Перейти к публикации
Форум - Замок

Идеальные родители


Galla

Рекомендованные сообщения

Ну Юпитер с Солнцем может еще в соединении. Сложно сказать.

И как тебе лунные Овны?)

О-о-о! Очень яркие, темпераментные личности! С неисчерпаемым запасом энергии и неуёмной жаждой деятельности! Умеют добиваться своего, любой ценой причём ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

О-о-о! Очень яркие, темпераментные личности! С неисчерпаемым запасом энергии и неуёмной жаждой деятельности! Умеют добиваться своего, любой ценой причём ;)))

тс-с-с-с...никому не говори..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе планов понастроила, что он сейчас будет учиться, потом я его отправлю в Лондон или еще куда. Что сыночка умный и гордость...

тоже своего рода корысть ... свои планы на детей.... После того, как планы не оправдались (причём далеко не факт, что ребёнку они нравились) его и же винить (((

 

А тут такой облом. Но я как-то заставила себя, пересилила. Сказала, что значит будет поступать заново и туда же, раз нет четких планов. А пока есть 3-4 месяца, пусть пиз..ует на работу, я не собираюсь содержать ленивого лося. Ну и.т.п.

Возвращают . Трудно лелеять слабые ростки увлечений и потребностей ребёнка. Легче построить свои представления. Как правило есть уже чёткий план на его будущее.... неминуемо разочарование. Если не родителя, то ребёнка. Я сам такой же (((

 

Мне бы раньше эти знания ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже своего рода корысть ... свои планы на детей.... После того, как планы не оправдались (причём далеко не факт, что ребёнку они нравились) его и же винить (((

 

 

 

Возвращают . Трудно лелеять слабые ростки увлечений и потребностей ребёнка. Легче построить свои представления. Как правило есть уже чёткий план на его будущее.... неминуемо разочарование. Если не родителя, то ребёнка. Я сам такой же (((

 

Мне бы раньше эти знания ((

Не, не корысть. Он пока сам не знает что хочет, посему выбираем из возможного. Не очень интересно, но хотя бы не противно.

Вот когда сам чего захочет- так ради Бога.

 

Кстати, спрашивала я его про ростки увлечений-пока глухо. Ну и на основании этого, МЫ решили не париться и не устраивать трагедии из того, что нет "ростков", а пойти по пути наименьшего сопротивления. Я, кстати, тоже не особо представляла в его возрасте, что я конкретно хочу и ничем таким не увлекалась, посему очень хорошо его понимаю. Делай что должно и будь что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не корысть. Он пока сам не знает что хочет, посему выбираем из возможного. Не очень интересно, но хотя бы не противно.

Вот когда сам чего захочет- так ради Бога.

 

Кстати, спрашивала я его про ростки увлечений-пока глухо. Ну и на основании этого, МЫ решили не париться и не устраивать трагедии из того, что нет "ростков", а пойти по пути наименьшего сопротивления. Я кстати тоже не особо представляла в его возрасте что я конкретно хочу и ничем таким не увлекалась, посему очень хорошо его понимаю. Делай что должно и будь что будет.

я в курсе. Когда на желания младших никто не обращает внимание, то они теряют с ними связь. Это не касательно тебя. Так, свои ошибки анализирую. Сын также только что окончил школу (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже своего рода корысть ... свои планы на детей.... После того, как планы не оправдались (причём далеко не факт, что ребёнку они нравились) его и же винить (((

 

 

 

Возвращают . Трудно лелеять слабые ростки увлечений и потребностей ребёнка. Легче построить свои представления. Как правило есть уже чёткий план на его будущее.... неминуемо разочарование. Если не родителя, то ребёнка. Я сам такой же (((

 

Мне бы раньше эти знания ((

Валер, а в этих знаниях не говорится о том, что ребенок еще до своего рождения лучше тебя знает, куда он попадет, и какие у тебя будут на него планы?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в курсе. Когда на желания младших никто не обращает внимание, то они теряют с ними связь. Это не касательно тебя. Так, свои ошибки анализирую. Сын также только что окончил школу (((

А чего с грустью пишешь?

А потом если себя в играх анализировать...ну в ветеринара играла, петь любила. Но желания быстро менялись...

Понимаю, что ветеринаром бы точно не стала (не выношу запах животных). Но с точки зрения прошлых жизней, вполне возможно как-то была связана с животными. Мерк управитель узла в 6. Но это скорее отголоски прошлой жизни, чем "ростки" в этой. Я думаю у всех все по-разному. но меня конечно в расчет брать не стоит -детство тяжелое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а в этих знаниях не говорится о том, что ребенок еще до своего рождения лучше тебя знает, куда он попадет, и какие у тебя будут на него планы?))

