Перейти к публикации
Форум - Замок

Еще раз о страхах: Как с ними бороться!?


Ester

Рекомендованные сообщения

Ой. Значит я скорпивоном становлюсь? почитаю обязательно, спасибо за ссылку. Я только не знаю, похоже, я тут нафлудила в теме про страхи((( Может, модераторы перенесут?

Как бы сказать... Не то чтобы в маленьком-большом... а зависит от расположения духа))) Не знаю, как сказать

Блин, то есть равновесие между симпатией и требовательностью легко находите? Мне вот это сложно соблюдать, если честно...

Частично вроде как) Да там читать 5 минут.

Равновесие? Ну, и да, и нет. Если человек неблизкий, много требовать и не надо. Если близкий и под требования подходит - то вписывается легко. Только редко кто вписывается. И даже в них часто вижу недостатки) Как и в себе впрочем. Поражённая Луна в Деве короче, все слишком несовершенны)

А с девочками так немногие поступают, это больше понт и треп)))))))

Почему же? Пока они молодые и глупые, это проще простого... Нужно только некоторые правила усвоить. А понт и трёп у глупцов. Кто умеет, не будет говорить об этом налево и направо. Он всё сделает тихо и молча. Поговорка есть "лающая собака не кусает".

Заканчиваю оффтоп, в личке продолжим если хотите :)

Не знаю, привычка или что... По мне, так многие страхи завязаны на комплексах, или стеснении, ну и так далее... Пока для тебя это не станет неважным, навстречу не пойдешь

Так для того и нужно навстречу им идти, чтобы неважными стали) Можно потратить кучу времени и денег на выяснение с психологом корней проблем, в прошлом копаться, все свои несчастные комплексы вспоминать и через 10 лет докопаться до корней. Всё это время отравляя себе жизнь избеганием источника страха. А можно сразу, здесь и сейчас, шагнуть ему навстречу и задушить. По-моему второе куда проще. Не думать нужно, а сделать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Можно потратить кучу времени и денег на выяснение с психологом корней проблем, в прошлом копаться, все свои несчастные комплексы вспоминать и через 10 лет докопаться до корней. Всё это время отравляя себе жизнь избеганием источника страха. А можно сразу, здесь и сейчас, шагнуть ему навстречу и задушить. По-моему второе куда проще. Не думать нужно, а сделать :)

Если вы свой страх осознали, то вы только по этой причине сделали его менее опасным.

Он уже не имеет над вами прежнего влияния.

Это во-первых.

Во-вторых, работа с психологом это не способ пофилософствовать о чем-то там.

Это целенаправленная работа и очень практическая.

Если вы свой страх просто подавляете. то совсем не факт что таким образом от него избавляетесь.

Да, вы его запрятали поглубже волевым давлением, но он остался, просто перешел в скрытую форму.

И проявится как только вы проявите слабину, снимите давление или просто позволите себе быть свободным в своих ощущениях.

Идеальный вариант - это осознание причин с последующей наработкой нового позитивного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы правы... А наработанный опыт это и есть тот самый шаг. Я предпочитаю делать его сразу, а осознание придёт в процессе :) Таким путём от всех своих страхов и избавлялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу общений с психологами. Не только о страхах. Вообще. У нас на постсоветском пространстве пока еще по большому счету относятся к наличию "личного психолога/психотерапевта" как блажи или моде, пришедшей к нам с Запада. Не знаю, что это такое - просто незнание, самонадеянность, слабость - и от нее уже нежелание показаться слабым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу общений с психологами. Не только о страхах. Вообще. У нас на постсоветском пространстве пока еще по большому счету относятся к наличию "личного психолога/психотерапевта" как блажи или моде, пришедшей к нам с Запада. Не знаю, что это такое - просто незнание, самонадеянность, слабость - и от нее уже нежелание показаться слабым...

Катенька! А вот знаешь, тоже так думала, пока в прошлом году сама не рискнула на поход к психологу. И по опыту общения поняла следующее: 1) у него полностью забит рабочий график приемами, а значит спрос таки есть; 2) консультация, которую получила я сама, увы, меня полностью разочаровала, ибо стало понятно, что если на Западе люди идут к своему психологу, чтобы просто выговориться, и тот специалист, к которому обратилась я наверное тоже так подумал, что мне надо выговориться, но реально мне было нужно другое, я хотела разобраться в ситуации. А беседа приобрела вид моего рассказа, который прерывался лишь одной повторяющейся фразой психолога: а что Вы сами об этом думаете??? как оказалось это такой особый подход к изучению проблемы со стороны специалиста, ибо для разбора ситуации важно именно мое отношение к ней. Но вышла я с ощущением - ЧТО я здесь делала? то есть имела место теория обманутых ожиданий. И поскольку многие наши люди предпочитают обсуждать проблемы на кухне, им не зачем платить за это же самое большие деньги и не всегда подходы западных психологов к решению проблем подходят людям с нашим менталитетом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частично вроде как) Да там читать 5 минут.

