Перейти к публикации
Форум - Замок

Фехтование. Не просто боевое искусство, стиль жизни, "крест с моего алтаря"


dani

Рекомендованные сообщения

Сирано.

О, лица многие перед моим лицом

К моей руке имели уваженье.

(Указав на шпагу.)

Ведь то, что для нее всего лишь продолженье,

Для них уже является концом.

 

Ворчун.

Не думаете ж вы...

 

Сирано.

Да вам какое дело?

Hy, думаю...

 

Ворчун.

Но вы...

 

Сирано.

Какой вас черт принес?

 

Ворчун.

Я...

 

Сирано.

Убирайтесь вон! Мне это надоело!

Вы что так смотрите? Вам нравится мой нос?

 

Ворчун.

Я... Что вы?..

 

Сирано.

Может быть, мы оба

Смутили вас?

 

Ворчун.

Ошиблись, сударь, вы...

 

Сирано.

Быть может, носик мой качается, как хобот?

 

Ворчун.

Нет, вовсе нет...

 

Сирано.

Или как клюв совы?

 

Ворчун.

Да вы что...

 

Сирано.

Может быть, па нем нашли вы пятна?

Или, быть может, он торчит, как мощный пик?

 

Ворчун.

Я вовсе не смотрел...

 

Сирано.

Вам, значит, неприятно.

Осматривать мой нос? Быть может, он велик?

 

Ворчун (бормочет).

Он маленький... он крохотный, поверьте...

 

Сирано.

Что вы сказали? Нос мой мал?!

Я оскорбленья ждал! Насмешки! Даже смерти!

Но наглой клеветы такой не ожидал...

Безносый шут! Ни от кого не прячась,

Мой нос свидетельствует с гордой вышины

О храбрости, уме и тысяче тех качеств,

Которых вы, к несчастью, лишены.

Довольно! Прочь!

(Дает ему пинка.)

 

Де Гиш.

Бретер и забияка!

 

Де Вальвер.

Он просто хвастает!

 

Де Гиш.

Никто его, однако,

Не осадил.

 

Де Вальвер.

О, жалкий фат!

Я так его пугну, что он не пикнет даже.

(Подходя к Сирано.)

Ваш нос... Hy, в общем... крупноват...

 

Сирано.

Да. Он крупней, чем красноречье ваше,

А я бы о таком, заметьте,

О выдающемся предмете

Острот набрал бы целые тома…

.......

Вот так острить могли б вы наобум,

Когда бы знания имели или ум.

Но нет y вас ума и так немного знаний,

Что вы не знаете еще, что вы дурак.

И, будучи умны, вы так бы не сказали, -

Лишь сам я над собой могу смеяться так!

 

Де Гиш.

Пойдемте, де Вальвер!

 

Де Вальвер.

Дворянчик с жалким видом,

Без лент и без перчаток!

 

Сирано.

Да.

Но я не уходил с несмытою обидой,

С помятой честью - никогда!

Пусть я одет не очень элегантно,

Однако, думаю, заметно даже вам,

Что на моем сукне не проступают пятна,

Как проступает грязь по вашим кружевам.

Перчаток тоже нет и обменяться не с кем

Перчатками, чтобы исчерпать спор.

Зато в любом кругу - в несветском или светском -

За мной звенела правда громче шпор!

 

Де Вальвер.

Мошенник! Негодяй! Подлец! Смешной дурак!

 

Сирано.

Как много титулов!.. А я - де Бержерак!

(Кланяется.)

 

Смех.

 

Де Вальвер (в ярости).

Вы - шут!

 

Сирано (хватаясь за шпагу).

Мурашки в шпаге!

 

Де Вальвер (вынимает шпагу, презрительно).

Ладно!

Hy, становитесь, вы, поэт!

 

Сирано.

Да, я поэт. Знакомы вы с балладой

Как с формою стиха? Я полагаю -- нет?

