Перейти к публикации
Форум - Замок

Курица или яйцо?


dama_tref

Рекомендованные сообщения

У нас с Адой в личке вышел небольшой спор, что первичное -- любовь к людям или любовь к себе?

Адусь, надеюсь, ты не сильно на меня рассердишься за то, что я выношу этот разговор на общее обсуждение.

 

Я считаю, что только когда человек изменит отношение к людям, он сможет простить себя за все ошибки и изменить отношение к себе.

А Ада считает, что, только изменив отношение к себе, человек сможет поверить остальным и увидеть их искренность, заботу и любовь.

 

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас с Адой в личке вышел небольшой спор, что первичное -- любовь к людям или любовь к себе?

Адусь, надеюсь, ты не сильно на меня рассердишься за то, что я выношу этот разговор на общее обсуждение.

 

Я считаю, что только когда человек изменит отношение к людям, он сможет простить себя за все ошибки и изменить отношение к себе.

А Ада считает, что, только изменив отношение к себе, человек сможет поверить остальным и увидеть их искренность, заботу и любовь.

 

А вы как думаете?

Я согласна с Адой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, обоснуй, если не сложно. Почему согласна?

потому что свое "Я" всегда ближе к телу. Поэтому невозможно поменять отношение к окружающим людям, не изменив его к себе. Путь к людям лежит через себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце мое,разве ж это спор ? :11_6_206: Обмен мнениями ).

Ну, Адусь... суть не в названии. Мне просто показался вопрос интересным.

 

потому что свое "Я" всегда ближе к телу. Поэтому невозможно поменять отношение к окружающим людям, не изменив его к себе. Путь к людям лежит через себя.

Оль, но ведь человек -- часть этих самых людей. Как же он сможет полюбить себя, эту часть, если он не любит само целое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что целое состоит из частей ).

Адусь, но эти части -- это же оно и есть, это целое. Не будет какой-то из частей -- и целое будет другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот именно это твое высказывание и привело меня к моему ответу.

А частички не то что нет.Она есть,но ,скажем так,с искажениями. И из-за этих искажений-повреждений картина целого у человека тоже искажается.И не может он начать по-другому относится к тому самому целому,пока у себя (частички ,т.е.) не исправит дефекты.

Немного коряво,но как-то вот так ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Адусь... суть не в названии. Мне просто показался вопрос интересным.

 

 

Оль, но ведь человек -- часть этих самых людей. Как же он сможет полюбить себя, эту часть, если он не любит само целое?

Вот так оно и происходит. Смотрит человек в зеркало, и очень любит свои глаза. А нос картошкой - не любит. И кривые ноги не любит... Так и в более глобальном смысле. Начинать надо с маленького и самого важного - себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но эти глаза и нос картошкой сами по себе не бывают. А если бывают, то это не человек. Хочет он или нет, но не может этого не понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю себя очень, надеюсь, это не патология,)

Кисён, а ты как считаешь? Что вначале и что потом -- любовь к себе или любовь к людям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисён, а ты как считаешь? Что вначале и что потом -- любовь к себе или любовь к людям?

Только моё мнение, любить надо вначале себя, то есть начать с себя и учиться у людей стать ещё лучше. Если человек относится ко мне плохо и мне нечему у него поучиться, я не общаюсь с ним , это касается и родственников.

Но я себя в одиночестве очень хорошо чувствую,многие так не могут. Наверное, я немного странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только моё мнение, любить надо вначале себя, то есть начать с себя и учиться у людей стать ещё лучше. Если человек относится ко мне плохо и мне нечему у него поучиться, я не общаюсь с ним , это касается и родственников.

Но я себя в одиночестве очень хорошо чувствую,многие так не могут. Наверное, я немного странная.

Я бы не сказала, что нечему поучиться у человека, который не нравится. Отчего же нечему? Например, ты можешь поучиться как НЕ надо поступать. И главное -- ПОЧЕМУ не надо.

 

И насчёт того, что вначале надо научиться любить себя, а уже потом других... если ты не умеешь любить других, как же ты научишься любить себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что нечему поучиться у человека, который не нравится. Отчего же нечему? Например, ты можешь поучиться как НЕ надо поступать. И главное -- ПОЧЕМУ не надо.

 

И насчёт того, что вначале надо научиться любить себя, а уже потом других... если ты не умеешь любить других, как же ты научишься любить себя?

Я исхожу из того,что человека переделать нельзя, я не учусь,как НЕ надо поступать у других,у меня есть СВОЯ внутренняя система ценностей, учусь только хорошему,если это есть в человеке, поэтому и продолжаю общение.

Искренне не понимаю, зачем надо уметь любить других.

Говорю же странная я, не обращайте внимания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из того,что человека переделать нельзя, я не учусь,как НЕ надо поступать у других,у меня есть СВОЯ внутренняя система ценностей, учусь только хорошему,если это есть в человеке, поэтому и продолжаю общение.

