что те из нас, кто решил стать духовным искателем, теперь должны идти в мир, в той же мере следуя целям своего духовного "я", как и в случае отказа от мира. Этот путь куда труднее! Сейчас от нас требуется подчиниться Вселенной, следовать ее руководству и делать это, сохраняя в то же время глубокие, страстные взаимоотношения, имея дело с деньгами, бизнесом, семьей, творческими проектами и со многими другими "мирскими" вещами. Вместо того чтобы бежать от своей привязанности к миру, пришло время признать мир и работать с ним. Мы должны входить в ситуации, требующие напряжения сил, осознавать все чувства и привязанности, признавать их и учиться охватывать весь диапазон своих переживаний.

 

 

 

Заочный Семинар- Тренинг "Денежный вопрос".

 

 

 

Медитация

 

Расслабьтесь, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. С каждым вдохом погружайтесь все глубже в спокойное место у себя внутри. Из этого места покоя начинайте наблюдать свой новый образ в мире. Ваш центр — Вселенная и вы следуете ее руководству. Вы доверяете себе. Вы чувствуете себя сильным и полным мужества. Вы несете в мир Дух осознания. Благодаря этому доверию и тому, что центр находится у вас внутри, все, что вы создаете во внешнем мире, прекрасно. Ваш мир питает вас и других. Ваши взаимоотношения с людьми глубокие и страстные, вас интересуют люди, деньги, карьера, ваше тело и все, что вас окружает.

 

Вы способны быть в мире и наслаждаться всеми мирскими вещами, осознавая в то же время обязательства перед Вселенной. Эти обязательства находят свое отражение в том свете и в той силе, которые вы ощущаете.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧУВСТВА

 

Одна из самых распространенных проблем, с которыми мне приходилось сталкиваться в моей работе, заключается в том, что многие люди не имеют связи со своими чувствами. Когда мы подавляем и заглушаем свои чувства, мы не можем установить контакт со Вселенной внутри нас, не можем услышать свой интуитивный голос и, конечно, не можем наслаждаться тем, что мы живем.

 

Похоже, эмоциональная поддержка, которую получают многие люди в период взросления, явно недостаточна. Наши родители не знали, как поддержать даже собственные чувства, не то что наши. Возможно, они были слишком перегружены трудностями и ответственностью за свою жизнь, чтобы дать нам эмоциональный отклик и заботу, в которых мы нуждались.

 

В чем бы ни состояла причина, однако если нет кого-то, кто прислушивается к нам и заботится о том, что мы чувствуем, или если мы, пытаясь выразить себя, получаем негативную реакцию, мы вскоре начинаем подавлять свои эмоции. Сдерживая свои чувства, мы перекрываем поток жизненной энергии через свое тело. Энергия этих непрочувствованных, невыраженных чувств остается запертой в нашем теле, что вызывает эмоциональный и физический дискомфорт и в конечном счете ведет к болезни. У нас развивается оцепенение и апатия.

 

На каждом из проводимых мною семинаров я встречала людей, которые в течение всей жизни подавляли свои чувства. У многих вызывают страх так называемые "отрицательные" эмоции — грусть, боль, гнев, страх, отчаяние. Такие люди опасаются, что, если они откроются выражению этих чувств, эмоции захлестнут их. Люди боятся, отдавшись переживанию, увязнуть в нем навсегда.

 

На самом же деле все происходит как раз наоборот. Когда вы готовы полностью пережить конкретное чувство, заблокированная энергия быстро освобождается и чувство рассасывается. Консультируя кого-нибудь с заблокированной эмоцией, я советовала такому человеку войти в это ощущение и позволить ему переполнить его. Когда человек его полностью прочувствует и выразит, ощущение обычно проходит в течение нескольких минут. Просто поразительно, когда люди, подавлявшие болезненную эмоцию в течение тридцати, сорока или пятидесяти лет, освобождаются от нее за несколько минут и на смену этому чувству приходит покой. (Во время такого процесса может оказаться полезным участие психотерапевта или группы поддержки.)

 

Когда вы переживаете заблокированную эмоцию из прошлого и освобождаетесь от нее, ваша жизнь обогащается за счет большего потока энергии и жизненных сил. Важно научиться не терять связи со своими чувствами тогда, когда они возникают: таким образом вы можете продолжать двигаться дальше и ваш канал остается чистым.

 

Эмоции цикличны по своей природе, они, подобно погоде, постоянно изменяются. В течение часа, дня или недели мы можем пройти через широкий диапазон чувств. Если мы это понимаем, мы можем научиться радоваться всем своим чувствам и просто следовать им, поддерживая изменение. Но когда мы боимся некоторых чувств, например грусти или гнева, мы, как только начинаем их испытывать, устанавливаем эмоциональные тормоза. Мы не хотим пережить их во всей полноте, поэтому увязаем на полпути и никогда через них не проходим.

 

Иногда на мои семинары приходят люди, которые хотят научиться "думать положительно", не "залипать" на своих отрицательных эмоциях. Они приходят в удивление, когда я заставляю их испытывать больше негативных чувств, а не меньше! Только любя и принимая все свои составляющие, мы можем быть свободными и испытывать удовлетворение.

 

Мы привыкли воспринимать некоторые чувства как "болезненные" и поэтому хотим избежать их. Однако на самом деле переживание боли — это сопротивление ощущениям. Боль является механизмом нашего физического тела, который помогает нам избежать физического ущерба или сообщает нам, что какой-то нашей части нанесен вред и она нуждается в заботе. Если вы прикоснулись к горячей плите, вы чувствуете боль: это вы испытываете сопротивление ощущению тепла. Оно заставляет вас отдернуть руку и таким образом избежать повреждения тела. Если вы слишком долго касаетесь чего-то горячего и получаете ожог, следующая за этим боль дает вам знать, что ваше тело нуждается в лечении.

 

Так что на физическом уровне боль — это полезный механизм, сообщающий нам, что мы в опасности. Однако если на самом деле ощущение не говорит об опасности, вы можете расслабиться в нем — и боль уменьшится и рассосется. Например, если вы растянули мышцу больше обычного, сначала вы почувствуете боль, но если вы будете продолжать мягко и спокойно расслабляться в растянутом положении, боль вас отпустит. Если женщина при рождении ребенка сопротивляется сильным ощущениям, которые она переживает, она испытывает невыносимую боль. Чем больше она способна расслабиться, отдавшись своим ощущениям, тем боль будет меньше.

 

На эмоциональном уровне именно наше сопротивление чувствам вызывает боль. Если мы, боясь какого-то чувства, подавляем его, то испытываем эмоциональную боль. Если мы позволяем себе испытать и принять его полностью, оно превращается в сильное ощущение, но уже не болезненное.

 

Не существует таких вещей, как "негативные" и "позитивные" чувства, — мы сами делаем их негативными или позитивными, отвергая или принимая их. Для меня все чувства являются частью удивительного, постоянно меняющегося ощущения, что я живу. Когда мы любим самые разные испытываемые нами чувства, они превращаются в многочисленные цвета радуги нашей жизни.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧУВСТВА

 

Существует несколько эмоций, которых люди, похоже, боятся больше всего. Ниже приведен один из способов, как с ними справиться:

 

Страх. Очень важно признать и принять свои страхи. Если вы принимаете себя, когда вы испытываете страх, и не пытаетесь слишком упорно оттолкнуть его, вы начинаете чувствовать себя спокойнее и страх ослабевает. Идите на риск, когда вы чувствуете себя готовым, но не заставляйте себя делать то, к чему вы еще не готовы.

 

Печаль. Печаль связана с открытостью вашего сердца. Если вы позволите себе испытать печаль, особенно если вы сможете выплакаться, вы обнаружите, что ваше сердце больше открылось и вы способны чувствовать больше любви. Если есть возможность, найдите утешение и поддержку у того, кто принимает вас и вашу печаль и может просто побыть с вами.

 

Горе. Это интенсивная форма печали, связанная со смертью или концом чего-то, что было нам дорого. Это наш способ освобождения от старого, чтобы открыться новому. Очень важно позволить себе полностью отдаться горю и не укрощать этот процесс. Горе накатывается волнами, сначала одна следует сразу за другой, потом постепенно все реже и реже. Иногда горе может длиться очень долго или периодически возвращаться на длительное время. Необходимо принять его и постараться получить как можно больше необходимой вам поддержки, откуда бы она ни пришла.

 

Обида. Обида является выражением уязвимости. Мы стремимся замаскировать ее защищенностью и упреками, не желая признать, насколько ранимыми мы чувствуем себя на самом деле. Чувство обиды необходимо тут же высказать, насколько это возможно, никого не обвиняя (другими словами, "Я действительно обиделась, когда ты не пригласил меня пойти с тобой", а не "Тебя не волнуют мои чувства. Как можно быть таким бесчувственным" и т. п.).

 

Чувство безнадежности. Это чувство может явиться результатом отсутствия доверия к себе, когда мы внимаем своим чувствам и потребностям, не заботясь о себе должным образом. Возможно, нам следует больше доверять себе и быть более настойчивыми. Чувство безнадежности может также быть этапом, через который нам приходится пройти, когда мы освобождаемся от старой схемы, основанной на контроле, и учимся отдаваться своей высшей силе.

 

Гнев. Когда мы не признаем своей истинной силы и позволяем другим людям иметь над нами чрезмерную власть, у нас возникает чувство гнева. Обычно мы подавляем свой гнев и впадаем в оцепенение. Когда мы начинаем восстанавливать связь со своей силой, первое, что мы чувствуем, — это накопленный гнев. Поэтому для многих из тех, кто развивает сознание, такое соприкосновение со своим гневом является очень положительным признаком. Это означает, что они восстанавливают свою силу.

 

Если вы в своей жизни обычно не позволяли себе проявлять гнев, вы начинаете вызывать ситуации и привлекать людей, которые служат как бы пусковым механизмом для выхода вашего гнева. Когда такое происходит, не фокусируйтесь слишком сильно на внешней проблеме, просто позвольте себе испытать гнев и понять, что он является вашей силой. Визуализируйте извергающийся у вас внутри вулкан, который наполняет вас силой и энергией.

 

Приятие своих чувств непосредственно связано с развитием творческого канала. Если вы не позволяете свободно течь своим чувствам, ваш канал будет заблокирован. Если вы накопите много эмоций, у вас внутри скопится много заблокированной энергии, которая не позволит вам слышать более тихий голос вашей интуиции.

 

Часто люди нуждаются в помощи, чтобы, пережив их, освободиться от старых эмоциональных блоков и научиться жить более чувственным образом. Если вы ощущаете, что нуждаетесь в помощи, найдите хорошего консультанта, психотерапевта или группу поддержки. Когда будете искать психотерапевта, посоветуйтесь с тем, кого вы знаете, и не стесняйтесь поговорить с несколькими, пока не найдете такого, который вам понравится. Постарайтесь найти психотерапевта, который имел бы связь со своими собственными чувствами, относился к вам честно и поддерживал вас в вашем желании пережить и выразить ваши чувства и обрести доверие к себе.

