Перейти к публикации
Форум - Замок

Наш мир - иллюзия


Рекомендованные сообщения

А может и Путь - иллюзия ? ... :) "Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией" :7_4_33:

Саша, классный вопрос!!

Очень глубокий....

Как-то читал о том что Освобождение тоже может быть иллюзией... Т. е. окончание земного пути....

Какой смысл я вкладывал в Путь?

Эволюционный рост, сугубо индивидуальный для каждого.

В таком понимании это не иллюзия, а этапное развитие с совершенно определенно видимыми результатами.

Их можно видеть и интерпретировать.

Даже разложить по полочкам.

Просто твой комментарий имеет глубокий экзистенцимальный смысл.

Ошо говорил,да не только он.... что любая деятельность уводит нас от себя самого, своей природы.

Мы совершенно самодостаточны.

Лично я, соглашаясь с этим, все же думаю, эволюционирование основная задача для каждого человека и в этом смысле мы открытая развивающаяся система.

Есть что-то какая-то неудовлетворенность, что при наличии самодостаточности, как основопологающего свойства, требует развития и изменения.

В теософии эти устремления имеют хорошее обоснование, которое меня на сегодняний день устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, классный вопрос!!

Очень глубокий....

Как-то читал о том что Освобождение тоже может быть иллюзией... Т. е. окончание земного пути....

Конечно, очень даже может так и быть. Если посмотреть с точки зрения, что земная жизнь - это лишь часть чего-то гораздо бОльшего, то и "Путь" надо понимать по-другому. Ширше :)

 

Какой смысл я вкладывал в Путь?

Эволюционный рост, сугубо индивидуальный для каждого.

В таком понимании это не иллюзия, а этапное развитие с совершенно определенно видимыми результатами.

Их можно видеть и интерпретировать.

Даже разложить по полочкам.

Я абсолютно согласен и поддерживаю такой подход! Как кто-то из философов сказал :"Верблюда вижу, а верблюжесть - нет!" (может и не к месту, но фраза нравится как иллюстрирующая "объективную реальность" ) Т.е. - живем на Земле, этой жизнью, наделены разумом, органами чувств, значит надо этим всем пользоваться и развивать.

 

Просто твой комментарий имеет глубокий экзистенцимальный смысл.

Ошо говорил,да не только он.... что любая деятельность уводит нас от себя самого, своей природы.

Мы совершенно самодостаточны.

Лично я, соглашаясь с этим, все же думаю, эволюционирование основная задача для каждого человека и в этом смысле мы открытая развивающаяся система.

Есть что-то какая-то неудовлетворенность, что при наличии самодостаточности, как основопологающего свойства, требует развития и изменения.

В теософии эти устремления имеют хорошее обоснование, которое меня на сегодняний день устраивают.

Ну да...а экзистенциальные смыслы они такие...с одной стороны стрррашно так....а вдруг и правда ничего нет...ни смыслов, ни путей...ничего...а только вселенский разум , сочиняющий программы с непонятной целью , а то и просто скуки ради.

А с другой стороны свобода появляется, правда, я ее не всегда ощущаю. Это такие проблески какого очень приятного ощущения...эдакое парение по жизни. Но пока очень редко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны свобода появляется, правда, я ее не всегда ощущаю. Это такие проблески какого очень приятного ощущения...эдакое парение по жизни. Но пока очень редко :(

Можт быть это признак увеличивающейся гармоничности во взаимодействии с миром.

Когда на смену борьбе за место под солнцем приходит принцип спокойного, неконфликтного существования, эдакое "встраивание в мир..."

В йоге это проявляется в том что начиная с какого-то момента уже нет необходимости вкладываться для достижения целей, все свершается как бы само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

.А вот интересно - иллюзорность бытия - это иллюзорность способности выбирать и принимать решения(потому что - компьютер и программы) , или иллюзорность того, что мы чувствуем и переживаем...

Мы воспринимаем иллюзию в виде реальности. Об этом статья. И мои догадки об этом.

Слава говорил - о восприятии. Все мы смотрим на мир(пусть и иллюзорный:) ) через какие-то призмы-стеклышки. И у всех они свои. В силу тех или иных причин. У каждого своя реальность получается. Будь то комплексы, привитые с детства, или приобретенные потом, традиции всякие - семейные, культурные.

Конечно, хочется верить, что рано или поздно вдруг каааак увижу все великолепие Мира без призм, чисто и незамутненно. Без призм и стеклышек. Сейчас вот пришла такая аллегория - некоторые не избавляются от призм, а лишь протирают их и чистят :)

Хоть вы говорите всё правильно, но о другом - о субъективном восприятии. Оно вносит некоторые правки, тем не менее квадрат для всех остаётся квадратом, а металлический шар любой отличит от деревянного. Общность восприятия существует, об этом и речь.

И если применить аналогию про призмы - стёклышки, то у всех они именно призмы и именно из стекла, пусть при этом даже несколько разнятся по размеру, оттенкам и ещё чему - то, что влияет на субъективное восприятие.

