Перейти к публикации
Форум - Замок

Сколько знаков Зодиака?


Рекомендованные сообщения

Астрономы уличают астрологов в крупномасштабном обмане

 

Астрономы полагают, что астрологам не хватает Змееносца - еще одного знака зодиака

Ученые настаивают: знаков зодиака должно быть 13, а не 12

Владимир ЛАГОВСКИЙ КП— 18.01.2011

 

Что-то не так на небе

 

Очередное этап звездных войн развязал профессор астрономии из Миннеаполиса (Minneapolis) Парк Канкл (Parke Kunkle). В который уж раз он озвучил тезис о том, что неправильно делить небесную сферу на 12 частей. Надо - на 13. И для этого требуется дополнительный знак зодиака под названием "Змееносец", который следует вклинить между Скорпионом и Стрельцом. Иначе, мол, никакого толку в астрологических прогнозах, и гороскопах не будет.

Заявление профессора подхватила западная пресса. И растиражировав, вызвала переполох среди тех, кто привык "советоваться со звездами".

Совершенно непонятно, зачем Канклу, серьезному вроде бы астроному, понадобилось проявлять заботу о своих мракобесных собратьях-астрологах. И требовать "кардинальной реформы" их псевдонауки. Но он, на удивление, прав.

- Нынешняя структура зодиакальных знаков, состоящая из 12-и созвездий, основывается на системе, выработанной еще в Древнем Вавилоне, - совершенно справедливо, по сути, отмечает Канкл. И поясняет, что знак зодиака каждого человека определяется по Солнцу, которое заходит в этот знак в день рождения человека.

- Однако по причине изменения в течение столетий орбиты движения Земли нарушилась и система, - выносит профессор приговор астрологии.

 

Зодиак давно перекосило

 

Если смотреть с Земли, то кажется будто бы Солнце год за годом пробегает по одним и тем же созвездиям. Этот круг заметили еще древние астрономы - шумеры. И примерно в 2500 году до нашей эры поделили его на 12 секторов, в которых располагались 12 созвездий: Рыбы, Овен, Телец, Скорпион, Дева, Лев, Близнецы, Весы, Рак, Стрелец, Козерог и Водолей. Эти созвездия назвали зодиакальными. А соответствующие им знаки - знаками зодиака.

Сначала по положению Солнца в том или ином знаке определяли периоды начала сельскохозяйственных работ. Отмечали сезоны дождей и засух, летнего и зимнего солнцестояния, осеннего и весеннего равноденствия. А потом придумали, что знак зодиака - тот, в котором находилось Солнце в момент рождения человека, определяет всю его дальнейшую жизнь. На что намекает и астроном Канкл, ссылаясь, правда, на древний Вавилон.

Итак, основы нынешней астрологии заложили наши далекие предки. И с тех времен (вот уже более 4500 лет) они - основы - не менялись. Прежними оставались и деление на знаки зодиака, и их количество. Но небо поменялось.

 

Прежде точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна. Точка летнего солнцестояния - в Раке, осеннего равноденствия в Весах, зимнего солнцестояния – в созвездии Козерога. А теперь точка весеннего равноденствия, к примеру, находится аж в созвездии Рыб - сильно сместилась на Запад.

Да, сейчас ежегодно Солнце пересекает районы уже не 12, а 13 созвездий. Что, однако, известно уже давно. И Канкл тут отнюдь не первооткрыватель. Примерно две тысячи лет назад к зодиакальным созвездиям примкнул Змееносец.

За тысячелетия изменились и сроки прохождения нашего светила по зодиакальным созвездиям. Например, в Деве оно "задерживается" на 45 дней, а Скорпион "проскакивает" за шесть. Астрологи же продолжают пользоваться древне шумерским звездным календарем.

На эту вопиющую безграмотность астрологов в зодиакальной области Международный астрономический союз обращал внимание еще 4 года назад. Шумел, требовал реформ. И признания "нового" знака - Змееносца, в котором Солнце бывает в период между 30 ноября и 17 декабря. Соответственно, людей, рожденных в это время, можно было бы "приписать" к этому - тринадцатому - знаку.

Однако ничего не изменилось: гороскопы составляют все на те же 12 знаков. И "продолжительность" каждого осталась прежней.

Увенчается ли нынешняя атака успехом? Хотя и предпринята она явно от скуки.

 

 

Кто мы теперь на самом деле

 

Что собственно предлагают астрономы? Предлагают переписать нынешнюю зодиакальную таблицу.

