Jump to content
Форум - Замок

Материальное или духовное...Где вершина???

Recommended Posts

• Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я всегда считала, что духовное важнее материального.

Но несколько лет назад в одной книге по йоге я прочла фразу о том, что мудрецы и философы сравнивали жизнь с колесницей, в которую запряжены два коня — материальный и духовный. И хорошо если кони бегут в унисон, потому как любое расхождение в их скорости приведет к неблагополучию.

После я тоже неоднократно сталкивалась с мнениями, что материальное отрицать нельзя, ибо мы воплощены именно в материальном мире. И я вроде и согласна с этим, но почему-то не могу найти баланс, всё время какой-то перекос. возможно, неверно понимаю, что есть духовное в нашей жизни.

• 4 months later...

Я всегда считала, что духовное важнее материального.

Но несколько лет назад в одной книге по йоге я прочла фразу о том, что мудрецы и философы сравнивали жизнь с колесницей, в которую запряжены два коня — материальный и духовный. И хорошо если кони бегут в унисон, потому как любое расхождение в их скорости приведет к неблагополучию.

После я тоже неоднократно сталкивалась с мнениями, что материальное отрицать нельзя, ибо мы воплощены именно в материальном мире. И я вроде и согласна с этим, но почему-то не могу найти баланс, всё время какой-то перекос. возможно, неверно понимаю, что есть духовное в нашей жизни.

Дело в том, что в материальном мире просто не может быть того, чего нет в духовном. Но в духовном может.
  • 8 months later...

Ничего, что старую тему подниму?

Те немногие, которые понимают важность духовного развития и которые осознали, что материальное благополучие — не высшее благо, откладывают вступление на духовный путь на потом. На когда на потом? Нам всё некогда — мы спешим сделать карьеру, удачно жениться/выйти замуж, вырастить детей, купить им квартиры, вынянчить внуков и т.д., у нас есть обязательства перед семьей, работой, обществом, но также у нас есть обязательства и перед своей душой. Мы пришли в этот мир, чтобы учиться, развиваться и становиться лучше, помогать другим, так почему же мы в старости жалеем о бесцельно прожитой жизни, об упущенный годах и возможностях?

Не понимаю, почему в процессе воспитания детей и внуков, "некогда" заниматься своим духовным развитием. Когда кого-то учишь, сам неизбежно учишься - развитие обоюдное.

И еще один момент в этой статье: достижение материальных целей приносит разочарование.

У меня не так.

Если я выполняю любимую работу в дружном коллективе под руководством уважаемого мной шефа, да еще и получаю достойную зарплату - считаю это достижением, но разочарования не чувствую, наоборот - удовлетворение от результатов учебы и предыдущего опыта работы.

Поездки на курорты - как они могут приесться? Это всегда приключение, изучение другой культуры, новые знания, впечатления, знакомые. А сколько приятных воспоминаний? Разве это не обогащает в духовном плане?

Или приобретение комфортного жилья, о котором мечталось, в лесо-парковой зоне с прудом под окном. Что в этом может разочаровать - возможность погулять с ребенком на природе и вечерний заплыв после трудового дня?

Теперь хочу (поставила цель) приобрести недвижимость за городом, потому что новая квартира, хоть и большая, но не вмещает то количество родных и друзей, которых мне хотелось бы видеть одновременно на праздновании определенных событий. Да и повеселиться от души не получается. И еще потребность "в земле поковыряться" (очень материальная) не удовлетворена.

Но совершенно не понимаю, что плохого в стремлении к материальному благополучию, если параллельно не забывать книжки почитывать, родным-близким помогать, детям уделять достаточное внимание...

Некогда только одно - на диване поваляться, пострадать об упущенных возможностях))))

Ничего, что старую тему подниму?

Не понимаю, почему в процессе воспитания детей и внуков, "некогда" заниматься своим духовным развитием. Когда кого-то учишь, сам неизбежно учишься - развитие обоюдное.

И еще один момент в этой статье: достижение материальных целей приносит разочарование.

У меня не так.

Если я выполняю любимую работу в дружном коллективе под руководством уважаемого мной шефа, да еще и получаю достойную зарплату - считаю это достижением, но разочарования не чувствую, наоборот - удовлетворение от результатов учебы и предыдущего опыта работы.

Поездки на курорты - как они могут приесться? Это всегда приключение, изучение другой культуры, новые знания, впечатления, знакомые. А сколько приятных воспоминаний? Разве это не обогащает в духовном плане?

Или приобретение комфортного жилья, о котором мечталось, в лесо-парковой зоне с прудом под окном. Что в этом может разочаровать - возможность погулять с ребенком на природе и вечерний заплыв после трудового дня?

Теперь хочу (поставила цель) приобрести недвижимость за городом, потому что новая квартира, хоть и большая, но не вмещает то количество родных и друзей, которых мне хотелось бы видеть одновременно на праздновании определенных событий. Да и повеселиться от души не получается. И еще потребность "в земле поковыряться" (очень материальная) не удовлетворена.

Но совершенно не понимаю, что плохого в стремлении к материальному благополучию, если параллельно не забывать книжки почитывать, родным-близким помогать, детям уделять достаточное внимание...

Некогда только одно - на диване поваляться, пострадать об упущенных возможностях))))

Лен.

Ты запутываешь сама себя..

Никто не отрицает важность материального...

Позитивным или негативным является не духовное

или материальное...а отношение к нему...

Т.е. - материальное - это ЦЕЛЬ или средство...

Вот получать большую зарплату - это плохо или хорошо?