Но то, что все призмы стеклянные - это есть общность восприятия, которая преподносит нам иллюзию в виде реальности.

То, о чём я говорила - наши органы восприятия настроены преподносить нам иллюзию в виде реальности. Потому мы видим и ощущаем всё вокруг реальным, что на самом деле не является таковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Математик доказал существование Бога

 

Теории профессора Геллера заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас.

salat.zahav.ruДобавлено 13.03.2008 в 19:13

 

Польский священник и математик получил самую крупную научную премию за работу, которая демонстрирует, как математика может предоставить косвенные доказательства существования Бога.

 

72-летний профессор Михаль Геллер, специалист по космологии и философ, специализирующийся на математике и метафизике, 12 марта в Нью-Йорке получил премию в 820 тыс евро. Геллер сообщил, что отдаст свою премию на создание нового Центра Коперника в Кракове, центра исследований в области науки и теологии.

 

Теории профессора Михаля Геллера заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов, пишет The Times (перевод - Inopressa).

 

Как утверждают представители Фонда Темплтона, который выдает премию "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий" в течение 35 лет, исследования профессора Геллера "расширили метафизические горизонты науки".

 

На получение премии кандидатуру профессора Геллера выдвинул профессор Кароль Муйжель, ректор Ягеллонского университета в Кракове. "Его уникальность как творческого ученого и мыслящего верующего приносит в науку ощущение трансцендентной тайны, а в религию - взгляд на Вселенную широко открытыми глазами ученого".

 

"Он ввел важное понятие теологии науки. Он сумел показать, что религия, изолирующая себя от научных исследований, неубедительна, а наука, не признающая иные пути понимания, слепа".

 

Работа профессора Геллера строится вокруг поиска фундаментальной теории творения. Его исследования идут дальше Эйнштейна в область квантовой механики, космологии, физики и чистой математики, включая собственную версию уравнения Гейзенберга. Хотя его теории не доказывают существования Бога, они могут предоставить косвенные доказательства его существования.

 

Профессор Геллер выступает против ньютоновской концепции творения, то есть против идеи абсолютного пространства и абсолютного времени и Бога, создающего энергию и вещество.

 

Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени.

 

* * *

ВАШИНГТОН, 11 февраля. 72-летний польский священник и математик Михаль Геллер получил в Нью-Йорке самую крупную научную премию за работу, которая предоставляет косвенные доказательства существования Бога. Геллер, являющийся также специалистом по космологии и философии, получил за свою работу 820 тыс. евро, сообщает Innovanews.ru.

 

Теории профессора не только содержат доказательства существования Бога, но и заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Геллер разработал сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.

 

В свою бытность архиепископом Кракова Геллер работал с Папой Иоанном Павлом II и был одним из ученых, которых каждое лето приглашали в Кастель-Гандольфо, летнюю резиденцию Папы, для обсуждения проводившихся ими исследований.

 

 

Ранее академики пришли к выводу, что досадная ошибка перевода Библии пожинается людьми тысячи лет. Автор исследования профессор Эллен Ван Уольд, исследователь Ветхого Завета, утверждает, что слова «сначала Бог создал небеса и землю» не являются корректным переводом с древнееврейского. Она уверяет, что ей удалось выполнить текстовый анализ, который показывает: авторы Библии никогда даже не пытались предположить, что якобы Бог создал мир. Якобы Земля уже существовала, а Творец лишь населил ее людьми и животными.

 

54-летняя Ван Уольд, которая защитила диссертацию по этой теме в Рэдбаудском университете в Нидерландах, сообщила, что она повторно проанализировала оригинал текста на древнееврейском и поместила его в контекст Библии в целом. Она заявила, что древнееврейский глагол «bara», который используется в первом предложении книги «Genesis», означает не «создавать», а «пространственно разъединять». Отныне первое предложение надлежит понимать как «сначала Бог отделил Небеса от Земли».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О столь фундаментальных понятиях нельзя говорить вообще.

Это лишено смысла.

А также придает бульварный налет.

Можно говорить с позиции эзотерики, потому что она принимает некие принципы, как аксиомы и на них базирует доказательства, но сами принципы недоказуемы.

Но точные науки, а автор претендует на точность, требуют доказательной базы и корректности, а не только увлекательного описания.

ну разве можно серьезно воспринимать вот это

Теории профессора не только содержат доказательства существования Бога, но и заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Геллер разработал сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.

Хоть целиком, хоть по частям....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он предлагает современным теологам вернуться к традиционной доктрине, согласно которой создание Вселенной было актом вне пространства и времени.

А разве существующая теория Большого взрыва говорит о другом?

В условиях бесконечно большой плотности и температуры не существует понятия времени и пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О столь фундаментальных понятиях нельзя говорить вообще.

Это лишено смысла.

А также придает бульварный налет.

Вот это выше моего понимания, видимо...

Лишено смысла стремление познания фундаментальных основ мироздания?

Не знаем, и стремиться не надо?

