Перейти к публикации
Форум - Замок

Цветы из кожи и ткани MK


WildWind

Рекомендованные сообщения

Как сделать мак из ткани. Новая технология!

http://vortexflowers.net/master-klassy/kak-sdelat-mak-iz-tkani-novaya-tehnologiya/

Уже очень очень давно лежал у меня отснятый мастер-класс по маку из джинсовой ткани. Технология его изготовления полностью уникальна, т.к. является моей разработкой.

 

Mak.jpg

Мак из джинсовой ткани Элефант

 

«Изюминка» этой брошки — рельефные, глубоко обработанные лепестки. Да и «коробочка» не лишена оригинальности.

 

 

 

Я очень люблю цветы из джинсовой ткани. Именно их ношу чаще других. А как вы относитесь к аксессуарам из джинсы?

Этот мак я назвала «Элефант». «Elephant» в переводе с английского означает «слон». Почему родилось такое странное для цветка название. Расскажу его небольшую историю icon_smile.gif . У меня есть статуэтка слона из полупрозрачного стекла или, скорее, из полимерной глины. Она мне очень нравится, но еще больше люблю уши этого слоника. Вот где поработала рука мастера. Уши поражают своим изяществом и плавностью изгибов. Тщательно изучив их, мне пришла в голову мысль сделать мак, в котором бы лепестки были бы похожи на уши моего любимого слона icon_smile.gif . Вот и вся история! Представляете, до чего цветоделие может проникнуть в вашу жизнь? Просто страшно подумать icon_wink.gif !

  1. Выкройка мака из ткани. Предложу вот такую схему. Честно если, вот не помню брала ее из книги, или рисовала. Возможно, она из книги Надежды Череда, но я не уверена в этом, т.к. этот проект реализован года полтора назад и в памяти осталась лишь технология.

    0_1183e2_eea17362_orig.jpg

    1 Выкройка мака из ткани

    Этот мак целиком и полностью из мира фантазии, потому количество лепестков мы можем выбирать каким захотим и как захотим располагать их в сборке — не цветок, а мечта!

    У меня было выкроено 3 лепестка А; 3 лепестка Б и 5 лепестков В (самых больших). Кроме того есть еще и подклейка, которая в кадр не попала, но в конце будет фото изнанки и вы сами ее легко нарисуете.

  2. Джинсовая ткань у меня была жесткая (от джинсов). Вообще, конечно, можно использовать джинсовую одежду для изготовления такого цветка. Но самое главное — если это ваши старые джинсы, то они должны быть, разумеется, любимые, ну и в хорошем состоянии icon_smile.gif .

    Выкроите лепестки в указанном количестве по косой нити ткани. Да, конечно, ткань должна быть обработана специальным составом — ПВС, желатином или другим.

    Приступим к обработке лепестков горячим инструментом (булению). Возьмите среднюю или мягкую резину. Какая больше подойдет для вашего материала сказать можно только после того, как попробуете обрабатывать. Я использовала мягкую резину. О том, как определится с жесткостью подушек для цветоделия.

     

     

    0_1183e3_7c24acf5_orig.jpg

    2

     

    На этом фото вы видите в т.ч. и схему обработки.

    С помощью бульки маленького диаметра (около 3 мм), рисуем что-то вроде запятой с лицевой стороны лепестков, которые мы уже успели слегка увлажнить. С увлажнением джинсы будьте очень внимательны — уж очень она воду впитывает. Т.е. буквально чуть прикоснулись к влажному махровому полотенцу и тут же провели обработку. Бульте как можно глубже, ткань при этом должна полностью высохнуть вокруг полученного желобка, а иначе обработка держаться не будет.

    У кого есть японский инструмент, то, возможно, будет удобно сделать такую канавку пяточкой.

  3. Последующую обработку ведем копеечкой. Если нету, то возьмите одинарный нож или узкий топорик.

    0_1183e4_528ba861_orig.jpg

    3

    На схеме обработки показано, как должен двигаться инструмент. Рисуйте копеечкой на средней или мягкой резине плавно изогнутые линии кое-где с лица детали, а кое-где с изнанки. На каждом лепестке пусть эти линии будут отличаться и по количеству и по стороне обработки. Стараемся делать очень глубокую обработку, в этом и состоит суть технологии.

    Лепестки решено было летонами не укреплять, т.к. ткань очень хорошо держала форму в силу своей жесткости. Как сделать летоны (литоны) своими руками. С лепестками закончили.

  4. Настал черед коробочки. Тут отдельная песня. Я вырезала из джинсов болт, вокруг которого и сформировала коробочку мака.

    0_1183e5_a28365b1_orig.jpg

    4

    Болт состоит из двух частей, между которыми зажата ткань. Вот эту ткань я полностью и не старалась убрать, чтобы было к чему подклеивать для надежности. Под болтом намотайте шарик из ваты для будущей коробочки. Этот шар должен быть обтянут тканью. Тот круг, что вы видите слишком большого диаметра, я потом раза в 3 его уменьшила. Но лучше вырезать чуть больше, а потом отрезать лишнее, чем слишком мало. Для удобства последующей сборки, нужно аккуратно сделать отверстие шилом, а потом тоже аккуратно, в нескольких местах сделать надрезы, чтобы головка болтика могла с натягом пройти сквозь это отверстие, а эта ткань, вокруг отврестия, должна подклеиться к верхней части шарика из ваты. Вот так, довольно замороченно, но эффект нормальный.

  5. Деталь для коробочки нужно обработать. Я нанесла радиально расходящиеся прожилки на средней резине с изнанки с помощью копеечки.

    0_1183e6_2a873bb8_orig.jpg

    5

  6. Теперь эту деталь нужно протянуть сверху через болт, обработать клеем, лучше Титаном и обтянуть коробочку.

    0_1183e7_ffb83697_orig.jpg

    Получаем вот такую коробочку.

    0_1183e8_77c4dc97_orig.jpg

  7. Но это еще не все. Нужны тычинки! Я их сделала из полоски джинсовой ткани, которую с помощью шила разлохматила.

    0_1183e9_df98150f_orig.jpg

    Эту полоску подклеиваем снизу коробочки. Каким клеем пользоваться при изготовлении цветов.

    0_1183ea_69b34a52_orig.jpg

  8. Подклеим лепестки к основанию коробочки. Лучше это сделать на Титан, Момент или термо-клей. Никакой схемы не придерживалась. Главное — сделать цветок объемным.

    0_1183ec_8eb8d14e_orig.jpg

    8

  9. Крепление сделано под подклейку — самый простой и надежный способ.

    0_1183ed_83ba0dcb_orig.jpg

    9

Мастер-классы по цветам из ткани

Цветы из джинсовой ткани

Строение цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Строение колокольчика

http://vortexflowers.net/masterskaya/stroenie-kolokolchika/

 

Уважаемые мастера, с нами Наталья Гладышева поделилась фотографиями со строением колокольчика!

 

4.jpg

Колокольчик

 

Фото очень информативны для нас, ведь сделал их цветочный мастер!

 

 

 

Колокольчик, несмотря на свою хрупкость, очень неприхотлив, живет он в странах с умеренный климатом и, даже, предпочитает прохладу. Этот цветок можно встретить и на лугу и в лесу и в степи и даже в гористых районах. Его ботаническое название - Campanula.

Хоть и неприхотлив колокольчик, но относится он к исчезающим видам, к чему приложил руку человек, разрушая среду его и обитания и собирая в букеты, которые тут же вянут и не воскресают в вазе. Можно еще немного ближе познакомится с этим цветком, прочтя Легенду о колокольчике.

Вот ссылка на этот полезный для нас альбом http://fotki.yandex.ru/users/nata2240396/album/434533

Натальи.

А вот и строение колокольчика

 

3.jpg

Колокольчик и его строение

2.jpg

Колокольчик и его строение

1.jpg

Колокольчик и его строение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строение ириса

http://vortexflowers.net/masterskaya/stroenie-irisa/

 

Продолжаем знакомство с чудесным альбомом Натальи Гладышевой. Она заботливо подготовила для нас отличные фотографии строения цветов. А кто это может сделать лучше, чем цветочный мастер!?

 

12.jpg

Строение ириса

 

Еще эти фотографии несут и другую ценность. Ведь нам абсолютно необходимо знать строение цветов, чтобы лучше понять свою профессию. Но когда у нас уже есть исчерпывающие фотографии, нам не нужно будет рвать цветы и их разбирать, т.е. благодаря Наталье столько цветочков останутся на лугу или в нашем саду, пусть растут! Спасибо, Наталья!

 

 

 

Ирисы — многолетние растения, их род включает более 800 видов!!! Распространены повсеместно.

С греческого «ирис» переводится как «радуга». Такому названию он удостоен за многообразие своих расцветок.

Формой цветка ирис больше всего напоминает орхидею. Этот цветок мастера цветоделия очень часто выбирают для изготовления украшений из ткани и интерьерных композиций.

Ирис в народе называют «касатик», т.к. по форме его листья напоминают косу.

Ссылка на замечательный альбом Натальи http://fotki.yandex.ru/users/nata2240396/album/434533/

 

32.jpg

Строение ириса

6.jpg

Строение ириса

22.jpg

Строение ириса

5.jpg

Строение ириса

41.jpg

Строение ириса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак из шёлка и льна

http://vortexflowers.net/master-klassy/mak-iz-shyolka-i-lna/

 

В этом мастер-классе предлагаю сделать мак... В сети, наверное, уже сотня похожих мастер-классов. Но, за него мне не стыдно, т.к. это полностью моя разработка, начиная с выкройки. А выкройка (схема) взята не из книг и не из сети, а снята с настоящего цветочка! Хотелось придумать что-нибудь новенькое :).

Этот мастер-класс подойдёт для начинающих мастеров цветоделия.

  1. Начнем с хваленой выкройки :).

    0_febb1_3be2ff40_orig.jpg

    1

    Если вы не будете отступать от рекомендаций, то украшение получится крупное (около

     

     

     

  2. Делаем коробочку.

    Сперва требуется подготовить литон. Я его не окрашивала, т.к. у меня он скрыт. Если вы планируете другой тип крепления, когда литон навиду, то его следует тонировать. О том, как сделать летон (литон) можно узнать в этой статье.

    После того, как литончик готов, берем тонкую проволоку, где-то 0,3-0,4 мм в сечении, и делаем каркас. Это несложно. Делаем пару витков вокруг литона, загибаем петельку на кончике, обжимаем плоскогубцами, чтобы проволока не разматывалась. Далее делаем петлю из проволоки, размер которой будет равен половине размера коробочки. Дальше делаем виток-другой вокруг «стебля» и следующую петлю, потом следующую и т.д. Каждую петельку закрепляем витками вокруг стебля. Для того, чтобы удобнее было обтягивать каркас, внутри него, вокруг литона аккуратно с помощью пинцета, нужно подмотать немного ваты, предварительно промазав ее клеевым составом (можно использовать ПВА)

     

    0_febb2_f65130d_orig.jpg

    2

  3. Обтяжка бархатом. У меня он натуральный и окрашен вручную в нужный мне оттенок. Цветовая гамма бирюзовый + сиреневый (или фиолетовый) считается приятной для восприятия.

    Как определиться с размером кусочка бархата? Проще всего приложить ткань и примерно отмерить нужный размер. Можно измерить портняжной сантиметровой лентой. И, если не ошибаюсь, можно даже посчитать по формуле — берется кружок, диаметр которого равен двум диаметрам будущей коробочки цветка (лучше удостовериться на практике......и все же померить сантиметром или приложить, ведь «семь раз отмерь — один отрежь»!!!). Потом берем клей. Здесь лучше всего подойдет «Титан» или ITITANI, что, вроде бы, одно и тоже. Можно взять также пистолет с силиконовым стержнем (хорошенько разогреть перед работой). Почему не подойдет ПВА? Он насквозь промочит ткань. Там где она намокнет, слипнуться ворсинки — это будет выглядеть как пятно. Проверено на практике! Сперва капелькой «Титана» промазываем середину бархатного кружочка и подклеиваем вверху будущей коробочки. Дальше мы распределяем кружок между каркасными ребрами и приклеиваем. Мы как раз то и делали подмотку ватой внутри каркаса, чтобы к ней зафиксировать бархатный кружок между ребрами. После этого бархатный круг присобираем в равномерные складки и снизу фиксируем клеем. Излишки тканюшки срезаем маленькими острыми ножницами. Вот и все. А вот результат:

     

    0_febb3_4f61f228_orig.jpg

    3

  4. Продолжаем крой и, при необходимости, крашение.

    Фото 5, в целом, комментариев не требует, но скажу пару слов. Нам нужно еще выкроить прямоугольник длиной 19 см и высотой (шириной) 6,5 см из натурального шёлкового шифона (синтетика тоже подходит). Я окрасила его в основные тона украшения: бирюзовый и фиолетовый. Чтобы получить фиолетовый (или сиреневый цвет) нужно взять красный краситель (или алый) и добавить совсем чуть-чуть, буквально меньше капли, синего. Бирюзовый цвет получается при смешивании синего и зеленого. Я дозирую краски с помощью пипеток (их лучше иметь десяток, чтобы не бегать их каждый раз мыть в процессе крашения. Лён у меня фабричной окраски, я только нарисовала на «сухую» пятнышки, как у природного цветочка. Такие пятнышки можно нарисовать и специальным маркером для текстиля. Таковые у меня имеются — вещь неплохая, но редко используемая и добавляющая материальные расходы. Я окрашивала еще и шифоновые лепестки. Для натуральности берется несколько оттенков (2-5).

     

    0_febb4_2dae5912_orig.jpg

    4

  5. Высохшую шёлковую полосу проутюживаем и нарезаем, как показано на фото 5. Краешки я решила сделать заостренными. А дальше эту полоску булим одинарным ножом от края к середине на жесткой резине. Нарезанную полоску перед булением увлажнить (это общее правило). Обрабатываем зубчики поочередно — один с изнанки, другой с лица. Если собьетесь — в этом случае ничего страшного :).

    0_febb5_613e3caf_orig.jpg

    5

  6. Полученные «тычинки» нужно приклеить вокруг центральной части мака из ткани.

    Общие вопросы по клеям для цветоделия можно посмотреть в статье Клей в цветоделии.

     

     

    0_febb6_ae2d219b_orig.jpg

    6

     

    На фотографии 7 видна законченная центральная часть цветка из ткани.

    0_febb7_b4468aac_orig.jpg

    7

  7. Обработка горячим инструментом (буление). Мною была выбрана самая простая обработка, хотелось такую попробовать. Увлажняем тканевый лепесток, далее на жёсткой резине одинарным ножом проводим веерообразные линии с лицевой стороны от края к середине. На средней подушке завиваем верх небольшой булькой, чтобы получить волну, растягиваем слегка дополнительно верхний краешек просто руками. Я использую бульку на половину диаметра, тогда волна образуется более естественная — нет четких круглых углублений. Завершаем обработку большой булькой. Ею отбуливаем в нижней трети деталь на мягкой подушке с лица.
  8. Собираем цветок.

    Сперва в снизу склеиваем шифоновые лепесточки с льняными с небольшим смещением друг относительно друга (все смещала в одну и туже сторону). Мне не хотелось усложнять, поэтому, между двухслойными лепесточками литоны я не клеила. Однако, если подклеить их между слоями, тогда можно будет легко придавать нужную форму цветку. Можно клеить литон у самого основания деталей, а можно и немного выше центра — все зависит от результата, который мы хотим видеть.

    Собирался цветок хаотично, без чётких правил. Для лучшей посадки деталей, можно делать надсечки у их оснований на 3-5 мм. Этим приемом я очень часто пользуюсь (но, это если не применялись литонные конструкции, конечно).

     

    0_febb8_782aac52_orig.jpg

    8

  9. Последний этап — крепление. В моем случае оно двойное — брошечная булавка и уточка-крокодил. Сперва нужно отбулить подклеечку. Это делается, например топориком. У кого есть японские инструменты — подходящей пяточкой булить наиболее удобно. При необходимости в середине подклеечки делаем небольшое углубление булькой с изнанки. Если предполагается носить композицию на одежде или в волосах (отделочный цветок), то чем более плоское украшение снизу, тем лучше. А у интерьерных композиций — наоборот, нужно стараться, чтобы все было приближенно к природному исполнению. Я стараюсь подклеить на термоклей сами заколки покрепче (он должен быть очень хорошо прогрет) и еще страхую всю конструкцию фиксируя подклейку также на термоклей. На этом все!

    0_febb9_a829f5e0_orig.jpg

    9

    0_febbb_d4f3f894_orig.jpg

    Мак из ткани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синтетические ткани. Работаем с синтетикой в жесткой технике цветоделия

http://vortexflowers.net/cvetodelie/sinteticheskie-tkani-rabotaem-s-sintetikoj-v-zhestkoj-texnike-cvetodeliya/

 

Рассмотрим некоторые правила работы с синтетическими тканями в жесткой технике цветоделия.

С тканями из натурального шёлка, безусловно, работать приятнее и легче, чем с синтетикой, но, есть доводы и «за» синтетические ткани. Какие? Давайте обсудим.

  1. Для меня самый важный аргумент «за» — это то, что синтетический цветок после обработки ПВС (поливиниловым спиртом) более стойкий к увлажнению, нежели любая натуральная ткань. Проверено на личном опыте. Дело в том, что синтетическая ткань, при обработке ее горячим инструментом, деформируется безвозвратно. Даже если синтетика ничем не обработана, ее можно отбулить горячим инструментом и на ней останется рельеф, который уже не разгладится (если, конечно, обработка велась достаточно горячим инструментом).

    Т.е. получается, если цветок попал под мелкий дождик, то ничего с ним не случится. Обработка не разгладится, а ПВС поможет сохранить форму. Цветок следует просушить «вниз венчиком».

    С натуральными тканями иначе. Как-то я поэкспериментировала с поднадоевшим цветком из натуральной ткани, увлажнила его несколько секунд под дождиком — обработка стала разглаживаться, чёткость линий утратилась. Правда, ПВС помог сохранить форму цветку, но некоторые лепестки поскручивались.

     

     

     

     

  2. Следующий аргумент состоит в том, что ваша заказчица хочет цветок из той же ткани, что и ее наряд. А наряд выполнен из синтетики. Да, конечно, есть же и мягкая техника цветоделия, но мягкие цветы, согласитесь, значительно отличаются от тех, что выполнены в жесткой технике. И если не получается уговорить заказчицу на мягкий цветок, то приходится работать с синтетикой в жесткой технике.

    0_cc3ca_129881ca_M.jpg

    Цветок из синтетической ткани

  3. В магазинах тканей широкий ассортимент синтетических тканей, фабричная окраска разнообразна и они значительно дешевле (иногда и в десятки раз), чем натуральный шёлк. А для тех, кто не проживает в крупных городах, покупка шёлка связана с тем, что нет магазина под боком, где можно совершить покупку.

Аргументы «за» есть, но есть и чёткие правила, без соблюдения которых не обойтись при работе с синтетическими тканями.

  1. Нужно помнить, что синтетика очень чувствительна к нагреву инструмента! Перегретым инструментом, например ножом, можно, буквально, разрезать синтетический лепесток.

    Это значит, что после того, как начат нагрев инструмента, мы постоянно следим за степенью его нагрева — все время проверяем на ненужном кусочке ткани достаточность нагрева. Как только мы можем получить хорошую рельефную обработку, нагрев инструмента прекращаем. Работаем пол минутки, потом вновь греем инструмент, опять отключаем и т.д. до тех пор, пока все детали не будут обработаны.

  2. Синтетику сложно окрасить. Краска по поверхности ткани растекается и чётких переходов цвета получить невозможно, плюс, после окраски, на ткани остаются неравномерные пятна (впрочем, отбулив такой «бракованный» лепесток, никаких пятен, зачастую, незаметно и лепесток, от такой своеобразной окраски, не страдает). Хотя, есть и такие синтетические ткани, которые нормально поддаются окраске, но это редкость.

    Зато синтетику вполне можно тонировать. Если нам нужно оживить цветок, мы тонируем основания лепестков, или их кончики или центр. Для синтетических тканей есть специальные красители, если они у вас есть, то проблем не будет.

  3. При сборке украшения нужно пользоваться специальным клеем. Клей ПВА, как правило, для синтетики непригоден. Можно воспользоваться клеем «Момент Кристалл» , он бесцветный. Но, детали при этом нужно ощутимо прижимать, что для меня является большим минусом. По-этому я использую строительный клей «Титан». У меня есть его разновидность «ITITANI». При работе с этим клеем нужно соблюдать технику безопасности — проветривать помещение. Я его переливаю в ёмкость с узким носиком, например, маслёнку или другую похожую баночку. В этом случае он дозируется по маленьким капелькам, его испарения минимальны и не чувствуются.

    0_cc3c9_f23890a8_M.jpg

    Клей для синтетики

    В целом, для начинающих мастеров взять старт с синтетических тканей — неплохой вариант. Если справитесь с синтетикой, то с натуральными тканями и подавно!

    Ещё, для начала, не стоит скидывать со счетов какую-то одежду (блузки, шифоновые и шёлковые шарфики и др.), которые можно постирать и потренироваться в окраске и обработке. Когда освоите основные моменты, можно приобрести ткань в магазине.

    Успешного цветоволшебства!

С бесплатными мастер классами по цветам из ткани можно ознакомиться в разделе «Мастер-классы!»

В статье «Подушки в цветоделии. Как определиться с жесткостью подушек» выложена информация о подушках для цветоделия.

Как качественно сфотографировать свою работу описано в рубрике Вспомогательные статьи: "Как сфотографировать свою работу".

В разделе Цветоделие еще много полезного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим разговор о гибискусах из ткани

 

http://vortexflowers.net/masterskaya/prodolzhim-razgovor-o-gibiskusah-iz-tkani/

 

Мы с вами уже поднимали вопрос об изготовлении гибискуса из ткани. Я все еще так и не добралась до этого умопомрачительного цветка. Хотя очень уже хочется, особенно уже в который раз пересмотрев материал, который нам с вами подарила Ирина Некрасова. Уже давно подарила, поэтому каюсь за то, что только сейчас делюсь с вами отличной подборкой фотографий.

 

10.jpg

Гибискус

 

Вот такой красавчик вполне может получится у вас. Это фото живого цветка, но мастер цветоделия, вооруженный инструментом, шелком и красками, по истине чудеса творит icon_wink.gif !

 

 




Выложу все фотографии, которые нам подарила Ира. Технологию изготовления гибискуса мы обсуждали в этой статье, а очередная — лишь ее продолжение.

 

0_119276_f60c08b1_orig.jpg

1

 

Эта выкройка, как я понимаю, подойдет к нашему третьему варианту по предыдущей статье. Как раз ее то у меня и не было.
А вот потрясающий МК от Hanagoya. Уже много видела таких уроков от этого мастера, но не видела ни ее (его) сайта и ничего не знаю об этом мастере. Может у кого-нибудь есть ссылка на этот сайт и информация о мастере, поделитесь пожалуйста, все будут благодарны.

