Перейти к публикации
Форум - Замок

Позиция жертвы .


Toru

Рекомендованные сообщения

Жертва в практической психологии - не тот, кто объективно пострадавший, а человек в соответствующем состоянии и позиции. Жертва - тот, кто переживает страдания и убежден, что он ничего не может с этим поделать, что ответственность за происходящее лежит не на нем. Состояние жертвы в себя включает : демонстрации, манипулятивные игры.Человек в состоянии Жертвы погружается в состояние Ребенка, ощущает себя во враждебном мире и спасается от Преследователей, взывая к Спасителям (демонстрируя им свою беспомощность и свои страдания). Состояние Жертвы - это всегда негатив, деструктив и безответственность. Человек в разобранных чувствах... Состояние Жертвы - это страх, детский сад, беспомощность, желание обвинить окружающих. Для Жертвы виноваты всегда другие, «Ад - это другие», а состояние Жертвы - это состояние беспомощного Ребенка, оказавшегося во враждебном мире и действующего из последних сил. Он спасается от Преследователей, идет на все в борьбе с ними и взывает к Спасителям, демонстрируя им свою беспомощность и свои страдания.

Состояние Жертвы может быть как в пассивной. так и в активной форме, где пассивная и активная форма чередуются и дополняют друг друга.

В активной форме состояние Жертвы - это обвинения, истерики, месть, угрозы (в том числе угрозы суицида) и другие варианты защитно-агрессивного поведения. С оправданием: "А что я еще могу поделать? У меня нет другого выхода!" Пока у Жертвы есть силы, она при малейшей возможности превращается в Агрессора (Хищника, Преследователя), мстит Преследователю и Спасителю (потому что плохо спасал). См. Треугольник Карпмана. Если у Жертвы сил на активную агрессию нет, Жертва мстит аутоагрессий (агрессией, обращенной на себя). Реализация детской мечты о мести: «Вот вы меня обижаете, а я вот вам умру, и буду лежать мертвый, а вы будете плакать и жалеть!» Смотри Игры, в которые играют Жертвы Пассивная форма состояния Жертвы - это беспомощность, бездействие и привлечение внимания (Страдания на продажу). Хотя, если посмотреть внимательнее, то бессилие, - это тоже страдания на продажу. Просто покупатель в этом случае совпадает с продавцом - страдания продаются себе. Состояние Жертвы воплощается (разыгрывается) самыми разными ролями: Страдалец, Мученик, Инвалид, Травматик, Дурик, Хулиган. Мужчины чаще разыгрывают Собаку сверху, женщины - Собака снизу. Состояние Жертвы переживается и транслируется комплексом разнообразных эмоций, среди которых обычно страдание, страх, обида, возмущение, демонстрация своей беспомощности. Признаки поведения жертвы :Состояние - беспомощность (смотрю растерянным взглядом), временное отупение (уход в другие темы, трудности с ответами на простые вопросы, а вернее отключение головы), зацикленность на прошлом. В делах - отказ от части своих прав, в целом бездеятельность (сложил ручки, скучаю). В отношениях - игра в молчанку (замыкание в себе, отмалчивание), демонстрация обиды (отводить взгляд, надуть губки, хмуриться, громко вздыхать, состроить мордочку в стиле «Не подходите ко мне - я обиделся» и т.д.). В общении - оправдания себя ("А что я мог поделать?") и обвинения, наезды на другого. ("А вот ты…", "А когда ты…"), в целом - Словарь жертвы. У Жертвы свой, специфический, узнаваемый словарь. Меня это ужасно расстраивает. Мне все это надоело. Ты не представляешь, как я страдала. (Негатив). Я не могу. Я не знаю. Почему это все время случается именно со мной? (отсутствие конструктива). Меня заставили. Я ничего не могу с собой поделать. Вы действуете мне на нервы. (Безответственность)

