Перейти к публикации
Форум - Замок

Рива снова стал писать


Рекомендованные сообщения

Копирую из своего ЖЖ.

 

Пост добродетельной второкурсницы konoshiram сподвигнул меня на написание коротенькой рождественской сказки. Заголовок в названии поста.

 

Лаки Чайлд

- Вот так, давай...сюда. Да, молодец, - счастливая мама поднимает на руки своего семилетнего сынишку и тот радостно выполняет главное дело этого пред рождественского вечера. Письмо Санте от белокурого мальчонки висит подобно сотням других на городской ёлке. Успели в самый последний момент. Завтра - раздача подарков.

Джулиан весело вышагивает по ратушной площади. Он держит за руку свою маму, а папа вот-вот встретит их и они пойдут в кинотеатр смотреть семейную сказку про счастливое Рождество.

 

Идея раздавать подарки детишкам, руководствуясь пожеланиями, оставленными на праздничном дереве, пришла в этот город с подачи Майкла, помощника мэра по связям с общественностью.

- Вы только представьте, мистер Бинц, как поднимется ваш рейтинг в глазах родителей наших чудесных ангелочков...

- И как разочаруются сотни детей в добром Санта Клаусе, не получив от него подарка, хотя они его очень просили... - попыталась остудить рвение коллеги Мэган, заведующая городским отделом по работе с молодёжью.

- А когда через десятки лет ангелочки вырастут и поймут, что Санты нет, они не отвернутся от вас и будут отдавать свои голоса только потому, что вы не нарушали их сказку, - продолжал Майкл, не замечая возмущения единственной женщины в окружении мэра Бинца.

Мэган Риорту, тридцати шестилетнюю вдову и мать, потерявшую единственного ребёнка в результате несчастного случая, слушали в команде Бинца крайне редко. Оттого многие решения и нововведения выходили топорными, грубыми. Но на удивление крепкими были позиции Бинца.

- Приступайте к осуществлению, - кивнул темнокожий, седеющий и короткостриженый мэр Бинц.

 

- Так нельзя. Это неправильно, - продолжала негодовать Мэган и через неделю, когда вместе с Майклом они сидели в буфете мэрии и смотрели выпуск новостей, попивая утренний кофе.

Акция имела огромный успех. За первые три дня нижние ярусы ёлки были увешаны множеством конвертов. Теперь родители вынуждены были поднимать своих детей повыше, чтобы те могли прицепить свои послания на свободные веточки красавицы ели.

- Зато мы привьём детям с ранних лет любовь к писанине и поднимем уровень грамотности, - хохотнул долговязый, прокуренный и эгоистичный коллега Мэган.

 

В полдень на главной площади городка было людно. Тысячи детишек жаждали узнать чьи же письма выберет Санта. Три счастливчика. Всего три. Они получат замечательные призы.

Свою праздничную речь Бинц начал с перечисления задач, которые были выполнены в уходящем году. Потом перешёл к истории городка и закончил наконец тем, что назвался ближайшим другом Белобородого Старика.

После слов мэра появился актёр в костюме Санта Клауса. Он три раза подходил к ёлке, делал вид, что затрудняется выбрать чьё-либо письмо, но непременно срывал конверт характерным нетерпеливым жестом. По очереди из толпы собравшихся к ёлке подходили две кучерявых девчушки и белокурый мальчонка. Домик для кукол, плюшевый мишка и железная дорога. Приза-то было всего три.

Ещё до того как толпа начала расходиться, гадая внуками или племянниками мэру Бинцу приходятся трое счастливчиков, от неё отделился щуплый подросток лет десяти. Он бежал прочь. Прочь от этой празднично-говорливой массы. Бежал и плакал....

 

Отгремели праздничные салюты, запасы шампанского опустели, закуски исчезли со столов. Городок втягивался в обычную рабочую жизнь. Праздники остались позади.

 

Мэган сидела в своём оффисе и читала местную газету, посвятившую один из номеров беседам с победителями конкурса, их родителями, бабушками, друзьями. Лучистые детские мордашки выглядывали с первой полосы.