 

Независимо от того, найдете вы профессиональную помощь или нет, ежедневно почаще задавайте себе вопрос относительно своих чувств. Постарайтесь научиться различать то, что вы думаете, и то, что вы чувствуете (многие это делают с трудом). Как можно больше принимайте свои чувства и наслаждайтесь ими, и вы обнаружите, что они открывают вам дверь в прекрасную, полноценную, увлекательную жизнь.

 

 

Упражнение

 

 

Проснувшись утром, закройте глаза и направьте внимание внутрь своего тела — на сердце, солнечное сплетение, живот. Задайте себе вопрос, как вы себя чувствуете эмоционально именно сейчас. Постарайтесь отличить свои чувства от мыслей, которые появляются в вашей голове. Чувствуете ли вы спокойствие, возбуждение, беспокойство, грусть, гнев, радость, разочарование, вину, нежность, одиночество, удовлетворение, серьезность, игривость?

 

Если вам показалось, что вы обнаружили чувство беспокойства или огорчения, войдите в это чувство и дайте ему голос. Попросите его поговорить с вами и рассказать вам, что оно чувствует. Сделайте усилие, чтобы услышать его и прислушаться к его точке зрения. Проявляйте по отношению к своим чувствам благожелательность, любовь, поддерживайте их. Спросите, что вы можете сделать, чтобы позаботиться о себе на этот раз.

 

Повторите это упражнение перед сном, а также в любое время на протяжении дня, которое покажется вам подходящим.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАБОТА И ИГРА

 

Наша культура одержима достижениями и производительностью. В результате мы охвачены эпидемией "работе мании", в которую большинство из нас погружены больше, чем это необходимо или полезно для здоровья. Нам следует научиться расслабляться, баловать себя, веселиться. Некоторые, наоборот, занимают прямо противоположную позицию — они знают, как расслабляться и играть, но им трудно сосредоточиться и отдавать работе достаточно много времени, чтобы что-нибудь довести до конца.

 

Когда вы каждое мгновение следуете своей энергии и делаете то, что, согласно вашим ощущениям, для вас правильно, разница между работой и игрой начинает исчезать. Работа перестает быть тем, что вы вынуждены делать, а игра — тем, что вы хотите делать. Делая то, что вы любите, вы можете работать дольше и успевать больше, чем раньше, но при этом находить в своей работе такую радость и удовольствие, что временами она будет казаться игрой.

 

У каждого из нас есть своя настоящая цель в жизни и каждый представляет собой уникальный канал Вселенной. Мы вносим свой вклад в этот мир уже тем, что в каждое мгновение являемся самими собой. Нам не нужно жесткое разделение: "это работа, а это игра". Все смешивается в потоке следования энергии Вселенной, и деньги текут к нам потому, что таким образом мы создаем открытый канал. Работа перестает быть чем-то таким, что вы вынуждены делать для выживания. Вы больше не работаете просто ради заработка. Вашим величайшим вознаграждением теперь служит наслаждение, которое вы испытываете, выражая себя. Деньги приходят вместе с ним — как естественная часть того, что вы живете. Для многих работа и получение денег даже перестают быть непосредственно связанными одно с другим: вы начинаете ощущать, что делаете все то, на что у вас есть энергия, и деньги сами приходят в вашу жизнь. Больше не стоит вопрос: "Ты сделаешь то-то, и за это получишь деньги". И то и другое просто одновременно работает в вашей жизни, больше не нуждаясь в прямой причинно-следственной связи.

 

В новом мире трудно привязать дело своей жизни и истинное свое предназначение к чему-то конкретному. Если говорить о карьере, представления старого мира учат нас, что, становясь взрослыми, мы должны решить, какую карьеру мы выбираем, а затем получать соответствующее образование и предпринимать другие шаги, необходимые для осуществления этой карьеры. В результате больше всего в жизни мы стремимся сделать карьеру.

 

В новом мире многие из нас являются каналами для ряда вещей, которые могут проходить через них в самых удивительных сочетаниях. Вы можете так и не определиться по поводу своей карьеры, потому что ее вообще не существует. Ваш конкретный и уникальный способ самовыражения никогда не существовал раньше и никогда больше не повторится. Когда вы в своей жизни следуете энергии, она может вести вас в разных направлениях. Вы можете выразить себя в различных сферах, которые начнут объединяться каким-то удивительным, интересным и совсем новым, творческим образом. Вы больше не сможете сказать: "Я — писатель (пожарный, учитель или домохозяйка)". Вы можете стать сочетанием всех этих профессий. Вы будете делать то, что любите, что вам приятно делать, что легко к вам приходит, что содержит элемент поиска и вызывает у вас волнение. Все, за что бы вы ни взялись, будет приносить вам удовлетворение и доставлять радость. Это больше не будет работой, которую вы выполняете, чтобы потом получить за нее вознаграждение: "Я сейчас много работаю, зато потом я смогу получить лучшую работу. Я сейчас много работаю, зато потом смогу выйти на пенсию и наслаждаться жизнью. Я сейчас много работаю, чтобы потом иметь достаточно денег и свободного времени и во время отпуска хорошо развлечься". Удовлетворение от того, что вы делаете, вы получаете в тот самый момент, когда это происходит. Когда вы представляете собой канал, все, что вы делаете, становится важным вкладом — от самых простых вещей до самых значительных.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАБОТА И ИГРА .

 

Вы можете обнаружить, что работа для вас больше не является вопросом карьеры на всю жизнь. Иногда вас привлекает какая-то конкретная область знаний. Вы можете принять решение приобрести определенную квалификацию, которую вы используете для того, чтобы ваш канал мог работать так, как он хочет. В такой ситуации вы пройдете через процесс обучения легко и естественно, и он принесет такое же удовлетворение, как и сама работа. Другими словами, больше не будет необходимости жертвовать настоящим, чтобы в будущем иметь то, что вы хотите. Процесс обучения будет интересным, радостным и волнующим. Вы будете воспринимать его именно как то, что вы хотите делать в данный момент. Если вы следуете своему внутреннему руководству, занятия, обучение специальности, хождение в школу — все это может превратиться в развлечение и приносить вам максимум удовлетворения.

 

Ваша работа тоже превратится в продолжение процесса обучения. Очень часто мне приходилось видеть людей, у которых есть глубокое ощущение того, что им хотелось бы делать, хотя они продолжали карьеру, не имеющую ничего общего с их желанием. Люди предпочитают карьеру своему желанию, так как чувствуют, что она принесет пользу, или чтобы заслужить одобрение родителей или окружающих. Они считают, что делать то, что им действительно хочется, все равно невозможно, поэтому следует заняться чем-то таким, в чем можно преуспеть. Я призываю людей рискнуть попробовать то, что им действительно нравится. Ниже приведены примеры моей работы с некоторыми людьми и то, как они в результате выясняли свое истинное предназначение.

 

1. Одна яркая, талантливая женщина в течение многих лет работала с больными и умирающими. Хотя она была прекрасной медсестрой и великолепным целителем, со временем ей стало ясно, что она должна быть там, где можно было бы выразить себя более творчески. Получив поддержку с моей стороны, она стала работать несколько дней в неделю в качестве медсестры, а в остальные дни вести семинары и давать консультации. При этом она почувствовала больше удовлетворения, и это ее удовлетворение чувствовали все, кто находился рядом с ней.

 

2. Джозеф был молодым человеком, которому едва исполнилось двадцать. Следуя семейной традиции, он принял участие в бизнесе, который вели его отец и братья. Он весьма преуспевал в торговле недвижимостью и заключал удачные контракты. Но проблема состояла в том, что он чувствовал: существует что-то еще, что он хотел бы делать в своей жизни. После многочисленных поощрений со стороны группы на одном из моих семинаров он признался в своем желании попробовать себя в искусстве, но был уверен, что его семья этого не одобрит. Больше всего ему хотелось бы стать танцором. Первый шаг был сделан — он признался себе в том, чего он хочет. В конце концов Джозеф собрался с мужеством и стал брать уроки танцев. Его большой талант сразу же привлек внимание преподавателя. Молодой человек продолжал исследовать этот вид самовыражения в искусстве. Когда он сам стал осуществлять свое желание, оказалось, что семья готова поддержать его.

 

3. У моей близкой подруги было трое детей, она не имела университетского образования и жила на пособие. А хотела она заняться бизнесом. Она интуитивно чувствовала, что может иметь дело с большими суммами денег, но, учитывая ее положение, это ощущение, казалось, было лишено смысла. И все же она решила попробовать себя в деловом центре Сан-Франциско. Ее сразу взяли на работу в качестве секретаря; потом она стала помощником администратора и постепенно ее навыки и ответственность доросли до самого высокого уровня. В конце концов она достигла цели, став биржевым маклером. Моя подруга любит свое дело, и ее дети от этого тоже только выиграли.

 

4. Женщина, пришедшая на один из моих последних семинаров, рассказала, что была талантливой пианисткой и надеялась играть для публики. Потом, по разным причинам, главной из которых было отсутствие веры в себя, она отказалась от своей мечты. Она начала работать в офисе и обнаружила, что между работой и детьми у нее остается не так уж много времени для музыки. Прошло пятнадцать лет, и она чувствовала, что уже слишком поздно возвращаться к пианино. Ей казалось, что потерянное время не оставляет никаких надежд стать серьезным музыкантом. Несмотря на все ее сомнения, мы всячески поощряли ее по меньшей мере опять начать играть. Я заверила ее, что, если она будет делать то, что любит, все вернется без особого труда. Открывшись этой идее, она стала открываться и себе. Ее чувство безнадежности сменилось ощущением силы. Некоторое время спустя она позвонила, чтобы сообщить, что опять играет на пианино и чувствует себя прекрасно. Подруга попросила ее аккомпанировать хору, и она очень взволнована теми возможностями, которые начали открываться перед ней.

 

 

 

Тренинг Осознание Миссии.

 

ПРОМО-стоимость и Подарок! Подробнее...

 

 

 

Медитация

 

Сядьте или лягте, приняв удобное положение. Закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов, с каждым вдохом все больше и больше расслабляя тело. Сделайте несколько еще более глубоких вдохов и расслабьте разум. Освободитесь от всех напряжений в теле. Представьте, если хотите, как ваше тело почти полностью погружается в пол, кровать или стул. Из самого расслабленного места внутри себя представьте, что вы делаете именно то, что вы хотите делать в своей жизни. Вы сделали потрясающую карьеру, которая приносит вам радость и удовлетворение. Сейчас вы делаете то, что всегда рисовалось вам в ваших фантазиях, и ваша работа прекрасно оплачивается. Вы чувствуете себя отдохнувшим, полным энергии и творческих сил. Вы успешно делаете то, чем вы заняты, потому что именно это вы и хотели делать. Вы каждую минуту следуете своей интуиции и получаете за это щедрое вознаграждение.

