Перейти к публикации
Форум - Замок

Вопрос: Создание закрытого форума психологической помощи...


Malka

Рекомендованные сообщения

Шаныч, объясни, в чем конкретно это проявляется. Подскажи как правильно надо, чтобы не повторять.

Здесь или в другой теме, хотябы в нескольких словах. Я приму информацию к размышлению.

Очень напористо предлагались различные варианты ТВОИХ переживаний и состояний , очень много вопросов. Не спросив у человека, а нужно ли ему все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Очень напористо предлагались различные варианты ТВОИХ переживаний и состояний , очень много вопросов. Не спросив у человека, а нужно ли ему все это.

С пасибо. Раньше выделенное было не осознанно и еще сильнее выражалось. Но с тех пор как пру раз об этом сказали в реале стала сдержаннее. Только до конца еще не прошло.

Про описание переживаний. Группу психологической помощи посещала и там было основано все, как раз, на описании переживаний своих. Кто-то расказывал о своих проблемах, как преодолел. Другие, у кого были подобные проблемы, могли для себя этим воспользоваться. Мне помогала, другие говорили, что им тоже. Многое в себе осознаешь, видя что-то со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про описание переживаний. Группу психологической помощи посещала и там было основано все, как раз, на описании переживаний своих. Кто-то расказывал о своих проблемах, как преодолел. Другие, у кого были подобные проблемы

Вот здесь и нюанс - одно дело рассказывать о переживаниях, иное дело активно предлагать их, навязывать.

Видимо, в вас много эмоций ищут выхода, вы почувствовали толк от их выхода, но еще не соразмеряете с ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, в вас много эмоций ищут выхода, вы почувствовали толк от их выхода, но еще не соразмеряете с ситуацией.

Думаю, вы правы. Про эмоции однозначно. Были все внутрь запрятаны, выходили бурно на занятиях психопомощи. Сейчас очень полегчало. Но эмоциональная натура, она по жизни эмоциональна. Но сдерживаться умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, вы правы. Про эмоции однозначно. Были все внутрь запрятаны, выходили бурно на занятиях психопомощи.

А запрятаны эмоции наверно, от того что кто-то вас этому научил или вынудил....

И закрепился неправильный стереотип поведения...

Важно в этом разобраться, чтобы понять откуда это возникло.

 

В соседней теме вы писали о чувстве вины.

Это очень связано со свободой выражения эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запрятаны эмоции наверно, от того что кто-то вас этому научил или вынудил....

 

Важно в этом разобраться...

Я бы ещё добавила -- зачем этому научили? И не судьба, карма или юнивёрс, а вполне конкретные люди возможно по каким-то очень глубоко спрятанным причинам.

Важно докопаться до этих причин, чтобы появилась, наконец, возможность избавиться от этого груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивали о том, что человек не может например решиться высказать свои проблемы, даже не смотря на то, что на форуме под ником находится. Может быть возможно создать нечто вроде задать вопрос анонимно, с премодерацией и далее вопрос публикуется с ответом специалиста, после чего свое мнение может высказать любой форумчанин, а нить беседы ведет специалист.

 

А вообще, мнение собрать все проблемы в одном месте и перестать изливать "страдания душ" в темах утопично, потому что каждый пишет там, где задело его нотку, там же тема и разворачивается... не будет человек специально идти в раздел помощи и искать там что-то похожее, потому что человек уникален и свою проблему или высказывание считает уникальным и каждый случай и каждый написавший рассматриваются как личностные и личность, потому что у каждого своя энергетика.. кому-то хочется ответить и поддержать беседу, от чьих-то пяти копеек хочется держаться подальше и игнорировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Я считаю, что создание закрытого подфорума НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО по вышесказанным большинством форумчан , соображениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог, наверное...

Форум Помощи - есть...

Гости его не видят...и наверное делать его еще более закрытым - не стоит.

ВОзможно - есть смысл подумать о его переименовании.

Обсуждение каких-то уж совсем личных вопросов - можно сделать и в привате.

