Перейти к публикации
Форум - Замок

РЕБЕНОК ЖИВЕТ В КАЖДОМ ВЗРОСЛОМ.


Ester

Рекомендованные сообщения

РЕБЕНОК ЖИВЕТ В КАЖДОМ ВЗРОСЛОМ.

СТАНЬТЕ ЕМУ РОДИТЕЛЕМ!

 

 

«Куда уходит детство?» - грустно спрашивается в песенке. Но грустить нет повода, мы же не печалимся по поводу смены времен года – мы растем! Тем более что почувствовать себя таким же невероятно счастливым как в детстве, можно и будучи «глубоко» взрослым, ведь Ребенок живет в каждом из нас. Надо только его услышать…

 

КТО Я НА САМОМ ДЕЛЕ?

Каждый из нас рождается с неким сокровищем внутри, уникальным даром, составляющим нашу суть, нашу неповторимую индивидуальность. Подобно зерну, это сокровище спит внутри нас, дожидаясь своего часа – момента, когда оно сможет упасть в плодородную почву и прорасти, проявившись в полную силу, расцвести и дать плоды. Как и любое другое зерно, зерно внутренней сути содержит всю информацию о жизненном предназначении, о том, как именно мы должны жить, чтобы реализовать этот дар.

В редких случаях человек растет с ясным осознанием своего дара и раскрывает его с самого детства, но чаще мы слышим зов внутренней сути, когда наша личность ( или Взрослый) стала достаточно зрелой, то есть когда мы уже в достаточной мере поработали над собой. Наша «взрослая» часть заботится о нашей приспособленности к жизни в социуме, обеспечивает возможность эффективно взаимодействовать с другими. Главные качества Взрослого – умение делать выбор, ответственность, способность ставить цели и достигать их. Развитие личности никогда не останавливается. Но достижение определенного уровня ее зрелости, которое выражается в чувстве сопричастности к миру, адекватности, способности к эффективному решению насущных задач, необходимо для того, чтобы начать путешествие вглубь себя за сокровищами своей внутренней сути.

А вот носителем зерна внутреннего дара является другая наша часть, которую иногда называют Внутренним Ребенком. Наш Внутренний Ребенок обладает огромной энергией, мудростью и интуицией. Он неутомим, изобретателен, доверчив и полон любви. Это наши способность к творчеству, искренность, открытость, способность играть ради игры, ощущение полноты и радости жизни. Но Внутренний Ребенок беззащитен, очень уязвим и нуждается в поддержке Взрослого. Если же контакт с этой частью себя утрачен, то легкость и жизнерадостность сменяются строгостью, контролем и озабоченностью будущим. Это происходит в моменты отказа от подлинного чувства, от истинной сути в попытках оправдать чужие ожидания из желания быть принятыми. Чтобы начать путь самораскрытия, наша личность (или Взрослый) должна взять на себя ответственность за Внутреннего Ребенка и пойти на встречу интересам его защиты и развития.

 

ИГРАТЬ, РАДОВАТЬСЯ, МЕЧТАТЬ, УДИВЛЯТЬСЯ!

Для установления контакта с Внутренним Ребенком в первую очередь, нужна внутренняя честность в желаниях. Важно открыться глубочайшим желаниям своей природы и идти им навстречу, выбирая то, что делает нас счастливыми. Иногда связь настолько слаба, что начинать надо с самых маленьких и незначительных - ни одно из них не стоит считать бесполезным или ошибочным. Каждое может пробудить жизненную энергию. Важно только, чтобы это были наши собственные желания, а не чужие представления о счастье и благополучии. Слышать голос Внутреннего Ребенка и игнорировать его - означает снова потерять связь с ним. Но если мы отваживаемся реализовывать свои мечты, взращивать свои желания, постепенно приходит более глубокое понимание своего внутреннего мира, возникает доверие к себе, открывается интуиция, появляется видение своего пути.

Внутреннему Ребенку нужно все, что нужно обычному ребенку: безопасность, забота, принятие, одобрение, внимание. И когда наша Взрослая часть принимает решение стать Родителем для Внутреннего Ребенка, он начинает быстро крепнуть и расти.

Как и обычный ребенок, Внутренний Ребенок развивается, когда имеет возможность ИГРАТЬ, РАДОВАТЬСЯ, МЕЧТАТЬ, УДИВЛЯТЬСЯ, БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ, СПОНТАННЫМ.

