Перейти к публикации
Форум - Замок

Идеальные родители


Galla

Рекомендованные сообщения

.... если ты своим родителям не позволяла рулить собой, почему позволяешь им делать ( или пытаться делать) с твоим сыном? И почему переживаешь по поводу того, как они оценивают твои родительские способности?

Коська уверен в себе! ты сама это сказала. Зато у тебя есть образование.... И нет уверенности в себе. так кто из вас в более выигрышной ( если можно так выразиться) позиции?

ЕдинственнаЯ, а разве родители спрашивают разрешения ворваться в жизнь собственных детей? Они вероломно это делают и считают себя правыми.

А переживаю я оттого, что сын не хочет идти, как все. И вот она двоякая ситуация: не сползти до уровня монархии в семье и не повторить ошибки родителей - с одной стороны, и с другой стороны - не допустить перетекания самоуверенности в безразличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Лео милая!!! Да это же самый замечательный подарок ( ИМХО, исключительно ИМХО) - когда твой ребенок не хочет быть как все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕдинственнаЯ, а разве родители спрашивают разрешения ворваться в жизнь собственных детей? Они вероломно это делают и считают себя правыми.

А переживаю я оттого, что сын не хочет идти, как все. И вот она двоякая ситуация: не сползти до уровня монархии в семье и не повторить ошибки родителей - с одной стороны, и с другой стороны - не допустить перетекания самоуверенности в безразличие.

Лео, я так подозреваю, что вместе с правом врываться в чью-то жизнь, хотя бы даже и в жизнь своих детей, было бы не плохо и иметь обязанности перед этими чужими жизнями. Ты считаешь, что твои родители хорошо это понимают? Или они просто узурпировали себе это право, а в обратную сторону это всё не работает?

Т.е. они считают, что тебя выростили и всё? И теперь пришла твоя очередь отдавать долги? А долги перед кем и в каком виде? Что ты теперь по гроб жизни обязана жить их понятиями и критериями? А такая очень простая мысль -- они тебя рожали, но твоего мнения на этот счёт никто не спрашивал, так? Так почему же ты до сих пор считаешь себя в чём-то им обязанной? Ты можешь уважать их, любить и помогать в меру своих возможностей, но это вовсе не означает, что ты должна позволять им лезть в твоё жизненное пространство, в твою семью, в твои отношения с сыном.

 

Твой ребёнок -- взрослый мужик! Так и отпусти его. Дай ему самому расправить крылья. Это страшно, я знаю. У самой точно такого же возраста воронёнок вырос. Но теперь уже ты не ломай ему жизнь. Дай ему возможность построить её так, как он сам выберет. Ведь все принятые тобой за него решения тебе же потом и отольются. Ты думаешь, он тебе потом спасибо скажет? Можешь быть абсолютно уверена, что не только не скажет, но ещё и притензиями замучает. Потому что это был ТВОЙ выбор, а не ЕГО.

 

А с родителями, я уже писала -- только воевать до самого конца и всеми доступными средствами. Не будет зубов у тебя -- тебя же и сожрут и твоим сыном закусят!!! И не смотри, что родители. Порой это хищники куда поопасней всех остальных именно потому, что знают, тебе тяжело будет им ответить достойным образом. Вот и решай, кто для тебя теперь важней -- твои родители с их прожитыми жизнями, которые теперь заедают твою и замахиваются на твоего ребёнка или твой сын, с его будущим, которое только-только начинается? Ты уже отдала себя на съедение беззубым старикам, хочешь ещё и сына принести в жертву?

И вообще это очень нечестно ставить своих детей перед таким ужасным выбором. Нечестно, но как по-родительски!!! Почему-то им и теперь уже и нам очень часто кажется, что они лучше знают жизнь... А знают ли? Разве сами они счастливы? Разве вырастили нас счастливыми? Так с чего же они( а теперь уже и мы) считаем, что их каноны -- единственно верные? Почему бы не дать своим детям или хотя бы детям детей поискать другие пути? А может из чистого опасения, что, не дай Бог, подтведится, что они НЕ были правы и их дети и внуки окажутся более успешными в жизни?