Что делать с позицией и состоянием Жертвы ?Если вы оказались в состоянии Жертвы, их этого состояния нужно выйти и перейти в позицию Автора. А на будущее - позаботиться, чтобы вас сопровождала авторская позиция, чтобы вы всегда были Автором своей жизни! С другой стороны, есть вопросы - что делать с человеком, для которого характерна позиция Жертвы? Итак, Как выходить из состояния Жертвы .В любой ситуации, где вы ощущаете себя Жертвой, у вас есть три возможности: переосмыслить происходящее, разрулить происшедшее, предупредить подобные ситуации на будущее. Не очевидно, что в любой ситуации у вас получится реализовать все три варианта, но если вы сделаете хоть что-то одно, вы уже вышли из позиции Жертвы. Профилактика состояния Жертвы состоит в следующем: Состояние Жертвы провоцирует соответствующая философия и характерные фразы, которые, как ключики, вызывают состояние Жертвы у тех, кто этими фразами пользуется. Поэтому просмотрите Словарь Жертвы и выпишите характерные для вас фразы: "Я не смогу", "А что я могла поделать?!" и аналогичные. Чтобы от них отказаться, примите решение от них отказаться, продумайте новые формулировки и другие ваши действия, договоритесь с кем-то, кто будет помогать вам следить за вашими словами и вашими действиями. Например, если он ловит вас на оборотах из словаря Жертвы, он хлопает в ладоши: «Жертва!», вы должны также сделать хлопок: «Спасибо!» - и сделать три приседания. Возможно, ваш партнер тоже захочет приседать вместе с вами - и для поддержки, и потому что это просто полезно для здоровья. Итак ,противоположная позиция жертве Деятель.Деятель - человек в деятельной позиции, в позиции позитива, конструктива и ответственности. Одна из противоположностей Деятелю - человек в позиции Жертвы, отсутствие позитива, конструктива и личной ответственности. Другая противоположность Деятеля - Паразит, человек, рассчитывающий жить за чужой счет. Деятель, Потребитель, Творец . И Потребитель, и Творец - деятели. Но поскольку люди чаще Потребители, нежели Творцы, Деятель чаще синоним Потребителя. Деятель и Пустышка Определяющие характеристики деятеля - активность и продуктивность. Активный без особой продуктивности - энерджайзер, продуктивный без особой активности - работник, человек и без пользы и без активности - пустышка.Кто в трудной или опасной ситуации принимает решения и делает, тот деятель. А кто вместо этого переживает - не деятель. По этой линии Деятелю противостоит человек-переживатель. Но продуктивность - еще не синоним осмысленности. Можно делать много чего полезного, но крутиться на месте и вперед не двигаться. Пропишите свои жизненные цели, Максимум жизни. Больше думать о людях. Дела - это хорошо, но важно помнить, что все дела делаются для людей. Развивайте умную заботливость! Становиться Творцом. Деятель - часто эгоистичный Потребитель, а у вас, возможно, хватит энергии и души на то, чтобы позаботиться еще о других людях, и о жизни.

Авторская жизненная позиция, позиция

Автора - ответственное отношение к своей жизни, жизнь по внутренней установке «то, что происходит со мной в жизни, зависит от меня. Я - автор событий моей жизни». Позиция Автора своей жизни проявляется в ответственности (смотри Личная ответственность): Ответственность будущего: я источник активности, инициативы, решений в своей жизни. Противоположность - ожидание активности от других, реакция на их действия. Ответственность прошлого: я плачу за свои ошибки. Противоположность - перекладывание ответственности на других и обстоятельства. Авторская позиция в сочетании с позитивным мировосприятием и конструктивом свойственна для Деятеля. Антоним Авторской жизненной позиции - Позиция Жертвы, жизнь со внутренней установкой: "Я ничего не могу изменить (поделать). Это сильнее меня. Придется принять..."

Авторская жизненная позиция в разных сферах жизни В отношениях - я выбираю, какое окружение формировать, я ищу и завожу отношения с теми, кто мне интересен, я прекращаю отношения с тем, кто мне не интересен. В эмоциональной сфере - преимущественное использование эмоциональных акций. Эмоциональная реакция - проявление позиции Жертвы. Если, например, в 1 случае из 10 человек реагирует, а не действует - это не значит, что он автоматически становится жертвой. Жертва это тот, кто в 7 случаях из 10 реагирует. Бывает, что человек живет в иллюзии авторской позиции. То есть знания о том, что быть автором хорошо есть, а навыка поступать как автор - нет. Так как поступать труднее, чем просто знать, человек начинает обманывать сам себя: "Я этого хотел, это я так решил". В итоге он считает себя Автором, а по факту, как был Жертвой, так Жертвой и остался. Чтобы этого не было, нужно не просто знать про ответственность за жизнь, нужно ее развивать. Личная ответственность и Авторская жизненная позиция -это почти синонимы, но о личной ответственности чаще говорится в отношении к уже происшедшему, а об авторской жизненной позиции - чаще в отношении к готовности человека формировать свое будущее.

