Перейти к публикации
Форум - Замок

Идеальные родители


Galla

Рекомендованные сообщения

Слав,насколько мне помнится,именно ты и был сторонником той самой "тотальной" любви в другой теме.

Тогда у меня возникает вопрос- а в чем,собсНА,разница ? :)

Разница в жанре.

А значит, и в способе восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как раз данный жанр не вызвал во мне отторжения. Да,не согласна с такими методами,да,это портит,а не воспитывает,да,это не есть хорошо,такая тотальность,но-не было такого чувства,как по прочтении той истории.

Возможно ,потому что я вижу здесь не систему,а описание своих,материнских,эмоций ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ,потому что я вижу здесь не систему,а описание своих,материнских,эмоций ...?

Как знать...)

Такого рода описания воспринимаются чрезвычайно субъективно, поскольку затрагивают очень глубокие принципы, что лежат в основе нашего формирования.

Горячее одобрение может означать нехватку любви в детстве, либо по жизни, это просто способ эмоциональной компенсации.

Не менее горячее отрицание - то же самое, но когда человек уже отчаялся получить эту любовь и нехватку ввел в принцип, систему воспитания, чтобы не испытывать страдания по нереализованным эмоциональным ожиданиям.

Очень много тут может быть вариантов в самых причудливых сочетаниях.

Но я горячо согласен вот с этим

Как следствие, если все происходит хорошо, то для ребенка может быть вредным, если плотная адаптация мамы к его потребностям продолжается слишком долго и не начинает снижаться естественным образом, поскольку полная адаптация напоминает магию – объект, который ведет себя идеально и всегда доступен ничем не лучше галлюцинации

О чем, собственно уже и говорил...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз данный жанр не вызвал во мне отторжения. Да,не согласна с такими методами,да,это портит,а не воспитывает,да,это не есть хорошо,такая тотальность,но-не было такого чувства,как по прочтении той истории.

Возможно ,потому что я вижу здесь не систему,а описание своих,материнских,эмоций ...?

Ада, я вас лю))))))))))) :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня немножко смутило вот что: зачем писать целое эссе или даже рассказ о большой материнской любви - ведь это сама собой разумеющаяся вещь. На то она и материнская любовь..безусловная, всепрощающая и безграничная...Да еще и на контрасте с теми, кто воспитывает своих детей строже (и значит вроде как любит меньше или совсем не любит)

 

Я была бы готова принять это произведение как просто описанную эмоцию, но мне опять-таки мешает это сравнение

 

«Ты губишь детей», — вздыхали мои подруги

 

«Ты портишь внука», — опять ворчат подруги

(другие делают мне замечание, что я неправильно воспитываю детей, но я права, а они нет. я люблю безгранично, а они вроде как не очень безгранично)

 

Это субъективно мое восприятие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как знать...)

Такого рода описания воспринимаются чрезвычайно субъективно, поскольку затрагивают очень глубокие принципы, что лежат в основе нашего формирования.

Горячее одобрение может означать нехватку любви в детстве, либо по жизни, это просто способ эмоциональной компенсации.

Не менее горячее отрицание - то же самое, но когда человек уже отчаялся получить эту любовь и нехватку ввел в принцип, систему воспитания, чтобы не испытывать страдания по нереализованным эмоциональным ожиданиям.Очень много тут может быть вариантов в самых причудливых сочетаниях.

Но я горячо согласен вот с этим

А если в моем восприятии нет ни того,ни другого,а есть просто трезвый , не затуманенный взгляд на ситуацию ? Во всяком случае - я так считаю,и даже думаю ,что считаю объективно )).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в моем восприятии нет ни того,ни другого,а есть просто трезвый , не затуманенный взгляд на ситуацию ? Во всяком случае - я так считаю,и даже думаю ,что считаю объективно )).

Все люди делятся на две группы - тех кто осознают, что находятся под властью субъективизма и иллюзий и тех кто этого не осознает...

Те кто осознают имеют шанс постепенно от них избавляться (но не окончательно)

Те кто не осознают, хорошо себя чувствуют и так.... пока что...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди делятся на две группы - тех кто осознают, что находятся под властью субъективизма и иллюзий и тех кто этого не осознает...

Те кто осознают имеют шанс постепенно от них избавляться (но не окончательно)

Те кто не осознают, хорошо себя чувствуют и так.... пока что...)

 

Все чаще читая твои посты мне хочется воскликнуть: "Спасибо, Кэп!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все люди делятся на две группы - тех кто осознают, что находятся под властью субъективизма и иллюзий и тех кто этого не осознает...

Те кто осознают имеют шанс постепенно от них избавляться (но не окончательно)

Те кто не осознают, хорошо себя чувствуют и так.... пока что...)

А вот это "пока что"-какую именно носило целевую окраску ? Я не настолько просветлена,дабы почувствовать все тонкости и нюансы,прости ... :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще плохо поняла,как именно то,что ты написал,относится к тому,что я написала. Все ,что цотела сказать - не испытываю ни горячего одобрениай такого метода,ни горячего отрицания. Принимаю,как факт,что такие мамы есть. А плохо ли это или хорошо-совсем другая тема.

Ты же пустился в какие-то пространные оценки каких-то теоретически незнакомых нам :36_1_12: людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это "пока что"-какую именно носило целевую окраску ? Я не настолько просветлена,дабы почувствовать все тонкости и нюансы,прости ... :).

Да я тоже не страдаю просветленостью...)

Я вообще многим не страдаю, иногда просто хорошим соображением...)

Целевой окраски - никакой.

Мысль та что многие проблемы, а значит субъективность восприятия, выгодно не замечать.

