Перейти к публикации
Форум - Замок

Фукусима


Рекомендованные сообщения

Не соглашусь с тобой. В современной цивилизации, при существующих технологиях

и развитии науки, уже давно пора слезать с атомной и нефтяной иглы, только

магнатам не интересно терять источники дохода, и давать людям дешевую (практически бесплатную)

энергию. Наша цивилизация повязана на интересах меньшинства...

 

Я не ученый и знаю, что кроме рек еще есть энергия ветра и океана...

Согласишься или нет, но в Японии пока что на АЭС держится в основном вся их развитая в техническом плане цивилизация..

 

Что касается ветра и океана, скажем прямо не все госудраства находятся вблизи океанов..Ветер тоже бывает далеко не всегда..Конечно существуют уже альтернативные источники энергии, но они дают ее МАЛО... вот в чем все дело

 

Я тоже за то, чтобы слезать с нефтяной иглы, но пока это -мечты-мечты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 149
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Согласишься или нет, но в Японии пока что на АЭС держится в основном вся их развитая в техническом плане цивилизация..

 

Что касается ветра и океана, скажем прямо не все госудраства находятся вблизи океанов..Ветер тоже бывает далеко не всегда..Конечно существуют уже альтернативные источники энергии, но они дают ее МАЛО... вот в чем все дело

 

Я тоже за то, чтобы слезать с нефтяной иглы, но пока это -мечты-мечты..

Ирина, было бы желание, давно бы начали.

Не обязательно всех и вся глобально обеспечивать

энергией из одной точки, в зависимости от местности

и природных условий, можно найти свою альтернативу...

Сейчас есть ветряки, которые дают энергию при ветре от 3-6 м\с.

И варианты разные от маленкого на свой котедж, до обеспечения

одним ветряком небольшого коттеджного городка, а если поставить несколько?

И это один пример, есть и другие, о которых могу не знать.

Вот вспомнилось, еще лет 10 назад попалась информация, ученый из украины

нашел способ очистки водоемов любых масштабов, очень дешево и быстро,

думаешь ему дали зеленый свет и дорогу? И таких примеров масса...

Мы очень много не знаем из доступных возможностей потому что и ученые

сидят на игле премий, дотаций и званий. На что им дадут денег, то и поддержат.

Просто среди них есть аутсайдеры, так называемые неудачники, которые действительно

что-то изобретают, только таким товарищам дорогу не дают, потому что их изобретения

не выгодны кое-кому.

 

Я специально информацию по этой теме не собирала, просто в течении времени попадалась

и по ней были сделаны определенные выводы.

Может есть смысл такую информацию собирать и систематизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что пишешь... Но чтобы использовать альтернативу много чем пожертвовать придеться - вся соль как раз заключается в том, что маловато будет..Таковы сегодняшние реалии.. Нефтяная игла слишком отлажена и дешевая....ну и БАБЛО

 

Кстати есть подозрение, что существуют, уже известны стоящие источники энергии, но им не дадут зеленого света. Пока. Не сейчас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что пишешь... Но чтобы использовать альтернативу много чем пожертвовать придеться - вся соль как раз заключается в том, что маловато будет..Таковы сегодняшние реалии.. Нефтяная игла слишком отлажена и дешевая....ну и БАБЛО

 

Кстати есть подозрение, что существуют, уже известны стоящие источники энергии, но им не дадут зеленого света. Пока. Не сейчас..

Почему есть подозрения, это не подозрения.

Я о них и писала выше и почему не дают зеленого света тоже.

 

По поводу того, что нефть дешевая.... можно поспорить, но не буду.

И потом нефть - это кровь Земли, вряд ли использование ее и дальше в таких

масштабах будет безобидной для жителей планеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему есть подозрения, это не подозрения.

Я о них и писала выше и почему не дают зеленого света тоже.

Нее. Я не о тех, что ты писала, я о других. СТОЯЩИХ - тех, что смогут дать достаточно энергии..

Думаю о них мы пока незнаем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее. Я не о тех, что ты писала, я о других. СТОЯЩИХ - тех, что смогут дать достаточно энергии..

Думаю о них мы пока незнаем ничего.

Изначально писала о них, потом в пример пошли очевидные и известные

альтернативы...

Из стоящих ты наверное говоришь о термоядерной энергии (синтезе),..

не сильно меня эта идея вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню еще раз. У альтернативных известных нам (ветрянные, гидродинамические и иже с ними) ОЧЕНЬ маленький КПД.