 

0_119277_87162ee2_orig.jpg

2


0_119278_add912d0_orig.jpg

2


0_119279_266527a1_orig.jpg

3


0_11927b_5d2f33e8_orig.jpg

4

 

Вопрос креплений всегда очень животрепещущий.

 

0_11927c_9f6eed92_orig.jpg

5


0_11927d_2d636205_orig.jpg

6

 

Несколько фотографий живых гибискусов и нарисованных.

 

0_11927e_37c68584_orig.jpg

7

 

А этот цветок мне ирис напоминает... так как нет эротичного пестика.

 

0_119281_86055792_orig.jpg

8


0_119282_ca175cc0_orig.jpg

9


0_119280_7b0fffed_orig.jpg

10

 

А это настоящий мастер-класс по гибискусу от цветочного мастера. Вот ссылка на ее страничку в Фейсбуке. Там есть еще МК и по розам и по анютками и другим цветочкам https://www.facebook.com/thePetalfairy .

 

0_119283_53ebd43e_orig.jpg

11


0_119284_92bcb752_orig.jpg

12

 

Тычинки, похоже, махонькими кусочками бархата обклеены...

 

0_119286_41f0be98_orig.jpg

13


0_119287_6100b6c9_orig.jpg

14


0_119285_69647ac9_orig.jpg

15

 

А это, возможно, из Сухоруковой и Чечулинской. Поправьте, если не так.

 

0_119288_a7775d22_orig.jpg

16

 

А это из, если не ошибаюсь, книги Кучеровской и Рахмановой.

 

0_119289_16af3874_orig.jpg

17


0_11928a_8bbdd2af_orig.jpg

18

 

А вот чудесный гибискус самой Ирины. Мне лично очень понравился icon_smile.gif !

 

0_11928b_c31417d2_orig.jpg

19


0_11928c_132c5ad5_orig.jpg

20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vortexflowers.net/master-klassy/roza-iz-atlasa-s-gazetnym-printom-lady-print-chast-1/

 

Роза из атласа с газетным принтом «Lady Print». Часть 1

 

В этом мастер-классе продолжим знакомиться с замечательной книгой Елены Козинкиной «Цветы из ткани», которая выложена на сайте. Там есть чудесная французская роза из ткани, технологию изготовления которой мы будем изучать.

 

0_eae5f_727577e5_orig.jpg

Французская роза из атласной ткани

 

Вообще-то, в этой книге отлично изложено крашение лепестков для французской розы, однако, мне очень хотелось опробовать печать на ткани с помощью принтера. Про эту тему, дающую очень много возможностей для изготовления неповторимых аксессуаров из ткани, я узнала на всеми любимом клубе «Сезон» в новой теме «Компьютерные технологии в создании цветов». За эту тему все поблагодарили lili-56, которая является автором новой в цветоделии технологии «окраски» ткани. Всеми тонкостями такой «окраски» я поделюсь с вами, т.к. про печать на лазерном принтере еще никто не рассказывал — я буду первой.

 




  1. Традиционно, мы начинаем с выкройки. Елена Козинкина инженер-строитель и, ее чертежи отличаются высоким профессионализмом, плюс ко всему, на выкройке даны схемы буления (обработки горячим инструментом) деталей цветка.
    0_eab8c_3c2deef1_orig.jpg


    0_eab8d_39a7dcb6_orig.jpg

    Единственное, что я поменяла в выкройке — это подклейки. Взяла самые простые по японской технологии и это того стоит, т.к. получается здорово. По-этому, привожу, на всякий случай, и свою выкройку, чтобы у вас были пропорции подклеек относительно лепестков и пропорции листиков.

    0_eabc2_ebcb2d6e_orig.jpg

  2. Моя розочка выполнена из синтетического атласа. Как работать с синтетической тканью в жёсткой технике цветоделия — статья для новичков. «Окраска» была произведена на лазерном принтере. Я очень давно мечтала сделать такую розу, однако, подобрать нужную ткань было невозможно. Взяла готовый принт в интернете. Если вы тоже воспользуетесь таким путем, то поисковый запрос можно сформировать так: «старые газеты картинки» или что-то в этом духе. А кто владеет фотошопом могут сами нарисовать. Печатать можно, в целом, на любом принтере, однако, желательно, чтобы краска была влагоустойчивой, ведь детали перед булением желательно увлажнять. Для лазерного порошка плюсами являются: влагоустойчивость, устойчивость к выцветанию. Чернила для струйного принтера часто растекаются при увлажнении (нужно приобретать специальные) и они со временем быстрее выцветают. Следует учитывать то, что интенсивно окрашенные детали будут прилипать к горячему инструменту (это касается и чернил для струйного принтера). С этим легко бороться снизив нагрев паяльника (воспользоваться регулятором или выключить из сети). И, наверняка, наволочка подушки тоже будет слегка пачкаться (как ни странно, пятна отстирались, хотя это довольно странно). Еще есть нюанс при печати на лазерном принтере: нужно из ткани вырезать ровно родной формат принтера, например А4, если брать формат меньше, например А8, то принтер его жует из-за того, что подача листов осуществляется с помощью роликов и ткань принтеру протянуть не удается. Да, естественно, ткань должна быть обработана ПВС или желатином.
    0_eab8e_a894e010_orig.jpg

    2


    Таким образом выглядели «окрашенные» на принтере кусочки ткани. Очень удобно, чтобы один лист был бы полностью в газетном принте, а на другом листе был бы фон (у меня он желтоватый, немного с оранжевым), как будто газета старая. Печать производилась таким образом: с лицевой стороны сам шрифт, а с изнанки просто фон — это для одного листа, а для другого — с лицевой и изнаночной стороны только фон. Результатом я осталась более чем довольна.
  3. Для цветка выкроите по 5 лепестков каждого типоразмера, всего, значит, 30 штук. Не забывайте, что лепестки и листики кроить нужно по косой нити ткани, т.е. раскладываем их под углом 45 градусов относительно воображаемой вертикали или горизонтали. В этом случае, при обработке инструментом, они легко примут требуемую форму. В розе я решила не делать все лепестки с принтом, а разбавила их однотонными.
    0_eab8f_6966e645_orig.jpg

    3


    Таким образом, примерно четверть лепестков получились однотонными.
  4. Елена Козинкина приводит интересную обработку лепестков, очень необычную. Как видно из схемы обработки, посередине, вдоль первых пяти лепестков с лицевой стороны, мы сперва должны сделать продольную канавку, например, узкой японской пяточкой, а по книге — крючком. Но тут имеется в виду не крючок для завивки лепестков роз, а специфичный инструмент, которого может и не быть в вашем наборе. В целом, если аккуратно, можно использовать обычную бульку маленького диаметра, стараясь оставлять ровную бороздку без шарообразных вмятин. Работаем на средней или мягкой подушке (я мягкую брала). Канавка проходит вдоль всего лепестка, немного не доходя до его края. Лепестки перед булением лишь слегка увлажняем, иначе инструмент будет сильно липнуть к нашему принту и не забываем вовремя отключать паяльник все по той же причине.
    0_eab90_9ed4be5_orig.jpg

    Так как самые центральные лепестки еще не совсем раскрытые, то один из их краев подгибаем вверх, а другой вниз все тем же инструментом, как видно по схеме обработки. Получаем такую группу лепестков:

     

    0_eab92_b18b8b71_orig.jpg

     

    Я всегда сперва обрабатываю лепестки, образующие центр цветка и, только потом занимаюсь тычинками. А иначе сложно сразу угадать какого они должны быть размера. Серединку цветка предлагаю не упрощать, а сделать ее так, как это предложено в многоуважаемой книге неповторимого мастера! Сперва требуется сделать шарообразный центр и обрамить его ореолом изогнутых к нему тычинок. В последнее время я очень полюбила делать «пыльцу» из манки, окрашенной сухим способом порошком из грифеля карандаша.
  5. Шарик легко сделать из ваты. Смажьте полоску ваты в самом начале клеем ПВА и начните наматывать на литон. Что такое литон можно прочитать в статье про то, как изготовить литоны (летоны) своими руками. Когда сделаете пару-тройку витков, загните кончик проволоки, чтобы шарик из ваты не соскользнул с литона-стебля.
    0_eab93_a4a6a033_orig.jpg

    Пропорции шарика относительно лепестков должны получаться примерно такими:

    0_eab94_70d1fbb4_orig.jpg

  6. О том, как окрасить манку и сделать тычинки своими руками подробно! Нам требуется окрасить манку и приклеить ее к ватному шарику. Это сделать легко! Посмотрите предложенный МК и приступим. Определитесь с цветом «пыльцы». Мною было решено использовать три цвета: желто-коричневый, темно-коричневый и коричневато-черный. Для этого я приготовила пыль из грифеля карандашей желтого, черного и коричневого цветов.
    0_eab95_f823207b_orig.jpg

    Потом взяла манку и добавляла туда полученные порошочки в понравившихся мне пропорциях. И получила «пыльцу».

     

    0_eab96_cb48c1b4_orig.jpg

     

    Для того, чтобы приклеить пыльцу на ватный шарик, возьмите клей, желательно «Титан», чтобы манка не осыпалась в процессе эксплуатации украшения. Обработайте тонким слоем клея ватный шарик и обмакните его со всех сторон в «пыльцу».

     

    0_eab97_88477e96_orig.jpg

     

    Цвет шарика мне, в итоге, не понравился. Тоже самое может случиться и у вас, но из этой ситуации очень легко выйти! Я специально не преподношу вам готовенький удачный вариант. Берем кисточку и подкрашиваем тычинку в нужный цвет нашими обычными анилиновым красителями, которые используем для окраски лепестков. В этой статье можно прочитать о том Как красить ткань для цветов. Я, например, сделала на этом шарике темно-коричневые крапинки и осталась довольна результатом.

    0_eab98_4deb7243_orig.jpg

  7. В книге рекомендуется сделать 52 тычинки. Причем, 26 из них должны быть короче и располагаться вблизи центрального шарика, а остальные 26 должны быть немного длиннее (на 5-8 мм) и располагаться, как бы, во втором ряду, относительно центра. Причем, эти тычинки должны быть изогнуты к центру.
    0_eab99_6a35db5e_orig.jpg

    7

  8. В книге предложено изгибать тычинки уже после сборки центра с помощью пинцета. Я попробовала изгибать тычинки и осталась недовольна результатом. По-этому делала это при помощи инструмента на подобии того, как мы производим обработку лепестков и листьев для цветка.
    0_eab9a_fab1b127_orig.jpg

    В результате получаем вот такие изогнутые тычинки, которые довольно удобно будет подклеить под центральный шарик.

     

    0_eab9b_6c860c64_orig.jpg

     

    Обработайте ватный шарик снизу клеем ПВА и не спеша подклейте 26 тычинок меньшего размера. Сразу, конечно, это не получится сделать, клей постоянно придется добавлять.

     

    0_eab9c_615649c5_orig.jpg

     

    Так выглядит наклеенный первый рад тычинок:

     

    0_eab9d_375a2e36_orig.jpg

     

    Потом приклейте оставшиеся тычинки. Просушите получившийся центр цветка «вниз венчиком».
  9. Продолжаем обработку лепестков горячим инструментом. Детали II и III, как видно из схемы, можно по центру обработать подходящего размера булькой, но, если у кого-то есть японский инструмент — возьмите лучше пяточку, как я:
    0_eab9e_6cb36974_orig.jpg

    В дальнейшей обработке предложено взять крючок из специфического инструмента, если такого не имеется, то возьмите небольшую булечку или узкую японскую пяточку или крючок для завивки краев лепестков и, на средней или мягкой подушке, завейте краешек лепестка с изнаночной стороны по всему контуру. Не стоит вдавливать инструмент в ткань, чтобы получалась чётко очерченная канавка. Работайте нежно, чтобы не было этой канавки, а лепесток просто подогнулся бы в сторону изнаночной стороны.

     

    0_eaba0_2a0c6723_orig.jpg

     

    Тем же инструментом, согласно чертежу, проведите канавку тем же инструментом в основании лепестка, чтобы он, как можно сильнее, отогнулся бы вверх в самой сборке.

     

    0_eab9f_285918a7_orig.jpg

     

    Получаем очень красивую группу лепестков, напоминающих лодочки с плавно изогнутыми краями:

    0_eaba1_82477dd9_orig.jpg

  10. Возьмите в руки литон с готовой серединкой для цветка. Посмотрите на нее внимательно, все ли в ней хорошо? Может быть нужно пинцетом аккуратно расправить тычинки? Думаю, что да! Получится вот такая красота:
    0_eaba2_54f331fa_orig.jpg

    10а

    Вообще-то, может быть, не все мастера разделят мою точку зрения, однако, наша, отечественная школа цветоделия не уступает японской, в ней тоже присутствуют невероятные технические приемы и сами цветы полны изящества. Снизу подклеим 5 лепестков I, равномерно распределив их по кругу. Для того, чтобы они легко «садились» и занимали нужное положение в пространстве, следует снизу сделать надсечки на глубину, примерно 3-6 мм (в зависимости, конечно, от размеров лепестков).

     

    0_eaba3_7218070d_orig.jpg

    10б

     

    А в промежутке, между этими пятью лепестками, подклеим следующий ряд типоразмера II. К стати, какой клей в цветоделии можно использовать читаем в этой статье.

     

    0_eaba4_402227a3_orig.jpg

    10в

     

    Несмотря на простую сборку, розочка получается очень нежной и порадует новичков неповторимым результатом — советую попробовать ее сделать, а что непонятно — смело задавайте вопросы в комментариях, я с удовольствием проконсультирую ;)!
  11. В принципе, так очень удобно работать: часть лепестков отбулил, собрал, потом продолжил обработку инструментом. Зато видно как именно булить и, если требуется, можно вовремя откорректировать размер лепестков, очень часто требуется их размер увеличить. Я вырезаю лепестки нижних ярусов после того, как частично соберу цветок. А уж листики — это уже взято за правило: выкраиваю уже после того, как цветок собран полностью. Как обработать лепестки IV и V видно из чертежа. Сперва делаем углубление подходящей по размеру булькой, стараемся булить глубоко на мягкой подушке.
    0_eaba5_1cd311a1_orig.jpg

    11а

    Далее завиваем узкой пяточкой (или крючком) края деталей по аналогии с лепестками II и III. А потом делаем небольшое углубление тем же инструментом сверху лепестка с изнанки и канавку у основания, согласно схеме. Получаются такие лепестки:

     

    0_eaba6_d5931fcf_orig.jpg

    11б

     

    Осуществите сборку этих лепестков уже известным способом, просушите ее вниз венчиком.

    0_eaba7_2d7f828b_orig.jpg

    11в

  12. Теперь вы сможете проанализировать, достаточен ли будет размер последнего яруса лепестков, предложенный в книге. Я их размер не меняла — выкройка хорошая. А вот к обработке у меня есть вопросы. Тут все практически так же, как и в предыдущем пункте 11, но предложено с изнанки сделать длиннющую канавку узкой пяточкой (или крючком). С моей точки зрения, это очень портит лепестки... Я их не делала вообще, а сделала только плавно загнутые краешки у лепестков более широкой пяточкой. Но, решать только вам. Без этой канавки получаются такие лепесточки:
    0_eaba8_d8104431_orig.jpg

    12а

    Приклеим их в шахматном порядке относительно предыдущего яруса, надсечки у основания лепестков можно не делать.
    Просушим практически готовый цветок «вниз венчиком». Как раз, кадр попался, как я это делаю (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать):

    0_eaba9_5f118387_orig.jpg

    12б

  13. Цветок собран. Осталось определиться с подклейкой, дополнительными элементами композиции и креплением (заколкой). Я решила оставить цветоножку, а это обязывает к натуралистическому исполнению изнанки цветка. Т.е. требуется снизу сделать шишечку, намотав полоску ваты. Клея много не лейте — это лишнее. Обработайте полоску ваты клеем в самом начале, добавьте, может, пару штрихов вдоль полоски и, потом, саму шишечку тоже обработайте клеем ПВА, чтобы она стала гладкой и не рыхлой.
    0_eabaf_e70db4c2_orig.jpg

    13

  14. Обмотайте повторно литон-цветоножку гофрированной бумагой, т.к. она, как бы вы аккуратно ни работали, все-равно захватывается пальцами. После этого, можно займемся подклейкой, которую можно выкроить по схеме . Подклеечка сделаем по японской технологии. Сперва вырежьте ее из обычной бумаги и попробуйте обернуть вокруг шишечки из ваты, при необходимости увеличьте подклейку или уменьшите ее. Отбулим подклейку на мягкой или средней резине с изнанки с помощью крючка.
    0_eabb0_446547b3_orig.jpg

    14а

    Подобную подклейку для цветка мы уже делали в МК Гардения из ткани. Может, там более подробно все описано. Приклеивать настоятельно рекомендую клеем ПВА, так как Титан слишком быстро схватывается. А нам нужно, чтобы она слегка растянулась в основании и аккуратно обернула ватную шишечку под цветком. Клеем обрабатываем лицевую сторону основания подклейки и ею оборачиваем ватный шарик, тогда, если смотреть на цветок сверху, то мы будем видеть лицевую сторону «усиков» подклейки, которые могут быть видны по краям розочки (видела и противоположный вариант, когда клеят изнанкой — тоже нормально смотрится — попробуйте оба варианта). После этого берем тонкую проволочку и пережимаем ее место под самым цветком над шишечкой. И получается натуралистическая изнанка украшения. При необходимости, пальчиками подкручиваем самые кончики на подклейке (если ткань не поддается «на сухую» дотроньтесь пальцами до влажного полотенца и попробуйте снова).

     

    0_eabb3_54b478dd_orig.jpg

    14б

     

    После того, как клей высохнет, проволочку снять. Мастер-класс получается очень большим и трудным для восприятия. По-этому я решила его разбить на 3 части, одна из которых закончена. Цветок полностью готов и, если вы не хотите его дополнять листиками и бутоном, то приклейте заколку так, как рассказывается в статьях: Как закрепить брошечную булавку к цветку из ткани и Крепление «крокодил» для цветов из ткани". Во второй части рассмотрим изготовление бутона, а в третьей сделаем листики и соберем все в единую композицию.
    Роза Lady Print часть 2!
    Роза Lady Print часть 3!

    Главная страница сайта.
    Мастер-классы по цветам из ткани.
    Обучаемся цветоделию — искусству изготовления цветов из ткан и кожи.
    Фотографируем свои работы.
    Фотографии живых цветов. Фотографии цветов из ткани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза «Lady Print». Как сделать бутон для розы. Часть 2

 

Продолжим знакомиться с французской розой из ткани по книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани», а точнее с бутоном для нее. Он получается очень симпатичным, особенно, если выполнить для него подклейку в стиле японской школы цветоделия, что мы и сделаем.

0_eae60_7538ce3f_orig.jpg

Выкройка остается той же, что приведена в первой части МК Роза из атласной ткани с газетным принтом.

 

 

 

  1. Нам нужно выкроить всего 6 деталей типоразмера I по иллюстрации и одну подклейку со схемы .

    Первые три лепестка должны плотно охватывать конус из ваты, который является основой для бутона. Прежде чем изготовить этот конус, следует провести обработку трех внутренних лепестков бутона. Сперва булькой на средней или мягкой резине проводим вдоль центра лепестка от края к основанию, чтобы получилась форма лодочки.

     

     

    0_eabaa_4eac4ff9_orig.jpg

     

    Потом возьмите узкую японскую пяточку или крючок и добейтесь того, чтобы лепесток вверху свернулся в трубочку, а у основания остался бы прежним. Для этого работаем инструментом без сильного нажима, проводя инструментом дугообразно вверх и вниз, повторяя боковой контру лепестка (обработка ведется сперва с одной стороны лепестка, а потом с другой).

     

    0_eabab_7e012381_orig.jpg

     

    А вторая тройка лепестков булится иначе. Операцию с булькй повторяем, а вот в верхней части лепестков, узкой японской пяточкой или крючком, завиваем один край лепестка, например, правый с лицевой стороны, а другой край с изнанки. Таким образом, у нас получится начинающий раскрываться бутон. На фотографии 2 видно, каким образом отогнуты краешки верхних частей лепестков.
  2. Пора изготовить конус из ваты. Теперь, когда мы отбулили внутренние лепестки, можно сделать конус именно того размера, который требуется. Он должен полностью скрываться внутри этих трех лепестков и полностью заполнить собою их основание, чтобы бутончик наш получился не рыхлым, а плотным и красивым.

    0_eabac_70ce4e8b_orig.jpg

    2

    Вышесказанное в пункте 2 может показаться непонятным новичкам, однако, посмотрев на фото 2, вы поймете о чем речь.

  3. Приступим к сборке бутона. Если ткань синтетическая, то возьмите клей «Титан». Очень важно приклеить первые три лепестка правильно. Не спешите, в самом верху лепестки у нас завиты буквально «в трубочку» — это поможет надежно скрыть конус из ваты и придать красивую форму бутону. Приклейте таким образом первый лепесток:

    0_eabad_9a6a74db_orig.jpg

    Симметрично расположите оставшиеся два лепестка первого ряда, полностью скрыв внутри конус.

     

    0_eabae_93260bd1_orig.jpg

     

    А сейчас, приклейте три оставшихся лепестка. Получится бутон.

    0_eabb1_d63db33d_orig.jpg

  4. Для того, чтобы бутон получился реалистичным, делаем снизу утолщение из полоски ваты, по аналогии с тем, как мы делали такую же шишечку для цветка в первой части мастер-класса по розе из ткани «Lady Print».

    0_eabb2_d2e7661c_orig.jpg

    4

  5. Выкройка подклейки у нас есть, если кто-то делает бутон отдельно, то выкройку смотрите по приведенной выше ссылке. Обработку проведем согласно схеме и по аналогии с тем, как мы это делали в первой части МК для самой розы.

    0_eabb4_3e30fe6d_orig.jpg

    Теперь приклейте подклейку на клей ПВА точно так же, как мы делали это для цветка. Стяните тонкой проволокой место между бутоном и ватной шишечкой.

     

    0_eabb5_b736e4ad_orig.jpg

     

    По правилам, мы просушиваем цветы вниз венчиком.

     

    0_eabb6_67ea3579_orig.jpg

     

    Когда все высохнет, проволочку снимем.
  6. Про компоновку дополнительных элементов композиции мы договорились разобрать в третьей части МК. Так оно и будет. Я только покажу книжный вариант компоновки. Там у нас должен быть трилистник и бутон. Бутон должен на 1 см быть выше, чем самая верхняя точка самого выступающего листика. А в оставшейся части МК разберем другой вариант композиции.

    0_eabbb_1a8cf4e9_orig.jpg

    6

    Заколку крепим так, как рассказывается в статьях:

    Крепление «крокодил» для цветка из ткани;

    Как прикрепить брошечную булавку к цветку из ткани или кожи.

    Роза Lady Print часть 3!

    Успешного цветоволшебства!

    Много МК по цветам из ткани!!!

    Главная страничка.

    Обучение цветоделию.

