Перейти к публикации
Форум - Замок

Арабская весна: Ливан...Тунис...Египет...Кто на новенького?


Рекомендованные сообщения

Новый этап сирийской революции

 

23 апреля 2011. Политические протесты в Сирии вышли на новый уровень: в субботу двое депутатов «карманного» сирийского парламента пошли на открытый бунт против режима, подав в отставку в знак протеста против действий президента Асада.

 

Депутат насер Харири, уроженец города Дераа, заявил, что не мог оставаться депутатом, не будучи в состоянии защитить своих избирателей от пуль. Он выразил соболезнования семьям убитых в последние дни и напомнил, что президент Асад обещал вообще не раздавать боевых патронов службам правопорядка.

 

По сообщениям сиррийской оппозиции, в субботу сирийские службы безопасности вновь стреляли боевыми патронами по участникам похоронных процессий, вылившихся в массовые акции протеста. В похоронах демонстрантов, убитых в «кровавую пятницу», приняли участие десятки тысяч людей, и не менее девяти человек убиты правительственнымим силами, сообщают источники.

«Аль-Джазира» передает, что правительственные силы разместили снайперов на крыше штаба правящей партии БААС, чтобы стрелять по участникам «живого щита», охраняющего ворота частного госпиталя «Хамдан». В этом госпитале лечатся раненные накануне участники демонстраций, и оппозиция защищает госпиталь от полиции, чтобы не допустить арестов раненых.

 

Лидеры США и Великобритании жестко осудили действий сирийских властей. В субботу сирийское правительство обвинило западных лидеров в «необъективности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Грозит ли Израилю революция

 

 

26 апреля 2011. Волна революций на Ближнем Востоке может повлиять на отношение к сверхсостоятельным людям в США и Израиле. Очень богатые граждане живут в лучших домах, лечатся у лучших врачей и получают лучшее образование. Но есть одна вещь, которую нельзя купить за деньги. Судьба одного процента сверхбогачей зависит от того, как живут остальные 99 процентов населения. На протяжении всей истории этот факт осознается слишком поздно. Так считает известный экономист, лаурет Нобелевской премии Джозеф Стиглиц. Его статья опубликована в майском номере журнала Vanity Fair.

 

Стиглиц пишет об огромном имущественном разрыве в Соединенных Штатах. Один процент населения здесь фактически контролирует 40 процентов финансов страны. По мнению Стиглица, вопрос не в том, достигнет или не достигнет революционная волна США, а в том, как скоро это произойдет.

 

Схожие проблемы возможны и у Израиля, который находится в самом эпицентре событий. Так считает сайт «Калькалист». На непредсказуемом Ближнем Востоке судьба израильских олигархов еще теснее связана с интересами всех остальных жителей страны. Единственная проблема: сами сверхбогатые люди не показывают никаких признаков, что понимают неопровержимость этого факта.

Конечно, израильтяне не выйдут толпами на улицу требовать хлеба, как это сделали жители Туниса или Египта. Для этого они слишком равнодушны и не голодны. Но такое внешнее спокойствие не должно вводить в заблуждение узкий круг избранных. Гнев и разочарование будут влиять на все слои общества, без скидки на уровень их благосостояния.

 

Джозеф Стиглиц приводит в своей статье цитату из книги американского писателя Алексиса де Токвиля, автора книги «Демократия в Америке». Описывая ситуацию, существовавшую в стране в 19 веке, Токвиль заметил: «Продвижение собственных интересов может быть достигнуто только тогда, когда вы уделите значительное внимание интересам других людей. И здесь речь идет не о морали, а о прагматизме». Учитывать интересы других – это хорошо для бизнеса. Если на верхушке израильской финансовой пирамиды это поймут, они получат свой шанс. Значит, такой шанс получим и все мы, завершает «Калькалист».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторонники Каддафи громят западные посольства

 

Посол Ливии в Великобритании, Омар Джелбен, был объявлен в этой стране персоной нон грата. Он должен в течение ближайших 24 часов покинуть территорию Соединенного Королевства. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Решение о выдворении ливийского посла было принято главой британского внешнеполитического ведомства после того, как из Триполи поступила информация о нападении на комплекс британского посольства в ливийской столице, а также представительство ООН и итальянскую дипмиссию.

