Jump to content
Форум - Замок

Как правильно общаться с Социумом???

Recommended Posts

Ада, интересно, насколько у нас сходные взгляды?

Пока, за время нашего короткого общения, я прихожу к выводу, что мы говорим на одном языке.

Проработать свою проблему и оставить другому разбираться со своими - я это называю "отвечать за себя".

Я тоже,с некоторых пор ).
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сашунь, а мне,опять же,с некоторых пор,совсем незападло )) сказать : "Извини,я неправа" ). И ребенку,и мужу,и просто чужому человеку. Если я действительно неправа).

Сашунь, а мне,опять же,с некоторых пор,совсем незападло )) сказать : "Извини,я неправа" ). И ребенку,и мужу,и просто чужому человеку. Если я действительно неправа).

А я иногда так говорю даже, если все равно уверена, что права :)

Так кто спорит?

Но если виноват...т.е. - ситуация уже дошла до уровня конфликта.

А я говорю о уровне, когда конфликт только зарождается...

но слова "ты виновт"..."сволочь"..."козел" и т.п. - еще не сказаны.

И призываю всех ОСТАНОВИТЬСЯ и не говорить этих слов...

Адуль!

Да нет тут спора.

Для меня попросить прощения - совсем не сложно.

Просто я - стараюсь до этого не доводить...

Сань,ну мы ж с тобой одно и то же сказали. Я ухожу от спора для того,чтобы не переходить к обвинениям. Стараюсь,во всяком случае ).

С ТОБОЙ МЫ НЕ СПОРИЛИ )))). :11_9_16:

• 3 months later...

Да...понимать такие идеи без глубокой привязки к реалиям - сложно...

Особенно - когда ты вырос в рамках христианской культуры...

Алесь, ты иногда так пренебрежительно отзываешься о христианстве, хотя его идеи часто перекликаются с тем, что ты сам пишешь :)

Старец Паисий Святогорец

...

Тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым

Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!" И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".

Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.

Однажды ко мне в каливу пришел мальчик — ученик второго класса гимназии (соответствует 6-му классу русской средней школы). Он постучал железным клепальцем в дверь калитки. Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти и спросить, что он хочет. "Ну, — говорю, — что скажешь, молодец?" — "Это, — спрашивает, — калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий". — "Калива-то, — отвечаю, — его, но самого Паисия нет — пошел купить сигареты". — "Видно, — с добрым помыслом ответил паренек, — батюшка пошел за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу". — "Для себя, — говорю, — покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернется. Если увижу, что его долго нет, — тоже уйду". В глазах у паренька заблестели слезы, и он — опять с добрым помыслом — произнес: "Как мы утомляем Старца!" — "А зачем он тебе, — спрашиваю, — нужен?" — "Хочу, — говорит, — взять у него благословение". — "Какое еще благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка — я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернется, будет сильно не в духе. А то еще и пьяный заявится — он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить". Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом "Ну ладно, — сказал я тогда, — я подожду Паисия еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам". — "У меня, — отвечает, — есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение".

Видите как! Что бы я ни говорил — он все принимал с добрым помыслом. Я ему сказал: "Этот Паисий, как угорелый, помчался за сигаретами", а он, услышав это, начал вздыхать, на глазах появились слезы. "Кто знает, зачем он за ними пошел? — подумал он. — Наверное, хотел сделать доброе дело". Другие столько читают [и добрых помыслов не имеют]. А здесь — ученик второго класса гимназии имеет такие добрые помыслы! Ты ему портишь помысл, а он мастерит новый, лучше прежнего, и на основании его приходит к лучшему заключению. Этот ребенок привел меня в восхищение. Такое я увидел впервые.

Алесь, ты иногда так пренебрежительно отзываешься о христианстве, хотя его идеи часто перекликаются с тем, что ты сам пишешь :)

Ксю, солнышко.

Давай расставим точки над "I"...

А точнее - разделим понятия верующего христианина...

христианской веры и христианской религии...

Я неоднократно писал, что появление христианской веры

- не случайно...а вполне закономерно...т.е. энергетически обосновано.