 

 

 

Упражнения

1. Следуйте любому внутреннему побуждению, которое у вас появляется в отношении вашей настоящей работы, или игры, или творческих желаний. Даже если это кажется абсолютно нереальным, все равно следуйте внутреннему побуждению. Например, если вам шестьдесят пять лет и вы всегда хотели быть балериной, идите в класс балета и наблюдайте; или, если хотите, начните брать уроки для начинающих. Сходите на балет и представьте себя среди исполнителей. Когда вы дома одни, включайте музыку и танцуйте. Это даст вам возможность установить связь с той частью себя, которая хочет быть выражена таким - образом. Вы можете достичь в танцах гораздо больше, чем вам кажется возможным, а также прийти к другим формам самовыражения, которые покажутся вам подходящими.

 

2. Составьте перечень любых фантазий, которые приходят вам в голову относительно вашей работы, карьеры или творческой деятельности, а также составьте перечень тех действий, которые вы планируете предпринять, чтобы их осуществить.

 

3. Опишите "идеальное положение дел" — совершенную работу или карьеру, точно такую, как вам хотелось бы. Описывайте в настоящем времени, как будто это уже так и есть. Не жалейте подробностей, чтобы придать своему описанию как можно большее ощущение реальности. Спрячьте его куда-нибудь и загляните в него через несколько месяцев, или даже через год-два. Если ваши фантазии за это время полностью не изменились, есть очень высокий шанс обнаружить, что вы уже значительно продвинулись в направлении своей мечты.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕНЬГИ

 

Деньги являются символом нашей созидательной энергии. Мы изобрели систему, позволяющую использовать куски бумаги или металла для представления определенной единицы творческой энергии. Например, вы зарабатываете деньги, тратя свою энергию, затем вы отдаете эти деньги мне в обмен на энергию, которую я вложила в написание этой книги или в проведение семинара, и т. п. Поскольку созидательная энергия Вселенной во всех нас не имеет границ и всегда доступна, то же, в принципе, можно сказать и о деньгах. Когда мы следуем своему внутреннему проводнику и идем по жизни вместе с потоком энергии, мы обнаруживаем, что денег у нас достаточно, чтобы делать то, в чем мы действительно нуждаемся и что действительно хотим делать. Необходимость копить деньги часто отражает тот факт, что наша энергия где-то заблокирована.

 

Ваша способность обильно и мудро зарабатывать и тратить деньги основана на вашей способности быть каналом для Вселенной. Чем мощнее и открытее ваш канал, тем больше будет протекать через него. Чем больше вы готовы доверять себе и идти на риск, следуя своему внутреннему проводнику, тем более вероятно, что вы получите столько денег, сколько нужно. Вселенная будет платить вам, чтобы вы были самими собой и делали то, что вы действительно любите!

 

 

 

Деньги в старом мире

Старый мир основан на нашей привязанности к внешнему, физическому миру. Мы ищем удовлетворения в том, что находится вне нас. Поскольку мы верим, что выживание зависит от приобретения вещей, мы считаем, что удовлетворение можно найти в материальном благополучии.

 

В старом мире вы можете построить прочную финансовую структуру и заработать много денег, научившись эффективно действовать (старая мужская энергия). Однако так как ваши действия не направлены руководством Вселенной, которое идет от внутреннего женского, создание финансовой структуры часто влечет за собой страх, соперничество, борьбу и вам приходится дорого платить за зарабатываемые вами деньги. Вы можете заработать деньги и обнаружить, что они управляют вами. Вы начинаете думать, что деньги важны сами по себе: "Если у меня будет достаточно денег, я смогу сделать то-то и то-то и буду счастлив", "Если у меня будет достаточно денег, я буду спокойна, а значит, и счастлива" или "Если у меня будет достаточно денег, я буду нравиться людям и это сделает меня счастливым". С этой точки зрения деньги представляются важной вещью, но до тех пор, пока вы к ним относитесь таким образом, деньги всегда бывают проблемой.

 

Если у вас слишком мало денег, вы всегда боретесь за то, чтобы заработать больше, и всегда боитесь, что их окажется недостаточно. Внутри всегда живет эта ужасная боль, вызванная тем, что вам не хватает чего-то, в чем вы нуждаетесь. С другой стороны, при таком подходе, даже если у вас много денег, вы будете по-прежнему испытывать боль, потому что всегда будете бояться, что можете их потерять. Вы никогда не сможете иметь достаточно денег, чтобы гарантировать, что вы перестанете бояться.

 

Те, у кого мало денег, редко понимают, что большое их количество не избавляет от страха. Богатые люди обычно не чувствуют себя в безопасности, потому что никогда не знают, где могут потерять свои деньги. Могут возникнуть обстоятельства, не подвластные их контролю, — они неразумно вложат деньги или кто-то их украдет. Если безопасность опирается на наличие денег, то, независимо от того, много их у вас или мало, вас никогда не покинет чувство страха.

 

Если мы не понимаем, что деньги — это символ бесконечной энергии, и думаем, что количество их в мире ограничено, у нас оказывается две возможности: мы предпочитаем иметь много денег и постоянно испытываем чувство вины, или же решаем обходиться малым их количеством и возмущаться теми, кто богаче. Если вы решаете иметь деньги, вы будете жить, зная, что у других их меньше, чем у вас. Вы будете беспокоиться, что у других денег меньше потому, что их больше у вас. Возможно, вы постараетесь избавиться от чувства вины, отрицая или игнорируя его, или же попытаетесь облегчить свое сознание, помогая тем, кто оказался менее удачливым.

 

С другой стороны, вы можете сказать: "Я не хочу нести это чувство вины. Я не хочу брать больше своей доли. Меня вообще не заботят деньги. Поэтому я все сведу к минимуму. Я должен быть уверен, что ничего не забираю у других". Проблема такого отношения в том, что в конце концов вы можете понять, что живете в нищете. Вы будете видеть вокруг прекрасные вещи, которые вам хотелось бы иметь, но вы не сможете этого сделать. Вы будете видеть людей, у которых денег больше, чем могла бы составлять их доля, и это будет вас возмущать. В этих рамках старого мира нам в основном приходится выбирать между виной и возмущением.

 

Структура старого мира требует, чтобы мы действовали исходя из нашей личной силы вместо того, чтобы позволить это сделать Вселенной. Мы думаем: для того чтобы получить то, что нам хочется, мы действительно должны много работать, — рабочая этика, которая говорит: "Работай много и тяжело. Жертвуй и борись". Мы так прониклись подобными идеями, что можем позволить себе преуспевать в финансовых делах только с помощью тяжелого труда, борьбы, жертв. Если вы добиваетесь успеха, делая деньги, вы обычно платите за это обеднением на эмоциональном уровне, а часто и на физическом. Люди нередко доводят себя до болезни или даже до смерти. Страдания и эмоциональные жертвы приводят к тому, что, даже достигнув в конце концов успеха в житейских делах, они ощущают обездоленность и пустоту.

 

Другие вообще отказываются идти по этому пути. "Смотрите, к чему это приводит: борьба, жертвы, боль, отказ от себя, я просто не хочу иметь с этим дела. Мне в моей жизни достаточно самого малого количества денег". Часто более чувствительные, склонные к духовным поискам люди выбирают именно этот путь, чтобы иметь возможность сосредоточиться на более "содержательных" вещах. Проблема в том, что в этом случае вы на самом деле лишаете себя возможности иметь дело с одной из самых волнующих и прекрасных вещей в мире. Отрицая деньги, вы отрицаете также значительную часть энергии Вселенной и тот способ, с помощью которого работает мир. Люди, избравшие путь отказа, обычно не знают, как обращаться с деньгами, и не желают хоть сколько-нибудь этому научиться.

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активное и пассивное

 

Как и в любом другом творческом процессе, в процессе обмена деньгами существуют активный и пассивный аспекты. Мужской, или активный способ делать деньги заключается в том, чтобы чего-то добиваться. Вы видите то, что хотите иметь, и готовы за это бороться. Женский, или пассивный способ делать деньги заключается в том, чтобы привлекать к себе то, что вы хотите иметь.

 

Нам нужно уметь пользоваться обоими. Мы должны давать выход исходящей энергии, которая хочет двигаться к определенной цели и отваживается бесстрашно действовать для ее достижения. Но мы должны также питать себя, ценить себя и быть настроенными на свое внутреннее "я", чтобы привлекать и получать то, что мы хотим. Многие развивают только одну из этих сторон. Одни знают, как чего-то добиться, но им трудно что-либо привлечь к себе, другие знают, как привлекать, но боятся действовать. Поэтому необходимо уравновесить эти энергии. Может быть, вам нужно научиться принимать подарки, признательность, любовь и энергию, идущую к вам. А может быть, вам надо учиться источать свою энергию в мир, который будет поддерживать ее течение через ваш канал. Тогда энергия не будет блокирована ни с той, ни с другой стороны.

 

Практически это означает, что вы должны быть готовы на некоторый риск в сфере работы и денег. Если, чтобы иметь деньги и чувствовать себя в безопасности, вы делаете только то, что, по вашему мнению, вы должны делать, значит, вы не прислушиваетесь к голосу своей интуиции, который говорит, что вам на самом деле следует делать.

 

Это может казаться очень страшным — ведь от этого зависит ваша работа и ваши деньги. Люди часто хотят знать: "Что делать, если интуиция мне подсказывает в какой-то день не идти на работу? Что я буду делать потом? Что, если я потеряю работу?" Если пропуск одного дня на работе кажется вам настолько рискованным, то возможно, что вам лучше этого пока не делать. Вероятно, сначала вы должны укрепить свой канал, следуя "менее глобальным" внутренним побуждениям. Позвоните на работу и договоритесь, что вы пропустите полдня, или же запланируйте себе трехдневный уик-энд. И все же, может быть, однажды вы проснетесь и будете точно знать: "Я не хочу идти на работу", и вы последуете этому импульсу и будете чувствовать, что все хорошо. Обычно, когда моя интуиция советует мне сделать перерыв, значит, я нуждаюсь в каком-то покое, в каком-то времени для творчества, чтобы пришло вдохновение, или просто мне необходимо время для того, чтобы осознать проснувшиеся старые чувства и освободиться от них.