    Фото живых цветов.

    Фото цветов из ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза из атласной ткани Lady Print. Часть 3

 

Заключительная часть нашего разговора о французской розе из ткани с бутоном по книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани»: будем разбираться с композицией. Предлагаю сделать немного более сложный вариант, чем по книге. У нас будет один трилистник, один пятилистник (возможно, нет такого слова, но, иначе говоря, веточка с пятью листиками) и бутон. Бутон мы сделали во второй части мастер-класса. Выкройка, как вы помните, находится в первой части мастер-класса.

 

 

 

  1. Согласно выкройке, средний листик, который является и самым верхним, крупнее остальных. Таким образом, нам понадобится 2 листа покрупнее и 6 листиков помельче. Выкроим их, как положено, по косой нити ткани. Как вы заметили, предложен природный вариант листьев с зубчиками по краям. А вы сперва вырежьте гладкий лист, контур которого должен проходить по вершинам предполагаемых зубчиков, а потом их нужно будет аккуратно, согласно схеме, вырезать. Обработка листиков будет классическая. Я, правда, слегка изменила обработку, люблю экспериментировать. Начнем с центральной жилки на листе. Я сделала ее с помощью копеечки на жесткой резине с изнаночной стороны. А потом, в эту канавку, вклеила литон (но это уже после окончания всей обработки).

     

     

    0_eabb7_fd8421f_orig.jpg

     

    Инструмент ведите от вершины, отступив от края миллиметра 3-5 (в зависимости от размера листика) к основанию.

    На той же, жесткой, подушке, с лицевой стороны, проводим копеечкой (можно одинарным ножом, если вам это более удобно) боковые прожилки. Не старайтесь делать их прямыми, они должны слегка изгибаться, как бы повторяя внешний край листа, изгиб этот должен быть направлен вниз, т.е. получаем, как будто, маленькую чашу. Тогда лист будет выглядеть естественно. Прожилки до края листа не доходят на миллиметра два.

     

    0_eabb8_149e073e_orig.jpg

     

    Возьмите среднюю подушку и, например, самую узкую японскую пяточку, как я. Преподнесу тут вам свою маленькую «изюминку» в обработке этого листа. Узкая пяточка вдвое уже, чем расстояние между прожилками. И я, с краю листика, с изнаночной стороны, сделала две слегка разветвленные бороздки, которые потом слились воедино по мере приближения к центральной жилке. В результате такого приемчика, лист по краю получается слегка волнистым, что его очень оживляет. Можно, конечно, упростить обработку и взять пяточку пошире, или широкий топорик из обычного набора, или даже бульку подходящего диаметра и, с изнанки, провести инструментом между прожилками листа и он станет рельефным.

    0_eabb9_29bab162_orig.jpg

  2. Нам требуется собрать воедино получившиеся элементы композиции:

    0_eabba_1456e64f_orig.jpg

    2

  3. Соберите сперва трилистник: мы уже говорили о том, что лист покрупнее должен быть посередине.

    0_eabbc_6b2025bf_orig.jpg

    3

    Литон аккуратно вклейте в продольную канавку. Если есть желание, можете выделить центральную жилку с помощью двойного ножа. Я этого не делала.

    Три литона требуется соединить полоской гофрированной бумаги. Но, тут, из-за того, что элементов композиции много, придется отрезать некоторые литоны, после их закрепления, иначе будет очень очень толстый стебель, что хорошо, как правило, только для интерьерных композиций, когда нужно получить достаточно толстую цветоножку, как у настоящей розы.

  4. Займемся веточкой, содержащей в себе пять листиков. Сперва делаем трилистник, как в пункте 3, потом, если вы двигать бутон в композиции не собираетесь, можете его, как я, также закрепить полоской гофрированной бумаги к веточке.

    0_eabbd_c480ba0c_orig.jpg

    Тут нам не обойтись без подрезки лишних литонов, чтобы избавиться от чрезмерного утолщения стебля.

     

    0_eabbf_68d34c69_orig.jpg

     

    Присоединим еще два листика, также, если требуется, подрезав лишние литоны.

     

    0_eabbe_4b7e4141_orig.jpg

     

    Основная часть работы осталась позади. Требуется теперь все соединить и закрепить заколку.
  5. Что касается сборки украшения, то посмотрите, также, МК Хризантема из ткани Ягодка. Такой вариант предпочтительнее, т.к. проще уравновесить украшение, чтобы оно не болталось на одежде. Но, есть и другой вариант, его и рассмотрим. Я применила «встречную сборку». С таким приемом вы уже знакомились в МК «Камелия из ткани». Сперва, с помощью гофрированной бумаги, закрепим веточку с тремя листиками.

    0_eabc0_1c2de52a_orig.jpg

    Далее, встречно, закрепим, также с помощью бумаги, веточку из пяти листиков с бутоном.

     

    0_eabc1_c22411f4_orig.jpg

     

    Я люблю оставлять кончики литонов, как это делается в бутоньерках. За них очень удобно удерживать украшение, когда мы его закрепляем на одежде. Это избавляет от необходимости дотрагиваться до венчика руками.

    Визуально все получается, вроде без подвоха. Однако, меня тут ждал «сюрприз». Заколку прикрепила снизу украшения и... на одежде оно отвисло — облом, конечно. Но!!! Выход мы найдем icon_wink.gif ! Вообще, такое случается, все это из-за расположения центра тяжести украшения, ведь законы физики никто не отменял. Если вы не уверены в том, что украшение на одежде будет хорошо сидеть, сперва заколку закрепите только с помощью нескольких витков гофрированной бумаги — такое крепление выдержит примерку и избавит вас от необходимости долго и муторно производить демонтаж заколки. Для того, чтобы роза нормально «сидела» на одежде, мне пришлось закрепить заколку сбоку. Нет в этом ничего криминального. Украшение прикалывать к одежде точно также удобно, как если бы заколка была снизу.

     

    0_eabc3_76a54e0d_orig.jpg

     

    Успешного цветоволшебства!

    Много МК по цветам из ткани!!!

    Главная страничка.

    Обучение цветоделию.

    Фото живых цветов.

    Фото цветов из ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шиповник из натурального шёлка «Сюрприз» по новой секретной технологии

http://vortexflowers.net/master-klassy/shipovnik-iz-naturalnogo-shyolka-syurpriz-po-novoy-sekretnoy-tehnologii/

 

Как на счет прогулки по нашей волшебной стране цветоделия? Обожаю там бывать! Видела очень симпатичный сорт шиповника, а теперь предлагаю его воплотить в натуральном шёлке. Хотя, можно и в синтетике.

 

IMGP4901.jpg

Шиповник из натурального шелка

 

Рекомендую этот цветок новичкам, т.к. он несложен в изготовлении, но предлагаемая технология включает в себя обработку деталей цветка разнообразным инструментом.

 

 

 

 

Единственное, что может разочаровать — не расскажу как красила. Это связано с тем, что крашение производилось по материалам закрытой конференции по тонированию, которая проходила на Питерском клубе любителей цветоделия. Зато могу похвастаться полученным сертификатом участника! Уважаемые мастера, присоединяйтесь к нашей теплой компании на клубе!

Могу рассказать про цветовую гамму украшения. Я использовала краски фирмы «Гамма» батик хобби. Для цветка смешивала синий с алым до получения разных оттенков лилового цвета. А листики окрашены в бирюзовый цвет с лиловыми тенями. Бирюзовый цвет можно получить смешав синий+зеленый в разных соотношениях.

Ткань венчика — тонкая шелковая туаль, а листья — шелковый не очень плотный атлас.

  1. Выкройка шиповника. У обычных сортов шиповника всего 5 лепестков. Ну а у нас цветок-фантазия, поэтому мы можем делать их столько, сколько душа просит icon_wink.gif . В моем шиповнике их 7 штук.

    0_117641_2f15cbd8_orig.jpg

    Выкройка шиповника

    Вы видите выкройку. К цветку относится всего две детали — лепесток и подклейка. По косой нити ткани выкроите 7 (или другое количество) лепестков и 1 подклейку. Лепестки, как я уже говорила, из туали, а подклейку сделайте из атласа.

  2. Как сделать тычинки для шиповника. С тычинками мы справимся в два счета. Новичкам рекомендую посмотреть статью про тычинки для цветка своими руками. Берем литон и на его кончик наматываем небольшую совсем шишечку из ваты. Как сделать литоны (летоны) для цветка своими руками.

    В самом начале намотки нужно согнуть кончик летона, зафиксировав вату. Вата сама по себе держаться не будет. Нужно ее подклеить в самом начале намотки и в самом конце. Тычинка должна быть в диаметре, примерно, 3 мм, т.к. еще она увеличится из-за «пыльцы».

    Каким клеем пользоваться при изготовлении цветка из ткани.

    В качестве «пыльцы» я очень рекомендую использовать кукурузную муку. Она имеет более нежную фактуру, нежели манная крупа и очень солнечный и жизнерадостный желтый цвет, т.е. если нам нужна желая пыльца, то и красить нечего не надо. Для того, чтобы манка с центральной тычинки не осыпалась, то лучше ее приклеить не на ПВА, а на «Титан». Намазываем тонкий слой клея и обмакиваем ватный шарик в пыльцу, подсушиваем. В качестве обрамления будем использовать ниточные тычинки.

     

     

    0_117642_e3c2ddac_orig.jpg

    2

     

    Ниточные тычинки изготовимся следующим образом. Намотаем на всего один свой пальчик, как минимум 40 витков нитки. У меня именно такое количество и есть, а чтобы было погуще, можете взять 50-60 витков. Нитка должна быть обработана ПВС или желатином или другим составом, чтобы тычинки потом форму держали. Снимаем витки, прямо так стопочкой, с пальца, пережимаем в одном месте проволокой, подрезаем до нужной длинны, заодно ровняя их. Кончики обрабатываем Титаном и обмакиваем в пыльцу. Чтобы не было слипшихся нитей, аккуратно разъединяем их шилом. А потом снимаем проволоку и подклеиваем эти тычинки по несколько штук на Титан к основанию шарика, равномерно их распределяя.
  3. Размер центральной части вы должны сами для себя определить в соответствии с имеющимися размерами лепестков. У меня получились такие вот пропорции.

    0_117643_fa77f650_orig.jpg

    3

  4. А теперь моя супер-секретная авторская обработка лепестков для шиповника icon_smile.gif .

    0_117644_57168a5d_orig.jpg

    Технология родилась по ходу дела. Думала сделать одну обработку, а получилась другая. Сперва вырезала лепестки из ненужной ткани и разнообразным инструментом пыталась придать форму. Мне хотелось, чтобы цветок получился очень воздушным, лепестки изящно изогнутыми. В итоге остановилась не на самой, правда, простой обработке, но она подкупает получающимися после нее воздушными лепестками.

    Увлажняем лепестки внутри мягкого махрового полотенца. Слегка, чтобы не повредить структуру ткани, растягиваем края, в результате чего получается легкая волна. Потом берем бульку , которая по диаметру уже, чем половинка лепестка и согласно выкройке 1 производим обработку на средней резине.

    Поясню свой чертеж. Те кружочки что вы видите — это следы от бульки, стрелочками показано как булька должна двигаться по лепестку. Т.е. мы его просто проглаживаем булькой в вертикальном направлении, от края к его основанию, сперва с одной стороны лепестка, потом переворачиваем его на другую сторону и проглаживаем вторую половинку. Для того, чтобы форма получалась более четкой, глубокой и без морщин, хороший результат дает периодическое вращение бульки по ткани. Сильно не вдавливайте инструмент в подушку, чтобы полностью избежать морщин на ткани. В результате на лепестке получаются эллиптические канавки с лица и с изнанки.

    Продолжаем обработку.

     

    0_117645_c44afeb5_orig.jpg

     

    Следов от бульки мне показалось маловато. Неинтересная форма получилась. Поэтому взяла японскую пяточку (а вы можете взять широкий топорик или бульку небольшого диаметра, или кольцо для завивки лепестков роз) и сделать дополнительные неярко выраженные бороздки вдоль уже имеющихся эллиптических канавок от бульки. Я использовала жесткую резину при этом. Сколько этих канавок будет — решать вам. Не давите сильно на пяточку, чтобы канавки получались нечеткие.
  5. А теперь еще один секрет цветоделия, который, правда, тоже родился по ходу дела. Я люблю завивать края лепестков с помощью обычной швейной иголки. Тогда края получаются особенно утонченными, ведь радиусы перегиба ткани минимальны и зависят от того, на сколько тонка ваша иголка. Но с туалью, обработанной ПВС, возникли сложности. Форма не держалась, т.е. как таковой подвивки не получалось. Тогда я нагревала краешек иголки на паяльнике и аккуратно, чтобы не обжечь пальцы, наворачивала краешки лепестка на нагретую иголочку. Получилось очень здорово и тонко. Где-то подверните краешек в одну сторону, где-то в другую. Посмотрите как идут естественные волны на ткани, полученные при растягивании края и решите в какую сторону лучше подвить.

    0_117647_b1498921_orig.jpg

    5

  6. Для того, чтобы было легко придать направление лепесткам в пространстве, у самого основания их, буквально на 7 мм, приклейте с изнанки лепестков литоны. Причем с лицевой стороны они не будут видны, т.к. их полностью закроют тычинки, а с изнанки они не будут видны, т.к. окажутся под подклейкой. Зато с помощью них очень легко будет достичь дополнительной воздушности венчика.

    0_117646_9b2a83a7_orig.jpg

    6

  7. Осуществите сборку шиповника. Для этого подклейте все лепестки, так как вам подскажет фантазия, к основанию тычинки. Клей наносим, на самое основание лепестка. Для надежности стягиваем приклеенные лепестки ниткой за летоны.

    Получается очень воздушный цветок.

     

     

    0_11764a_35a539a1_orig.jpg

    7

     

    Да, ниточные тычинки можно было бы и подвить нагретым пинцетом, чтобы они поинтереснее смотрелись. Я потом так и сделала, но фотки такой нету.
  8. Как сделать такие как у меня листики для шиповника, можно узнать в этой статье. В моей композиции 1 лист побольше и 2 листа поменьше. Два листика, те что поменьше, для удобства соединены на концах и только потом закреплены к общей цветоножке.

    Обработка подклейки велась обычным способом: с изнанки, на средней резине, с помощью узкой японской пяточки, выполнены плавные линии от краев «лепестков» к центру. В центре подклейки сделано отверстие с помощью шила. Это отверстие немного надрезано в нескольких местах, чтобы пролезла цветоножка и подклейка приклеена к основанию цветка, но не по всей поверхности, а лишь только в центре, чтобы красиво изогнутые краешки ее были свободны.

     

     

    0_117649_299a0d71_orig.jpg

    8

     

    Я здесь решила не заморачиваться обтяжкой тканью стебля цветка, в силу того, что на стебель у меня сделано крепление (небольшой крокодил), и лишь только кончик стебля виден из под крепления и за пределы композиции нигде не выходит.
  9. После того, как подклейка приклеена к основанию цветка, веточки были соединены с цветоножкой, обмотаны гофрированной бумагой, стебель покрашен.

    0_11764b_3ae082b0_orig.jpg

    9

    По вопросу креплений есть две статьи:

    Крепление Крокодил для цветов из ткани

    Крепим основу для броши к цветку из ткани

Множество мастер-классов по цветам из ткани

Легенды о цветах

Строение цветов

Фото живых цветов для вдохновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завивка краев лепестков розы при помощи пинцета

http://vortexflowers.net/masterskaya/zavivka-kraev-lepestkov-rozyi-pri-pomoshhi-pintseta/

В силу того, что сайт разросся и уже сложно стало ориентироваться среди мастер-классов, решила этот вопрос выделить в отдельную статью, которая будет интересна новичкам в цветоделии.

Способ завивки лепестков роз при помощи пинцета пришел к нам из Японии. Я считаю его очень удобным, как и большинство мастеров.

 

start.jpg

Завивка лепестков роз при помощи пинцета

 

Эта иллюстрация из книги Сайоко Ясуда уже где-то проскакивала в дебрях сайта, просто давайте отдельно обсудим эту технологию, на которую я буду периодически ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клематис «Макс» по легендарной книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани»

http://vortexflowers.net/master-klassy/klematis-maks-po-legendarnoy-knige-elenyi-kozinkinoy-tsvetyi-iz-tkani/

И вновь у нас с вами прогулка по волшебной стране цветоделия! Познакомимся с технологией изготовления клематиса из ткани по легендарной icon_smile.gif книге Елены Козинкиной "Цветы из ткани.

 

KlematixMax1.jpg

Клематис Макс

 

Я давно мечтала сделать такое украшение, смотрела различные источники и долго выбирала между клематисом в японской технологии и в отечественной. Пересилил цветочек по Козинкиной. Хотя, я надеюсь, руки дойдут и до японского. Очень рекомендую новичкам цветоделия этот МК в силу того, что вы, в процессе изготовления украшения, познакомитесь с различным инструментом для цветов, с изготовлением бутонов и очень интересной технологией обработки лепестков и листьев нашего цветочка. И как бонус от меня — подробный урок по крашению! С удовольствием дарю вам эту свою работу и очень надеюсь, что кто-нибудь пройдет и по моей, уже протоптанной тропинке, волшебной страны цветоделия.

 

 

 

У меня был относительно большой перерыв в плане цветов. Я около двух месяцев по объективным и, если честно, по субъективным причинам их не делала. Но, решение принято. Буду продолжать, но времени стало еще меньше, т.к. у меня появился еще один сайт, который тоже нужно развивать. Пока никого не приглашаю, в силу того, что сайт тот широкой довольно тематики и для того, чтобы он был интересен, там должно появится хотя бы пол сотни статей. Придет время и я всех приглашу — будет еще один повод пообщаться!

А теперь о деле. Наш неотразимый клематис, очень несложный в изготовлении, но, тем не менее, являющийся достойным украшением. Для его изготовления я использовала туаль (натуральный шелк) — для лепестков и тычинки и шелковый атлас — для листьев.

  1. Выкройка клематиса. Приведу выкройку от Елены Козинкиной. Как обычно, цветок имеет минимальное количество деталей, но не теряет своего шарма.

    0_114a0b_97412789_orig.jpg

    1а Выкройка клематиса

    Я заметила тот факт, что не так уж много мастеров останавливают свой выбор на этом цветке. И очень мало людей ищут его выкройку и технологию изготовления. А я предлагаю это исправить! Согласны? Если вы решитесь на его изготовление, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях, я на них обязательно отвечу icon_wink.gif ! Внимательно посмотрите на чертеж, там все, в целом, понятно. Но, как уже повелось, в процессе МК мы с вами рассмотрим каждый шаг. Заметила за собой то, что я почти всегда увеличиваю размер лепестков и бутонов. Тут тоже мне показалось, что нужно это сделать. Но, это выбор индивидуальный, конечно. Единственное, что я настоятельно рекомендую сделать — слегка увеличьте ширину всех деталей, т.к. фото из книги имеет искажение, что легко заметить. В связи с этими доводами привожу свою выкройку — на всякий случай. И рассказывать все буду по своей нумерации деталей.

     

    0_114a0a_328b8774_orig.jpg

     

    Я, как вы заметили, изменила компоновку украшения. У меня два бутона и две веточки с листиками, а у автора один бутон и два листа. Выкроите 6 лепестков №1; 5 лепестковых дисков №2; 6 лепесточков №5 для бутончика. Все это у меня из туали. А потом из атласа выкроите 3 детали №5 для чашелистиков бутона; 3 листа №3 и 2 листа №4. А для самого цветка чашелистики, даже в качестве подклейки, не предусмотрены. В целом, если изнанка у вас получится аккуратной и крепление будет, как у меня, выполнено на цветоножке, а не под подклейку, то тоже можете не делать чашелистики. В любом случае, если опыта у вас мало, с подклейкой пока не спешите. Сперва сделаете цветок, а потом определитесь с композицией в целом.
  2. Приступим к крашению лепестков клематиса. Это очень интересный момент, но и очень часто и весьма сложный. Как окрасить детали цветка — статья для новичков. Я использовала краску Javana. Смешивала «винный красный» цвет и «королевский синий».

    0_113d95_73e0a2f6_orig.jpg

    Дозирую краску только при помощи пипеток. Не люблю размножать баночки, поэтому стараюсь разводить как можно меньше краски. При крашении на стекле, ее расход очень маленький. Результат смешивания красок всегда проверяю на белом листе бумаги, а потом на ткани. Как правило, результат идентичный, если ткань белого цвета. Сперва получаем самый интенсивный тон. А потом, из этого интенсивного тона получаю более светлые путем добавления разбавителя или белил. У красок Явана есть и белила и разбавитель, что очень приятно, т.к. краска + вода и краска + белила или разбавитель (он тоже белый) — это не одно и тоже. А разбавитель еще и препятствует растеканию краски. Иногда очень нужно, чтобы краска не растекалась — это когда нельзя допустить перемешивания оттенков на границе их соприкосновения.

     

    0_113d96_137e4434_orig.jpg

     

    А вот и само крашение. Сперва лепестки окрашиваем в самый светлый тон, потом, в нужных нам местах, цвет усиливаем более концентрированной краской, так как вы видите на фото . Оставляем детали на стекле для пропитки минут на 10 и перекладываем для дальнейшей просушки на бумагу, периодически их двигая, чтобы не прилипали.

     

    0_113d97_1e9dd201_orig.jpg

     

    Обратите внимание на кружочки — будущие лепестковые диски — это мое изобретение. Окрашиваю сперва по краям полосочку в цвет лепестков цветка, а серединку в лимонно-желтый цвет. Вот тут нам не очень желательно, чтобы цвета смешивались. Поэтому, как можно лучше «подсушиваем» увлажненные детали с помощью мягкого махрового полотенца, как это было подробно описано в статье по крашению. Про окраску листиков и чашелистиков для бутона поговорим попозже. Аналогично окрашены 6 лепесточков для бутона.

     

    0_113da7_767fac97_orig.jpg

     

    Не старайтесь сделать окраску абсолютно одинаковой. Наоборот, пусть все лепестки будут разными — это оживит вашу работу.
  3. Приступим к изготовлению тычинки для цветка. Для этого уже окрашенные и высушенные и, при необходимости, даже отутюженные круги разрежем на мелкие лепестки.

    0_113d99_37f9405_orig.jpg

    3

    Рисовать шаблон не нужно. Берем кружочек, складываем его вчетверо. Получившийся сегмент разрезаем на четыре части. Точнее, сперва делим пополам, а потом каждую половинку еще пополам. Ясное дело, следим за тем, чтобы не прорезать круг, он должен остаться цельным. Потом разворачиваем и получаем готовый лепестковый диск. Обратите внимание на лепесточки. Они должны быть довольно узкие и скругленные на краях. Для верности, посмотрите схему . А краешки, окрашенные по краям в цвет венчика придают некую «изюминку» украшению.

  4. Обработаем тычинку инструментом.