В балладе двадцать восемь строк,

Три восьмистишья и четверостишья.

Четверостишие зовут посылкой.

(В публику.)

Тише!

Я заодно вам дам поэтики урок:

Пока идет дуэль, я зрителям в награду

За то, что вы так долго на виду,

Сымпровизирую балладу

И на посылке в вас, конечно, попаду.

(Декламирует.)

Баллада, в коей говорится, как

С одним бездельником, готовым на бесславье,

Расправился поэт де Бержерак.

 

Де Вальвер.

А это что еще?

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сирано.

А это так... заглавье.

(Делает то, что говорит.)

Откинув плащ и вынув шпагу,

У дам, взирающих на нас

(показывая на де Вальвера),

Прошу прощенья за беднягу,

Он недостоин ваших глаз!

 

Де Вальвер злится и наступает.

 

(Делает выпад и заставляет его встать на место.)

Простите, друг мой, не сейчас...

Вы поначалу слишком пылки.

Ведь я предупреждал же вас,

Что попаду в конце посылки,

Но и назад, виконт, ни шагу!

И сам король бы вас не спас.

Зачем вы в эту передрягу

Попали, точно напоказ?

 

(Делает выпад.)

 

Де Вальвер отступает.

 

Куда вы, сударь? Без проказ!

Так будет шишка па затылке.

Ведь я предупреждал же вас,

Что попаду в конце посылки!

Где наша бывшая отвага?

Где твердость кисти? Верный глаз?

Ведь вы белее, чем бумага...

Слинял румянец, взор погас...

Мне жаль. На вас такой атлас --

И в нем придется сделать дырку...

Итак, предупреждаю вас,

Что я сейчас начну посылку!

 

(Торжественно.)

 

Виконт! Посылка. Пробил час.

 

(Делает выпад.)

 

Де Вальвер падает.

 

Как жаль, что нет для вас подстилки.

Ведь я предупреждал же вас,

Что попаду в конце посылки!

(Кланяется.)

 

Голоса.

- Упал!

- Он мертв?

- Он без движенъя!

 

Друзья де Вальвера уносят его.

 

Сирано (вытирая шпагу).

Пустая рана. Ерунда!

Зато основ стихосложенья

Он не забудет никогда!

 

Голоса.

Красиво!

- Остроумно!

- Браво!

 

Ле-Бре.

И что мне нравится - бессмысленно вполне!

 

Мушкетер (подходя к Сирано и пожимая ему руку).

В таких делах я разбираюсь, право,

Но поединок ваш в новинку даже мне.

Я, правда, вам одним из первых

Победу сразу же предрек.

 

Сирано (к Гижи).

Кто это?

 

Гижи.

Д'Артаньян. Один из мушкетеров,

Тех, самых знаменитых - трех!

 

Публика расходится.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ.

ГАЗЕТА СИРАНО

СЦЕНА 6

 

Ле-Бре.

Он сам себя убил!

 

(Срывает с головы Сирано шляпу, голова Сирано обвязана.)

 

Роксана.

О боже!

Что с вами сделали? За что же?

 

Сирано.

Судьба насмешлива. И я убит в засаде.

Как мелкий вор, как жалкий ловелас,

Убийцей нанятым, убит поленом сзади...

Мне даже смерть не удалась!

 

.....

Сирано (поднимаясь, с помутневшим взглядом).

Но если смерть, но если

Уж умирать, так умирать не в кресле!

Нет! Шпагу наголо! Я в кресле не останусь!

(Обнажает шпагу.)

Вы думаете, я сошел с ума?

Глядите! Смерть мне смотрит на нос...

Смотри, безносая, сама!

Пришли мои враги. Позвольте вам представить!

Они мне дороги, как память.

(Колет шпагой пустоту.)

Ложь! Подлость! Зависть!.. Лицемерье!..

(Делает выпады, задыхаясь, останавливается.)

Hy, кто еще там? Я не трус!