А остальное - обсуждаем и советуем - всем коллективом Замка.

 

Я правильно понял мнение форумчан???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог, наверное...

Форум Помощи - есть...

Гости его не видят...и наверное делать его еще более закрытым - не стоит.

ВОзможно - есть смысл подумать о его переименовании.

Обсуждение каких-то уж совсем личных вопросов - можно сделать и в привате.

А остальное - обсуждаем и советуем - всем коллективом Замка.

 

Я правильно понял мнение форумчан???

Я -- ЗА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запрятаны эмоции наверно, от того что кто-то вас этому научил или вынудил....

И закрепился неправильный стереотип поведения...

Важно в этом разобраться, чтобы понять откуда это возникло.

 

В соседней теме вы писали о чувстве вины.

Это очень связано со свободой выражения эмоций.

Разбирала. Я писала, что самаонализ мне присущИ по психоанализу литиратурку, тоже штудировала. Еще, года 4 назад, появился очень хороший знакомый с ученой степенью по психологии. Общаюсь с ним иногда и он мне что-то коротенько может объяснить, направить, сказать, что у меня получилось осознать что-то правильно, книгу какую-то почитать посоветует. Психоанализом он со мной , да и с другими, не занимается, но помочь может по-дружески. Он мне встретился, как раз, когда у меня духовный кризис начался. Мне казалось, что у меня крышу сносит, так сознание менялось. Даже интнрисовалась у него: может мне к психиатру сходить. Он улыбнулся, сказал, что все со мной впорядке.

 

Про запрятанные эмоции. Это идет от родителей. Я была средним ребенком в семье. Родители больше внимания брату и сестре уделяли. По маминым внутренним нормам я не соответствовала тому , какой должен быть ребенок. Её высказывания:" Что за ребенок, будто не мой ребенок". "Ни ребенок, а ураган в дом влетел" (это об эмоциях)"Что на нее не одень все не так сидит, как на старшей" Так, что мысли о том, что это не моя семья и меня взяли из детдома, может, присутствовали в детстве. Что на мне все не так сидит, потому, что не красивая по-жизни в голове проносилось, когда к зеркалу в новом наряде подходила. И эмоции тоже упрятывала внутрь, чтобы маминулюбовь и внимание получить. Ведь ее мои бурные эмоции не устраивали.

 

Iskatel , благодарю, чем можете помогайте. А то сама ковыряюсь в себе, что -то обнаружу, а за повседневными проблемами опять про это забуду и до конца в себе не изменю. Возвращаться приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый пишет там, где задело его нотку, там же тема и разворачивается... не будет человек специально идти в раздел помощи и искать там что-то похожее

Абсолютно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё добавила -- зачем этому научили? И не судьба, карма или юнивёрс, а вполне конкретные люди возможно по каким-то очень глубоко спрятанным причинам.

Важно докопаться до этих причин, чтобы появилась, наконец, возможность избавиться от этого груза.

Ну, зачем люди нам говорят, что мы все такие не правильные? Потому, что мы не соответствуем их внутренним нормам и правилам и вызываем в связи с этим негативные эмоции. А они кому нужны? И потом, чтобы комфортно контактировать нужны общие дла всех правила, законы общества. Ну, вот, мы всех и пытаемся пообтисать под свои правила, чтобы понятнее все было, прогнозируемо. Это особенно у людей с эпилептоидным радикалом в психике звметно.

dama_tref' date , честно скажу, по каким причинам моей маме удобно было мне это все навешивать не разбирала. Просто, старалась понять и оправдать ее. Отношения были всегда холодные, да и из дома я уехала в другой город рано. Мама говорила мне еще : Сама. Т.е. делай все сама на меня не расчитывай. Хотя другим детям помогала. У нее из-за этого чуство вины сильное сформировалось. Мне было лет тридцать. Она приехала, протянула деньги: "Возьми, я виновата перед тобой. Я все больше им помогала, а тебе нет." В голову не могло мне придти, что она это оказывается осознавала , что я в игноре была. О том , что она так поступала до сих пор вспоминает, а ей уже 80. Не отпускает это видать ее.