 

«Венская конвенция обязывает режим Каддафи охранять дипломатические миссии в Триполи, — заявил Хейг. — Не выполняя эти требования, данный режим вновь нарушил свои международные обязательства. В результате я принял решение о выдворении ливийского посла. Я осуждаю нападения, совершенные на британский посольский комплекс в Триполи, а также на дипломатические миссии других стран». Ранее в этот день МИД Великобритании сообщил о том, что проверяет информацию о нападении толпы на здание британского посольства в Триполи. «К нам поступают сообщения о том, что британское представительство в Триполи была разгромлено, — сказала представительница Форин оффис. — В настоящее время мы проверяем эту информацию. Мы также полагаем, что аналогичным нападениям подверглись и другие иностранные дипмиссии».

 

В разговоре ИТАР-ТАСС представительница МИД Соединенного Королевства уточнила, что в заявлении Форин оффис речь идет о посольском комплексе Великобритании в Триполи, в котором, в частности, расположена резиденция посла. По ее словам, Лондон пока не имеет данных о масштабах причиненного ущерба. «Сейчас у нас нет в Триполи своих представителей, и нам потребуется время, чтобы проверить поступившую к нам информацию», — сказала она.

 

Великобритания не представлена в Триполи ни одним своим дипломатом — они покинули ливийскую столицу после того, как в начале года британское посольство там было закрыто. Как сообщило ранее ливийское правительство, в ночь на воскресенье в результате воздушного налета натовской авиации на Триполи погибли один из сыновей Муамара Каддафи, Сейф аль-Араб, и трое внуков ливийского лидера. Данный инцидент мог стать причиной для нападения сторонников режима Каддафи на посольства западных стран и представительства иностранных организаций.

 

Во время последнего авианалёта НАТО на Триполи Муаммар Каддафи потерял сына и трёх внуков. В резиденцию попали сразу три ракеты, от здания остались одни обломки. Сейф аль-Араб — младший сын полковника — погиб на месте. Есть раненые среди других родственников и соратников.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5822677/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение Каддафи

 

Братья мои и сестры!

 

Сегодняшний день и радостен для меня, и печален. В этот день много лет назад, в битве у Аль-Гадабийа пал смертью героя мой дед. Пал вместе с сотнями других ливийцев. Ныне, почти век спустя, Италия вновь возвращается, неся зло на нашу землю. Мне грустно, что сегодня приходится вспоминать об этом. Я мечтал об этом забыть.

 

Я хочу спросить Берлускони: Сильвио, где наша дружба, о которой ты так много говорил? Где итальянский парламент, который тоже много говорил о дружбе? Где вы все? Италия сделал очень больно ливийцам, ливийцы очень обижены на Италию, и нет у меня права «вето», чтобы запретить им испытывать боль и обиду.

 

Итальянцы нам говорили: мы хотим и будем дружить. Они лгали. Вчера Италия бомбила Сирт.

 

Те, кто называл себя моими друзьями, - лидеры Китая, России, Нигерии, Южной Африки, Португалии – я спрашиваю вас: о чем шла речь в Резолюция ООН 1973? Там позволено установить бесполетную зону или дано «добро» уничтожать ливийцев?

 

Ливию терзают без остановки. Нам перекрыли доступ к нефти, взрывают порты, бомбят дома, закрывают снабжение населения продовольствием, бомбят залы, где идут переговоры с представителями других стран. И все это называется «бесполетная зона». Я раньше думал, что «бесполетная зона», - это когда не летают самолеты обеих сторон, а оказывается, это когда не летают только ливийские самолеты, а ваши летают, бомбят, что хотят и где хотят.

 

Устав и решения Организации Объединенных Наций: что это и для чего?

Зачем принята Резолюцтия, - чтобы остановить самолеты или чтобы уморить ливийцев голодом? Где, в какой резолюции сказано: «можно убивать»? Где сказано: «можно отрезать связь и водопровод»? Где?

 

Я не из тех, кто любит просить, обычно просят меня, и я не отказываю. Но сейчас я прошу весь мир: пожалуйста, нам нужно сесть и поговорить, публично и начистоту, чтобы мир услышал и наш голос.

 

Я прошу, я прошу лично вас, Владимир Путин, стать посредником. Вы можете, я в это верю. Мы счастливы, что прозвучали Ваши слова о том, что бомбежки необходимо прекратить, но ведь всем известно: «Аль-Каида» презирает международные законы. Я призываю Вас: посмотрите, кто ведет огонь, когда я объявляю перемирие. Невозможен мир, когда прекращает огонь только одна сторона.

