Перейти к публикации
Форум - Замок

Думцы разрешили милиции бить женщин дубинками


Рекомендованные сообщения

Думцы разрешили милиции бить женщин дубинками

 

post-59629-1296330528.jpg

 

Вопрос о мере допустимого в отношении женщин оставлен на усмотрение будущих полицейских

 

В ходе обсуждения во втором чтении законопроекта о полиции депутат российской Госдумы Андрей Макаров инициировал дискуссию о том, следует ли разрешать стражам порядка применять специальные средства к женщинам.

 

Среди категорий граждан, которых нельзя бить резиновыми дубинками и заковывать в наручники, авторы документа упомянули "женщин с видимыми признаками беременности".

 

"Я, честно говоря, выкинул бы "видимые признаки беременности", и скажу, что в принципе женщин-то бить нельзя", - заявил на пленарном заседании депутат-единоросс, в прошлом известный адвокат.

 

Он пояснил, что думский комитет по безопасности ранее отклонил данную поправку как не учитывающую интересы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, а также необоснованно создающую угрозу для жизни и здоровья граждан.

 

"С позволения сказать, женщины"

 

Макаров сказал коллегам, что остается при своем мнении, поскольку "женщин бить нехорошо".

 

Часть депутатов приветствовала его слова аплодисментами.

 

Против выступил замглавы комитета по безопасности Владимир Колесников, ранее работавший начальником Уголовного розыска МВД РФ и заместителем генерального прокурора.

 

"Те, кто хлопают, на секунду задумайтесь, что сравнительно недавно такие, с позволения сказать, женщины взорвали несколько самолетов", - заявил он, вероятно, имея в виду Нажать взрывы

в воздухе авиалайнеров Ту-154 и Ту-134, летевших из Москвы в Ростов и Волгоград, в августе 2004 года.

 

В результате поправка Макарова не была вынесена на голосование. По словам председательствовавшего первого вице-спикера Олег Морозова, "поправка отклоняется по принципам гендерного равенства".

 

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/0...en_police.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...