Перейти к публикации
Форум - Замок

Можно ли договориться, чтобы больше не взрывали?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Можно ли договориться, чтобы больше не взрывали

 

Почему на Кавказе не работают рецепты Северной Ирландии

 

 

Увеличить иллюстрациюПрогремевший в понедельник, 24 января, взрыв в Домодедово вызвал согласие по крайней мере в одном пункте: вероятно, это — не последний раз. Инфраструктура страны, а значит, жизни миллионов людей, ею пользующихся, остаются под ударом. Военные успехи на Кавказе, облегчившие жизнь большинству населения на российском юге, эту проблему не решили. В такой ситуации многие задаются вопросом: нельзя ли договориться, чтобы больше не взрывали? На память приходит европейский опыт, когда достижение договоренностей с руководством незаконных вооруженных структур — например, с боевым крылом Ирландской Республиканской армии — приводило к улучшению ситуации. Вопрос этот понятный со стороны тех, кто не хочет видеть терроризм главной темой российской политики еще N лет. Однако ответ на него, увы, следует дать отрицательный. Тому есть несколько причин.

 

Одна причина очевидна: у боевиков нет единого центра принятия решений. И дело даже не в спорах о масштабе влияния Доку Умарова. Кто следит за экстремистскими сайтами, замечает, как часто они медлят с реакцией на громкие вылазки бандподполья, особенно в самих северокавказских республиках. Эта деталь заставляет думать, что в регионе действуют группы, связанные общими целями, но не организацией. Потому ответ на вопрос, с кем надо было бы вести переговоры, представляется крайне туманным. Эта разрозненность, скорее всего, усиливается и финансовыми факторами. Известно, как много преступлений совершается сейчас экстремистами против бизнесменов (не обязательно торгующих водкой). Известно также, сколь высока активность боевиков в тех зонах, где строятся ГЭС и где решаются вопросы о компенсациях жителям зоны подтопления. Самоокупаемость подполья — по всей видимости, новшество второй половины 2000-х.

 

Однако отсутствие единого центра — обстоятельство скорее техническое. А есть и другая, более глубинная причина, делающая переговоры бесперспективными. История (уже не только европейская) показывает, что переговоры могут быть успешными, когда люди разделены в первую очередь не социальными ролями или размерами кошельков, а идеями. Когда в основе конфликта — разница религий, национальных или политических доктрин. Наблюдения над сегодняшним Кавказом заставляют усомниться в том, что идеи здесь на первом месте. Как и в том, что всему виной нищета: жизненные стандарты в кавказских регионах за десять лет все же довольно существенно выросли. Неизменным в большинстве республик осталось другое — состав местных элит. Смена глав регионов не должна обманывать: лица, «жадною толпой стоящие у трона», во многих регионах процентов на 80 те же, что и 10 лет назад. С кем вести переговоры о налаживании в республиках нормальной системы социальных лифтов, отсутствием которой и пользуются экстремисты для пополнения своих рядов? Уж точно не с самими экстремистами.

 

Список причин не верить в переговоры можно продолжать, их слишком много. А другой готовой системы примирительных мер тоже нет. В лучшем случае ее нащупывают, каждая для себя, сами кавказские республики. Но не хочется верить, что все безнадежно. В конце концов, называли же когда-то Дагестан «кавказской Ирландией» совсем по иной причине: в средние века исламские ученые этого региона по количеству и авторитету могли потягаться с книжниками ирландских католических монастырей. Кто знает — может быть, в будущем история даст повод и для других, более актуальных сегодня сравнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что в России начали задумываться о возможностях договориться с террористами.

Еще бы об этом начали задуматься во всем Мире...и перестали надеяться на возможность

договориться с исламскими террористами за счет Израиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в России начали задумываться о возможностях договориться с террористами.

Разве можно идти на поводу террористов? О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть области где логовариваится почти невозможно.

Это вопросы национальныз культур, национальных приоритетов.

А уж тем более, между различными цивилизациями, как ислсмский и христианский мир.

Каждый суперэтнос решает свои эволюционные задачи, обладая различной способностью к игре мускулами.

Например, если процент арабов во Франции достигнет 20, по пассионарности, жизненным силам они сравняются с основным населением.

В основе терроризма, похоже, лежит конфликт цивилизаций.

Договориться почти невозможно и как ни печально, лишь реальная сила что-то решает.

В обязательном сочетании с иными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что можно договорится т.к. причина для ссоры всегда найдется,а уж если это мусульманский фанатик , то и подавно...

Тут в первую очередь дело в другом на мой взгляд, воспитании дело, когда ростет ребенок и видит и слышит разговоры таких фанатиков исламисто , что вот эти такие плохие их надо убивать и резать да еще и прикрепляют какими то цитатами из корана с не правельной трактовкой написанного....

Вот как то так, может конечно и бред написал,но почему то думается так, да ивообще как то поймал себя на мысли , что ислам появился как бы это сказать,как буд то создана полностью другая сторона христианству, что бы сию религию изжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх Сань.

Христианство и ислам - одинаково ненавидят инаковерующих.

В оправдание христианской культуры можео сказать, что она

породила демократию, как учение, и под его(учения) влиянием

пришла к большей терпимости....

 

Но не будем забывать, что христианство старше на 5-6 веков...

Возможно, что и ислам через 5-6 веков - станет терпимее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что черезт не большое время, мы ообще отойдем от религий и будем смотреть на мир более ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что черезт не большое время, мы ообще отойдем от религий и будем смотреть на мир более ясно...

))))))..... А что заменит религии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Слав, - именно Вера...