 

Я знаю, что я сейчас пишу вещи очень жестокие и обидные. Но это жизнь. Не сожрёшь ты -- сожрут тебя. И надо иметь в виду, что придёт время -- ты вздумаешь пойти по стопам своих родителей -- во-первых, поставишь уже ты своего ребёнка перед таким же жестоким выбором, а во-вторых, уже на тебя он будет точно так же огрызаться.

 

Так что -- ты хотела вырастить свободного и сильного человека? А это тоже предполагает определённые трудности и жертвы и накладывает определённые обязательства на тебя же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мне ничего не остается, кроме как идти напролом.

Leo, лапа, а может тебе просто поговорить с сыном по-душам? Выслушать его спокойно, без сердца, ругани и упрёков... Ведь, наверняка, он себе как-то представляет свою дальнейшую жизнь, как-то планирует её... Пусть наивно, пусть по-детски, но он же думает как-то дальше жить. Постарайся объяснить ему все сложности, которых ты опасаешься, но сначала обязательно выслушай его до конца и постарайся понять его. Может, то, что он думает о жизни поможет и тебе как-то иначе взглянуть на ситуацию и поможет вам обоим найти какой-то новый выход, который до сих пор не был вам виден? Мне кажется, вам надо восстанавливать ваш ускользающий контакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треф, сейчас говорить с ним - снова наступить на больное место. Он взвинченный до предела. Знаешь, у Пастернака есть очень точные слова :

Ты - вечности заложник

У времени в плену.

 

Ждать. Немного подождать... Я успею..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Просто, я считаю, что установка должна быть на внутрь семьи, а не на наружу. И забота должна быть внутри семьи, а не снаружи...

Ань.

Ну ткни меня в место где я писал обратное?

Естественно - Семейный и Родовой эгрегоры - они первые и важнейшие!!!

Усиливая и обогащая... материально и духовно... Семейный и Родовой

Эгрегоры мы усиливаем и обогащаем и более высокие.А наша непосредственная

работа по задачам(проблемам) Национального, Религиозного, Общечеловеческого

Эгрегоров начинается на уровне критических ситуаций(война, катастрофа и т.п.)

когда сил Родового эгрегора - просто не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, всё бы ничего, только на глазах моего сына строится государство, где он сам - никто.

Сонц!

Ты думаешь хоть одно государство построено иначе? Ведь не зря марксисты говорили,

что государство - это машина подавления. И так везде...и иначе быть не может.

Учителя в семье - теперь это можно расценивать, как "нищие дома! спасайся, кто может!". Образование становится пустой тратой времени.

Очень однобокий подход...

Образование - это, в первую очередь, - интеллектуальное развитие. И только потом - специальность.

Кроме того - нужно смотреть немного вперед. Российский капитализм не может идти иным путем,

чем диктуют экономические законы. И в течении очень короткого времени - образование, как и

везде, вернется к своей изначальной ценности. Я приведу простой пример. 16 лет назад в Израиле

достаточно было иметь 10 классов(из 12) , чтобы работать секретарем или бухгалтером. А сегодня

принят закон об обязательном 12-летнем образовании. И без 12 лет - не берут на бухгалтерские

курсы. А в серьезных фирмах требуют и от бухгалтера и от секретаря - бакалаврской степени.

Для продавцов в магазинах(особенно электроники, парфюмерных, одежды) - 12-лет - обязательны.

И дальше условия будут ужесточаться. Тоже самое будет и в России. Только через несколько лет.

И поэтому, молодежь обязана получать образование , если не хочет трудиться с кайлом в руках.

А ступень "Брать" - единственно верной и актуальной на сей день. Об остальных не может быть и речи.

вот такие пироги...

Брать на уровне 7-летнего ребенка - норма! Он сам выжить не может.

 

Начиная с 14-лет ребенок понимает, что есть не только брать, которое уже превращается

в антисоциальное действие, но и получать!!! Т.е. можно вспомнить основы социализма

(и капитализма) - От каждого по способностям - каждому по труду. А следовательно брать

- превращается в действие в большей или меньшей степени пересекающееся уже не с этикой а с

Уголовным Кодексом. Согласен...на Земле и до сих пор большинство людей живут в большей или

меньшей степени опираясь на идеологию "брать". Но этого ли мы хотим для своих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень однобокий подход...

Образование - это, в первую очередь, - интеллектуальное развитие. И только потом - специальность.