    0_113d9a_ad8c4cf7_orig.jpg

    Обработку проведем на жесткой резине с помощью одинарного ножа. Нож должен двигаться от края лепестка к центру круга, чтобы все лепестки загнулись в полукольца и образовали «чашу». Как определиться с жесткостью резины для цветов из ткани. Потом сложим все обработанные диски стопочкой, возьмем мягкую подушку и с помощью подходящего размера бульки сделаем углубление, куда потом должна очень уютно устроиться ватная серединка в виде конуса — основа тычинки для клематиса.

    0_113d9b_3033aba5_orig.jpg

  5. Нам нужно сформировать тычинку. Для жесткости и достижения хорошей формы, сделаем небольшой конус из ваты, который бы умещался внутри лепестковых дисков и не был бы виден.

    0_113d9c_bf3ddf6b_orig.jpg

    Конус небольшой, поэтому достаточно краешек ваты обработать клеем ПВА, намотать нужное количество ваты и зафиксировать еще небольших количеством клея. Чтобы конус не был взъерошенным, пригладьте его пальчиками, на которые наберите немножечко клея, или просто смоченными в воде пальцами. Каким клеем пользоваться при изготовлении цветов из ткани.

    Внутренний венчик должен полностью обнять тычинку, слегка смазанную клеем. У меня она вообще не видна.

     

    0_113d9d_966f8f6f_orig.jpg

     

    Далее, нужно подклеить все оставшиеся венчики по порядку. Клеем обрабатываем лишь небольшой участок, возле центрального отверстия. Ой, да, для совсем новичков есть статья Как сделать летоны (литоны) для цветов из ткани.
  6. Приступим к обработке лепестков. Для этого нам потребуется разнообразный инструмент, который нужно будет постоянно менять в паяльнике. Однако не торопитесь бежать и приобретать еще штук несколько паяльников. Гораздо лучше, пока инструмент греется, сделать физические упражнения, дабы не только наши цветы и душа, но и тело было бы красиво. Пока греется инструмент, можно успеть покачать пресс, сделать отжимания, приседания, поупражняться с гантелями. Не будем забывать о своем здоровье, ведь постоянное сидение за цветами, причем не в очень то удобной позе, ведь мы над ними нависаем, здоровья нам не прибавляет.

    0_113d9e_930e41b9_orig.jpg

    Посмотрите на схему . Сперва нам нужно сделать 3 жилки в центральной части лепестка с помощью одинарного ножа на жесткой резине. Инструмент движется от края к основанию по лицевой стороне ткани. Обратите внимание, что эти три центральные жилки не должны распространяться слишком широко, а быть ближе к оси симметрии лепесточка. Сразу предупреждаю, что за видимой простотой обработки таится подвох. Он заключается в том, что у вас есть лишь одна попытка провести прожилку ровно. Если рука дрогнула, то вы ничего исправить уже не сможете. Поэтому, расслабьтесь и твердой рукой проведите линии. Если в себе не уверены, вырежьте из ненужной ткани лепесток и потренируйтесь на нем, причем в данном случае не обязательно, чтобы он был обработан ПВС или другим составом. ПВС и желатин для цветов из ткани.

    Теперь нам нужно сделать наши лепестки рельефными. Между полученными ранее прожилками, с изнаночной стороны, нужно сделать желобки, чем и достигается рельеф. Я пользовалась самой узкой японской пяточкой для этого. Если у вас нет японского инструмента, попробуйте бульку маленького диаметра. Аккуратно проглаживаем места между прожилками на средней резине. Я всегда стараюсь лепестки увлажнять перед обработкой: закладываю их в мягкое влажное махровое полотенце на парочку минут.

     

    0_113d9f_f300b0bf_orig.jpg

     

    Теперь придадим объем боковым частям лепестков. Для этого возьмем более широкую японскую пяточку, или бульку более большого диаметра, или широкий топорик. И на средней подушке прогладим лепесток между краями и прожилками.

     

    0_113da1_22566cd9_orig.jpg

     

    Как бы мы не старались, все-равно, каждый лепесток изогнется немного иначе, чем все другие. И если вы уже имеете некоторый опыт в цветоделии, старайтесь, чтобы лепестки изгибались по-разному, это придаст естественность готовой работе.

    Остался последний штрих — нужно сделать небольшие канавки в боковых частях лепестков под углом к оси симметрии лепесточков, как это показано на схеме 1а. Я сделала эти канавки с помощью узкой японской пяточки на жесткой резине с изнанки деталей.

     

    0_113da0_53f96e90_orig.jpg

     

    Эти канавки придадут еще больший рельеф и индивидуальность каждому лепестку, ведь не обязательно делать их в одинаковом количестве с каждой стороны, а как фантазия подскажет.
  7. Приступим к сборке клематиса.

    0_113da2_a2c002_orig.jpg

    Нужно все лепестки посадить не летоны. Вы не удивлены? И это не напоминает вам японские технологии? Это наши, отечественные технологии. Нашим мастерам все эти приемы тоже были знакомы, просто мы привыкли думать, что наше цветоделие в чем-то отстает. Нет, наши мастера тоже делали прекрасные цветы, просто не имели возможности в те времена издавать красивые книги с цветными иллюстрациями. Это было невозможно. Вот, Елена Козинкина пишет в своей книге, что т.к. лепесток длинный и имеет сужение в своем основании, нужно приклеить к нему летон, который не должен доходить до кончика лепестка на 1,5 см. Вот так мы и сделаем. Я рекомендую использовать клей «Титан» в этом случае, т.к. ПВА слишком много воды дает и наша обработка может пострадать. На летон нанесем немного Титана и аккуратно приклеим. Следите, чтобы клей не просачивался на лицевую сторону. Приклеиваем летон к детали цветка.

    Начинаем подклеивать лепестки. Я использовала для этого клей Титан, которым обрабатывается основание лепестков, а потом они приклеиваются к основанию тычинки.

     

    0_113da3_b435249e_orig.jpg

     

    Для удобства лепестки сгибают под прямым углом к черешкам. Хотя в цветке всего 6 лепестков, но их нужно равномерно распределить вокруг тычинки. Чтобы облегчить себе эту задачу, сперва приклейте два лепестка друг напротив друга, можно совсем чуть нарушить симметрию.

    Потом приклеим еще два лепестка между двумя предыдущими.

     

    0_113da4_fa179bce_orig.jpg

     

    А потом приклеим еще два лепестка.

     

    0_113da5_dc020483_orig.jpg

     

    Для надежности, в основании цветка все лепестки приматываем прочной ниткой и пропитываем это место клеем ПВА.

     

    0_113da6_52c9df60_orig.jpg

     

    Как видите, изнанка получается аккуратной. Чашелистики или подклейка тут необязательны. Можно сделать подклейку, если вы собираетесь делать под ней крепление. А я делала крепление на цветоножку и без чашелистиков и подклейки. Ясное дело, нужно срезать лишние летоны, т.к. их слишком много, а цветоножка у клематиса не должна быть слишком толстой, таков этот цветок в природе. И оставшиеся летоны обматываются гофрированной бумагой, прокрашиваются.
  8. Я уже раньше говорила о том, что сперва всегда полностью собираю цветок или группу цветков, а уж потом, глядя на получившиеся габариты, определяюсь с размерами листьев и бутонов. Так и в этом случае. Но вам я дала готовые размеры.

    Вот таким образом окрашены листья.

     

     

    0_113da8_990c8e25_orig.jpg

    8

     

    «Зелень» у меня оливковая. Такой цвет я получила смешав королевский синий+лимонный желтый (это мы получили обычный зеленый цвет)+немного краски цвета венчика (мне он видится сиренево-бордовым). Для гармонии, на листиках сделаны участки, окрашенные в цвет венчика. Как видите, где-то цвет более интенсивный, а где-то менее. Таким же образом окрашены и по три чашелистика для каждого бутона, только вот я их не сфотографировала.
  9. Настал черед бутонов.

    Нам нужно маленькие лепесточки (в моей выкройке они идут под номером 5) превратить в лодочки. Для этой цели можно взять японские пяточки, а я взяла бульку подходящего диаметра и на средней резине прогладила лепесточки, отчего они и приняли форму лодочки.

     

     

    0_113da9_ca1b4381_orig.jpg

     

    Я решила еще самой узкой японской пяточкой (а вы можете взять крючок или узкий топорик), обработать самый кончик лепестка, чтобы там образовался узенький желобок. На этом обработка и заканчивается. Аналогично обработайте и чашелистики для бутона. Они делаются по той же выкройке, что и лепесток, только лепестки сиреневые, а чашелистики зеленые с сиреневой тенью.

     

    0_113daa_d2d7bc0f_orig.jpg

     

    После обработки лепестков бутона можно определится с размером ватной серединки. Она должна полностью заполнять объем лепестка.
  10. Сборка бутона заключается в том, что сперва нужно приклеить три лепестка, равномерно распределив их вокруг ватного конуса.

    0_113dab_58321dc_orig.jpg

    10а

    Не требуется весь лепесток намазывать клеем, достаточно обработать его по краю и не на всю высоту, а на, примерно 2/3. Здесь я использовала клей ПВА. Таким образом приклеиваем сперва первую тройку лепесточков, а потом вторую в промежутках между предыдущими, а потом еще три чашелистика. И получаем красивый объемный бутон. В моей композиции использовано два бутончика, причем второй я доделывала уже после того, как сделаны были веточки с листиками. Я сложила все детали в композицию и решила, что одного бутона мало и сделала еще один.

    0_113dac_8cdef8c6_orig.jpg

    10б

  11. А какие листики предложены Еленой Козинкиной — это просто сплошная романтика! Правда и потрудится над ними придется, но они того стоят!

    0_113dad_6f1ea47c_orig.jpg

    11а

    Посмотрите внимательно на схему обработки. Сперва одинарным ножом прочерчиваем прожилки с лицевой стороны листа на жесткой подушке. Тут у нас только один шанс это сделать, так что рука должна быть твердой.

    В кадр попали ножницы, не потому что нужно прижимать ими лепесток icon_smile.gif , а для того, чтобы вы рассмотрели на нем прожилки. Лепесток пытался скрутиться и я его прижала.

    А потом мы должны булькой маленького диаметра, в промежутках между прожилками, сделать канавки. Это делается на средней резине и на бульку мы сильно не надавливаем. Посмотрите на схему обработки , канавки от бульки чередуются: их делаем то с лица, то с изнанки, а каждая канавка с лицевой стороны должна соседствовать точно с такой же канавкой с изнанки. Листики получаются очень рельефными.

     

    0_113dae_f601ee28_orig.jpg

    11б

     

    Нам останется прогладить подходящего размера пяточкой или небольшой булькой краешки лепестков на средней подушке с изнанки. Вот и вся обработка.

     

    0_113daf_22081617_orig.jpg

    11в

     

    После этого приклеила летоны на клей Титан.

    Пяточку я взяла довольно широкую и потом решила, что вершинка листика осталась плохо обработанной, поэтому взяла самую узкую пяточку и уделила время вершине.

    0_113db0_ad1ac80e_orig.jpg

    11г

  12. Все элементы соберите в единую композицию. Я сделала одну веточку-трилистник. А два листика не соединяла, они у меня отдельно существуют.

    0_113db1_eb6d6c68_orig.jpg

    12

    Как видите, лишние литоны были срезаны, а иначе цветоножка была бы в два раза толще, все перемотано гофрированной бумагой. Это я так подготовила стебель к обтяжке тканью. Как сделать такое оформление стебелька мы подробно рассматривали в мастер-классе по розе из ткани «Джу». Обязательно прочитайте комментарии, там есть полезные дополнения к статье.

    Да, еще забыла сказать, что можно сделать и двойные листья в композиции, как часто делают японские мастера. Как сделать двойные листики. К этой статье тоже имеются полезные комментарии.

  13. Вот и готов наш клематис.

    0_113db4_bbb653b0_orig.jpg

    Клематис из натурального шёлка

    Осталось сделать для него крепление. У меня — это маленький крокодильчик. Кто не знаком еще с моим сайтом, то вот две статьи по креплениям:

    Крепление крокодил для цветов из ткани.

    Крепим основу для броши к цветку из ткани.

Приглашаю посетить раздел легенд о цветах, который постоянно пополняется.

Посмотреть все мастер-классы по цветам из ткани в жесткой технике цветоделия.

Как сфотографировать цветок из ткани.

Фотографии живых цветов для вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анютины глазки из ткани. Бутоньерка «Весна»

http://vortexflowers.net/master-klassy/anyutinyi-glazki-iz-tkani-butonerka-vesna/

 

И вновь у нас прогулка по волшебной стране цветоделия! Будем делать анютины глазки из натурального шёлка или другой ткани. Я изучила по этому вопросы все книги по отечественному цветоделию, но ни одна из методик полностью не пришлась мне по душе. Кое-что взято из Стельмащук, кое-что из Чуйко, остальное — мой опыт.

 

0_10ab6a_81d9b0cc_orig.jpg

Анютины глазки из ткани

 

Если все устраивает, приступим icon_wink.gif !

 

 

 

Выбранные ткани: туаль для лепестков и шёлковый атлас — для листьев и подклеек.

  1. Выкройка анютиных глазок.

    0_10ab65_e9863c60_orig.jpg

    Сама композиция по этой выкройке получается довольно крупная: ее длина 16 см. Но сами цветы получаются диаметром около 3 см, как в природе. На первый взгляд и цветы просты и компоновка элементов тоже, однако, все это очень трудоемко. На этот момент стоит обратить внимание новичкам. Вам лучше начать с менее емких композиций, чтобы не отбить охоту заниматься изготовлением цветов из ткани. Если нужны именно «Анютки», сделайте 1 цветочек, или пусть даже 3, но с меньшим количеством листьев. Сам цветок изготовить совсем несложно.

    Детали №1 и №2 — для цветка, деталь № 3 — для бутона, №4 — подклейка.

    В композиции присутствуют 2 крупных цветка, 1 поменьше, 2 бутона и 9 листьев (5 больших и 4 поменьше). На схеме указано количество деталей для одного цветка, т.е. для всей композиции нужно посчитать общее их количество, с чем вы легко справитесь.

    Схема обработки.

     

    0_10ab66_33cc5a63_orig.jpg

     

    Для цветов и бутонов все детали обрабатываются одинаково. Я использовала для этого самый узкий двойной нож-пяточку из японского набора. А вы можете взять обычный двойной нож, можно и одинарный. Суть в том, что с помощью ножа мы выгибаем лепесток и на нем остаются аккуратные линии-прожилки.

  2. В этом мастер-классе будет очередной урок по крашению. Я использовала свои любимые краски по ткани Javana. Я так подозреваю, что они акриловые, но это даже лучше, т.к. анилин — очень сильный яд. Главное для нас — чтобы окрашенные детали не прилипали к горячему инструменту. А еще эти краски не текут, когда на них попадает вода, в отличие от красок фирмы «Гамма». Новичкам предлагаю ознакомиться со статьей Как красить ткань для цветов.

    0_10ab53_ca335d95_orig.jpg

    В краске Явана очень богатая палитра. Я купила десяток цветов. Всю палитру приобретать и не стоит, так как многие цвета можно легко получить путем смешивания.

    Для окраски я взяла небесно-голубой цвет и холодный желтый. Желтым покрасила серединку детали 1, остальное — небесно-голубым. Как вы сами понимаете, не стоит окрашивать все равномерно, гораздо лучше, чтобы какие-то участки были более светлые, а какие-то более интенсивно окрашены. Я старалась, чтобы желтый и голубой цвета не смешивались на своих границах. В целом, если бы и смешались, то ничего страшного, т.к. граница окрасилась бы в зеленый цвет. Но я решила, что это не желательно, т.к. листики я потом окрашивала не в зеленый цвет, а в бирюзовый.

    0_10ab54_eb474582_orig.jpg

  3. Нам нужно сделать тычинки для цветов и бутонов. Тычинки для цветов из ткани своими руками. Для этого мы на кончиках летонов сделаем маленькие шишечки из ваты, обработаем их клеем «Титан» и окунем в «пыльцу». На этот раз я использовала не окрашенную манку, а кукурузную муку. Эта мука имеет потрясающий живой желтый цвет — просто сказка icon_smile.gif .

    0_10ab55_31a01335_orig.jpg

    3

    Как изготовить летоны (литоны) своими руками.

    Если вы хотите, чтобы ваши цветы были внешне более схожи с природными собратьями, не лишним будет нарисовать еще расходящиеся от центра лучики. Я это сделала при помощи маркера, который специально предназначен для росписи ткани. Туаль у меня тонкая, поэтому лучики я рисовала с изнанки, а с лицевой стороны они получились не такие четкие и более естественные. Вообще, я не призываю вас покупать такие маркеры. Они и денег стоят и практически бесполезны. Я ими пользуюсь крайне редко. Лучики можно нарисовать самой тонкой кисточкой, которую нужно приобрести в художественном магазине. Возможно, если бы у меня не было маркеров, я бы нарисовала их цветным карандашиком, не вижу в этом ничего плохого. Лучики у меня темно-синего цвета.

  4. Обработка инструментом очень проста, как вы и сами видите на схеме . Однако, лепестки получаются очень красиво изогнутыми в пространстве.

    0_10ab56_6640727d_orig.jpg

    Возьмите жесткую подушку (или среднюю, попробуйте обработать на разных) и двойным ножом сделайте гофрировку самого краешка лепестка. Из-за чего он красиво отогнется назад. Таким образом обработайте все лепестки, в том числе и для бутонов.

    Тем же инструментом проведите расходящиеся линии от центра лепестка к его основанию. В результате чего лепесток уже изогнется вовнутрь.

     

    0_10ab59_1ba04554_orig.jpg

     

    Дополнительного буления центра и оснований не требуется. Эти лепестки отлично распределятся вокруг уже имеющихся тычинок.
  5. Бутоны я выкраивала уже после того, как были собраны все три цветка, чтобы определиться с их размером. Я тоже вам советую так поступить, ведь вы можете захотеть сделать их помельче, или покрупнее.

    Сборка очень проста. К основанию тычинки подклеим деталь 1 таким образом, чтобы один лепесток был направлен вниз, а два другие оказались бы сверху (это, конечно, условно, так как эта деталь имеет одинаково расходящиеся три лепестка). А детали 2 я посадила на литоны, как вы видите на фото . Это позволит их изогнуть в сборке наилучшим образом. Когда вы подклеиваете летон, его требуется изогнуть под уже имеющееся буление, чтобы из-за него лепесток не стал плоским, а наоборот, чтобы он способствовал формообразованию.

     

     

    0_10ab57_78beeefb_orig.jpg

     

    Снизу слева уже собранная «Анютка». А снизу в центре приклеена только деталь 1.

    Когда вы присоедините лепестки на летонах, нужно закрепить сборку с помощью крепкой нитки в основании цветка, обработать клеем ПВА и это место и весь летон обмотать гофрированной бумагой, при необходимости окрасить.

    0_10ab58_d614656_orig.jpg

  6. В связи с тем, что эта бутоньерка — новая разработка, не получилось сразу выкроить и окрасить все детали — работа шла поэтапно. После того, как были собраны три Анютки, можно было определиться с размером бутонов и подклеек. Потом выкроить, а кроим мы всегда по косой нити ткани, окрасить и провести обработку инструментом.

    0_10ab5a_3ffc781e_orig.jpg

    6

    Таким образом окрашены подклейки и детали для бутона. Для одного бутона нужно выкроить две одинаковые детали, тогда он получается объемным и принимает интересную форму.

  7. Посмотрев на получившиеся элементы композиции, я решила, что достаточно будет девяти листиков. А вы сами сделаете свой выбор. Вот покраска листиков.

    0_10ab5b_146baa12_orig.jpg

    7

    Наверное потому, что очень хочется поскорее теплого весеннего солнышка, листики получились такими веселыми. Я взяла «ледяной зеленый» из палитры Явана, смешала с небесно-голубым до понравившегося результата. Еще, для окраски, я использовала желтый и голубой, как и в цветах.

  8. Схема обработки лепестков бутонов аналогична обработке для цветов. Только нужно постараться, чтобы эти лепестки свернулись в кулечки — это когда мы обработали верхние края с изнанки и приступили к выполнению лучиков, идущих от центра лепестков к основанию. Если посильнее нажимать на нож, то лепестки и свернуться в «кулечки».

    0_10ab5c_58ee5cf7_orig.jpg

    8

  9. Соберите бутоны. Это легко сделать, обработав клеем основания лепестков и «обнять» ими тычинку. Я использовала клей «Титан» для сборки этой композиции. Каким клеем пользоваться при изготовлении цветов из ткани.

    0_10ab5d_606c7ee0_orig.jpg

    9

  10. Подклейки обработала крючком. Удобнее всего это сделать на средней подушке. Сперва обработать мелкие зубчики с изнанки, а потом крупные. Инструмент движется от края к центру.

    0_10ab5e_35900122_orig.jpg

    10

    Более крупные подклейки — для крупных цветов, мелкие — для цветка поменьше и бутонов.

  11. Теперь нужно приклеить подклейки к цветам и бутонам, длинные «усики» должны быть направлены вверх, а короткие вниз. Деталью подклейки мы «обнимаем» основание цветов и бутонов.

    0_10ab5f_eae8c647_orig.jpg

    11

    Как видите, летоны у меня прокрашены не на всю длину и полностью не доработаны. А это потому, что я еще не знала, какой длины мне их оставлять. А тогда зачем делать лишнюю работу.

  12. Обработаем листики и вклеим летоны-черешки. Как приклеить летон к детали цветка.

    На жесткой резине копеечкой, я провела вдоль оси листа плавно изогнутую линию от вершины к основанию. В получившуюся канавку вклеила литон. Таким образом были обработаны все листики.

     

     

    0_10ab60_48194334_orig.jpg

    12а

     

    А потом, сперва с одной стороны листика сделала плавные дугообразные прожилки с помощью самого узкого двойного ножа-пяточки, а потом — с другой, согласно схеме . Обработка проводилась на жесткой резине. Как определиться с жесткостью резины для изготовления цветов из ткани.

     

    0_10ab61_244c2652_orig.jpg

    12б

     

    Листики я обрабатываю всегда движением от края листа к центральному летону. Если мне не требуется, чтобы он сильно скручивался, я просто делаю обратное движение инструментом, чтобы придать требуемую форму.
  13. Нужно определится с компоновкой. А именно: как будут расположены все элементы композиции и что делать с летонами — оставлять на виду, или прятать под листики. Это все вы решите сами для себя. Но, нужно предварительно все элементы соединить в композицию, еще ничего не закрепляя, разве что проволокой. Лишнюю длину летонов убрать, обмотать их начисто гофрированной бумагой, окрасить.

    0_10ab62_7949a707_orig.jpg

    13а

    Сперва таким образом собрала композицию. Как видите, летоны еще не обрезаны, не окрашены.

    А потом все разобрала, обмотала заново летоны, окрасила.

    0_10ab63_bf4a02ad_orig.jpg

    13б

  14. Соберите все воедино, красиво изогните летоны, если вы их оставили выступающими за пределы композиции, сделайте крепление, как это описано в следующих статьях:

    Брошечная булавка для цветов из ткани.

