Jump to content
Форум - Замок

Еще раз о страхах: Как с ними бороться!?

Recommended Posts

Старший предложил ему поменяться местами. Малый просто вернулся на своё место.

Валер, классный пример! ))

То-есть, старшему не пришлось таки спать на кухне? Ну, то-есть, все вернулось на свои места, да?

• Replies 186
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Валер, классный пример! ))

То-есть, старшему не пришлось таки спать на кухне? Ну, то-есть, все вернулось на свои места, да?

нет, но он осознавал, что такой вариант возможен. Я просчитал ситуацию, успокоил его, что вероятность очень мала. Да, у них двухярусная кровать, поэтому близость дальше некуда :))
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, смелые люди) Смелые - это уже те, кто не боится посмотреть своему страху в глаза и работать с ним)) Я - человек бессознательных страхов)) Сатурн в 12 доме в Скорпионе (там же Плутон) Боюсь многого, но стараюсь не доводить до фобий) Боюсь: воды (большой глубины) боюсь нападения собак и других животных - все это вместе "страх потерять контроль над ситуацией; боюсь достать кружку с верхней полки и увидеть там насекомых (хотя дома их нет собственно)) - это страх неожиданности...Боюсь привидений. Это самый большой мой страх, пожалуй))) Совсем бессознательный))) С другими своими страхами я еще как-то работаю - бассейн, далеко не заплываю, от животных опасных абстрагируюсь...Но вот со страхом паранормальных явлений мне сложно справиться...Мне на одном форуме уже писали, что мой Сатурн как раз распологает к занятиям оккультизмом и т.д. Просто он до поры до времени страхует и не дает влезть в эту область. Но я как-то и не хочу влезать))) Или это единственный способо побороть страх?)))

Я страраюсь рассуждать всегда...Верю в Провидение и в то, что ничего плохого и случайного со мной не случится) Меня, как и всякого другого, ведут по жизни - бояться нечего...Но если ночью я увижу в зеркале какую-нибудь тень, то впадаю в ступор. Не могу размышлять)) Возможно это потому, что я до конца не впустила в себя убеждение о Провидении и его защите?) Однажды я услышала звуки в соседней комнате. первая мысль была не о том, что это звуки от соседей сверху и т.д. Я сразу подумала о блуждающих душах)))) И решила, что если я что-нибудь такое увижу в проеме дверном, то сразу сигану из окна ( а этаж то четвертый))) Второй раз в такой же ситуации я попыталась преодолеть свой страх и пошла посмотреть - оказалось, что это жалюзи издавали звук))) Но все равно почему-то первая мысль всегда о привидениях))))) и страаашно)))

Здравствуйте, смелые люди) Смелые - это уже те, кто не боится посмотреть своему страху в глаза и работать с ним)) Я - человек бессознательных страхов)) Сатурн в 12 доме в Скорпионе (там же Плутон) Боюсь многого, но стараюсь не доводить до фобий) Боюсь: воды (большой глубины) боюсь нападения собак и других животных - все это вместе "страх потерять контроль над ситуацией; боюсь достать кружку с верхней полки и увидеть там насекомых (хотя дома их нет собственно)) - это страх неожиданности...Боюсь привидений. Это самый большой мой страх, пожалуй))) Совсем бессознательный))) С другими своими страхами я еще как-то работаю - бассейн, далеко не заплываю, от животных опасных абстрагируюсь...Но вот со страхом паранормальных явлений мне сложно справиться...Мне на одном форуме уже писали, что мой Сатурн как раз распологает к занятиям оккультизмом и т.д. Просто он до поры до времени страхует и не дает влезть в эту область. Но я как-то и не хочу влезать))) Или это единственный способо побороть страх?)))

Я страраюсь рассуждать всегда...Верю в Провидение и в то, что ничего плохого и случайного со мной не случится) Меня, как и всякого другого, ведут по жизни - бояться нечего...Но если ночью я увижу в зеркале какую-нибудь тень, то впадаю в ступор. Не могу размышлять)) Возможно это потому, что я до конца не впустила в себя убеждение о Провидении и его защите?) Однажды я услышала звуки в соседней комнате. первая мысль была не о том, что это звуки от соседей сверху и т.д. Я сразу подумала о блуждающих душах)))) И решила, что если я что-нибудь такое увижу в проеме дверном, то сразу сигану из окна ( а этаж то четвертый))) Второй раз в такой же ситуации я попыталась преодолеть свой страх и пошла посмотреть - оказалось, что это жалюзи издавали звук))) Но все равно почему-то первая мысль всегда о привидениях))))) и страаашно)))

Я в детстве тоже страдала от подобных страхов. ))) Боялась спать одна в комнате, всяких шорохов, теней и т.д.

