Перейти к публикации
Форум - Замок

Астропсихология: Телец


Рекомендованные сообщения

ЗНАК ТЕЛЬЦА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

 

I зона - внутренний потенциал еще не наработан, на внутренний мир опереться сложно.

Необходимость активного действия для нахождения внутренней опоры; их опора - в движении,

а 1 квадрант означает непосредственность восприятия.

 

Знак земной, Знак неподвижного Креста. Поиск формы и структуры, поиск нечто устоявшегося.

Медленное накопление, рационализм Тельца; необходимость нахождения формы при отсутствии

внутренний опоры. Накопление "банка данных" при контактах с внешним миром. Отсутствие изначальных

внутренних ресурсов для того, чтобы расплатиться в случае поражения; отсюда - нелюбовь к риску и

стремление к накоплению (знак иньский ); форма должна быть чем-то заполнена). Создание формы,

которая будет заполняться; но стихия заполнения еще бесструктурна, она еще гибка и подвижна.

 

Стремление Тельца к гармонии с окружающим миром. Внимание всегда будет сосредоточено на

отношениях (не на действиях, как у Овна а на эмоциональных оценках и отношениях, и с накоплением).

Отношения и эмоции; накопление потенциала, накопление "кайфа". Психологическая ориентация на прошлое (знак Неподвижного Креста), отсюда долгое запоминание эмоционального опыта, переживания, прочное закрепление эмоционального отношения надолго. Отсюда исключительная стойкость симпатий и антипатий; свои оценки и пристрастия они меняют очень редко и это процесс болезненный. Любые перестройки у них происходят очень фундаментально, происходят в очень радикальной форме, что бывает неожиданным для окружающих. Изменения охватывают формы взаимоотношений с миром и формы эмоциональных контактов; потеря структуры отношений, формы взаимоотношений с миром вызывает период лихорадочной, радикальной активности по созданию новой формы.

 

Девизы Тельца "Мне нравится" (или не нравится) и лозунг накопления (заполнения формы) эмоциональное познание мира (у Овна - познание мира через действие). Накопление в первую очередь отношений, а также через контакты с материальным миром (через социальный опыт отношений, часто опосредованный в денежных формах).

Вход и выход Тельца.

Обитель Венеры и непроявленного Хирона; изгнание Марса и Плутона. По положению Венеры (ее знаку) мы можем определить, в какой сфере будет идти накопление (прежде всего накопление отношений). Накопление опыта контактов и накопление опыта определенных отношений (Венера в Близнецах). Накопление опыта отношений с идеологией, религией, Учением и Учителями (Венера в Стрельце). Накопление опыта эмоциональных контактов в той или иной сфере.

 

Изгнание Плутона и Марса; изгнание Плутона (склонность к чувственности, эротизму, поиск сексуальных энергий вокруг себя, сексуального взаимодействия). Весы, управляемые Венерой и Хироном, являются VI знаком от Тельца; склонность Тельца к принятию какой-то работы и какого-то подчинения; ощущение себя какой-то частью всемирного процесса. Его место должно быть каким-то фронтом работы; отсюда - трудолюбивость Тельца, но в труде у них проявляется определенная гармоничность и равновесие (VI дом - Весы - обитель Венеры и Хирона). Требование определенных норм, которых он внутри себя придерживается. Понятие абсолютных и конвенциональных норм, связанных с Космическим законом и с договоренностями между людьми, которые условны и могут изменяться во времени и пространстве. Знак Весов всегда будет показывать равновесие, и для Тельцов работа будет тем, на что они опираются, для них это то, что устанавливает внутреннее равновесие. Равновесие человека с миром устанавливается Тельцом через работу, через труд. Первый и шестой Знак управляется одними и теми же планетами. По изгнанию Плутона и Марса Скорпион оказывается седьмым знаком, т. е. прежде всего изгнание определяет отношения его с социумом, социальной средой. Отношения с окружающими людьми у Тельца в достаточной степени напряженные, меняются они резким рывком, с разрушением всей среды его общения и полной сменой круга знакомств (Скорпион также знак неподвижного Креста).

 

Тяга Тельцов к революциям, революционным взрывам (ось Телец-Скорпион). Изгнание Марса и Плутона дает Тельцам изначально, на смысловом уровне напряженные отношения с обществом.