    Крепление «крокодил» для цветов из ткани.

     

    0_10ab64_87184540_orig.jpg

    14

  15. Вот такая композиция у нас получилась.

    0_10ab69_a2b7d4b5_orig.jpg

    15

Мастер-классы по цветам из ткани

Цветоделие в статьях

Легенды о цветах

Фото живых цветов для вдохновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибискус из ткани в японской технике цветоделия

http://vortexflowers.net/masterskaya/gibiskus-iz-tkani-v-yaponskoy-tehnike-tsvetodeliya/

Ко мне обратилась посетительница сайта с вопросом о том, как сделать тычинку гибискуса. Я не делала еще этот цветок, однако, просмотрев накопившуюся у меня информацию, нашла несколько вариантов изготовления гибискуса из ткани. Вариантов несколько, но суть одна и та же. Решила поделиться со всеми имеющимися у меня выкройками.

Это не совсем мастер-класс, но я оставлю какие-то свои комментарии. Может кто-нибудь из мастеров дополнит.

Как сделать гибискус из ткани

Первый вариант исполнения.

 

1-232x300.jpg

1

 

Это из книги по бумажным цветам.

 

 

 

Такой живописный эротичный icon_smile.gif пестик несложно получить намотав на летон узкую полоску ткани, нарезанную на тоненькие лепестки.

На самой вершине летона делается небольшой пучок из тычинок. И по мере наматывания нарезанной полоски, тоже «вплетается» немного тычинок.

 

2-228x300.jpg

2

3-300x248.jpg

3

 

Второй вариант.

 

11-211x300.jpg

4

 

Здесь, я могу и ошибаться, но мне кажется можно увидеть способ окраски «пыльцы». В отечественном цветоделии в качестве пыльцы часто используется манка.

 

21-207x300.jpg

5

 

Листики гофрируются при помощи тонкой ткани. Тут эта ткань похожа на марлю. Но можно взять какую-нибудь другую тонкую и даже скользящую ткань типа органзы или шифона. До или после гофрировки к лепестку приклеивается летон. Как сделать летон из ткани своими руками. Часто лепесток к летону клеится не один, а два или даже больше: тогда цветок получится более пушистым и литоны не будут видны. А летоны не видны, т.к. они вклеиваются между лепестками!

 

31-211x300.jpg

6

 

Фотки кликабельны, дабы сохранить к себе на компьютер в оригинальном виде icon_wink.gif .

Третий вариант.

 

12-300x263.jpg

7

22-300x283.jpg

8

 

Выкройка утрачена из этой книги, но тут и так все можно нарисовать самостоятельно. Пестику тут уделено особое внимание. Под пушистым кончиком часть литона обтянута кусочком ткани.

Забыла сказать, что полоска ткани, нарезанная на узкие лепестки должна быть тоже отгофрирована, например, с помощью одинарного ножа на жесткой подушке. Инструментом работаем с изнанки детали, движения идут от края зубчиков к основанию полоски. Кроме того, не стоит слишком нажимать на инструмент, а иначе эти лепесточки завьются в колечки — это лишнее.

Лепестки тут тоже сделаны холодной или горячей гофрировкой через кусочек ткани.

Может у кого-нибудь есть еще материалы по гибискусу? Будем благодарны!

Вышла вторая статья по гибискусу из ткани с фотографиями от Ирины Некрасовой.

Мастер-классы по цветам из ткани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаковка для шелковых цветов/ Package for Silk Flowers

Package%252BSilk%252BFlowers1.jpgЭтот пост своего рода крик души, ну и может кому-нибудь эта информация поможет пересмотреть свои взгляды на упаковку.

Последнее время частенько вижу фотографии шелковых цветов в совершенно безобразной упаковке! Например цветы, завернутые в упаковочный целофан, или в одноразовых пластиковых судочках для салата, или в коробочке, сделанной из пластиковой бутылки!!!

Вот как? КАК?!! у людей поднимается рука положить изделие из шелка в судочек для салата?! Не в обиду всем тем, кто публикует мастер-классы по подобной упаковке, но извините, это же шелк!

 

Вот даже если подумать о материалах, затраченных на изготовление цветка, о многочисленных необходимых инструментах (я не говорю о тех, кто использует вилки/ложки в цветоделии), о времени работы, о том какой кропотливый это труд... Стоимость цветка получается немаленькая. И вот человек покупает чудесный шелковый цветок, платит ту самую сумму, ожидает в предвкушении своего уникального изделия из натурального шелка, уже думает, как будет его носить и с чем одевать... И вот приходит долгожданная посылка, а там... его шедевр, замотанный в упаковочный целофан или в салатном судочке! Какая у вас реакция будет? У меня как минимум шок, и я однозначно больше у этого человека ничего не заказывала бы!

 

Девочки-цветочницы, милые, цените и уважайте свой труд!

***********************

Ну а сегодня я расскажу, как я отправляю свои цветы покупателям. Возможно кто-то возьмет себе кое-что на заметку :)

Не утверждаю, что цветы должны быть упакованы именно таким образом, идеи у каждого разные. Но поскольку я "двинутая" на красивой упаковке и сама люблю получать подарки, упакованные красиво, то вот вам моя идея :)

 

Во-первых! Всегда покупаю подходящие по размеру коробочки, однотонные, некричащих цветов. Моим любимым вариантом являются красные коробочки, но они не всегда бывают подходящего размера или не всегда их нахожу. Если их нет, ищу альтернативу, например вот такая черно-белая классика для плюмерии.

 

В пустой коробочке цветок смотрится странно и неуютно, поэтому кладем на дно бумагу (у меня обычная бумага для упаковки стекла, можно любую другую мягкую взять).

 

Package%252BSilk%252BFlowers%252BMK.jpg

Чтобы смотрелось эстетично, сверху, пряча края внутрь, размещаем тонкую упаковочную бумагу (Seidenpapier - не знаю русского названия, но дословно "шелковая бумага").

 

Затем примеряем цветочек, и если он в коробочку не помещается, приминаем бумагу, формируя удобное для цветка ложе. Именно ложе, а не полностью приминать! Цветок не должен болтаться в коробке!

 

Package%252BSilk%252BFlowers%252BMK1.jpg

Кладем визиточку :)

Package%252BSilk%252BFlowers%252BMK2.jpg

Чуток лаванды, чтобы убить магазинный запах коробки. Ну и для запаха в принципе-цветок же ведь :)

Маленькую сладость тоже обязательно :) И открыточку с наилучшими пожеланиями и "спасибой" за покупку!

 

Package%252BSilk%252BFlowers%252BMK3.jpg

Как видите, коробку, открытку и шоколадку стараюсь подбирать так, чтобы всё между собой сочеталось.

Ну и конечно же распечатываем информацию о нашем изделии, о хранении и предостережениях!

На самом деле очень важный момент, т.к. у многих нет полного понимания, что такое цветок из шелка и как с ним надо обращаться. Это очень нежные изделия, которые боятся влаги, и которые ни в коем случае нельзя носить под верхней одеждой! Если об этом не написать, то всё, пиши пропало...

 

Package%252BSilk%252BFlowers%252BMK4.JPG

Вот такая у меня упаковочка получается! Рада, если вам этот МК пригодится :)

 

Ну и пожелание под конец: Любите свои изделия и своих клиентов!

Всем прекрасного дня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветок из кожи/ Tutorial:Leather Flower

http://silkflower-accessories-and-deko.blogspot.de/2013/03/tutorialleather-flower.html

 

 

14aa.jpg

Это простой вариант, не требующий специальных инструментов для цветоделия. Только кожа (потоньше) и клей ПВА!

 

Итак, приступим:

1. Рисуем на бумаге и вырезаем шаблоны

1aa.jpg

2. Перерисовываем всё на кожу и вырезаем детали

2aa.jpg3aa.jpg

3. На обратную сторону лепестков наносим ПВА

(у меня кожа с обратной стороны изначально была тканевая, поэтому пусть вас это не смущает, лучше конечно же смотрится без ткани)

4aa.jpg

4. Равномерно распределяем клей по повехности

(советую обрабатывать клеем по 3-4 лепестка за раз, не более! т.к. клей быстро высыхает и дальнейшие действия не приведут к должному результату)

5aa.jpg

5. Делаем вдоль лепестка складочки гармошкой

6aa.jpg

6. Скручиваем

7aa.jpg

7. Когда клей подсохнет (внимание!!! не высохнет, а подсохнет!), аккуратно разворачиваем скрученную деталь, при этом оставляя складочки склеенными

8aa.jpg

Вот так у нас должно получиться

9aa.jpg

8. На подклейку приклеиваем 5 больших лепестков (используем сильный клей!!!)

10aa.jpg

9. Между большими приклеиваем средние лепестки, и затем маленькие

12aa.jpg

Внимание!!!

Если серединку цветка (какое-либо украшение) вы будете приклеивать на горячий клей, тогда лепестки приклеиваем прямиком на подклейку.

Если без горячего клея, тогда лепестки клеим на деталь круглой формы из толстой кожи или плотного картона, и затем изнанку заклеиваем нашей подклейкой.

Всё это для того, чтобы наш цветок держал форму у основания.

 

10. Затем придумываем серединку, приклеиваем ее и цветок готов!

 

13aa.jpg

Вот таким нехитрым способом можно сделать интересный аксессуар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vortexflowers.net/master-klassy/hrizantema-iz-tkani-izumi/ Хризантема из ткани своими руками

Для изготовления этого цветка из ткани я использовала натуральный шёлковый крепдешин для — венчика и атлас — для листиков.

  1. Выкройка хризантемы из ткани.

    0_10a7f1_5790fa5f_orig.jpg

    0_10a7f2_b17b4c28_orig.jpg

    Чертеж, возможно, может показаться сложным, но эта хризантема очень проста в изготовлении и сборке, так как выкройка, как вы заметили, состоит из лепестковых дисков.

    Для того, чтобы удобно было кроить, сперва, из плотной бумаги, изготовьте круги следующих диаметров:

    I — 5 см в количестве 1 шт.;

    II — 6,1 см — 1 шт.;

    III — 7,2 см — 1 шт;

    IV — 8,3 см — 1 шт;

    V — 9,4 см — 1 шт;

    VI — 10,5 см — 1 шт;

    VII — 11,6 см — 2 шт.

    Лепестковые круги I и II нужно разделить на 20 секторов, из которых нужно вырезать лепестки, а все остальные — на 24 сектора. Шаблонов с лепестками рисовать не надо. Для того, чтобы разделить круг на 20 частей, сложите его вчетверо, а потом полученную четверть разделите на 5 секторов, из которых, вырежьте лепестки. Для того, чтобы получить 24 лепестка, четверть требуется разрезать на 6 частей.

    Более подробно о вырезании лепестков «на глаз» рассмотрено в мастер-классе по хризантеме из ткани «Ягодка».

    Есть один очень важный момент: на лепестки мы круги разделим после крашения. Это очень важно, а иначе эти лепестки скрутятся и будет очень неудобно работать.

    Вот как выглядит моя выкройка, правда один круг, самый маленький, затерялся, но это не важно, вы же не будете «стеклить» выкройку — удобнее циркулем воспользоваться. А размер листиков я увеличила на треть. Когда цветок был готов, я прикинула оригинальный размер листьев и решила, что они слишком маленькие.

    0_10a804_c6da0fa1_orig.jpg

  2. Поговорим о крашении. Как красить ткань для цветов. В каждом МК, как вы заметили, есть маленький урок по крашению. Сегодня будем получать очень интересный цвет, сложный. Как его правильно назвать я не знаю, может, кто-то из вас художник и подскажет в комментариях? Листая японские книги по цветоделию, я уже давно заметила, что японские мастера редко используют при крашении обычные цвета, у них всегда они сложные, с вариациями. Вот и мы будем получать такой интересный цвет, даже два, которые я назвала бордово-коричневый и фиолетово-коричневый.

     

    0_10a7f5_1f7984a4_orig.jpg

     

    Пользовалась краской «Гамма батик хобби». На схеме все видно, но пару слов скажу. На первом этапе я смешала красный (алый) с синим, получился ягодный цвет, а потом начала добавлять жёлтый (это этап 2 и 3). После того, как получился цвет, похожий на бордовый, я начала добавлять по капельке синего, пока бордовый не стал уходить сперва в коричневую область — этап 3, а потом в фиолетовую — это этап 4. А для листьев, я добавила еще больше синего (на фото нет этого цвета, но вы, я думаю его без труда получите, если добавите к «цвету» 4 еще немного синего). Когда вы смешиваете краски, главное правило — добавлять их понемногу. Во-первых, чтобы не получать литры краски icon_wink.gif , ведь при крашении деталей цветов, особенно на стекле, этой краски нужно совсем чуть. Во-вторых — чтобы не «прозевать» ожидаемый результат. Результат смешения цветов я пробую всегда на белом листе бумаги, а потом на ненужном кусочке ткани. Дозирую краску пипетками, что очень удобно.

    Вот несколько кадров процесса крашения.

     

    0_10a7f6_b061e160_orig.jpg

     

    Мой крепдешин имеет желтоватый цвет, центры кругов я не окрашивала. Это самые маленькие кружки, они тонированы более глубоко, чем остальные, которые окрашены лишь по краю.

     

    0_10a7f7_5e8a5a57_orig.jpg

     

    Посмотрите на фото . Я по самому краю наносила краску, а потом ее размывала водой — это чтобы в палитре не размножать много вариаций цвета.
  3. Для цветка требуется изготовить довольно крупную тычинку, примерно 16 мм в диаметре. В книге предложен не очень быстрый способ изготовления. Там берется пуговица соответствующего диаметра, замешивается пат, из которого делается шишечка снизу пуговицы, а потом еще эту всю конструкцию требуется бархатом обтянуть. Я на такие подвиги не способна. Мы пойдем другим путем. Как сделать летоны (литоны) для цветка из ткани. Сделаем «улитку» из летона, как мы это делали для ромашки «Orange». В двух словах: наматываем на летон вату, так же, как и бумагу, а потом сворачиваем спиральку на конце летона, чтобы получилась тычинка упомянутого диаметра. Снизу спиральки подматываем немного ваты, чтобы ее основание стало слегка выпуклым, тогда венчики «сядут» более естественно. Вырезаем из бархата, который тоже должен быть обработан ПВС или желатином, кружочек, 18-20 мм в диаметре, окрашиваем его и приклеиваем с помощью клея «Титан» сверху спиральки. Получится очень несложная, лёгкая и аккуратная тычинка. ПВС и желатин для цветов из ткани. Не советую приклеивать бархат ПВА, т.к. этот клей скорее всего проступит на лицевую сторону и склеит ворсинки — получатся пятна. Каким клеем пользоваться при изготовлении цветов из ткани.

    Такая у меня получилась тычинка.

     

    0_10a7f8_94172857_orig.jpg

    3

     

    Да, в готовом цветке она не совсем такая. Когда я его собрала и прикрепила листики, то поняла, что тычинка то не «вписывается». Пришлось уже в готовом цветке подкрашивать ее в фиолетово-коричневый цвет (под цвет листьев и стебля, обтянутого тканью того же цвета). Ясное дело, что в сборке не желательно что-либо подкрашивать, но бывает, что приходится. Главное — сделать это аккуратно.

  4. После того, как круги из ткани высохли, нужно их разрезать на лепестки. Как это делается, я уже рассказывала выше.

    0_10a7f9_49487fea_orig.jpg

    4

  5. Можно обработать детали горячим инструментом. В книге для этого рекомендуется крючок. Но этот инструмент нынче экзотический, проще японские пяточки найти icon_smile.gif . Я использовала японские пяточки, которые гладкие. Одну самую узкую — для маленьких кругов и более широкую — для кругов побольше.

     

    0_10a7fa_5215c347_orig.jpg

     

    Перед тем, как приступить к обработке, посмотрите на схему , где схематично показано, как должен выглядеть венчик в сборке. А точнее, на сколько должны отгибаться лепестки в нем. Лепестки самых маленьких верхних венчиков должны быть завиты сильно в полукольца, а лепестки нижних венчиков слабее. Обрабатываем лепестки на средней резине, инструмент движется от края лепестка к центру круга. На края лепестков инструментом нужно нажимать сильнее, чем на остальную часть, тогда цветок получится кудрявым icon_smile.gif . Лепестковые круги I — V гофрируют в одном направлении, чтобы они изогнулись вовнутрь цветка, только с разной интенсивностью.

    А лепестки оставшихся кругов большего диаметра обрабатывают поочередно — то с лица, то с изнанки. Будет удобнее обработать деталь сперва с одной стороны через один лепесток, потом перевернуть ее и обработать оставшиеся лепестки. Лепестки нижних венчиков должны отгибаться лишь слегка. Если под инструментом лепесток слишком закрутился, сделайте обратное движение инструментом и он распрямится ровно на столько, на сколько вы пожелаете.

     

    0_10a7fb_6d2c2ecd_orig.jpg

     

    Как выбрать подушки (резину) для цветов из ткани.

    Если у вас нет японских пяточек, то вы можете использовать обычную бульку, результат будет не хуже.

  6. Для того, чтобы венчики хорошо вписались в сборку, нужно их неглубоко отбулить на мягкой резине с помощью подходящего размера бульки (углубление должно быть такого же диаметра, что и тычинка). Самые маленькие венчики я не булила в центре, так как они и так хорошо изогнулись. А все остальные отбулила все вместе в пачке (этот способ описан в книге у Надежды Череда «Цветы из ткани»).

     

    0_10a7fc_4739fd0_orig.jpg

    6

     

    На этой фотографии справа сверху уже подклеены венчики маленького диаметра. Как видите, тычинка видна, поэтому уделите ей кропотливое внимание, чтобы она аккуратной получилась. Лепестковые круги нужно клеить в шахматном порядке, чтобы между двумя верхними лепестками попадал один нижний. Но это теория, а на практике это сложно соблюсти, так как лепестки то у нас «на глаз» вырезались, из-за чего один пошире, другой поуже. Поэтому, следите, чтобы цветок просто получался красивым icon_smile.gif .

    После этого осуществите сборку хризантемы.

  7. Самое время заняться дополнительными элементами композиции. Я решила что это будут два листика — один побольше, другой поменьше. А вы, может быть, добавите бутон, трубочки и т.п.

    Сами листики я сделала двойными. Верх — атлас, а низ — тот крепдешин, который использовался для цветка. На технологии изготовления двойных листьев в японской технике цветоделия мы подробно останавливались в мастер-классе по мелким цветам из ткани. Суть состоит в том, что сперва выкраиваем лицевую сторону листа, окрашиваем ее, приклеиваем летон. Как приклеить летон (литон) к детали цветка. А потом, клеем ПВА не слишком «жирно» а слегка (чтобы он не вылез на лицевую сторону ткани) обрабатываем литон и края листика. Как видите, летон у нас идет по центру листа и еще один приклеен дугообразно поперек листика — это для того, чтобы уже после обработки можно было бы придать ему желаемый красивый изгиб — сплошные японские технологии!

     

     

    0_10a7fd_9a306f3a_orig.jpg

     

    После чего приклеиваем верхнюю часть листа на кусочек ткани, который будет служить изнанкой листа. Этот кусочек ткани должен быть заранее окрашен.

    0_10a7fe_dcf7ec81_orig.jpg

  8. Приступим к обработке листиков. Если есть желание, можно с помощью двойного ножа обозначить более четко центральные жилки, проведя им сверху летонов.

    А потом, согласно схеме , с помощью одинарного ножа на жесткой подшке, провести слегка изогнутые «лодочкой» прожилки справа и слева от центрального летона.

     

     

    0_10a7ff_52c6adfa_orig.jpg

     

    Затем переверните лист изнанкой вверх и между этими прожилками, на средней резине, прогладьте широким топориком или японской пяточкой или булькой, чтобы лист стал выпуклый.

     

    0_10a800_cb060524_orig.jpg

     

    В кадр попала уже обработанная подклейка. Я ее сделала из атласной ткани. Вырезается и окрашивается круг, диаметром 5 см, делится на 20 частей. Обработать его нужна на средней резине узкой пяточкой один лепесток с лица, другой с изнанки, как мы это делали для больших лепестковых кругов. Лепестки должны быть лишь слегка завиты.
  9. Подошли к окончательной сборке.

    0_10a801_b32bdf4c_orig.jpg

    9

    Подклейку с изнанки слегка отбульте в центре, чтобы она хорошо «села» под венчик.

  10. Настало время решить, что будем делать со стеблем. Я его решила обтянуть тканью. Про этот метод оформления цветоножки мы подробно говорили в мастер-классе по розе из ткани «Джу».

    Прежде чем обтянуть стебель, оберните его еще раз аккуратно бумагой и окрасьте по крайней мере до места, где будут присоединяться листики. Приклейте подклейку.

     

    0_10a802_b6d90700_orig.jpg

    10

  11. Закрепите листики с помощью гофрированной бумаги.

    0_10a803_d2d98d9e_orig.jpg

    11

  12. Обтяните стебель тканью, как в уже упомянутом МК. Сделайте крепление.

    Крепим брошечную булавку к цветку из ткани.

    Крепление «крокодил» для цветов из ткани.

     

    0_10a805_d9ad1120_orig.jpg

    12

  13. Получим вот такую брошку.

    0_10a806_a678952d_orig.jpg

    13

    Авторитетные люди намекнули, что стебель мог быть и потолще, с чем я полностью согласна.

    По этой выкройке цветок получается 10 см в диаметре.

Вернуться к МК по хризантемам из ткани.

Хочу посмотреть еще МК по цветам из ткани!

Полезные статьи по цветоделию.

Фотографии живых цветов для вдохновения.

Простая упаковочная коробочка для цветка из ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографируем цветок из ткани в контровом свете

 

Решила написать еще одну статью о том, как я фотографирую свои работы. Пробовала разные способы и, в конце концов, в очередной раз изобрела велосипед. Я не профессиональный фотограф, что жаль конечно, но душа к этому у меня не лежит. Однако, цветы из ткани нужно уметь фотографировать так, чтобы они были похожи на реальные образцы, те, что вы держите в руках. На фотографии должен быть точно такой же цвет цветка, как и в реальности. Фотография должна передавать форму вашей композиции, ее идею. А это все сложно, но абсолютно необходимо, да просто для того, чтобы не вводить в заблуждение заказчика, который видит вашу работу впервые именно на экране своего компьютера или телефона. И, вместе с тем, заказчику должно захотеться приобрести ваш цветок.

Меня, при съемке в электрическом свете, больше всего напрягает плохая цветопередача. В реальности, очень часто, цветок другого цвета и тут даже Фотошопом сложно чего-то добиться. Для тех, у кого есть световой куб, эта проблема не существует. У меня пока его нет и я снимаю только при естественном освещении без вспышки.

Так вот, поговорим сегодня о вышеупомянутом «велосипеде», а точнее о том, как снять цветок из ткани в контровом свете.

 

0_106b29_4d977dae_orig.jpg

1

 

Фотография розы в контровом свете.