Кроме того - нужно смотреть немного вперед. ........Тоже самое будет и в России. Только через несколько лет.

И поэтому, молодежь обязана получать образование , если не хочет трудиться с кайлом в руках.

Да, Алесь, согласна, что это узко. Но так думает мой сын, потому что именно сейчас ему хочется жить, есть, пить, одеваться. Однажды смерть близкого человека прошлась ножом по его душе. И сын резко понял, что такое жизнь. Сиюминутность. А та картина, что складывается перед его глазами, его совсем не прельщает - он не видит в навязанном образовании смысла.

Однажды, несколько лет назад, нам поздно ночью позвонил его учитель и сказал: "надо станцевать". Он сделал то, что мог. Но последствия и наложенные штампы повергли его в такое разочарование! Сына в школе, кроме как хорошего танцовщика, больше никак воспринимать не хотели. Шантаж учителей, а в следствии - плохие оценки по успеваемости. Бунт! И таких примеров за очень короткий срок, ой, как много. Я просто не в состоянии сейчас его переубедить - начать учиться, получать знания. Он отгородился стеной. Впускает в себя лишь ту информацию, которую считает нужной. А тяжелый труд на стройке - не факт нищенского существования. Но довольно-таки чище по смыслу, ибо "как потопал, так и полопал".

Самое отвратительное, что настанет время и упущенные возможности в получении высшего образования треснут его по лбу. Я знаю, как будет больно и потому очень хочу, чтобы он не сломался в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас скажу жутко крамольную вещь, но, ребята, вы всерьёз уверены, что скоро настанет тот счастливый момент, когда в России действительно будет цениться высшее образование? Почему спрашиваю? Потому что в своё время меня гнали с этим долбанным высшим точно так же. Всё, чего добились -- абсолютно дикий нервный срыв, дикие головные боли, едва не уехавшая в 20 лет крыша и несколько месяцев больниц под всевозможными предлогами лишь бы не выкинули из института... Ну, и что же в результате? А в результате я -- инженер программист-технолог станков с ЧПУ получала в лучшие мои времена 168р. в месяц, а рабочие у меня на участке по 800-1000р. При этом им был и почёт и премии, а я -- каждой бочке затычка! А ещё помню, сколько сил и нервов наши мужики-технологи тратили, чтобы перевестись из инженеров в рабочие-фрезеровщики и токаря. Всё по той же причине.

Так что, Лео, не морочь пацану голову и не бейся о стены сама. И тогда и сейчас и, боюсь, ещё очень долгое время в России действительно будет гораздо и спокойнее и выгоднее быть на простых рабочих позициях, чем на позициях ИТР или что-то вроде этого. А убиваться ради бумажки, которую после получения в пору будет только на стену в туалете повесить и любоваться -- а надо ли? Учиться он вполне сможет, если очень сильно захочет, и сам. Диплом -- далеко не гарантия успешной карьеры и обеспеченного будущего, к сожалению. Или я ни чёрта не знаю больше ни Россию, ни наши заводы, ни эту систему, ни жизнь в этой стране вообще...

 

Я бы сказала -- пусть-ка он лучше постарается получить нормальную рабочую профессию с хорошим разрядом. Вот это гораздо больше гарантий даст, что он будет и востребован гораздо больше, чем какой-нибудь инженер, и жить будет без лишних нервотрёпок и головных болей и при очень неплохих деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в его институте. Ну, если быть честной, то там не видно кипучего процесса как в получении знаний, так и в их отдаче (знаний) преподавателями. Что это? Предновогодняя спячка? Или я слишком многого требую?

 

p.s. но что, собственно, интересно - он сдал все хвосты и допущен к сессии. Подозрительно все это.Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто дает детям карманные деньги и сколько? Если честно, я даю 50 шекелей в неделю, может я делаю не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ребенок (девятиклассник) сам зарабатывает себе деньги. Летом работал в лесопромышленной компании, а сейчас с другом подрабатывают по хозяйству у людей. Четверокласснику даем по мере надобности. Если просит, спрашиваем, на какие цели и даем столько, сколько нужно. В пределах разумного) Обычно эта сума не превышает двухсот рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дети выросли без кружкрв,подарков, отпусков,дней рождений и карманных денег.