Если перестать быть серьезным и позволить себе играть, могут появиться неожиданные увлечения и экстравагантные хобби. Это может быть и что-то очень простое, что давно хочется осуществить, но откладывается из-за рутинных «надо» и «должен». Как и всякий ребенок, наигравшись одной игрушкой, Внутренний Ребенок берется за новую. Это надо знать и принимать. Важно дать ему возможность наиграться. Ведь именно играя, он познает себя и мир. Мы в контакте со своим Внутренним Ребенком, когда чувствуем, что жизнь – это захватывающее Приключение!

На пути взращивания Внутреннего Ребенка придется пересмотреть свое мировоззрение, отказаться от сложившихся стереотипов о том, какими мы должны быть, и каким должен быть мир по отношению к нам. Конечно, при этом может появиться страхизменить свое неинтересное, но налаженное существование, потерять контроль над тем, что уже есть, быть не понятыми близкими людьми. Поддержка Взрослого, его одобрение и вера во Внутреннего Ребенка помогут преодолеть это. Задача Взрослого – научиться различать недоброжелателей Внутреннего Ребенка, защищать и ограждать его от тех, кто мешает ему раскрывать себя, хотя бы на время, пока ребенок не окрепнет. Здесь важно ощущение и защита личных границ, умение говорить «нет» всему, что не идет на пользу внутренней природе.

Еще одна важная задача - исцеление ран Внутреннего Ребенка. Каждый из нас в детстве сталкивался с горькими и болезненными переживаниями, которые оставили свой след в душе. Эти переживания влияют на наше поведение во взрослой жизни. Как исцелить раны Внутреннего Ребенка? Работа по исцелениюначинается с осознанного отношения к своему поведению.

 

Чтобы исцелить раны Внутреннего Ребенка нужно: -начать без оценки и осуждения отслеживать свои болезненные чувства и реакции;

- осознать рану, сформулировать проблему;

- вернувшись в прошлое увидеть, как эта рана проявляла себя в более ранние периоды, вплоть до самых ранних воспоминаний детства;

- вернуться в момент боли, осознать все чувства, связанные с ним;

- увидев в обидчиках такого же раненого ребенка, простить всех, кто имел отношение к ситуации, включая себя;

- сформировать новый образ мышления и поведения и закрепить его работой с позитивными аффирмациями;

- дать себе время на изменения, относясь к себе, как заботливый родитель, с любовью, терпением, принятием и сочувствием;

- быть открытым и дать себе разрешение получить внимание и любовь, которых не хватило в детстве от других людей; замечать эти моменты, быть благодарным миру за это.

Постепенно в процессе взращивания Внутреннего Ребенка происходит его слияние со Взрослым. Рождается новое существо – целостное, творческое, свободное, открытое жизни, сильное, целеустремленное, радостно несущее свой Дар миру!

 

Попова Ольга, психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Внутренний Ребенок"

 

Как "Внутренний Ребенок" попал туда?

 

"Внутренний Ребенок": 

 

Живет в каждом взрослом человеке. 

Живет в каждом взрослом, потому что он/она находится в памяти мозга. 

Существует в памяти или подсознании, потому что каждый из нас имеет острые воспоминания о нашем прошлом, которые формируют нашу мотивацию и драйв к будущему. 

Существует, потому что, когда мы приобрели определенные особенности и образцы поведения, чтобы справиться с нашей дисфункциональной окружающей средой, мы маскировали, скрывали или забывали "реального" внутреннего ребенка, которым мы были. 

Возвращается ко многим из нас в наших снах или мечтах. Мы можем ясно изобразить то, на что похож маленький ребенок и как ребенок чувствует и действует. 

Является человеком, которым мы управляли, подавляли и скрывали, чтобы выжить в мире напряжения. Так как это подавлялось, мы сохранили его/ее в нашем подсознании. 

Это связь, которую мы имеем с нашим духовным бытием, потому что это находится в царстве духа, а не в царстве сознательного поведения. 

Является компонентом нашей системы ценностей и верований, однако, мы не сознаем его влияние на наши решения. 

Существует, потому что, когда мы были переполнены чувством вины, когда мы были детьми, мы забрались в самих себя, чтобы избежать чувств того, что мы не "достаточно хороши." 

Существует, потому что, когда мы были маленькими, наши семейные правила требовали, чтобы мы создавали вид счастливой, здоровой семьи, даже если наша семья не была таковой. Таким образом мы подавляли нашего маленького ребенка, чтобы казаться более ответственными, серьезными и ориентированными на достижение. 

