Перейти к публикации
Форум - Замок

Люди - химеры


Рекомендованные сообщения

Люди-химеры: ошибка природы

 

5-01-2011, 08:24

 

Может ли случиться так, что человек становится носителем разных генов – не только своих, но и «чужих»? Оказывается, да!

 

 

 

Три года назад в одной из американских клиник оказалась женщина по имени Джейн Рейчелл. Ей должны были сделать пересадку почки, и донорами для матери согласились стать все трое ее сыновей. Была назначена генетическая экспертиза, чтобы выяснить, чья почка лучше приживется. Результат оказался странным: получалось, что двум своим детям Джейн была неродной матерью - их геномы оказались чужеродными. Но при этом родственники со стороны Джейн, судя по анализу крови, трем братьям были не чужие. Да и муж, как показала та же генетическая экспертиза, приходился отцом всем троим сыновьям. В общем, в пользу материнства Джейн Рейчелл свидетельствовали все показатели, кроме одного - генного.

 

Тогда врачи предложили провести анализы волос, щитовидки, пота и слюны самой Джейн. Она согласилась. Но результаты показали, что Джейн является носительницей сразу двух ДНК! То есть одна женщина по сути была двумя разными людьми.

 

Выяснилось, что в свое время мать Джейн должна была родить двух девочек-близнецов. Но по неизвестным причинам в определенный момент внутриутробного развития клетки двух зародышей перемешались, и в итоге на свет появилась одна девочка. Совершенно обыкновенная с виду, она тем не менее представляла собой существо с наследственным набором, изначально предназначавшимся двум людям. Детям Джейн досталось по чуть-чуть от этого «генного комплекта»...

 

Люди – химеры: кто они?

 

В греческой мифологии химерами называли чудовищ с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона. В генетике говорят о химеризме в случаях, подобных тому, что произошел с американкой Джейн Рейчелл.

 

Какое-то время назад наука довольно скептично относилась к возможности возникновения людей-химер. Считалось, что гены одного организма должны быть строго одинаковыми, поскольку все клетки, от костей и мозга до ногтей и волосяных луковиц, – это результат деления одной-единственной яйцеклетки. И даже если внутри отдельной клетки могут происходить мутации, то затрагивать они будут только потомство этой клетки, а не какой-то тип ткани целиком.

 

Но с годами начали накапливаться факты, которые свидетельствовали, что природа иногда может разыграться не на шутку. Не раз, к примеру выяснялось, что у детей и их родных матерей не совпадали ДНК, что как бы совершенно противоестественно. Было установлено, что «чужие» клетки могут попадать ребенку от матери во время беременности - в женской матке или в маточной трубе могут слиться нескольких клеток, состоящие из разного генетического материала и сформировать один организм, но с двумя разными ДНК. При этом клетки одной ткани могут генетически отличаться от другой как отсутствием ДНК (как у эритроцитов), так и последовательностью нуклеотидов, «строительных блоков».

 

Люди-химеры: ошибка природы

 

Почему случается такая разобщенность, точно неизвестно. Механизм изменения генов внутри одного организма – это загадка, которая может скрывать в себе разгадку многих тайн, от хода эволюции до превращения обычной клетки в злокачественную.

 

Химеризм легче всего заметить при разнорасовых браках. Тогда он может проявляться, как так называемый шахматный рисунок кожи - целые сегменты могут быть белее или чернее, причём разная кожа образует ровные квадраты с центральной симметрией. В общей сложности известно более 30 случаев природного химеризма. При этом некоторые исследователи считают, что химер среди людей гораздо больше, чем это становится известно врачам и ученым. Просто многие из нас не подозревают о своей сущности, не знают о том, что в них сосуществуют разные ДНК. К тому же при искусственном оплодотворении, которое развивается с каждым годом, вероятность появления химер многократно повышается.

 

Существует версия, что люди-химеры, состоящие из разных ДНК – это предвестники зарождения нового вида «хомо сапиенс», который впоследствии вытеснит остальных. Человек «два в одном» будет наиболее приспособлен к жизни, вплоть до того, что в критических условиях ему не понадобится партнер противоположного пола для продолжения рода. Ученые считают, что в будущем человечеству придется столкнуться с серьезными климатическими переменами и природа готовит его к грядущим испытаниям, меняя генетическую структуру.