Как развивать авторскую позицию

Исключить оправдания. Совсем и все. Даже если очень хочется и кажется очень важным. Чтобы оправданий не было: сформулируй свою ошибку, как ее видишь ты или твой партнер. Подумай, понятно ли тебе, что в этом случае делать на будущее лично тебе и другим людям рядом с тобой, чтобы ошибок не повторялось. Прими меры: поговори, с кем нужно, сделай что-то сам. Если что-то можешь сделать - сделай. У твоего подъезда валяется пустая бутылка. Ты идешь мимо и никуда не опаздываешь - подними и выброси. Подъезд - и твоя территория тоже и ты в том числе отвечаешь за то, чтобы было чисто. Научись держать ровную осанку, улыбайся. Люди со скрюченными плечами и тоскливыми глазами - очень быстро становятся жертвами. Привыкни говорить о себе в активном залоге (Я сделал, я решил, я не подумал - вместо "часы подвели", "поезда стояли", "автобус упал дверью вниз").Привыкни держать данное слово, даже если этого никто не может проверить. Ты сказал - этого уже достаточно, чтобы было сделано. Будь сам себе контролером, сам решай, что делать, когда ты что-то забыл или не сделал.

 

Творец

Катастрофа. Потребитель спасает себя, и побыстрее. Паразит растерялся. Творец собран и спасает кого возможно. И запасается вещами, чтобы обеспечить всем будущее.

Фильм «На грани». Два Творца и три мешка муки. Директор дома сирот вымаливает еду для воспитанников. Богатый и порядочный человек превратил свою жизнь в ад, потому что помогает нуждающимся. Творец - тот, кто заботится о себе и о других за свой счет. Жизненные проявления позиции Творца В трудной и опасной ситуации Творец меньше думает о себе и спасает то и тех, кого спасти важно и реально. В ситуации конкуренции за ограниченные ресурсы Творец выступает в роли Администратора, решая, как существующими ресурсами распорядиться в интересах сторон либо внешней ценности более высокого порядка. В ситуации благополучия и изобилия Творец свободное время, деньги и силы готов вкладывать в дальнейшую работу. К мысли о необходимости праздника его нужно приучать. Для Творца свои не обязательно те, кто рядом, кто полезен или с кем он был связан судьбой и детством. Для него свои - достойные люди, заботящиеся о жизни Творцы. Мечта и задача Творца - оставить после себя добрый след, цветущую жизнь. Ему важнее не личная слава или другие блага, а возможность качественных инвестиций в перспективу.

Творец и развитие личности

Творец - очень крепкая личностная конструкция. Он обычно здоров, надежен, мало подвержен алкоголизму и другим вредным привычкам. Его обычное состояние - бодр и весел, не потому, что жизнь легка, а потому что он именно такой нужен людям. Людям нужны его здоровье, его энергия и его поддержка - он считает себя обязанным людям это дать и он это дает. Бабушки такого типа говорят: «Хотела бы помереть - да где там! За внучком надо заботиться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...

 

Опять тема вамиризма...по сути...чистая - или в смеси с эгоизмом.

Вот только концовку - не очень понял - т.е. творчество то тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...

 

Опять тема вамиризма...по сути...чистая - или в смеси с эгоизмом.

Вот только концовку - не очень понял - т.е. творчество то тут при чем?

Как причем)) " Противоположность - ожидание активности от других, реакция на их действия....Антоним Авторской жизненной позиции - Позиция Жертвы, жизнь со внутренней установкой: "Я ничего не могу изменить (поделать). Это сильнее меня. Придется принять..." На каждое дейсвие -противодейсвие.

 

 

Когда человек начинает что-то делать для других людей, а не только для себя, или на себя (привлечение внимания любыми способоми,перетягивания, безосновательно,одеяла) Правильно подмечено- тема вампиризма и эгоизма. По мне тк как раз то самое лекарство от эгоизма и вапиризма. "Дай", переворачивается на "возьми", " что я могу еще сделать", человек начинает понимать что ценность его не в том что бы мах растрачивая свои же ресурсы привлекать к себе внимание не самым лучшим (низко программным ) способом, а потом же к стати, жалеть об этом(Стрелы полетят все в него а он не готов и на троне так сказать). А в том,что он может дать другим или показать(кто он без маски, на самом деле). Тогда и ценность в своих глазах о самом себе сразу меняется- не упаси боже при такой позиции себя еще и жертвой притворить. И стрелы уже не страшны, и слава не смешна(и не так опасна)- да и не нужна уже. Достоинство не позволит, самообщущение само посебе уже другого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ожнее...

