Перейти к публикации
Форум - Замок

Очень хочется помочь.... к чему бы это?...)


Iskatel-0

Рекомендованные сообщения

Смысл? Начинаешь говорить, получается, что провоцируешь.

 

Твой пост № 113 и выдержка из него

 

 

 

И что мы видим дальше? Посты 121, 123

Да никакой провокации!

Просто это повторялось уже не единожды. И еще будет повторяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 335
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Насколько я понимаю, практикующему психологу приходится все время сдерживать свои эмоции или, хуже того, подавлять.

Например, не реагировать на агрессию клиента, назойливые придирки, проецирование на себя всего того букета эмоций, бороться с которыми, собственно и пришел.

Эдакая профессиональная деформация.

Поэтому так важно то, о чем говорит Шаныч - о себе не забывать, иначе недолго и пересесть в место пациента, наведенные настроения никто не отменял, не говоря уже о психозах.....

Ну да..типа того...Сдерживать и подавлять. Сидишь, эдак с телефонной трубкой возле уха, слушаешь и реагируешь. Но реагируешь-то не на все, а только на свое-личное :) Поэтому , как только психолог чувствует , что реагирует и сильно, то к своему психологу надо идти, а тот в свою очередь - к своему. И вот вопрос - к кому идет отреагировать последний? Правильно! Занимается тем, что ему удовольствие приносит - кушает, пьет, спортом занимается или еще там чем приятным. По лесу гуляет, на море смотрит. Короче, восстанавливается . Иногда все достает так, что только в отпуск или смена деятельности. А в отпуске - см. выше :)))

Мне в свое время понравилась фраза одного из психотерапевтов, у которого учился лет 15 назад :" Клиент видит в вас кого угодно, только не вас! Жену, тещу, начальника, любимую собаку..." Посему, если чувствуете, что вы на что-то отреагировали, то чтобы не продолжать в таком виде консультацию, извинитесь, выйдите из комнаты, походите -подышите - порычите(из личного) - первичная вентиляция. А потом уж по-глубже разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сошлюсь на Юнга:

Я тоже люблю ссылаться на него)... особенно на это:

"То что вас больше всего раздражает в людях, может служить ключом к пониманию себя"

Мне в свое время понравилась фраза одного из психотерапевтов, у которого учился лет 15 назад :" Клиент видит в вас кого угодно, только не вас! Жену, тещу, начальника, любимую собаку..."

Да, да это классика...))

Кстати, если всего этого не видит, а видит именно психолога, то дело дрянь.... без переноса никуды.....)

Просто это повторялось уже не единожды. И еще будет повторяться :)

Ой будет!!

Это наша карма...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никакой провокации!

Просто это повторялось уже не единожды. И еще будет повторяться :)

А что лично ты или я можем сделать, чтобы этого не повторилось? По-моему ничего, мне кажется, другие должны подумать над этим, те - кто подпитывает. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему ничего, мне кажется, другие должны подумать над этим, те - кто подпитывает. )))

Боюсь, что тут каждый имеет свою выгоду.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лично ты или я можем сделать, чтобы этого не повторилось? По-моему ничего, мне кажется, другие должны подумать над этим, те - кто подпитывает. )))

А может и не надо ничего делать? Само пройдет. :36_1_1:

Против игнора любого человека. Это я на всякий случай.

Человек это звучит гордо. :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что лично ты или я можем сделать, чтобы этого не повторилось? По-моему ничего, мне кажется, другие должны подумать над этим, те - кто подпитывает. )))

Боюсь, что тут каждый имеет свою выгоду.....

Меня решили в игнор поставить?((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня решили в игнор поставить?((

Если бы хотели - поставили бы постов 600 назад...как минимум...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы хотели - поставили бы постов 600 назад...как минимум...

На форуме явно применена магия, я нигде так много не писала,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме явно применена магия, я нигде так много не писала,)

 

И я тоже!

Нет, безобразие какое-то! Мне кто-нибудь рот заткнет! В конце концов!

Притамилась писать, все пальца задеревенели по клаве стучать!)))))))))

Требую жалабную книгу!!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все жалобы на Даму Треф - в Европейский суд))

Ну, народ! Ну, народ!

Чуть-что так сразу через суд!

Умение договариватся утратили....)))))) С грустью написала я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Очень часто, помощь настойчиво оказывается в очень утилитарных интересах.

Как правило, неосознаваемых.

Человек , оказывающий помощь, таким образом, пытается закрыть глаза на собственные проблемы

Руководствуясь внутренним принципом "ну, если я кому-то помогаю, значит меня эти проблемы точно не касаются"

Ха...!