 

Если вы отважитесь последовать своему внутреннему импульсу, то через несколько часов, а может быть, через несколько дней вы обнаружите, что ваша энергия действительно восстановилась. Вы сможете опять приступить к своим обязанностям и сделать то, что вам нужно, вчетверо быстрее. Вы будете работать с большим вдохновением, и ваш подход к делу станет более творческим. Ничего плохого не случится, если вы отважитесь доверять себе. Если вы будете дома, может кто-нибудь позвонить и предложить лучшую работу, где вам будут больше платить (так было с моей подругой). Вас может посетить вдохновение, и вам откроются блестящие возможности, или же вас притянет к кому-то, кто предложит вам принять участие в большом деле. Правда, если вы ненавидите свою работу, энергия, которую вы на нее тратите, не захочет восстанавливаться. Кроме того, поскольку ваша творческая энергия не находит выхода, вы будете продолжать испытывать финансовую "заблокированность". В конце концов вы, скорее всего, оставите свою работу, потому что не сможете долго держаться за такое место.

 

По существу, весь вопрос о деньгах сводится к тому, чтобы как можно больше времени делать то, что вы действительно хотите делать. Вселенная отблагодарит вас за то, что вы идете на риск от ее имени. Однако важно, чтобы этот риск соответствовал уровню той структуры, которую вы создаете. Другими словами, если вы только начали учиться доверять и следовать своей интуиции, вы, по-видимому, не захотите браться за дело, которое стоит миллион долларов, основываясь на своем внутреннем ощущении. Вы, вероятно, не захотите перепрыгивать построенное вами в надежде на то, что сможете взлететь. Важно вначале научиться создавать малое. Учитесь следовать своей интуиции в повседневных вещах. Говорите "нет", даже если вы чувствуете, что от вас требуют сказать "да". Делайте то, что хотите делать, даже если не знаете, почему вам этого захотелось. Действуйте, следуя импульсу. Позвоните по этому номеру телефона. Запишитесь на этот семинар. Думайте о тех вещах, которые вы любите делать, и делайте их. Это укрепит вас и поможет подняться до уровня, когда вы будете способны совершать большие прыжки.

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равновесие

 

Как только вы начнете осознавать, что обучаетесь следовать своей интуиции, это заложит фундамент построения канала для денег. Но при этом необходимо знать некоторые аспекты, связанные непосредственно с деньгами.

 

Важным качеством, которое необходимо развить при создании структуры своего канала, является равновесие. Если вы придерживаетесь крайности в каком-то деле, возможно, вам понадобится пойти на крайность в противоположном направлении, чтобы объединить и уравновесить оба аспекта. Например, если вы беззаботно и небрежно относитесь к деньгам или отрицаете существование или важность денег в своей жизни, возможно, вам нужно создать структуру, связанную именно с деньгами. Сюда входит: научиться подбивать баланс в своей чековой книжке, планировать расходы и понимать правила, которые управляют тем, как деньги работают в мире. Вы убедитесь, что это интересное, даже захватывающее занятие. Не останется того, что отделяет вас от духа: вам откроется способ увеличить проходящий через вас поток.

 

Люди, которые не слишком понимают, что такое деньги, обычно избегают создавать структуры на том или ином уровне, потому что чувствуют, что правила, нормы и прочие ограничения будут мешать им ощущать волшебство жизни. Они боятся, что им придется проводить все время в обществе своего рационального разума, вместо того. чтобы плыть по течению. Если вы испытываете подобный страх, настройтесь на него и попросите Вселенную направить вас. Вы можете это сделать таким образом, чтобы не испытывать неприятных ощущений. Возможно, вам будет полезно нанять кого-нибудь, кто показал бы вам, как организовать свои финансы. Этот процесс не должен быть болезненным. Вы убедитесь, что он будет поддерживать вас и побуждать к действию.

 

Тому, кто уже использует солидную структуру при работе с деньгами в мире, возможно, следует отказаться от такой структуры или ослабить ее. Пора перестать следовать своим правилам и позволить, чтобы в вашей жизни работал вдохновляющий аспект духа денег. Доверяйте своей интуиции, позволяя ей вести себя, и не бойтесь делать не то, что вы обычно делаете.

 

Подобным образом, если вы из тех людей, которые берегут свои деньги и очень осторожно их тратят, вам следует научиться тратить более импульсивно, следуя своей интуиции. Попробуйте тратить деньги, полагаясь на внутреннее чувство, которое говорит вам, что вам чего-то хочется. Научитесь следовать этим импульсам, и вы увидите, что это вас не разорит. На самом деле это создаст больший приток денег в вашу жизнь. Вы приобретете способность отдавать и распределять их, основываясь на своей интуиции.

 

Если вы "транжира" и всегда тратите больше, чем имеете, вам, по-видимому, следует научиться планировать свой бюджет. Опять-таки, делайте это, следуя внутреннему чувству. Если вы открыты своей интуиции, она скажет вам: "Эй, узнай что-нибудь о планировании. Научись составлять бюджет". Это поможет и поддержит вас. Я не хочу ограничивать ваши чувства Если вы будете следовать своей интуиции, она приведет вас к людям, которые смогут показать вам, как это делать, и это будет интересный для вас процесс, который поддержит ваш канал*.

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокусировка

 

Другой важный момент, связанный с работой денег, заключается в том, что деньги всегда текут по каналу, который вы создаете в своей жизни для их получения. Являясь энергией, они притянутся туда, где наиболее необходимы. Если для вас деньги — вопрос выживания, и с их помощью вы заботитесь только о своих насущных потребностях, именно на это и будут уходить ваши деньги. Если вы начнете привлекать в свою жизнь больше денег, у вас может возникнуть тенденция к увеличению своих основных потребностей, и вам по-прежнему будет хватать только на выживание.

 

Именно это долгое время происходило со мной. Во мне была заложена программа, которая говорила: "Я могу иметь только такое количество денег, сколько мне жизненно необходимо. Нехорошо иметь больше, чем нужно для удовлетворения моих насущных потребностей". В результате я создавала новые потребности, в том числе такие, которые невозможно было оплатить. Моя машина сломалась — и я получила очень большой счет за ее ремонт, моя кошка заболела — и мне пришлось оплачивать огромный счет ветеринару. Любые дополнительные деньги, которые приходили ко мне, уходили либо на оплату несчастных случаев, либо на покрытие основных потребностей. Ничего не оставалось на развлечения, творчество или предметы роскоши.

 

Я обнаружила, что мне следует создать бюджет, который включал бы не только то, в чем я нуждаюсь, но и то, чего я хочу. Я начала разумно: "Я хочу покупать по меньшей мере по одной более или менее изысканной или роскошной вещи каждый месяц. Кроме того, я хочу делать что-то, что являлось бы для меня развлечением". Я включила все это в свой бюджет, и на это тут же появились деньги. Такова сила составления бюджета. Бюджет подобен проекту: если вы визуализируете образ того, что хотите иметь в жизни, вы создадите и необходимые для этого деньги. Составленный бюджет вы можете просто расширять шаг за шагом.

 

 

 

История моих денег

Большую часть моей взрослой жизни у меня было мало денег. Я никогда слишком сильно на них не концентрировалась, у меня просто не было к ним интереса. По существу, я делала все, что должна была делать, чтобы платить за квартиру и оплачивать счета, но большую часть своего времени и внимания уделяла образованию и стремлению к сознательному творческому развитию.

 

Я всегда делала все, что было нужно, чтобы заработать деньги, — проекты, домашнюю работу, всякие случайные работы, даже открыла собственный бизнес. В какой-то период у меня одновременно было от пяти до девяти работ — в течение целых шести месяцев!

 

Я привыкла жить на грани, не слишком понимая, откуда приходят деньги. За эти годы я научилась верить, что каким-то образом деньги обязательно появятся. Иногда мне приходилось отдавать свой последний доллар, но потом, так или иначе, деньги опять приходили. Это меня всегда удивляло.

 

Потом, когда я стала все больше доверять своей интуиции и действовать согласно ей, научилась прислушиваться к своему внутреннему проводнику и отважилась выйти в мир, я постепенно сделала карьеру, давая консультации, проводя семинары, издавая собственные книги. Начав следовать своему страстному увлечению, я стала зарабатывать больше денег и это привело к более обеспеченной жизни. В результате я имела хороший доход, жила в прекрасной квартире, делала по большей части то, что мне хотелось делать. Я стала постепенно привыкать к этому количеству денег, хотя оно никогда не было слишком стабильным. Я из месяца в месяц жила по-прежнему, но поток денег, похоже, продолжался. Я постоянно подтверждала свою веру в то, что Вселенная заботится обо мне, и пыталась следовать ее руководству.

 

Но совершенно внезапно пришло время, когда я оказалась без денег. Произошло что-то неожиданное, и я тут же попалась. Оплатив счета, я заглянула в чековую книжку и увидела, что там ничего не осталось. У меня не было никаких сбережений или других источников денег. Я испугалась, потому что к тому времени уже привыкла располагать определенной суммой.

 

Но самым удивительным в этом переживании было то, что чувство страха я испытывала не более пяти минут. Я подумала: "Боже мой, что же я буду делать?" И вслед за этим почувствовала полное спокойствие. Я пережила эти пять минут страха, — а потом никакого страха относительно денег не осталось. Я знала: все будет хорошо.

 

Я знала, что готова делать все, о чем попросит меня Вселенная. Помню, я подумала: "Что ж, я люблю свою квартиру, но могу от нее отказаться. Я люблю все эти вещи, которые у меня есть, но могу от них отказаться. Если Вселенная хочет, чтобы я жила в палатке где-нибудь на заднем дворе, я буду жить там. Возможно, это будет замечательно".

 

Это было невероятное чувство доверия и понимания того, что потеря любых принадлежащих мне вещей не имеет особого значения. Что бы мне ни пришлось делать дальше, это тоже будет замечательно. Я смогу об этом позаботиться. Это не было просто знанием разума, потому что разумом а это знала уже довольно долго. Пережив пять минут страха, я приобрела чувство бесстрашия. На эмоциональном уровне я знала, что все будет хорошо. Это было очень глубокое переживание.

 

В результате я немного сократила свои расходы и слегка изменила образ жизни. Это не вызвало никаких неприятных ощущений, и я не чувствовала себя обедневшей. На самом деле, это была приятная обязанность какое-то время соблюдать дисциплину. Все, в чем я нуждалась, было обеспечено. Пришли деньги, позволившие покрыть мои расходы, и я почувствовала облегчение. Я знала, что вышла на уровень доходов, с которым моя форма в настоящее время в состоянии справляться. Ни по способу, ни по форме я не забегала вперед. Все выглядело так, как будто бы я пришла на землю и возвожу здание на твердом фундаменте — фундаменте доверия Вселенной. Глядя оттуда, я знала: количество денег в моей жизни будет увеличиваться, и я больше никогда не вернусь к состоянию их отсутствия.

 

После этого происшествия поток денег в моей жизни стал увеличиваться. Я поднялась на новый уровень бизнеса и имею дело с финансами, с какими мне никогда не приходилось сталкиваться прежде. Было очень приятно научиться следовать Вселенной на одном уровне, но возможность учиться доверять на более высоком уровне, где и ставки выше, явилась новой пробой моих сил.

