Перейти к публикации
Форум - Замок

Афоризмы об Астрологии и других духовных практиках


Рекомендованные сообщения

Мне очень часто приходится учавствовать в спорах о научности астрологии.

И , как я понял, основные массы людей даже не подозревают, как много

ученых занималось астрологией или интересовались ей.

Вот я и решил открыть тему, в которой приведу примеры выссказываний

ВЕЛИКИХ об астрологии и других духовных практиках.

 

И начать хочу с Исаака Ньютона, который на вопрос - что он хочет изучать

в Кембриджском Унивеситете - ответил:

- «Математику, чтобы я мог проверить астрологию»

 

А на упреки Галлея (первооткрывателя кометы) за веру в такое суеверие Ньютон ответил:

- «Очевидно, что вы не заглядывали в астрологию, я же это делал».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В конце своей карьеры Зигмунд Фрейд писал в письме:

- «Если бы я мог прожить жизнь снова, я бы посвятил ее духовным исследованиям, а не психоанализу»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астрологии гарантировано признание современной психологии,

потому что астрология представляет собой совокупность всех

психологических знаний древности.

 

«Очевидно, что астрология может многое предложить психологии,

но менее очевидно то, чем последняя может содействовать своей старшей сестре».

 

Так как я психолог, я особенно интересуюсь тем особым светом, который проливает

гороскоп на определенные сложности характера. В случаях трудного психологического

диагноза я обычно обращаюсь к гороскопу, чтобы получить дополнительную точку зрения

с некоторой иной стороны. Должен сказать, что я очень часто обнаруживаю, что

астрологические данные проливают свет на определенные моменты, которые иначе

я не смог бы понять. .............................(из письма к проф. Раману, 6 сентября 1947г.)

 

 

Человек может ожидать с большой долей уверенности, что данная четко определенная

психологическая ситуация будет сопровождаться соответствующей астрологической

конфигурацией. Астрология состоит из конфигураций, символизирующих коллективное

бессознательное, которое является предметом изучения психологии: «планеты» — это боги,

символы сил подсознания. .....................................................Карл-Густав Юнг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог Ральф Мецнер в своей книге «Maps of Consciousness» определяет

астрологию как «астрономию, применяемую для психологических целей».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Врач, не знающий астрологии, скорее .дурак, нежели врач."

.................................................................Гиппократ (460 - 370 г. до н.э.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доктор Харлан Т. Стетсон (Массачусетского технологический институт)

 

"Если взаимосвязь между космическими факторами и земными процессами не

является простым совпадением..., их исследование может положить начало новым

наукам - соляристике и лунаристике, которые можно считать современной научной

версией средневековой астрологии. С их помощью можно будет научно обоснованно

предсказывать и экономические циклы, и приближение землетрясений, и многие

другие явления на Земле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жил царь. Он был очень занятОй. И узнал он как-то, что в его стране появился отшельник - люди, приходящие к отшельнику, чувствовали просветление, даже не общаясь, а просто находясь рядом.

 

Царя заинтересовал отшельник. Но занятой царь решил не тратить времени и послал лучших художников, чтоб они зарисовали портрет отшельника, линии его рук и узнали дату и время его рождения. Когда поручение было выполнено, он созвал лучших физиономистов, хиромантов и астрологов, чтоб они описали ему этого человека.

 

И учёные мужи сказали:

- Этот человек жаден, криклив, жесток, подл и безпринципен.

 

Царь был в шоке. И послал уже самих астрологов и хиромантов. Те, вернувшись, растерянно подтвердили "диагноз".

 

Тогда царь не выдержал и поехал сам к отшельнику. Подошёл, сел рядом, и просветление снизошло на него. Тогда он обратился к отшельнику:

- Скажи, Учитель, как такое может быть - я обрёл рядом с тобой просветление, а мои учёные говорят, что ты подлый, жадный и беспринципный? Кто же прав?