Жизнь у нее тяжелая была. Признаю. Облегчить как-то, видать, ей ее хотелось. Хотя , почему меня, как гадкого утенка ногой отодвигала, а не кого-то другого, не понятно.

Еще последнее время, часто говорит, что из-за мести за отца замуж вышла. Здесь у нее, тоже чувство вины. Тяжело было жить с мамой у которой вместо любви внутри месть и ненависть, так изводящие ее. У нее установка присутствует: все плохие, я хорошая. Распростроняется на всех, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразмышляла. У мамы отец умер, когда ей было 7-8 лет . Рассказывала, что он ее очень любил. Ребенок в детстве смерть отца, как предательство воспринимает, по-моему. Умер - бросил. Замуж мама вышла после 30, хотя от поклонников отбоя небыло. Фотки их до сих пор хранятся и соседки рассказывали , какая она была красавица. Замуж вышла за моего отца, который моложе ее на 9 лет. Он был женат и в нее влюбился. Советские времена были.Что там было: партком, местком и т.п. Вызывали прорабатывали. Ей обидно сильно было, что она то к нему равнодушна, а он за ней бегал. Разозлилась она сильно и решила им отомстить, общественности. Вышла за него замуж.

 

Еще рассказывала, что ее мама(моя бабушка), когда ей было лет 12, оставила ее с младшим братом одних на несколько дней и уехала к брату помочь строить дом. Ей было очень тяжело и обидно.

Потом , я была у бабушки любимой внучкой , а у мамы не любимым ребенком. В нас с бабушкой , что -то в унисон внутри было. С мамой эмоциональной связи не было, а с бабушкой была.

 

Может и здесь, мама месть свою к бабушке на мне вымещала? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, еще подумалось. Мама воспринимает, что и отец и мать ее бросали, не любили. И замуж она, повидимому, долго не выходила в силу не доверия к мужчинам. Даже сейчас, в свои 80 лет, говоря отцу: Я за тебя замуж из мести вышла, а вот ты зачем на мне женился? Он в ответ: Ну, нравилась тв мне значит! Маме в голову придти не может, что кто-то ее просто может любить. А так как она не знает любви сама, нам она любви дать не могла, да и принимать она ее видно не умеет. И вела она себя так с лтцом, будто вынуждала его на разрыв, доводила, всем не довольна была. Вот отец с матерью меня бросали и ты бросишь. Она отца ненавидела и хотела, чтобы и дети к нему это испытываля. Но все обошлось.

У меня тоже ненависть к мужчинам присутствовала и с мужем я разошлась. А как еще отрозятся на моей жизни родительские отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог, наверное...

Форум Помощи - есть...

Гости его не видят...и наверное делать его еще более закрытым - не стоит.

ВОзможно - есть смысл подумать о его переименовании.

Обсуждение каких-то уж совсем личных вопросов - можно сделать и в привате.

А остальное - обсуждаем и советуем - всем коллективом Замка.

 

Я правильно понял мнение форумчан???

Поддерживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подвести итог, наверное...

Форум Помощи - есть...

Гости его не видят...и наверное делать его еще более закрытым - не стоит.

ВОзможно - есть смысл подумать о его переименовании.

Обсуждение каких-то уж совсем личных вопросов - можно сделать и в привате.

А остальное - обсуждаем и советуем - всем коллективом Замка.

 

Я правильно понял мнение форумчан???

Пральна понял! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, мнение собрать все проблемы в одном месте и перестать изливать "страдания душ" в темах утопично, потому что каждый пишет там, где задело его нотку, там же тема и разворачивается... не будет человек специально идти в раздел помощи и искать там что-то похожее, потому что человек уникален

Хоть уже и говорила об этом, но повторю ещё раз - никто никого не заставляет открывать свою тему.