Эта неслучайность - привела и к появлению в христианстве двух

канонов, которые делают эту философию для меня неприемлемой:

- человек - раб

- кто не с нами - тот против

Реализация этих и иных канонов - привела к появлению христианской

религии...т.е. жесткой...иерархичной СИСТЕМЫ подавления человека.

Законы кармы и реинкарнайии...а точнее их исполнение или неисполнение

привело у появлению в рамках христианской цивилизации как величайших

мыслителей...философоф...гуманистов типа Ф.Аквинского...Кампанелла или

тот-же Сергий Радонежский(чьи мысли и дела мне симпатичны и созвучны)...

так и величайших садистов-извергов типа Торквемады, Лайолы или нашего

российского Никона...чьи действия ничего кроме омерзения и отвержения

вызывать не могут...

Я сам - тот-же продукт христианской цивилизации и культуры...и поверь

- и мне понадобились немалые усилия, чтобы подняться над границами

этой культуры и избавиться от ее ксенофобности...

Ксю, солнышко.

Давай расставим точки над "I"...

А точнее - разделим понятия верующего христианина...

христианской веры и христианской религии...

Алесь, хотелось бы до конца понять твою мысль и отношение. Ты не до конца разделил эти три понятия

верующего христианина...

христианской веры и христианской религии.

. Про религию - ясно НЕ положительное.

- человек - раб

.

Про верующего христианина - не очень..

Про отношение к вере - совсем не ясно..

Ой только в конце поняла, что обращаюсь на ТЫ. Это не фамильярно?

Ой только в конце поняла, что обращаюсь на ТЫ. Это не фамильярно?

Да бога ради...

Ирина.

У нас в Израиле нет такого обращения на "вы" - как факта.

Все - на "ты"...в т.ч. и солдат с генералом...и простой человек

- с премьер-министром или президентом.

Теперь по теме...

Я, прости, не совсем понял суть твоих вопросов.

Если не трудно - конкретизируй - что ты хочешь

понять - и я с удовольствиекм отвечу.

Да бога ради...

Ирина.

У нас в Израиле нет такого обращения на "вы" - как факта.

Все - на "ты"...в т.ч. и солдат с генералом...и простой человек

- с премьер-министром или президентом.

Теперь по теме...

Я, прости, не совсем понял суть твоих вопросов.

Если не трудно - конкретизируй - что ты хочешь

понять - и я с удовольствиекм отвечу.

Спасибо, просто я так привыкла, т.к. так воспитывали (со старшими и с незнакомыми на Вы). На "ты" удобней ))

Мой вопрос был в следующем - Как ты относишься сам к этим 3 понятиям : верующего христианина,

христианской веры и христианской религии. Т.к. ты сам предложил их разделить. Из предыдущего твоего поста не поняла. Читала сегодня тему - религия и вера и тоже не до конца поняла..

Поняла только, что отношение к самой христианской религии негативное

- человек - раб

Спасибо, просто я так привыкла, т.к. так воспитывали (со старшими и с незнакомыми на Вы). На "ты" удобней ))

Мой вопрос был в следующем - Как ты относишься сам к этим 3 понятиям : верующего христианина,

христианской веры и христианской религии. Т.к. ты сам предложил их разделить. Из предыдущего твоего поста не поняла. Читала сегодня тему - религия и вера и тоже не до конца поняла..

Поняла только, что отношение к самой христианской религии негативное

Ну...как я отношусь к христианам - я вроде написал опнятно:

- Законы кармы и реинкарнации...а точнее их исполнение или неисполнение

мыслителей...философов...гуманистов типа Ф.Аквинского...Кампанелла или

вызывать не могут...

К христианской вере - я отношуст индифферентно...

Мне, как ведисту...т.е. не-монотеисту - никак не мешает наличие веры в еще

одного или нескольких богов...богом больше...богом меньше...какая разница...

Ведь ролитеизм - вполне нормально опирается на существование большого

пантеона...с одновренменным ОСОБЫМ т.с. вниманием к какому-то богу,

являющемуся покровителем какого-то города...рода или племени...