Мудрец ответил с улыбкой:

- Твои учёные мужи абсолютно правы. Просто я потратил полжизни, чтоб всё это исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В эпоху Рыб клиент, приходя к астрологу, задавал вопрос, например,

так: "Будем ли мы с моей избранницей счастливы?" или в такой форме:

"Ну скажите, наконец, куда мне от него деваться?" (вариант:

"Как мне его заполучить?"). В эпоху Водолея отношения между людьми

будут рассматриваться как часть общей групповой эволюционной

работы и вопрос, вероятно, зазвучит по-иному: "Что мы должны делать?"

...................................................................(А.Подводный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астрология - это в большой мере искусство диагностирования тупиков

на ранней фазе их прохождения. Другими словами, астрологу часто

бывает трудно сказать, как надо поступать в той или иной ситуации,

но гораздо легче сказать, как не надо в ней поступать.

...................................................................(А.Подводный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Астрология - это не наука; это особая сфера

деятельности человеческого разума.

..........................................К.-Г.Юнг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

«Познание характера является чрезвычайно субъективным делом, потому что в характерологии нет никаких

абсолютно точных или хотя бы надежных признаков, которые можно было бы вычислить…. Поэтому я занялся

поисками другой интуитивной техники, и удача улыбнулась мне в астрологии». К.-Г.Юнг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Мы родились в определенный момент в определенном месте и несем на себе

печать их влияния подобно тому, как годы выдержки определяют букет марочного вина.»(Карл Густав Юнг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"Не знающий астрологии, не имеет права называться врачом,

ибо всякое лечение начинается с изучения гороскопа пациента." - Гиппократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В свое книге "Психика и Космос" Станислав Гроф, размышляя о

попытках обнаружить метод прогнозирования реакции на

психоделики и их терапевтические последствия, пишет:

 

"По иронии судьбы, когда после многолетних безуспешных усилий я наконец нашел средство, дающее возможность делать такие прогнозы, оно оказалось еще более противоречивым, чем сами психоделики. Этим средством стала астрология - дисциплина, которую я сам, даже после многолетнего изучения трансперсональных явлений, бесцеремонно отвергал как некую смехотворную псевдонауку. Я также понял, что астрология может стать бесценным инструментом при работе с другими формами холотропных состояний сознания, например, с состояниями, которые наступают при воздействии мощных методов переживательной психотерапии (первичная терапия, ребёфинг и холотропное дыхание) или возникают спонтанно во время духовных обострений (психодуховных кризисов).

 

Коренное изменение моего отношения к астрологии стало результатом сотрудничества с психологом и философом Ричардом Тарнасом, который уже много лет является моим близким другом и коллегой. Самая главная его книга по истории западного мировоззрения, "Страсть западного ума", используется как учебник во многих университетах США и других стран. К тому же Рик - блестящий астролог-исследователь, сочетающий безупречную эрудицию и глубокое знание холотропных состояний сознания, предмета своей докторской диссертации. И еще, Рик привносит в свою работу необычайную широту познаний в области человеческой истории и культуры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем предисловии к "Тибетской книге мертвых" К. Г. Юнг - великий психоаналитик - идет дальше за пределы своей профессии и показывает глубину эзотерического пониманмя:

 

"Духовная вершина достигается человеком в момент завершения жизни; следовательно, жизнь - есть средство для достижения высшего совершенства; именно она порождает карму, открывающую умершему возможность обрести извечный свет Пустоты, остановиться в центре колеса рождений, освободиться от иллюзий возникновения и разрушения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

«Небесные тела суть причины всего, что встречается в этом подлунном мире;

они косвенно влияют на человеческие деяния; но не все ими производимые

действия являются неизбежными».(Фома Аквинский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Кто отрицает влияние звезд, тот отрицает

мудрость и противоречит самому явному опыту»

.................................Тихо Браге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Астрология - самостоятельная наука, очень многое объясняющая.

Знакомство с нею поучительно, и я неоднократно с пользой для себя к ней обращался".

 

"Астрология - наука, несущая озарение. Я многое узнал благодаря ей и многим ей обязан".

