Перейти к публикации
Форум - Замок

К. Дараган: Слабости и сила в нашем гороскопе


Рекомендованные сообщения

Слабости и сила в нашем гороскопе

 

(опубликовано в журнале "Лунный календарь" (Украина, Одесса), 2005)

 

 

Итак, напомню, что в прошлых статьях мы обсудили, что такое натальная карта и как с ней работает специалист. Однако нас всех прежде всего интересует как решать те проблемы, которые "предписаны" гороскопом рождения. Саму натальную карту в состоянии рассчитать любой астролог - это всего лишь астрономия, здесь не нужен талант или мастерство. Таких услуг огромное количество в Интернете. Но вот найти решение и помочь советом в реальной проблеме - это уже уровень искусства.

 

И вот тут мы подходим собственно к вопросу о "слабых" положениях наших натальных карт, о которых часто мы и сами знаем, без всякой астрологии. Такие сложности есть у всех. Как часто, например, мы говорим о ком-то, что человек лишен "коммерческой жилки"? А ведь ему, как и всем нам, нужно как-то зарабатывать деньги, как-то жить. Ведь это гороскоп, это на всю жизнь. Так что же, так и жить дальше? А проблема с безбрачием? Или наоборот - с нестабильными отношениями? А как много зависит от неправильного выбора профессии? И у каждого человека есть такие, совершенно конкретные вопросы, которые надо решить чтобы жить более успешно.

 

Мы уже говорили, что астролог только намечает путь и варианты развития, а действовать придется самому человеку. Я приведу здесь метафору. Буддийский Лама Оле Нидал как-то привел аналогию личной Кармы с комнатой. Человек, в зависимости от своей Кармы, приходит в этот мир в разные условия. Для одного жизнь - это просторная комната, залитая солнечным светом - делай, все что хочешь! А для другого - это тёмный сырой тесный коридор без освещения. Вопрос изменения Кармы состоит в том, как человек, образно говоря, обращается с этой своей комнатой, которая ему дана от рождения. Тот, у кого тесный коридор, может привести его в порядок, убрать, навести уют, провести освещение и т.д. Но коридор всё равно останется коридором - он не станет просторной солнечной комнатой. А может ничего не делать, "опустить руки" и бесконечно жаловаться на свою судьбу. Так же человек, которому дана светлая комната - может или сделать её ещё лучше, или же просто расходовать свою хорошую карму, паразитировать и превратить эту комнату в притон или в мусорный бак.

 

А представляете себе участь человека, у которого большинство планет играют не свои роли? Обратиться к традиционному астрологу для него c такими "проблемными" положениями - это неплохой способ испортить себе настроение.

 

Однако подход современной кармической астрологии в том, что ни планеты, ни другие факторы гороскопа не могут считаться сами по себе ни плохими, ни хорошими. Они даны нам для чего-то именно такими, как есть, и если та или иная планета "доставляет нам неприятности", то скорее всего это результат нашего неумения конструктивно использовать её лучшие качества. Получается, что все факторы гороскопа потенциально хороши, и все в нашей жизни должно быть замечательно, если мы сумеем извлечь пользу из всего, что в нас заложено судьбой.

 

И возможность успешно реализовать свои "ослабленные" качества - это не преувеличение с моей стороны. "Ослабленная" планета вовсе не означает отсутствие качества или таланта. Наоборот - она лишь предполагает более длинный и сложный путь к своей реализации, но зато и результат бывает достоин удивления. К примеру, среди гороскопов актеров театра, кино, Голливудских кинозвезд явно больше среднего людей с ослабленным положением Венеры, планеты, которая отвечает за искусство. Парадокс? Ничуть. Такая же статистика среди мастеров боевых искусств - так же часто как встречается "сильный" Марс, встречается и "слабый". Или среди политиков - взять хотя бы нашего нынешнего Президента с ослабленным Юпитером, планетой социальной власти и реализации.