Я не сдаюсь, по крайней мере.

Я умираю, но дерусь!

 

Шпага падает из его рук. Он шатается. Его поддерживают.

 

Все кончено. Но я не кончил эту...

Мою субботнюю газету.

Нас, кажется, прервало что-то...

 

Роксана (целуя его).

О милый Сирано!

 

Сирано (открывая глаза, улыбается}.

...Итак,

Я кончил пятницей... В субботу

Убит поэт де Бержерак.

 

Занавес

 

Использованы материалы статьи Сергея Макеева «Сирано Неустрашимый»

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1301

 

Биографии Сирано

http://www.krugosvet.ru/articles/44...5/1004435a1.htm

http://www.fantlab.ru/autor1232

 

Фотографии и иллюстрации взяты с сайтов:

http://www.vokrugsveta.ru/photo/image/6144/

http://nevada9.narod.ru/day/biblio/rostan.html

http://www.krugosvet.ru/articles/44...35/0014138g.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа.

Позвольте изложить мою просьбу.

При написании рассказа столкнулся с необходимостью консультаций со специалистами-практиками в области фехтования. Если вы позволите, то я буду задавать вопросы в этой ветке, надеясь на ваше внимание.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такие уж мы великие знатоки, Ларс. Да, некоторые из нас в свое время занимались фехтованием, но удастся ли ответить на воросы?...

 

А сейчас о дуэли в живописи...

 

Опубликованное фото

 

Традиция решать споры в поединке существовала с незапамятных времен. Сочинители XVI в. — времени наибольшего распространения дуэли — возводили этот обычай к поединкам библейских Давида и Голиафа, Гектора и Ахилла у Гомера, Горациев и Куриациев Тита Ливия. В варварских государствах раннего средневековья судебный поединок утверждался как одна из разновидностей ордалий — испытания Божьим судом, наравне с ношением раскаленного металла или прохода под полоской дерна, которая должна остаться невредимой. Считалось, что победа одерживается не силой оружия, а могуществом правды: сам Бог осуждает виновного и помогает правому.

На поединок нельзя было вызывать духовное лицо, старика или калеку, но при согласии на «Божий суд» те могли выставить вместо себя так называемого «заместителя» или «защитника». Смерть или тяжелое ранение одного из участников поединка еще не были ни его целью, ни формой удовлетворения истца или ответчика (сатисфакции).

Поражение лишь служило решающим доказательством вины и предполагало дальнейшее наказание в соответствии с тяжестью содеянного. Имя побежденного покрывалось позором и бесчестьем согласно установленному ритуалу.

Помимо судебного существовал и военный поединок — иногда совершенно беспощадный бой, где, случалось, побежденного добивали, хотя выкуп брали всё же еще чаще. Это больше соответствовало корпоративному духу (все рыцари — братья) и приносило вполне ощутимую материальную выгоду. Так, выкуп за французского короля Иоанна Доброго, взятого в плен в битве при Пуатье (хотя и не на поединке), составил астрономическую сумму и навсегда обогатил рыцарей, захвативших самую крупную добычу XIV в.

Во время Столетней войны между французскими и английскими рыцарями часто происходили столкновения один на один и настоящие сражения между равными по числу участников отрядами.

Появление и распространение огнестрельного оружия наравне с развитием судебной системы отодвинули судебные, военные и турнирные поединки в прошлое.

Немалую роль в этом процессе сыграла нелепая гибель короля Франции Генриха II на турнире в Париже 30 июня 1559 г. Тупое и, казалось бы, безопасное копье его турнирного противника согнулось, упершись после удара в защитное снаряжение, и сломалось пополам. Острый обломок, оставшийся в руках невольного убийцы проник сквозь щель забрала и смертельно ранил рыцарственного монарха.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОДИНА ДУЭЛИ - ИТАЛИЯ

 

В то же время в Западной Европе появляется и обретает широкое распространение новый вид поединка — дуэль. Родина дуэли — Италия, где в среде городского патрициата, стремившегося во всем уподобиться старой элите — дворянству — распространились гипертрофированные представления о чести и способах ее защиты.