у АЭС - самое большое КПД. Отдача - вот что главное. Электроэнергия будет сумашедше дорогая если пользоваться альтернативными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из стоящих ты наверное говоришь о термоядерной энергии (синтезе),..

не сильно меня эта идея вдохновляет.

Честно тебе скажу. Я думаю, что мы НЕЗНАЕМ пока об этих самых стоящих - вот такое у меня подозрение. Не все доступно нам простым смертным знать обо всех изобретениях.. То, что пишут про новинки - это все из серии ветряных - маленький кпд. Не интересно, не выгодно в масштабах страны и всего мира..Все это должно быть целесообразным в использовании.

Я вот надеюсь на эти самые пока нам неизвестные стоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае, верю в японцев ) Они сейчас сконцентрируются и прыгнут вперед всех! в науке, в экономике, произошедшее они смогут использовать во благо развитию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши мнения пошли паралельным путем...

ничего страшного, останемся каждая при своем )))

Да не параллельным )) Я ж с тобой солидарна в том, что было бы прекрасно использовать альтернативные методы. Просто я реалист и техническое образование покоя не дает )). Есть реалии, которые есть.

Но я также как и ты надеюсь, на светлое будущее и верю в науку..Хотя человек своим отношением к нашей земле, мягко говоря заслужил все то, что происходит..Уж извините за прямоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не параллельным )) Я ж с тобой солидарна в том, что было бы прекрасно использовать альтернативные методы. Просто я реалист и техническое образование покоя не дает )). Есть реалии, которые есть.

Но я также как и ты надеюсь, на светлое будущее и верю в науку..Хотя человек своим отношением к нашей земле, мягко говоря заслужил все то, что происходит..Уж извините за прямоту

Вы еще про солнечную энергию забыли. В Израиле она вовсю используется. И ничего не стоит, не считая оборудования. По крайней мере воду солнечными батареями греют почти в каждом доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще про солнечную энергию забыли. В Израиле она вовсю используется. И ничего не стоит, не считая оборудования. По крайней мере воду солнечными батареями греют почти в каждом доме.

Ну да..в Израиле тепло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще про солнечную энергию забыли. В Израиле она вовсю используется. И ничего не стоит, не считая оборудования. По крайней мере воду солнечными батареями греют почти в каждом доме.

Не забыли, варианты есть, было бы желание...

Есть смысл отказаться от гигантомании и по возможности локально

обеспечивать энергией, а способы уже от возможностей месности,

да и комбинировать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.russia.ru/video/diskurs_11773/

 

Япония уйдёт под воду

 

Знали ли японцы о приближающейся трагедии? Во что превратятся острова после того,

как все катастрофы закончатся? Как японская трагедия связана с Атлантидой?

 

Рассказывает историк Андрей Фурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.russia.ru/video/diskurs_11773/

 

Япония уйдёт под воду

 

Знали ли японцы о приближающейся трагедии? Во что превратятся острова после того,

как все катастрофы закончатся? Как японская трагедия связана с Атлантидой?

 

Рассказывает историк Андрей Фурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аварию на «Фукусиме-1» приравняли к Чернобылю

 

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности решило поднять уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» с пятого до седьмого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES). Это самая высокая оценка опасности за всю историю аварий на ядерных объектах. Аналогичный уровень получала только катастрофа на Чернобыльской АЭС более 20 лет назад.

 

Поводом для повышения уровня опасности аварии на «Фукусиме-1» стал анализ данных замеров радиации. Специалисты выяснили, что в первые дни после аварии в течение нескольких часов количество выбрасываемого в атмосферу радиоактивного йода-137 составляло около 10 тыс. терабеккерелей в час, что соответствует седьмому уровню опасности по восьмибалльной шкале INES, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Представитель компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Дзюнити Мацумото сообщил во вторник, что объемы выбросов радиации с «Фукусимы-1» могут превысить зафиксированные в Чернобыле в 1986 году. По его словам, выброс радиоактивных веществ пока не удалось остановить.

 

Между тем в Национальном агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии подчеркивают, что ситуация на «Фукусиме-1» принципиально отличается от чернобыльской. По данным агентства, сейчас объем выбросов радиоактивных веществ с АЭС не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле.

