Перейти к публикации
Форум - Замок

Японские притчи...


Рекомендованные сообщения

Замечательная притча!

Причем, даже если я начну ее препарировать логикой, хуже она не станет, и идея останется понятной.

:36_1_11:

Я тоже поддержу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как-то раз несколько человек принялись злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. И потому им стало не по себе. Один из этих людей обратился к Будде:

— Неужели тебя не задевают наши слова?!

— Ваше дело решать, оскорблять меня или нет, — ответил Будда. — А мое — принимать ваши оскорбления или нет. Я отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе.

 

А это из самого любимого:

 

 

Два монаха шли из одного монастыря в другой. На пути им предстояло перейти вброд бурную речку. Когда они подошли к броду, к ним обратилась девушка с просьбой помочь ей переправиться. Один из монахов молча поднял девушку на руки и перенес на ту сторону реки, второй отнесся к такому поступку неодобрительно. Перебравшись через реку, они зашагали своей дорогой.

Часа через два второй монах, обратившись к своему спутнику, сказал:

— Все-таки ты поступил неправильно. Писания запрещают нам прикасаться к женщинам, а тем более брать их на руки. Ты не должен был так поступать.

Второй монах ответил:

— Я перенес девушку на другой берег за одну минуту и забыл о ней. Ты же все еще несешь ее с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, почитай об аллегории, иносказании и иных художественных приемах и условности восприятия.

Все станет понятно...)

Притча отличная!...

а без иносказаний?

почему не взять деньги в пользу бедных? или бедные закончились?? или пусть мрут- мы подождем стерильных денег, а они пусть мрут как мухи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а без иносказаний?

почему не взять деньги в пользу бедных? или бедные закончились?? или пусть мрут- мы подождем стерильных денег, а они пусть мрут как мухи

Галь, это иносказание . Ну типа - врачу - исцелися сам! Пока свою жизнь не наладишь, работать с подобным не берись. Хуже будет всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, это иносказание . Ну типа - врачу - исцелися сам! Пока свою жизнь не наладишь, работать с подобным не берись. Хуже будет всем.

А я эту притчу поняла по-другому. Нельзя помогать кому-то, чтобы эту помощь тебе засчитали за заслугу. Нельзя помочь кому-то, когда ты не видишь сам, кому нужна твоя помощь. Только когда появится у человека "подлинный центр, откуда может струиться сострадание", тогда он будет сам знать кому он может помочь и будет помогать не для того, чтобы получить "заслугу", а по зову сердца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я эту притчу поняла по-другому. Нельзя помогать кому-то, чтобы эту помощь тебе засчитали за заслугу. Нельзя помочь кому-то, когда ты не видишь сам, кому нужна твоя помощь. Только когда появится у человека "подлинный центр, откуда может струиться сострадание", тогда он будет сам знать кому он может помочь и будет помогать не для того, чтобы получить "заслугу", а по зову сердца.

я поняла тебя

только не считаю что нельзя, может не так возвышенно что ли? но ето смахивает на чистопюйство.

А если центр не появится? отказать в помощи нуждающимся потому что показалось что он не так предложил??

А с другой стороны может и не слишком духовный обычный человек предложил помощь, почему не дать ему возможность стать лучше?

отказывать глупо со всех сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, это иносказание . Ну типа - врачу - исцелися сам! Пока свою жизнь не наладишь, работать с подобным не берись. Хуже будет всем.

:36_1_32v: в любом телодвижении можно усмотреть иносказание.

Написано вполне просто и доступно, коротко и ясно. Обычный человек, богатый не слишком духовный, одинокий, все у него умерли, пришел дать денег бедным.

Кому то показалось что он косо посмотрел- деньге не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы он действительно хотел помочь людям,

ничьё пояснение не требовалось бы.

Просто взял - и помог.

Настя я представляю пришел богатй человек пожертвовать денег в фонд к примеру, но не на улице ему раздавать?

а у него не берут, говорят мордой не вышел!

ета ситуация просто нереальна, посмотри сколько вокруг нуждающихся.

я работаю в таком месте, где люди ждут момента только бы им пожертвовали, поетому мне ето неестественно. Такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя я представляю пришел богатй человек пожертвовать денег в фонд к примеру, но не на улице ему раздавать?

а у него не берут, говорят мордой не вышел!

ета ситуация просто нереальна, посмотри сколько вокруг нуждающихся.

я работаю в таком месте, где люди ждут момента только бы им пожертвовали, поетому мне ето неестественно. Такого не бывает.

Это у нас не бывает :) Но притча ведь японская!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у нас не бывает :) Но притча ведь японская!