Для молодых знатных итальянцев средством отмщения мнимых и настоящих обид всё чаще становился бой с оружием в руках, правила которого были весьма далеки от рыцарских. Итальянцы называли его «поединком в кустарнике» или «схваткой хищников».

Первое название указывало на уединенность места, где происходило «выяснение отношений»: эти поединки обычно устраивали в небольших перелесках.

Второе название отражает суть такого боя: драться до смерти и без пощады.

Противники встречались без свидетелей. Никакого защитного снаряжения не предусматривалось: дуэлянты вооружались лишь шпагой и «дагой» (кинжалом для второй руки). Впрочем, не возбранялось и обматывать руку плащом, чтобы защищаться от рубящих ударов. Ситуация, где каждый «прошедший» удар или «туше» мог стать смертельным, не предполагала проявлений куртуазности и излишнего благородства.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОПУЛЯРИЗАТОРЫ ДУЭЛЕЙ

 

Лучшими учениками итальянцев стали французские дворяне и военные, познакомившиеся с дуэлью во время Итальянских войн (1484—1559).

Особенно широко дуэль распространилась во Франции в период гражданских войн и Фронды. По завершении Итальянских войн без определенных занятий осталось множество дворян и военных, склонных к агрессии и привыкших решать споры с помощью оружия. Из укромных мест дуэль перекочевала на улицы и площади городов и в залы дворцов, включая королевский, в городские предместья. Дуэль быстро вошла в моду, как в столице, так и в провинции. Дрались все — от профессиональных солдат-простолюдинов и студентов университетов до дворян и титулованных особ. Участие в поединке стали считать хорошим тоном, для молодых дворян он стал своего рода экстремальным спортом, опасным развлечением, способом обратить на себя внимание.

Французы привнесли в поединок новшества, в том числе участие секундантов. Те, с одной стороны, следили за соблюдением правил, но могли и вмешаться в столкновение. Ссора двух заносчивых дворян по пустяковому поводу могла теперь перерасти в настоящее сражение, в котором иногда участвовало по дюжине человек с каждой стороны.

Только за 20 лет правления Генриха IV (1589—1610) на дуэлях, по подсчетам современников, погибло от 8 до 12 тысяч дворян. За это же время участникам столкновений было выдано 7 тысяч королевских «прощений».

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОТИВЫ И ПОВОДЫ ДЛЯ ДУЭЛИ

 

Если дворянин считал, что его чести или чести его близких нанесен урон, то он мог послать обидчику письменный вызов (картель) либо передать его устно: как лично, так и через секунданта.

Повод для вызова мог быть также самым незначительным — «уместиться на лапке мухи», как писали современники о дуэли барона Луи де Клермон де Амбуаз де Бюсси. Однажды он дрался, поспорив о форме узора на шторах. Франсуа де Монморанси-Бутвиль вызвал человека только за то, что одна дама назвала того более ловким, чем он. Дуэли, продиктованные соперничеством в любви, чаще всего являлись заурядной местью отвергнутого претендента. Вызов мог получить и счастливчик, удостоенный должности, награды, большей части наследства или имущества.

Дрались из-за места в церкви, на балу или королевском приеме, поспорив, чья охотничья собака лучше, чьи земли плодороднее.

Мотив и повод не различались. Честь дамы, например, следовало отстаивать всегда, «какой бы шлюхой она ни была». Поводом, а иногда и средством добиться желаемой дуэли могла послужить определенная манера поведения. Враждебные намерения демонстрировали рукой, «положенной во время разговора на эфес шпаги или рукоять кинжала»; жестом, имитирующим извлечение шпаги из ножен; резким движением в сторону собеседника, приближением вплотную, лицом к лицу.