 

 

 

Мастер-класс по розе из ткани «Софи», которую вы видите на фото 1 можно посмотреть по ссылке.

Я не претендую на то, чтобы эта статья была бы интересна профессиональным фотографам. Цель — получить привлекательный, но полностью соответствующий действительности, снимок цветка.

Ранее я всегда фотографировала свои цветы только утром, как уже рассказывала в статье Фотографируем свою работу при дневном свете. Всегда нравилось, когда утро выдалось солнечным и цветок становился, буквально, живым. Но при такой съемке возникал существенный минус — это тень от самого цветка. Часть его была хорошо видна и освещена солнцем, а часть оказывалась в тени и не очень красивое теневое пятно присутствовало на фоне.

Однажды я закончила работу днем и мне не захотелось ждать следующего утра, чтобы устроить фото-сессию. И, на удачу, несмотря на зиму в разгаре, солнышко так ласково заглядывало в южные окна дома. Как же было не воспользоваться такой ситуацией? Взяла стопочку обычной матовой бумаги для принтера, цветок и несколько толстых книг. На подоконник южного окна положила книги, потом цветок на листах бумаги. И так получилось, что лучи низко стоящего зимнего солнца осветили лишь только верх лепестков цветка, сделав их почти прозрачными, в то время как сам цветок оказался полностью в тени. Я сделала фотографию и результат мне очень понравился. Цветок ожил и порадовали мягкие голубоватые тени на фоне. Причем сам цветок получился абсолютно четко, можно рассмотреть все лепестки и фактуру ткани, цветопередача тоже порадовала. Вечером занялась обработкой сделанных кадров, которые увидел мой муж (любимый icon_smile.gif ). Он мне сказал: «Ого! Ты умеешь фотографировать в контровом свете???» На что я ответила : «Впервые о таком слышу».

Потом посмотрела какую-то информацию по этой теме и оказалось, что съемка в контровом свете — это когда источник света оказывается за объектом съемки (снимать против света), что весьма нелегко, но дает просто потрясающий эффект. Причем этот источник света, в моем случае — это солнце, может находится прямо за объектом (цветком) или сбоку.

Получилось, что я изобрела велосипед, что случается со мной часто. Такая фото-история.

 

0_106b2a_75d8251c_orig.jpg

2

 

Эта роза и была первой. Она выполнена из плотного хлопчатобумажного атласа, но лепестки, освещенные солнцем стали полупрозрачными. Мастер-класс по розе из ткани «Пышка», которую вы тут видите, можно посмотреть по этой ссылке.

Успешного цветоволшебства и до новых встреч на сайте VortexFlowers.net !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МК «Роза из ткани в японской технике»

Автор публикации Ольга Почтарева. Опубликовано в категории Мастер-классы

 

Доброго вам дня, дорогие мастерицы!

Фотография с места съёмки видео-уроков для будущего курса по цветам из ткани:

IMG_0244.jpg

Мастер-класс «Роза из ткани в японской технике» уже готов!

 

Выкройка для розы (сфотографировано в натуральную величину на листе А4)

%D0%92%D1%8B%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабочка из ткани своими руками!

Перед тем, как приступить к очередной работе, я тщательно изучаю все доступные мне материалы. Иногда бывает так, что образ украшения складывается сам собою, но, в любом случае, книги — это основной источник знаний для меня. Многие моменты взяты из книги Полины Кузнецовой «Цветы из ткани». Эта книга по цветам в мягкой технике цветоделия, когда вся обработка, в основном, производится при помощи горящей свечи. А мы будем работать в жёсткой технике цветоделия, то есть с применением горячих инструментов для изготовления цветов.

  1. Выкройка бабочки из ткани. Предлагаю использовать следующую выкройку, она не совсем такая, как в книге, я ее слегка изменила.

    0_103cf3_c5c54b7e_orig.jpg

    1

    Верхние крылышки в моей бабочке — синтетический атлас. Требуется выкроить два больших крыла и два маленьких. Но, не забывайте, что они должны быть зеркальным отображение друг друга. То есть, сперва прикладываем шаблон одной стороной на ткань, а потом другой. Еще у меня под каждым крылом из атласа расположены 2 крылышка из вуали, что делает бабочку более объемной и интересной. Таким образом, из вуали выкраиваем 4 больших крылышка и 4 маленьких (не забываем, что каждая пара крылышек должна быть выкроена зеркально относительно другой пары).

    Общее правило — кроить всегда нужно по косой нити ткани!

    На выкройке вы видите отверстия в виде капелек — это для того, чтобы придать крылышкам больше легкости. Но, эти каплевидные вырезы вы можете не делать, или расположить их в каком-нибудь другом месте крыльев. Внутренние крылышки я делала без вырезов, тогда они видны, через отверстие в атласных верхних крыльях. Вместо вуали можно использовать красивое кружево.

  2. Схема обработки крыльев бабочки изображена на фото 2.

     

    0_103cf2_17c51101_orig.jpg

    2

     

    Обработка очень простая. Для того, чтобы не было видно краев каплевидных вырезов, требуется с изнанки на жесткой подушке провести обработку с помощью копеечки (я выбрала этот инструмент) или одинарного ножа. Просто нужно провести линии вокруг капельки, отступив от ее края 1-1,5 мм. Следующим шагом будет обработка внешних краев крылышек. Они у меня загофрированы с помощью узкого топорика (узкой пяточки). На схеме штриховыми линиями показана обработка с изнанки, а сплошными — с лица. Какую взять подушку. Попробуйте и жесткую и среднюю. Синтетические ткани бывают весьма капризны в обработке инструментом. Про то, как работать с синтетикой в жесткой технике цветоделия можно прочитать в этой статье. Атлас вел себя не совсем хорошо, пытались появиться заломы. Чтобы ткань лучше поддавалась обработке ее нужно слегка увлажнять: я часто детали вкладываю на некоторое время (на парочку минут) внутрь увлажненного мягкого махрового полотенца или просто прижимаю детальки к влажному полотенцу, иногда и этого достаточно. Так вот, берем крыло и делаем инструментом продолговатую, слегка изогнутую дугой, канавку сперва с изнанки детали. Потом переворачиваем ее и делаем рядышком канавку уже с лицевой стороны и так далее, попеременно гофрируем края крылышек. В какую сторону должна быть направлена дуга, по которой движется топорик, вы можете понять по схеме, тут сложно словами объяснить. И завершающий штрих — булькой большого диаметра с изнанки выглаживаем крыло, чтобы оно стало выпуклым. Вот и всё!

    Аналогично обрабатываем внутренние крылья. Отличие в том, что на них нету капельки и топориком гофрировку мы проводим не по самому краешку, а заходя вглубь крыла, оставляя небольшой необработанный «пятачок», который с изнанки тоже выгладим булькой.

  3. Окрасим крылья бабочки. Общие вопросы по крашению рассмотрены в статье Как красить ткань для цветов.

    Начнем с наружных атласных крылышек.

 

0_103ce8_62c178e3_orig.jpg

 

Как уже говорила, крашу на стекле, а сушу на белых листах бумаги, перекладывая периодически детали, чтобы не прилипали. Использовала красную краску фирмы «Гамма». Развела ее наполовину водой. Как уже замечало много людей, красная краска этой фирмы скорее алая. К процессу крашения подошла упрощенно. Взяла крылышко пинцетом, полностью окунула в чистую воду, выложила на стекло и аккуратно промокнула мягким махровым полотенцем, чтобы убрать лишнюю воду. Цветовых вариаций в палитре не делала. Взяла на кисточку краску, окрасила крыло по краю, потом набрала на кисть воды и размыла краску вглубь крыла. Потом, там где хотелось получить более яркий цвет, еще раз прошлась кисточкой с краской. Основания крыльев оставила белыми.

Внутренние детали окрашены аналогично, но наоборот — самый интенсивный тон у основания, а края оставила белыми.

 

0_103ce7_325395d2_orig.jpg

 

Внутренних крыльев можно не брать по 2 штуки под каждым основным, можно ограничиться и одним.

  • Обработаем крылья горячим инструментом. Я советую начать со внутренних — на них можно потренироваться, ведь они будут почти не видны.

    0_103ce9_5d3ce190_orig.jpg

    В кадр попал «топорик» узкий. Вместо него можно взять одинарный нож или узкую японскую пяточку. Еще в кадре есть уже подготовленные летоны — для тельца и для усиков. Как сделать летоны (литоны) для цветов из ткани. Для усиков возьмите проволоку потоньше (0,2 мм) длиной 20-25 см для каждого. Проволоку нужно закрутить спиралью. Это удобно сделать на шило, что вы и наблюдаете на фотографии . А вот для тельца бабочки можно взять проволоку потолще (0,4-0,5 мм и не больше, а то ее трудно будет накручивать) и накрутить ее нужно не на шило (оно слишком тонкое), а на что-то потолще и имеющее форму конуса (я взяла деревянную китайскую палочку для еды). Длина проволоки для тельца возьмите 30-40 см. Но, ее длина будет зависеть от размеров бабочки. У меня диаметр украшения получился 16 см и мне хватило длины 30 см. Если бабочка будет меньше или крупнее, то нужно брать другую длину летона для тельца. Немного отвлеклись от обработки.

    Отбулим основные атласные крылышки.

     

    0_103cea_97eee3c0_orig.jpg

     

    На жесткой подушке копеечкой или одинарным ножом проведите по контуру капельки, отступив от края 1-1,5 мм, и ее края загнуться в сторону изнанки.

    Возьмите жесткую или среднюю резину и загофрируйте края крылышек. Как определиться с жесткостью подушек (резины) для цветоделия можно посмотреть в этой статье. Какую резину брать — зависит от ткани, вам нужно будет поэкспериментировать. Я гофрировала, в основном, на жесткой резине, а потом на средней, с изнаночной стороны крылышек, проводила топориком по уже имеющим канавкам, чтобы получить больше рельефа.

     

    0_103ceb_44a1d68f_orig.jpg

     

    Останется только выгладить крупной булькой центральные части крыльев, чтобы они стали выпуклыми (лучше всего взять мягкую резину).

    0_103cec_1506b8d5_orig.jpg

  • Как собрать бабочку из ткани.

    Для того, чтобы придать нужное нам положение крыльям, в особенности, если они крупные, без летонов нам никак не обойтись.

 

 

0_103ced_6bd23679_orig.jpg

5

 

Длина летонов рассчитывается из размеров крылышек, из фото 5 вы все поймете. Если у вас ткань синтетическая, то для фиксации летонов воспользуйтесь клеем «Титан» или «Момент Кристалл». Про клей в цветоделии. Летоны приклеиваются посередине деталей не доходя до края, примерно, 1 см. Пред тем, как клеить летон, сперва придайте ему изгиб, аналогичный изгибу соответствующего крыла бабочки. Клеим литон к детали цветка — статья для новичков. Под каждым основным крылышком нужно приклеить одно или два дополнительных из вуали или кружева. Не стоит их приклеивать по всей длине летона. То крылышко, которое идет сразу под основным, приклейте на 2/3 длины литона (отсчет ведем от основания крыла), а второе, если оно у вас запланировано, приклейте на 1/3 длины. Тогда мы получим красивый объем для крылышек. В кадр попало уже готовое тельце для бабочки — это, как я уже говорила, спираль из проволоки. Не наматывайте ее до конца, а с широкой стороны оставьте хвостик снизу воображаемого тельца бабочки, длиной 5-6 см. К этому хвостику, как будто это стебель у цветка, мы будем крепить сперва усики, а потом крылья бабочки. Кстати, в книге вы не найдете ничего про сборку и крепления ;).

  • Начнем сборку бабочки.

    0_103cee_268d314_orig.jpg

    На иллюстрации вы видите все детали, которые нам нужно собрать воедино.

    Хочу сказать про тельце бабочки в виде спиральки из проволоки. Как по мне, так это идеально! Это сугубо мое мнение. Дело в том, что я к насекомым испытываю не очень сильную приязнь, даже если это прекрасная бабочка. Вот, как-то неприятно, когда насекомое ползет по руке, например. И вот такое, стилизованное тельце, для меня выше всяких похвал, за что спасибо автору книги. Усики, о которых мы уже говорили, нужно произвольно растянуть в пространстве. Спинку бабочки и краешки усиков, при желании, обработайте строительным клеем ПВА и нанесите на клей блестки (можно те, что используются для маникюра). А еще, кто любит все блестящее, можно блестками украсить края крыльев или даже сбрызнуть всю бабочку лаком для волос с блестками (убедитесь на ненужном кусочке ткани, что лак не оставляет пятен!).Усики присоедините к оставленному концу литона от тельца с помощью маленького кусочка гофрированной бумаги (на клей, конечно). Теперь эта часть не будет разваливаться и мешать подсоединить точно таким же способом и крылышки.

     

    0_103cef_a7859eeb_orig.jpg

     

    Как видите, все точно также, как и при сборке цветка из ткани. Сразу под крылышками, желательно, подмотать тонкую проволоку для прочности (ее тоже нужно замаскировать под гофрированной бумагой).

    Вы уже давно решили, какое крепление будете использовать. Наша задача сделать так, чтобы оно было полностью спрятано под крыльями. Я выбрала крепление «крокодил». Пока что литоны торчат перпендикулярно к композиции и они слишком длинные. Я изогнула их не вдоль оси симметрии бабочки, а под углом, так, чтобы литоны были вытянуты по диагонали заднего крыла бабочки. После этого нужно срезать лишнюю длину литонов, вновь выпрямить их, окончательно обмотать бумагой, чтобы не было видно проволоки и окрасить.

     

    0_103cf0_15243c6_orig.jpg

     

    На фотографии вы видите как у меня ориентирован литон (он еще не окрашен). После окраски и просушки, присоедините «крокодильчик» так, как это рассказано в статье Крепление «крокодил» для цветка из ткани. Или закрепите булавку для брошки, как рассказано в этой статье.
  • Получим вот такую изнаночную сторону бабочки.

    0_103cf1_1f24be4c_orig.jpg

    7

    Она запланирована как заколка для волос. Но такое украшение можно использовать с успехом и в интерьере, например, для штор.

    0_103ce5_315d641c_orig.jpg

    Бабочка из ткани

 

Мастер-класс по бабочкам из джинсы и льна.

Хочу посмотреть еще МК по цветам из ткани!

Полезные статьи по цветоделию.

Фотографии живых цветов для вдохновения.

Простая упаковочная коробочка для цветка из ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коробочка своими руками для упаковки цветка из ткани или любого другого небольшого предмета.

http://vortexflowers.net/upakovochnye-korobki/korobka-svoimi-rukami-legko/

Когда вы начинаете делать цветы, то сразу же встает вопрос: а, собственно, как их хранить? И вопрос этот очень важен. Украшения из ткани обязательно нужно хранить в коробке.

На это есть следующие причины: цветок не должен подвергаться механическим воздействиям, на него садиться пыль, он пачкается и его требуется защищать от воздействия солнечных лучей, чтобы краска не поблекла.

Да, можно найти какие-нибудь коробки, например для обуви, но как-то рука не поднимается хранить там цветы.

Коробку можно купить, но если вы еще не продаете свои цветы, то это будет весьма накладно, такая коробка по стоимости может быть дороже, чем то что вы потратите на материалы для изготовления украшения.

 

0_fde1f_4e9ab35a_orig.jpg

Упаковка своими руками

 

Предлагаю изготовить упаковку своими руками для наших драгоценных цветочков.

Предложенный мною вариант, пожалуй, самый бюджетный из всех, которые можно придумать.

И, вместе с тем, коробка будет довольно прочной, не будет иметь изнаночной стороны (она двухслойная).

А тех, кто еще не знаком с моим проектом, приглашаю на мастер-класс по бабочке из ткани, которую вы видите в коробочке :).

 

 

 

  1. Чертеж простой упаковочной коробки. Конструкция этой упаковки — моя гордость. Видимо не зря я инженером-конструктором работала :). Это моя авторская разработка — дарю!

    0_fde15_fb4bbd06_orig.jpg

    1

    Пояснения к схеме.

    a — длина украшения;

    b — ширина украшения;

    h — высота украшения.

    Как вы уже поняли, коробка будет состоять из двух частей: дна и крышки. Для дна нам нужно будет выкроить две детали, показанные на фото 1. Для крышки нам тоже нужно будет выкроить две эти детали, но размеры потребуется увеличить на 0,3-0,5 мм, для того, чтобы крышка легко закрывалась. И потребуется взять размер h=3 см — такой высоты вполне достаточно для крышки.

  2. Очень важный вопрос: а из какого материала сделать коробку? Самая первая мысль, которая приходит — картон. Хочу вас огорчить. Дело в том, что цветы наши имеют не очень мелкие габариты и изготовить аккуратно упаковку из картона — это очень и очень сложно. Сложно согнуть картон, чтобы на сгибе не было заломов, сложно соблюсти абсолютную точность размеров (до долей миллиметра), чтобы коробка из картона выглядела аккуратно. Есть вариант делать ее из отдельных деталей, что увеличивает трудоемкость. Мы пойдем другим путем. Я предлагаю взять плотную бумагу (по плотности как ватман — бумага для черчения) и сделать двухслойную коробку. Из ватмана упаковка не слишком то веселенькая получилась бы. А вы купите красивые плотные обои, да не одни, а разных цветов: розовые, голубые, зеленые, золотистые, ведь так приятно, когда цвет коробочки гармонирует с цветом украшения. Я не рекомендую брать толстые и шероховатые обои — тогда крышка будет плохо закрываться. Приобретите лучше гладкие и плотные — это оптимальный вариант. Возможно, кому-то эта идея не понравится — вот и напрасно, сейчас есть обои из очень качественной, красивой и недешевой бумаги. А самые привереды могут купить для упаковки дизайнерскую бумагу и с чистой совестью упаковывать свои шедевры ;)! На изготовление коробки среднего размера потребуется 1 час времени. Много? А сколько вы потратите побегав по магазинам и не найдя нужной цветовой гаммы и нужного размера упаковки? Уговорила? Тогда начнем!

    0_fde16_3a55d16a_orig.jpg

    2

    Мне нужно было упаковать маленькое украшение — бабочку, и я сразу воспользовалась возможностью отснять для вас новый МК, ведь маленькие детали гораздо проще фотографировать, чем крупные — на пол рабочего стола.

    На фото 2 вы видите изнаночную сторону бумаги, из которой я делаю упаковку. Штрих-пунктирные линии — это места сгиба (на чертеже они у меня сплошные — это не правильно, но зато, хорошо видно). «Ушки» нужны для того, чтобы коробочку склеить, их размер я всегда делаю равным 1,5 см (для маленькой коробки возьмите 1 см). Выкроили согласно размером своего цветка, а теперь по линиям сгиба согните бумагу. Если она у вас плотная, то эти линии лучше провести не карандашом, а, например, крючком для вязания — и следов от карандаша не будет видно и бумага легко согнется по этим линиям.

  3. Как сгибать? Сперва все согните вовнутрь. А потом, первую деталь нужно будет превратить в будущее донышко. Это легко сделать: после того, как линии сгиба обозначены, вы уже стационарно согните деталь ровно пополам, а потом сделайте бортик вверх (вы ранее уже бумагу согнули, поэтому это будет легко сделать).

    0_fde17_1abe890_orig.jpg

    3

    Как сгибается вторая деталь — более понятно, все вовнутрь.

  4. Донышко почти готово — осталось склеить.

    Начнем со второй детали. Обработайте ее клеем вот таким образом:

     

     

    0_fde18_9fb80eaa_orig.jpg

     

    Сложите деталь и кусочком мягкой тряпочки прижмите слои и вытрите клей. Лучше использовать клей ПВА (но не для картона).

     

    0_fde19_e201d153_orig.jpg

     

    Это мы получили бортик для нашей упаковки.
  5. Теперь нам нужно соединить обе детали с помощью клея ПВА.

    0_fde1a_f2e5e80a_orig.jpg

    Донышко временно раскрываем и вовнутрь, ровно напротив бортика, которое относится к донышку, приклеиваем центральную часть второй детали.

     

    0_fde1b_bc590498_orig.jpg

     

    Приклейте два оставшихся бортика, как показано на фотографии .
  6. Обработайте клеем внутреннюю часть бортика, который образуется из нижней части коробки, как показано на иллюстрации .

    0_fde1c_3f8d46da_orig.jpg

    Склейте оба слоя, прихватив «ушки» (их тоже, для надежности, можно обработать клеем.

    0_fde1d_23debea3_orig.jpg

  7. Хорошо промажьте клеем дно коробки и приклейте верхнюю часть донышка.

    0_fde1e_22a1ac_orig.jpg

    7

    Пока еще клей не совсем подсох, мы имеем возможность убрать его излишки тряпочкой, выровнять геометрию коробочки, хорошенько обозначить сгибы, еще раз обжимая их пальцами.

  8. Нижняя часть коробки полностью готова, как вы видите, у нее нет изнаночной части, а только нарядная лицевая сторона (она может быть яркой, с рисунком и с золочением и т.д. и т.п.).

    Для того, чтобы изготовить крышку для коробки нужно сделать все вышеперечисленные шаги. К размерам a и b требуется прибавить 0,3-0,5 мм, для того, чтобы крышка легко надевалась. Высоту крышки возьмите равной 3 см, если коробка маленькая, то можно взять 1,5 см, но не меньше — будет неудобно ею пользоваться.

     

     

    0_fe019_ef953fb2_orig.jpg

    Коробка своими руками

     

До новых встреч на сайте VortexFlowers.net и успешного цветоволшебства!

Мастер-классы по цветам из ткани.

Статьи по цветоделию — искусству изготовления цветов из ткани и кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза из ткани «Пышка». Часть 1

 

Роза из ткани своими руками. Легко!

Предлагаю вашему вниманию довольно несложный мастер-класс по розе из ткани. Но, вместе с тем, будут рассмотрены очень интересные приемы, которые, я не сомневаюсь, вам понравятся и вы неоднократно ими будете пользоваться в своей дальнейшей работе. В этой розе воплощен мой сборный опыт, нет определенного источника которым я пользовалась — в этом цветке из ткани тесно переплетается отечественное цветоделие с японским.

В результате выполнения несложных технологических секретов цветоволшебства :), вы получите вот такое украшение.

0_fd791_946fa20c_orig.jpg

Если эта розочка вам приглянулась, то приглашаю вас на прогулку в волшебную страну цветоделия.

 

 

 

Розу я назвала «Пышка» так как она у меня имеет очень крепенькую ножку, обтянутую бархатом и бархатные листики с алым подбоем в цвет венчика.

Используемые ткани: плотный хлопчатобумажный атлас и какая-то ткань похожая на бархат с примесью синтетики, на трикотажной основе. С атласом плотным работать было довольно сложно в том плане, что он не так хорошо гнется (к нему такое слово больше подходит, чем «обрабатывается»), да и с «бархатом» было тоже нелегко, т.к. он на трикотажной основе и плохо держит форму. Но, как я уже говорила, предпочитаю «дружить» с любыми тканями. Для розы с успехом можно использовать натуральный шелк и натуральный бархат (очень приятный бархат производят из натурального шелка и вискозы).