 

Ливийцы никогда не воевали между собой. То, что сейчас происходит, это война против Ливии, а не гражданская война.

Я прошу мировое сообщество: приходите, приезжайте, сделайте все, чтобы прекратить бомбардировки гражданских объектов. Никому тут не нужна война. Ливийцы – мои дети, ливийцы не воюют со мной, а я не воюю с ними. Посмотрите: мы помогаем людям, которые потеряли все, что зарабатывали тяжелым трудом.

 

Я прошу лидеров Африканского Союза побывать в Адждабии и посмотреть, кто там воюет против нас. Почему пришельцы из Афганистана, Туниса, Египта и других стран выдают себя за людей Адждабии? Спасите этот город от тех, кто его захватил!

 

А теперь слушайте вы, люди из НАТО!

 

Вы бомбите стену, не пропускавшую , поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ей. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет.

 

Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас.

 

Есть четыре ошибки, которые вам не следует допускать. Четыре ошибки, в которых вам не помогут никаких бомбежки.

 

Первое: внутренняя жизнь Ливии, ее устройство. Решать эти вопросы может и будет только ливийский народ. Только он. Запомните: не вы и даже не я. Только сами ливийцы могут, если захотят, изменить свою систему самоуправления.

 

Второе: я, Муаммар Каддафи. Уйти мне или нет, - решать не вам. Вы никто. Власть над Ливией уже 40 лет находится в руках ливийцев. Мои бабушка и дедушка, мои родители были убиты на ливийской земле, и они никогда не покидали Родину.

Вы смешны со своими требованиями. Вы смешны. Я не президент Ливии, но если бы это было возможно, народ выбрал бы меня. Да, мои люди любят меня. И вам известно, за что. За то, что я не люблю вас.

 

Третье: нефть. Даже не мечтайте. Даже не смейте мечтать, что вы отнимете у наших детей право иметь то, что они имели последние 40 лет. Я не обещаю вам, что мы будем сидеть и смотреть, как грабят наших детей. Но, разумеется, мы можем поговорить, чтобы ваш бизнес в Ливии был успешнее, чем раньше. Ведь вам нужно именно это?

 

Четвертое: Ливия. Белого флага не будет. Никогда. Если вы придете на нашу землю, все ливийцы возьмут оружие и будут бороться!

 

Жизнь без свободы – ничто.

Мы защитим свою свободу, или умрем!

 

http://putnik1.livejournal.com/1085809.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ему сказать только БРАВО и спасибо,

что он еще держится! Не дадут же им жить

спокойно, раскатали губу на нефть в Ливии...

Да уж, "цивилизовання" Евпропа, "цивилизованный" мир...

Откровенная травля, ассоциации с бандитами с улицы,

которые нагло отнимают у человека его кошелек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...я бы так не восторгался...

Он не лучше тех-же русских правителей.

Взгромоздился на шею народу и набивает тот кошелек,

о котором ты говоришь. Да еще при этом - заливает

землю кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...я бы так не восторгался...

Он не лучше тех-же русских правителей.

Взгромоздился на шею народу и набивает тот кошелек,

о котором ты говоришь. Да еще при этом - заливает

землю кровью.

Он бомбит Италию, Францию, Америку?

Вы об чем Алесь?....

Ирак бомбит Америку?....

Может Ближний восток навязывает западу правила игры?

Западу нужна нефть, поэтму и ведется компания против них

и меня никто не переубедит в обратном... У меня свои мозги есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он бомбит Италию, Францию, Америку?

Вы об чем Алесь?....

Ирак бомбит Америку?....

Может Ближний восток навязывает западу правила игры?

Западу нужна нефть, поэтму и ведется компания против них

и меня никто не переубедит в обратном... У меня свои мозги есть.

Да я не пытаюсь вас переубедить...

Но факты говорят о ином.

 

Cui prodest? - учили нас римляне...

С началом "революций" в арабском мире - цены на нефть только возрасли.

Американцам и Европе - это не выгодно.

От поднятия цен выиграли только арабские и российйские нефтяные магнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не пытаюсь вас переубедить...

Но факты говорят о ином.

 

Cui prodest? - учили нас римляне...

