Перейти к публикации
Форум - Замок

Идеальные родители


Galla

Рекомендованные сообщения

Вопрос так и остался:

"Значит отношение к детям должно состоять только из любви?"

На любви.

Но систему поощрений-наказаний никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я не вижу логики в твоем вопросе. ты приравнял методику у отношению. я считаю, что это разные вещи. для меня этот вопрос не понятен

значить так. этот текст - об отношении (общем)/стиле отношения к детям. я вполне допускаю, что мама там не всегда убирала, писала сочинения и т.д. это просто преобладающая эмоция. я поняла этот текст так. еще вопросы есть?

Ну да, как-то так:)

Эта преобладающая эмоция дает ребенку чувство Дома, чувство защищенности. И я тоже уверен, что не было постоянного опекания этих ребят. Я же предупредил - статья эмоциональная во многом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу здесь отрывок работы Дональда Винникота " О Достаточно хорошей маме" :

 

 

 

У ребенка нет никакой возможности продвинуться от принципа удовольствия к принципу реальности […] если у ребенка нет “достаточно хорошей мамы.” Достаточно хорошая 'мама’ (не обязательно биологическая мама ребенка) это человек, который активно адаптируется к потребностям ребенка, причем активная адаптация постепенно снижается, согласно растущей возможности ребенка компенсировать неудачи в материнской адаптации и терпеть фрустрацию.

 

 

Естественным образом, собственная мама младенца может стать достаточно хорошей мамой с большей вероятностью, чем любой другой человек, поскольку активная адаптация требует обращения почти всего внимания мамы к младенцу, которое для нее легко, естественно и не вызывает негативных чувств; более того, успех ухода за младенцем зависит от преданности и посвящению себя младенцу, а не от ума и глубины интеллектуального просветления.

Достаточно хорошая мама, как я упомянул, начинает с практически полной адаптации к потребностям младенца и с течением времени она адаптируется все менее полно, постепенно, в соответствии с растущей возможностью ребенка принимать материнские 'промахи’.

Ребенок пользуется следующими способами для совладания с этим растущим опытом неполного удовлетворения:

1) Ребенок испытывает вновь и вновь, что у фрустрации нет предела. Вначале, разумеется, этот временной интервал должен быть коротким

2) У ребенка растет ощущение процесса

3) У ребенка развивается ментальная активность

4) Ребенок использует авто-эротическое удовлетворение

5) Ребенок вспоминает, переживает вновь, фантазирует, мечтает, интегрирует прошлое, настоящее и будущее

 

Если все происходит хорошо, то ребенок может научиться от опыта фрустрации, поскольку не полная адаптация к потребностям делает объекты реальными – то есть ненавидимыми и любимыми одновременно. Как следствие, если все происходит хорошо, то для ребенка может быть вредным, если плотная адаптация мамы к его потребностям продолжается слишком долго и не начинает снижаться естественным образом, поскольку полная адаптация напоминает магию – объект, который ведет себя идеально и всегда доступен ничем не лучше галлюцинации. Тем не менее, в начале пути адаптация должна быть практически полной, и если это не так, то у младенца нет возможности научиться отношению к внешней реальности, или даже иметь представление об этой реальности

 

Перевод отрывка текста:

Donald Winnicott.

Transitional Objects and Transitional Phenomena – a Study of the First Not-Me Posession. International Journal of Psychoanalusis, 34:89-97

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, как-то так:)

Эта преобладающая эмоция дает ребенку чувство Дома, чувство защищенности. И я тоже уверен, что не было постоянного опекания этих ребят. Я же предупредил - статья эмоциональная во многом:)

Если преобладающая эмоция, то я соглашусь...

Хотя довелось мне недавно читать исследование, выводом которого было то что воспитание чуть более суровое, чем среднее, дает в итоге более приспособленных и успешных людей в будущем.

Говорилось, что адаптативные возможности ребенка достаточно велики, чтобы выдержать "чрезмерную суровость".

По моему интуитивному ощущению, это так.

Но также уверен в том, что некоторым детям нужно, наоборот, некоторый избыток любви и умеренное попустительство. Но все очень и чень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"поскольку полная адаптация напоминает магию – объект, который ведет себя идеально и всегда доступен ничем не лучше галлюцинации." (с)

 

Ну отозвалось у меня, вот я и разместил рассказ про "идеальную маму". Я думаю, что она сама-автор не является таковой. Но от прочтения было тепло.

"Такой большой, а в сказки веришь" (из анекдота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А значит не только на любви, о чем, собственно и речь..

Для меня любовь и ненаказываемость разные вещи.

Родители наказывают, но любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как следствие, если все происходит хорошо, то для ребенка может быть вредным, если плотная адаптация мамы к его потребностям продолжается слишком долго и не начинает снижаться естественным образом, поскольку полная адаптация напоминает магию – объект, который ведет себя идеально и всегда доступен ничем не лучше галлюцинации

Вот оно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу здесь отрывок работы Дональда Винникота " О Достаточно хорошей маме" :

Вспомнилось, что Галла на писала тебе по поводу твоей статьи на психологическом сайте:

статью прочла 3 раза!!!!

мне показалось ето скорее очерк, или набросок, потому что как то расплылось....