 

Кстати, около четвертого энергоблока «Фукусимы-1» сегодня начался пожар. Возгорание обнаружил один из рабочих АЭС. Для борьбы с огнем были отправлены пожарные. Сейчас на «Фукусиме-1» не видно ни пламени, ни дыма.

 

По данным японского правительства, уровень радиации, накопленный в некоторых районах префектуры Фукусима, превышает допустимый годовой уровень. При этом превышение годового объема радиации произошло всего за 25 дней с момента аварии на АЭС. Эти вычисления основаны на анализе данных, полученных за период с 12 марта по 5 апреля с 53 территорий, расположенных на расстоянии до 60 км от «Фукусимы-1», передает «Интерфакс».

 

Радиационный уровень в 34 мЗв отмечен в городе Намиэ в 24 км к северо-западу от АЭС. Это эквивалентно 314 мЗв в год и превышает допустимый уровень более чем в три раза. А в 61 км к северо-западу от аварийной АЭС, по данным на 8.00 местного времени вторника, уровень радиации превышает допустимый более чем в 48 раз и составляет 1,95 мкЗв в час. В городе Кориама радиация также превышает допустимые значения в 29 раз (1,79 мкЗв в час). Превышение уровня радиации зафиксировано и в 115 км к юго-западу от «Фукусимы-1» в городе Минамиайдзу – 0,07 мкЗв в час при норме 0,02–0,04 мкЗв в час.

 

Руководитель общественной природоохранной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын считает, что недавняя крупная авария на японской АЭС «Фукусима-1» не несет большой угрозы радиоактивного заражения воздушным путем Дальнему Востоку России. Однако он выразил обеспокоенность тем, что морской среде уделяется мало внимания.

 

«Эта проблема серьезнее. Во-первых, теплое течение Куросио, омывающее восточное побережье Японии, как раз куда идет сброс аварийных отходов, своей северной ветвью доходит до Южных Курил. А самое серьезное, наверное, то, что основная масса этой воды несется течением напрямую туда, где зимует и нагуливается горбуша и кета, которая летом придет к берегам Сахалина», – подчеркнул Дмитрий Лисицин. По его словам, есть вероятность того, что рыба получит долю радиации.

 

Землетрясение магнитудой 9 баллов, произошедшее 11 марта, стало самым страшным и разрушительным за всю послевоенную историю Японии. Число погибших в результате удара стихии в Японии и последовавшего за ним цунами превысило 13,2 тыс. человек, сообщило во вторник национальное полицейское управление. Без вести пропавшими числятся более 12 тыс. человек. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате.

 

Стихия полностью или частично разрушила более 150 тыс. строений, оставив не менее 25 млн тонн обломков. Ущерб в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства страны, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долларов). Ущерб от аварии на «Фукусиме-1» оценивается в 11 трлн иен (133 млрд долларов).

 

Аналитики компании «Калита-Финанс» опасаются, что события в Японии могут стать спусковым крючком для новой волны глобального экономического кризиса. Они напоминают, после двух десятков лет, на протяжении которых Япония спонсировала мировые рынки, «самураи» начинают возвращать свои деньги.

 

«Фактически закрывается аукцион невиданной щедрости, во многом способствовавший уверенному росту мировых финансовых рынков в конце 90-х – начале “нулевых” годов. Возможный уход японского капитала с рынков без преувеличения может быть крайне губительным событием для мировой экономики, поскольку предполагает массовое падение цен на активы во всех сегментах глобального рынка», – говорят аналитики.

 

По мнению экспертов UBS, катастрофа в Японии сильнее подорвет доверие к атомной энергетике, чем катастрофа на Чернобыльской АЭС. Тогда авария затронула один реактор в тоталитарном государстве, где не было культуры безопасности, отмечают аналитики UBS Пер Лекандер и Стивен Олдфилд. А на «Фукусиме» был потерян контроль над работой четырех реакторов. Это не может не вызвать сомнения в способности развитой японской экономики овладеть секретами ядерной безопасности.

 

Однако в результате ядерного кризиса в выигрыше окажутся производители газа. «Газовые компании выиграют больше прочих в результате закрытия АЭС и сокращения объемов строительства новых реакторов», – цитирует доклад экспертов Bloomberg.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5692125/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Японские власти признали, что скрывали данные

о распространении радиации с аварийной АЭС

 

Правительство Японии признало, что держало в тайне значительную часть информации о распространении радиации в результате аварии на АЭС "Фукусима-1". Там пояснили, что это было сделано, чтобы не допустить паники, однако заявили, что такая позиция была ошибочной.