- Законы кармы и реинкарнации...а точнее их исполнение или неисполнение

мыслителей...философов...гуманистов типа Ф.Аквинского...Кампанелла или

вызывать не могут...

Так то же самое, наверное, можно сказать о любой другой цивилизации и религии. Среди последователей найдутся и очень достойные люди, и вызывающие омерзение...

Я не спорю...

Может приведьшь пример среди буддистов или индуистов

человека на роль Тихона или Торквемады???

А мне симпатично ваше неприятие этого канона:

кто не с нами - тот против

А также не понимаю, почему я должна отвергать буддизм или даосизм, если в них есть много интересного. Ученые позволяют себе такой интерес.

Возможно, поэтому предпочитаю придерживаться мнения одного психолога: "Бог один, а лиц у него много".

А мне симпатично ваше неприятие этого канона:

А также не понимаю, почему я должна отвергать буддизм или даосизм, если в них есть много интересного. Ученые позволяют себе такой интерес.

Возможно, поэтому предпочитаю придерживаться мнения одного психолога: "Бог один, а лиц у него много".

Разве "интересно" - это достаточно?

А если не "интересно"?

Допустим - нам не "интересен" шаманизм бушменов.

Разве это повод считать их исчадьями ада?

Ведь какую глупость проповедует христианство

- мол спасены и попадут в рай только те, кто

признает Исуса!!! А остальным - определена

дорога в ад...

Разве "интересно" - это достаточно?

А если не "интересно"?

Допустим - нам не "интересен" шаманизм бушменов.

Разве это повод считать их исчадьями ада?

Тут я согласнв с вами. Не повод. И, мне кажется, разумнее избегать религиозного фанатизма. Так и до войны недалеко... Что мы сейчас и наблюдаем... В виде терактов. Правда, здесь не только религиозный фанатизм. Или даже не столько... Но под его маской.

Но и христианство я не отвергаю. Как и вы:

Законы кармы и реинкарнайии...а точнее их исполнение или неисполнение

мыслителей...философоф...гуманистов типа Ф.Аквинского...Кампанелла или

вызывать не могут...

А это не гуманно:

спасены и попадут в рай только те, кто

признает Исуса!!! А остальным - определена

дорога в ад...

О религии.. вернее религиях вообще и той, к которой я все-таки себя отношу больше т.е. православию- так уж традиционно сложилось, Вере и что это значит для меня я думаю часто..

У меня возникла вот какая мысль..причем давно. Одним из основополагающих понятий в христианстве является "смирение". Мне всегда также как и тебе было противно понятие "раб" и это во мне всегда вызвало неприятие и отторжение..К чему я это?

Дело в том, что был момент в моей жизни..когда я ездила в монастырь "пожить" и цель моей поездки была - научиться этому самому "смирению"..т.к. казалось, что что-то я не понимаю в своей жизни и НЕ принимаю..

Основная мысль такая..Мне кажется, что именно смирение может помочь избавиться от эгоцентризма о котором мы с тобой говорили.. Возможно я понимаю слово "смирение" иначе чем это трактуется в православии..Но все же..Как один из путей..Для меня наверное это как - принятие чего-то неизбежного, борьба со своим "эго" но не в рабской форме, а через принятие и осознание того, что неизбежно

Возможно немного путано написала..Что скажешь, Алесь?

О религии.. вернее религиях вообще и той, к которой я все-таки себя отношу больше т.е. православию- так уж традиционно сложилось, Вере и что это значит для меня я думаю часто..

У меня возникла вот какая мысль..причем давно. Одним из основополагающих понятий в христианстве является "смирение". Мне всегда также как и тебе было противно понятие "раб" и это во мне всегда вызвало неприятие и отторжение..К чему я это?

Дело в том, что был момент в моей жизни..когда я ездила в монастырь "пожить" и цель моей поездки была - научиться этому самому "смирению"..т.к. казалось, что что-то я не понимаю в своей жизни и НЕ принимаю..