Аналогичную роль играли специфические манипуляции с предметами одежды: поворот шляпы вперед или назад, наматывание плаща на левую руку и т. д.

Формальным поводом для дуэли, как правило, служило обвинение во лжи.

Опубликованное фото

Перед дуэлью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДУЭЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

 

Четких дуэльных правил не существовало, да и не могло существовать по причине полного исключения этого явления из общепринятого законодательства. Первые дуэльные правила не особо ограничивали противников; они допускали использование бросков и захватов, удары ногами и руками, — словом, весь арсенал уличной драки. Впрочем, крайне подлым считалось бросать в глаза противнику землю или засыпать ему рот песком во время борьбы «в партере», т.е. лежа.

Постепенно дворянские представления о благородстве проникли и в дуэльный кодекс. Теперь победа могла достигаться только посредством оружия, поскольку удар «голой рукой» бесчестит дворянина. Знати не пристало драться «как каким-то мужланам». Безусловно, запрещался захват чужого клинка.

Если картель передавал друг вызывающего, то он становился секундантом. Допускалось и его участие в поединке. Одновременно он являлся гарантом чести вызвавшего, т.е. ручался, что в указанном месте ждет дуэль, а не засада.

Поэтому, если вызов передавался через лакея или слугу, получивший его имел полное право или отказаться от поединка, или самому назначить его место.

Вооруженное выяснение отношений требовало очевидной и недвусмысленной победы. Щадить противника не считалось «хорошим тоном», а сдаться или принять жизнь как милость от победителя было унижением. Как правило, дуэль заканчивалась смертью или тяжелым ранением одного из противников. Допускалось убийство упавшего и обезоруженного. Мало кто проявлял благородство и позволял противнику поднять выбитое оружие, подняться после падения или получить помощь при ранении. Если в дуэли участвовали секунданты, то тот, кто уже разделался с противником, имел право прийти на помощь товарищам.

После окончания боя победитель должен был забрать оружие противника, особенно если тот был только ранен или признал свое поражение: это и трофей — свидетельство победы, и гарантия того, что проигравший не вонзит оружие в спину.

Опубликованное фото

После дуэли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТРАДИЦИИ

 

Фехтование как искусство, основанное на комбинированных приемах и определенной тактике боя, зародилось лишь в конце XVI в.

Особого совершенства фехтование достигло в Италии: там учителя долгое время считались лучшими и открывали свои фехтовальные залы по всей Европе. Они учили хладнокровно наносить удары по жизненно важным органам и конечностям, дабы убить или серьезно покалечить противника.

Останавливать бой после того, как одному из участников нанесли легкое ранение, было принято далеко не всегда. Нередко погибали оба дуэлянта.

Самым распространенным оружием являлась шпага, дополненная дагой в другой руке. Считалось, что дворянин должен использовать то оружие, которое находилось при нем в момент вызова, и которое он имел право носить вне службы. Кинжал мог быть заменен плащом или второй шпагой, договаривались о поединке либо только на шпагах, либо только на кинжалах. Дрались обычно без всякого защитного вооружения (кольчуги, кирасы), зачастую без камзолов и колетов, которые сковывали движения: в одних рубашках или обнаженными по пояс.

Излюбленным местом дуэлей дворян были улицы и площади городов, парки и городские предместья, пустыри, например знаменитый по романам Дюма Пре-о-Клер — пустырь возле аббатства Сен-Жермен де Пре в Париже.

С ужесточением мер властей против дуэлей (особой нетерпимостью отличались парламенты Парижа и Тулузы) поединки переместились в укромные места, подальше от глаз случайных свидетелей. Происходили они обычно днем; ночная дуэль допускалась в закрытом помещении при факелах или свечах, но не при свете звезд и луны.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особого рассказа заслуживает трагическая судьба графа Франсуа де Монморанси-Бутвиля, который дрался с пятнадцатилетнего возраста. Ко дню гибели на его счету было как минимум 22 дуэли.