 

 

 

С позволения, приведу ссылку на видео коротенько "О помощи" Лазарев С.Н. с 2:29 - некий пример "помощи", к размышлению..)

 

 

 

хм...)) вот тут еще интересный момент..))

http://www.youtube.com/watch?v=oEB-vFjqc_A...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь, любовь и еще раз любовь...

Стала анализировать свою ситуацию. Вот у меня сейчас тоже как бы пошел настрой на оказание помощи. Но в моем случае - это как сознательный путь вытаскивания себя из своей проблемы - эгоизма, закрытости от мира. Не то, чтобы я через силу заставляю себя даже вот помочь бабушке в трамвай подняться или улыбнуться кому-то лишний раз, а тяжело именно в том, чтобы вытащить центр внимания из внутреннего мира во внешний... То есть тоже помощь как решение внутренней личной проблемы...

А еще, поправьте меня, если я чего неправильно поняла. Из того, что вы здесь написали, я так поняла, что те, кто приходит на консультацию именно для того, чтобы измениться и меняется в процессе консультаций, именно они имеют шанс сами стать консультантами. Так? Но консультировать они, как я поняла, могут только в близкой им самим проблематике - в том, через что они сами прошли. Так? А кем осуществляется этот отбор клиентов - "судьбой" или самим консультантом? Или еще такой момент - может такое быть, что в процессе консультирования психолог, осмысляя проблему клиента, по ходу осмысляет и решает собственные проблемы. Это получается "помощь и советы себе". А помогут ли они клиенту? Может быть, его путь решения проблемы несколько отличается от того, который увидит психолог? Понятно, что есть определенная общая магистраль, но ведь у каждого человека свои особенности Пути. Как тут быть? Опять же - только интуиция в каждом конкретном случае? И как бы - направить человека на осмысление, а доосмысление и принятие решения о том, как именно ему идти - это должно быть за ним самим?

Извините, что немного не по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, что я достаточно консервативен в этих вопросах - консультирование, психотерапия. Да, это помощь, но за деньги. Как медицинская. Но, требующая понимания, что имеем дело с тонкой материей - психикой и если хотите - с душой. Поэтому консультирование, психотерапия просто обязаны быть профессиональными. И существуют определенные критерии, по которым психолога или другого человека с подходящим образованием, можно после окончания учебы назвать психотерапевтом и пускать к людям. Потому что да, очень многие психологи решают свои проблемы за счет клиента, еще и плату за это берут. Вот, где золотое дно! :)

На консультацию не приходят для того,чтобы измениться. Приходят , чтобы облегчить, найти решение в болезненной ситуации. И не каждое консультирование направлено на изменения.

По поводу "проблематики" . Психолог, прошедший такую же проблему, ситуацию, будет со-переживать,со-чувствовать клиенту интенсивнее и глубже. Но, если его эта проблема не проработана, или хотя бы он ее не осознает, то помочь-то он поможет клиенту, но с большими своими душевными затратами.

Где-то была здесь ссылка на статью "Раненный целитель".

Да! И это заблуждение, что психолог дает решения, советы. Типа"А вот я в аналогичной ситуации!" Я считаю, да и работаю в такой парадигме - "соединить" человека с его переживаниями, научить чувствовать себя, свои , заметь - свои! эмоции и чувства. Докопаться до истинных потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что да, очень многие психологи решают свои проблемы за счет клиента, еще и плату за это берут. Вот, где золотое дно! :)

Скажу откровенно - меня этот вопрос очень и очень волнует.

Потому что сам работаю консультантом, правда не чисто в психологическом направлении, а в сочетании с энергетической диагностикой и иными эзотерическими направлениями.

Но при этом не имею официального образования.

Насчет "золотого дна" - этого и близко нет, но все же - не даром.

Почему волнует.

Вероятно, мой опыт духовных прктик, в т. ч. и под руководством, подсказывает всю меру ответственности.

А наличие длительного опыта психоаналитически ориентированной терапии, благополучно завершившейся, позволяет видеть свои проблемы и минимально переностить их на клиента (не скажу не переносить вообще - так не бывает)

Но все равно волнует.

При том что имею несколько сотен очень положительных отзывов клиентов и ни одного отрицательного.

Но довольный клиент - еще не гарантия правильно проведенной работы.

Потому что психологическая работа часто сопрежена с дискомфортом клиента и переносом своего негативного состояния на терапевта. Потому что работа идет через преодоление себя - привычек, стереотипов, устоявшихся моделей поведения.