Равновесие? Ну, и да, и нет. Если человек неблизкий, много требовать и не надо. Если близкий и под требования подходит - то вписывается легко. Только редко кто вписывается. И даже в них часто вижу недостатки) Как и в себе впрочем. Поражённая Луна в Деве короче, все слишком несовершенны)

 

Почему же? Пока они молодые и глупые, это проще простого... Нужно только некоторые правила усвоить. А понт и трёп у глупцов. Кто умеет, не будет говорить об этом налево и направо. Он всё сделает тихо и молча. Поговорка есть "лающая собака не кусает".

Заканчиваю оффтоп, в личке продолжим если хотите :)

 

Так для того и нужно навстречу им идти, чтобы неважными стали) Можно потратить кучу времени и денег на выяснение с психологом корней проблем, в прошлом копаться, все свои несчастные комплексы вспоминать и через 10 лет докопаться до корней. Всё это время отравляя себе жизнь избеганием источника страха. А можно сразу, здесь и сейчас, шагнуть ему навстречу и задушить. По-моему второе куда проще. Не думать нужно, а сделать :)

Прочла :) Это получается похоже на теорию, по которой, если считать со знака рождения, каждый знак имеет определенное значение (дом), скажем, 4-й - знак зачатия

Блин, все-таки я видимо недопонимаю... Близкий человек может быть и друг, и супруг, и родственник... Каким образом сюда "вписать" родственников? Они же не всегда соответствуют требованиям (вообще, это какой-то кастинг, что-то в этом есть западное - таккк, тут подхооодит, ставим галочку,а вот тут - ай-ай-ай, не то-с.... Как-то это... Странно). К тому же, люди нам даются не просто так, каждый, каждый... Поэтому на уровне понимания я согласна, а на уровне ощущения - не совсем)

 

А вы значить уж не молоды, да?))))))))) Акей, забавно, чесслово

 

Ну давайте на примере. Есть у человека страх зависимости. Каким образом его устранять? Выйти на улицу с плакатом "хочу от вас зависеть, бесплатно"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла :) Это получается похоже на теорию, по которой, если считать со знака рождения, каждый знак имеет определенное значение (дом), скажем, 4-й - знак зачатия

Нет же :) Ничего считать не надо, всё просто. Есть 12 домов и 12 знаков. Каждый дом символически соответствует знаку. Если скажем у меня Марс в Рыбах, но в 1 доме, он частично может приобрести свойства Овна... Так же и с остальными планетами.

 

Блин, все-таки я видимо недопонимаю... Близкий человек может быть и друг, и супруг, и родственник... Каким образом сюда "вписать" родственников? Они же не всегда соответствуют требованиям (вообще, это какой-то кастинг, что-то в этом есть западное - таккк, тут подхооодит, ставим галочку,а вот тут - ай-ай-ай, не то-с.... Как-то это... Странно). К тому же, люди нам даются не просто так, каждый, каждый... Поэтому на уровне понимания я согласна, а на уровне ощущения - не совсем)

Это кому как... Мне и родственник может быть никем. Есть свои и есть чужие, вот и всё... Вы сами решаете кого и насколько к себе подпустить.

 

А вы значить уж не молоды, да?))))))))) Акей, забавно, чесслово

Всё относительно) Для кого-то молод, для кого-то старше. Есть ещё возраст по уму/знанию жизни. Может не соответствовать календарному.

Вы думаете сложно скажем 25-летнему парню соблазнить вчерашнюю школьницу? ) Таких историй сплошь и рядом)

Ну давайте на примере. Есть у человека страх зависимости. Каким образом его устранять? Выйти на улицу с плакатом "хочу от вас зависеть, бесплатно"?)