Чем является незавершенное дело "Внутреннего Ребенка"?

 

Из-за взросления в дисфункциональной семье, наша эмоциональная зрелость зачахла. "Внутренний Ребенок" не смог повзрослеть, потому что мы: 

Росли слишком быстро. 

Стали маленькими взрослыми: маленькими "мамами" и "папами." 

 

Были либо черезчур ответственными либо трудягами. 

Были эмоционально уязвимыми. 

Не получали шанса расти и зреть в ходе нормальной последовательности событий. 

Надели социальную "маску" или приобрели образ, скрывающий наши искренние (детские) потребности. 

Подавляли радость, проницательность и чувства. 

Все еще имеем "внутреннего ребенка", ждущего, чтобы вырасти и занять свое место. 

 

 

Как "Внутренний Ребенок" возникает?

 

"Внутренний Ребенок" возникает: 

В результате опровержения наших истинных чувств. 

В результате опровержения того человека, кем мы являемся. 

В результате упорных стараний, чтобы соответствовать ожиданиям других. 

В результате сдерживание наших искренних ответов, в то время как мы отвечаем по-взрослому на стресс. 

Из-за опасения относительно того, что другие "узнают" о том, как мы действительно чувствуем. 

В результате чувства небезопасности посреди хаоса, беспорядка, или вакуума подавляемых чувств. 

Из-за ощущения обязательства всегда "выглядеть хорошим" и "быть хорошим". 

Из-за неопытности чувствовать любимым за то, "кто Вы есть", а не за то, "что Вы делаете." 

Из-за того, что Вам не дали образец для подражания того, как "наслаждаться" жизнью и "развлекаться". 

Из-за необходимости всегда быть "серьезным" в отношении жизни. 

Из-за нехватки поддержки, чтобы расширить наши возможности видеть "потенциал" жизни. 

Из-за напряжения от пребывания "здесь и сейчас" так, чтобы мы могли контролировать [себя и жизнь], поэтому "стены не рушатся" вокруг нас. 

Из-за того, что Вам никогда не давали, или вы не могли принять, свободу "играть" и вести себя "по-ребячески." 

Из-за того, что Вам не был дан образец того, как получать удовольствие от "маленьких" вещей в жизни. 

Из-за навязчивого драйва, чтобы выполнить нашу "роль" в нашей семье. 

Из-за не признания того, что мы можем делать "выбор" в нашей жизни, чтобы сделать ее тем, чем мы хотим, чтобы она была. 

Из-за того, что мы продолжаем, даже теперь, следовать нашей "навязчивой" роли/ролям вместо того, чтобы захотеть измениться и освободиться от ограничений, которые это принуждение создает для нас. 

Из-за того, что мы заставляем нашего "внутреннего ребенка" молчать, и охраняем нас самих, отступая за "замаскированные" барьеры. 

Из-за чувства, что расти, принимать любовь других, или разделять чувства - не безопасно. 

В результате того, что мы учимся проводить некоторое время каждый день для удовольствия и игры. 

 

 

Каковы признаки активности "Внутреннего Ребенка"?

 

Мы знаем, что наш "Внутренний Ребенок" является активным когда мы: 

Становимся шаловливыми и забавными. 

Плачим над сентиментальным фильмом или телешоу. 

Балуем наших собственных детей. 

Любим играть с детскими игрушками. 

Любим посещать Мир Уолта Диснея [там, где он есть...]или другие тематические парки, разработанные для детей. 

Ищем взрослые игрушки, чтобы поиграть. 

Плачем или огорчаемся, как взрослые за потери, которые мы испытали в нашем прошлом. 

 

Все еще стремимся понравиться старшим членам наших родительских семей и наших расширенных семей. 

Становимся сентиментальными, рассматривая старые альбомы фотографии, домашние кинофильмы, или перечитывая книги нашего детства. 

Испытываем те же сильные чувства, которое мы имели, когда были детьми, когда мы разыгрываем события из нашего прошлого. 

 

Что "Внутренний Ребенок" должен был слышать, но это ему/ей не сказали?

 

Когда "Внутренний Ребенок" забрался в Вас, он/она вероятно надеялись услышать: 

Я люблю Тебя, я забочусь о Тебе, и я принимаю Тебя таким, как Ты есть. 

Я так горжусь Тобой и всем, что Ты есть. 