 

Как сообщил во вторник в Токио глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии, советник премьера страны Госи Хосоно, от широкой публики было сокрыто по меньшей мере 5 тысяч замеров и оценок распространения радиации, передает ИТАР-ТАСС.

 

Чиновник заверил, что впредь вся информация о ситуации на атомной станции будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно.

 

Как отмечает пресса, авария на "Фукусиме-1" показала также неэффективность системы сбора данных о радиации с АЭС и прогнозирования ее распространения, которая существовала в стране последние 14 лет. На разработку и поддержание такой структуры Япония затратила более 341 миллионов долларов. Однако система была полностью выведена из строя 11 марта, когда мощное цунами, вызванное землетрясением, уничтожило источники ее энергоснабжения.

 

На станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Там начата установка оборудования для перезапуска системы охлаждения и идет монтаж вентиляционной системы на первом реакторе для очистки воздуха от радиоактивных частиц.

 

Источники в компании TEPCO, которая является оператором "Фукусимы-1", сообщают, что из здания намерены выкачать воздух и использовать фильтры для извлечения радиоактивных частиц из пыли. Такая очистка позволит установить в первом реакторе дополнительное оборудование для воздушного охлаждения реакторных систем.

 

Очистка воздуха, начало которой запланировано на 5 мая, призвана в течение нескольких дней снизить уровень радиации внутри здания поврежденного энергоблока в 10 раз. Это позволит участникам работ войти в него, что после аварии было невозможно, и на месте контролировать охлаждение внутренней части реактора.

 

Тем временем Главное полицейское управление страны обнародовало обновленные данные о жертвах стихии. По информации на вторник, общее число погибших и пропавших без вести составляет 25 тысяч 461 человек (14 тысяч 755 жертв и 10 тысяч 706 пропавших). Во временных убежищах для эвакуированных из зоны бедствия, которая охватывает 18 префектур, до сих пор остаются 125 тысяч человек.

 

http://newsru.com/world/03may2011/fuk.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

Вот тебе и хваленая японская электроника...

 

А сколько всего еще не публикуется(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

Вот тебе и хваленая японская электроника...

 

А сколько всего еще не публикуется(((

У нас намедни был документальный фильм о Чернобыле. Так вот, специалисты сейчас говорят что небыло необходимости лезть к жерлу реактора сразу после взрыва. И тоннель копать под реактором не нужно было. Активная масса разрушеного реактора сама остыла через четыре дня. Вот тогда и надо было начинать ликвидацию. Но никто такого не проходил и понятное дело не знали что делать а делали первое что вроде надо делать - тушить пожар и охлаждать водой взорвавшийся реактор. От воды было больше вреда чем пользы. И на Фукусиме наступили на чернобльские грабли, хотя у них реактор не взорвался и активная масса не была на поверхности. От взорваного реактора трое суток исходило малиновое сияние пока активная маса не остыла. И засыпать жерло реактора мешками со свинцом и прочим не надо было - пыль от падения мешков поднималась вверх и оседала на близлежащую территорию да и в атмосфере её несло бог весть куда.... Ситуация на Фукусиме в сути похожа но в результате не такая. Хотя конечно очень опасная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, Толь.

Сам знаешь - в Чернобыле командовали коммуняки.

А им жизнь человеческая - что семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам знаешь - в Чернобыле командовали коммуняки.

На Фукусиме отнюдь не комуняки командуют но тоже всё покрыто мраком тайны. А тайное рано или поздно становится явным. в чернобыльском случае оно стало явным поздно, хотя и в фукусимском тоже не пестрели СМИ точными цифрами. Возможно шо ни те, ни другие просто не знали как поступать на практике прекрастно зная теорию. А теория как видим несколько отличается от практики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня одна знакомая готовит доклад на тему "как защититься от радиации"

и смех и грех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- При ядерном взрыве нужно завернуться в белое и тихо ползти на кладбище.

- В белое - понятно, на кладбище - тоже. А почему тихо?

- Чтобы не было паники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фукусима-1. Пожар на первом реакторе. 20 июня 2011г

 

Сегодня в 21.00 на первом реакторе АЭС Фукусима-1, начался пожар, который продолжается и сейчас. С веб-камеры установленной на станции, видны клубы дыма поднимающиеся над разрушенным 1-м реактором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...