Да никак!!! До тех пор - пока не определимся - каким

способом!!! Если ты сильный спец...и получаешь высокую

зарплату - это ОТЛИЧНО. НО ведь есть и те, кто кроме

как интриговать - ничего не умеют...но за счет этого своего

умения - занимают высокую должность...на них пашут за

копейки толковые спецы...а зарплату и прочие плюсы

- получает интриган....

И так - практически по любой позиции...

Везде нужно оценивать по этической составляющей...

Очень верно.

Запутанность моя проявляется в том, что я - и не злодей-интриган, но и не ангел с крылышками, а как ты выражаешься "серая".

Вот это меня и напрягает. Хочется-то к свету. Но как там у Подводного, не помню дословно - убивая свинью своего эгоизма, главное себя не зарезать... как-то так...)))

И еще не научилась отличать "сделки с совестью" от проделок перфекционизма - и то, и другое очень мучительно. Но я над собой работаю))))

Очень верно.

Запутанность моя проявляется в том, что я - и не злодей-интриган, но и не ангел с крылышками, а как ты выражаешься "серая".

Вот это меня и напрягает. Хочется-то к свету. Но как там у Подводного, не помню дословно - убивая свинью своего эгоизма, главное себя не зарезать... как-то так...)))

И еще не научилась отличать "сделки с совестью" от проделок перфекционизма - и то, и другое очень мучительно. Но я над собой работаю))))

Ленусь.

Абсолютно "светлых" или "темных" - совсем мало...Все мы - "серые"...

Главное - твои устремления к Свету!!!

на них пашут за

копейки толковые спецы...

Вот еще моментик любопытный.

Со мной все более-менее ясно, как и с тобой)))

Но вот бывает же, что человек толковый, но как ни бьется - а денег нет.

Он бы и рад подумать о духовном, но на пустой желудок, особенно если этот желудок принадлежит любимому дитяти, как-то тоскливо думается...

По мне, так бедность мешает духовному развитию. Более того, разлагает человека в духовном плане - возникают обиды на весь белый свет, эмоции низшего порядка и т.д.

если посмотришь ещё внимательней, то заметишь, что бывают те, кто не бьётся, а деньги есть :)) Человек работая "в страсти" думает, что от этого зависят все его деньги.

Вот еще моментик любопытный.

Со мной все более-менее ясно, как и с тобой)))

Он бы и рад подумать о духовном, но на пустой желудок, особенно если этот желудок принадлежит любимому дитяти, как-то тоскливо думается...

По мне, так бедность мешает духовному развитию. Более того, разлагает человека в духовном плане - возникают обиды на весь белый свет, эмоции низшего порядка и т.д.

Знаешь.

А я не очень с тобой согласен...

Я вырос - в бедности(мама-инженер - одна растила)...

Были периоды - когда денег было с избытком...

Но с переездом в Израиль - они кончились...

Я в финансах и в соц.статусе - проиграл ВСЕ...

И последних 21 год - мы совсем даже не состоятельны...

Но ни наличие...ни отсутствие денег - никак не мешало...

С другой стороны...еще древние римляне говорили:

- Plenus venter non studet libenter

А по сути - зависит от человека. Если т.с. гнильца

- есть - то она проявится и в богатстве и в бедности...

если посмотришь ещё внимательней, то заметишь, что бывают те, кто не бьётся, а деньги есть :)) Человек работая "в страсти" думает, что от этого зависят все его деньги.

Я достаточно настороженно отношусь к "незаработанным" деньгам. Как Винни-Пух это жжжже неспроста!))))

Я о том, что не получая адекватного вознаграждения за свой труд, человек не всегда задумывается о том, что причина в нем, а начинает искать виноватых - начальников, жену/мужа, государство и т.д. И из вобщем-то неплохого товарища превращается в нытика/пьяницу/социального паразита...

А по сути - зависит от человека. Если т.с. гнильца

- есть - то она проявится и в богатстве и в бедности...

Получается, что и бедность, и богатство - испытание, своего рода проверка на вшивость?

Кажется, начинаю понимать, что ты хочешь сказать.

Кого-то деньги портят, а кого-то нищета. Свинья грязи везде найдет)))

По мне, так бедность мешает духовному развитию. .

Знаешь.

А я не очень с тобой согласен...

есть такая теория, что за особенные заслуги в духовном развитии человек рождается в лучших материальных условиях. Насколько я помню именно для того, чтоб бедность не мешала дальше развиваться. Другое дело, что не все этот шанс используют :))

есть такая теория, что за особенные заслуги в духовном развитии человек рождается в лучших материальных условиях. Насколько я помню именно для того, чтоб бедность не мешала дальше развиваться. Другое дело, что не все этот шанс используют :))

В лучших - возможно, но духовно развитый человек, не акцентируясь на материальном, чувствует себя живущим в достатке даже при не самых больших доходах.

Получается, что и бедность, и богатство - испытание, своего рода проверка на вшивость?

Кажется, начинаю понимать, что ты хочешь сказать.

Кого-то деньги портят, а кого-то нищета. Свинья грязи везде найдет)))

Умничка!!!

:11_6_203:

В лучших - возможно, но духовно развитый человек, не акцентируясь на материальном, чувствует себя живущим в достатке даже при не самых больших доходах.

Верно, Натка...

Для нормально развитого духовно человека - достаточно

некоего минимума - т.е. некая крыша над головой...

и возможность сытно и здорово питаться...

Дом на Рублевке...Ферарри...тигровые креветки и салат

из соловьиных язычков - для него совсем не обязательны...

он даже имея большие деньги - вряд ли на это станет

их тратить...найдет более толковое место их приложения...