У каждого есть выбор - говорить о своих проблемах в той теме, где "зацепило" или открыть собственную в Помощи.

 

Каждый человек уникален и ситуации разные, всё верно.

И бывают такие ситуации, что заводя разговор о своей проблеме в какой - нибудь теме, человек думает, что быстренько спросит, ему коротко ответят, и всё этим и ограничится. Но стоит только начать, и становится ясно, что разговор получается более масштабным, чем предполагалось вначале и лучше было бы открыть свою тему.

В таком случае, думаю, если есть желание человек может попросить администрацию перенести посты, касающиеся его вопроса в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек уникален и ситуации разные, всё верно.

И бывают такие ситуации, что заводя разговор о своей проблеме в какой - нибудь теме, человек думает, что быстренько спросит, ему коротко ответят, и всё этим и ограничится. Но стоит только начать, и становится ясно, что разговор получается более масштабным, чем предполагалось вначале и лучше было бы открыть свою тему.

В таком случае, думаю, если есть желание человек может попросить администрацию перенести посты, касающиеся его вопроса в отдельную тему.

По-моему, это конструктивно.

А закрытый форум, похоже, не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про запрятанные эмоции. Это идет от родителей. Я была средним ребенком в семье. Родители больше внимания брату и сестре уделяли. По маминым внутренним нормам я не соответствовала тому , какой должен быть ребенок.

Вот. Источник проблем проявляется. Ваша мать.

Но это совсем не означает, что вы должны повторить ее ошибку и начать мстить.

Она - жертва своей ситуации...и решала свои проблемы вот таким неконструктивным образом - местью и нелюбовью.

Что-то в вас было такое, что ей напоминало о ее собственных проблемах. Отсюда, дискриминация по сравнению с братом и сестрой.

Что за ребенок, будто не мой ребенок". "Ни ребенок, а ураган в дом влетел" (это об эмоциях)"

Возможно, это зависть... да зависть к вам за то что вы можете проявлять свои эмоции, в отличие от нее.

И чтобы не испытывать зависть, она ваши эмоции задавила.

Так, что мысли о том, что это не моя семья и меня взяли из детдома, может, присутствовали в детстве.

Да, так бывает, когда нет любви в семье и ребенок, подсознательно не желая принимать такое положение вещей, пытается от семьи отделиться, дистанцироваться....

Что на мне все не так сидит, потому, что не красивая по-жизни в голове проносилось, когда к зеркалу в новом наряде подходила. И эмоции тоже упрятывала внутрь, чтобы маминулюбовь и внимание получить. Ведь ее мои бурные эмоции не устраивали.

А здесь вы воплощаете мамину заложенную программу.

Вам нужно выработать СВОЕ видение ситуации.

Вы, как взрослый, самостоятельный человек, не просто имеете на это право, а и обязаны.

Ведь ее мои бурные эмоции не устраивали.

Вот, это ключевая фраза, здесь и цель и смысл поведения вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это совсем не означает, что вы должны повторить ее ошибку и начать мстить.

Месть мне она по наследству передала. Но осознание этого произошло. Сейчас все изменилось. К мужчинам отношение просто диаметрально противоположным стало. К счастью!

 

Возможно, это зависть... да зависть к вам за то что вы можете проявлять свои эмоции, в отличие от нее.

И чтобы не испытывать зависть, она ваши эмоции задавила.

Мама эмоционалка. Эмоции она свои никогда не сдерживала. Дома были скандалы. Которые я не переношу и в своей семье не допускала вообще. Но...

В тот момент, когда я влетела в дом вся в эмоциях и маме это не понравилось, я излучала эмоции счастья и радости жизни. И я не понимала тогда, почему мне так хорошо, а маму это не устраивает. Вы правы, я думаю. Она завидовала, что не может испытывать чувства счастья и радости.

 

Спасибо, одна голова хорошо, а две лучше. Вы видите еще что-то, мимо чего я мимо проскакиваю.