 

 

Сейчас деление года на знаки зодиака выглядит так:

 

 

Овен: 21 марта -20 апреля

Телец: 21 апреля - 21 мая

Близнецы: 22 мая - 21 июня

Рак: 22 июня - 22 июля

Лев: 23 июля - 23 августа

Дева: 24 августа - 23 сентября

Весы: 24 сентября - 23 октября

Скорпион: 24 октября - 22 ноября

Стрелец: 23 ноября - 21 декабря

Козерог: 22 декабря - 20 января

Водолей: 21 января - 18 февраля

Рыбы: 19 февраля - 20 марта

 

Международный астрономический союз и профессор Канкл предлагают поделить год следующим образом:

 

Овен: 18 апреля - 13 мая

Телец: 14 мая - 21 июня

Близнецы: 22 июня - 20 июля

Рак: 21 июля - 10 августа

Лев: 11 августа - 16 сентября

Дева: 17 сентября - 30 октября

Весы: 31 октября - 23 ноября

Скорпион: 24 ноября - 29 ноября

Змееносец: 30 ноября - 17 декабря

Стрелец: 18 декабря - 20 января

Козерог: 21 января - 16 февраля

Водолей: 17 февраля- 11 марта

Рыбы: 12 марта - 17 апреля

 

 

Сравнение старой - астрономически неправильной - таблицы и новой - якобы правильной - показывает: многим придется поменять своего небесного покровителя. Скажем, перейти из Козерогов в Водолеи. Или наоборот.

Для кого-то смена будет неожиданной и странной. А для некоторых, возможно, даже желанной. Если прежний знак явно не соответствовал характеру человека, привычкам. И гороскопам.

Кто-то захочет выбрать для себя два знака - по новой и старой таблицам. Тогда можно будет читать два гороскопа и выбирать наиболее привлекательный.

 

Кстати, мнение астрологов давно уже поделено. Полно таких, которые готовы перейти на новую систему, если общество того потребует и будет некое согласованное решение астрологической братии.

Например, Павел Глоба признает Змееносца. И считает, что под этим знаком рождаются, как правило, неординарные личности. Часто - экстрасенсы.

Змееносцами, к примеру, были Парацельс, Суворов, Паганини, Каганович, Блок. И конечно же Нострадамус.

Одни астрологи уже работают с новым знаком открыто, составляют для него гороскопы. Другие делают это тайно, вкладывая особый мистический смысл в то, что Змееносец по сути скрытно расположен между Скорпионом и Стрельцом. Считают, что он символизирует собой некий портал - вход в какой-то иной мир.

С другой стороны, хватает астрологов, которые не видят никакого смысла в предлагаемых астрономами изменениях. Ведь между любыми двумя зодиакальными созвездиями можно найти какое-нибудь третье. Например, между , Весами и Скорпионом вклинивается Ворон, между Водолеем и Рыбами - Пегас, Козерогом и Водолеем - Лебедь…

Змееносец вклинился между Скорпионом и Стрельцом. Некоторые астрологи с этим считаются, а некоторые даже ни на минуту не заморачиваются

 

- Мы называем знаки, находящиеся на стыке двух других, верхними, - говорит российский астролог Сергей Куликов. - Змееносец - из их числа. И с учетом всех этих - верхних знаков - зодиакальный круг можно было бы поделить аж на 23 части, И соответственно иметь 23 знака зодиака. Но кому это нужно? Люди привыкли к двенадцати. Это просто траектория Солнца, разбитая на 12 секторов. И ничего больше.

Что касается Змееносца, то его "влияние" берут на себя Скорпион и Стрелец.

Большинство астрологов советуют своей "пастве" не обращать внимание на новые таблицы и не искать себе иных знаков. Потому что деление на них большого астрономического смысла не имеет - только символический. Ими лишь обозначают психологические типы. А когда закладывались основы астрологии - несколько тысяч лет назад, для символики взяли тогдашние астрономические знаки, соответствующие тем или иным созвездиям.

- На будущее указывают не созвездия, а планеты, - заявляет известный американский астролог (местный Глоба) Сьюзен Миллер.- Созвездия - это измерительные приборы, а зодиакальный круг - своего рода шкала.

 

Изменения не закончились

 

По данным Международного астрономического союза положение, зафиксированное в новой астрологической таблице, сохранится еще 150 лет. А потом опять придется вносить коррективы - напрочь исключить Скорпиона.

Классические 12 знаков зодиака, которые определили еще древние шумеры, опять станут верными лишь через 24 тысячи лет.

- Зодиакальные созвездия, наблюдаемые с Земли, смещаются на 1 градус за 72 года, - поясняет астроном Вадим Арсентьев. - Стало быть, полный оборот - в 360 градусов - они совершают за 25 920 лет.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Змееносец лезет в московское метро

 

Итальянская газета "Corriere della Sera" еще в прошлом году утверждала: к появлению кольцевой линии метро в том виде, в котором она существует, москвичи обязаны Сталину и Якову Брюсу - астроному, астрологу, инженеру широкого профиля и сподвижнику Петра Первого. Мол, Сталин заинтересовался зодиакальной радиально-кольцевой планировкой Москвы, предложенной Брюсом. И повелел использовать этот же принцип в схеме метро.