С началом "революций" в арабском мире - цены на нефть только возрасли.

Американцам и Европе - это не выгодно.

От поднятия цен выиграли только арабские и российйские нефтяные магнаты.

Эта маленькая часность, даже если и так, то что???

Вон у нас цены на комунальные услуги так уже подняли,

что скоро вся зарплата будет на них уходить, нам что

идти бомбить правительство? И это наша страна, в принципе,

мы имеем право эти вопросы решать, даже кардинально.

А факты бомбежки стран ближнего востока вам ни о чем

не говорят? Там что не люди живут, которые погибают?

Я вот тоже несколько лет назад была наивная,

думала, какие же они там плохие... Но все наоборот...

Я не говорю, что они во всем правильно живут в своих

странах. НО кто давал право западу, диктовать им как

жить, да еще через военные действия... Они сами себе

дали это право, в нарушении всех договоренностей и ратификаций...

Правильно Путин сказал французам в итервью: (не касательно Ливии, до того)

цитата: "Понимаю, это давняя традиция европейских стран,

навязывать свои стандарты и правила. Помните период колонизации,

скажем, той же Африки? У меня такое чувство, что эта давняя традиция

трансформировалась в демократизацию".

 

И ведь правду сказал, как оно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ротшильды мочат Каддафи

 

http://www.youtube.com/watch?v=JFP5DchETeg..._embedded#at=40

Вот еще интересная ссылочка, не поленитесь

посмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индигира, милая.

 

Я смотрю на европейскую дерьмократию - абсолютно аналогично.

Только объясняю ее поступки - иначе.

 

Дело не всегда в нефти...или других минеральных ресурсах.

Намного чаще - дело в элементарной ксенофобии и правителей

и людей...при чем это касается - монотеистических религий.

ОНи и появились то имея цель - поработить людей...сделать

их винтиками и гаечками в государственной машине.

 

Сегодня исламские фанатики - стремятся поработить всех остальных.

Европейская...т.е. христианская цивилизация, которая на 6 веков

старше исламской - уже научилась заниматься порабощением

- чуть более изящно...но время от времени - ее кровожадный лик

- прорываетсмя через маску демократии. Мне думается - самый

яркий такой пример - фашизм и нацизм всех мастей.

 

Но с другой стороны...

Я вот о чем задумываюсь - многие ли народы и страны готовы

н имея жесточайшей Системы(под маской демократии) - могут

самостоятельно существовать и прогрессировать...

 

Вот к примеру - ЮАР...в свое время одна из немногих в Африке

процвеетающих стран - во что она превратилась после отказа

европейцев от власти в ней? В гнездо бандитов...

 

Ливан - самая процветающая арабская страна...перейдя под

власть исламистов - тоже стала гнездом бандитов...

 

Афганистан и Иран - пока там были монархические режимы...

правившие очень жестко - но люди жили совсем нее плохо...

и что сейчас - все теже бандитские гнезда.

 

Ливию...Тунис...Египет - ждет таже участь, увы...

 

И что с этим делать - я не знаю. Думаю что и европейские

правитеели - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ротшильды мочат Каддафи

 

http://www.youtube.com/watch?v=JFP5DchETeg..._embedded#at=40

Вот еще интересная ссылочка, не поленитесь

посмотрите...

И что нового сказал Стерлигов?

Вон у меня тема в этом-же разделе уже пару

лет существует про проблемы долларовой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы есть и есть инфомация об этом,

но если внимательно ролик смтрели, там речь

шла о том, что Каддафи и ряд стран собирались

переходить на золото и это одна из причин

бомбежек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Американский банк задолжал Каддафи более миллиарда долларов

 

 

Goldman Sachs потерял во время финансового кризиса 1,3 миллиарда долларов, принадлежащих инвестфонду Муаммара Каддафи

 

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы Goldman Sachs.

 

В 2008 году ливийский государственный инвестфонд передал Goldman Sachs 1,3 миллиарда долларов. Вся сумма была инвестирована в опционы (право на покупку акций) и валюты развивающихся стран. После начала финансового кризиса портфель ливийских инвестиций упал в цене на 98 процентов до 25,1 миллиона долларов.

 

Для покрытия убытков Goldman Sachs предложил ливийскому фонду несколько способов возмещения средств. По одному из вариантов Каддафи мог стать крупным акционером инвест-банка. Топ-менеджмент Golman Sachs предложил ливийскому фонду приобрести акции стоимостью в 5 миллиардов долларов за 3,7 миллиарда долларов.