Я настолько счастлив, что Ты - мой ребенок. 

Ты так красив/а и привлектельна/привлекателен. 

Ты настолько ярка и талантлива. 

Ты являешся настолько артистичным и творческим. 

Ты - такой хороший работник. 

Я сожалею, что я травмировал Тебя. 

Я сожалею, что я пренебрег Тобой. 

Я сожалею, что я забыл Тебя. 

Я сожалею, что я игнорировал Тебя. 

Я сожалею, что я считал Тебя само собой разумеющимся. 

Я сожалею, что я заставил Тебя расти столь быстро. 

Я сожалею, что я должен был положиться на Тебя так сильно. 

Ты можешь доверять мне, чтобы я заботился о Тебе. 

Ты можете доверять мне в том, что я буду там для Тебя. lt;br />

Ты можете доверять мне в том, чтобы защитить Тебя от любого вреда или боли. 

Я получу помощь для самого себя и для семьи. 

Мы будем работать над тем, чтобы исцелиться вместе. 

Мы будем забавляться и играть вместе. 

 

 

Каковы отрицательные последствия подавления "Внутреннего Ребенка"?

 

Когда как взрослые мы хотим подавить память, потребности, и желания "Внутреннего Ребенка", мы рискуем: 

Никогда не узнать, как чувствовать себя нормально. 

Никогда не узнать, как играть и забавляться. 

Никогда не узнат ь, как расслабляться и управлять напряжением. 

Никогда не узнать, как ценить жизнь. Мы предпочитаем работать в жизни. 

Принимать себя слишком серьезно. 

Ощущать себя виновным по тому, что Мы не "достаточно хороши," заставляя себя работать тяжелее, чтобы быть "достаточно хорошим." 

Стать трудоголиками. 

Не иметь нашей семейной жизни с нашими детьми. 

Относиться с подозрением к людям, которые наслаждаются жизнью, развлекаются и знают, как играть. 

Социальной изоляцией, из-за страха связаться с другими людьми, опасаясь, что нас найдут неадекватными, ненормальными, или неподходящими. 

 

 

Как Вы можете лелеять вашего "Внутреннего Ребенка"?

 

Вы можете сказать вашему "Внутреннему Ребенку", что это нормально: 

Иметь свободу делать выбор для себя. 

Быть "эгоистичным" и делайте вещи, которые Ты хочешь сделать. 

Не торопиться с тем, чтобы сделать вещи, которые Ты хочешь сделать. 

Общаться только с теми людьми, с которыми Ты хочешь связываться. 

Принимать некоторых людей и избегать других. 

Дарить и принимай любовь от других. 

Позволять кому-то беспокоиться о Тебе. 

Наслаждатья плодами твоего труда без чувств вины. 

Найти время, чтобы "поиграть" и "развлечься" каждый день. 

Не быть столь "серьезным/ой," напряженным/ой, и несгибаемым/ой в отношении жизни. 

Устанавливать пределы относительно того, как Ты собираешься общаться с другими. 

Не всегда "служить" другим. 

Принять то, что другие "служат" Тебе. 

Отвечать за свою жизнь и не позволять другим диктовать Тебе. 

Быть честным с другими о ваших мыслях и чувствах. 

Рисковать и переносить положительные или отрицательные последствия рисков. 

Делайте ошибки, посмеяться над ними и продолжить. 

Позволить Твоему воображению и творческому потенциалу быть освобожденным и взлететь вместе с орлами. 

Плакать, огорчаться и чувствовать боль, когда Ты делишься своими чувства с другими; не подавлять их. 

Быть сердитым, выражать гнев, и использовать Твой гнев для некоторого решения. 

Принимать решения непосредственно для вас. 

Решать проблемы и придумывать решения, с которыми не каждый, возможно, соглашается. 

Чувствовать счастье, радость, волнение, удовольствие, и волнение Твоего существования. 

Чувствовать себя плохо, грустным, беспокоящимся, опрокинутым и волнуемым, когда Ты делишься чувствами с другими. 

Любить и быть любимым тем, кого Ты лелеешь. 

Будьте Вашим "Внутренним Ребенком" и для того, чтобы позволить ему/ей вырасти, примите любовь, делитесь чувствами и наслаждайтесь удовольствиями и игрой. 

 

 

Некоторые шаги, с помощью которых Вы можете помочь исцелиться вашему "Внутреннему Ребенку".

