Перейти к публикации
Форум - Замок

Стоит ли мужу присутствовать при родах?


Миледи

Рекомендованные сообщения

У меня нет опыта совместных родов - но сыновей своих я рожала тяжело и долго ( предродовой период я имею ввиду) И вот тогда мне очень не хватало кого-то родного рядом со мной - не обязательно мужа - маму или даже свекровь. А лучше всего было бы с сестрой.

А в периоде изгнания ( то есть при самом рождении) мне никто, кроме врачей и сестер, не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

То есть как это вышла? Женщине после родов не то что ходить, вообще с постели вставать нельзя несколько часов!

У меня стремительные роды были и я сама ни на миллиметр не порвалась, меня на всякий случай чуть подрезали (потом сказали незачем было). Короче я не успела сообразить и испугаться, быстро очень родила. Мне сделали один шов и сказали, - ну, ты сама можешь идти. И я пошла, клянусь тебе своим драгоценным здоровьем. Ну...полежала на кровати пол часика для вида, а потом ходила, т.к. устала от беременности и очень хотелось двигаться как можно больше и кушать. :))) Кровотечения особого не было. Врач потом сказал, всё бы так рожали, как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже после родов в палату своим ходом шла. Зависит, наверно...

Снежная, ты где, в Греции рожала?

 

Я, когда рожать время пришло, на родильный этот стол (кресло?) пулей взлетела, нетерпелось уже скорей бы. Сестричка на меня кричать начала: "Женщина, Вы же роженица, а не наездник!" Благо растяжка хорошая, мне и сейчас шпагат - раз плюнуть. Родила, как выплюнула, никаких проблем. Но мужа рядом видеть не хотела бы. Зачем им такие стрессы? У них и так жизнь не легкая, что, мы сами не справимся что ли? Мужчин беречь надо.

:36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже после родов в палату своим ходом шла. Зависит, наверно...

Снежная, ты где, в Греции рожала?

 

Я, когда рожать время пришло, на родильный этот стол (кресло?) пулей взлетела, нетерпелось уже скорей бы. Сестричка на меня кричать начала: "Женщина, Вы же роженица, а не наездник!" Благо растяжка хорошая, мне и сейчас шпагат - раз плюнуть. Родила, как выплюнула, никаких проблем. Но мужа рядом видеть не хотела бы. Зачем им такие стрессы? У них и так жизнь не легкая, что, мы сами не справимся что ли? Мужчин беречь надо.

:36_1_1:

Рожала в Греции, внимания никакого, ещё и взятку дали гинекологу. У меня врач мужик был, 2-ух метровый лось с такими лапищами, зашибись. До сих пор не по себе, как вспомню, его осмотр этими граблями почти перед родами. Ален, и у меня такая же акробатика как у тебя была, взлетала на кресло в один миг, дабы успели поймать ребёнка, а до этого они кофу пили и случайно акушерка зашла и как заорёт, "все сюда, она сейчас родит", ну я быстро на кресло и заскочила. Цирк, а не роды. :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а я в шестом часу вечера рожала, дневной врач ушел, а сменный пока дошел, уже и родила.)))))))) Хоть сестричка рядом была, а то самой бы пришлось принимать... :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю у нас тут группа быстророжавших собралась )))))

У меня тоже все пулей. Причем, девченки, скажу по секрету, такоооой экстаз был когда сынуля выходил... это что-то!!!

Но мужиков в этот период не надо, пусть стоят под дверью и мучаются от неизвестности. Мой муж вообще заграницей был в тот момент. Приехал, а мы уже дома, смотрт на сына и говорт - чего такой страшненький. Ну по шее получил, понятное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, завидую... :36_1_4:

У меня тоже было бы быстро, если бы врачи не напортачили...

Теперь только под нож...

 

...или все-таки???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы вашу "пулю" ... я рожала очень долго

зато муж у меня золотой - друг и соратник

с ним рожать не страшно и в разведку можно :11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю у нас тут группа быстророжавших собралась )))))

У меня тоже все пулей. Причем, девченки, скажу по секрету, такоооой экстаз был когда сынуля выходил... это что-то!!!

Но мужиков в этот период не надо, пусть стоят под дверью и мучаются от неизвестности. Мой муж вообще заграницей был в тот момент. Приехал, а мы уже дома, смотрт на сына и говорт - чего такой страшненький. Ну по шее получил, понятное дело.

Да, у меня тоже роды стремительные были. И тоже в тот самый момент, когда ребёночек выходил по родовым путям, когда, по идее, кости раздвигаются, должно быть если не больно, то уж очень неприятно, я испытала огромное наслаждение! Потом читала где-то, что это обычное дело, если ребёнок жданный и любимый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему жалеешь?