Зависимости от чего? Скажем от человека. Нужно вступить в связь с этим человеком. Позависеть от него. Потерять его. Побыть со своей зависимостью, не прятаться от неё. Сказать да я завишу, но исправлю это, избавлюсь от неё, потому что так хочу, и потому что я сильнее. Сойдёт? ))

И вообще страх не так сформулирован. Боятся не зависимости. А чего-то ещё дальше. Например страх вести себя унизительно, потерять чувство собственного достоинства перед этим человеком, или потерять свободу перед ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катенька! А вот знаешь, тоже так думала, пока в прошлом году сама не рискнула на поход к психологу. И по опыту общения поняла следующее: 1) у него полностью забит рабочий график приемами, а значит спрос таки есть; 2) консультация, которую получила я сама, увы, меня полностью разочаровала, ибо стало понятно, что если на Западе люди идут к своему психологу, чтобы просто выговориться, и тот специалист, к которому обратилась я наверное тоже так подумал, что мне надо выговориться, но реально мне было нужно другое, я хотела разобраться в ситуации. А беседа приобрела вид моего рассказа, который прерывался лишь одной повторяющейся фразой психолога: а что Вы сами об этом думаете??? как оказалось это такой особый подход к изучению проблемы со стороны специалиста, ибо для разбора ситуации важно именно мое отношение к ней. Но вышла я с ощущением - ЧТО я здесь делала? то есть имела место теория обманутых ожиданий. И поскольку многие наши люди предпочитают обсуждать проблемы на кухне, им не зачем платить за это же самое большие деньги и не всегда подходы западных психологов к решению проблем подходят людям с нашим менталитетом

Натуль, может, ты и права. Только мне кажется, что процент людей ходящих к психологам все равно еще очень мал. Плюс к тому, да - может, многие и разочаровываются еще после похода вот к такому, как у тебя, психологу.

Ноу нас все равно есть психологи, которые действительно помогают людям.

Могу сказать по себе, что я виртуально общалась с тремя психологами. С одним за деньги, с двумя - бесплатно на социофоруме. Все трое произвели на меня хорошее впечатление, как специалисты. У кого-то опыта больше, у кого-то - меньше. Но они стараются помочь. Вообще у нас на социофоруме большой штат психологов, которые проводят онлайн консультации. У кого-то из них ограничено количество бесплатных консультаций, у кого-то - нет. Любой человек может почитать консультации любого из психологов и выбрать того, чей стиль общения ему подходит.

И в реальности у меня есть знакомая психолог. К ней именно на консультации не ходила. Но делала расстановки. Их она проводит профессионально. Мне нравится.

Так что лично у меня положительный опыт общения с психологами. Может, мне просто повезло. Но общее отношение к ним такое, как я выше писала.

Может, у людей нет потребности в том, чтобы разобраться в причинах своих проблем? Ну, как многим - им только кажется, что они хотят жить хорошо, а на самом деле их устраивают их страдания, переживания, страхи. Или просто лень или страшно что-то менять...

Или/плюс - общий уровень консультирующих психологов, может, на самом деле не ах какой...

Не знаю я в общем, почему оно так, как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Старенькая статья Альберта Тимашева, но суть её мне близка: разделение на добро и зло - разделение в человеческом сознании, искусственное разделение мира.

Добро и зло или природа страха

Альберт Тимашев

 

 

"Категоричное деление понятий на хорошо и плохо, пожалуй, наиболее существенное безобразие, допускаемое многими астрологами. Человека нельзя окунать в представления о добре и зле самого астролога -- его воля заключается в том чтобы выработать самому свои собственные представления о добре и зле, а если он продвинут, то в ощущении баланса"

"А что, продвинутость в астрологии означает признание необходимости существования зла и баланса между ними?"

Из диалога в Astrologer.ru NetForum

 

 

Непримиримая борьба со злом в последнее десятилетие стала притчей во языцах в астрологической среде благодаря сильному увлечению многих астрологов одной из древнейших религий мира - зороастризмом. Зороастризм представляет собой жесткую дуалистическую религию, где деление на добро и зло абсолютно, и беспощадная борьба со злом является священной обязанностью каждого истинного зороастрийца. Авеста (священная книга зороастрийцев) детально описывает все ипостаси зла, конкретизируя их до предела и превращая борьбу со злом в мелочный и скрупулезный ритуал, который обязан исполнять каждый верующий. Порой эта мелочность доходит до паранойи и вполне может свести с ума любого человека с неустойчивой психикой. Показательно, что основное внимание в Авесте уделяется злу и борьбе с ним, нежели свету и пути к нему. Путь борьбы со злом считается путем света, и поэтому повествование о свете как таковом в Авесте очень сжато и не изобилует деталями.

 

Если мы обратимся к другим ветвям индоарийской мифологии, например, русским ведам, мы обнаружим, что в них нет жесткого деления на "хороших" и "плохих". Велес то помогает Перуну, то крадет у него жену и вынужден сразиться с Громовиком и понести наказание. И это считается совершенно нормальным. Конечно, русская традиция тоже не идеальна, но, судя по всему, она значительно ближе к изначальной индоарийской, чем любая другая, в том числе и зороастризм.

