Перейти к публикации
Форум - Замок

Из Франции с Любовью...


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 551
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Driver

    Driver 522 публикации

  • dani

    dani 20 публикаций

  • Leo

    Leo 6 публикаций

  • Freia

    Freia 4 публикации

SATOR – AREPO – TENET – OPERA – ROTAS. Эти слова читаются на камне и по вертикали и по горизонтали. Появление этого камня здесь, в католической обители, не совсем понятно, поскольку нечто похожее обнаружилось при раскопках Помпеи, смысл кроется где-то в языческих временах, предшествующих христианству. А слово AREPO - на галльском наречии, означает «голова».

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

В одном из гротов находится скульптурная композиция, названная «Христос и человечество». ( Рядом с Христом стоящая на коленях фигура с завязанными глазами перед зеркалом и вторая стоящая фигура с открытыми, но невидящими глазами)

Опубликованное фото

 

(пометки к фотографиям взяты с сайта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного об этом месте...

Эрмитаж в переводе означает место уединения. Там и уединился в VII веке некий отшельник , забравшийся в грот по отвесной скале босыми ногами и имеющий при себе из имущества лишь четки. И первоначально занята им была лишь одна пещера. Здесь находился выход на поверхность горного источника, потому все время имелась свежая вода, что было немаловажно: внизу хоть и протекает река, но спуск к ней нелегок , а в некоторые месяца года просто опасен. А сам грот, висящий между небом и землей, был просторным, светлым и так и располагал к созерцательной медитации. Отшельник скромно жил в молитвах и воздержании, уединение его нарушали лишь орлы, залетавшие в гости, также скромно он и умер. А в 1482 году туда добрались францисканцы. Полюбилось им это святое местечко и стали они регулярно туда наведываться для молитв по понедельникам после Пасхи и Троицы. Спустя ровно 300 лет , в 1782 году, в Saint-Paul-de-Fenouillet случилась эпидемия Suette, страшной формы язвы, сопровождающейся обильным потовыделением. Люди умирали от обезвоживания организма. И несколько молодых людей отправились в пещеру молить заступничества у святого Антуана. И чудо свершилось! Жители города внезапно перестали заболевать. И с тех пор становится этот Эрмитаж местом массового паломничества.

Тут на картине видны сам Эрмитаж, а вдали церковь в Saint-Paul-de-Fenouillet

Опубликованное фото

 

Чтобы вместить приходящих на молитвы паломников в соседнем гроте устраивается часовня, которой дают имя Марии Магдалины. Осваиваются и несколько соседних гротов.

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приблизительно в то же время в Эрмитаже появляется одинокий платан, который растет практически безо всякой воды и до сих пор. Сейчас он огромен и предлагает свою тень посетителям. Ну, а можжевельники, цепляющиеся за скалы, нависающие над лестницами, появились там лет 500 назад.

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, кто-то скажет - картинки. Для меня все это - картины, которые стали моей личной психотерапией)) Они уводят... приводят туда, где сейчас, в даный момент, все покрыто туманом. Как и в горах Юга. Приводят туда, где ты должен быть, сколько бы жизни на это не потребовалось, и я верю, что это возможно. Земля предков, пусть даже на фотографиях... Я-то вижу ее во всей ее реальности, пока - сквозь туман и дождь, и так - пока не выйдем к солнцу. Сколько бы времени не понадобилось. Не сейчас. Не завтра. Но - будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что нарушаю порядок, но наткнулся на фото, которые мне понравились, может быть, потому что как раз сейчас зима...

Во-ле-Виконт

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...