 

"Астрология подобна животворному эликсиру для человечества".

 

"Астрология научила меня многим вещам, и я в долгу перед ней"

......................................................................А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зодиак и планеты являются книгой, по которой можно изучать историю человечества.

С тем же успехом, с каким но этой книге может быть изучено прошлое, можно проникнуть

и в грядущее судьбы народов и рас, если ключ к пониманию астрологических знаков

находится в наших руках" - Макс Гендель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Некоторое понятие об астрологии полезно иметь, но следует всегда помнить, что свободная воля человека является самым мощным фактором во всем и может изменить многие знаки, и самые тяжкие могут оказаться наиболее способствующими успеху. Один из малых знаков сумеет создать великое построение, другой из самых лучших сложит лишь курятник. Все великие духи всегда имеют трудный гороскоп" - Рерих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Астрология имеет ценность по той же причине,

что и таблица умножения - потому, что она эффективна" - Грант Льюи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Астрология угадывала неразрывную связь человека с космосом и тем прорывалась к истине, скрытой от науки о человеке, не знающей неба, и от науки о небе, не знающей человека"

.

"Неумирающая истина астрологии была в глубокой уверенности, что на человеке и его судьбе отпечатлены все наслоения космоса, все сферы неба, что человек по природе космичен. И если астрология не может возродиться в наивно-натуралистической форме, как не может возродиться докоперниковский натуралистический антропоцентризм, то супранатуралистическая истина астрологии, которая видит в космосе иные планы бытия, закрытые для астрономии, возродится, возрождается и никогда не умирала. Такая же вечная истина есть и в алхимии, и в магии" - Николай Бердяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор психологии В. Венда пишет в своей статье 'Обыкновенная психология 'необыкновенных чудес'':

 

- "Если говорить объективно и учитывать реальный исторический процесс, то астрология - самая древняя из наук, которая использовала системный подход. Здесь нет оговорки, именно наука, поскольку мнимой она стала после того, как породила, выпестовала и выкормила в прямом смысле астрономию. А системный подход проявляется в том, что астрологи рассматривали Землю как элемент большой системы - Вселенной - и считали, что связи, взаимодействия со всеми остальными элементами Вселенной (для них это были только видимые глазом светила - не было не только радио, но и оптических телескопов) предопределяют все процессы на Земле.

 

Причём в точном соответствии с системной методологией они выделяли разные уровни процессов и их детерминации: был Макрокосм - влияние вселенной на глобальные геопроцессы, в первую очередь, на метеорологические процессы на Земле. Был Микрокосм - влияние вселенной на судьбы отдельных людей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я к Александру Меню отношусь неоднозначно...

Но сказал он очень умно:

Астрология возможна как наука, когда она говорит о том, что на нас влияет космос, материально и, возможно, духовно. Но она может стать и суеверием. Каким образом? Вот в статьях Тамары Глоба очень правильно сказано: когда человек считает, что астрология его связала по рукам и ногам, что он уже детерминирован, что никуда не денешься, что выбора нет, вот тут начинается суеверие — это начинается рабство.

 

Космическое влияние вовсе не исключено, но это вовсе не значит, что человек — раб. Так, человек, имеющий тяжелый характер, может стать святым, человек, обладающий ленивым темпераментом, в конце концов, может побудить себя к творческой деятельности, любой из нас свободен, выбирать свою жизнь с Богом и бороться. Иначе это будет капитуляция перед роком, перед судьбой, будь это звезды или наследственность. И мы будем кивать, что «во мне проснулся мой злой дядюшка», как в известной сказке Шварца, когда король говорил: «Вот сейчас во мне заговорила моя тетка, исключительно злая женщина». Значит, мы уже ни за что тогда не отвечаем и на самом деле оказываемся просто марионетками в руках различных сил, в том числе и созвездий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

«... лекарь без знания звезд не может понять ни причину какой-либо болезни, ни лекарство,

будь то подагра или зубная боль; если только он не посмотрит на генитуру больного».

................................................................................

..Парацельс...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...