 

Шаг 1: Чтобы идентифицировать вашего "Внутреннего Ребенка," расслабтесь и закройте ваши глаза. Проведите тридцать минут, представляя себя ребенком трех-восьми лет. Посмотрите на себя, как на маленького ребенка и посмотрите на то, как этот маленький ребенок реагирует на членов вашей родительской семьи. Cмотрите, как Вы-маленький ребенок реагируете на членов вашей собственной семьи. 

 

Наблюдайте за собой с вашими приятелями по-соседству или из школы. Заметьте, как Вы общаетесь с вашими друзьями и приятелями. Заметьте, как Вы забавляетесь, в игре и чем именно из этой игры Вы наслаждались. 

 

Наблюдайте за собой в классной комнате и заметьте, как Вы общаетесь с вашим преподавателем и как Вы реагируете на школьную обстановку. 

 

Наконец, представьте себя в семейной обстановке. Действительно ли Вы счастливы, фривольны, радостны, энергичны, взволнованы и наслаждаетесь жизнью? Действительно ли Вы являетесь серьезным, торжественным, без настроения, грустным, несчастным, испуганным, разочарованным, несчастным в жизни? 

 

Если Вы видите только несчастного, серьезного маленького ребенка, попробуйте вспомнить ваш последний счастливый момент, когда вы были ребенком. Это последнее воспоминание о Вас-счастливом ребенке - это "Внутренний Ребенок", который забрался в Вас, чтобы справиться с напряжением. 

 

Шаг 2: Теперь, когда Вы идентифицировали вашего "Внутреннего Ребенка," ответьте на следующие вопросы в вашем журнале: 

 

a. Как Вы описали бы вашего "Внутреннего Ребенка?" 

 

b. Когда ваш "Внутренний Ребенок" забирается внутрь? Что случилось с вашим маленьким ребенком, что заставило его/ее забраться в Вас? 

 

c. Как Вы определяете, когда ваш "Внутренний Ребенок" оживает в Вас? 

 

d. Что ваш "Внутренний Ребенок" все еще должен слышать? 

 

e. Насколько сильно Вы желаете сообщить это вашему "Внутреннему Ребенку?" Один способ сделать это состоит в том, чтобы развить утверждения самоутверждения, которые будут лелеять вашего "Внутреннего Ребенка" и приводить к самоисцелению. 

 

f. Какие иррациональные взгляюы на жизнь имел ваш "Внутренний Ребенок"? 

 

g. Насколько сильно Вы желаете разобраться с этими иррациональными взглядами и заменять их реалистическими истинами? Важно иметь дело с ними теперь, таким образом ваш "Внутренний Ребенок" сможет выйти и наконец наслаждаться жизнью. 

 

h. Чем является некоторые из отрицательных последствий подавления вашего "Внутреннего Ребенка?" 

 

i. Какую роль забава играет в вашей жизни? 

 

... 

 

Шаг 4: следующие три действия могут помочь распланировать действия вашего "Внутреннего Ребенка" и как лелеять вашего "Внутреннего Ребенка:" 

 

1: Научиться, как наслаждаться маленькими вещами в жизни 

 

Откройте себя, чтобы испытать радость жизни, сделав слещующие шаги: 

 

Шаг A: Откройте ваши глаза и увидьте красоту и величество природы вокруг Вас, например, фотографируйте, рисуйте, или просто наблюдайте восходы солнца или закаты, воду, прислушивайтесь к птичьему щебету, пробуйте отличить различные звуки, разведите сад и наблюдайте за тем, как он растет. 

 

Шаг B: Расширите ваш "сенсорный" словарь. Пробуйте испытать жизнь через все ваши чувства, используйте зрение, слух, обоняние, и осязание, чтобы исследовать и описать события в вашей жизни. 

 

Шаг C: Исследуйте естественную окружающую среду, например, прогуляйтесь по берегу, прочувствуйте чудеса природы, прогуляйтесь по лесной тропинке, наслаждайтесь лунным светом, звездами, находите волшебство природы. 

 

Шаг D: Начните замедляться и освобождаться. Наслаждайтесь детьми, домашними животными, ароматом пищи. Слушайте музыку, зарегистрируйтесь в клубе по интересам, наслаждайтесь человеческой стороной людей в вашей жизни, развейте ощущение юмора, найдите хобби. 

 

2: Учитесь, как чувствовать и делиться чувствами 

 

Шаг A: Ведите журнал, в котором Вы делаете запись вашего ежедневного диапазона чувств. 