вот именно, оторвана от реальности

не дают человеку возможности исправиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, оторвана от реальности

не дают человеку возможности исправиться

Ну дык сделает он это для себя, а не для других...

Откуда здесь исправление?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык сделает он это для себя, а не для других...

Откуда здесь исправление?...

надо всем давать шанс по моему, кто хочет, а там видно будет. исправляемся мы тоже для себя

и вообще в чем он провинился? в том что недостаточно духовный? или недостаточно бедный?вроде не указано что деньги ворованные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо всем давать шанс по моему, кто хочет, а там видно будет. исправляемся мы тоже для себя

и вообще в чем он провинился? в том что недостаточно духовный? или недостаточно бедный?вроде не указано что деньги ворованные

Ага! :) Эгоизм - forever! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! :) Эгоизм - forever! :))

к тебе на работу бедные ходят? просят бесплатно лекарства?? видно нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к тебе на работу бедные ходят? просят бесплатно лекарства?? видно нет

У нас частная сеть т.с.

 

За бесплатным - к государству...

 

*********************************

 

Дело не в том, что он решил отдать неимущим часть капитала.

 

А в том, что это действо - очередной фетиш его эгоизма.

 

У него нет истинного желания помочь кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я не могу видеть гору Фудзи, если её заслоняет толстое дерево со многими ветвями и листьями. Но как огромную гору Фудзи может заслонить одно-единственное дерево? Я не могу видеть гору Фудзи в силу узости моего видения, а также потому, что дерево стоит в поле зрения. Мы продолжаем думать, что дерево заслонило гору Фудзи, хотя на самом деле виной тому узость нашего зрения.

Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дзэн-буддийская история, в которой ученик спрашивает своего мастера:

“Мастер, как вести просветление в действие? Как практиковать его в повседневной жизни?”

“Тем, что ты ешь и спишь”, - ответил мастер.

“Но, Мастер, каждый человек ест и каждый - спит”.

“Но не каждый ест, когда он ест, и не каждый спит, когда он спит”.

От этой истории происходит знаменитая дзэнская пословица: “Когда я ем, я ем; когда я сплю, я сплю”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеити Кокуси, основатель монастыря Тофукидзи, советует “представить себе, что вы находитесь на дне старого глубокого колодца, тогда единственной вашей мыслью будет мысль о том, как оттуда выбраться, и вы с отчаянием будете выискивать путь спасения: с утра до вечера, эта единственная мысль будет занимать всё ваше сознание”. Когда ум человека так сильно сосредоточен на одной единственной мысли, странным и удивительным образом происходит внезапное внутреннее пробуждение. Все “поиски и раздумья” прекращаются и появляется чувство, что то, чего вы хотели, находится здесь, что вы и мир остались на том же самом месте и что проблема теперь впервые успешно и удовлетворительно решена. У китайцев есть поговорка: “Когда вы в тупике, имеется выход”. Христиане же говорят: “Что для человека крайность, для Бога - возможность”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИТЧА "ПРОДАЮТСЯ РОДИТЕЛИ"

 

 

Это было в Японии. Одна из столичных газет в Токио поместила объявление следующего содержания: «Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет. Цена — 1000 иен, ни одной иены меньше!»

 

Люди, читавшие это странное объявление, удивлялись: «Ну и времена настали! Дети уже родителей продают». Другие добавляли: «Как только власти такое допускают?!» Ну и шуму наделало это объ

явление. Его обсуждали дома и на улице, словно сенсацию.

 

Газета с объявлением попала в руки молодой семье, которая недавно похоронила своих любимых родителей, погибших в автокатастрофе. Они пребывали в скорби, и чье-то желание продать родителей выглядело для них кощунственным. Они представили себе, что могут чувствовать несчастные родители в этой ситуации. Чего им ждать от таких детей? Они решили выкупить стариков и окружить их своей любовью.

 

Они взяли нужную сумму и отправились по указанному адресу. Когда супруги пришли на место, то увидели роскошную виллу, утопающую в цветах. Они подумали, что в объявление закралась ошибка, но все же решили позвонить.

 

Им открыл пожилой господин с приятной улыбкой. Они рассказали про объявление в газете, о том, что потеряли родителей и решили выкупить престарелую пару. Они просили прощения, что потревожили господина, потому что, видимо, ошиблись адресом.

 

— Нет, вы не ошиблись, заходите! — пригласил взволнованный старец. — Сейчас я позову жену.