Со временем само куда-то рассосалось, я никогда с ними осознанно не боролась.

У Вас не только Сатурн, но и Лилит в рыбах, которая дает иррациональные страхи, боязь привидений и всяких "потусторонностей". Она в нонагоне в Меркурию -- Вы все это еще обдумывать будете. Но и осознаете это, уже хорошо.

Мне как-то инструктор по йоге сказала в ответ на мое "боюсь" -- страха нет!

Просто как отрезала. Страх наш же "продукт", точнее неуверенность в чем-то, незнание.

Смотреть в глаза!! растворяясь в огромных аросторах космоча страх становиться ничтожным

Смотреть в глаза!! растворяясь в огромных аросторах космоча страх становиться ничтожным

Да, в таких масштабах любые личные трагедии становятся не стоящей внимания мелочью, а страхи вообще кажутся смешными)))

Я-то? да по-всякому... Но вообще хорошо) А ты? *флуд, флуд, флуд*

:217:

Победила в этой схватке.те я кул . В личке по общаемся. тут о страхе и как с ним бороться.А с врагами то дружить надо) прикинь. рада тебя ..читать.
  • 2 months later...

Страх внешнего мира. Страх агрессии от людей, словестной или физической. Страх перед нравящимися девушками. Страх физических увечий и крови. Страх темноты. Страх потери близких. Страх одиночества.

Это что было. Все преодолел.

Остались - страх утратить здоровье и стать недееспособным (страха смерти нет). Отчасти. Сломать не сломает, но ударом сильным стало бы.

Страх причинить боль невинному (кажись пропадает в последнее время).

И страх перед некоторыми насекомыми. Побороть может и можно, но не хочется - отвращение мешает. Но выдержки хватает не паниковать, а просто выкидывать ползучих гадов с брезгливой миной)))

Самый простой и эффективный способ - пойти ему навстречу и победить. Ещё можно пройти через состояние, когда терять нечего. После него мало чего убоишься, потому что ты уже как будто умирал. Но это опасно, как ходить по краю пропасти, можно и упасть.

Ещё ярость блокирует страх, даже инстинктивный. Если умеешь переходить в контролируемую ярость - можно отключить любой страх, когда угодно... Марсианской энергией :36_1_17:

Страх внешнего мира. Страх агрессии от людей, словестной или физической. Страх перед нравящимися девушками. Страх физических увечий и крови. Страх темноты. Страх потери близких. Страх одиночества.

Это что было. Все преодолел.

Остались - страх утратить здоровье и стать недееспособным (страха смерти нет). Отчасти. Сломать не сломает, но ударом сильным стало бы.

Страх причинить боль невинному (кажись пропадает в последнее время).

И страх перед некоторыми насекомыми. Побороть может и можно, но не хочется - отвращение мешает. Но выдержки хватает не паниковать, а просто выкидывать ползучих гадов с брезгливой миной)))

Самый простой и эффективный способ - пойти ему навстречу и победить. Ещё можно пройти через состояние, когда терять нечего. После него мало чего убоишься, потому что ты уже как будто умирал. Но это опасно, как ходить по краю пропасти, можно и упасть.

Ещё ярость блокирует страх, даже инстинктивный. Если умеешь переходить в контролируемую ярость - можно отключить любой страх, когда угодно... Марсианской энергией :36_1_17:

Где-то встречал,что любой страх можно свести к страху потери, а вот страх причинить боль невинному ... А ! Вот! Это страх потери контроля , наверное.

Где-то встречал,что любой страх можно свести к страху потери

Очень отзывается...

Поэтому и бесполезно бороться со страхами, когда есть множество привязок.

А привязки стремятся уйти от осознания, в силу их травматичности для психики.

Можно побороть страх, но это не значит овладеть им - временная мера, пока обстоятельства не покажут сомнительность способов закрыть на них глаза...

Самый простой и эффективный способ - пойти ему навстречу и победить

Эффективный - да, простой - нет...

Иначе бы этим пользовались сплошь и рядом.

Но это действительно эффективно и очень повышает попутно самооценку.

Где-то встречал,что любой страх можно свести к страху потери, а вот страх причинить боль невинному ... А ! Вот! Это страх потери контроля , наверное.

Не знаю, мне страшно это делать, потому что делая кому-то, кажется будто делаю больно себе, за счёт эмпатии. Свою то боль терпеть научился, чужую - нет... А если невинному - значит тому, кто не заслужил, а это несправедливо.