Дверь без стука открылась и в кабинет ввалился Майкл, держа в руках внушительных размеров мешок. Только он входил без стука и только он протяжно смотрел на хозяина кабинета, как-будто это ему должны были давать объяснения. Но потом он оттаивал и начинал говорить. Говорить без умолку:

- Погляди на эту прелесть, Мэг, - с нескрываемой иронией произнёс Майкл, переворачивая мешок.

На стол бумажным ливнем посыпались письма, открытки, конверты. Мэган вздохнула. Идеальный порядок, царивший всегда у неё, сменился канцелярским хаосом.

- Бинц приказал сжечь все ненужные бумаги. Тепла, конечно, ноль, зато - потеха. Человек вечно может смотреть только на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и...

- Как один человек подаёт другому пример подлости и низости, - несколько зло закончила Мэган за своего коллегу.

- Не совсем так, - улыбнулся Майкл и протянул ей первое, что попалось под руку, - на-ка, почитай. Я сжёг добрую половину этих рождественских писем, сперва изрядно посмеявшись. Талантливые у нас растут детишки.

Не отвечая на эту реплику, Мэган протянула руку и забрала у Майкла не конверт, а просто листок бумаги, вырванной, вероятно из тетради в клетку. Он был сложен вчетверо и снабжён скрепкой и обычной ниткой.

Мэган развернула послание и стала читать:

 

Дорогой Санта,

 

Я знаю, что ты есть. Моя сестра Алисия говорит, что тебя нет. Но она старше меня и говорит так из вредности. Я пишу тебе потому, что ты самый добрый и справедливый. Ты следишь за всеми и знаешь кто как себя ведёт. Ты не мог не видеть, что я помогаю мисс Энн, нашей воспитательнице, чищу зубы два раза в день, заправляю кровать, встаю и ложусь как положено.

Чего я прошу, мой милый Санта? Я бы хотел как и многие ребята получить от тебя мячик, машинку, солдатиков или старенький велосипед....но больше всего я хотел бы получить в подарок маму. Настоящую маму. Алисия говорит, что мамы нет, она умерла. Но я не верю. Мамы, они как Санта, они живут пока есть дети. А мы с Алисией есть. А мамы нет....

 

Томми

 

- Ты всё таки очень мерзкий тип, - сказала Мэган, вытирая слёзы и откладывая письмо.

- Тебе просто надо мужика, - весело и уверенно ответил на оскорбление Майкл, глядя прямо в её тёмные сверкающие глаза.

- Тебе не надо уже ничего... - Мэган Риорта сняла пальто с вешалки и вышла в холл. Затем на улицу. Она поймала такси и уехала. А через несколько недель в местной газете писали о бывшей главе отдела по работе с молодёжью, которая взяла на воспитание двух детей из детского приюта Лаки Чайлд.

 

P.S. Писалось прямо сейчас и с температурой, поэтому не судите строго. Просто захотел и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Где вы, дорогой друг? Чем дышите?

Не забывайте нас...

Ваша новая поклонница Алая Ягодка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рива, на днях посмотрела фильм "Моя мама Снегурочка".

Тоже про мальчика-сироту, его новогоднее желание (такое же)...

Очень трогательный сюжет! Хорошо написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы, дорогой друг? Чем дышите?

Не забывайте нас...

Ваша новая поклонница Алая Ягодка)))

Поклонница? Ооо)))

Да не забываю я. Просто январь - это сессия у студентов. Напряжное время. В ближайшие дни вот миниатюрку одну выложу.

 

Рива, на днях посмотрела фильм "Моя мама Снегурочка".

Тоже про мальчика-сироту, его новогоднее желание (такое же)...

Очень трогательный сюжет! Хорошо написал.

Спасибо. А кино, можект, гляну если время будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поклонница? Ооо)))

Рива, сделайте о себе аннотацию..или она уже есть? Что вы написали уже? В каком ключе?

Где размещено? Какие творческие планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооооой......Рива - очень ленивый.....

 

Поэтому не обещаю прямо сразу, но в ближайшие дни - попробую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойная жизнь кончилась, Рива..

