Перейти к публикации
Форум - Замок

Стоит ли совершенствовать наши таланты?


MarinaK

Рекомендованные сообщения

Недавно слушала интервью с Психологом, и услышала такую вещь:

 

Мы пришли сюда не для того, чтобы совершенствовать свои таланты, а для того, чтобы научиться делать то, к чему мы совершенно не способны. Про таланты надо забыть и учиться делать то, что не умеем и никогда не умели!

Ну например, если вы никогда ненавидели и не понимали физику, надо в нее углубиться ;)) Или же если девушка терпеть не может готовить - ей прямая дорога к плите!

 

Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно слушала интервью с Психологом, и услышала такую вещь:

 

Мы пришли сюда не для того, чтобы совершенствовать свои таланты, а для того, чтобы научиться делать то, к чему мы совершенно не способны. Про таланты надо забыть и учиться делать то, что не умеем и никогда не умели!

Ну например, если вы никогда ненавидели и не понимали физику, надо в нее углубиться ;)) Или же если девушка терпеть не может готовить - ей прямая дорога к плите!

 

Вы согласны?

Интересно, а чем она обосновывала свою точку зрения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, что личная жизнь идет наперекосяк в таком случае..

Странно. На мой взгляд никакой связи нет. Тут желательно самой послушать, что она говорила, чтобы делать выводы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО-жизнь наперекосяк пойдет в том случае,если я буду заставлять себя делать что-то мне ненавистное. Потому что ,почти как у героя Фрунзика Мкртчяна-Если мне будет неприятно,то я сделаю,чтобы тебе было так неприятно.....В общем-держись,все мое окружение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно слушала интервью с Психологом, и услышала такую вещь:

 

Мы пришли сюда не для того, чтобы совершенствовать свои таланты, а для того, чтобы научиться делать то, к чему мы совершенно не способны. Про таланты надо забыть и учиться делать то, что не умеем и никогда не умели!

Ну например, если вы никогда ненавидели и не понимали физику, надо в нее углубиться ;)) Или же если девушка терпеть не может готовить - ей прямая дорога к плите!

 

Вы согласны?

В этом есть кой-какой смысл...

Если не абсолютизировать...

А смысл в том, чтобы подтягивать себя в тех областях, где мы подотстали.... или не развились.

А вот это

Тем, что личная жизнь идет наперекосяк в таком случае..

???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный вопрос с точки зрения эгрегориальных интересов.

 

Эгрегор - всегда высоко оценивает настойчивость и старательность.

Как я неоднократно писал - стать мастером(т.е. приличным спецом)

можно, при большой затрате сил и времени, в любом деле.

 

Но затраты сил и времени - будут неоправдано высоки. Т.е. время,

которое могло быть потрачено на пользу себе и людям/эгрегору

- тратится в пустую...

 

Короче...

Если долго бить кролика - то можно научить его прикуривать сигареты.

Парвда - он не будет знать - зачем он это делает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если долго бить кролика - то можно научить его прикуривать сигареты

.

 

Физиология кролика, и врожденный набор его поведенческих моделей не заточен под прикуривание сигарет))) Так что, хоть "терпение и труд все у нас перетрут", но про организменные ограничения забывать не стоит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему есть смысл в том, чтобы научиться относиться положительно (в идеале) или хотя бы без раздражения, когда приходится заниматься тем, что тебе не нравится, в чем ты не силен и достичь в данном деле определенных успехов. Тогда в награду приходит удовлетворение и от проделанной работы (и ее результатов, если сделано хорошо), и от радости преодоления себя. Именно так и формируется характер.

Я уже не говорю, что в семейной жизни, при ведении домашнего хозяйства без этого - никуда, если не хочешь, чтобы "личная жизнь пошла наперекосяк..."

 

Только не понятно мне другое: почему при этом не надо развивать таланты и способности? Где связь? На мой взгляд совсем наоборот, настойчивость в трудном, не свойственном твоим талантам деле только вырабатывает черты характера, необходимые для развития природных способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом есть кой-какой смысл...

Если не абсолютизировать...

А смысл в том, чтобы подтягивать себя в тех областях, где мы подотстали.... или не развились.

А вот это

 

???

Вот и я ???

 

Это сайт myuniversalsecrets.com

 

там есть некая Галина Хензель, у нее сейчас открыто интервью..

послушайте, если интересно. где-то на 10-ой минуте она начинает про это рассказывать.

Она про готовку рассказывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как она говорит:

Все, что любишь и умеешь делать - это неполезно!

 

Если мы что-то умеем и нам это доставляет удовольствие - нам этого не надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сайт myuniversalsecrets.com

Не поленился - посмотрел на сайт. Обычный, может даже неплохой коммерческий проект . Поэтому и посыл - делай то, что не нравится и будет тебе счастье - весьма понятен в рамках курсов "личностного роста" или "как добиться успеха во всем" . Так что, я уверен, что есть там неплохие коучеровские находки, но в качестве подготовки персонала, развития каких-то навыков. Но рассматривать глубоко и брать как руководство по жизни такие вещи не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что любишь и умеешь делать - это неполезно!

Если мы что-то умеем и нам это доставляет удовольствие - нам этого не надо делать.

А если у меня получается практически все, за что бы не взялась и если все, что я делаю, доставляет мне удовольствие, так мне что, повеситься?!! Или ничего не делать?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как она говорит:

Все, что любишь и умеешь делать - это неполезно!

 

Если мы что-то умеем и нам это доставляет удовольствие - нам этого не надо делать.

Вопрос-ПОЧЕМУ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-ПОЧЕМУ ?

Дорогая Ада, если вам интересно, послушайте то интервью.. у меня у самой больше вопросов, чем ответов.

Поэтому собственно, и завела эту тему тут.. думала, что может только я не понимаю прописных истин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснения...вполне очевидные и разумные для автора - допускаю.

Но кто сказал - что это истина???

 

Нам часто приходится учиться чему-то, что не является для нас интересным

и к чему есть талант. И действитеельно - это необходимо по жизни.

 

Но это - никак не связано с гармоничностью нашей жизни.

Про таланты надо забыть и учиться делать то, что не умеем и никогда не умели!

Если следовать этому рецепту - то откуда тогда возьмутся

Веласкесы и Толстые...Бахи и Плисецкие...Эйнштейны и и Пахомовы...и т.д...и т.п....

И будут кухарки - править государством...а кузнецы - делать операции на сердце???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в том случае,если лектор дает логическое объяснение такому вот заявлению.Оно там есть ?

На ее взгляд есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто сказал - что это истина???

Алесь, а есть ли по какому-либо вопросу жизненному-единственная истина?

Какие есть критерии истины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ее взгляд есть :)

Да ради богов...

Кто у нее собирается отнять право мыслить как ей угодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ради богов...

Кто у нее собирается отнять право мыслить как ей угодно?

Безусловно, свобода слова, свобода мысли.. :) и всегда у всех и каждого найдутся единомышленники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно конечно делать в жизни и то что ненавистно, иногда нет другого выхода, а иногда можно даже втянуться.Но там кто то предлагал забыть о талантах и намеренно развивать слабые стороны.

на мой взгляд, я бы ето делала только в случае если речь о жизни и смерти, или выживании. А просто так ради интереса развить свою слабую сторону? столько энергии тратить впустую, чтобы кому то что то доказать. Разве что если в жизни больше нечем заняться. Мучить себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...