Перейти к публикации
Форум - Замок

"Я буду мстить, и месть моя будет страшна". -


Алесь

Рекомендованные сообщения

О мести
Тема очень сложная. Сложная прежде всего для понимания. А объяснить еще сложнее. Но я попытаюсь. Вдохновило меня на написание этой статьи эссе из первого сообщения Алеся в этой теме. Я взяла оттуда пару предложений - тех, что так красиво сказаны, что лучше не сказать. И сразу хочу попросить прощения, если этим постом кого-то невольно задену за живое. Никого обидеть не хочу. Просто тема такая...
Следует различать осознанную и запланированную месть и неосознанный ответный удар под воздействием эмоций в первые секунды после причинения зла. Такая неосознанная "ответка" местью не является, и к ней все нижесказанное не имеет отношения. Сегодня мы поговорим об осознанной, заранее и тщательно планируемой мести.

"Я буду мстить, и месть моя будет страшна".
Наверняка всем очень хорошо знакомо это выражение. А кто - нибудь задумывался о том, для кого именно страшна окажется месть? Считается, по умолчанию, для того, кому мстят. Но если посмотреть на это глубже, то месть не просто не решает проблем, она их только усугубляет. И в результате первым, кто пострадает от собственной мести - это тот, кто мстит.

Если посмотреть на это с точки зрения развития духа, то становится понятным, что мстящий человек подчинен страстям. Дух его слаб. Желание мстить возникает, когда человек чувствует себя уязвлённым, в любых проявлениях своей уязвимости. Люди мстят за обиду. Причём заметьте - за свою обиду. А это означает, что человек готов мстить кому-то за то, что у человека есть гордыня. Он готов мстить за своё тщеславие, за своё эго, за свою гневливость и раздражительность. Часто тот, кому мстят, и понятия не имеет, за что, кто и почему на него обиделись. Человек никому не делал и не желал зла, а кто-то решил на него обидеться, да еще и отомстить за то, что обиделся. Месть для такого человека - священна. Он считает, что если отомстил, значит, победил! Человек готов мстить за то, что у него внутри нет гармонии и равновесия. За то, что он является мишенью для нападок, обид, злословия, которую сам же и нарисовал на себе. Весь мир против него, и он вынужден защищаться! И нападать, чтобы защититься, чтобы в следующий раз неповадно было. Быть такими жертвами по жизни очень удобно. Ведь это "они" гады, подлецы, а я несчастный, я пострадавший. Украли кошелек - это не я растяпа и оставил открытую сумку без присмотра, это вор совершил преступление против меня. Виноваты будут все, а я всегда красавчик. :)

Если смотреть на это с точки зрения кармы, то человек превращается из того, кому должны в того, кто должен. Завязанный своим обидчиком кармический узелок затягивается еще сильнее. А кроме этого, мстящий как бы берет на себя ответственность за наказание зла, что причинили ему. И своим поступком дает Мирозданию понять, что он сам накажет своего обидчика, освобождая тем самым своего обидчика от справедливого возмездия по Закону Равновесия. Но по тому же самому закону сам мстящий не освобождается от ответственности за свой поступок. Природа всегда стремится к равновесию. Закон Равновесия соблюдается ею неукоснительно. Люди не способны оценить это равновесие в силу особенностей человеческой психики, и часто глубоко заблуждаются в своих суждениях по поводу справедливости. То, что нам кажется несправедливым, очень часто как раз является именно тем, что мы сами заслужили своими прошлыми поступками. Полученное от кого-то зло - скорее всего было справедливым актом. Но кто помнит свои прошлые ошибки? И беря на себя ответственность отомстить, мы снова нарушаем Равновесие. А значит причиненное нами в ответ зло неминуемо повлечет за собой череду неблагоприятных событий. Те, кто это уже понял, не мстят, а стремятся из случившегося понять, чем же они заслужили такую ситуацию, где накосячили, чтобы впредь не повторять подобных ошибок и не притягивать больше в свою жизнь неблагоприятные ситуации..
Силы вам и Мудрости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

51 минуту назад, Рамина сказал:

Люди мстят за обиду.

Особенно - если учесть, что мы сами решаем

- на кого или на что обижаться...

53 минуты назад, Рамина сказал:

И своим поступком дает Мирозданию понять, что он сам накажет своего обидчика, освобождая тем самым своего обидчика от справедливого возмездия по Закону Равновесия.

:36_1_11:

Умничка!!!:224:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё не по сути. Мстят не из-за обиды, а когда есть серьезный повод. Месть за обиду -это какая-то бытовуха и не месть вовсе. Мелко и неинтересно. Чаще всего связано с личными проблемами. Здесь да, может быть актуально Алесевское - человек выбирает обижаться или нет. Или, может и не выбирает, но разобраться с этим в себе - вопрос чисто психологический.

Месть за серьезное зло, травму, нанесенную тебе или твоему близкому - это другое. Слова про "всепрощение" лишь красивая ширма, я уже и раньше говорила об этом. Человеку, подвергшимуся серьезному удару и как следствие- трансформации, блуждающему в потемках своих переживаний - нет, ему не нужны эти красивые высокопарные, но пустые слова про прощение, пугалки про засорение кармы и пр ерунда. Это не помогает. Ему нужно совсем другое. Справедливость. Сатисфакция. Это право неотъемлимое есть у каждого. И каждый сам решает как он будет его реализовывать. И вот что я скажу - я не буду осуждать того, кто решил действовать сам, имея на то веские основания - смерть ребенка, причинение зла близким и тд., когда есть реальный виновный и он не ответил по закону. На это способен далеко не каждый. Надо иметь мужество. Это только в теории кажется легким. Нет, я не буду осуждать. Есть два равноценных по сложности пути. Диаметрально противоположные. Тот, кто реализует своё право - остается в какой-то мере удовлетворенным, но его боль и дыра внутри всё-равно не будет закрыта, лишь частично придет облегчение. Да, и ему всё-равно, что с ним будет дальше. Сказками про карму его не запугать, потому что у него внутри уже всё обожжено от пережитой боли. Тот же, кто выбирает второй путь - не мстить, тоже навсегда остается со своей болью, она направлена вовнутрь и разъедает его, поэтому нужно попытаться уйти от этого. Важно перестать чувствовать на эмоциональном плане, когда становится все-равно -это и есть победа, чтобы жить дальше без терзающих душу демонов боли.

Есть древняя традиция, которая свято чтит право мести. Почему? Потому что все живые существа имеют право на справедливость и основано это на внутреннем знании этой правды каждого живого существа. Глубинного. Собственно современный вариант правосудия тоже корнями из этого. Только право реализовать отдано стороннему органу. 

Высший закон справедливости сработает. Это пожалуй единственный базовый закон, который работает. Только штука в том, что у человека короткая жизнь и не всегда возмездие реализуется на глазах у пострадавшего, а что будет там, за чертой смерти не знает никто - вопрос веры. Поэтому и выбор у каждого свой. А как он за него ответит знают только высшие силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...