 

Я - ПРИШЛА!!! :070:

 

***

ВОТ ОНА

ГЕРА -

БОГИНЯ ГНЕВА!

ЗЕВСА

ЖЕНА НЕПОКОРНАЯ!

 

 

УКРАЛА

У МУЖА

СТРЕЛЫ МОЛНИЙ

И МЕЧЕТ

КУДА ЗАХОЧЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот пару месяцев назад сочинил шуточную поэмку. Дал её ход только вчера в своём ЖЖ.

Выкладываю на ваш суд.

 

ДДЧ(День делового человека)

 

Александр Савелич Пятов

По утрам в kolhotach с мятой

Распивал чаи один

До 7-8 hodin.

Мнил Савельич, что в приёмной

Ожидает генерал.

Он на завтрак ел печёнку

Генерал всё не вставал.

Брился-мылся сударь Пятов

Надевал шинель и шляпу. В

Руки брал и выходил. Тут-то,

Samorejme, генерал и уходил.

 

Пятов мой, старик проворный

Успевал в трамвай узорный

Прыгнуть, сесть и покатить,

До работы не робить.

Из окна трамвая дивный

Открывался просто вид:

То корова лижет сено, то...

Но трамвай тут тормозит.

 

Александр Савельич Пятов

Очень хмурый господин

Департамент свой изъятый

Видеть очень не спешит.

Он идёт к ларькам покорно,

Покупает квас-беляш

И otazku тёте в satech

Задаёт, прижмурив глаз.

 

Тётя та, София Львовна,

Слыла дамой непростой.

Муж её, родимый Вася,

Срок мотал - и не впервой.

Отвечала Соня сухо

(Без игривости и глухо),

Что её Василий в ухо

Дал бы Пятову...

 

- Постой!

Но за что же ты, старуха,

Обижаешься как муха

На вопросик мой простой?

Иль не ты вчера два уха

Разукрасила серьгой?

 

Александр Савельич Пятов

Очень хитрый господин,

Знал, что Соня воровато

Rada byla otverit

Двери-окна и с порога

В хату мужика пустить.

 

Вечер обеспечив, Пятов

Доедал беляш и вот

Словно в соничкину хату

Заходил на свой завод

 

Нет нужды мне в скучной мине

Интереса нет в помине

Kdyz pracuje в половине

Пятов дня рабочего и стынет

Кофия бокал на стуле,

Словно пряничная глыба в Туле.

 

Но спасает нас от скуки

Христофор Иваныч Долгорукий.

- А, mon cher, прошу. Чем обязан?

- Вот грущу.

- Как не стыдно вам kamrad?

- Стыдно вам - вы депутат.

- Что такое?

- Вот-с, беда...

- Ах, конечно, это да...

 

Александр Савельич Пятов

Господин из демократов,

Потому его помошник Хватов

Открывает дверь с охотой

Обуви носком. С зевотой.

И блестят на нём часы

С цепочкой и позолотой.

- Утомил вас Христофор

Иванов сын?

Между нами только -

Настоящий Цу-Ки-Цын.

 

Но не слушает и его товарищ Пятов,

Время полдников, ланчей, циплятов.

 

Часу где-то в пятом

Заканчивает он с трапезой

И хвостатый

Бродит за окном павлин.

Нет, то голубь....розамарин.

И спит уже чутко начальник усатый

И сон его с папкой вихратый

Хранит молчаливо сотрудник один

 

Так наступает вечора...

И Пятов с pracovniho двора

Идёт измождённо и скоро.

 

Улыбку дарует прохожим,

Монету - изгнанникам тоже.

Он людям давно говорит:

- Закон де, ребята, божий

Нам жить не велит как вельможам.

 

А потому курит Савельич сигару

(В триста рублей капиталу)

И, прикупив Арарата бутылку,

Он забегает к игривенькой милке.

 

В прихожей Софью целует в губы

И говорит по-французски в нос:

- Cu mon sa va, моя дорогуля?

Я вам приветик армянский принёс.

 

Через час абажур над столом

Обжигает любовников светом.