Зарабатывают себе "на карманные" сами лет с 12-ти.

На мне - жизнеобеспечение и образование.

Моих будущих внуков ждет точно такая же бабушка,как и мама.

Не думаю,что меня возненавидят за это.

Идеальных родителей не бывает - в ответ по теме.

 

Анют,по поводу образования,позволь - не соглашусь.

Последние неск. лет у меня довольно плотные связи с Москвой и частично с другими регионами России.

Академическая часть населения находится в совершенно иной, и однозначно, - в более выгодной социоэкономической нише общества,нежели работяга.

Оч важно, на мой взгляд, делать степень не для "корочки", а для применения в жизни по своим способностям и,конечно,задумываясь о спросе на нее.

Чем выше академический уровень, и чем обширнее способности ее хозяина, тем реальнее результат от вклада в образование.

Я понимаю,что говорю об идеальном варианте - найти свое призвание в жизни и применение ему с выгодой для себя, как материальной,так и духовной, т.е. с полной самореализацией.

Но стремиться к этому надо.

 

Твой вариант,к сожалению оч типичен,поэтому не дал плодов: предки гнали нас в универ,мы сделали то,что они считали лучше для нас, получилось, - как всегда.

Грустно и, поверь ты не одинока.

Но это не значит, что цена высшему образованию стремится к нулю.

Это так лишь там, где цель образования - диплом и запись в резюме.

Кста,образование, необязательно академическое.

Я знаю немало людей, нашедших свое призвание в жизни, сделали из этого прекрасный бизнес, а самое главное - получают удовлетворение в жизни. Но хотя бы курсы, никому из них не помешали.

Всегда есть чему поучиться, необязательно за партой универа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотя бы курсы, никому из них не помешали.

Всегда есть чему поучиться, необязательно за партой универа.

Ларис, да я в общем-то именно это и имела в виду, когда писала о хорошем разряде. Просто я же не знаю, что выбрал сын Лео -- вот и меряю на наши, заводские мерки. А образование с более высокой степенью никогда не поздно получить -- было бы желание. Но только ЕГО желание, а не чьё-то ещё... Я об этом и писала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно.

Есть тут еще один момент,который я не оговорила.

Наемный труд и независимый.Оч важно ИМХО!

Тот,кто выбирает стезю наемную, читай "работяга" - отправляю сюда

Академическая часть населения находится в совершенно иной, и однозначно, - в более выгодной социоэкономической нише общества,нежели работяга.

Чем выше академический уровень, и чем обширнее способности ее хозяина, тем реальнее результат от вклада в образование.

Тот,кто выбирает независимый профессиональный и творческий путь в жизни,может позволить себе это

Кста,образование, необязательно академическое.

Я знаю немало людей, нашедших свое призвание в жизни, сделали из этого прекрасный бизнес, а самое главное - получают удовлетворение в жизни. Но хотя бы курсы, никому из них не помешали.

Всегда есть чему поучиться, необязательно за партой универа.

Но это не значит, что чтобы быть независимым в жизни,необязательно быть академически образованным.

Отнюдь.

Это скорее в пользу академически образованной части населения - и на той и на другой жизненной стезе у них однозначно больше возможностей.

 

И опять же - однозначно, что у работяги в любой жизненной ситуации, возможности всегда будут ограниченны, Насколько квалифицированным бы он не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларис, чисто умозрительно я с тобой согласна, но по жизни я видела в основном совсем другое. Просто мне сейчас очень тяжело писать много да и ситуацию в России на данный момент я всё-таки плохо знаю. Хотя и могу предположить, что если чисто экономически в моём родном Поволжье мало что изменилось, то и во всём остальном придётся дожидаться, пока рак на горе свистнет. Всё-таки Москва -- это не Ульяновск и не Ижевск и не Астрахань, согласись. А что делается в Ижевске и Ульяновске -- я более-менее представляю. И там разворачиваться хоть с каким образованием гораздо сложнее. Там не образование нужно, а кое-что иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в прошлом году моя красотка просили проколоть пупок, я ей сказала если получит высшие оценки по математике и английскому- то проколем ей попок и повесим серьгу в него,

в итоге она получила почетную грамоту за учебу единственная в классе, волей неволей пришлось идти колоть ей пупок,