 

Религиозная реформа Заратуштры состояла в том, что он разделил весь изначальный индоарийский пантеон богов на "хороших" и "плохих", на тех, кому надо поклоняться и на тех, кого надо проклинать и беспощадно уничтожать. Из зороастризма это миропонимание перешло к иудеям, долгое время жившим под властью зороастрийского Ирана, а затем наполнило собой новую религию, возникшую в землях Палестины, породив христианский дуализм Бога и дьявола. Историки утверждают, что зороастризм оказал влияние практически на все мировые религии, в том числе на уже перечисленные нами иудаизм и христианство, а также на ислам, митраизм и многие другие. В результате этого влияния понятия о добре и зле, об их противостоянии и вечной борьбе стали главенствующей точкой зрения на всей Земле, как среди верующих, так и среди неверующих.

 

На самом деле, насколько это известно из истории, в первоначальном пантеоне любой религии были две группы божеств - солярные (дневные) и лунарные (ночные). Был культ Бога-Отца, и был культ Богини-Матери. В изначальном индоарийском пантеоне, как и во многих других, были соединены обе половины, и дневная, и ночная, то есть наши предки почитали как силы Порядка (солнечные, дневные), так и силы Хаоса (лунные, ночные). Как пишет в своей книге "История русского народа" Виктор Михайлович Кандыба, Заратуштра предал изначальную индоарийскую веру и стал своего рода религиозным революционером, бунтовщиком, за что был убит одним из жрецов традиционного индоарийского культа, которых в Авесте называют карапанами и считают черными магами. "Подвиг" Заратуштры заключался в том, что он отверг всех лунных божеств и назвал их дайвами, а всех солярных назвал ахурами и призвал своих соплеменников поклоняться только ахурам и бороться против дайвов. Результаты этой религиозной революции привели к необратимым последствиям для всего человечества, на чем мы и собираемся остановиться в этой статье подробнее.

 

Недавно по первому каналу телевидения в рубрике "МАГИЯ: Мир сверхъестественного" прошла интересная передача. В ней речь была о формах страха и причинах его порождающих. По мнению авторов передачи, и автор этих строк с ними абсолютно согласен, если внимательно исследовать развитие мировой культуры, обнаружится, что страх в принципе возник тогда, когда люди отвергли ночных божеств. Ведь если мы говорим: "вот хорошее, оно для нас благотворно, а вот плохое - оно для нас враждебно", - то, хотим мы того или нет, мы начинаем испытывать страх перед враждебными силами, так как они заведомо сильнее нас, поскольку это силы Природы. Страх перед монстрами, страх перед темнотой, страх смерти - все это страх перед отвергнутой Богиней-Матерью, перед женским принципом плодородия, перед оскверненной нами Природой. А оскверняем мы ее потому, что нами руководит все тот же страх перед иррациональной частью бытия, перед "темной стороной", перед "Кширой", перед Богиней-Матерью, которую поздние мифы превратили в многоглавое чудовище, умерщвляемое солярным героем типа Митры, чтобы создать из его плоти воплощенный Мир. И это вместо мифа о божественном соитии Бога-Отца и Богини-Матери! Вот откуда берут свое начало корни жестокости, ненависти и злобы, переполняющих современный мир. Они исходят не с темной стороны мироздания, а от нас самих, отрицающих и не желающих принять ее!

 

Мы как полные глупцы создали себе идеологию, целиком отвергающую одну из неотъемлемых частей, а точнее ровно половину Мироздания, результатом чего является страх, страх, от которого нет никому спасения. Как следствие этого страха появились все грехи мира, комплексы, злоба и жестокость, уродующие и нас самих, и окружающий мир. Даже в мифах Божественную Любовь мы заменили на умерщвление женской ипостаси божества. Чего же мы еще хотим?! Какого равновесия, мира, гармонии и счастья?!

 

Мы провозгласили принцип борьбы со злом, даже не разобравшись, с кем и как собираемся бороться. А оказывается, мы воюем сами с собой, с ветряными мельницами, с образами, переполняющими наше воображение в результате страха, который мы испытываем перед Хаосом, забывая, что из него родилась вся Вселенная. И пока мы считаем, что окружены врагами, до тех пор мы будем убивать сами себя, даже не понимая этого.