Вот поэтому

Не вдаваясь во все процессы которые переживает мужской мозг в этот такие моменты))), скажу коротко, если расценивать это все в психологическом плане, то мужчина после совместного приема родов может (за частую так и бывает) утратить интерес к женщине, но обрести бешеный (чуть ли не материнский) интерес к ребенку, решать вам))

У нас так и случилось. И явилось одной из причин разлада в семье, который и привёл к разводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Воть...встретил в сети...

Присутствовать ли мужчине при родах? Беременность и роды всегда относились к одному из главных Таинств. К сожалению, сейчас тайны постепенно исчезают из нашей жизни. Уже несколько лет, как исчезла тайна: кто родится, мальчик или девочка? УЗИ покажет это на третий-четвертый месяц беременности, а то и раньше.

 

Хотя есть уникальные документальные кадры, на которых видно, как младенец "старается увернуться" от вредоносного для него луча. Но любопытство пересиливает, и у женщины, только вставшей на учет в женской консультации, первый вопрос звучит так: "А когда можно узнать, кого нам ждать, мальчика или девочку?".

 

Безусловно, ультразвук - прекрасное изобретение человечества. Только нельзя пользоваться им каждый месяц. Даже рентген и флюорографию не советуют делать каждый год. И к беременным УЗИ лучше не применять, если нет каких-то особых обстоятельств.

 

Врачи, которые должны были бы быть на страже здоровья матери и младенца, сами дают направление на УЗИ. Да, сейчас все на хозрасчете, и деньги медицинским учреждениям очень нужны. Но не за счет же здоровья еще не пришедшего в наш мир человечка.

 

Теперь вернемся к главному Таинству на Земле - Рождению Человека. Стало модно присутствие в родильном зале отца и популярна шутка: "Почему некоторым отцам разрешают присутствовать при родах? В качестве компенсации за то, что не присутствовали при зачатии".

 

Существует мнение, что женщине в этот момент легче, так как она чувствует моральную поддержку мужа. Остановимся на слове "моральную". Разве для того чтобы чувствовать, что нас любят, обязательно присутствие рядом этого человека? Для настоящих чувств не помеха даже расстояние в несколько тысяч километров.

 

Многие психотерапевты утверждают, что после таких "родов вдвоем" резко возрастают жалобы мужчин на импотенцию. И, как следствие, подскакивает количество разводов.

 

Может, все-таки, не зря роды у всех народов и во все времена были окутаны тайной, и мужчины в "святая святых" не допускались?

 

Вопрос, конечно, спорный. А не хочет ли женщина "продемонстрировать" мужу, как она мучилась и страдала от боли, как тяжело ей дался ребенок? Часто это женщины из так называемой категории "вечно страдающих". Они найдут любую причину, чтобы вызвать жалость. Постепенно это становится их стилем жизни. Но нужно ли умному и внимательному мужчине, который рядом с вами, доказывать это, да еще таким способом?

 

Испокон веков некоторые занятия были сугубо мужскими, а другие - женскими. Женщины дарили жизнь, а мужчинам в силу каких-то причин часто приходилось ее отнимать. Это и охота, и войны, и кровная месть. Конечно, всегда были, есть и будут исключения. Не будем перечислять их. "Война - не женское дело", - сказал древний философ. Роды, как и беременность - не мужское. Дело Мужчины - защитить, подставить плечо, согреть нежностью... И такому Мужчине ничего не нужно доказывать.

 

А теперь пройдемся по некоторым пунктам, чтобы понять: "Нужно ли все-таки мужчине присутствовать в родильном зале?".

 

1. Главное - это не для психики мужчин, как бы они не храбрились. Много случаев, когда приходилось оказывать помощь мужчине, который падал в обморок.

 

2. Не буду приводить статистику появления у мужчин импотенции после присутствия при родах. Точной цифры нет, но по неофициальным данным, приводимым в некоторых журналах, она колеблется от 20 до 50%. Хочется спросить женщин, как сейчас модно выражаться: "А оно вам надо?".

 

3. Следование моде. "Муж моей подруги Светки присутствовал при родах Дениски, а тебе слабо?" - говорит жена, и мужчина соглашается, чтобы угодить ей. Слепое следование моде еще никогда не приносило удовлетворения. Всегда было что-то подобное. Роды в воду, закаливание детей - босиком по снегу и так далее...

 

4. Женщина дарит младенцу жизнь, а мужу - ребенка. Это самый большой подарок и тому, и другому. Так зачем при этом демонстрировать свои мучения? Разве вы согласитесь, чтобы именинник присутствовал при том, как вы торгуетесь с продавцом при выборе ему подарка?