если я тебя правильно понял, то говорится. Вот только не каждая душа может себе позволить выбирать. Точнее выбирает согласно своих нерешённых ранее задач. Если я (как душа), на уровне разума не сделаю никаких выводов и, что главнее не закреплю их на опыте (чтоб легло в память разума), то буду вынужден заново родится в семье подобно моей и заново получить детей подобных моим ))) (лихо закрутил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего с грустью пишешь?

потому что есть практически все возможности выстроить любое желание сына касательно его будущего, а у того нет их (этих самых желаний). А без них деньги будут просто выброшены. Правда я его уже предупредил, что если тебе не понравится, на любом из курсов можешь уйти. Никто винить не будет. Главное найди себя. Не мои желания осуществи, но своим следуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я тебя правильно понял, то говорится. Вот только не каждая душа может себе позволить выбирать. Точнее выбирает согласно своих нерешённых ранее задач. Если я (как душа), на уровне разума не сделаю никаких выводов и, что главнее не закреплю их на опыте (чтоб легло в память разума), то буду вынужден заново родится в семье подобно моей и заново получить детей подобных моим ))) (лихо закрутил )

Хорошо закрутил.

Я для себя делаю вывод, что ребенку необходим опыт общения именно с таким родителем как я. А если я начну рефлексировать - ах какая я такая-растакая, не слушаю ребенка - может я его лишу необходимого ему опыта и своим, не побоюсь этого слова, волюнтаризмом)) отправлю его на второй год!

Нет, работы над собой я не отрицаю, но не стоит пытаться из себя сделать свою противоположность - от этого только вред будет и мне, и ребенку. Достаточно не впадать в крайности: если я строга - не скатываться к жестокости и диктату; если мягкая и нежная - не впадать в попустительство и не вестись на манипуляции и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо закрутил.

Я для себя делаю вывод, что ребенку необходим опыт общения именно с таким родителем как я. А если я начну рефлексировать - ах какая я такая-растакая, не слушаю ребенка - может я его лишу необходимого ему опыта и своим, не побоюсь этого слова, волюнтаризмом)) отправлю его на второй год!

Нет, работы над собой я не отрицаю, но не стоит пытаться из себя сделать свою противоположность - от этого только вред будет и мне, и ребенку. Достаточно не впадать в крайности: если я строга - не скатываться к жестокости и диктату; если мягкая и нежная - не впадать в попустительство и не вестись на манипуляции и т.д.

то есть опыт dani тебя никак не настраивает ?

 

ну-ну )))

 

я не говорю, что всем поголовно нужно менять своё поведение на кардинально противоположное. Я говорю, что имеет смысл произвести ревизию. Чего вдруг 80% людей, которые окончили ВУЗ работают не по своей специальности ? Чего вдруг 50% разводов и более по статистике ? А просто все отрабатывают, вместо того, что бы перерабатывать (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что есть практически все возможности выстроить любое желание сына касательно его будущего, а у того нет их (этих самых желаний). А без них деньги будут просто выброшены. Правда я его уже предупредил, что если тебе не понравится, на любом из курсов можешь уйти. Никто винить не будет. Главное найди себя. Не мои желания осуществи, но своим следуй.

А ты не оставляешь такой возможности, что ему именно твое напутствие нужно?

Что именно ты, отстранившись от советов и рекомендаций, можешь ему "карму подпортить"?

Бывает и такое. Не приходилось слышать: "Вот если бы родители настояли на таком-то ВУЗе, я сейчас бы ... уже бы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть опыт dani тебя никак не настраивает ?

 

ну-ну )))

Блин, вообще-то я вот это: "если мягкая и нежная - не впадать в попустительство и не вестись на манипуляции и т.д." исходя из опыта Дани писала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не говорю, что всем поголовно нужно менять своё поведение на кардинально противоположное. Я говорю, что имеет смысл произвести ревизию. Чего вдруг 80% людей, которые окончили ВУЗ работают не по своей специальности ? Чего вдруг 50% разводов и более по статистике ? А просто все отрабатывают, вместо того, что бы перерабатывать (((

Кали-Юга...)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что есть практически все возможности выстроить любое желание сына касательно его будущего, а у того нет их (этих самых желаний). А без них деньги будут просто выброшены. Правда я его уже предупредил, что если тебе не понравится, на любом из курсов можешь уйти. Никто винить не будет. Главное найди себя. Не мои желания осуществи, но своим следуй.

Я не плачу за обучение. Только бюджет. Хотя могу. У меня не израсходован материнский капитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть опыт dani тебя никак не настраивает ?