С врожденным эгоизмом и эгоцентризмом - мы приходим в Мир.

И живем с ним примерно до 14 ле. Именно по-этому у большинства

народов именно до этого возраста тянется детство. Тут без эгоизма...

т.е. без "брать" - ребенок физически не выживает.

 

В 14 - он начинает осваивать категорию "получать"...т.е. начинает

осознавать и категорию - добро-зло... и категорию - заработал-получил.

Именно рпи этом мы начинапем избавляться от первичного эгоизма...

 

 

И только потом...освоив "получать" - мы начинаем осваивать категорию -

"отдавать". Увы...этого уровня достигает меньшинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно подмечено- тема вампиризма и эгоизма. По мне тк как раз то самое лекарство от эгоизма и вапиризма. "Дай", переворачивается на "возьми", " что я могу еще сделать",

Есть люди,которым нравится "отдавать" и делать приятное людям, они и говорят "возьми" и спрашивают "что я могу ещё сделать", в моём окружении очень много таких людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ожнее...

С врожденным эгоизмом и эгоцентризмом - мы приходим в Мир.

И живем с ним примерно до 14 ле. Именно по-этому у большинства

народов именно до этого возраста тянется детство. Тут без эгоизма...

т.е. без "брать" - ребенок физически не выживает.

 

В 14 - он начинает осваивать категорию "получать"...т.е. начинает

осознавать и категорию - добро-зло... и категорию - заработал-получил.

Именно рпи этом мы начинапем избавляться от первичного эгоизма...

 

 

И только потом...освоив "получать" - мы начинаем осваивать категорию -

"отдавать". Увы...этого уровня достигает меньшинство...

оо...не зря выложила статью, это моя мечта. Но не просто отдавать- отрывая последнее, а изначально что-то представлять уметь,иметь( знания,навыки, таланты, мастерство ,идеи, помощ нуждающим, новые конструкции или эффективное движение старых в конструктивном направлении а не в разрушительном) Жалко же, все гибнет(((. 14 лет...-нептуном попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди,которым нравится "отдавать" и делать приятное людям, они и говорят "возьми" и спрашивают "что я могу ещё сделать", в моём окружении очень много таких людей.

Всегда восхищалась этими людьми. Сама задаю себе вопрос: ну и когда же ты на конец начнешь отдавать? В ответ из недр кто-то отвечает: а..ммм...да-да, сейчас, еще немного..Чуть позже. Все будет, честно! Для этого надо дорасти и то,то.то...и список условий...." Понимаю что внутренний житель просто оттягивает и дурит меня. Умом понятно что готовность должна быть здесь и сейчас- как бросить курить на пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нептун - не показателен...слишком медленно...

В основе лежат циклы 7(Селена, Уран и Сатурн) и 9(Лилит и Узлы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нептун - не показателен...слишком медленно...

В основе лежат циклы 7(Селена, Уран и Сатурн) и 9(Лилит и Узлы)...

Язычник?! -)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оо...не зря выложила статью, это моя мечта. Но не просто отдавать- отрывая последнее, а изначально что-то представлять уметь,иметь( знания,навыки, таланты, мастерство ,идеи, помощ нуждающим, новые конструкции или эффективное движение старых в конструктивном направлении а не в разрушительном) Жалко же, все гибнет(((. 14 лет...-нептуном попахивает.

Я не имею в виду именно вас.... но зачастую причиной инфантилизм, какая-то детскость, незрелость, что рядится в такие одежды, что и не узнать сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язычник?! -)))))

На Земле полный оборот Нептуна - проживают единицы...

Время в знаке - примерно 14 лет...слишком глобальные...

слишком медленные изменения он несет...за время жизни

среднего человека - лишь один квадрат т происходит...

Недостаточно для проработки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На Земле полный оборот Нептуна - проживают единицы...

Время в знаке - примерно 14 лет...слишком глобальные...

слишком медленные изменения он несет...за время жизни

среднего человека - лишь один квадрат т происходит...

Недостаточно для проработки...

 

Это правда.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...