В 1624 г. Франсуа дрался с графом де Понтжибо в день Пасхи. Перед дуэлью он и его противник — Понтжибо, ожидая, пока заточат кинжалы, забавлялись прыжками, играя в чехарду.

Ночь накануне поединка с графом Фориньи Бутвиль провел под одной крышей с противником и даже спал с ним под одним одеялом. Причиной поединка стала пустячная ссора между их друзьями. Хотя дуэлянты явно симпатизировали друг другу, Фориньи был убит.

Франсуа сражался на дуэли 1 марта 1626 г., в день, когда король подписал очередной эдикт против дуэлей.

В схватке с Ле Контура Бутвиль не воспользовался падением противника, и позже они стали друзьями.

Роковая для Бутвиля дуэль состоялась на Королевской площади 12 мая 1627 г. Вместе с кузеном, графом де Шапель, который выступал в роли секунданта, он бился против де Беврона и барона Генриха де Клермона д’Амбуаз де Бюсси. Бутвиль продемонстрировал свое полное превосходство во владении оружием и, добившись от побежденного извинений, заключил того в объятья. Он заявил, что скорее умрет сам, чем убьет столь достойного человека. Мало того, что дуэль происходила днем на многолюдной площади в присутствии зевак, она случилась накануне праздника Вознесения. Это, видимо, переполнило чашу терпения тогдашнего правителя Франции — кардинала де Ришелье.

Казнью дуэлянтов — представителей двух знатнейших родов — он, по собственным словам, намеревался «перерезать горло дуэли». Хотя большинство дворянства требовало помилования, Ришелье был неумолим. Бутвиль и де Шапель взошли на эшафот.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДУЭЛЬ И ФРАНЦИЯ – РОДНЫЕ СЕСТРЫ

 

Демонстративная казнь не дала ожидаемого эффекта. Уже в следующем году при осаде Ла-Рошели офицеры, не колеблясь, прибегли к привычному способу выяснения отношений. Общество и далее оставалось терпимым к этому «благородному преступлению».

Монархам пришлось считаться с его мнением: короли почти всегда прощали дуэлянтов, даже когда дело заканчивалась гибелью или увечьем.

Людовик XIV, чье законодательство предусматривало за поединки, особенно между военными, самые жестокие наказания, изгонял из своего личного полка офицеров, которые отказывались от участия в поединке, предпочитая чести закон и дисциплину. Сам «король-солнце» во время войны за Испанское наследство послал (неизвестно, насколько серьезно) формальный вызов императору Леопольду.

Впрочем, со временем дуэль стала быстро «вырождаться», всё больше обретая черты театрализованного представления», рассчитанного на публику. Когда в марте 1778 г. два принца крови — граф дАртуа и герцог Бурбон, появились в ложе Оперы после дуэли в Булонском лесу, зал устроил им овацию.

Одновременно смягчалась и опасность смертельного исхода, и в XIX — начале XX в. дуэль даже стала своего рода модой не только в среде армейских офицеров и отпрысков дворянских фамилий, но и у юристов, журналистов, литераторов и политиков. Репутацией заправских дуэлянтов пользовались Ламартин, Кавеньяк, Жорес и Клемансо; в Бурбонском дворце к услугам депутатов парламента были фехтовальный зал и учителя фехтования. Нередко прения в зале заседаний заканчивались поединком. Дуэль уже самим фактом ее проведения была призвана дать сторонам сатисфакцию, позволить им «сохранить лицо». Именно на такой основе формировалось позднее представление о «благородном поединке», ставшее при посредстве художественной литературы достоянием общества.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой исторический сюжет...