 

Столкнувшись с этим новым уровнем успеха, я вначале почувствовала себя довольно невежественной и беспомощной. Поняв, что нуждаюсь в помощи, я попросила Вселенную послать мне нужных людей, которые могли бы учить и вести меня в этой области. После бесед с несколькими финансовыми советниками, меня свели с бухгалтером и коммерческим управляющим, которые оказались прекрасными моими помощниками и помогли мне научиться тому, что мне было необходимо знать.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобно многим людям, я обнаружила, что, когда мои доходы растут, расходы и ответственность, похоже, растут вместе с ними! Но интересно то, что это же работает и наоборот: мне казалось, что я всегда получаю ровно столько денег, сколько мне нужно для поддержания того образа жизни, который я создала. Иногда, когда мне приходилось сталкиваться с большими неожиданными расходами, я начинала сомневаться, удастся ли их возместить. Но так или иначе это всегда происходило, часто самым удивительным и неожиданным образом.

 

Иногда мне кажется, что какая-то высшая сила во мне наблюдает за мной и заставляет все работать. Моя задача заключается в том, чтобы продолжать на практическом уровне учиться, как управлять своим бизнесом и финансовым положением. Одновременно я продолжаю свою внутреннюю работу, обучаясь тому, как не подталкивать себя, как расслабляться и принимать. Чем больше я привожу себя в состояние равновесия, тем равномернее деньги текут в мою жизнь.

 

 

 

Медитация

Сядьте или лягте, приняв удобное положение. Закроите глаза и начинайте дышать легко и естественно. С каждым вдохом вы все больше расслабляетесь.

 

Обратите внимание на свои ощущения. Как вы себя чувствуете в эмоциональном плане? Как себя чувствует ваше тело? Обратите внимание на энергию в своем теле. На что похожи ощущения, которые она вызывает? Представьте, как вы с каждым вдохом получаете все больше энергии.

 

Теперь представляйте эту энергию в виде денег. Когда вы открываетесь своей собственной энергии, вы открываетесь изобилию.

 

Представьте, что вы имеете столько денег, сколько нужно вам для того, чтобы сделать все самое необходимое и чтобы вести образ жизни, который находился бы в гармонии с вашей сущностью и с Землей.

 

 

 

Упражнение

Отсутствие денег может служить отражением энергетических блоков у вас внутри. Запишите все способы, с помощью которых вы ограничиваете свои желания и творческие возможности. По каким причинам вы не делаете того, что хотите делать?

 

Вот несколько примеров:

 

1. Я занимаюсь административной работой в офисе, тогда как вместо этого я хотела бы работать с детьми.

 

2. Я хочу заниматься медитацией, но у меня никогда нет на это времени.

 

3. Я хотел бы лучше изучить искусство, но у меня нет времени: я вынужден зарабатывать на жизнь.

 

4. Я хотела бы сказать своей матери (другу, партнеру), как я себя чувствую, но боюсь, что это причинит ей (ему) боль. А теперь представьте себя делающим именно то, что вы хотели бы делать в каждой из этих областей.

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДОРОВЬЕ

 

Тело — это основной объект нашего творчества, носитель, который мы избрали, чтобы проявить себя в физическом мире. Глядя на свое тело, прислушиваясь к нему и чувствуя его, мы можем в значительной степени повлиять на свои духовные, ментальные и эмоциональные энергетические характеристики. Тело является основным механизмом обратной связи, который может показать нам, что работает и что не работает в нашем способе мыслить, выражать себя и жить.

 

Любой нормальный ребенок, растущий в достаточно положительном окружении, имеет прекрасное, сильное тело, исполненное жизненных сил. Эта красота, живость и сила — просто естественная энергия Вселенной, свободно проходящая через него, не встречая препятствий со стороны негативных установок. В благоприятном окружении маленькие дети — полностью спонтанные существа. Они едят, когда голодны, засыпают, когда устали, и выражают именно то, что чувствуют. Поэтому их энергия не заблокирована, и они постоянно пополняют свои силы за счет собственной природной энергии.

 

Поскольку воспитание любого из нас даже не приближается к совершенному, мы начинаем очень рано вырабатывать привычки, идущие вразрез с нашей природой. Эти привычки предназначены для того, чтобы помочь нам выжить в том невротическом мире, в котором мы оказываемся. Мы перенимаем эти особенности поведения от своих близких, друзей, учителей и общества в целом.

 

Когда мы следуем поведению, которое наблюдаем у других, или когда пытаемся следовать правилам, установленным другими, мы можем пойти по пути, направленному против нашего естественного потока. Мы прекращаем делать то, что необходимо нам физически и эмоционально; мы больше не говорим и не делаем того, что действительно чувствуем. Мы перестаем прислушиваться к сигналам, посылаемым нам нашим телом относительно пищи, отдыха, физических упражнений и заботы, в которых оно нуждается. Становится слишком рискованным следовать собственной энергии, так что мы блокируем этот поток и постепенно начинаем ощущать все меньше и меньше энергии и жизненных сил. Когда поток энергии уменьшается, тело перестает физически обновляться с нужной скоростью; в результате оно стареет и разрушается. Если мы постоянно следуем негативной линии поведения, тело начинает ее отражать, например, сгибается, выражая внутренний шаблон — сделаться маленьким и бессильным.

 

Если вы готовы позволить энергии Вселенной течь через вас, согласны доверять и следовать своей интуиции, вы ощутите увеличение жизненных сил, а ваше тело отразит это событие улучшившимся здоровьем, красотой и жизнеспособностью. Всякий раз, когда вы не доверяете себе и не следуете внутренней правде, вы уменьшаете свои жизненные силы, а ваше тело отражает это потерей жизнеспособности, оцепенением, болью, а в конце концов и физическими заболеваниями.

 

Недо-могание* — это послание от нашего тела о том, что мы не следуем своей подлинной энергии или игнорируем свои чувства. Тело подает нам много подобных сигналов, начиная с относительно слабых ощущений усталости и дискомфорта. Если мы не обращаем на них внимания и не вносим соответствующих изменений, тело начинает подавать более выразительные сигналы, включая слабые тупые боли, острые боли и легкие заболевания. Если мы по-прежнему ничего не предпринимаем, в конце концов может возникнуть серьезная или фатальная болезнь или несчастный случай. Более сильных посланий обычно можно избежать, обращая внимание на более слабые. Но даже при получении достаточно выразительных посланий еще не поздно исцелиться, если вы этого действительно хотите. Однако в этот момент многие существа не выбирают исцеление. Они предпочитают оставить свои тела и начать сначала в новом теле (или уйти в другую реальность), вместо того чтобы попытаться пройти через старые шаблоны в этом.

 

___________

* Английское слово "болезнь, недомогание" — disease то есть dis-ease, как пишет здесь автор, можно перевести как "утрата легкости". Русское слово "недомогание" близко по смыслу — "недостаточно мочь". — Прим. перев.

 

Если вы страдаете от недо-могания (недостатка легкости), отдохните. Когда ваше тело нездорово, оно всегда хочет легкости и покоя. Когда вы успокоитесь, задайте своему телу вопрос, какое сообщение несет ваша болезнь. Тело всегда попытается сказать, что вам необходимо для того, чтобы стать здоровым.

 

Одна моя подруга страдала от жестокой боли в правой части лица. Интуитивно она почувствовала, что боль успокоится, если она раскроет рот и скажет как можно больше из того, чего хочет и о чем знает. Так она и сделала, после чего боль стала легче, но все же не проходила. Однажды вечером, готовая довериться Вселенной, моя подруга рассказала ей, что чувствует себя совершенно больной, и попросила ответа, после чего выбросила эту проблему из головы и легла спать. Этой же ночью, во сне, она услышала голос интуиции, советовавшей ей перестать принимать пивные дрожжи. Сообщение показалось ей слишком странным, и, не обратив на него внимания, она продолжала их принимать. Однако несколько дней спустя, вняв непрекращавшимся подсказкам интуиции, она все же отказалась от дрожжей. Через два дня боль прошла.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверенность в себе

 

Одним из важнейших ключей к созданию здорового красивого тела является умение последовательно утверждать себя в своей жизни. Я обнаружила, что большинство людей с телесными проблемами склонны сомневаться в себе, боятся доверять своим чувствам и действовать согласно им. Особенно необходимо в подобной ситуации научиться говорить "нет" другим людям, когда вам не хочется чего-то делать. У многих людей с избыточным весом, с которыми мне приходилось работать, отсутствуют строгие личные границы: они стараются угождать другим и заботиться о них и позволяют вмешиваться в свою жизнь и эксплуатировать себя. Поэтому такие люди нуждаются в лишнем весе, который служит им буфером, способом создания некоторой дистанции между ними и миром.

 

В частности, женщины боятся, что, приобретя стройность, они станут слишком сексуальными. Они боятся привлекать нежелательное внимание или энергию, и не доверяют себе в том, как с нею поступать. Некоторые люди боятся оказаться слишком чувствительными и ранимыми и не знают, как защитить себя. Другие боятся быть слишком "не от мира сего", они используют свой вес, чтобы не отрываться от земли. Если у вас есть подобные проблемы, вы можете всю жизнь сидеть на диете и не сбрасывать лишний вес, потому что подсознательно нуждаетесь в нем.

 

Вот почему процесс самоутверждения жизненно важен. Если вы научитесь подкреплять свои чувства действием, вы создадите внутреннюю силу и защиту. Вы не будете бояться оказаться в новой ситуации и привлечь внимание и энергию, зная, что вы способны сказать "нет" всему, что вам не слишком нравится. Вы будете знать, что можете доверять себе и способны о себе позаботиться. Ваш женский аспект будет чувствовать себя в безопасности, зная, что его поддерживает ваше внутреннее мужское.

 

Мой опыт показывает, что, приобретя уверенность в себе, люди способны гораздо легче и естественнее терять вес, даже не придерживаясь строгих диет. Возросшая циркуляция энергии в теле такого человека растворяет энергетические блоки, — и избыточный вес постепенно исчезает. Он больше не нужен ни для силы, ни для защиты, поэтому человек безо всяких усилий от него освобождается. Если необходима какая-то особая диета, такой человек обратится к диетологу, или же, если он интуитивно чувствует сам, что ему следует есть, он обнаружит, что эта пища ему подходит и доставляет удовольствие.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцените по достоинству свое тело

 

Оцените прямо сегодня красоту своего тела — свою собственную красоту. Сосредоточьтесь на том, что вам в себе нравится. Чем больше вы будете готовы это сделать, тем легче это произойдет. Ваше тело откликнется на такую оценку и будет становиться все более красивым.

 

Следует избавиться от привычки рассматривать свои несовершенства. Мы ждем изменений к лучшему прежде, чем по-настоящему полюбим себя. Вы можете заменить эти само критичные программы, находя то, что вам в себе нравится, и обеспечивая положительную обратную связь.