 

Он быстро вернулся вместе с женой и стал объяснять:

 

— Видите ли, мы владельцы этого дома. Есть у нас и другое ценное имущество. У нас нет детей, а нам хотелось бы оставить все это богатство хорошим людям. Вот мы и дали такое объявление. Решили, что на него откликнется только достойный человек. Честно сказать, мы сомневались, что найдется купец на такой товар. Ваше желание вам делает честь, а нам — принесло радость. Мы уверены, что вы и есть те люди, которым можем оставить все нажитое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас частная сеть т.с.

 

За бесплатным - к государству...

 

*********************************

 

Дело не в том, что он решил отдать неимущим часть капитала.

 

А в том, что это действо - очередной фетиш его эгоизма.

 

У него нет истинного желания помочь кому-то.

фигня етот его фетиш, по мне так пусть фетиширует, я не его учительница

а помощь надо брать раз дают

я тоже в бесплатном месте не работаю у нас все за деньги, но каждый день приходят неимущие, у которых нет денег на лекарства, государство не может обеспечить 100% справедливость.

мы им раздаем то что нам приносят фармакологические фирмы для рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИТЧА "ПРОДАЮТСЯ РОДИТЕЛИ"

 

 

Это было в Японии. Одна из столичных газет в Токио поместила объявление следующего содержания: «Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет. Цена — 1000 иен, ни одной иены меньше!»

 

Люди, читавшие это странное объявление, удивлялись: «Ну и времена настали! Дети уже родителей продают». Другие добавляли: «Как только власти такое допускают?!» Ну и шуму наделало это объ

явление. Его обсуждали дома и на улице, словно сенсацию.

 

Газета с объявлением попала в руки молодой семье, которая недавно похоронила своих любимых родителей, погибших в автокатастрофе. Они пребывали в скорби, и чье-то желание продать родителей выглядело для них кощунственным. Они представили себе, что могут чувствовать несчастные родители в этой ситуации. Чего им ждать от таких детей? Они решили выкупить стариков и окружить их своей любовью.

 

Они взяли нужную сумму и отправились по указанному адресу. Когда супруги пришли на место, то увидели роскошную виллу, утопающую в цветах. Они подумали, что в объявление закралась ошибка, но все же решили позвонить.

 

Им открыл пожилой господин с приятной улыбкой. Они рассказали про объявление в газете, о том, что потеряли родителей и решили выкупить престарелую пару. Они просили прощения, что потревожили господина, потому что, видимо, ошиблись адресом.

 

— Нет, вы не ошиблись, заходите! — пригласил взволнованный старец. — Сейчас я позову жену.

 

Он быстро вернулся вместе с женой и стал объяснять:

 

— Видите ли, мы владельцы этого дома. Есть у нас и другое ценное имущество. У нас нет детей, а нам хотелось бы оставить все это богатство хорошим людям. Вот мы и дали такое объявление. Решили, что на него откликнется только достойный человек. Честно сказать, мы сомневались, что найдется купец на такой товар. Ваше желание вам делает честь, а нам — принесло радость. Мы уверены, что вы и есть те люди, которым можем оставить все нажитое.

А я сразу поняла, что это родители сами написали объявление. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самурай.

 

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

 

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и

уставший молодой боец убрался восвояси.

 

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

 

- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

 

Старый самурай ответил:

 

- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

 

- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

 

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Однажды ученик спросил Дзен Мастера Ун Муна: — Есть ли что-нибудь, что превосходит Будду и всех прославленных учителей? — Пирожное, — ответил Ун Мун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Истинная экономия

 

Это было в эпоху Камакура (Эпоха Камакура - название периода в истории Японии, конец XII - середина XIV в). Один чиновник переправлялся однажды ночью через реку Намэри, и его слуга нечаянно уронил в воду десять мон (Мон - мелкая монета, грош.).

 

Чиновник немедля приказал нанять людей, зажечь факелы и отыскать все деньги. Некий человек, глядя на это со стороны, заметил:

 

- Печалясь о десяти монах, он покупает факелы, нанимает людей. Ведь это обойдется гораздо дороже десяти мон.

 

Услышав эти слова, чиновник сказал:

 

- Да, некоторые думают так. Многие жадничают во имя экономии. Но потраченные деньги не пропадают: они продолжают ходить по свету. Другое дело десять мон, которые утонули в реке: если мы их сейчас не подберем, они будут навсегда потеряны для мира.

 

Вот что называется истинной экономией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В руках судьбы

 

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались. По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

– После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел – мы победим, если решка – проиграем. Судьба держит нас в руках.

 

Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

 

– Никто не может изменить судьбу,– сказал ему слуга после битвы.

– Конечно нет,– ответил Нобунага. показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...