Автор, опубликованного в газете мифа божился, что видел документ, показанный работником одного из государственных архивов России. А в нем - как раз резолюция Сталина: принести ему ту самую зодиакальную карту столицы Якова Брюса.

По одному из мифов, зодиакальную схему метро предложил проницательный Сталин

 

По другой легенде, кольцо на схеме московского метрополитена появилось всего лишь от того, что Сталин поставил на нее чашку с кофе. Ободок отпечатался - вокруг центра - и стал прообразом будущей кольцевой линии. Хотя первоначальный план ее не предусматривал.

На удивление, миф про Брюса очень похож на правду. В кольцевой линии 12 станций - по числу традиционных знаков зодиака.

С астрологической точки зрения выходит, что Овен - это Парк культуры, Октябрьская - Телец, Добрынинская - Близнецы, Павелецкая - Рак, Таганская - Лев, Курская - Дева, Комсомольская - Весы, Проспект Мира - Скорпион, Новослободская - Стрелец, Белорусская - Козерог, Краснопресненская - Водолей, Киевская - Рыбы.

И совсем уж мистика: на кольцевой линии между станциям Проспект Мира и Новослободская в 50-х годах был оставлен задел для строительства еще одной станции - тринадцатой. В небесном отображении она расположилась бы точно между Стрельцом и Скорпионом - там, где как раз отведено место Змееносцу.

Тринадцатая станция запланирована. Только будет называться не Змееносец, а Суворовская площадь. Что отчасти символично. Александр Васильевич, по некоторым данным, сам Змееносец (по официальным - поздний Скорпион).

Близок к Скорпиону и Достоевский, чьим именем названа радиальная станция, уже подтянутая к кольцу.

Говорят, что по кольцевой линии иногда ездит дух Сталина: садится в вагон на Парке культуры, а между Новослободской и Проспектом мира исчезает... Как раз в районе Змееносца, где по верованиям некоторых астрологов расположен портал в иной мир.

 

СПРАВКА "КП"

 

Созвездие Змееносца названо в честь древнегреческого бога медицины и врачевания Эскулапа, которого использовать змей для лечения научил кентавр Хирон.

Из мифологии следует, что однажды Эскулап взялся воскресить охотника Ориона, ужаленного в пятку скорпионом. Но эта идея не понравилась властелину подземного царства Аиду. Тот пожаловался Зевсу. Зевс молнией убил Эскулапа. И всех превратил в созвездия - Ориона, Скорпиона и Змееносца (Эскулапа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять 25...

Еще один умник нашелся...

Главный кандидат на получение медали "Юный геббельсовец")))))))

Кстати, мнение астрологов давно уже поделено. Полно таких, которые готовы перейти на новую систему, если общество того потребует и будет некое согласованное решение астрологической братии.

Интересно бы увидеть список этого "полно")))))

Глобой начинается и Глобой заканчивается это "полно")))

Например, Павел Глоба признает Змееносца.

Интерес но - почему меня не помянул...

Я готов ввести и 14-е созвездие - Фаллоса...

Во порадутся те, кто под него попадет)))))

 

 

А в целом - что сказать...ТУПИЗНА!!!

 

Человек не понимает вообще - о чем он пытается делать вид, что размышляет...

Зодиакальные созвездия и Знаки Зодиака - общего имеют только названия...

А так - это совершенно разные объекты небесной сферы...имеющие к тому же

- совершенно разные размеры...

 

Все Знаки - это 30-градусные сектора небесной сферы...и Солнце, соответственно,

проходит каждый Знак - за 30 дней...что примерно соответствует календарю...

 

Созвездия - имеют самые разные размеры...Например Овен занимает 24 гр....

А Дева - 45 градусов...А Весы - 19 градусов...

 

ВО будед бредология))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созвездия - имеют самые разные размеры...Например Овен занимает 24 гр....

А Дева - 45 градусов...А Весы - 19 градусов...

Алесь, автор вроде бы говорит об этом же:

За тысячелетия изменились и сроки прохождения нашего светила по зодиакальным созвездиям. Например, в Деве оно "задерживается" на 45 дней, а Скорпион "проскакивает" за шесть

Потому и возникает вопрос - если ещё Дева, то почему считается уже Весы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - дебильностью страдает...

В созвездии Девы - Солнце и 5 тыс. лет назад задерживалось на 45 дней...и сейчас...

По-этому астрология работает НЕ с созвездиями а со Знаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже на эту статью тоже внимание обратил :)

 

Подобный идиотизм периодически выплывает в печати.