 

Первоначальная договоренность была достигнута в июне 2010 года, но сделка так и не была завершена из-за начавшейся в Ливии гражданской войны. Сейчас против Ливии введены санкции, запрещающие американским компаниям вести дела с Муаммаром Каддафи и его режимом.

 

Goldman Sachs является одним из крупнейших инвестиционных банков в мире. Его доход за 2010 год составил 39,2 миллиарда долларов, а общие активы равнялись 911,3 миллиардам долларов.

 

 

http://www.segodnya.ua/news/14254870.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сирийские дезертиры рассказывают страшное

 

12 июня 2011. Сирийские солдаты, дезертировавшие из армии и бежавшие в Турцию, рассказывают ужасные вещи о преступлениях режима Башара Асада. Рассказы дезертиров публикуют в воскресенье утром ведущие информационные агентства мира.

 

Как передает AFP со слов бывших сирийских солдат, войска получали от властей приказы стрелять в безоружных граждан, убивали и насиловали мирных жителей — это входило в число мер, применяемых правительством для подавления массовых выступлений против режима Асада.

 

Солдаты рассказывали о случаях изнасилования женщин на глазах их детей и мужей, о расстрелах безоружных в ходе военных «зачисток» мятежных городов.

 

«Нам говорили, что мы будем иметь дело с вооруженными бандитами, но это оказались обычные мирные люди», — рассказал один из дезертиров, сбежавший в Турцию после «зачистки» одного из районов города Хомс. — «Входя в дома, мы расстреливали всех — молодых и старых». Дезертир заявил, что в одной только этой операции было убито порядка 700 человек, но это сообщение остается неподтвержденным.

 

Другой дезертир рассказал, что солдат, отказывающихся стрелять в гражданских, расстреливают в спину наемники Асада. По его словам, правительственные силы используют в качестве снайперов боевиков «Хизбаллы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ливия объявила глобальный джихад

 

После очередного авиаудара по Триполи ливийцы призвали мусульман всего мира на священную войну с Западом

 

Опубликованное фото

 

В результате воскресного авианалета сил НАТО на ливийскую столицу Триполи погибли мирные жители. Военное командование Альянса признало, что причина - ошибка боевой системы, передает Associated Press.

 

В официальном заявлении НАТО подчеркнуто, что удары с воздуха были направлены против военного объекта в Триполи. Однако вместо военного аэродрома одна из ракет упала на жилой квартал в районе Сук эль-Джум на окраине ливийской столицы. Она разнесла трехэтажный жилой дом, в результате взрыва погибли девять мирных жителей, в том числе двое детей.

 

"Похоже, что в системе наведения одного из орудий возникли неполадки, которые и привели к жертвам среди гражданского населения, - заявил командующий военной операцией в Ливии генерал-лейтенант Чарльз Бушар. - НАТО сожалеет о гибели невинных людей и впредь намерена с большей осторожностью подходить к проведению боевых ударов, направленных против режима, использующего насилие в отношении собственных граждан".

 

Представитель НАТО Майк Брекен сказал в интервью западным СМИ, что руководство Альянса глубоко сожалеет о жертвах среди мирного населения. Он заверил, что НАТО принесет извинения в том случае, если будет точно установлено, что люди погибли по вине сил коалиции.

 

Однако официальный Триполи, как и следовало ожидать, не готов принимать извинений. Гибель гражданского населения дала повод ливийским властям усилить риторику о недопустимости внешнего вмешательства в дела Ливии. Министр иностранных дел Абдул-Ати аль-Обейди заявил журналистам, что среди девяти погибших числятся двое детей, кроме того в результате бомбежки ранения получили еще 18 человек. Аль-Обейди расценил авиаудар как "преднамеренное нападение на жилой район", ставшее лишь звеном в цепи ударов по гражданским объектам - гостиницам, заводам и невоенным транспортным средствам.

 

"Эта целенаправленная бомбардировка … (стала) прямым призывом для всех свободных народов мира и для всех мусульман начать глобальный джихад против преступного Запада, чтобы никогда впредь не позволить столь преступным организациям как НАТО решать будущее независимых и суверенных государств", - заявил аль-Обейди на пресс-конференции. Впрочем, от ответов на вопросы журналистов глава ливийского МИД уклонился.

