Перейти к публикации
Форум - Замок

21.12.10 - самый темный день в году


Malka

Рекомендованные сообщения

Предстоящий вторник станет самым темным днем за последние 456 лет. Дело в том, что именно завтра произойдет лунное затмение, которое совпадет с полнолунием и зимним солнцестоянием. Последний раз такое совпадение наблюдалось четыре с лишним века назад.

Как пишет NewsInfo, полное затмение Луны очень редко приходится на самые короткие дни в году. Последний раз это было именно 456 лет назад. Однако не все жители нашей страны смогут увидеть полное лунное затмение. Природное явление начнется в 10:41 по Москве, а весь цикл займет три часа 28 минут. Только жители северо-восточной части России смогут увидеть затмение, но и то — лишь первую фазу — так называемое полутеневое затмение.

 

Наилучшая видимость затмения, отмечают Аргументы и Факты, придется на Северную Америку, западную часть Южной Америки и север Скандинавского полуострова. Портал Наука и техника напоминает, что лунным затмением называется астрономическое явление, при котором естественный спутник Земли входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой.

 

Диаметр пятна тени Земли на расстоянии 363 тысячи километров (минимальное расстояние Земли до Луны) составляет около 2,5 диаметра Луны, поэтому ночное светило может оказываться полностью затемненным. Даже при полном затмении Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Кстати, после 22 декабря дни будут становиться длиннее.

 

Лунные и солнечные затмения неизбежно повторяются по истечении того промежутка времени, через который повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. Этот промежуток древние греки назвали саросом. Он составляет 223 оборота Луны, то есть 18 лет, 11 дней и восемь часов, передает «Вокруг света».

 

Ряд эзотерических учений утверждает, что такое положение небесных тел обладает скрытым философским смыслом и ассоциируется с перерождением Солнца

 

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5001234/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, заметила, что сегодня луна была там, где обычно летом бывает и тааакая же большая, но белая, как летом. место наблюдения - рст/н/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вроде прошлой ночью было полнолуние. Т.е. с 19-го на 20-е. Но если обещают 21-го... то бум посмотреть. Если не усну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дама треф,

а почему такая разница в наступлении полнолуния? :23_33_7:

Да не.. Просто полная Луна держится несколько суток :)

А момент полнолуния исчисляется в момент точной оппозиции Луны и Солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наша луна на месте -- никуда не делась... И вроде даже на убыль потихоньку пошла. Я пыталась сфоткать, но фотки не чёткие получились, поэтому выкладывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...