Нервно курит она. Без жакета

Томно ходит по комнате он.

- Оставайтесь голубчик у нас

(Косит на мужнин портрет

Соничкин глаз)

Я вам обещаю - будет хорошо:

Мягкая перина, тёплое плечо.

 

Пятов мило улыбался,

Комплиенты говорил.

От ночёвки отказался,

Нацепил подтяжки и свинтил.

 

Убивалась Соня долго -

Не могла никак убить:

Полюбила страстно волка,

Как же Васю тут любить?

Но оставим нашу даму

И заглянем наконец

За окна домову раму

И увидим как стервец

Пятов вечер коротает

Распивая херес и брэндец.

 

Александр Савельич Пятов,

Страстно борющийся с НАТО,

Был охотник до ночных

Кушать-выпить за двоих.

Просыпался между делом

Возле трёх hodin утра:

Ел картошку и затем он

Засыпал, сперва,

Выпил бражки литра два.

 

А на утро голова...

Впрочем, если продолжать,

То два выйдет дня, а не один

Наш Савельич, господин,

Будет супротив и не рад,

Если всякий депутат

Знать порядка дня его

Наперёд начнёт. Ого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Как молоды мы были...

 

Первый тайм мы уже отыграли

И одно лишь сумели понять:

Чтоб тебя на земле не теряли,

Постарайся себя не терять!

Н. Добронравов

 

- Ничто на земле не проходит бесследно, говорите? - Иван Денисович оглядел слушателей своим единственным хитро прищуренным глазом, - И юность ушедшая все же бессмертна?

Слушатели выразили полное равнодушие и продолжили заниматься какими-то посторонними делами. А Иван Денисович горько усмехнулся и продолжил, ведя беседу как бы с самим собой:

- Вы молоды и глупы. Я докажу вам, что всё в нашей жизни смертно. Нет ничего вечного.

Не знаю уж сколько раз Иван Денисович рассказывал эту историю, но в этот раз он делал это особенно гладко, мастерски, чувственно.

- В молодости я знавал много блестящих умов. А что вы хотите? Университетское окружение. Так вот среди этих умов отыскался один особенно талантливый....человек. Это был математик. Эрнест Бронштейн. Но математик не такого рода, от которого меня, филолога, клонило в сон. Он был изумительным рассказчиком(не то что я) и настоящим гением. Он умел любую формулу, любой расчёт выразить словами. Предельно ясно и просто, что говорит о гениальности высшего порядка, конечно.

 

Но самое замечательное, что было в Эрнесте - это его душа. За холодноватыми зеркалами очков(он был близорук до ужаса) таилась тонкая и ранимая натура. Я помню как в первые испугался этой тонкости, почти слюдяной прозрачности его души. Я пришёл с лекции(а мы с ним были соседями по общежитию) и нашёл Эрнеста в каком-то странно-диком состоянии. Он не реагировал на мои шутки, не удивлялся новостям и не и повторял свою любимую фразу - "Не числа делают людей, а люди - числа". Я испугался и долго расспрашивал его - что случилось. Вышло как-то глупо - он пропустил занятие. И всего-то. Я по собственному невежеству посмеялся над ним и успокоил как мог.

 

Эта история повторялась потом много раз. Сосед мой испортил свою репутацию в университете, поругался с половиной преподавателей и в конце концов решился бросить учёбу на четвёртом году. Я отговаривал его как мог. Приводил разные доводы. Но все мои изящные словеса Бронштейн разбивал с холодной расчётливостью математического гения. В конце концов я сдался. К тому времени я сам заканчивал университет, обзаводился семьёй, выходил на какой-то новый вираж своей жизни. Я оставил друга тонуть в одиночку...

 

В какой-то из осенних вечеров разыгралась страшная гроза. Я едва добрался до своей комнатёнки, перебегая от дерева к дереву, шлёпая по лужам и глядя на грозовое небо. Дверь была распахнута. Но комната пряталась в кромешной тьме. Я стоял на пороге. Вода ручьями стекала с одежды, разливаясь морем-окияном в нашей "прихожей". Я боялся включить свет. Не знаю почему. Просто боялся. Свет зажёгся сам собой. То есть это был не свет, а лишь маленькая точка света - лучик на конце сигареты.