 

Журналистам показали тела нескольких человек, погибших во время бомбардировки, в том числе двоих детей. По свидетельствам ряда очевидцев, в ходе авиаудара погибли пять человек, что не вполне согласуется с официальными данными. Издание отмечает, что накануне ракетного удара по Триполи, Министерство здравоохранения Ливии распространило сведения о том, что с начала воздушных ударов НАТО в марте погибли 856 гражданских лиц. Впрочем, независимые источники эту цифру не подтверждают, а статистика, предоставляемая ливийскими властями, неоднократно ставилась под сомнения.

 

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло к НАТО.

 

Пятнадцатого апреля 2011 г. лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября.

 

В июне силы НАТО резко усилили давление на режим Каддафи. Практически каждый день из Триполи приходят сообщения о новых бомбежках. В то же время активизировались бои между повстанцами и правительственными войсками за портовый город Мисурату - главный оплот мятежников в западной части Ливии. Ни одна из сторон пока не способна добиться решающей победы. Изначальное преимущество Каддафи во многом сведено на нет ударами авиации НАТО, однако повстанцы уже продемонстрировали свою неспособность наступать даже при массированной поддержке с воздуха.

 

 

Источник: utro.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как надоели!!! честное слово

Да уж, Нато "случайно" бросило бобму на жилой дом,

одни ахи и вздохи))) Вот точно надоели, суют везде

свой нос, где не просят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адмирал США: НАТО хочет убить Каддафи, в Ливию могут временно ввести войска Альянса

 

Сегодня, 26/06

 

 

 

Американский адмирал Сэмюэл Локлир, который является командующим штаба совместных операций НАТО против Ливии, признал в беседе с членом комитета по делам вооруженных сил в палате представителей конгресса США Майком Тернером, что Североатлантический альянс пытается убить Муамара Каддафи, несмотря на публичные заявления об обратном, а также, что после его физического устранения возникнет необходимость ввода войска Альянса в Ливию.

 

«Резолюция Совета Безопасности ООН имеет три составляющих: блокада, запрет полетов для ВВС Ливии и защита мирного населения. И адмирал Локлир пояснил, что операция по защите гражданского населения истолковывается таким образом, что позволяет физическое устранение цепи командования верных Каддафи войск и его самого, – цитирует конгрессмена журнал Foreign Policy. – Адмирал заявил, что миссия НАТО в Ливии определяется именно так».

 

«Я и без того полагал, что они (НАТО) хотят устранить Каддафи, но слова адмирала подтвердили это», – отметил Тернер.

 

Конгрессмен также рассказал, что адмирал Локлир заявил о необходимости временного введения в Ливию – сразу же после свержения Каддафи – сухопутных войск ради обеспечения стабильности в стране.

 

Недовольные вовлечением США в военные действия в Ливии члены конгресса США неоднократно указывали, что цели операции против Каддафи неясны. С одной стороны, Обама утверждал, что «Каддафи должен уйти», а с другой – он же говорил о том, что свержение Каддафи не является целью действий антиливийской коалиции. Несколько конгрессменов даже подали в суд на Белый дом из-за событий в Ливии.

 

Власти стран НАТО долгое время заявляли о том, что физическое устранение Каддафи не является целью коалиции, но уже в начале июня тональность заявлений представителей Альянса начала меняться. Так, 10 июня высокопоставленный источник в администрации США на условиях анонимности отметил, что «никто не прольет ни слезинки», если Каддафи погибнет в ходе одной из бомбардировок.

 

В начале июня дочь Муамара Каддафи Айша подала иски в суды Парижа и Брюсселя в связи с «совершенным НАТО убийством родственников». В мае в ходе одной из бомбардировок Триполи был убит младший сын ливийского лидера Саиф аль-Араб и трое внуков Каддафи.

 

«Газета.Ru»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сирия: демонстрантов давят танками

 

Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу

31 июля 2011. Минувшей ночью в сирийский город Хама ворвались танковые подразделения регулярной армии страны. По словам очевидцев, войска штурмовали город с четырех направлений. В городских моргах сейчас находятся тела 24 погибших. По словам очевидцев, танки стреляли по людям и давили их гусеницами.