А по-моему, авторам подобных заявлений, очень не везет в жизни - астрономия (как наука) у них не идет, а астрологию они не знают. Чем-то заняться надо. Вот и мудруют на околонаучные темы... :36_1_72:

 

А может спецом путают - ибо опровергать тяжело стало :36_1_17: А так глядишь - и "работать" астрология перестанет :15_3_39:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В созвездии Девы - Солнце и 5 тыс. лет назад задерживалось на 45 дней...и сейчас...

По-этому астрология работает НЕ с созвездиями а со Знаками.

А в чём смысл? В чём разница - созвездия и знаки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём смысл? В чём разница - созвездия и знаки?

Уже не знаю - 5ак еще объяснять))))

 

Давай попробьуем так:

 

- представь себе арбуз...

Берешь арбуз...и разрезаешь его на 12 равных долек...каждая - 30 градусов...

и идет от верху до низу...и одинаковые для обоих полушарий...и в каждой доле

- миллиарды звезд...созвездий и т.п. звездных объектов...

 

Это и будет Знак Зодиака...

 

А созвездие - это просто несколько звезд условно объединенных под каким-то названием...

причем - абсолютно разных размеров и форм...видимые или невидимые в разных полушариях...

справа и слева...снизу и сферху - еще куча разных созвездий...

 

Вот в теме:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=395

Омега привела фотки зодиакальных созвездий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, подобная критика астрологии бросает тень на саму астрономию, точнее на отдельных нерадивых ее представителей....

И, похоже, прав Зулан

А по-моему, авторам подобных заявлений, очень не везет в жизни - астрономия (как наука) у них не идет, а астрологию они не знают. Чем-то заняться надо. Вот и мудруют на околонаучные темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не знаю - 5ак еще объяснять))))

 

Давай попробьуем так:

 

- представь себе арбуз...

Берешь арбуз...и разрезаешь его на 12 равных долек...каждая - 30 градусов...

и идет от верху до низу...и одинаковые для обоих полушарий...и в каждой доле

- миллиарды звезд...созвездий и т.п. звездных объектов...

 

Это и будет Знак Зодиака...

 

А созвездие - это просто несколько звезд условно объединенных под каким-то названием...

причем - абсолютно разных размеров и форм...видимые или невидимые в разных полушариях...

справа и слева...снизу и сферху - еще куча разных созвездий...

 

Вот в теме:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=395

Омега привела фотки зодиакальных созвездий...

Так вкусно объясняешь! Арбузу захотелось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то важны не сами созвездия, как таковые, а сектора галактики?

И каждый сектор просто носит название по располагающемуся там созвездию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то важны не сами созвездия, как таковые, а сектора галактики?

И каждый сектор просто носит название по располагающемуся там созвездию?

В принципе - почти поняла...

Созвездий в секторе/Знаке - находятся десятки(официальная астрономия признает 88 созвездий)...

 

А имя ему дали давным давно...когда зодиакальное созвездие,

давшее имя Знаку, - действительно в нем располагалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"сектора галактики" тут как бы не совсем применимое понятие... :)

 

Скорее "околоземные сектора" - Знаки Зодиака очень сильно привязаны к самой Земле и параметрам ее орбиты - в частности, с наклоном оси земной оси и "точками пересечения" земного экватора с эклиптикой (в сущности - экватором Солнца).

А Созвездия зодиакальные - это нечто более статичное, более глобальное (относительно солнечной системы). И плоскость "знаков" как бы медленно "плавает" или "ползает" в плоскости созвездий - из-за прецессии :)

 

Созвездия более статичны, но знаки нам ближе и более "материальны" вследствие этого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сами по себе созвездия - конструкции - весьма и весьма условные...

Ведь мы привыкли не задумываться над тем, что между звездами одного

созвездия - огромные расстояния...да и от Земли они находятся на очень

разных расстояниях, чтобы как-то объединять их влияние...

 

Таже DX Рака - одна из ближайших к Земле звезд...только около световых лет...

А 1 Рака - больше 45о световых лет...а OJ 287 - 3.5 млрд. световых лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сами по себе созвездия - конструкции - весьма и весьма условные...

Действительно. Мы не знаем по какому принципу созвездия объединяются "астрологически". За неимением приходиться довольствоваться условной астрономической схемой.

 

Все хочу дописать статью с анализом взаимоотношений знаков и созвездий (хотя бы первую - чисто астрономическую - часть). Вроде и готова, а вот опять возникли затыки с дополнительным материалом. Вношу :)

 

Кстати, созвездие Змееносца на эклиптику почти полностью проецируется в область Скорпиона (в смысле - ложится туда же, куда и созвездие Скорпиона, практически с ним совпадая). Так что вся эта катавасия с 13-м знаком вообще не имеет реальной основы (в астрологическом смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...