  1. Выкройка (схема) розы из ткани.

    0_fd78f_53991327_orig.jpg

    Как видите, нам понадобятся три типоразмера лепестков. Их количество указано на чертеже. Деталь 1 берется в количестве 7 штук, причем 6 из них будут использованы для формирования сердцевины цветка и одна — для того, чтобы сделать колпачок для ватного конуса.

    Работа пойдет значительно быстрее, если из имеющейся ткани вырезать сперва квадратики, в которые вписывается соответствующего размера лепестков. А потом эти лепесточки можно вырезать сразу в несколько слоев, что существенно экономит наше время и позволяет избежать карандашных следов на ткани.

     

    0_fd771_e567c0af_orig.jpg

     

    В силу того, что х/б атлас был толстый, мне удавалось вырезать лепестки по 2 штуки за один раз, а если ткань тонкая, количество слоев ткани можно увеличить до 6 без потери качества кроя. Всегда помним, что кроить следует по косой нити ткани, а иначе лепестки не будут послушны инструменту.

    Еще один бесплатный совет — не вырезайте сразу подклейку и детали для листиков — это всегда лучше делать уже после того, как цветок полностью собран. Только тогда вы поймете, какие дополнительные элементы «просятся» в будущую композицию и уж точно не промахнетесь с их размерами.

    Ткань я обрабатывала ПВС, на эту тему можно ознакомиться со статьей Поливиниловый спирт (ПВС) и желатин для цветов из ткани.

  2. После того, как мы закончили кроить, лепестки можно окрасить. В данном случае, как вы уже поняли, ткань я взяла фабричной окраски, но, чтобы оживить цветок, я все детали дополнительно окрасила. Я решила основной алый цвет несколько приглушить и сделать интенсивнее. Для этого была взята зеленая краска. Как известно, красный+зеленый=коричневый. Зеленую краску смешала с желтой. Кроме того, в силу того, что краски для батика довольно концентрированные я их, как минимум, в два раза разбавляю водой. Такую простую окраску можно провести не выкладывая лепестки на стекло или газету и не пользуясь кисточкой — можно просто брать их пачками по несколько штук (увлажненными!) и их основаниями погружать в краситель. Подобную процедуру мы проводили в мастер-классе Роза из ткани «Джу». Можно сделать и немного иначе: берем лепесток пинцетом за верхнюю часть и, прямо так, «на весу», кисточкой его тонируем в нижней части на 1/3 или 2/3 его длины.

    Если у вас предполагается более сложное крашение, то загляните на урок по окраске деталей цветов из ткани. И еще, практически в каждом моем МК, есть мини-урок по крашению.

     

    0_fd772_cbdafe48_orig.jpg

    2

  3. Схема обработки лепестков, листьев и подклейки для розы.

    0_fd790_92595605_orig.jpg

    Уже раньше рассказывала, что делаю конверт из листа формата А4, сложив его пополам. На конверте обозначаю схему обработки и облик композиции.

    Все лепестки требуется забулить в нижней трети с помощью подходящего размера бульки. Обработку проведите на мягкой подушке с лицевой стороны детали. О подушках (резине), применяемой в цветоделии. Ее величина должна быть такой, чтобы лепесток смог слегка ее «обнять» своими краешками (диаметр бульки немного меньше ширины обрабатываемой части лепестка).

    Лепестки получаются живописными, если воспользоваться приемом японских мастеров цветоделия. Его суть состоит в том, что когда мы делаем углубление булькой в нижней трети лепестка, его нужно придерживать большим пальцем левой руки (иллюстрация 3б(1), тем самым удерживая его в первоначальном положении. Кроме того, сверху лепестка образовываются очень естественные мелкие складочки, что придает ему дополнительную живость. Вот иллюстрация из японской книги Сайоко Ясуда.

     

    0_102bf5_6cabdb67_orig.jpg

    3б(1)

     

    А дальше идет завивка лепестка горячим пинцетом.

     

    0_102bf6_e512aace_orig.jpg

    3б(2)

    0_102bf7_f3985fb2_orig.jpg

    3б(3)

     

    Все детали типоразмера 1 в верхней части отогните с помощью пинцета в сторону изнанки, согласно схемы. О таком способе обработки мы уже подробно говорили в мастер-классе Гардения из ткани «Альба».

     

    0_fd776_4b4daaee_orig.jpg

     

    Детали типоразмеров 2 и 3 обрабатываем тоже пинцетом: сперва верхнюю часть, а потом - по бокам.

     

    0_fd784_8b58d468_orig.jpg

     

    Здесь может возникнуть следующий момент: когда мы поработали над деталью пинцетом, может произойти частичное разбуливание углубления внизу лепестка. Если он стал у вас почти плоским, его нужно еще раз обработать булькой на мягкой резине.
  4. Подошли к довольно сложному вопросу — серединке (сердцевинке). Предлагаю прочесть статью Серединка для розы. Перед тем, как делать конус для оформления центральной части розы, желательно, чтобы у вас уже были обработаны внутренние лепестки. Исходя из их размера будет несложно сделать конус из ваты нужного размера. Про то, какого размера делать ватный конус мы подробно говорили в мастер-классе по розе из ткани «Джу».

    Для того, чтобы конус из ваты не сползал, требуется вату зафиксировать либо кончиком литона в начале его намотки, либо как в статье «Серединка для розы», о которой мы уже говорили. Там предложен другой способ — когда вата фиксируется между согнутым пополам литоном-цветоножке. О том, как самостоятельно изготовить литоны (летоны) для цветов из ткани.

     

     

    0_fd773_b8a4b659_orig.jpg

     

    Если признаться честно, то это был первый цветок, который у меня «сходу» не получился. Я его полностью разобрала, перекроила лепестки, вновь обработала и собрала заново. Суть состоит в том, что это нормально, главное — добиться хорошего результата. Фото 4а, как раз, из неудавшейся попытки, но конус тут нормальный. Лепестки у вас будут немного другие — я обрабатывала первый вариант с изнанки булькой и сразу по два лепестка, а нужно с лицевой стороны и завивать лепестки по одному. Ошибка тут не в том, что я завивала их парами, а в том, что ткань слишком толстая, чтобы применять такой технологический прием: к каждой ткани должен быть свой подход.

    Как вы помните, мы выкраивали 7 лепестков типоразмера 1. Так вот, обработать инструментом надо шесть из них. А один прогладьте булькой с изнаночной стороны, чтобы он изогнулся вовнутрь — тогда легче будет изготовить из него колпачок для конуса.

     

    0_fd774_17bf49ee_orig.jpg

     

    Если ткань у вас натуральная, то для приклеивания колпачка воспользуйтесь клеем ПВА. Про клей в цветоделии можно прочесть в этой статье. Не нужно промазывать всю площадь лепестка-колпачка, достаточно обработать его лишь по краям и хорошенько у его основания.
  5. Теперь нам нужно расположить три лепестка типоразмера 1 вокруг конуса. Здесь есть один секрет, который я сейчас проясню. Нам нужно, чтобы лепестки образовали, скажем так, турбинку, сужающуюся сверху, причем каждый правый край предыдущего лепестка должен быть прикрыт левым краем последующего. Для этого поступим следующим образом. Самый первый лепесток обработаем клеем у его основания и, также, его только левый краешек. Приклеим его таким образом, чтобы правый край остался свободным и под него можно было бы подвести последний, у нас третий, центральный лепесток.

    0_fd777_3d9a2a9e_orig.jpg

    Как видите, правый край лепестка свободен, а левый плотно приклеен к конусу.

    Следующую деталь обработаем клеем и в основании и по обоим краям.

     

    0_fd778_feb03e64_orig.jpg

     

    Приклеим, плотно прижав оба края к конусу. Причем края должны быть очень плотно прижаты к верхней, самой узкой части конуса, чтобы достичь сужения, а иначе наша сердцевинка не будет сходится к своей вершине. а будет напоминать по форме бочонок — это не очень хороший вариант, хотя те люди, которые «не в теме» ничего не заметят. В нашей сборке предусмотрено равномерное распределение трех центральных лепестков вокруг конуса из ваты, исходя из этого выбираем смещение лепестков друг относительно друга.

     

    0_fd779_c5839d2f_orig.jpg

     

    Нам осталось подклеить третий лепесток и, как мы уже договорились, его правый краешек должен войти под оставленный свободный край самого первого лепестка.

     

    0_fd77a_e83ed83b_orig.jpg

     

    Вот мы третий лепесток подвели под первый и нам остается только приклеить плотненько (особенно в верхней части конуса) свободный край.

     

    0_fd77b_f2d93115_orig.jpg

     

    Вообще, сам конус может быть разным. Его основание можно делать более широким, тогда облик розы будет другой.
  6. Формирование центра еще не закончено: нам нужно приклеить еще три лепестка. Сделать это будет уже гораздо проще, но применяя тот же прием со свободным краем первого лепестка в сборке. Лепестки должны садиться уже свободнее, чем первые три.

    0_fd77c_378d23a4_orig.jpg

    Клеем обрабатываем только правую сторону, левую оставляя свободной. Приклеим все три лепестка.

    0_fd77e_b0ce2fd3_orig.jpg

  7. К готовой центральной части розы нам нужно будет присоединить еще два яруса лепестков. В каждом ярусе будет по 5 пачек лепестков. В одной пачке будут соединены с помощью литона по 3 лепестка.

    Разберемся, как сделать пачки по три лепестка в каждой.

     

     

    0_fd775_3e400963_orig.jpg

     

    Все детали отбулены одинаково, поэтому, берем любую из них (в рамках типоразмера, конечно) и с изнаночной стороны подклеиваем летон, как показано на фотографии . Подклеим его с помощью ПВА, если ткань натуральная. На какую высоту клеить? Литон должен быть приклеен по всей высоте углубления от бульки и, миллиметра на 2 выше его. Приклеивайте очень аккуратно, чтобы ямка от бульки не пострадала. Этот лепесток на литоне будет у нас центральным, к нему, с левой стороны нужно еще приклеить два лепестка: один спереди, а другой сзади.

     

    0_fd77f_46bb50ca_orig.jpg

     

    На фото лепесток приклеен сзади центрального, осталось приклеить еще один спереди. Смещайте их, примерно на 1/3 относительно центрального (лепесток, который приклеен сзади, должен своим бочком прикрывать полностью литон, чтобы он не был виден). Как видно из фото, клеем достаточно обработать лишь основание детали.

    Получим вот такую пачку лепестков на литоне:

     

    0_fd780_aa3dcd0_orig.jpg

     

    Вот таким образом из лепестков типоразмера 2 получится 5 пачек и столько же из типоразмера 3.
  8. Полученные 5 пачек лепестков типоразмера 2 приклейте вокруг сердцевинки симметрично. Клеем обработайте основание и немного сам литон.

    0_fd781_3ed8daaf_orig.jpg

    Это промежуточный этап сборки, когда осталось приклеить еще 3 пачки лепестков:

     

    0_fd782_3dde1ac9_orig.jpg

     

    На этом фото приклеены все пачки размера 2.

     

    0_fd783_fe262be9_orig.jpg

     

    Между прочим, уже получилась симпатичная розочка и если вы начинающий мастер, делающий самые первые шаги и уже устали — остановитесь на этом варианте, сделайте подклейку и приклейте заколку.

    Как прикрепить брошечную булавку к цветку из ткани.

    Крепление «Крокодил» для цветка из ткани.

    Приклеиваем литон к детали цветка.

    Самые стойкие пойдут дальше и присоединят еще 5 пачек лепестков типоразмера 3. Причем их не обязательно располагать симметрично — лучше со смещением, тогда роза будет выглядеть более натурально.

  9. После сборки у меня получился такой цветочек. Преимущество технологии, где лепестки расположены на литонах — мы прямо в уже собранном цветке можем выгнуть лепестки так, как больше нравится.

    0_fd786_8cf29594_orig.jpg

    При сборке розы следите за тем, чтобы она не превратилась по форме в шишку. Нужно стараться приклеивать лепестки так, чтобы они не сползали вниз по литону и не увеличивали бы высоту розы. Об этом мы говорили в статье Серединка для розы.

     

    0_fd950_19093663_orig.jpg

     

Продолжим делать розу из ткани во второй части мастер-класса.

Мастер-классы по цветам из ткани.

Обучение цветоделию в статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза из ткани «Джу». Часть 2

 

Продолжим мастер-класс по бутонной розе из ткани по книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани». Выкройка у вас есть, она находится в первой части этого МК. Я поменяла композицию и решила сделать две веточки: одну с пятью листиками, а другую — с тремя. Кроме этого решено было не прятать стебель розы.

  1. Нам потребуется выкроить 2 лепестка побольше и 6 — поменьше. Окрасим их и, забыла сказать — листики будут двухслойные, поэтому будем окрашивать еще целиком полоску ткани для изнаночной стороны листьев. Можно сразу взять ширину этой полосы достаточной для того, чтобы вырезать из нее полосочку шириной 5-7 мм для организации крепления заколки. Еще нам потребуется окрашенная полоска ткани для стебля, но ею лучше заняться уже после того, как композиция полностью собрана (чтобы избежать перерасхода ткани).

    0_fa48f_a74e2745_orig.jpg

    1

    Окраска, как видите, проста. Был использован зеленовато-желтый цвет, который мы получили для подкрашивания оснований лепестков розы. Второй цвет — светлый лимонно-желтый, которым мы подкрашивали лепестки, быть может, стоит его взять немного более интенсивным.

     

     

     

  2. Листья запланированы двойные. Сделаем их так, как было рассказано в МК про мелкие цветы из ткани.

    Кроме того, посмотрите на мой чертеж из первой части урока. Я зубчики вырезала не по всей поверхности листа, а в некоторых местах. Вы можете так не делать. Мне, просто, надоедает всегда делать одинаковые листья, вот и придумываю новые варианты.

    Обработаем их таким образом. На жесткой резине обозначим центральную жилку с лица и изнанки с помощью двойного ножа. После этого проведем копеечкой или одинарным ножом прожилки справа и слева от литона с лицевой стороны листика. Они должны по форме напоминать чашу, т.е., инструмент ведем не прямо, а по дуге, направленной вниз.

     

     

    0_fa491_631fe97d_orig.jpg

     

    Далее, на средней подушке, с другой стороны листа, прогладим подходящим инструментом (пяточкой или булькой) место между двумя прожилками, отчего лист станет рельефным.

     

    0_fa492_cd8e003e_orig.jpg

     

    Не забывайте о том, что листики у нас двойные, обрабатывайте их не спеша, чтобы не смещались слои и не образовывались складки. Детали, ясное дело, увлажняем :).
  3. Осталось собрать композицию. Сделайте две веточки: одну с пятью лепестками, а другую с тремя. Если есть затруднения, то посетите мастер-класс по французской розе из ткани. Отличие лишь в том, что у нас не будет бутона и не надо подрезать литоны, так как нас вполне устраивает толстый стебель.

    Рассмотрите бутон и примите решение о его ориентации в украшении, после чего, можно закреплять веточки.

     

     

    0_fa494_bc32f15b_orig.jpg

     

    Если у вас еще мало опыта, то не закрепляйте веточки сразу, а сперва обмотайте проволокой или сделайте пару витков гофрированной бумаги.

    Сперва я хотела закрепить веточки таким образом: пятилистник сверху, а трилистник сразу под бутоном вдоль стебля. Потом, оказалось, что украшение в этом случае не уравновешивается на одежде, а ведь нам главное — это «чтобы костюмчик сидел». Поэтому, лучше, чтобы стебель был направлен вниз (это и будет основная опора для украшения), а веточки были бы слева и справа от бутона. Бывает, конечно, так, что требуется определенное положение элементов в композиции, в этом случае просто вместо одной заколки сделайте две (например на стебле и на одной из веточек). Главное — результат. Веточки и стебелек сперва изгибаем в пространстве согласно нашей задумке, литоны укорачиваем и оборачиваем его гофрированной бумагой, при необходимости окрашиваем.

    0_fa495_edb53e0_orig.jpg

  4. Стебель мы будем обтягивать полоской ткани, выкроенной по косой нитке ткани (это очень важно, т.к. стебелек у нас изогнутый и сложно будет избежать на нем морщинок, если выкроить полоску по долевой). Я не буду давать размеры своей полоски — она вам все-равно не подойдет. Сперва, лучше всего, сделайте бумажную выкройку и эту бумажную полосу примерьте. Лишнюю длину уберите. По ширине она должна быть, примерно на 4-6 мм шире, чем окружность стебля. Это нужно для того, чтобы у нас образовывался нахлест ткани — это для того, чтобы нанести клей и приклеить. Пока не очень понятно — сейчас все увидите.

    Полосу ткани окрасте, просушите, а потом стоит обработать ее инструментом на средней резине, чтобы получить желобок — тогда она лучше «ляжет» на стебель.

     

     

    0_fa496_d113a20f_orig.jpg

    4

     

  5. Как обтянуть стебель розы тканью. Предлагаю способ, которым я пользовалась впервые. Собственно, этот способ и появился в процессе работы над этим украшением. Уверена, что есть и другие варианты. Я предлагаю полоску ткани закрепить сперва клеем только в верхней части, а потом, аккуратненько подклеить все остальное, чтобы не образовывалось морщинок. При этом, надо постараться, чтобы стык краев полоски приходился бы на изнаночную сторону украшения и не был бы виден. Я не рекомендую использовать ПВА для наших целей — он неизбежно проступит на лицевую сторону и будут пятна, лучше возьмите Титан.

    0_fa499_5fbd136b_orig.jpg

    Как видите, сам литон изогнут вправо и нам надо, чтобы ткань идеально, без морщин, его охватывала, для этого мы и выкраивали полоску «по косой».

     

    0_fa49a_cdcef4f3_orig.jpg

     

    Аккуратно распределим полоску вдоль стебля, и приклеим вдоль него сперва только с одной стороны, не доходя 2 см до края. Подогнем свободный конец полоски (может я забыла сказать, но полоса должна быть на 5-10 мм длиннее стебля). Приклеим оставшиеся 2 см ткани.

    Осуществим уже упомянутый нахлест — подклеим вдоль стебля свободную кромку полосы. В результате получится очень аккуратно.

    Таким образом, клеем не обрабатывается вся полоса ткани, а лишь только ее продольные края.

     

    0_fa49b_883ae35f_orig.jpg

     

    Я специально сделала кадр, где остается лишь один шаг — подклеить последний сантиметр. Если потребуется снизу подрежьте уголки, которые так и норовят высунуться, если хотят появится морщинки — спрячьте их под оставшийся сантиметр полоски.
  6. Получим вот такой красивый стебель розы.

    0_fa49c_c6c71877_orig.jpg

    А вот и изнаночная сторона стебля, она тоже выглядит прекрасно.

    0_fa49d_ac1362c1_orig.jpg

  7. Так как этот цветок сложно уравновесить на одежде, я советую не прикреплять заколку сразу, а сперва примерить на одежду. Как временно закрепить заколку? Можно сделать несколько витков гофрированной бумаги, примерить, потом эту бумагу удалить, если результат плох. А можно сделать временное крепление с помощью проволоки вот так:

    0_fa498_14f3b169_orig.jpg

    0_fa497_27197331_orig.jpg

    После того, как вы найдете нужное положение булавки, закрепите ее. Изначально, этот цветок планировался как брошь. Способ крепления обычный: бандаж из ниток или тонкой проволоки и дополнительная фиксация с помощью полоски ткани, выкроенной по долевой нити. Как закрепить брошечную булавку к цветку из ткани можно прочесть в этой статье.

     

    0_fa4a0_9cf35ec7_orig.jpg

     

    Хочу еще сказать следующее. По крайней мере, для этой розы можно применить. Посмотрите на уже полностью готовое украшение. Если вы видите, что какие-то лепестки розы категорически плохо подвиты — исправьте дело нагретым пинцетом прямо сейчас!
  8. Хочу немного поговорить о японских мастерах цветоделия. У них очень мощная школа. Облик композиции рождается не в процессе работы, а заранее. Более того, они еще мастерски могут все это зарисовать на бумаге и раскрасить со всеми цветовыми переходами, а потом воплотить в ткани... Я от этого в очень большом впечатлении. Вот, тоже стала зарисовывать прямо на конверте из бумаги, в который помещаю выкройку на хранение. К сожалению, мне пока сложно представить в мельчайших деталях цветок, который я хочу получить: зачастую его облик формируется в процессе работы. Но, я думаю с практикой всё потихоньку придет.

    0_fa49f_786232eb_orig.jpg

    8

    Такой конвертик я делаю из обычного белого листа формата А4: складываю его пополам, по бокам проклеиваю ПВА и сверху загибаю, чтобы детали не высыпались. Конверт кладу в папку с прозрачными файлами (в каждом файле конверт с выкройкой, на котором есть и какие-то записи, чтобы не забыть тонкости работы, хотя, с тех пор, как у меня появился сайт в заметках необходимость пропала — открываю свой МК и вспоминаю как делала цветок).

    Вернуться к первой части мастер-класса Роза из ткани «Джу».

    Мастер-класс по розе из атласной ткани.

    Мастер-классы по цветам из ткани.

    Полезные статьи по цветоделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как изготовить мелкие цветы из ткани.

Мелкие цветочки могут быть весьма разнообразны. Почему бы нам вновь не обратиться к книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани»? Чем дальше углубляешься в изучение этой книги по цветоделию, тем она все больше захватывает. Спектр применения мелких цветов очень широк. Рассмотрим их в качестве дополнения к центральному, более крупному цветку.

0_f868f_8a8a635f_orig.jpgПро цветок, который является центром композиции, я уже рассказывала. Этот мастер-класс проходил на Питерском клубе любителей цветоделия и мне посчастливилось на нём виртуально присутствовать.

 

 

 

Для своей композиции вы выберите любой крупный цветок, например, розу. Мастер-класс по французской розе из ткани вы можете почитать в этой статье. Как раз, розочка эта не перегружена лепестками и отлично подойдет для подобной композиции. В плане окраски — тоже «на вкус и цвет товарищей нет» ;). Приступим.

Расскажу немного о самой композиции. Сделать ее очень просто, тут никаких сложных приемов нет. Разве что, требуется сделать абсолютно идеальные летоны (литоны), т.к. они являются неотъемлемой частью композиции. Как изготовить летоны (литоны) для цветка из ткани можно почитать здесь. Так вот, имеется у нас цветок в центре композиции, а по краям он обрамляется семью мелкими цветами, тремя бутончиками и еще семью фантазийными листиками. То есть, все элементарно. Обратите внимание на тычинки мелких цветов. Они меня просто сразили наповал. У них, кроме немногочисленных равномерно распределенных в центре венчика тычинок, есть еще две длинные тычинки с пыльниками на концах, в которые просто невозможно не влюбиться. Перейдем к практическим секретам.

  1. Выкройка мелких цветов из ткани.