 

ну-ну )))

 

я не говорю, что всем поголовно нужно менять своё поведение на кардинально противоположное. Я говорю, что имеет смысл произвести ревизию. Чего вдруг 80% людей, которые окончили ВУЗ работают не по своей специальности ? Чего вдруг 50% разводов и более по статистике ? А просто все отрабатывают, вместо того, что бы перерабатывать (((

До меня все никак не дойдет, что плохого в том, что ты работаешь не по специальности,которую получал черт знает когда, не имея представления о том, кто ты есть? Ты молод и имеешь право не знать что хочешь. Некоторые знают, некоторые нет. всего лишь особенности. И до меня никак не дойдет, почему развод это большая трагедия? Все заканчивается....и брак тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не оставляешь такой возможности, что ему именно твое напутствие нужно?

Что именно ты, отстранившись от советов и рекомендаций, можешь ему "карму подпортить"?

Бывает и такое. Не приходилось слышать: "Вот если бы родители настояли на таком-то ВУЗе, я сейчас бы ... уже бы..."

Я уже приводил такой расклад и что будет в этих случаях

 

1) ребёнок поступает не правильно и я даю ему возможность ошибиться.

а) он разочарован своим выбором)

б) он не разочарован своим выбором

 

2) ребенок поступает правильно (как оказывается впоследствии) и я вмешиваюсь и рушу его планы

а) он разочарован моим выбором

б) он не разочарован моим выбором

 

вспомнишь?

 

Ещё раз - после 14 лет я ему только друг. От такого отношения у него появляется ответственность (и надеюсь ответное уважение). Теперь нет никого, на кого можно было бы свалить её )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До меня все никак не дойдет, что плохого в том, что ты работаешь не по специальности,которую получал черт знает когда, не имея представления о том, кто ты есть?

куча бабла (даже если государственного) и пять лет самой продуктивной жизни коту под хвост. Не говоря уже о разочаровании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куча бабла и пять лет самой продуктивной жизни коту под хвост. Не говоря уже о разочаровании.

Не согласна. Нет ничего что идет коту под хвост. Есть дороги прямые, а есть ветвистые. Скажем так, это просто реалии. Реальность не плоха ни хороша, просто она есть. У кого хуже у кого лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже приводил такой расклад и что будет в этих случаях

 

1) ребёнок поступает не правильно и я даю ему возможность ошибиться.

а) он разочарован своим выбором)

б) он не разочарован своим выбором

 

2) ребенок поступает правильно (как оказывается впоследствии) и я вмешиваюсь и рушу его планы

а) он разочарован моим выбором

б) он не разочарован моим выбором

 

вспомнишь?

 

Ещё раз - после 14 лет я ему только друг. От такого отношения у него появляется ответственность. Теперь нет никого, на кого можно было бы свалить её )))

Помню))

Я периодически забываю, что человек 16-18 лет уже не ребенок...)

куча бабла (даже если государственного) и пять лет самой продуктивной жизни коту под хвост. Не говоря уже о разочаровании.

Да ладно...

Образование никогда не бывает бесполезным. Даже если оно в работе не пригодилось.

А что до работы по специальности...

Мне вот тоже мои однокурсники до сих пор припоминают мою фразу после экзамена по бухучету: "Чтобы я пошла работать бухгалтером??? Да никогда в жизни!!!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно...

Образование никогда не бывает бесполезным. Даже если оно в работе не пригодилось.

хорошо. Конечно, каждый волен идти своим путём.

я наэкспериментировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо закрутил.

Я для себя делаю вывод, что ребенку необходим опыт общения именно с таким родителем как я. А если я начну рефлексировать - ах какая я такая-растакая, не слушаю ребенка - может я его лишу необходимого ему опыта и своим, не побоюсь этого слова, волюнтаризмом)) отправлю его на второй год!

Нет, работы над собой я не отрицаю, но не стоит пытаться из себя сделать свою противоположность - от этого только вред будет и мне, и ребенку. Достаточно не впадать в крайности: если я строга - не скатываться к жестокости и диктату; если мягкая и нежная - не впадать в попустительство и не вестись на манипуляции и т.д.

Верно, Ленуся...

 

Что-бы там не писали фсякие пестолоцци - каждый ребенок - индивидуальность.

Особенно сейчас...когда уровень девиантности достигает 75%...

 

И было бы, как мне думается, очень полезно каждому родителю и учителю получить

лет в 6 на своего ребенка астрологический паспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я сделаю все наоборот

 

Светлана Хмель

 

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

 

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

 

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

 

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

 

***

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

 

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

 

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

 

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

 

***

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

 

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

 

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

 

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

 

Источник: http://alpha-parenting.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...