 

Шаг B: Записывайте в вашем журнале одно новое чувство каждый день, чтобы увеличить ваш чувственный словарь.... 

 

Шаг C: Посмотрите сентиментальное кино и хорошо поплачьте, но обратите внимание на ваши чувства. Опишите в вашем журнале, как Вы чувствовали себя во время просмотра кино и как Вы чувствовали себя, когда Вы только начали плакать. 

 

Шаг D: Начните делать что то, чтобы произвести положительные чувства каждый день. Исследуйте мир или вашу жизнь вообще. Признайте что то хорошее об этом ежедневно. Почувствуйте положительное ощущение, произведенное этой "хорошей вещью," добавьте это к вашему чувственному словарю в вашем журнале. 

 

Шаг E: Напишите фэнтэзийную историю в вашем журнале, описывающую, как Вы испытываете, по крайней мере, десять различных положительных чувств. 

 

Шаг F: Расслабьте и представьте себя испытывающим/ей положительное чувство. Наслаждайтесь тем визуализируемым чувством. Как только Вы справились с визуализируемым чувством, планируйте деятельность, чтобы сделать это ощущение реальным для Вас. Напишите о своем опыте в вашем журнале. 

 

3: Учитесь играть 

 

Следующие подсказки могут помочь Вам учиться играть: 

 

Шаг A. Отпустите любое чувство вины, которое Вы можете иметь, когда вы вовлекаете себя в "игру". Пересмотрите роль "игры" в вашей жизни. Реструктурируйте вашу жизнь и включите некоторое время для игры. 

 

Шаг B. Определите некоторые "приемлемые" игровые действия, с которыми Вы желали бы экспериментировать в следующем году. 

 

Шаг C. Будьте непосредственны и отпустите потребность в "жесткости" в том, как Вы играете. Позвольте вашему "ребенку" проявиться во время игры и действовать, как он/она хочет. 

 

Шаг D. Не душите ваши "искренние" реакции на "игру". Ослабьте и отпустите потребность быть "зрелым." 

 

Шаг E. Не волнуйтесь о вашем "общественном имидже," если Вы ни кому не причиняете вреда. Привнесите в игру ваши самые глубокие чувства. 

 

Шаг F. Учитесь быть вашим собственным лучшим другом. 

 

Шаг G. Будьте шаловливым и забавляйтесь без использования искусственных стимулянтов (наркотики, алкоголь, и т.д.). 

 

Шаг H. Отправьте ваш "ответственный взрослый ум" на каникулы. Практикуйте смотреть на жизнь с перспективой ребенка. Вообразите, как ребенок увидел бы игру. Почувствуйте удивление, волнение, воображение, притворитесь, и господства и раскройте творческий потенциал. 

 

Шаг I. Смех является терапевтическим и существенным, если игра должна быть забавой. Учитесь хорошенько похохотать. 

 

Шаг J. Игра требует использования фантазии. Позвольте вашей фантазии жизни появляться и расти. Используйте воображение и визуальные образы, чтобы расширить возможности и границы вашей "игры." 

 

Шаг K. Возьмите на себя риск и установите игровое время для вашего "внутреннего ребенка" в семейной или похожей на нее ситуации, где Вы можете играть на открытом воздухе с детьми, например, устроить потасовку с пищей, водой, ... и т.д. 

 

Шаг L. Устройте себе детскую вечеринку. Пригласите ваших друзей, чтобы они взяли их "внутренних детей" на вечеринку, где Вы будете играть в детские игры, например, прикрепите хвост на осла, музыкальные стулья, и т.д. [или в другие детские игры...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитаты из книги Лейл Лаундес.

«Как говорить с кем угодно и о чем угодно. Навыки успешного общения и технологии эффективных коммуникаций»

 

Приласкайте ребенка, живущего в душе каждого взрослого

 

"Ну, и как я вам нравлюсь?"

Помните этот старый трюк? Клоун выходит на сцену, и первое, что он произносит, это слова: "Ну, и как я вам нравлюсь?" Зрители дружно хвалят его и смеются. Почему? Потому что каждый из нас обращается с этим немым вопросом к окружающим. Кого бы мы ни встретили, мы понимаем, сознательно или бессознательно, как эти люди реагируют на нас.

Они смотрят на нас? Улыбаются? Наклоняются к нам? Видят нашу красоту и уникальность? Такие люди нам нравятся. Они разбираются в людях и у них определенно хороший вкус.