 

Если вы испытываете трудности со своей самооценкой, начинайте с наблюдения за теми, кто обладает подобными качествами и учитесь восхищаться ими.

 

Моя подруга, считавшая, что ее вес на двадцать фунтов превышает норму, постепенно приняла то, как она выглядит. Раньше ей казалось, что она сможет себе нравиться только в том случае, если будет худой. Поскольку она не замечала собственной красоты, она решила, что для начала должна смотреть на женщин с подобной фигурой и учиться давать им высокую оценку. Она стала видеть, как красивы другие женщины с "избыточным" весом, и замечать, какими чувственными и жизнерадостными они выглядят. Она начала говорить другим комплименты по поводу их внешности. Делая все это, она смогла иначе посмотреть на собственное тело. Она начала принимать и ценить себя. Ее тело ответило на ее одобрение повышением жизненных сил и энергии. Постепенно она сбросила несколько фунтов и продолжает оценивать по достоинству свое тело таким, как оно есть.

 

 

 

Ритуал любви к своему телу

 

Станьте нагишом перед зеркалом, в котором вы можете видеть себя во весь рост. Пошлите положительные мысли каждой части своего тела. Даже если вы не любите свое тело, или в каких-то местах оно кажется вам некрасивым, найдите что-нибудь прекрасное в каждой его части. Осознайте, что ваше тело служит вам годы. Поблагодарите тело за его службу.

 

Например, вы можете сказать себе: "У тебя красивые, густые, блестящие волосы". Потом посмотрите в зеркало на свои волосы и увидьте их красоту, их блеск, их яркость — даже если они не столь блестящие и яркие, как вам хотелось бы. Продолжайте давать себе высокую оценку, говоря: "Мне нравится, как ты выглядишь. У тебя очень красивые руки. У тебя сильные здоровые ноги. У тебя чистая кожа. У тебя сияющие глаза".

 

Просмотрите подобным образом все части своего тела и пошлите им настоящую любовь и признание. Найдите способ высоко оценить каждую. И поблагодарите свое тело за то, что оно с вами уже столько лет, всегда служит вам верой и правдой и следует вашим желаниям. Оно делает для вас то, о чем вы его просите. Если хотите, можете во время проведения этого ритуала включить любимую музыку, зажечь свечи, поставить цветы. Совершайте ритуал один-два раза в день по меньшей мере в течение недели. Он покажет вашему телу, как вы его цените и уважаете. Вы много лет критиковали, осуждали и отвергали свое тело. Теперь оно быстро ответит на вашу любовь и энергию. Вы почувствуете себя легче и энергичнее. Вы начнете выглядеть более красивыми, морщины на лице разгладятся. Вы будете излучать силу и здоровье. Вы будете поражены результатами, которые даст любовь к своему телу.

 

 

 

Упражнение 1. Перечислите все случаи, когда вы видите себя в выжидательной позиции (позиции набора веса). В каких случаях вы ждете, прежде чем что-нибудь сказать, сделать, получить или кем-то стать?

 

2. Теперь против каждого пункта своего списка напишите, какое вы можете предпринять действие. Что вы можете сделать, чтобы превратить выжидание в говорение, делание или обладание тем, что вы хотите иметь?

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ

 

Жизнь — это выбор следовать потоку энергии в нас. Смерть — это выбор блокировать эту жизненную энергию или идти против нее. С этим выбором между жизнью и смертью мы сталкиваемся в каждое мгновение своей жизни. Всякий раз, когда мы выбираем доверие и следование своей интуиции, наш канал открывается сильнее и через него проходит больше жизненной силы. Клетки нашего тела действительно получают больше энергии, в результате чего быстрее обновляются и получают новые силы. Мы чувствуем больше энергии на физическом, эмоциональном и ментальном уровне, мы сильнее излучаем духовный свет. Наше тело становится молодым, здоровым и прекрасным, оно излучает жизненную силу. Когда мы выбираем не следовать своим интуитивным подсказкам, мы перекрываем свой канал и наши клетки получают меньше энергии. Тело начинает быстрее разрушаться. Когда мы не следуем потоку энергии, жизнь превращается в борьбу. Стрессы и напряжение отбирают силы у физической формы, и мы начинаем замечать, как борьба отражается на наших лицах и телах. Образуются морщины, вызванные постоянным беспокойством, тело начинает сгибаться под тяжестью усилий, которые ему приходится делать. Если мы продолжаем перекрывать энергию минута за минутой, день за днем, год за годом, тело в конце концов стареет, разрушается и умирает. Если мы изменим свою привычную схему и станем больше доверять себе, тело начнет обновляться.

 

Какая-то наша часть хочет жить, хочет нести ответственность перед жизнью и готова доверять нашей интуиции и следовать ей каждую минуту. Но есть и другая часть, которая не доверяет себе: "Я не могу этого сделать; это слишком много, слишком сильно; я не хочу сдаваться". Когда мы идем против себя, нас ждут только усилия и борьба; когда мы сдаемся жизни — мы испытываем страсть, мы полны жизненной энергии, мы находимся в потоке. Каждую минуту кто-то умирает. Эти люди — сознательно или бессознательно — решают оставить физическое тело. Они могут оказаться жертвами несчастного случая или смертельной болезни, но на уровне души они сами отвечают за свое путешествие. Их дух знает, что он делает, хотя личность может и не знать. Некоторые души обрели физическую форму, чтобы достичь конкретной цели и, завершив свою задачу, они покидают тело; или, потерпев неудачу, они могут решить переселиться в другую реальность, а может быть, вернуться в эту в другой жизни. Некоторые существа чувствуют, что они увязли. Они ощущают, что учатся недостаточно быстро. "В этой жизни слишком много несчастливых случайностей. Я больше не хочу иметь с этим дела. Лучше я начну сначала".

 

Делая осознанный выбор относительно жизни, вы влияете на выбор тех, кто вас окружает. Минуту за минутой, решая доверять своей интуиции и следовать ей, вы выбираете жизнь вместо смерти, ваши жизненные силы увеличиваются и вы излучаете их на окружающих. Любой, кто связан с вами, будет это чувствовать, и его решение жить будет укрепляться. Чем больше мы выбираем следование жизненной силе, тем здоровее и жизнеспособнее становятся наши тела. Если мы живем как канал Вселенной, мы можем с возрастом становиться энергичнее, живее и прекраснее, а не наоборот. Мы больше не покидаем свое тело бессознательно, из-за несчастного случая или болезни. Мы остаемся в физическом теле столько, сколько хотим, и делаем сознательный выбор покинуть его в тот момент, когда у нас появляется желание сделать что-то еще. Смерть, когда мы ее выбираем, не является трагедией — это сознательный переход в другую реальность.

 

 

 

Медитация

Сядьте или лягте, приняв удобное положение. Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и расслабьте тело. С каждым вдохом отпускайте все, чтобы остаться с самим собой. Медленно расслабляясь, переместитесь в самую сердцевину своего места покоя.

 

Вспомните последнюю ситуацию, когда вы выбрали не следовать своей энергии, когда вы не сделали то, что хотели сделать. Вновь проиграйте эту сцену в уме. Увидьте, как вы идете против того, что, как вы знаете, было бы правильным для вас. После этого обратите внимание на то, как вы выглядели и чувствовали себя физически, ментально, эмоционально и духовно. Теперь вернитесь к этой же ситуации и увидьте себя делающим именно то, что вы хотите сделать; увидьте себя, выбравшим следовать своей энергии. Затем обратите внимание на ощущения своего тела, на то, как вы выглядите и как себя чувствуете. Проведите несколько минут, ощущая, что значит доверять себе и делать то, что вы хотите.

 

 

 

Упражнение

Заведите журнал, куда бы вы записывали принятые в течение дня решения. Замечайте, когда вы сделали то, что хотели, и когда вы выбрали этого не делать. Потом запишите, что вы чувствовали относительно сделанного выбора. Обращайте внимание на то, как вы себя чувствовали физически и эмоционально. Начав лучше осознавать, когда вы следуете своей энергии и когда идете против нее, и к чему приводит то и другое, вы все чаще будете выбирать полноту жизни.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРАНСФОРМАЦИЯ НАШЕГО МИРА

 

Трансформация начинается на индивидуальном уровне и распространяется на мир. Чем больше я учусь доверять своей интуиции и действовать согласно ей, чем больше я готова пережить и принять все свои чувства, тем больше энергии Вселенной может пройти через меня. Когда она проходит через меня, она исцеляет и преобразует как меня, так и всех вокруг.

 

Это справедливо для каждого из нас. Чем больше вы готовы доверять себе и быть собой, тем больше жизненной энергии будет проходить через вас. Любой рядом с вами получит пользу от вашей энергии и сам начнет больше доверять себе и быть собой. Он, в свою очередь, станет мощным каналом для каждого, на кого он оказывает влияние. Таким образом трансформация быстро охватывает весь мир.

 

Вам, возможно, приходилось слышать о "синдроме сотой обезьяны". В 1952 году японские ученые изучали поведение диких обезьян. Основной пищей этих обезьян был сладкий картофель. Однажды они заметили, как одна обезьяна делает нечто такое, чего они никогда не видели раньше, — она помыла свою картофелину, прежде чем ее съесть. То же она делала и в следующие дни, и вскоре ученые обнаружили, что несколько других обезьян тоже моют свой картофель, прежде чем съесть его. Их примеру начинали следовать все больше и больше обезьян. В 1958 году, когда эта новая особенность в поведении проявилась у всех обезьян острова, начали приходить сведения от ученых с соседних островов: обезьяны этих островов тоже начинают мыть свой картофель. Острова были совершенно обособлены, и никто не перевез ни одной обезьяны с острова на остров.

 

Это исследование проиллюстрировало нечто чрезвычайно важное для человеческой расы и для нашей планеты. Мытье картофеля явилось новым уровнем эволюции этих обезьян, и, когда достаточное их количество поднялись до этого уровня, их навык передался обезьянам соседних островов без какого-либо физического контакта или непосредственного общения.

 

Именно так происходит эволюция сознания. Сознание любого индивида связано с массовым сознанием и является его частью. Когда не слишком большое, но достаточное количество индивидов переходят на новый уровень осознания и существенно меняют свое поведение, это изменение ощущается во всем массовом сознании. Любой другой индивид начинает двигаться в направлении этого изменения. И все может начаться с одного человека, сделавшего первый скачок.

 

 

 

Узнайте эффективные секреты создания Собственного Будущего, достижения Успеха и Благополучия, с учетом ваших Высших потребностей! Подробнее...

 

 

Как часто мы смотрим на окружающий нас мир и чувствуем себя до ужаса беспомощными и неспособными вызвать никаких ощутимых перемен к лучшему. Мир кажется таким большим и таким запутанным, что мы ощущаем себя маленькими и бессильными. История сотой обезьяны помогает нам увидеть, насколько сильным могут оказаться один или несколько индивидов в деле преобразования мира.