Да! И это заблуждение, что психолог дает решения, советы. Типа"А вот я в аналогичной ситуации!" Я считаю, да и работаю в такой парадигме - "соединить" человека с его переживаниями, научить чувствовать себя, свои , заметь - свои! эмоции и чувства. Докопаться до истинных потребностей.

В подавляющем большинстве случаев от тебя ждут именно решений и советов.

И приходится говорить, что-то вроде.... Ваша проблема, как мы выяснили заключается в том-то и том-то, и причины, истоки ее вот здесь и проявляет она себя активно в таких-то ситуациях, поэтому Ваша задача нарабатывать новый опыт самостоятельно на основе полученного знания. Можно указать стратегические возможные направления, но нельзя детально.

Но в реальности эта идеальная модель применяется с поправками и кое-какие советы давать приходится, потому что иначе работа станет - подавляющему большинству нужно так.

Что касается необходимости осознать свои потребности, то это верно абсолютно и у меня есть обращение к клиентам, вот скопировал...

"УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ!

Если Вы хотите чудесного избавления от трудностей, то Вы обратились не по адресу.

Подавляющее большинство проблем можно решить лишь при Вашем активном участии и заинтересованности.

Моя задача помочь Вам осознать, что мешает Вам быть счастливыми и успешными и найти возможные пути реализации.

Мы докопаемся до первопричин проблем и сделаем Вашу жизнь осознанной и счасливой.

Потому что знание себя послужит гарантией того, что в будущем с Вами это уже не повторится."

Почему я об этом так подробно говорю?

Меня интересует мнение профессионалов.

Многим психологам я показывал, много имею мнений и советов. Каких-то осуждений и серьезных претензий не было, но подобные взгляды людей знающих есть хоть какая-то гарантия корректности работы, ее нужности и не только субъективной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы докопаемся до первопричин проблем и сделаем Вашу жизнь осознанной и счасливой.

Потому что знание себя послужит гарантией того, что в будущем с Вами это уже не повторится."

 

Очень опасное заявление...на МОЙ взгляд...

 

Вспомнилося..Купил мужик шарики воздушные..через три дня приносит их обратно..

_бракованные шарики! Верните мои деньги!!!

 

Продавец:

_Хм..А в чем причина?? Не надуваются??? Дырявые??

 

Покупатель:

-Надуваются!! Не дырявые!! Но - не радуют!!!!!

 

Слав, ДЕЛАТЬ человека счастливым нереально..Если ставить целью помощи именно то, что выделено - это засада, полнейшая и бесперспективная. На мой, может и непрофессиональный взгляд.

 

Понять закономерности - происходящего - да, ПРОЯСНИТЬ и скорректировать ЦЕЛИ человека - да, указать на причины (по возможности) повторяющихся ситуаций, которые относят человека от ЕГО цели - да,

но "делать счастливым и ГАРАНТИРОВАТЬ то, что с человеком ЭТОГО не повториться" - не слишком ли..ээ...чревато и так скать, не похоже ли это на переоценку меры ответственности своей..помощи? ))

 

Возьмем пресловутое замужество у женщин.. Хочет устроить личную жизнь...Ей хоть что меняй внешне, но если она не решит внутренний конфликт с тем -то и тем -то (вскрываем этолт конфликт) - не устроит она эту свою личную жизнь ТАК, как ей видится.

Подсказать - можем, суть конфликта выложить - можем, но выбор - меняться ли ей самой (что нелегко и трудно и мучительно) - должна она сама, и именно ЭТО решение сделает или не "сделает ее счастливой"...Гарантировать можно только одно: будете меняться - будет меняться ваша жизнь. Как меняться - подскажем, все остальное - в ваших руках.

 

Со всем (ты знаешь) уважением к тебе и токмо из дружеццких побуждений.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, ДЕЛАТЬ человека счастливым нереально..Если ставить целью помощи именно то, что выделено - это засада, полнейшая и бесперспективная. На мой, может и непрофессиональный взгляд.

Ира, ты думаешь я это не знаю???

 

Смысл такой фомулировки проложить хоть какой-то мостик между человеческими ожиданиями и тем реальным, на что они могут расчитывать...

Всегда приходится искать компромисс между идеальным и реально осуществимым.

Раньше я этот компромисс вообще не искал, но сейчас понял, что без этого никак - можно остаться при своих быть может и позитивных убеждениях, но в сугубом одиночестве.