Можно сказать это страх оказаться на месте тех, кто когда-то причинял боль мне, стать в один ряд с ними. Тогда получается страх потери "чистоты" :)

Но нужно ли избавляться от него? С одной стороны вроде как хорошо добрым быть. С другой, иногда просто необходимо делать больно людям.

А пропадает он потому, что невинными оказываются куда меньше людей, чем стремятся казаться... Сталкиваясь с этим, установку стремится подвинуть другая - "цель оправдывает средства" и "не жалей тех, кто не пожалел бы тебя".

Поэтому и бесполезно бороться со страхами, когда есть множество привязок.

А привязки стремятся уйти от осознания, в силу их травматичности для психики.

Можно побороть страх, но это не значит овладеть им - временная мера, пока обстоятельства не покажут сомнительность способов закрыть на них глаза...

А нужно не быть привязанным. Быть готовым потерять что угодно. Это освобождает от страхов. Я к этому пришёл.

Впрочем есть такой побочный эффект, с пропаданием страха, пропадает и мотивация. Кто не боится быть в нищете, богатым стать шансы уменьшает, его страх вперёд не гонит :) Так что возможно не от всех страхов нужно избавляться...

Эффективный - да, простой - нет...

Иначе бы этим пользовались сплошь и рядом.

Ну, простой в плане того, что долго думать не надо, что делать)

Вот боялся я агрессии - дрался с агрессорами. Боялся девушек - подходил, знакомился) Боялся темноты - уходил ночью в самые тёмные дебри за городом. Боялся крови - порезал себя до крови (вот этого всё же делать не стоило, шрам похоже на всю жизнь остался :) ). Боялся близких потерять - терял их, не специально правда... С кем жизнь развела, кто предал и разочаровал. Боялся одиночества - добровольно ушёл от контактов с людьми, пока дискомфорт причинять не перестало.

А в выполнении да, возможно сложно... Просто смелость нужна.

А если невинному - значит тому, кто не заслужил, а это несправедливо.

А тут - вопрос для размышлений...

Мы не встречаемся случайно...и уж точно - не делаем больно

случайным людям. И если даже человек в этой инкарнации

- не сделал ничего плохого - не факт, что в прошлых жизнях

- он не заработал себе такую карму...

А тут - вопрос для размышлений...

Мы не встречаемся случайно...и уж точно - не делаем больно

случайным людям. И если даже человек в этой инкарнации

- не сделал ничего плохого - не факт, что в прошлых жизнях

- он не заработал себе такую карму...

А что значит тогда если никому не хочу делать больно? Видать в прошлой каким-то жутким садистом был... )

Поясните, что вы имеете в иду...

Когда по-хорошему не понимают. Например есть такие, кому пинать лежачих весело и прикольно. Пока их не попинаешь - взывать бесполезно. Или девушка капризная, ведёт себя плохо - ей тоже приходится делать больно морально, иначе она сделает тебе... Просто понимаешь или сделаешь ты - или сделают тебе. Другого выбора нет

Уважаемое приведение))))

А вы случаем не лев?)

Нет, уважаемая потусторонняя коллега :) Я Рак) В огне вообще ни одной личной планеты. Только "огненные" дома. Солнце в 5-м, в принципе немного эквивалентно.

Когда по-хорошему не понимают. Например есть такие, кому пинать лежачих весело и прикольно. Пока их не попинаешь - взывать бесполезно. Или девушка капризная, ведёт себя плохо - ей тоже приходится делать больно морально, иначе она сделает тебе... Просто понимаешь или сделаешь ты - или сделают тебе. Другого выбора нет

Теперь понятно.

А как насчет той мысли, что наше окружение это наше отражение?

Что мы не случайно попадаем в те или иные ситуации?

Нет, уважаемая потусторонняя коллега :) Я Рак) В огне вообще ни одной личной планеты. Только "огненные" дома. Солнце в 5-м, в принципе немного эквивалентно.

Рак и предательство... Интересно...

А что значит тогда если никому не хочу делать больно? Видать в прошлой каким-то жутким садистом был... )

Отнюдь...

Наше стремление к агрессии - определяется варной и гуной...

Вы пишите об отсутствии в Огне планет...значит варна кшатрия

- слабо выражена...Рак(и остальные Водные) - знак варны

брахманов...

А если еще и первенствует фиксированный крест - вот в сумме

и получится отсутствие агрессии...

Осталось только глянуть Узлы...

Алесь, кардинальный крест-кшатриев выдает? И огонь? А узлы где у кшатриев?

Для кшатриев - характерны сильные кардинальный и/или мутабельные кресты.

А С.У. - в Овне, Льве и КОзероге...