 

Поскольку мир на самом деле является нашим отражением, когда мы меняемся, он тоже должен меняться. Вы легко это можете видеть по своей личной жизни. Когда вы развиваете привычку доверять себе и заботиться о себе, вы постепенно освобождаетесь от своих старых шаблонов. Вскоре вы замечаете, что ваши друзья, ваша семья тоже начинают по-другому себя чувствовать и поступать иначе. То же можно сказать о ваших делах. То, что вас раньше путало и расстраивало, потеряло этот свой эмоциональный "заряд". Даже серьезные мировые проблемы, когда они касаются вас, перестают казаться такими жуткими, как раньше.

 

Приятной подобного смещения служит то, что вы начинаете чувствовать силу Вселенной внутри себя. Когда вы ощущаете присутствие Вселенной в своем теле, вы перестаете бояться. Конечно, всякий раз, когда вы открываетесь большей силе, больше старых страхов выплескивается на поверхность и выходит наружу, поэтому в процессе исцеления вы будете ощущать то силу, то страх. Однако постепенно у вас внутри будет создана прочная основа доверия к себе. Другие будут это чувствовать и находить в этом поддержку, чтобы все больше открываться своей собственной силе и правде. Люди и вещи вокруг вас станут отражать вас во все более положительном свете. Чем ярче вы позволите себе быть внутри, тем ярче будет мир, в котором вы живете.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создание перемен

 

Мне часто приходится слышать, особенно в группах духовно ориентированных людей, что все, что мы должны делать для изменения мира, это думать о нем более положительным образом и визуализировать изменение, которого мы хотим. Визуализация и аффирмация — мощные инструменты. Я часто прибегаю к ним и настоятельно рекомендую использовать их как составные части этого процесса. Однако есть и другая, не менее важная часть процесса, хотя ее часто игнорируют.

 

Поскольку мир является нашим отражением, что бы мы ни видели вокруг себя, все это некоторым образом отражает то, что есть в нас. Если мы хотим видеть изменения снаружи, мы должны брать на себя ответственность и быть готовыми трансформировать мир внутри себя. Так, если мы смотрим на мир и видим нищету, боль, жестокость и хаос, мы должны быть готовы сказать себе: "Какую нищету, боль, жестокость и хаос во мне они отражают? Я знаю, что мой мир — это мое зеркало и, в некотором смысле, мое творение. Если того, что я вижу, нет во мне, оно не должно существовать и в мире".

 

Ключ в том, чтобы не возлагать на себя вину за мировые проблемы и не упрекать себя за это. Никто из нас в действительности не отвечает за жизнь других людей: этот мир мы создаем все вместе. И все мы делаем лучшее из того, что умеем. Мы здесь не для того, чтобы в чем-то себя винить, а чтобы учиться на том, что несовершенно. Принимая на себя ответственность, мы говорим: "Я готов учиться доверять своей внутренней правде и следовать ей, зная, что если я это сделаю, то избавлюсь от живущих во мне боли и страха и таким образом внесу вклад в избавление от боли и страха всего мира".

 

Это очень могущественная клятва, и следовать ей — нелегкая задача. Чтобы сделать это, мы должны быть готовы пройти через глубочайшие пласты собственного сознания и осознать не только собственные, личные страхи, но и накапливавшийся столетиями негативный опыт человечества, который живет в наших телах. Чтобы пройти через эти пласты, нужно быть готовым осознать и пережить все страхи, зная, что свет исцелит и растворит их.

 

Когда люди задают мне вопрос, как они могут повлиять на мировые проблемы, я отвечаю, что, если они начинают осознавать и подтверждать это во время искренней внутренней работы, значит, мир преобразуется. Я советую людям смотреть на общественные проблемы, которые пугают или тревожат их, и определять, какого страха или боли, живущих в них, эти проблемы касаются и как они отражают их личное состояние.

 

Если вас глубоко волнует бедность, в которой сейчас живет большая часть населения Земного шара, возможно, вы чувствуете потребность в некоторых внешних действиях, которые помогли бы облегчить чью-то боль (то есть вложить деньги, выполнить какую-нибудь общественную или политическую работу). Но в то же время вам необходимо заглянуть внутрь, чтобы увидеть, каким образом вы верите в бедность или скудность собственной жизни, каким образом вы поддерживаете это ощущение. Дело, может быть, и не в деньгах, — возможно, вы, хотя и окружены материальной роскошью, живете в своего рода эмоциональной или духовной бедности. Или же, может быть, вы в мире с эмоциями и духом, но придерживаетесь убеждений, что деньги — зло, и в результате держите себя в состоянии финансовой бедности.

 

Бедность как на личном, так и на мировом уровне поддерживается верой нашего массового сознания в "недостаточность". Мы очень боимся, что вокруг недостаточно того, в чем мы нуждаемся, — денег, пищи, любви, энергии, признания. В результате мы создаем мир, который поддерживает это убеждение. Но исследования показали, что в мире достаточно пищи, чтобы накормить каждого его жителя. Однако из-за своей убежденности в бедности мы допускаем, чтобы пища в одном месте выбрасывалась, тогда как в другом миллионы людей умирали от голода.

 

Если вас волнуют вопросы окружающей среды, подумайте над такой точкой зрения: Мать Природа является символом подпитки, нашим женским аспектом. Пренебрежение и отсутствие гармонии с природой возможно только в обществе тех людей, которые не принимают во внимание своей собственной женской, интуитивной природы. Если вы настроены на своего внутреннего проводника, вы не можете слишком сильно отойти от равновесия с естественной для вас средой.

 

Точно так же, как наши тела суть проявление нашего сознания в физической форме, Земля является проявлением нашего массового сознания. В этом смысле Земля — это наше коллективное "тело". С тем, что она отражает, мы обращаемся так же, как со своими телами.

 

Отсутствие уважения и настройки на собственное тело на глобальном уровне проявляется в том, как мы обращаемся с нашей планетой. Пока мы не научимся любить свое тело и доверять ему, прислушиваться к его сигналам, давать ему пищу, отдых и заботу, в которых оно нуждается, пока не перестанем загрязнять его наркотиками и нездоровой пищей, не прекратим попытки управлять им, руководствуясь своими представлениями о том, что правильно, мы будем продолжать дурно обращаться и с нашим "телом Земли".

 

Мы должны быть готовы осознать и излечить любую форму жестокости, бедности и дисбаланса в себе как индивидах, если мы надеемся искоренить эти проблемы в нашем мире. Пока мы будем продолжать скрывать или отрицать свои чувства, не может быть исцеления ни на личном, ни на планетарном уровне. Все чувства, убеждения и эмоциональные особенности можно трансформировать только тогда, когда они будут вынесены на свет осознания. Когда во тьме зажигается свет, тьма рассеивается.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДОРОВЬЕ

 

Когда вы просите об исцелении, вы никогда не знаете, что ваше тело собирается вам сказать. Оно может сказать, чтобы вы что-то перестали или, наоборот, начали есть, выразили какие-то свои чувства по отношению к подруге, оставили свою работу или сходили к врачу. Задача состоит в том, чтобы задать вопрос и услышать ответ.

 

Однажды ко мне пришел клиент, который в течение полутора лет страдал от сильной боли в спине. Во время сеанса я попросила его установить связь с болью и спросить свое тело, что оно пытается сказать ему. Когда он это сделал, то осознал, что он так и не оплакал смерть своей матери и не выразил гнева, который он испытывал по отношению к своему отцу. И гнев, и печаль он хранил в своей спине. Признание этого немного облегчило боль. После продолжения нашего разговора он смог оплакать смерть матери. Вскоре после этого он ощутил готовность выразить свой гнев по отношению к отцу. Он стал рассказывать мне обо всех своих чувствах и записывать их. Боль в спине прошла, более того, она продолжала оставаться барометром подавленных чувств: теперь он знал, что, если она появилась, значит нужно "поддержать себя", выразив какие-то чувства.

 

Когда симптом уже успел развиться, он всегда может вернуться, если повторяется то же поведение. Наши тела аккуратно сообщают нам о любой заблокированной энергии. Ниже приведены некоторые общие причины болей или болезней тела. Они могут соответствовать тому, что происходит с вами, а могут и не соответствовать. В каждом конкретном случае подтверждением служит избавление от боли. Используйте приведенный ниже перечень, если вы чувствуете, что он вам подходит, или составьте собственный.

 

Головная боль: две конфликтующие энергии, или два чувства внутри; дайте голос обеим сторонам.

 

"Сейчас я готов услышать все свои чувства".

 

Простуда: тело нуждается в отдыхе, отмщении от старого; необходимо вернуть телу равновесие.

 

"Сейчас я готов отпустить старое. Сейчас я вынужден отдохнуть и облегчить свою жизнь. Мое тело в полной гармонии."

 

Проблемы с кожей лица: сдерживаете мужскую энергию; необходимо предпринять действие, выразить себя более непосредственно.

 

"Я стремлюсь выразить все, что я чувствую и чего хочу. Я выражаю свои чувства прямо и ясно."

 

Сыпь на коже: желание вырваться и что-то предпринять; спросите себя: "Что мне так хочется сделать? К чему я испытываю зуд?"

 

"Я делаю то, что говорит мне моя интуиция. Я готов попробовать что-то новое. Я делаю то, что хочу делать."

 

Аллергии: отсутствие доверия к интуитивным или инстинктивным энергиям; подавленные чувства. Аллергии, при которых слезятся глаза, часто свидетельствуют о подавленной грусти.

 

"Я доверяю своим чувствам и выражаю их. Совершенно безопасно чувствовать и выражать свою грусть и свой гнев."

 

Боль в спине; чувство, что вы вынуждены поддерживать других, мир. Необходимость выразить и поддержать свои чувства; боль в нижней части спины — часто это подавленная грусть; боль в верхней части спины — подавленный гнев.

 

"Я поддерживаю все свои чувства. Я забочусь о себе. Я выражаю свои чувства и доверяю им. Я верю в то, что другие сами могут о себе позаботиться."

 

Менструальные спазмы: недостаточно уважаете свой женский аспект, не прислушиваетесь к нему; необходимо успокоиться и заглянуть внутрь.

 

"Я полностью уважаю свое женское начало и делаю то, что оно предлагает мне делать. Я регулярно расслабляюсь, отдыхаю и лелею себя."

 

Проблемы со зрением: нежелание видеть что-то в себе или в мире. Часто это принятое в раннем возрасте решение не смотреть на то, что вы интуитивно "видите", потому что это слишком больно; когда заслоняется внутреннее зрение, обязательно ослабляется внешнее зрение.

 

"Сейчас я готов ясно все видеть в своей жизни."