 

Поскольку, однако, Овен для Тельца XII дом, индивидуальной агрессии Телец проявлять не будет (скрытность, латентность, непосредственной инициативы) если, однако, возникает напряжение коллективных энергий (Плутон, а не Марс, VII, а не XII дом), на волне коллективных процессов Телец оказывается в центре событий. Нелюбовь к индивидуальным конфликтам (кроме периодов радикальных переворотов) и скрытая тяга к массовым коллективным вспышкам разрушительных энергий. В период юношеской сексуальности Тельцы в силу изгнания Плутона могут быть агрессивны и неуправляемы из-за перекрытия каналов сексуальной энергии. Склонность к аутоагрессии - агрессия, направленная на себя самого, саморазрушение. Агрессивные реакции никуда не исчезают; подавление агрессивного импульса чрезвычайно опасны, т. к. они не пропадают, а разворачиваются на скрытых планах; проблема сублимации агрессивного поведения в социально приемлемые формы, проблема его выведения вовне. Конструктивное разрешение напряжения. Тельцу часто приписывается рационализм, что связано с тем, что II Знак Тельца - Близнецы, а V - Дева. Отношения рациональности к миру материальных проявлений; повышенная коммуникативность, ориентация на общение с братьями, сестрами, родственниками; повышенная необходимость с кем-то поговорить; контакты не слишком глубоки, но Тельцам необходимы. Любовные отношения (V Знак - Дева) также у Тельцов рационализированы; любовная свобода у него ограничена, он находится в этой области в подчиненном положении, относится к любви и детям как к долгу перед родом человеческим; определенный род зависимости от этой сферы как от вещей, которые должны быть. Социальная программа, существующая для каждого человека, у Тельца осуществляется в порядке долга (любовь и семья как долг). Т. к. Дева - Знак Подвижного Креста, ориентированный на постоянные изменения внешней обстановки; отсюда - повышенная приспособляемость Тельца к изменениям любовного окружения; любовные отношения должны быть у человека как то, что положено жизнью и ее законами. Отношения к любовным делам как к естественному порядку вещей. Несформированность эмоций при повышенной реагентности по V Дому (Дева; Подвижный Крест). IV Знак - Лев определяет родителей как сексуальный образец, программирующий любовное поведение и отношения с детьми Выход для Тельцов по оси экзальтация-падение.

 

Экзальтация Луны в Тельце. Луна показывает то, как в нашем внутреннем мире отражается внешний мир. Проблема объективизации внутреннего мира Тельца, вынесения его наружу. Отсюда склонность к искусству как форме вывода внутренних состояний наружу, их объективизации. Отсюда - склонность делиться какими-то впечатлениями вынесения своих эмоциональных оценок на какого-то слушателя. Важность возможности поделиться впечатлениями, рассказать, раскрыть свой внутренний мир. Местонахождение Луны покажет, в каких формах будет происходить раскрытие внутреннего мира. При Луне в Козероге (изгнание) раскрытие будет чрезвычайно сложным и болезненным, возможно, только одному или нескольким людям, сумевшим найти подход к человеку; при Луне в Скорпионе раскрытие может быть очень болезненным, возможно с истерическими реакциями, т. к. падение Луны порождает ощущение провала во внутреннем мире, постоянного внутреннего напряжения, чувства тревоги и стремление закрыть внутренний мир. однако при осознании на высоком уровне возможны медиумические способности. Экзальтация Луны часто дает Тельцам обаяние, т. к. обаятельность во многом состоит в умении творчески раскрыть свой внутренний мир. Луна - управитель Рака, III дома для Тельца, отсюда большая роль родственников, соучеников и т. д. в эмоциональных контактах Тельцов. Падение Урана показывает сферу источника тревоги для Тельцов; Водолей - это X Знак для Тельца - страх независимости и свободы и одновременно страх потерять их; болезненные реакции (особенно в переходные периоды у Тельцов моменты переворотов, распада одних установок и несформированности других). По положению Урана можно определить, в какой области вопросы независимости будут проявляться наиболее болезненно, и какая сфера будет в этом отношении вызывать наибольшую тревожность. При этом Уран может давать странные, экстравагантные формы проявления. Всякие изменения, резкие перемены будут вызывать тревогу; повышенное желание гарантированности своего будущего. Уран в Деве - экстравагантность к мелочам быта, мелкие, раздробленные проявления. Уран во Льве - очень сильная тревога в сфере любви и творчества; страх за детей. Уран дает Тельцам очень сильный страх неожиданностей, неожиданных событий. Повышенность поиска независимости. Уран в Раке - разрывы с родительской традицией, отрыв от родителей; стремление выйти из тех рамок поведения, которые были приняты его родителями. Страх разрыва связей, отрыва от традиции для Тельцов могут проявляться в каких-то необдуманных шагах и действиях; задачей их будет выплеснуть тревожность по поводу разрыва связей, выпадения из традиции. Глубинные тенденции развития, отраженные в космограмме, развернутся обязательно, хотя конкретные формы этого воплощения могут быть совершенно различны. Космограмма показывает процесс изнутри наружу, а гороскоп - снаружи внутрь, поток событий внешнего мира, усваиваемый человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...