Искренне не понимаю, зачем надо уметь любить других.

Говорю же странная я, не обращайте внимания)

Коть, я не говорила, что надо учиться У других. Я говорила, что эти плохие другие могут НАС научить, как не надо поступать.

Всё очень просто... Вот предположим, ты воспитываешь своего ребёнка. Ну, и как мы их обычно воспитываем? Нам же надо обязательно настоять на своём, заставить слушаться. Правда? А точно ли это всегда надо? А может надо ребёнку просто объяснить целесообразность твоих требований, а не приказывать? И тут ты вспоминаешь, как ТЫ себя чувствовала, когда тебя всё время принуждали и приказывали. Хорошо тебе было? Не думаю. Чем не урок?

 

Или есть люди, для которых оскарбление собеседника -- нормальная форма общения. Тебя раз оскарбили, второй раз -- ты захочешь ещё с таким человеком общаться? Вряд ли... И станешь после этого сама оскарблять? Надеюсь, что нет. Потому что теперь ты на собственном примере поняла, насколько это обидно и неприятно. Вот тебя опять научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Искренне не понимаю, зачем надо уметь любить других.

...

ДА в общем-то ответ тривиален...

 

Законы кармы нас учат:

- что излучаешь - то и получаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что только когда человек изменит отношение к людям, он сможет простить себя за все ошибки и изменить отношение к себе.

А Ада считает, что, только изменив отношение к себе, человек сможет поверить остальным и увидеть их искренность, заботу и любовь.

 

А вы как думаете?

Наверно, у каждого по-разному. Кто-то из нас инровертен, кто-то эктравертен, поэтому и смотрим на это по-разному...

Я учусь любить себя через любовь к другим людям. Да-да, все еще учусь и не могу сказать, что у меня это хорошо получается))))) Хотя живу сама с собой, такой, как есть, в мире и гармонии, как и с остальными людьми :)

 

Я считаю, что только когда человек изменит отношение к людям, он сможет простить себя за все ошибки и изменить отношение к себе.

Лично мне не пришлось в себе что-то изменять, всегда любила всех и вся, а к себе относилась весьма скептически))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот именно это твое высказывание и привело меня к моему ответу.

А частички не то что нет.Она есть,но ,скажем так,с искажениями. И из-за этих искажений-повреждений картина целого у человека тоже искажается.И не может он начать по-другому относится к тому самому целому,пока у себя (частички ,т.е.) не исправит дефекты.

Немного коряво,но как-то вот так ).

Совершенно согласен! Человек смотрит на себя и на других через линзы-призмы, которые у него искривлены, если он себя не любит. И что он видит? Либо такие же дефекты как у него, либо не видит ничего, кроме той проблемы, которая его тревожит. Если человеку не нравится его нос картошкой, то для него нос будет доминантой и он - человек будет обращать внимание у других только на нос. А когда у человека нет такой доминанты, то и восприятие меняется.

А любить себя - это совсем не значит - не замечать и не считаться с окружающими. Любить себя , по-моему мнению, - это прежде всего ЗНАТЬ себя. Понимать , что со мной происходит, т.с. бодрствовать душою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за оба мнения т.к. они являются частями целого )) И невозможно определить что первично

Мне кажется, что и то и другое одновременно. Меняясь сам, человек соответственно и меняет отношение к окружающему миру и к его обитателям Процессы происходят параллельно. Т.е. мне не верится, что человек думает о себе и только о себе, анализирует, медитирует и незнаю чего еще делает и вдруг -О чудо! он принимает себя таким какой есть и начинает любить себя и уже потом смотрит вокруг и начинает понимать и любить окружающих. Когда мы думаем о себе, мы думаем и о том что нас окружает и это естественно..ведь мы не одни сами с собой "как говорится ведем беседу.. " ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что целое состоит из частей ).

Однако остаётся целым... и каждая часть носит в себе целое. Когда человек проявляет любовь к природе, миру, он чувствует эту любовь в себе и к себе. Когда любит кого-то, заботится о ком-то, он имеет это чувство в себе и проявляет его. Когда любит себя, он любит ту часть, которая есть одновременно во всём, значит он принимает и мир, в котором живёт, начинает относиться к нему с любовью. Получается, одно без другого не может быть. И всё есть одно. Любовь раскрывается, проявляется и извлекается. И, видимо, чтобы её почувствовать, нужно дотянуться до восприятия, ощутить её проявление. Это связь...она либо есть и двустороння (возникает одновременно), либо её нет. А что будет побудителем...наверное, он может быть разным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А любить себя - это совсем не значит - не замечать и не считаться с окружающими. Любить себя , по-моему мнению, - это прежде всего ЗНАТЬ себя. Понимать , что со мной происходит, т.с. бодрствовать душою.

Вот здесь я согласна! Тогда и не нужно УМЕТЬ любить других, это уже есть в естественном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...