в этом году она заявила, что хочет проколоть язык и повесть в него серьгу- пришлось снова ставить условие такое же, посмотрю что будет в конце года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до пирсинга мы пока не добрались, хотя заявки уже были))) Но думаю, что смогу его переубедить и заинтересовать для начала сменой имиджа в отношении прически. А что до образования.... Треф, вот ты чувствуешь, кем надо было бы стать твоему сыну? Я про профессию. Мне видится, что юридическое дело - "конек" моего сына. Но ему этого страшно не хочется. Так вот, на данный момент он - студент факультета "мужкоммуникационных отношений" на отделении рекламы. Проще говоря, он учится создавать рекламу. От начала и до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас все дети с пирсингом, мне лично не мешает, главное пусть выпустит пар и учится только,

зато в пупке висит серьга с буквами STOP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Результаты теста

На вопрос о том, что беспокоит вашего ребёнка, вы с лёгкостью ответите, а потом задумаетесь, а всё ли вы знаете. Это значит, что вы в равной мере и друг своему ребёнку, и родитель. Можно сказать, что вы нашли золотую середину. Скорее всего, в трудную минуту ваше чадо придёт к вам за поддержкой и помощью, зная, что его поймут и подскажут, как решить сложившуюся проблему с опорой на опыт, а не эмоции. Но и свой родительский авторитет вы не потеряли, что для маленького человека очень важно. Так он чувствует себя более защищённом в огромном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Треф, вот ты чувствуешь, кем надо было бы стать твоему сыну? Я про профессию. Мне видится, что юридическое дело - "конек" моего сына. Но ему этого страшно не хочется. Так вот, на данный момент он - студент факультета "мужкоммуникационных отношений" на отделении рекламы. Проще говоря, он учится создавать рекламу. От начала и до конца.

Леошка, я просто в это дело не лезу. Я-то с какой стати должна что-то чувствовать? Это его жизнь, его профессия -- вот он пусть и выбирает и чувствует всё, что ему захочется. Я сейчас вообще не шибко уверена, что он хочет учиться. Ну, так и не надо. Как созреет -- так и сам побежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как я завидую мамам, которые светлы сами по себе! Которые получают от общения со своими детьми массу удовольствия, умеют управлять своими эмоциями, никогда не повысят голос и не поднимут руку на ребенка. Я к ним не отношусь. И о комплексе "плохой матери" знаю не понаслышке. К сожалению, у меня он возник не на пустом месте и принял не самые безобидные формы.

 

 

На пути к идеалу

 

Об этом обычно не говорят, потому что стыдно… Я грешила тем, что частенько повышала голос, а то и кричала на детей. Ситуация достигла своего пика во время моей третьей беременности. К тому моменту, когда я поняла, что надо с этим что-то делать, мои дочери боялись лишний раз ступить "не так", а старшая начала спрашивать: "Мама, ты меня любишь?"

 

И мне стало так жутко! Каждый раз, накричав на детей или шлепнув кого-то из них в сердцах, я потом рыдала и просила у девочек прощения. Однажды мне приснился сон, что старшая дочка уже выросла и припоминает мне случай незаслуженной обиды.

 

Я поняла, что НИКТО, кроме меня самой, мне не поможет. И начала долгий путь преодоления себя, путь к своему идеалу Матери. Мне так захотелось снова стать Хорошей, Любящей мамой!

 

Пора разобраться в себе

 

Я осознавала, что если все будет продолжаться в том же духе, то я потеряю доверие своих детей навсегда. Но, если я об этом говорю, если сама понимаю, что это ненормально, значит, я не безнадежна и есть шанс все поправить. Так сказал мне муж.

 

Почему же милая добрая женщина, какой меня знали все близкие, превратилась в истеричную нервозную особу, реагирующую на каждую мелочь слезами или криком? Я знаю. Постоянный недосып, отсутствие помощи со стороны близких (муж на работе с утра до вечера), домашние дела, которые никто не отменял, дочери, требующие внимания. При этом, одна начинает брать меня измором, вторая проявляет характер, и никакие уговоры не помогают… Думаю, многие мамы через это проходили. Но одни достойно справляются с подобным кризисом, а другие, как я, начинают тонуть в своих эмоциях. Это затягивает, как воронка. Ты понимаешь, что делаешь что-то ужасное, но не в силах остановиться. Ты кричишь, ребенок злится, ты кричишь еще больше, ребенок плачет, начинаешь плакать ты... замкнутый круг. Тебя несет в бездну, и это на самом деле так. Потому что, если вовремя не сказать "СТОП!", может случиться самое страшное.