 

Я вдвинулся в комнату и заметил наконец Бронштейна. Эрнест сидел на кровати, прислонившись спиной к стене и курил. Это было дико. Эрнест, который до маниакальности следил за своим здоровьем...и вдруг курил. И присел с ним рядом, сразу промочив всё постельное бельё. Он не шевелился и, казалось, не видел ничего вокруг себя. Сосредоточенность его пугала меня. Мой сосед периодически затягивался, распаляя сигарету, затем пытался жечь на её кончике какую-то бумагу. Это верно была справка. Все справки такого типа.

 

Отчислили из университета. Подумал я в тот миг. О, как наивно я заблуждался.

- Вот, возьми, - сказал вдруг Бронштейн и протянул мне полуистлевшую-полуразмокшую от дождя(он, видимо, не так давно подобно мне пробирался по грозовым улицам) бумагу.

Я взял. Со всею осторожностью, которая только была мне присуща и успел подивиться тому как суха и горяча была его ладонь, какой пар шёл от его одежды. Что же творилось тогда у него внутри, что распаляло его подобно печке?

Я прочитал. Но не понял. Не уловил сути. Слишком занят был странностями в облике Эрнеста. Прочитал ещё раз. Снова не смог сконцентрироваться. Наконец встал, зажёг свет и...С этим светом на меня навалился ужас, который лился от этой бумаги.

Я посмотрел на Бронштейна(справка прыгала в моих трясущихся руках) а тот продолжал свой труд - распалял новую уже сигарету и прожигал дырки в пододеяльнике.

- Я знал, понимаешь, - сказал мне Эрнест, - всю свою жизнь знал и готовился к этому. Ну пусть не всю жизнь, но последние лет 5-7. Всё к этому и шло. Всё так и должно было завершиться. Все эти мои пропуски, всё это моё равнодушие, моя больная апатическая изнанка.

 

- Я не нашёлся что ответить тогда, - говорил Иван Денисович, глядя в пустоту, поверх голов слушателей, - я не нашёлся что сказать соседу, другу, не смог поддержать его. Я был не в силах даже пошло пошутить, мол химиотерапия - это ерунда - не противнее глотания рыбьего жира. Я не смог. И не смогу уже никогда, понимаете?

 

Одноглазый, плешивый, хромой старик поднялся с мусорного бака. Крякнул от усилия. Мотнул головой как идиот и заковылял прочь, оставляя ободранных котов в недоумении.

 

28.10.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Дорогие ДРУЗЬЯ, прошу Вас помочь вашему бедному товарищу в далёкой Московии выиграть денежный приз. Всё, что от вас требуется - один клик. :15_3_39:

Проголосуйте, пожалуйста за мой рассказ "Они" - под №25.

http://www.okna-eurostyle.ru/forum/viewtop...=76&start=0

 

Суть конкурса такова - надо написать рассказ в 1000 знаков, в котором каждое слово, даже предлоги, начинаются на букву "О".

Сам рассказ можно прочитать тут.

http://www.okna-eurostyle.ru/forum/viewtop...p?f=21&t=65

 

Не сочтите за рекламу. Лучше помогите бедному студенту)) :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАаплакала,читая Лаки Чайлд.

А потом заплакала вторично-Как молоды мы были...

Неужели в этих историях что-то есть?

 

Ларисса, спасибо :36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Рива! Я только сейчас зашла (редко заглядываю в последнее время в Замок).

Поэтому, к сожалению, проголосовать не могла.

Но прочла.

А сейчас прочла "Как молоды мы были..."---прям мороз по коже и слёзы льются...

 

Да! поздравляю со 2 местом! Хоть какой-то приз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А сейчас прочла "Как молоды мы были..."---прям мороз по коже и слёзы льются...

А что ты думаешь ? Я свои слезы почем зря не проливаю :36_1_11:

Люблю Вас, мои дорогие) :11_6_206:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...