Но вечно так продолжаться не может и рано или поздно они вылезут во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ.... а Кэп это кто?

это такой популярный инет-персонаж, спаситель человечества от глупости и нелогичности, Капитан Очевидность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это такой популярный инет-персонаж, спаситель человечества от глупости и нелогичности, Капитан Очевидность

Видимо у Капитана много работы...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не страдаю просветленостью...)

Я вообще многим не страдаю, иногда просто хорошим соображением...)Целевой окраски - никакой.

Мысль та что многие проблемы, а значит субъективность восприятия, выгодно не замечать.

Но вечно так продолжаться не может и рано или поздно они вылезут во всей красе.

Аналогично,шеф ))) :219:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дети запоминают не слова — они запоминают поступки. Если целый час читать ребёнку лекцию, а потом перед ним высморкаться, то он запомнит только, как вы сморкались.

 

- А.Джигарханян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сын: Я хочу ХВОХ

Мама: Зачем?

Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.

Мама: А почему у тебя все еще его нет?

Сын: Потому что ты не покупаешь!

Мама: А почему я не покупаю?

Сын: Потому что у тебя денег нет.

Мама: Совсем-совсем нет?

Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь

Мама: А почему?

Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.

Мама: На какие?

Сын: Наверное, на более нужные.

Мама: Что может изменить ситуацию?

Сын: Если мы будем меньше тратить?

Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?

Сын: От кино и конфет

Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?

Сын: Около тысячи

Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?

Сын: Полтора года.

Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?

Сын: Нет

Мама: Есть еще идеи?

Сын: Я пойду работать?

Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?

Сын: Никуда. Не знаю.

Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?

Сын: Тебе надо больше зарабатывать.

Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?

Сын: Больше работать.

Мама: А где мне взять на это время?

Сын: Что-то другое не делать.

Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?

Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.

Мама: Что еще?

Сын: Еще пылесосишь

Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?

Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.

Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?

Сын: Конечно!

Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?

Сын: Готов.

Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?

Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ

Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?

Сын: Что меня обманули.

Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?

Сын: Нет.

Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?

Сын: Нет.

Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?

Сын: Конечно.

Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?

Сын: Конечно.

Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?

Сын: Я могу устать.

Мама: Как предлагаешь решать проблему?

Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье

Мама: Хорошо. Договорились?

Сын: Договорились.

 

Сравните с другим диалогом:

Сын: Я хочу ХВОХ

Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.

 

Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.

 

© психолог Анна Быкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С самого раннего детства, видела ленцу у старшего сына. Постоянно твердила о том, что он "должен" и "обязан" содержать себя и свою семью. А маме вообще мерседес положен, причем просто так. И что самый большой кайф в жизни, это содержать женщину, потом семью и детей и мать. После того как его выперли из института (да, да из МГУ) после не сданной зимней сессии, лишила его довольствия. Оставила только кормежку. Сейчас будет поступать заново. Когда долго тянул с работой я раз за разом урезала все довольствие. Мобильную связь, потом проезд, сразу лишила развлечений и одежды. Итогом-выперла на работу. Сейчас он опять не работает, экзамены в июле. Денег не даю вообще. может 100 руб на колу и чипсы для всех детей. Отношения сильно пошатнулись после того как его выгнали и он не работал. Манипулировать мною практически нереально. Если не помогают разговоры-иду на конфликт, жестко, хотя Сатурн в карте у меня никакущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С самого раннего детства, видела ленцу у старшего сына. Постоянно твердила о том, что он "должен" и "обязан" содержать себя и свою семью. А маме вообще мерседес положен, причем просто так. И что самый большой кайф в жизни, это содержать женщину, потом семью и детей и мать. После того как его выперли из института (да, да из МГУ) после не сданной зимней сессии, лишила его довольствия. Оставила только кормежку. Сейчас будет поступать заново. Когда долго тянул с работой я раз за разом урезала все довольствие. Мобильную связь, потом проезд, сразу лишила развлечений и одежды. Итогом-выперла на работу. Сейчас он опять не работает, экзамены в июле. Денег не даю вообще. может 100 руб на колу и чипсы для всех детей. Отношения сильно пошатнулись после того как его выгнали и он не работал. Манипулировать мною практически нереально. Если не помогают разговоры-иду на конфликт, жестко, хотя Сатурн в карте у меня никакущий.

Ты молодец! Не каждая мать так сможет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты молодец! Не каждая мать так сможет...

Самое непростое было не уйти в коматоз, когда его выгнали из универа. Не сработало его шикарное обаяние, там оно никому не уперлось, вылетел как пробка из бутылки. Погнали ссаной метлой и правильно погнали. Очень трудно было заставить себя отнестись к ситуации опосредованно, со стороны и не вовлекаться. Я себе планов понастроила, что он сейчас будет учиться, потом я его отправлю в Лондон или еще куда. Что сыночка умный и гордость... А тут такой облом. Но я как-то заставила себя, пересилила. Сказала, что значит будет поступать заново и туда же, раз нет четких планов. А пока есть 3-4 месяца, пусть пиз..ует на работу, я не собираюсь содержать ленивого лося. Ну и.т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трудно было заставить себя отнестись к ситуации опосредованно, со стороны и не вовлекаться.

Вот это вообще высший пилотаж, применительно к любой ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может луна в Овне?..)

Ты знаешь... Среди моего ближнего окружения просто букет обладателей Луны в Овне... И что-то способности "невовлечения" среди них не наблюдается ;))) Скорее наоборот ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь... Среди моего ближнего окружения просто букет обладателей

Ну Юпитер с Солнцем может еще в соединении. Сложно сказать.

И как тебе лунные Овны?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...