    0_f8693_c155896c_orig.jpg

    Схема очень проста. Размер дополнительных элементов композиции вы подберете уже после того, как изготовите центральный цветок. Схему обработки вы можете посмотреть на этой странице из книги:

     

    0_f8836_7f1af8be_orig.jpg

     

    По поводу количества деталей. В книге не очень подробно рассмотрено изготовление этих цветов. И подклейки у них не предусмотрены. Поэтому, технология модернизирована и дополнена. Забыла пронумеровать детали — расскажу словами. Выкроите 7 венчиков для мелких цветов, я для них взяла туаль (натуральный шелк). Решила, что у них должны быть подклейки, поэтому, выкроим еще 7 деталей с тремя лепестками из атласа. Эти детали с тремя лепестками предназначены и для бутонов. Бутоны будут содержать не по три лепестка, как в книге, а по 6. Значит, выкраиваем для бутонов 6 деталей с тремя лепестками: 3 из туали и 3 из атласа. Листья выполнены из шелкового атласа. Они у нас будут двухслойными. Выкраиваем пока что только 3 детали для листиков поменьше и 4 детали для листиков побольше.

    Кусочки проволоки для литонов возьмите подлиннее — по 17-19 см, если вы решитесь, чтобы кончики их выступали, как в моей композиции.

  2. Как окрасить лепестки и листики для цветка из ткани.

    У меня есть отдельная статья по крашению деталей цветов из ткани. И я ловлю себя на мысли, что в каждом МК есть и урок по крашению. Так уж получается, что в общих чертах сложно рассмотреть процесс крашения — для каждого цветка он индивидуальный. Загляните, все же, в эту статью, чтобы мне не повторяться об основных моментах.

     

     

    0_f867a_d1c4ab1a_orig.jpg

     

    Я особо не заострялась на количествах тонов одного и того же цвета. Взяла розовый нужной мне интенсивности за основной, разбавила его вдвое водой — получился дополнительный тон. Тоже самое для зеленого. Если у вас нет розового цвета, то можно попробовать его получить путем смешивания: алой, красной и капельки коричневой краски. А такой светло-зеленый цвет вы легко получите смешав зеленый, желтый и добавив туда буквально каплю синего цвета.

    Нам еще понадобиться окрасить кусочек атласной ткани целиком для подклеек, нижней части листьев и полосочки для фиксирования заколки. Не люблю я красить в куске, сразу пузыри норовят вылезти и это сложно контролировать, но иногда нет другого выхода, ведь в композиции решено делать двойные листья. Под атласом вылезли пузыри при крашении, а под туалью (для другого цветка мне нужно было ее покрасить) — нет. Правда, атлас подсох и все оказалось очень хорошо окрашено, плюс буление — и вообще без нареканий. При расчете размера кусочка ткани нужно учитывать то, что лепестки мы кроим по косой нити ткани, а полоску для фиксирования заколки наоборот — по долевой: тогда она будет меньше растягиваться.

     

    0_f867b_451fa657_orig.jpg

     

    Эти пузыри отлично видны на фото. Не все ткани легко и просто окрасить в куске.
  3. Как сделать двухслойные листики для цветка из ткани по японской технологии цветоделия.

    Эта иллюстрация взята в одной из японских книг, которые у меня есть. Рассмотрите ее внимательно.

     

     

    0_f8873_fd4a22ad_orig.jpg

     

    Проанализируем вместе. К одному слою листа приклеиваем литон. Берем клей ПВА и обрабатываем им листик только по краю и литон, причем без фанатизма, чтобы клей не вылез с лицевой стороны ткани. Далее, прикладываем ко второму слою ткани, соблюдая косую нить и вырезаем по контуру. Хочу сказать — просто супер! Я делала уже двойные листья, причем по-разному: склеивала только по литону (хороший способ), склеивала слои клеем ПВА (листья сложно обработать — они дубеют), склеивала слои ПВС-ом (тоже вариант, но слои очень долго сохнут). А этот способ самый оптимальный.

     

    0_f867c_982f4fb2_orig.jpg

     

    Таким образом действовала я, применительно к своей композиции. Хочу оговориться. Я здесь не соблюдала одинаковое направление расположения деталей, но, если ткань сложно обрабатывается инструментом, стоит учитывать направление кроя. Т.е. как мы ориентировали один слой в листике, так должен быть ориентирован и другой слой, тогда обработка пойдет легче.

    О том, какой клей можно использовать для цветов из ткани, можно прочитать в этой статье.

    Между тем, наши листочки очень быстро высохли и нужно их обработать. Я не настаиваю на своем способе, т.к. постоянно экспериментирую. Просто рассказываю, как они были обработаны.

    С лицевой и изнаночной стороны я выделила центральную жилку двойным ножом вдоль литона на жесткой резине. Как определиться с выбором подушек (резины) для цветоделия.

     

    0_f867d_50941843_orig.jpg

     

    А потом, на средней подушке, самым узким японским двойным ножом-пяточкой (скорее всего это хризантемный нож), нарисовала прожилки слева и справа от центрального литона.

     

    0_f867e_2607d05a_orig.jpg

     

    Если нет у вас японского инструмента — ничего страшного. Можно обойтись и обычным набором. Поэкспериментируйте с помощью обычного двойного ножа, копеечки, маленькой булки и т.д. Красивые листики можно получить множеством способов и разнообразным инструментом. В идеале, чтобы ваши листики отличались от всех прочих...

    Есть еще один нюанс. Если у вас листики пошире, то инструмент ведите особенно аккуратно и не спеша, чтобы слои не сдвигались и не образовывались морщины, у нас же они не склеены по всей площади — и тогда все получится.

    Вот еще один способ сделать двойные листья о котором говорит Светлана в комментариях (обязательно прочтите их).

     

    0_fd914_1d3b4937_orig.jpg

     

    Как видите, клей ПВА наносится с помощью зубной щетки на гладкую поверхность (можно взять пластиковую папку пожестче) . Как пишет Светлана в комментариях, деталь прикладываем на несколько секунд к клею, чтобы она успела пропитаться, а потом приклеиваем к подкладке, соблюдая косую нить, вырезаем по контуру. Сохнут в обоих случаях слои очень быстро. Буквально через 5 минут можно приступить к обработке. Эта иллюстрация из книги Сайоко Ясуда — прекрасной японской мастерицы.
  4. Обработаем мелкие цветы. Сделать это легко, что и понятно — на них и инструментом негде разгуляться :).

    Копеечкой или одинарным ножом на жесткой подушке проведите лини от края к центру, согласно схеме обработки (фото ). Сперва проводим линию с лицевой стороны каждого лепесточка, а потом с изнанки, по обе стороны от ранее проведенной линии. Таким образом обработайте все 7 венчиков. Не забываем перед обработкой горячим инструментом увлажнять детали.

     

     

    0_f8680_c985d334_orig.jpg

     

    Теперь возьмите бульку маленького диаметра, она должна быть меньше половинки лепестка. Ею обработайте каждую половинку лепестка: например, левую половинку с лица, а правую — с изнанки. Обработку проведите на средней резине. Булька должна двигаться от вершины лепестка к центру венчика, как показано на схеме .

    И, последний штрих — забульте центры венчиков на мягкой резине той же, или чуть большего размера булькой. Тогда лепестки в венчиках приподнимутся вверх.

    0_f8681_51311b1a_orig.jpg

  5. Изготовим тычинки. У меня есть статья о том, как сделать тычинки для цветка из ткани, там рассмотрены общие вопросы. Для тычинок возьмите нитки №30, т.е тонкие. Если они хлопчатобумажные, то их легко окрасить в нужный цвет. Согласно схеме, у каждого цветка должно быть по 10 тычинок без пыльников покороче и 2 длинные тычинки с пыльниками. Если нарезать их по одной — замучаетесь. Лучше отрезать длинные кусочки ниток, предварительно рассчитав их длину (например, чтобы из длинной нитки получилось бы 8 сдвоенных тычинок). А потом, путем складывания нитки пополам, нарезаем нужное количество коротких ниточек-тычинок.

    Берем пучок ниточек, перевиваем иго посередине литоном.

     

     

    0_f8683_2ed36a2d_orig.jpg

     

    Посмотрите на фото . Тычинки некрасиво расходятся и виден литон. Это легко исправить намотав немного гофрированной бумаги, захватив основание тычинок и, заодно, замаскировав проволоку, которая обвивает литон у основания. Конечный результат виден на литоне, который повыше. Только останется бумагу окрасить.

    Приклейте на две длинные тычинки «пыльцу», например из окрашенной манки порошком от грифеля карандаша.

    0_f8684_e21a308f_orig.jpg

  6. Сделайте конусы из ваты для бутонов и окрасьте их. Если возникли трудности, то посмотрите МК по георгине из ткани.

    0_f8685_ddbf2161_orig.jpg

    6

  7. Обработаем подклейки для цветов и бутонов. В книге они не предусмотрены, правда. Но, мы и «сами с усами». С изнанки, на средней резине, проведите узкой пяточкой вдоль краев лепестков, чтобы они слегка загнулись лодочкой (примерно так и на схеме показано для обработки лепестков бутона). Если нет пяточки японской, то возьмите узкий топорик или бульку маленького диаметра.

    0_f8687_1494abea_orig.jpg

    На средней подушке сделайте небольшое углубление с лицевой стороны детали.

     

    0_f8688_906779a3_orig.jpg

     

    А подклейки для бутонов забульте глубоко на мягкой подушке с изнанки, т.к. бутон у нас закрытый и атласная сторона подклейки будет видна, что нам и нужно.

    0_f8689_e62dd4c9_orig.jpg

  8. Конечно, когда для цветочков все готово, ручки чешутся осуществить сборку. Не буду вас удерживать. Подклейте к литонам с тычинками сперва венчики, а потом подклейки (их клеим лицевой стороной вверх). Как вы сами видите, нет у нас толкового посадочно места для венчиков, поэтому, используйте лучше «Титан», он быстрее высыхает, аккуратно, помогая себе ноготками, прижмите ткань к литону. После того, как эта конструкция подсохнет, приклейте подклейки, тоже лучше на Титан.

    0_f868a_de7a171b_orig.jpg

    8

  9. Не сделала фотографии, как отбулены лепестки для бутона. Деталь очень маленькая и ничего не видно. Просто, посмотрим на схему . На средней подушке придайте лепесткам форму лодочки, как мы это делали уже для подклеек. На мягкой подушке обработайте булькой основания лепестков и центры венчиков. Углубления должны быть глубокие. Начните собирать бутон.

    0_f868b_4d4a0f08_orig.jpg

    Конус из ваты должен быть полностью скрыт в лепестках. Обработайте его на 2/3 снизу клеем и плотно охватите лепестками.

    После этого приклейте атласные подклейки. Клеем достаточно обработать лишь ее центр и, может быть, совсем немного основания лепестков.

     

    0_f868c_8d396573_orig.jpg

     

    Сверху уже полностью собранный бутончик.
  10. Осуществите сборку элементов композиции.

    0_f868e_f769cca4_orig.jpg

    10а

    Перед сборкой мы укорачиваем литоны до нужной длины, примерив их в композицию. Внимательно смотрим на качество обмотки гофрированной бумагой, если требуется, еще раз обматываем стебельки, окрашиваем.

    Как я собрала свою композицию? Фотографий больше нет, т.к. и фотографировать было нечего. Собрала все в пучок, изогнула дугой литоны, расправила их веером и приклеила заколку.

    Про крепления можно посмотреть вот эти статьи:

    Крепим брошечную булавку к цветку из ткани.

    Крепление «крокодил» для цветка из ткани.

    Все время забываю говорить, что ткань я обрабатываю только ПВС (поливиниловым спиртом). На эту тему есть статья ПВС для цветов из ткани.

     

    0_f8692_ed88a23c_orig.jpg

    10б

     

    Как видите, мое крепление — крокодильчик. Литоны аккуратно распределите и изогните. Это, действительно, очень просто.

     

    0_f8691_192db1f1_orig.jpg

    10в

     

    А это вид со стороны листочков, как видите, заколка нигде не видна. Я знаю, что некоторые мастера опасаются делать крепление на литоны, а предпочитают ставить его под подклейку — это не всегда удобно. Такую композицию хорошо было бы сделать с вуалеткой, но не оказалось у меня под рукой сетки, к сожалению.

    Мастер-классы по цветам из ткани.

    Фотографии живых цветов для вдохновения.

    Статьи по цветоделию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сделать розу из ткани.

По вашим пожеланиям предлагаю мастер-класс по бутонной розе из ткани. Почему бы не сделать ее по книге Елены Козинкиной «Цветы из ткани»? Сразу скажу — новичкам не очень рекомендую начинать с этого цветка — сложновато будет. Конечно, вы лёгких путей не ищете ;), однако, неудача может отбить у вас охоту изучать цветоделие.

0_fa4a3_a48cec7c_orig.jpg

0_fa4a2_32f7cc54_orig.jpg

Подходит? Тогда начнем!

 

 

 

  1. Выкройка (схема) розы из ткани.

    0_fa59c_30b9324e_orig.jpg

    Это моя выкройка. Дело в том, что я кое-что поменяла. У нас будет подклейка в японской технике цветоделия. Ну и листки подходящих размеров.

     

    0_fa49e_dd55ec3d_orig.jpg

     

    Моя роза сделана из туали (венчик) и атласа (листики и подклейка).

    Требуется выкроить з детали №1, также 3 детали №2, еще по 5 деталей №3 и №4.

    Про обработку ткани ПВС или желатином можно прочитать в этой статье.

  2. Как окрасить лепестки розы из ткани.

    В целом, я красила так, как предлагает это делать Елена Козинкина. Предполагается сделать розу белого цвета, но не такого, как белый лист бумаги, а получить природный цвет. Для этого мы должны затонировать все лепестки в бледный лимонно-жёлтый цвет. Я красила красками Гамма батик хобби, хоть и не люблю я их. Желтый цвет там очень концентрированный, поэтому, нам требуется взять небольшую пиалу, налить туда воды и добавить буквально каплю-две красителя (удобно дозировать с помощью пипетки) и получится «жёлтая водичка», как выразилась автор книги. И в полученный раствор с помощью пинцета полностью погружаем все лепестки по очереди.

     

     

    0_fa480_26b3c06d_orig.jpg

     

    После этого я выкладывала лепестки на стекло и тонировала их в нижней трети зеленовато-желтым цветом. Вы его легко получите добавив к желтому цвету то же количество зеленого — это по книге. А вы смешайте краски так, как вам понравится, я редко замеряю пропорции, когда крашу детали цветов. Деталь в (смотрите схему ) окрашивается полностью в зеленовато-желтый цвет.

     

    0_fa481_9bc83aa8_orig.jpg

     

    По книге немного иначе: там лепестки нижней третью просто погружаются в зеленовато-желтый цвет. Так может даже удобнее: макнули в жёлтую краску, а потом в зеленовато-желтую.

    По этому вопросу можно почитать статью Как красить ткань для цветов.

  3. Серединка для розы. Для того, чтобы изготовить конус из ваты правильного размера, являющийся, как бы, основой для центральной части розы, требуется сперва отбулить (обработать горячим инструментом) центральные лепестки 1 (их у нас 3 штуки), что мы и сделаем. Булька должна быть такого размера, чтобы лепесток ее слегка охватывал по бокам, тогда получится углубление в форме сферы от инструмента. Руководствуйтесь схемой при булении. Работаем на мягкой резине. Как определиться с жесткостью подушек для цветоделия можно прочитать в этой статье.

    0_fa483_c7d482be_orig.jpg

    3

    Эти лепестки должны сужаться в верхней части, поэтому мы сделаем желобок с помощью, например, японской пяточки. Для этих целей можно взять и другой инструмент: крючок для завивки лепестков роз, кольцо, небольшую бульку. А лепестки могут этому процессу сопротивляться, в этом случае мы им поможем принять нужную форму: поставьте инструмент в одном миллиметре от края лепестка и начинайте его перемещать по горизонтали, при этом с помощью пальца, как-бы, укрывая инструмент краешком лепестка. Не надавливайте сильно инструментом, следа от него оставаться не должно. На схеме горизонтальные стрелки обозначают движение инструмента не только вниз, но и вправо и влево, для того, чтобы вверху лепестка образовался желобок. Лепесток должен выглядеть так, как на фото 3 сверху.

    После этого, требуется еще с изнаночной стороны слегка отогнуть верхний край лепестков узкой пяточкой, или крючком, или другим подходящим инструментом согласно схеме .

  4. Сделаем конус из ваты.

    0_fa484_9fb0cde6_orig.jpg

    4

    Суть в том, что конус должен заполнять практически все свободное пространство внутри лепестка. При этом все три лепестка должны плотно прилегать к конусу, образовывая плотный центр.

    Коконы из ваты мы уже много раз делали в других мастер-классах, например, по Камелии из ткани. Повторю общие моменты. Для того, чтобы кокон не соскальзывал с литона, делают крючок на его конце, которым и зажимается часть ватной полоски, которую мы наматываем. Для розы конус должен быть прочным и проволока на всю длину должна его пронизывать. Проволока, естественно, не должна быть видна. Не пропитывайте вату клеем в большом количестве — достаточно наносить клей штрихами, в конце намотки загладить поверхность смоченными в клее пальцами. О том, как сделать литоны (летоны), можно прочитать в этой статье. Какой клей можно применять в цветоделии вы найдете тут.

    Посмотрите статью про то, как сделать серединку для розы. Там рассмотрена интересная технология изготовления конуса из ваты от японских мастеров цветоделия.

  5. Как собрать розу из ткани.

    Деталь в нам нужна была для того, чтобы сделать колпачок сверху конуса, чтобы вата не была видна. Согласно схеме, с изнаночной стороны мы булькой делаем углубление в виде сферы (просто перемещаем бульку вправо и влево немного по дуге, повторяющей внешний край детали).

     

     

    0_fa485_f45ecbc5_orig.jpg

     

    Эта полусфера упрощает нам задачу: ею мы охватываем верх конуса и нам нужно, чтобы он не был виден.

     

    0_fa486_e959d820_orig.jpg

     

    Равномерно распределяем три центральные детали, приклеивая их. Клей наносим у основания лепестков и, дополнительно, промазываем края этих лепестков примерно до середины.

     

    0_fa487_e5412e58_orig.jpg

     

    В книге сказано, что центральный конус должен быть слегка виден среди трех центральных лепестков.
  6. Лепестки 2 обрабатываются аналогично, только что сама деталь большего размера. Приклеить этот ряд лепестков нужно в шахматном порядке: между тремя ранее приклеенными. Клеем мы смазываем основание лепестков и их края на 1/3 высоты. Они должны довольно плотно прилегать к центральной части, т.е. не следует раньше времени открывать бутон.

    0_fa489_7ef4e703_orig.jpg

    6

  7. Детали типоразмеров 3 и 4 крупнее предыдущих. Возможно, удобнее будет перевернуть на подушке лепесток вершиной к себе и обрабатывать деталь в этом положении.

    0_fa48a_44f41745_orig.jpg

    Нам нужно особенно тщательно выгладить пяточкой зону между вершиной и уже отбуленной частью лепестка.В детали 3 верхний краешек загибается аналогично, а вот в детали 4 требуется более сильно отогнуть сперва одну из сторон лепестка, согласно схеме , потом другую лишь слегка.

    Пять лепестков 3 нужно приклеить так, чтобы в венчике они заняли вертикальное положение.

     

    0_fa48b_ade73e8f_orig.jpg

     

    Лепестки последнего яруса приклеивают в шахматном порядке относительно предыдущего ряда. Все они также должны принять вертикальное положение в сборке, кроме двух, которые нужно слегка отогнуть от вертикали (отогнутые лепестки видны сверху на фото ).

    0_fa48c_a72c3185_orig.jpg

  8. Под нижней частью бутона намотайте шишечку из ваты.

    0_fa48d_d2c02865_orig.jpg

    Не пропитывайте сильно вату клеем — это лишнее.

     

    0_fa48e_c1155374_orig.jpg

     

    Пройдитесь по поверхности получившейся шишечки смоченными в ПВА пальцами. Я еще с помощью полоски ваты сделала стебель потолще и обмотала сверху гофрированной бумагой. Утолщение осуществлялось до места предполагаемого крепления.
  9. Возможно, вы уже воспользовались готовой выкройкой на схеме и вырезали по ней подклейку и ее окрасили. А я еще присматриваюсь к этой технологии и каждый раз делаю выкройку подклейки под размеры получившейся шишечки под цветком. Сперва вырезаю деталь из бумаги, примеряю ее, а потом делаю уже откорректированную выкройку, переношу на ткань, окрашиваю.

    Такие подклейки в отечественное цветоделие пришли из Японии. Хочу с вами поделиться оригиналами из японских книг, чтобы вы лицезрели то, как это делают сами японские мастера.

     

     

    0_fa47e_a341aad2_orig.jpg

     

    И вот еще одна иллюстрация на ту же тему, но уже с чертежом, по которому, я считаю, проще понять саму суть процесса.

     

    0_fa47f_db39ad7e_orig.jpg

     

    Выводы можно сделать такие: сплошная часть подклейки должна плотно охватить шишечку из ваты, естественно, должен быть небольшой нахлест, чтобы не была видна подмотка. А та часть что повыше — тут по желанию, можно сделать чашелистики подлиннее или покороче. Японские мастера не всегда обрабатывают эту деталь инструментом, а просто подкручивают кончики чашелистиков пальцами — это тоже по вашему личному желанию.

    Я подклейку люблю обрабатывать, например, с помощью крючка, чтобы она была более рельефной, а потом еще и пальчиками подкручиваю чашелистики.

     

    0_fa490_84f8a43_orig.jpg

     

    Дальнейший процесс не фотографировала. Можете посмотреть урок по французской розе из атласной ткани.
  10. Немного общих рассуждений. Я заметила то, что в японском цветоделии, в частности, розы имеют, в основном, большое количество лепестков.

    0_fa47d_a044b3b6_orig.jpg

    10а

    Хорошо это или плохо? Я думаю, что нужно делать разные розы :). А в плане сборки — значительно сложнее собрать розу с маленьким количеством лепестков, ведь в таком цветке каждый лепесток должен занять своё индивидуальное место, а когда их много — то куда-нибудь в венчик вы их да запихнете ;). Очень часто розы с большим количеством лепестков смотрятся тяжеловатыми, перегруженными лепестками.

    В книге Елены Козинкиной абсолютно все цветы имеют самое минимальное количество лепестков, в этом состоит их прелесть, но и сложность, т.к. при сборке мы должны проявить очень много смекалки, но для нас, мастеров, в этом только польза. Я очень люблю отечественное цветоделие.

     

    0_fa4a1_29c310bb_orig.jpg

    10б

     

    На этом заканчиваем первую часть МК, а иначе и так уже слишком много информации и много фотографий, которые могут тормозить страницу. Впереди у нас еще одна часть, где мы рассмотрим изготовление листиков и компоновку украшения.

    Роза из ткани «Джу». Часть 2.

Мастер-класс по розе из атласной ткани.

Мастер-классы по цветам из ткани.

Полезные статьи по цветоделию.

Фотографии живых цветов для вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...