Перейти к публикации
Форум - Замок

Какие у тебя друзья


Anuta

Рекомендованные сообщения

Друзья бывают разные – для счастья, для беды, для прогулок, для учебы, на пять минут, с детства, просто друзья… Определений дружбы тоже много, и у каждого – свое. Для меня дружба определяется счастьем – о ком я думаю в самые счастливые моменты, с кем хочу своей радостью поделиться – тот и друг. Или тот, кто со мной делится своими радостями. Потому что поделиться горем гораздо проще.

 

Но если сильно не придираться к определениям, то другом можно считать любого человека, с которым Тебе было бы приятно пообщаться. И как ни странно, таких людей у нас в жизни много. Попробуй составить такой список. Напиши всех своих знакомых – по учебе, по работе, соседей, случайных знакомых (которых Ты помнишь, конечно), знакомых по чатам и т.п., в общем, всех-всех. Можешь сделать это за пару часов, можно за несколько дней. Главное – попробовать сосчитать, сколько у Тебя получится таких друзей.

 

И напиши степень близости к Тебе, например: просто знакомый, можно сходить в кино, чем дальше, тем лучше, приятно посидеть за чашкой кофе, можно рассказать самый секретный секрет, идеальный друг и т.д., придумай сама. Такой список прекрасно пригождается, когда хочется пойти в кино, а вроде как не с кем, и думаешь, думаешь, а тут раз – смотришь в список, и сразу вспоминаешь. У меня такое бывало – одной идти не хочется, а с кем даже и не знаешь, а потом через пару дней вспоминаешь, но уже бывает поздно.

 

И еще посмотри на возраст наиболее близких Тебе людей. В идеале должно быть хотя бы два-три человека разных возрастных групп. «В идеале» - это идеал восточной коммуникабельности. На Востоке считают, что если у Тебя есть среди друзей хотя бы один человек гораздо старше Тебя (гораздо = разница более чем в 20 лет), один старше (лет 5-15), один примерно Твоего возраста (5 лет), один младше, один гораздо младше, то Ты являешься мастером общения. Естественно, что если Тебе 20, то гораздо младше это дети примерно до 5 лет, а ровесники – 18-22 года. То есть если среди Твоих знакомых есть люди всех эти возрастных групп (не родственники!!!), и Ты прекрасно ладишь с ними, легко находишь общий язык, то в общении Ты действительно профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя самая лучшая подруга, с которой мы дружим уже лет 17 - Вера Ивановна, режиссер народного театра, она старше меня на 15 лет. Она ближе всех мне по духу (ей я доверяю абсолютно все: и радости, и горести). Всегда получаю от нее дельные советы, помогаю ей в работе, она мне подкидывает кое-какие идеи. Знаем все о друг друге и членах своих семей)

Вторая близкая подруга младше меня на 7 лет. Нас связывают общие знакомые, места учебы (сейчас она учится в том же институте и у тех же преподавателей, что и я).

Моя любимая подружка, бывшая воспитанница, умничка м красавица - Аленка. Ей 23 года. Сейчас она живет в другом городе, но мы всегда на связи. Вот и теперь она приезжала на новогодние каникулы домой и три дня из недели была у меня в гостях, болтали, вспоминали, смотрели видео и фотографии) Обсуждаем ее любовные пристрастия и молодых людей))

Эти три человека, которые мои друзья. А еще есть много приятелей и приятельниц, все разных возрастов, с которыми мы часто общаемся, созваниваемся, встречаемся, проводим вместе праздники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока работала, в моём кругу общения были люди почти всех расс и очень многих национальностей. А возраст варьировался от 17 до 70 лет. Мне же было 35 --это уже здесь... Впрочем и в России тоже самое было. Помню, на Ижевском механическом как-то начальник тех.бюро заглянул после смены в инструментальную кладовую и обнаружил там меня( я в то время бегала цеховым технологом) -- так удивился несказанно, что я в цехе умела устроиться, как дома. Т.е. я на заводе устанавливала настолько неуставные отношения, что практически все, с кем я сталкивалась, относились ко мне, как к члену семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не знаю, может, я слишком серьезно отношусь к слову "друг", но... нету у меня такого человека, которого я могла бы назвать другом... Точнее, есть, только один. Женщина, постарше меня (не знаю, сколько ей, пожалуй, в мамы мне годится). Познакомились в инете, поначалу здорово поцапались, а теперь она для меня самый близкий человечек, всем с ней делюсь, за советом только к ней... Живет очень далеко от меня, так что общаемся только по аське...

 

...грустно как-то стало... выходит, у других по целому списку, а у меня только один?... Хотела бы назвать друзьями однокашников по до-дзе, но... не знаю, как они-то ко мне относятся?... по жизни как-то так получилось, не вписываюсь в коллектив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самая лучшая подруга живет далеко от меня! Общаемся по аське... В прошлом году мы первый раз увиделись, хотя дружим уже больше 3х лет. Она мне как сестра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг. Мне это слово более близко, чем подруга, хотя это однокоренные слова, одно из них--мужского рода--для мужчин, а другое--женского рода--для женщин--так предполагают нормы русского языка. Но для меня понятие ДРУГ более ёмкое, чем подруга. Но это для меня....

Мой ДРУГ (подруга) живёт далеко от меня, в Беларуси. И она более сильно страдает от того, что мы не рядом, чем я. Дружим мы с ноября 1978 года--в этом году будет 30 лет! Вначале мы дружили вчетвером. Очень сильно дружили. А со временем самые близкие отношения, когда можно поделиться и радостью, и всем--остались только с ней. Зовут её Людмила. И я очень скучаю по ней, хотя мы с ней по телефону разговариваем, но это не то. Я когда прилетала в гости прошлым летом, пол-отпуска у неё провела, пол-отпуска у сестры.

Ещё есть у меня подруга, по инету познакомились. Она мне тоже о себе может рассказать всё, я ей советами помогаю, делимся многим. Она младше меня лет на 20.

И здесь есть подруга, младше меня на 8 лет. Но в моём возрасте уже трудно заводить, находить новых друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Востоке считают, что если у Тебя есть среди друзей хотя бы один человек гораздо старше Тебя (гораздо = разница более чем в 20 лет), один старше (лет 5-15), один примерно Твоего возраста (5 лет), один младше, один гораздо младше, то Ты являешься мастером общения.

1 старше на 19 лет

3 старше на 15-10-9 лет

4 +/- 4 года

1 младше на 9 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А мне всегда нравилось дружить с людьми постарше,интереснее с ними,всегда много нового для себя почерпывала из такого общения.Но есть подруга,она моя ровесница,очень давно с ней дружим,хотя и ругаемся частенько,потому что говорим все напрямую,но понимаем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

А я люблю 10-13 лет))) старше меня, если на много, то воспринимаю как учителя человека, а с ровесниками и до десяти не знаю как общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...