Ведизм...пост-ведические системы - не попадают в рамки религии...

Даже сейчас...

Возьмем к примру индуизм или синтоизм...да и буддизм...

Они не вписываются в рамки определения Религии...т.к. никак не

связавны с государством...не являются элементом системы принуждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почеу то сложно себе представить, что огромное количество людей, нуждающихся именно в религии, смогут настолько измениться, что примкнут к Вере....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я не прав ,но мое мнение токого,религия для молодости, вера для мудрости и как это сказать для более мудрого возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я не прав ,но мое мнение токого,религия для молодости, вера для мудрости и как это сказать для более мудрого возраста

Ага... и мне так кажется...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ислам-это всего лишь прикрытие. Бог один, пути к нему разные. И ислам ничуть не лучше и не хуже того же христианства. В конце 19 века да и в начале 20 в России процветал терроризм (царей, министров) взрывали. И делали это люди, воспитанные в христианстве. Так что я бы все же разделяла мух и котлеты.

Насчет договориться...сомневаюсь. И причина приведена правильная. Уж слишком много в горах разрозненных формирований, объединенных общей ненавистью и бездельем..люди не привыкли работать, а привыкли воевать. Но организации одной нет. Уровень жизни низкий, кроме как повоевать больше ничего не умеют..

И согласна с akapella все дело в воспитании...Как-то в конце 90-хх я ехала из Москвы в Баку на поезде..через Чечню. Так вот когда проезжали Чечню на одной остановке зашли дамочки продающие конфеты, пирожки и тд с детями. Кто-то из моих соседей в шутку спросил у мальчика лет 10 - а как ты относишься к русским? Он честно сказал - я их ненавижу. Вот и весь ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почеу то сложно себе представить, что огромное количество людей, нуждающихся именно в религии, смогут настолько измениться, что примкнут к Вере....

Да...не будет мгновенного перехода...

Тем более, что Вера не может использовать те же методы,

что и религияю...т.е. не может использовать методы

силового принуждения...

 

В России и других славянских странах уже сейчас идет

возрождение ведичества...пусть медленно...пусть с

националистическими перекосами...но идет...

 

Правда РПЦ - активно сопротивляется...и используя властный

ресурс - насаждает сейчас христианство...

 

Но с другой стороны...

Если мы говорим о масштабах Земли - то, как минимум, половина

населения не нуждаются в такой перестройке...А это упрощает

задачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ислам-это всего лишь прикрытие. Бог один, пути к нему разные. И ислам ничуть не лучше и не хуже того же христианства. В конце 19 века да и в начале 20 в России процветал терроризм (царей, министров) взрывали. И делали это люди, воспитанные в христианстве. Так что я бы все же разделяла мух и котлеты.

Хорошо, что вам так кажется...

Может от того, что не пытались вникнуть в глубь

исламской психологии и идеологии?

 

И не стоит путать народовольцев, взрывавших царей,

и подонков, взрывающих мирных людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вам так кажется...

Может от того, что не пытались вникнуть в глубь

исламской психологии и идеологии?

 

И не стоит путать народовольцев, взрывавших царей,

и подонков, взрывающих мирных людей...

Мне так кажется именно от того, что я вникала в суть разных религий (не только христианства и ислама).

И я совершенно не путаю. Люди, которые УБИВАЮТ других людей по каким-то там своим идеологическим соображениям - ОДИНАКОВЫ.

Вы, Алесь хотите сказать, что царей, министров значит можно было убивать. А обычных мирных людей нельзя? Вообще-то цари и министры-это тоже люди. А убийство запланированное, расчетливое -это убийство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия страна, где живут люди многих..очень многих национальностей и вероисповеданий. И только взаимное уважение к разным культурам и верованиям способно сохранить нашу страну. Для кого-то черные плохие, для других- евреи во всем виноваты, для третьих - мусульмане и т.д. К сожалению..так было всегда, но это недостойно Человека. Я стараюсь относиться с уважением ко всем. Потому как считаю, что иной путь- это путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не стоит путать народовольцев, взрывавших царей,

и подонков, взрывающих мирных людей...

Сань,а я тоже считаю,что основателями террора стали народовольцы. И неважно,кого они взрывали. Но-взрывали. Ведь и наши " борцы за справедливость" считают,что цель оправдывает срведства. Тот же подход ,та же иднология...ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия страна, где живут люди многих..очень многих национальностей и вероисповеданий. И только взаимное уважение к разным культурам и верованиям способно сохранить нашу страну. Для кого-то черные плохие, для других- евреи во всем виноваты, для третьих - мусульмане и т.д. К сожалению..так было всегда, но это недостойно Человека. Я стараюсь относиться с уважением ко всем. Потому как считаю, что иной путь- это путь в никуда.

Это применимо не только к отдельно взятой стране. Но,к сожалению,"раз звезды зажигаются ....". Кому -то все -таки очень нужно кулиьтивировать эту ненависть к другим во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это применимо не только к отдельно взятой стране.

Естественно. Я это применяю ко всей планете. Россия очень показательна в плане обсуждений не только потому что статья про Кавказ, но и т.к. Россия является многонациональной и многоконфессиональной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но,к сожалению,"раз звезды зажигаются ....". Кому -то все -таки очень нужно кулиьтивировать эту ненависть к другим во всем мире.

Ну естественно.Это же самая благодатная почва для политических игр - Бей вон тех, т.к. они красные, черные, фиолетовые, носят длинные волосы, молятся горшку а не кактусу ..и все. Вопрос решен. Масса подхватывает и понеслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...