Основная мысль такая..Мне кажется, что именно смирение может помочь избавиться от эгоцентризма о котором мы с тобой говорили.. Возможно я понимаю слово "смирение" иначе чем это трактуется в православии..Но все же..Как один из путей..Для меня наверное это как - принятие чего-то неизбежного, борьба со своим "эго" но не в рабской форме, а через принятие и осознание того, что неизбежно

Объясните мне ещё раз чем так плох эгоцентризм?

И почему надо смиряться в жизни с тем,что НЕ принимаешь, а не избавляться от этого ?

Объясните мне ещё раз чем так плох эгоцентризм?

И почему надо смиряться в жизни с тем,что НЕ принимаешь, а не избавляться от этого ?

Вот скажу вам честно, Котенок, по мне так это дело глубоко личное. Из серии: хочешь быть эгоцентристом - будь им. Я же написала уже, что в силу определенных жизненных обстоятельств, когда я стала задумываться, я решила, что есть вещи, которые нужно просто принять и есть то, что мне нужно изменить в себе. Что именно в силу того, что я грубо говоря "плюю против ветра" , я и получаю..Но ТО- моя жизнь..))

И что значит избавляться? этот термин здесь не подходит совсем. Вернее подходит но как раз с точностью до наоборот от Вашего применения сего термина.

Для Вас я могу перефразировать свою мысль таким образом- пожелав Избавиться от того, что мне не нравится, мешает в моей жизни, тех ситуациях, в которых я оказываюсь и т.д. я решила что научиться смирению- т.е. заглянуть в себя, посмотреть правде в глаза и приняв (смирившись ) , изменить свое видение на себя..пойти так сказать вглубь

Мое мнение такого!

Смирение - слепое принятие , неизбежных(как нам КАЖЕТСЯ) вещей, обманывая себя , их неприодолимой силой опять же РАБСТВО...

По мне так не нужно мириться , с чем то , нужно бороться , либо поступками либо мыслями осознав лиш то , что в данный момент мы не готовы и слабы , что бы бороться с чем то конкретно в данный момент времени на конкретном этапе развития...

Как то так....

Ирина.

Смирение в монастырском понимании - это удовлетворение

собственных эгоизма и гордыни.

Истинное смирение...самоотверженность - это когда человек

счастье своих ближних - ставит выше своего Эго!

Самая глубинная разница между аврамическими религиями

и ведическими верами - направленность служения. Все тот-же

вопрос рабства. Аврамические религии ставят во главу угла

- служение богу...рабство ему.... Ведические - служение людям.

Ну и по поводу "неизбежности":

- "Движение звёзд - предвещает судьбу каждого, но не создаёт её, как неправильно понимает толпа". (Плотин)

Ирина.

Смирение в монастырском понимании - это удовлетворение

собственных эгоизма и гордыни.

Истинное смирение...самоотверженность - это когда человек

счастье своих ближних - ставит выше своего Эго!

Самая глубинная разница между аврамическими религиями

и ведическими верами - направленность служения. Все тот-же

вопрос рабства. Аврамические религии ставят во главу угла

- служение богу...рабство ему.... Ведические - служение людям.

Ну и по поводу "неизбежности":

- "Движение звёзд - предвещает судьбу каждого, но не создаёт её, как неправильно понимает толпа". (Плотин)

Все -таки значит я объяснила несколько не так.. Я знаю, что в монастырском понимании означает смирение..Но я решила если можно так выразиться воспользоваться этим как "методом" для самопонимания, самокопания и достижения определенного понимания. Т.е. - это как первая часть того о чем ты говоришь. Не зря я же упомянула, что слово "раб" меня всегда не устраивало..

У меня скорее всего неправильный подход с точки зрения христианина..Но я если уж быть до конца откровенным таковым (христианином) и не являюсь сама..(в строгом понимании православия)

А про неизбежность - я согласна с тобой..Но я опять выразилась значит путано. Я имела ввиду в своем случае, что неизбежность - это с одной стороны как приход к определенному пониманию, что есть вещи, которые нужно принять и есть то, что можно и нужно изменить в себе

Если смирение понимать, как ощущение своей судьбы и законов, правящих миром - это одно, а если как пассивность и слабость - совсем иное...