 

Последней каплей моего кошмара стало обсуждение этой темы в Интернете, которое я прочитала, пока дочки спали днем. Там нынешние мамы, которым 20-35 лет, рассказывали, как их били в детстве (и морально и физически) и какими они стали после этого. Большинство их них НЕ ПРОСТИЛИ своих родителей.

 

Понимание, что между битьем (читай - насилием в семье) и шлепком по попе или криком, когда не хватило сил сдержаться, есть разница, облегчения не принесло. Я рыдала и не могла остановиться. Меня пронзала только одна мысль: неужели и я стану такой же мегерой?!

 

Муж, вернувшийся домой с работы, выслушал очередную порцию моих страданий и спросил: "Чем я могу тебе помочь?" Я ответила: "Мне сейчас пригодится ЛЮБАЯ помощь!"

 

Алгоритм успеха

 

Теперь о самом главном. О том, что помогает мне стать НОРМАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ человеком. Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то.

 

1. Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.

 

2. Утро должно быть добрым. Каждый день я начинаю с того, что обнимаю и целую своих детей. Это результат огромной душевной работы. В свое время я очень испугалась, когда почувствовала, что хочу скрыться ото всех в дальний угол, а дочери, подошедшей меня обнять, сказала: "Пожалуйста, не трогай меня, мне неприятно". Скорее всего, это был невроз. Я стала бороться с ним.

 

3. Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.

 

4. Сдерживающие факторы. Для меня это, в первую очередь, муж. При нем я чаще держу себя в руках. Когда его нет дома, а я чувствую, что "приступ" не за горами, то… беру на руки самого младшего ребенка. С ним я никогда не повышаю голос, потому что боюсь напугать. Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов.

 

5. Вода. Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну. Я обычно просто начинаю мыть посуду. В этом случае, даже если кто-нибудь продолжает свои "противоправные" действия, я успеваю успокоиться и реагирую не так остро.

 

6. Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании. Я пью "Персен".

 

7. Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят.

 

8. Общение. Мне очень помогает родительский форум на одном из женских сайтов. Прелесть виртуального общения в том, что в форуме или в личной переписке можно обсуждать то, что не всегда рассказывают даже самым близким. Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях.

 

9. Помощь специалиста. Для себя этот вариант я отложила на крайний случай, если ничего больше не поможет.

 

Иногда человеку требуется шок, чтобы осознать происходящее. Но одного это встряхнет, а другой пойдет и наложит на себя руки от безысходности. На самом деле эта проблема гораздо серьезнее и глубже, чем я попыталась представить. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня, например, я справилась со своим раздражением. А завтра (я верю в это!) мне удастся добиться большего.

 

Важно найти то, что поможет. Важно понять недопустимость своего поведения и искать пути исправления. Всем мамам, которые столкнулись с подобной проблемой, нужно помнить: они, несомненно, любят своих детей и способны стать Хорошими!

 

Источник: www.2mm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то очень давно, ещё в юности, услышала фразу и записала её себе в записную книжку. Вот она

 

Ребёнок -- это дверь, открывающаяся вовнутрь. Чем сильнее стучишь, тем плотнее она захлопывается.

 

Тогда же примерила её на себя и поняла её справедливость. А позже получила возможность воочию наблюдать, как оно работает. Моя тётушка -- мудрейшая женщина, каких я только знала -- буквально двумя словами смогла добиться от моего ребёнка послушания. И ведь ничего такого и не сказала -- похвалила и попросила сделать то, что он должен был сделать. Попросила! Не приказала, не докучала, не приставала, не пилила... И ребёнок без единого звука послушался.

Не могу сказать, чтобы у самой всегда хватало её мудрости, но мне удаётся добиться от моего сына гораздо бОльшего и с гораздо мЕньшими потерями, чем, например, моей матери от него или от меня самой же... Так что не надо барабанить -- надо просто уважать и любить -- вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...