Или они отворачиваются, демонстрируя свою неприязнь и не осознавая в полной мере величия нашей личности? Кретины!

.....

Прием 5: Приласкайте ребенка

Приласкайте ребенка, живущего в душе каждого взрослого. Как только вы познакомились, вознаградите за это вашего нового знакомого или знакомую. Подарите ему или ей широкую теплую улыбку, повернитесь к нему или к ней всем телом, уделите ему или ей такое же внимание, которое вы уделили бы забавному малышу, который подкрался бы к вашим ногам и, глядя вверх, улыбнулся бы вам своей беззубой улыбкой. Полный разворот по направлению к Новому Человеку, только что появившемуся в вашей жизни, похож на восторженный крик: "Мне кажется, что ты очень, очень особенный человек!"

Помните, глубоко внутри каждого из нас живет Ребенок, который возится и поднимает шум, требуя нашего внимания, и ожидающий нашего признания в том, каким особенным человеком он или она является.

Следующий прием укрепит их подозрения о том, что они и в самом деле являются центром мироздания.

Один очень мудрый человек с забавным именем Зиг однажды сказал мне: "Людей не интересует, сколько ты знаешь, - до тех пор, пока они не узнают, насколько ты интересуешься ... ими самими". Зиг Зиглар прав. Секрет, который поможет вам понравиться другим людям, состоит в том, чтобы показать, как сильно они нравятся вам!

....

К сожалению, когда мы встречаем нового человека, наш мозг перегружен и перевозбужден. Помните Юлия Цезаря у Шекспира? Цезарь говорит о Кассии: "у него истощенный алчный вид... он слишком много думает... такие люди опасны". То же самое происходит с нашим мозгом, когда мы вступаем в общение с новым знакомым. Наш мозг перенапрягается. (Некоторые из нас пытаются побороть застенчивость. Другие лихорадочно оценивают ситуацию.) В нас просыпается алчность. (Мы прикидываем, какую пользу мы можем извлечь - если вообще можем - из отношений с этим человеком.) Так что мы слишком много думаем, вместо того чтобы реагировать с открытым искренним дружелюбием. Такое поведение угрожает развитию потенциальной дружбы, любви или деловых контактов.

Прием 6: Здравствуй, старый друг

Встречая нового человека, проделайте в своем сознании следующий трюк. Смотрите на него или на нее как на своего старого друга, с которым на протяжении долгих лет вас связывали прекрасные отношения. Но затем вы каким-то образом потеряли его из виду. Он исчез из вашей жизни. Вы долго пытались найти старого друга, но никаких следов не осталось: никаких телефонов в записной книжке, никакой информации в интернете. И никто из ваших общих друзей и знакомых ничего о нем не знает.

И вот вдруг - ВАУ! Вот это сюрприз! После стольких лет вы снова нашли друг друга. И вы так счастливы!

На этом притворство заканчивается. Очевидно, что вам не следует пытаться убедить вашего нового знакомого, что вы и в самом деле старые добрые друзья. Вы вовсе не собираетесь обнимать и целовать его или ее со словами "Я так рада видеть тебя снова!" или "Как ты жил все эти годы?" Вы просто скажете: "Привет", "Как поживаете?", "Рад познакомиться". Но внутри, в глубине души, вы будете чувствовать нечто иное.

Вы будете поражены. Радость новой неожиданной встречи озарит ваше лицо и встряхнет ваше тело. Иногда я в шутку говорю, что, будь вы лучом света, вы осветили бы этого человека. А если бы вы были собакой, то радостно завиляли бы хвостом. Так вы сделаете своего Нового Знакомого поистине особенным для вас человеком.

.....

Когда вы ведете себя так, будто только что встреченный вами человек необычайно вам нравится, вы и в самом деле начинаете проникаться к нему искренней симпатией. Одно научное исследование, названное "Когда мы верим, что нравимся или не нравимся другим: поведение, которое делает наши предположения реальностью", подтвердило этот феномен. Ученые попросили добровольных участников эксперимента общаться с ни о чем не подозревающими испытуемыми так, будто они им искренне нравились. Последовавший за этим опрос показал, что по окончании эксперимента добровольцы и в самом деле начинали испытывать симпатию к своим собеседникам. Испытуемые тоже были опрошены и выразили свою симпатию и расположение к тем участникам эксперимента, которые притворялись, что симпатизируют им. Отсюда следует вывод: любовь порождает любовь, симпатия порождает симпатию, восхищение порождает восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у почти всех (но не всех!) здесь на форуме. есть проблемы с Внутренним Ребенком.