Объясните, пожалуйста. Зачем мне копаться в мотивах поведения родителей. Если, чтобы простить, то я это уже сделала и отношения с родителями изменились. Я, просто понимала, что в силу определенной структуры психики и полученных ими самими психотравм, у них есть основания вести себя по отношению ко мне именно так. Мне хватило для прощения и перемен. Может для чего-то еще это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskatel-0

"А здесь вы воплощаете мамину заложенную программу."

 

Родительских програмок много нам задоно. Вот, какими методами я маминой ( и других людей) любви добивалась, в прошлом году осознала. Поведение изменилось. Легче всего стало от того, что поняла: гонюсь за миражом, небыло у меня никогда материнской любви и нечего мне добиваться, тем более, что я без этой любви всю жизнь прекрасно обходилась. И никто не должен меня любить. Это я могу подарить, кому-то свои чувства. Тут мне понадобилось вспомнить бабушкину любовь и научиться ей вновь, а то пусто было во мне.

У меня есть благодарность за то, что в моей жизни была бабушка, которая меня любила и принимала целиком. Это важно для человека.

Понимаю, что хочу, чтобы в моей жизни присутствовали такие же теплые отношеня, как с бабушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста. Зачем мне копаться в мотивах поведения родителей. Если, чтобы простить, то я это уже сделала и отношения с родителями изменились. Я, просто понимала, что в силу определенной структуры психики и полученных ими самими психотравм, у них есть основания вести себя по отношению ко мне именно так. Мне хватило для прощения и перемен. Может для чего-то еще это надо?

Если вы это осознали, то копаться ни к чему.

Ведь цель - осознать почему вы себя так ведете, чью модель поведения вы унаследовали.

Осознав, можно выстраивать свою жизнь в соответствии с собственными приоритетами.

И простить. Глубинно.

Есть такой прием.... когда очень хочется что-то сказать человеку, но невозможно это сделать физически, надо представить его мысленно и сказать все что наболело. Представить, что стоит рядом с вами и поговорить.

Так можно просить прощение, благодарить за жизненный опыт и т. д. В конце поблагодарить, что пришел.

Легче всего стало от того, что поняла: гонюсь за миражом, небыло у меня никогда материнской любви и нечего мне добиваться, тем более, что я без этой любви всю жизнь прекрасно обходилась

Это очень грустно, но зато без иллюзий.

Немного выходя из чисто психологического взгляда, можно сказать, что родители нам не даются случайно, а мы их сами выбираем, чтобы решить какие-то собственные личностные задачи.

Если в них видеть своих учителей, а не только опекунов, то и жизнь становится осознанней....

И никто не должен меня любить.

Да!... Но если вы будете любить людей, то она, любовь, к вам всегда вернется сторицей.

Акцент на том , чтобы давать, а получать будете автоматически, так сказать..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родительских програмок много нам задоно.

Я думаю, что прежде всего нужно отнестись к поведению "здесь и сейчас" . Потому что все "программки" мы воспроизводим постоянно. В повседневном контакте с разными людьми.

И наш форум неплохое место для такого анализа.

Небольшое наблюдение - я ведь тоже отреагировал на твои (можно на "ты"?) "бурные эмоции" и тем самым вступил в диалог с тобой. Не является ли такой способ установления контакта привычным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой прием.... когда очень хочется что-то сказать человеку, но невозможно это сделать физически, надо представить его мысленно и сказать все что наболело. Представить, что стоит рядом с вами и поговорить.

Так можно просить прощение, благодарить за жизненный опыт и т. д. В конце поблагодарить, что пришел.

У меня было чуство вины по отношению к моим детям. Мне казалось, что я не достаточно хорошая мама. Что я должна своим детям давать гораздо больше. И психолог воспользовалась этим методом. Попросила расставить стульчики количеством равным рожденным детям и моим абортам. Всех назвали по имени. С каждым я разговаривала, просила прощения и принять меня такой какая я есть. Больно было, даже расплакалась в тот момент. Зато понимаешь, что другой не будешь и всего мира и всю себя не отдашь своим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...