Не рассматривай такую формулировку исключительно с позиции абсолютной правильности.

Тут есть, конечно, и какая-то реклама, как без этого...

Тот кто знает как можно без всего этого обойтись, пусть поделится опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне хочется верить в то, что человек может стать счастливым.

Раскопать причины своего негативного отношения к жизни,

понять, почему что-то раздажает и вызывает отрицательные эмоции,

и на основе этих знаний работать над собой.

Главное знание причин, остальное дело техники.

Разумеется, стрессовые ситуации будут регулярно возникать в жизни,

но главное - научиться на них правильно реагировать.

События нейтральны - мы сами придаем им соответствующую окраску.

Очень надеюсь на то, что можно научиться управлять своими эмоциями

и окрашивать происходящие события в радужные тона.

 

Простите если не в тему: что порекомендуете почитать на тему тренировки стрессоустойчивости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Слав...с твоим энергозапасом ты можешь человека долго "вытягивать"...встречаться, "держать" его...

Важно понимать, что пока человек с тобой - он подсаживается на твою транслируемую ему энергию помощи (если можно так выразиться), и ему действительно КАЖЕТСЯ, что идут изменения, ему лучше, он понимает...

 

Потом, оказавшись один на один с собой - он возвращается в ту же кашу..

Это знаешь, "эффект тренинга", пока люди на тренинге - у них буквально "вышибает", они в эфории, у них резкий скачок энергии, глаза "просветляются", мозги работаеют..

 

Через меся после окончания - у 90% начинается ТАКОЙ упадок сил, что либо сваливаются в депрессуху, либо скочат на следующие какие-нибудь тренинги, за новым допингом...

 

Я долго клиента "тащить" не могу в силу ограниченных таких вот ресурсов, поэтому когда меня начинали "мотать" после консультаций (а Ир, а посмотрите, что там у меня по транзитам сегодня, а Ир, а посмотрите, я вот с немцем счас познакомилась, что мне делать, как себя вести?) - очень бюыстро скидываю человека на путь действий и включения СВОЕЙ головы, а то получается как раз то, о чем говорено-переговорено: человек нащшел халявный источник подпитки и "кушает" его большими ложками.

 

В этом плане мне проще - у меня лимит ограниченный, мне физически сразу плохо становится, если где "перекачала" лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, ты думаешь я это не знаю???

 

Смысл такой фомулировки проложить хоть какой-то мостик между человеческими ожиданиями и тем реальным, на что они могут расчитывать...

Всегда приходится искать компромисс между идеальным и реально осуществимым.

Раньше я этот компромисс вообще не искал, но сейчас понял, что без этого никак - можно остаться при своих быть может и позитивных убеждениях, но в сугубом одиночестве.

Не рассматривай такую формулировку исключительно с позиции абсолютной правильности.

Тут есть, конечно, и какая-то реклама, как без этого...

Тот кто знает как можно без всего этого обойтись, пусть поделится опытом...

 

"Судьбу нельзя изменить, но можно с ней - подружиться"

 

как тебе такой рекламный слоган? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Слав...с твоим энергозапасом ты можешь человека долго "вытягивать"...встречаться, "держать" его...

Важно понимать, что пока человек с тобой - он подсаживается на твою транслируемую ему энергию помощи (если можно так выразиться), и ему действительно КАЖЕТСЯ, что идут изменения, ему лучше, он понимает...

Знаю, Ир...

Поэтому могу дать авансом, чтобы поддержать, если вижу что ситуация хреновая, но недолго.

Потом канал закрываю сознательно.

И тут начинается самое сложное.... масса претензий и разочарований.... и нужно через это пройти, спокойно, очень уравновешенно, позволяя другому проявить любые эмоции (тут он на тебя проецирует свое личное!... важно понять что именно...). Тебя обвиняют во всех смертных грехах и это хорошо, потому что человек наконец-то раскрылся и пошли настоящие эмоции.... Именно тут на пике личных эмоций обычно и находится разрешение вопроса. Как правило, бывает так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Судьбу нельзя изменить, но можно с ней - подружиться"

 

как тебе такой рекламный слоган? )))

Нравится...)

Задумался...))

Слава, я знаю, что все это ты знаешь, я ж не учу...

я просто высказываю свои мысли...

Ира, побольше таких мыслей!

Потому что это я знаю, а другое нет...а ты человек с опытом и достаточно бескомпромиссный и здесь это ценно...)

Мне нужны самые разные взгляды со стороны, пусть парадоксальные, пусть ошибочные, но позволяющие иначе взглянуть на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...