 

Проблемы со слухом; потребность заслониться от внешних голосов и влияний; потребность больше прислушиваться к своему внутреннему голосу.

 

"Я не должен слушать никого другого. Я слушаю собственный внутренний голос и доверяю ему."

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вредные привычки

 

Чем меньше мы доверяем своей естественной энергии, тем скорее мы будем прибегать к таким наркотикам как кофе, сигареты, алкоголь, нездоровая пища или переедание, марихуана, кокаин и тому подобное, пытаясь манипулировать своей энергией. В результате мы еще больше истощаем свое тело и все больше ему не доверяем.

 

Большинство людей боится своей энергии и силы. Они боятся быть слишком значительными или слишком мелкими, боятся иметь слишком много энергии или иметь ее недостаточно. На самом деле, если люди готовы отказаться от вредных привычек, они находят собственный совершенный поток энергии. Сделав это, они подсоединяются к своему подлинному источнику силы и творческих возможностей.

 

Я рассматриваю любую вредную привычку как средство, к которому люди прибегают, чтобы контролировать свою силу. Многие сильные и творческие натуры становятся рабами привычки, потому что у них нет внутренней силы, чтобы поддержать свою энергию. При отсутствии доверия ко Вселенной собственная сила и творческие способности могут показаться сокрушительными. С помощью различных средств можно подстегнуть свою естественную энергию, а можно ее приглушить, но в любом случае вы останавливаете естественный поток Вселенной, проходящий через вас.

 

Не нужно становиться рабом привычки, чтобы понять, что вы используете данное вещество, чтобы манипулировать своей энергией. Возможно, вы замечали, что выпиваете три чашки кофе, чтобы повысить свою энергию, а вместо этого чувствуете, что ее стало еще меньше. (Мы — нация, пристрастившаяся к кофе, который я считаю сильным наркотиком, потому что он сильно ухудшает нашу способность доверять себе и следовать своей энергии.)

 

Ключ в том, чтобы замечать, что вы делаете. Осознавать, когда и почему вы пьете кофе. Замечать, как он изменяет вашу энергию. В конце концов вы обнаружите, что больше не нуждаетесь в нем.

 

Признайте, что все мы используем те или иные вредные привычки, чтобы подстегивать себя. Лекарство от этого — развить доверие к себе и Вселенной. Повысить свою готовность испытывать собственную силу и энергию. Это и есть подлинное исцеление.

 

Тем, кто страдает наркоманией или алкоголизмом, одного осознания недостаточно. Это может помочь вам увидеть собственные проблемы и то, насколько вы закрыты, но обычно физическая зависимость берет верх над любым осознанием. Поэтому я советую таким людям обратиться за помощью и поддержкой к группам типа "Анонимные алкоголики" и "Анонимные наркоманы", чтобы избавиться от алкогольной или наркотической зависимости. Это даст телу возможность исцелиться, а духу и эмоциям — возможность быть услышанными.

 

Медитация

 

Сядьте или лягте, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. При каждом вдохе чувствуйте, как ваше тело все глубже и глубже расслабляется. Расслабьте свой ум, пусть ваши мысли плывут по течению. Старайтесь не привязываться ни к одной из появляющихся мыслей. Ощутите себя расслабившимся, в спокойном месте внутри.

 

Это глубокое место является для вас источником живительной силы и исцеления. Знайте, что вы можете отправиться туда и найти все, в чем нуждаетесь, чтобы знать, как исцелить себя. Если у вас проблемы со здоровьем или возник вопрос, который вы хотели бы задать интуиции относительно своего тела, воспользуйтесь возможностью сделать это сейчас.

 

Спросите: "Что я должен сейчас сделать, чтобы вылечить себя? Что нужно моему телу?" Задав вопрос, оставайтесь открыты любому ответу, который придет к вам. Ответ или интуитивное ощущение может прийти сразу же, а может и в течение следующих пары дней. Это может быть либо непосредственное решение, либо указание человека или места, где вы получите требуемый ответ.

 

Знайте, что вы можете помочь себе и что в вас живет безграничная мудрость.

 

Произнесите, вслух или про себя, следующие аффирмации: "Сейчас я исцеляю себя. Я полон энергии и жизненных сил, я излучаю здоровье".

 

 

 

Еще одна медитация

Если у вас болит какая-то определенная часть тела, попробуйте следующую медитацию. Устройтесь удобно, сделайте несколько глубоких вдохов, полностью расслабьте тело и разум. Теперь настройте свое сознание на больное место и спросите, что оно чувствует и что пытается вам сказать. После этого будьте восприимчивы к своим ощущениям и слушайте, в чем будет заключаться их сообщение. Спросите эту часть своего тела, что вам следует делать, чтобы быть здоровым. Будьте внимательны и следуйте тому, что она вам скажет.

 

 

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАШЕ БЕЗУПРЕЧНОЕ ТЕЛО

 

Работа над тем, чтобы тело стало прекрасным, начинается со следования естественному потоку своей энергии. Доверяйте себе. Выражайте себя физически так, как вам кажется правильным. Спите столько, сколько вам требуется. Не вставайте, если вы чувствуете, что еще нуждаетесь в отдыхе. Ешьте то, чего ваше тело действительно хочет, и следуйте своему сердцу. Если вы готовы доверять своему телу, вы будете знать, что для него лучше всего.

 

Это звучит достаточно просто. Но проблема заключается в том, что нас учили не доверять своему телу и держать его под контролем. Некоторые религии даже считают, что главное — это сила духа, тогда как тело — всего лишь слабый, грешный инструмент дьявола. Хотя мы достаточно развиты, чтобы в основном стараться открыто не выражать подобных суждений, мы все еще не доверяем своему телу. Наша культура приучила нас игнорировать тело и его потребности. Мы решили, что рабочий день с девяти до пяти при трехразовом питании — это и есть "приемлемый" образ жизни; и мы ждем от наших тел сотрудничества, даже если они при этом не чувствуют себя хорошо. Используя рассудок, мы разработали теории, диктующие, что хорошо для нас и что плохо, какую пишу нам следует есть и какую не следует.

 

Будучи детьми, мы приобретаем привычку следовать внушенным нам родителями и обществом правилам приема пищи. Даже если вам хочется съесть во время обеда что-нибудь особенное или вообще пообедать в другое время, вы, скорее всего, боитесь, что это будет противоречить нормам системы. Тело может говорить вам одно, а общество — другое. Многие из нас учатся не доверять себе с самого раннего возраста. Это недоверие приводит к внутреннему конфликту и дисбалансу в нашей системе. Оно может вызвать борьбу между нашими деспотом и бунтарем, которая будет длиться всю жизнь. Когда вы бунтуете, у вас часто появляется непреодолимая тяга ко всему, чего вы обычно не хотите, если следуете своему естественному потоку. У вас также может развиться привычка идти по пути наименьшего сопротивления. Ваше тело может отреагировать на этот дисбаланс чрезмерным увеличением веса, нервозностью, потерей веса, развитием вредных пищевых привычек или аллергиями. Чтобы решить эти проблемы, вам приходится еще жестче контролировать себя, следуя строгим ограничивающим диетам. Это заставляет вас чувствовать себя лишенным чего-то, так что в результате "бунтарь" опять берет верх, и вы начинаете есть именно ту пищу, которой старались избегать.

 

Тот же конфликт может разыграться и по поводу физических упражнений. Многие считают, что единственный способ поддерживать свое тело в форме — это изнурять себя физическими упражнениями. Сопротивляясь этому насилию, мы часто становимся апатичными и вообще отказываемся от гимнастики.

 

Наше общество способствует такой борьбе и пользуется ею. Нам постоянно показывают, как красиво может выглядеть тело, и продают способы того, как это сделать. Нам навязывают диеты, чудесные программы похудения, низкокалорийную обезжиренную пищу и членство в клубах здоровья. Мы постоянно втискиваем свое тело в какие-нибудь новые представления о здоровье и красоте. Проблема в том, что когда мы приспосабливаем к себе внешние стандарты, мы постоянно испытываем неудовлетворенность по поводу того, как мы выглядим или как мы себя чувствуем.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь к здоровому, сильному и красивому телу — научиться доверять себе и любить себя. Этот процесс можно начать с осознания всех своих представлений о том, как вы должны вглядеть и как себя чувствовать; что вы должны есть, какие должны делать упражнения и т. п. Полезно записывать все это, добавляя сюда новые открытия о ваших шаблонах. Такие записи помогут вам меньше отождествляться с этими представлениями, так что у вас появится больший выбор, какому из них следовать, и следовать ли вообще. При этом вы можете обнаружить еще некоторые свои основные субличности, например педанта (того, кто хочет, чтобы вы жили в соответствии с его очень высокими идеалами), толкателя (того, кто заставляет вас достигать целей, поставленных педантом) и внутреннего критика (того, кто постоянно напоминает вам, в чем вы не оправдали ожиданий).

 

Когда вы осознаете эти модели и энергии и не будете автоматически руководствоваться ими, вы можете начинать задавать себе вопросы, чего вы на самом деле хотите, и настраиваться на собственные интуитивные ощущения того, что вам по-настоящему подходит.

 

В конечном счете самыми лучшими советчиками относительно того, что для вас хорошо и как о себе позаботиться, являются ваше тело и ваша интуиция.

 

Когда вы начнете уделять внимание своему телу, то вскоре обнаружите, что оно само подскажет вам, что нужно есть, как оно хочет двигаться и какие делать упражнения. Некоторые люди, просто следуя своей энергии, разрабатывают собственные диеты и комплексы упражнений, которые в точности соответствуют тому, в чем нуждается их тело, причем время от времени все это может меняться. Например, в какой-то период тело может требовать энергичных упражнений, которые в этом случае приносят удивительную бодрость и удовлетворение В другой период оно может хотеть отдыха или очень легкой физической нагрузки.

 

Многие находят, что они нуждаются в дополнительной информации и помощи. В этом случае внутренний проводник приводит их к соответствующим книгам, диетологу, тренеру, врачу или учителю. Это прекрасно, и следование чьей-то диете или комплексу упражнений часто оказывается очень полезным — до тех пор, пока вы чувствуете, что они вам подходят.

 

Процесс налаживания взаимоотношений с собственным телом может занять некоторое время и потребовать помощи и поддержки. Наши ощущения собственного тела обычно определяются очень глубокими проблемами, которые связаны с нашей самооценкой, личностью, семьей, сексуальностью и т. п. При выявлении этих глубинных проблем бывает полезной поддержка врача.

 

Если у вас хронические проблемы с весом, вредные гастрономические привычки или нарушения, связанные с питанием, я настоятельно рекомендую обратиться за помощью к врачу, группе поддержки или к специальной программе лечения, предназначенной для решения именно этих проблем. К счастью, в наши дни существует множество прекрасных программ и консультантов в этой области.

 

/продолжение следует.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...