 

В 1559 г. молодой и честолюбивый Ашон Мурон, племянник маршала Сент-Андре, поссорившись на охоте в Фонтенбло с капитаном Матасом, выхватил шпагу и прямо в лесу принудил того к поединку. Старый вояка, пожалев юнца, ограничился тем, что выбил у него из рук оружие и прочел нотацию о том, что нехорошо нападать на опытных людей, едва умея владеть шпагой. Когда же он, отвернувшись, стал садиться на коня, взбешенный Мурон нанес ему удар в спину. Дело замяли, учитывая родственные связи Мурона. В светских салонах не столько порицали предательский удар, сколько недоумевали по поводу неосмотрительности капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд божий. Хроники XV века Оливье де ля Марш.

 

Во Франции начала XIV века жили два рыцаря: мессир Обери де Мондидье и мессир Андрэ Машер. Были они дружны, но, как это часто бывает, один из друзей превосходил другого талантами и красотой. Мессир де Мондидье отличался храбростью, веселым нравом и честностью, за что его любил сам король и уважали товарищи. Мало-помалу дружба со стороны Машера переродилась в зависть, а потом и в лютую ненависть к Обери. Однако Андрэ тщательно скрывал это и дожидался своего часа. Однажды на охоте эти два рыцаря оказались одни в густом лесу близ Парижа. Убедившись, что рядом нет никого, Машер решил разделаться с де Мондидье и попытаться занять его место подле короля. Выхватив меч (скорее всего "охотничий меч", хотя может и тот, что предназначался для людей), он вонзил его в спину ничего не подозревающего друга/соперника и тут же выдернул клинок. Возможно это спасло убийце жизнь, потому как в этот же момент на Андрэ бросилась любимая борзая убитого. Отшвырнув ее, злодей наспех забросал тело ветками, а сам вскочил на коня и ускакал. Он был уверен: никто не узнает о совершенном им преступлении.

 

Вернувшись в Париж, Машер вместе со всеми печалился о судьбе пропавшего де Мондидье. А борзая между тем оставалась у тела Обери несколько дней, и только голод заставил ее уйти из леса. Она побежала в Париж в королевский дворец, туда, где часто проводил время ее погибший хозяин. Увидев во дворце убийцу, собака стала яростно бросаться на него. Ее пытались удержать и отгоняли, но она вновь и вновь кидалась на мессира Андрэ.

 

- Это неспроста, - решил король. - Уведите собаку и накормите, а когда борзая убежит из дворца, пусть проследят, куда она направится. Слуги исполнили приказание: собаке дали поесть, а потом несколько придворных последовали за ней. Каково же было их удивление, когда борзая привела их в лес к куче хвороста. Разбросав ветки, рыцари обнаружили тело де Мондидье.

 

Немедленно доложили королю. Тот собрал совет и повелел предстать перед ним мессиру Андрэ Машеру. Его оправдания не удовлетворили королевский суд, который постановил, что Машер должен сражаться с борзой, дабы полностью очиститься от подозрений в убийстве мессира Обери. "И да свершится суд Божий. Аминь!" - заключил король.

 

Поединок решили провести на острове Нотр-Дам, назначили его день и час. Собака могла драться зубами и когтями, а Машер имел право закрываться щитом и обороняться палкой. Королевский суд признал это справедливым. В назначенный день стражники огородили место поединка. Посмотреть на необычную схватку приехал сам король и многие вельможи. В одном конце огороженного места стал мессир Машер с щитом и палкой в руках, а в другом держал собаку приятель покойного де Мондидье. Едва дали знак к началу поединка и отпустили собаку, как борзая стрелой понеслась к Машеру и, подпрыгнув, вцепилась в горло! Как ни изворачивался Андрэ, как ни пытался сбросить с себя собаку, ничего не получилось.

 

- Виновен, - глядя на это, мрачно бросил король.

 

- Виновен, - вслед за ним повторили члены королевского суда.

 

Стражники оторвали разъяренного пса и тут же поволокли мессира Андрэ на виселицу, где он и был вздернут в назидание прочим незаконопослушным подданным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, сначала задумался, можно ли размещать песню здесь. Дань, если тебе покажется, что это не совсем к теме, то удали...