 

Хама, город с населением в 700 тысяч человек традиционно считается центром сирийской оппозиции. В 1982 году, еще при отце нынешнего президента Хафизе Асаде здесь было расстреляно 20 тысяч участников акций протеста против действующего режима.

 

В этом году власти также неоднократно подавляли здесь выступления оппозиции. 30 июня демонстранты снесли статую Хафиза Асада, Башар Асад уволил губернатора провинции, но это не помогло справиться с мятежным городом.

 

Вчерашний рейд привел к неожиданным последствиям. Как пишет Walla, полковник регулярной армии, Риад Асад объявил,что намерен создать новую оппозиционную «Армию свободной Сирии». Полковник объявил, что дезертировал из армии, поскольку больше не может смотреть, как войска убивают невинных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совбез ООН наконец осудил Сирию

 

04 августа 2011. Совет Безопасности ООН, после трехдневных обсуждений, наконец принял документ, призывающий власти Сирии прекратить насилие против собственных граждан. Президента Башара Асада и оппозицию попросили проявлять сдержанность.

 

Документ, с таким трудом согласованный влиятельной международной структурой, по сути, не имеет юридической силы. Это не резолюция, а совместное заявление. Оно не обязывает Асада прекратить массовые убийства и не дает права международному сообществу вмешаться в происходящее.

 

Против резолюции категорически выступали Россия и Китай. Представители России объясняли свой отказ недавними событиями в Ливии. Тогда резолюция Совбеза стала юридическим основанием для бомбардировки Триполи и других крупных городов.

 

В результате, на свет появился документ в котором говорится, что Дамаск обязан уважать права человека и выполнять свои обязательства по международному праву. Оппозиции же предлагается вести себя сдержанно и отказаться от актов возмездия, в том числе и от нападения на государственные учреждения.

 

Но даже и на такую формулировку согласились не все члены Совбеза. Представитель Ливана отказался подписать документ из-за особых отношений с ближайшим соседом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Убийство Каддафи подняло волну протестов в Сирии

--------------------------------------------------------------------------------

21.10 16:18 MIGnews.com

 

Убийство бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи спровоцировало массовые демонстрации по всей Сирии поcле окончания пятничной молитвы, 21 октября. Демонстранты призвали сирийского президента уйти в отставку.

 

По словам очевидцев, протестующие не побоялись присутствия крупных сил безопасности на улицах городов.

 

Вместе с тем, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на местных активистов, во время пятничных демонстраций, по меньшей мере, 13 демонстрантов были убиты боевыми патронами.

 

В городе Маарет ан-Нумаан в северо-западной провинции Идлиб, демонстранты кричали: "С Каддафи покончено. Теперь твоя очередь Башар!"

 

В городе Таийана в племенной провинции Дейр аз-Зор, граничащей с суннитским районом Ирака, протестующие кричали: "Готовься, Асад!"

 

В городе Хула северо-западу от Хомса толпа из нескольких тысяч человек, размахивая сирийскими флагами старого образца, использовавшегося до прихода партии "Баас" к власти в результате военного переворота 48 лет назад, кричала "Доктор, ты следующий".

 

Башар Асад, доктор офтальмологии по образованию, унаследовал власть в Сирии после смерти своего отца в 2000 году. Он укрепил связи с режимом Каддафи за несколько месяцев до начала массовых народных волнений в рабских странах, получивших название "арабская весна".

 

Сирийские государственные телеканалы неоднократно передавали обращения находившегося в бегах Каддафи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Хизбалла» готовится захватить Бейрут?

 

22 ноября 2011. Как сообщает телесеть «Аль-Арабия», «Хизбалла» опасается падения режима Асада и готовит мятеж. Со ссылкой на осведомленные источники в руководстве Хизбаллы, сообщается, что Хасан Насралла разрабатывает планы военного переворота в Ливане.

 

Ynet напоминает, что Башар Асад является надежным стратегическим союзником «Хизбаллы». Если он потеряет власть, нарушится равновесие сил в регионе, и Израиль сможет уничтожить лидеров «Хизбаллы». Поэтому террористическая организация готовит превентивные меры. Если станет понятно, что режим Асада доживает последние дни, вооруженные отряды «Хизбаллы» и других оппозиционных ливанских организаций захватят западную и восточную части Бейрута.

 

Несколько недель назад шейх Насралла заявил, что агрессия против Сирии и Ирана не закончится только на территории этих стран, а перерастет в региональную войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...