 

Искусственные химеры

 

В Британии генетики Ньюкаслского университета проводили уникальный опыт по скрещиванию клеток животных и людей ( разрешение на эксперимент было выдано Управлением по оплодотворению и эмбриологии человека через два года после подачи заявки). В частности, ученые использовали яйцеклетку коровы, из которой удаляли центральную часть, а на ее место помещали ядро, вычлененное из клетки кожи мужчины.

 

Опыт в духе доктора Франкенштейна, что и говорить. Но, как считают сами специалисты, в нем была и есть очень большая необходимость. Из химеры, которую им удалось создать, можно добывать стволовые клетки. Они, в свою очередь позволяют создавать препараты от заболеваний, считавшихся прежде неизлечимыми. А кроме того, с их помощью можно выращивать органы для пересадки. Ту же кожу, например. Пока же единственным надежным источником стволовых клеток являются человеческие эмбрионы. Но в 29 странах мира операции с ними считаются антигуманными и противозаконными. В Америке и Китае, где еще нет законов «за» или «против», - работы ведутся в «серой зоне». Словом, создавать самим подручный материал ученым гораздо проще.

 

Британский пример скрещивания клеток людей и животных - не единственный. В Шанхае вводили человеческие клетки в яйцеклетку кролика. В Америке вырастили свиней-доноров, у которых в составе крови присутствует человеческая клетка. Есть еще мыши, у которых мозг частично состоит из человеческих клеток. В Йеле работают над «хьюманзе» — обезьяной с человеческими нейронами в мозге. Там же были выведены овцы с 15% человеческих клеток. Но если их востребованность наукой понятна, то одна проблема все равно остается. Как к ним относиться: как к животным или как к людям? В Англии, например, католическое духовенство неожиданно вдруг заявило, что женщина, предоставившая свою яйцеклетку, имеет право выходить химеру, если захочет. Как мать.

 

Напомним, что генетикам запрещено использовать свой «селекционный материал» более двух недель с момента зачатия. Британские ученые в Ньюкасле также уничтожили результат своей селекции. Внешне то, что было полукоровой – полоучеловеком, напоминало разбухшую крупу в пробирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, может быть оборотни всё же реально существуют?

И в основе этого явления заложены механизмы, аналогичные описанным в статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в СССР, в питомнике Батуми и в Сибирском лагере эксперименты были - скрещивали там зверушек с вдохновленными комсомолками.

Лайнер с экспериментами со стволовыми клетками курсирует в нейтральных водах.

 

Всего мы не узнаем никогда))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Минздрав США предложил разрешить выращивание человеческих химер

 

 

Национальные институты здоровья США (National Institutes of Health, NIH) заявили, что от министерства здравоохранения США поступило предложение возобновить эксперименты по скрещиванию человеческих стволовых клеток с эмбрионами животных. Об этом сообщается на сайте организации и в Twitter ее директора по научной политике Кэрри Волинец.

 

Исследования в этой области были официально запрещены в 2009 году. Однако принимая во внимание их важность в области лечения онкологии и продвижения регенеративной медицины, NIH выдвинули на общественное обсуждение отмену моратория.

Речь идет о возможности на определенном периоде развития введения стволовых клеток человека в эмбрионов животных. Так называемые химерные модели могут позволить ученым научиться выращивать в их теле пригодные для трансплантации человеческие органы.

Исследователь стволовых клеток Калифорнийского университета Пол Нопфлер сообщил The New York Times, что в случае инъецирования человеческих клеток в мозг животного возникают сложные морально-этические вопросы.

«Что если в точке гуманизации или в более широкой области мозга у животного возникнет человекоподобное сознание?» — сказал он.

Джеффри Кан, директор Института биоэтики заявил, что человечество стоит перед двумя надвигающимися этическими проблемами. Во-первых, приемлемо ли смешивать хромосомы разных видов или это же «просто ДНК. Во-вторых, если можно ввести клетки человека в животное, то почему нельзя сделать наоборот. Если человек будет на 51% состоять из клеток животного, то кем он будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на 50% из клеток животного - это уже гибрид.

 

Я не знаю как к подобному отнестись.

Если на благо чела и не в промышленных масштабах -

я не против. Под наблюдением врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...