 

Песня из к/ф "Три мушкетера 20 лет спустя"

 

Честь

 

муз.М.Дунаевского

сл.Л.Дербенева

 

На шарике этом летающем,

С которого спрыгнуть нельзя,

Эпоха досталась нам та еще,

Но плакать не стоит друзья.

 

Пусть редко удача встречается

И выстлан не розами путь.

Но все, что на свете случается,

От нас не зависит ни чуть.

 

Припев:

 

Зависит все, что в мире есть,

От поднебесной выси.

Но наша честь, но наша честь

От нас одних зависит.

 

Нам времечко выпало то еще,

И что еще будет - бог весть.

Одно у души есть сокровище,

Оно называется "честь".

 

Возможно и трубы победные,

И деньги отдать до гроша,

Но с честью до вздоха последнего

Не может расстаться душа.

 

Припев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, Дань, я выложил посты, не посмотрев тогда, вроде показалось, что что-то знакомое, а потом просмотрел и оказалось, что ты это выложил выше. По-моему, ты всю статью разместил, но если там был какой-то пост, которого не было, может, ты можешь востановить? потому что если честно, я не знаю, какой из...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если это и было, то напомнить не помешает...

 

Вооруженное выяснение отношений требовало очевидной и недвусмысленной победы. Щадить противника не считалось «хорошим тоном», а сдаться или принять жизнь как милость от победителя было унижением. Как правило, дуэль заканчивалась смертью или тяжелым ранением одного из противников. Допускалось убийство упавшего и обезоруженного. Мало кто проявлял благородство и позволял противнику поднять выбитое оружие, подняться после падения или получить помощь при ранении. Если в дуэли участвовали секунданты, то тот, кто уже разделался с противником, имел право прийти на помощь товарищам.

 

Такая жестокость во многом определялась не моралью, но горячкой схватки, когда близость смерти психологически освобождает человека от умеренности при благоприятных для него обстоятельствах.

 

После окончания боя победитель должен был забрать оружие противника, особенно если тот был только ранен или признал свое поражение: это и трофей — свидетельство победы, и гарантия того, что проигравший не вонзит оружие в спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Спрашивается, сударь, и где же ваше "пассато"?))

 

А вот оно, выполняется ножом в пособии Стайерса, популярном в 1950-е годы.

 

 

Опубликованное фото

 

Ну, а если шпага против пистолета?))

 

Опубликованное фото

 

Здесь расчёт элементарный. Или от наконечника рапиры до запястья 5-7 см, или ствол смотрит несколько в сторону, тогда при его повороте будут те же 5-7 см, только ещё и время потеряно. Курок сзади не взведён, значит усилие на спуске порядка 5 килограммов.

Из стрельбы МКПС известно, что сплит ( время на повторный выстрел), при минимальном усилии на спуске редко бывает меньше 0,2 с, а самовзводом - считай все 0,5 с. Время реакции в расчёт не принимаем, у обоих одинаковое.

А время нанесения укола с такого расстояния - порядка 0,1 с. Так что или надо было стоять на полметра дальше, или сознавать, что не успеешь ещё наполовину выжать спуск, как рука уже проткнётся, ствол, как и клинок, отклонится, первый выстрел будет мимо, второго уже не будет.

прижав запястье вооружённой руки к бедру вы ни на йоту время простой двигательной реакции ( а именно она отвечает за время между тем, как будет замечено начало атаки и началом выжимания спуска) не уменьшите. Время выжимания спуска из-за анатомически неоптимального угла в лучезапястном суставе несколько увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Спасибо за тему столько приятных моментов вспомнила, аж душу развернуло от воспоминаний. 4 года занятий..это было так классно. и многое что полезное узнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха...

Я хоть чистым фехтованием не занимался...

Но в детстве - было пятиборье...и шпага в нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...