 

Автора этих строк часто спрашивают, как можно считать планеты благоприятными или неблагоприятными изначально, ведь это универсальные космические принципы, не несущие по сути никакой, ни положительной, ни отрицательной окраски. Планетарные принципы, конечно же, тут ни при чем! Причиной деления планет на добрые и злые является сам современный человек. Отвергая Хаос и следуя только Порядку, отвергая ночь и признавая только день, отвергая иррациональное и полагаясь только на рациональное, он автоматически ставит в оппозицию к себе все хаосские, ночные планеты: Луну, Сатурн, Марс и Плутон. А дневные планеты, планеты Порядка: Солнце, Юпитер, Венеру и Нептун - делает своими единственными союзниками.

 

Древние индоарии, наши предки, были мудрыми людьми - они придерживались такого мировосприятия, в котором не было ничего плохого, для них все было хорошо. Они принимали мир таким, какой он есть, не навешивая не него искусственных ярлыков и не подвергая его оценкам с помощью выдуманных критериев. Для них и солнечные, и лунные божества (читай планеты, космические принципы) были друзьями. Вот в чем была их Сила. Их Путь был - равновесие и гармония, наш путь - дисбаланс и дисгармония.

 

Когда среди индоариев произошел раскол, и одни приняли сторону дневных божеств (Авеста), а другие - ночных (Веды), в тот же момент иссякла вся их древняя сила. Трудно сказать, возник ли религиозный раскол по инициативе самого Заратуштры, или все начиналось задолго до его рождения, а он только стал лидером религиозного восстания. Однако, славяне оказались самыми умными из всех индоариев. В Индию ушли те, кто поклонился лунным, ночным божествам, в Иране обосновались те, кто стал поклоняться солнечным божествам, а те, кто не желал изменять вере предков, остались на обжитых местах, выгнав предателей веры вон. Кто же это был? Очевидно, это и были славяне! А мы, их жалкие потомки, на проверку оказались ни чуть не лучше других предателей веры, когда 1000 лет назад своими руками уничтожили единственный очаг чистой индоарийской культуры, приняв византийскую версию христианства и провозгласив разделение мира на свет и тьму и поклонение свету! Мы повторили ошибку, за которую индоарийский этнос уже заплатил когда-то очень высокую цену. И до сих пор мы не можем сделать правильный вывод из последствий этого губительного шага и вернуться к спасительным истокам своей исконной веры, а продолжаем идти по губительному пути "разделения добра и зла", которых на самом деле не существует!

Отсюда отношение к, так называемым, "злым" планетам и "злым" аспектам.

Многие астрологи (за исключение глобовцев, разве что) уже пришли к использованию понятия "напряжённый", а не "злой".

Что есть по сути напряжение? Это не легкотекущее, не гармоничное, не свободное течение энергии. Это тот момент, где нам надо найти это свободное принятие, не сопротивляться, не бояться, не воевать и не умирать от ужаса. Принять в душе, а не декларировать, пряча за словами и запихивая в глубь подсознания своё недоверие и сопротивление.

В чём суть гороскопа? В нахождении гармонии. А найти мы её можем только замечая в себе свои собственные уловки обойти, отвернуться, спрятать. Разве может быть Сатурн однозначно злой планетой? Конечно нет. Мы все знаем, какие замечательные качества есть у Сатурна - ответственность, размеренность, методичность, целеустремлённость. Разве может быть квадрат злым? Конечно нет. Он даёт желания, энергию, показывает, где мы может слишком усердствовать или слишком боятся. Наше непонимание природы вообще и конкретно своей природы мешает нам понять что же со всем этим делать? Как стать гармоничнее и счастливее? Наверное, выход один - принятие всего существующего, понимание, что в каждом из нас есть абсолютно всё, что есть в мире, что мир гармоничен и един. Именно то, что проповедуют все просветлённые.

Имхо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда среди индоариев произошел раскол, и одни приняли сторону дневных божеств (Авеста), а другие - ночных (Веды), в тот же момент иссякла вся их древняя сила.

Вот ведь блин!

А я думала, что древнее ничего нет...

Каков же на самом деле первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, не стоит относиться к мнению Тимашева, как к окончательной истине, но любопытен его взгляд, да )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, не стоит относиться к мнению Тимашева, как к окончательной истине, но любопытен его взгляд, да )))

Конечно не стоит, но вот в этом моменте, я думаю почти точно так же как и он.

 

А мы, их жалкие потомки, на проверку оказались ни чуть не лучше других предателей веры, когда 1000 лет назад своими руками уничтожили единственный очаг чистой индоарийской культуры, приняв византийскую версию христианства и провозгласив разделение мира на свет и тьму и поклонение свету

Во только насчёт что мы(ну кто себя к ним относит, тут дело каждого) индо, не соглашусь. Или славяне или арии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...