У меня нет проблем,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь: У меня есть проблемы с внутренним ребенком. Будем работать!

 

В мультфильме "Малыш и Карлсон", помните, Карлсон говорит Малышу : "Ты должен стать мне родной матерью."

Кто может побыть отцом для маленькой девочки Ester?

 

Iskatel-0, может ты?)))) Где-то мелькало, что у тебя комплекс отца или я ошиблась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь: У меня есть проблемы с внутренним ребенком. Будем работать!

 

В мультфильме "Малыш и Карлсон", помните, Карлсон говорит Малышу : "Ты должен стать мне родной матерью."

Кто может побыть отцом для маленькой девочки Ester?

 

Iskatel-0, может ты?)))) Где-то мелькало, что у тебя комплекс отца или я ошиблась?

Искатель уже занят,)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель уже занят,)

Iskatel-0, сейчас мы тебя порвем. Но зато ты узнаешь кто тебя больше любит (хоть и посмертно). ))))))

Тот кто первым отпустит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskatel-0, сейчас мы тебя порвем. Но зато ты узнаешь кто тебя больше любит (хоть и посмертно). ))))))

Тот кто первым отпустит!

Порвать можно того, кто в данной ситуации зависим..... вот какая штука.....

Понимаешь?

Цепляет тотлько то что для тебя значимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаюсь: У меня есть проблемы с внутренним ребенком. Будем работать!

 

В мультфильме "Малыш и Карлсон", помните, Карлсон говорит Малышу : "Ты должен стать мне родной матерью."

Кто может побыть отцом для маленькой девочки Ester?

 

Iskatel-0, может ты?)))) Где-то мелькало, что у тебя комплекс отца или я ошиблась?

Искатель уже занят,)

Давайте, давайте...

Это пошел выброс внутренней агрессии...

Очень хороший признак....

Вообще предлагаю высказывать все что вы думаете без исключения.

Правда!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цепляет тотлько то что для тебя значимо.

Это значит Я-Я-Я... не значима?)))))))))

Iskatel-0 ребенка обидел! :36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, давайте...

Это пошел выброс внутренней агрессии...

Очень хороший признак....

Вообще предлагаю высказывать все что вы думаете без исключения.

Правда!.

А вдруг я в неприличной форме буду думать? Да-а, Алесь меня забанит.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурдом какой-то :)

В этом посте ты взрослая, поэтому тебе все это дурдомом кажется. Присоединяйся, ты же в первом посте была ребенком, по-моему.

 

Зря сказала, что букофф много. Надо было по взрослому вникнуть в текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг я в неприличной форме буду думать? Да-а, Алесь меня забанит.)))

Думай в любой форме - думаю. что проблема эмоционального отреагирования для тебя не последняя.

Говорю совершенно серьезно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskatel-0, мне мама говорила, что я в детстве букву "Р" не выговаривала. Как ты думаешь, если я в словах букву "Р" писать не буду это поможет? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думай в любой форме - думаю. что проблема эмоционального отреагирования для тебя не последняя.

Говорю совершенно серьезно....

Мне надо следить за этим реагированием и не позволять нигативные эмоции выражать или наооборот тормоза отпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне надо следить за этим реагированием и не позволять нигативные эмоции выражать или наооборот тормоза отпустить?

Отпускай тормоза.

Только отслеживай зачем ты это делаешь.

Не контролируй , а отслеживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно поможет.

А в чем, как думаешь?

Мне ребенком не дали себя чувствовать в детстве мама с папой. Во взрослой жизни тоже особо никто не позволяет. Все говорят : "сама". Т. е. веди себя по взрослому самостоятельно. Вот , аж, заплакать захотелось. :36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпускай тормоза.

Только отслеживай зачем ты это делаешь.

Не контролируй , а отслеживай.

Ой, чё то мне страшно стало от таких твоих слов. Аж, сердце сжалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ребенком не дали себя чувствовать в детстве мама с папой. Во взрослой жизни тоже особо никто не позволяет. Все говорят : "сама". Т. е. веди себя по взрослому самостоятельно. Вот , аж, заплакать захотелось. :36_1_4:

Поплачь...

Позволь себе быть такой какой ты хочешь, дай себе своболу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...