 

5. Любая женщина всегда стремится выглядеть на "отлично". Роды - это святое, но чаще всего женщина, мягко говоря, выглядит не как модель. Сейчас все чаще на экранах мелькают кадры рожающей женщины, а в латиноамериканских сериалах они иногда занимают одну-две серии. Но от этих кадров отворачиваются не только мужчины, но и женщины. Они напоминают сцену, когда герою наносят удар в пах. Посмотрите на своих мужчин в этот момент!

 

Милые женщины, поверьте, через несколько часов после появления на Свет Вашего Чуда, Вы будете выглядеть как Мадонна с младенцем. А ваш мужчина будет смотреть на Вас, как на икону.

 

Этот список можно продолжить и дописать еще как минимум 5-6 пунктов. Но ограничимся этим.

 

Как всегда, решать только вам двоим. Почему бы не попробовать, если это доставит вам удовольствие и прибавит счастья. А если нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже всё думаю... Когда лежала в предродовом и орала от схваток, мне тогда медичка прибежала и выдала, что, дескать, совесть имей -- мужики под окнами стоят, а ты орёшь во всю глотку. Я тогда про себя думала -- а то мужики не знают, где они стоят.

Бред это, конечно, чистейшей воды, чтобы ещё и рожать молча, ну, или слегка постанывая -- не кино всё-таки! И в жизни оно куда тяжелее и больнее получается.

Но и в родовой мужику делать нечего абсолютно! Хотя бы чисто из соображений гигиены. Малыш только-только на свет появился, а ему уже в мордашку папанька начнёт дышать то ли перегаром, то ли куревом... Что, мало что ли папаш стараются принять на грудь от радости или от страха?

Может в предродовой ещё и ничего было бы -- пока лежишь, надо чтобы кто-то отвлекал от боли, да и поддержка там точно нужна. А уж непосредственно во время -- да не до поддержки там! Мне казалось, что оно вообще всё произошло в считанные минуты. Так на кой же туда ещё и папаньку совать? Только мешаться будет со своими переживаниями.

 

Я помню, лежала в ожоговом и была у нас в палате женщина. ЗдОрово обгорела, бедняга! Сначала мы за ней ухаживали, а потом муж приехал. Так он её как в первый раз увидел -- у него приступ падучей случился. Весь персонал не столько ей занимался, сколько им -- откачивали несколько часов. Так что куда ж деваться-то? Ну, сильнее мы мужчин психологически -- кому что дано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как насчет большой любви к дитю или мамочке после всего этого - сомневаюсь, что именно это действо пробуждает чувство отцовства или качества семьянина. Они либо есть, либо нет. Но я отношусь к тем женщинам, которые предпочитают всегда выглядеть привлекательно. А завораживающая картина дамочки на известном кресле на мой взгляд не слишком комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как в Израиле можно обойтись без мужа на родах? Одна акушерка на 3 родилки. Если она срочно понадобиться, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль-приезжай к нам в Нагарию рожать.У нас отдельные комнать,с навороченнымы американскими кроватями,и на каждую роженицу акушерка. Вот вам и провинция ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как в Израиле можно обойтись без мужа на родах? Одна акушерка на 3 родилки. Если она срочно понадобиться, что делать?

Олечка, как здорово, что ты опять в Замке!!! Как вы себя чувствуете вместе с малышом? :224::224::224: Как папа ваш, не слишком переживает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олечка, как здорово, что ты опять в Замке!!! Как вы себя чувствуете вместе с малышом? :224::224::224: Как папа ваш, не слишком переживает?

Спасибо! :36_4_20:

Малыш хорошо, пинается - будь здоров! А я что-то совсем уже сдала... Спина болит, да и всякие бяки, которые при беременности появляются замучали... Но еще чуть-чуть осталось :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держись, родной!!! Спина болит просто потому, что тяжело уже. Ты подушку в кресло под спину подкладывай. Я тоже так делала в конце беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :36_4_20:

Малыш хорошо, пинается - будь здоров! А я что-то совсем уже сдала... Спина болит, да и всякие бяки, которые при беременности появляются замучали... Но еще чуть-чуть осталось :36_1_11:

Как здорово, Оля! Скоро совсем вы встретитесь со своим малышом! Наверное, уже ждете- не дождетесь?:36_4_20:

А спину еще можно массажировать кулаками в области крестца (чуть выше), очень помогает при болях.

 

А как ваш папа, будет присутствовать при родах? Или вы решили обойтись без этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мдя... почитала тута (на второй странице), задумалась...

 

Пашка вот тоже собирается присутствовать. Отговаривать? ... С одной стороны, он реально может ей помочь (энергетически). С другой стороны, у него же сердце больное. Корвалол в предродовой глотать...

:23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочет - значит чувствует, что ему это надо.

Он - справится. Не стоит, на мой взгляд, отговаривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...