ничего что я обсуждаю?

мне кажется надо обострить тему :36_1_32v:

Так вот про "достаточно хорошую маму" очень остро!))) Но, наверное, не для меня - ничего не поняла, запуталась в терминологии. А уж когда логические цепочки начались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, что Галла на писала тебе по поводу твоей статьи на психологическом сайте:

 

 

Так вот про "достаточно хорошую маму" очень остро!))) Но, наверное, не для меня - ничего не поняла, запуталась в терминологии. А уж когда логические цепочки начались....

ПонЯл :) Другими словами - достаточно хорошая мама это та, которая сначала удовлетворяет все потребности ребенка, но постепенно с процессом его роста, фрустрирует - не дает сразу желаемого, либо вообще не даёт. Тем самым она балансирует между поддержкой и фрустрацией. И ребёнок научается адаптироваться к реальности, в которой не все его потребности мигом удовлетворяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПонЯл :) Другими словами - достаточно хорошая мама это та, которая сначала удовлетворяет все потребности ребенка, но постепенно с процессом его роста, фрустрирует - не дает сразу желаемого, либо вообще не даёт. Тем самым она балансирует между поддержкой и фрустрацией. И ребёнок научается адаптироваться к реальности, в которой не все его потребности мигом удовлетворяются.

:36_1_11:

И весь вопрос в том, чтобы уловить баланс между поддержкой и фрустрацией в каждом конкретном случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПонЯл :) Другими словами - достаточно хорошая мама это та, которая сначала удовлетворяет все потребности ребенка, но постепенно с процессом его роста, фрустрирует - не дает сразу желаемого, либо вообще не даёт. Тем самым она балансирует между поддержкой и фрустрацией. И ребёнок научается адаптироваться к реальности, в которой не все его потребности мигом удовлетворяются.

))))))))))))

Благодарю за перевод (прошу прощения за лень)

И весь вопрос в том, чтобы уловить баланс между поддержкой и фрустрацией в каждом конкретном случае!

Угу...

В этот момент (улавливания баланса) я и впадаю в фрустрацию. Частенько дебет с кредитом не сходится ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу...

В этот момент (улавливания баланса) я и впадаю в фрустрацию. Частенько дебет с кредитом не сходится ;))

Неудивительно...)

Иначе бы не было такой темы и этих дебатов...

И вообще педагогики...

Я, хоть баланс и чувствую, но от правильного чувствования до правильного поведения дистанция огромного размера...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть книжка, автора не помню, но там ребенок долго не говорил. описано очень забавно. мама предугадывала все желания дочери, и как только слышала - ыыы - с разной интонацией, тут же бежала выполнять))) потом, когда все окружающие дети уже активно говорили, мама встревожилась. и в след. раз, когда ребенок заявил - ыыы!!! сказала - Маша, я не понимаю, что ты хочешь. Ребенок удивился и попробовал повысить тон. ЫЫЫ!!! - нет, я не понимаю. Скажи, чего ты хочешь. тут ребенок отчетливо сказал - мама, дай тяпы))))) Или тот самый анекдот - о, мы думали ты не можешь говорить! - до этого все было в порядке))))))

в данном тексте я такого не увидела. Речь шла просто об эмоциях. Воспитание здесь даже и не упоминается, по сути)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще подкину :)

 

Детей учит то, что их окружает:

Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.

Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.

Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.

Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.

Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.

Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.

Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я еще подкину :)

Давай, давай, сыпь!

А то мне мало было указаний на то, какая я плохая мамаша *ворчит*))

 

Хорошо, хоть в кармическом разделе форума можно немножко расслабиться и перестать "фрустрировать"))) Карма такая у ребеночка значит, раз ему эта мамочка досталась ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, давай, сыпь!

А то мне мало было указаний на то, какая я плохая мамаша *ворчит*))

 

Хорошо, хоть в кармическом разделе форума можно немножко расслабиться и перестать "фрустрировать"))) Карма такая у ребеночка значит, раз ему эта мамочка досталась ;))

Бросьте Ваших глупостей! ПерфекционизЬм, пааанимаешь! Ты для ребенка самая хорошая мама:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросьте Ваших глупостей! ПерфекционизЬм, пааанимаешь! Ты для ребенка самая хорошая мама:)

а может это такое стрелячее кокЭтство?)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бросьте Ваших глупостей! ПерфекционизЬм, пааанимаешь! Ты для ребенка самая хорошая мама:)

Он, родимый...)

Спасибо на добром слове!

а может это такое стрелячее кокЭтство?)))))))

))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все-таки...

Хотелось бы нормально поговорить об этой заметке...

Если сторонники "тотальной любви" могут что-то сказать, то было бы очень интересно.

Слав,насколько мне помнится,именно ты и был сторонником той самой "тотальной" любви в другой теме.

Тогда у меня возникает вопрос- а в чем,собсНА,разница ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ответственную любовь, которая не нацелена на собственную безответственность и не скрывается за собственными проблемами детства. Продолжая потокать себе и своим проблемам, воспитываешь свою же копию. Лучше этот круг прервать. Иначе этот ребенок, а в будущем взрослый, будет сражаться с теми же ветряными мельницами. Не факт, что успешно.

:36_1_11::36_1_11::36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...