Но точные науки, а автор претендует на точность, требуют доказательной базы и корректности, а не только увлекательного описания.

Причём здесь увлекательное описание, если говорится

Геллер разработал сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов.

С каких пор математические формулы перестали относиться к доказательной базе?

 

И потом, эта статья дополняет первые две. Их надо рассматривать во взаимосвязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это выше моего понимания, видимо...

Лишено смысла стремление познания фундаментальных основ мироздания?

Не знаем, и стремиться не надо?

 

Причём здесь увлекательное описание, если говорится

 

С каких пор математические формулы перестали относиться к доказательной базе?

 

И потом, эта статья дополняет первые две. Их надо рассматривать во взаимосвязи.

Нет....

Лишено смысла опровержение основ мироздания " в двух словах"

 

Каким образом математика может объяснить ВСЕ???

 

Есть так называемая теорема Геделя о неполноте.

Которую никто не опровергал , кстати....)

Смысл в том. что она показывает невозможность полной формализации человеческогог знания,

Иными словами.... невозможно понять жизненную ситуацию в ней находясь...

 

А что значит вольное толкование принципа неопределенности Гейзенберга?

В чем оно?

 

Допускаю, что причина недоразумений в весьма свободном популярном изложении... возможно....

Но статья вызывает большие сомнения для знающмх физику хотя бы в объеме средней школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он разрабатывает сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов, пишет The Times (перевод - Inopressa).

Это вызывает едва ли не наибольшее сомнение

Как известно, сложные системы, в т. ч. живые объекты не поддаются чисто математическому расчету...."можно ударить по мячу и с высокой точностью описать его дальнейшее поведение, но если дать пинок собаке, то ее поведение мало предсказуемо."

И еще серьезный момент.

Есть принципмальный запрет на возможность описать посредством ментального плана план каузальный (событийный). Можно описать траекторию движения ракеты, но не настроение космонавта на борту.

Событийный план принципиально не объясним с позиции логики (во всей полноте)

Существует и многовариантная логика, что делает расчет нереальным.

Последнее время говорят о нарушении закона причинности в микромире.

И что .... автор все это ( и очень многое другое) преодолел и объяснил???

Тогда он и есть бог... не иначе.....!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш мир -- иллюзия.

Не согласившись с этим придётся признать себя сумасшедшей.

Выходит так,что согласившись я становлюсь нормальной.

Истина где-то посередине.

Единой истины нет.

Поэтому приходится принимать всё.

это для меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

не знаю, есть ли у вас такое в теме Шаныча, мне сейчас попалось, я уж сюда:

 

Вселенная в виде голограммы объяснила противоречия физических теорий

 

Японские физики доказали возможность того, что наша вселенная является лишь проекцией, голограммой другой Вселенной, имеющей меньше измерений. Это объясняет нестыковки физических теорий, сообщает журнал Nature.

 

Команда исследователей во главе с Ёсифуми Хякутакэ (Yoshifumi Hyakutake) из университета Ибараки вычислила свойства черной дыры, предсказанные теорией струн (струнами в ней выступают сверхмалые одномерные объекты, колебания которых производит все многообразие элементарных частиц). Кроме этого они вычислили внутреннюю энергию Вселенной, в которой нет гравитации и имеется меньше измерений. Эта Вселенная, по их расчетам, и является источником голограммы (нашей Вселенной). Расчеты показали возможность ее существования.

 

Таким образом, ученые проверили гипотезу аргентинского коллеги Хуана Малдасены (Juan Maldacena), высказанную им в 1997 году. Голографический принцип объясняет феномен червоточин и квантовой запутанности. Ученые отмечают, что на практике эту теорию вряд ли когда-либо получится подтвердить.

 

Подтвердить менее экзотические теории пока удается. Так, недавно физики Европейского центра ядерных исследований получили данные, доказывающие распад бозона Хиггса на фермионы, что соответствует постулатам Стандартной физической модели.

 

http://www.polit.ru/news/2013/12/13/ps_simulations/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, есть ли у вас такое в теме Шаныча, мне сейчас попалось, я уж сюда:

 

Вселенная в виде голограммы объяснила противоречия физических теорий

Дык, это...с "голограмного" всё и началось. Я просто не увидел эту тему и открыл новую. Можно голографически на эту тему смотреть - в разных проекциях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, чистая правда - голограмма она и есть голограмма, чего с неё взять?

но вы там столько понаписали, что я боюсь просто потеряться в 33 страницах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаныч, чистая правда - голограмма она и есть голограмма, чего с неё взять?

но вы там столько понаписали, что я боюсь просто потеряться в 33 страницах...

Не надо теряться! :) Там по-моему одна барышня пыталась истину принести, вот и понаписывали много. Но ты не обращай внимания! Мы о нашем - об иллюзорном и здесь пообщаться можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык.... а чего много говорить то? подтверждают учёные............ правда, я не совсем в тонкостях техники разбираюсь, но с сутью на все 100%........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...