 

Помните в прошлом номере "Лунного календаря" я приводил метафору о Планетах-актерах и о неудачных для них ролях (Знаках Зодиака)? Можно сказать, что Знаки Зодиака - это одежда Планет. Иногда она соответствует их роли, а иногда казалось бы мешает Планете выполнять свою роль. Однако в этом есть глубокий смысл.

 

Например, представим себе двух человек: у одного из них планета отвечающая за зарабатывание денег находится в "сильном" положении у другого в "слабом". Допустим, оба эти человека предпринимают какую-то деятельность для зарабатывания денег. Первый в результате зарабатывает, а второй перебивается "с хлеба на квас". Если этот второй человек знает о своей "слабой" планете, то представьте, какими нехорошими словами он будет ее называть! Однако ослабленная планета вынужденно развивает талант понимания, знания и осмысления. Наверняка он дает нашему второму товарищу бесценный опыт, который нельзя измерить никакими деньгами. Но на другом уровне - более высоком. Правда, чтобы заметить это, человек должен распространить сферу своих интересов на более высокий уровень, эволюционировать. И тогда он сумеет применить свой опыт правильно и так, что получит от него в том числе и материальные свидетельства. В нашем примере - деньги. Однако для этого ему придется пройти не самый простой путь самопознания и самоизменения.

 

И тогда может случиться так, что малоизвестная актриса получит Оскара за нетрадиционное раскрытие образа в роли второго плана, снявшись в фильме с маститыми актерами, которые будут казаться на ее фоне банальными. Или слабый и болезненный мальчик, терроризируемый в детстве отцом-алкоголиком и сверстниками, станет со временем основателем нового стиля в боевых искусствах. Бывает правда и так, что такая "ослабленная" планета развивается убого и уродливо и становится психологическим комплексом или идеей фикс. Например, таково ослабленное положение Юпитера у Гитлера.

 

Можно сказать, что "сильные" планеты представляют собой как бы некий подарок судьбы, который дается человеку естественно, не требует усилий для освоения и действует на уровне инстинкта или интуиции. Они достаточно ярко и адекватно проявляют себя с самого начала жизни, поскольку человеку не нужно учиться их использовать. Они дают человеку возможность прочно стоять на ногах в обыденном мире, ничего не выдумывая и не фантазируя, просто принимать жизнь такой, какая она есть, на интуитивном, не интеллектуальном уровне.

 

И наоборот, "слабые" планеты символизируют своего рода цели в развитии человека к которым нужно стремиться, до них нужно дорасти, и это не происходит само собой, без усилий и трудностей. Главное средство при этом - интеллект человека, его самостоятельные духовные поиски, стремление понять и объяснить окружающий мир. Без этого - успеха не будет. Это факторы свободы воли, поскольку никто не заставит человека расти, развиваться интеллектуально и духовно, если он не захочет этого сам. Эти планеты начинают проявлять себя наиболее ярко и позитивно с годами, а в раннем возрасте чаще связаны с различными проблемами (в том числе со здоровьем), как бы побуждающими человека не удовлетворяться существующим положением вещей.

 

 

 

 

 

Константин Дараган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что очень важная для нашего сегодняшнего форума

с его моссовыыми обсуждениями человеческих проблем статья.

 

И вот главное, на чем хотел поставить акцент Дараган:

- "Однако подход современной кармической астрологии в том, что ни планеты,

ни другие факторы гороскопа не могут считаться сами по себе ни плохими, ни хорошими."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, Алесь!

Потому что упрощенное, вульгарное представление об астрологии приносит скорее больше вреда, чем пользы.

На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась статья т.к. дает надежду, что все не безнадежно и нет однозначного трактования "слабых аспектов" как приговор а наоборот ..как путь , просто более сложный и длительный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась статья т.к. дает надежду, что все не безнадежно и нет однозначного трактования "слабых аспектов" как приговор а наоборот ..как путь , просто более сложный и длительный

И не только...

В первую очередь - путь с более высоким потенциалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...