Перейти к публикации
Форум - Замок

Системные расстановки по Хеллингеру.


Ester

Рекомендованные сообщения

моей дочке был приготовлен сценарий моей бабушки. Сильная женщина +слабый мужчина. Слава Сатурну, я сумел его разглядеть. Хоть со скрипом, но ситуация уже поменялась. Она была создана мной (как отцом), с моей же подачи (+ Нарушевича) сейчас у них нормальная семья. Муж взял на себя ведущую роль. Дочь довольна, так как бОльшая часть страхов за будущее семьи легла на мужа. Работает система и мне пофиг в каком летоисчислении ))

Ладно, Валер, помогает тебе и это хорошо!

В конечном итоге мы все стремимся облегчить себе жизнь, правда по разному это понимаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 717
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сами нашли Веды, растолковали...

кто ж банит, можно и самому, если времени не жалко. Благо сейчас очень много переведенной литературы. Я предпочитаю идти с проводниками. Если бы меня заинтересовал Ислам, точно бы нашёл сведущего человека и поучился у него. Желательно живого, чтоб можно было вопросы задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, Валер, помогает тебе и это хорошо!

В конечном итоге мы все стремимся облегчить себе жизнь, правда по разному это понимаем...

расскажи как ты стремишься (раз "все"). Расскажи как ты это понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю кого!!! Шаныча. Я сама хотела спросить как раз. даже вопрос приготовила :36_1_32v:

Ну не знаю...согласится ли Шаныч быть арбитром в системах летосчислений)))

 

Вот смотри...

Иудеи и православные считают года от сотворения мира...а разница - около 2000 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажи как ты стремишься (раз "все"). Расскажи как ты это понимаешь.

Я уже столько своих личных мыслей высказал, в т. ч. и о том что ты сейчас спрашиваешь, что кажется уже задолбал всех ими....

Поэтому если действительно захочешь узнать, то можно просто перечитать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...согласится ли Шаныч быть арбитром в системах летосчислений)))

 

Вот смотри...

Иудеи и православные считают года от сотворения мира...а разница - около 2000 лет...

ну не арбитром!!!!!!!!!! разьясняющим, все таки он единственный здесь психолог в реале
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не арбитром!!!!!!!!!! разьясняющим, все таки он единственный здесь психолог в реале

ай, не в системах, в Хеллингере
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не арбитром!!!!!!!!!! разьясняющим, все таки он единственный здесь психолог в реале

Галюнь.

 

Скажем так - мне Хеллингер и его система - интересны

настолько - поскольку пошел о нем разговор...

Заинтересовала - энергетика процесса...и не более...

 

А в остальном - ..................

 

Я расстановки - проходить не собираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить всерьез про расстановки - то нужно ставить опыт...

Брать с десяток-другой человек...говорить с ними до и после...

И только потом - делать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если говорить всерьез про расстановки - то нужно ставить опыт...

Брать с десяток-другой человек...говорить с ними до и после...

И только потом - делать выводы...

и желательно чтоб расставляли разные люди и с разной энергетикой. тогда можно увидеть под каким углом преломляются энергии и каковы результаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Шанычу, от Галы, потому что все равно никто не успокоился/1. Расскажи, что именно там может работаеть в случае еффективности?

2. где ошибка? может системная ошибка?

3. В чем суть конкретная метода? Есть ли там бессознательный перенос? Есть ли нарушение Я? или может нарушение сознания? или искривление?

А может именно поетому оно работает?

4.Напиши пожалуйста почему обсуждаем етот метод, а не психодраму? чем она лучше? Почему Алеся переносы психодрами не волнуют?

Арбитрами становятся бывшие тренеры:)

 

Давайте так...Сам метод я не пробовал, но мне видится, тоже, что и в статье, которую Гала запостила. И на технику "горячего стула" похоже, и на элементы психодрамы. Это по поводу содержания. Почему такой ажиотаж вокруг всего этого? Да все же очень просто! И я об этом говорил - массовая популяризация как "инструкции" (прости, Валера) . Как "волшебной пилюли" - прошел расстановку , и все - вылечился, разбогател и печень перестала беспокоить. Берется одна(!) отправная точка - "все болезни от нервов", то бишь из семьи, и вперед - "давай, давай лечиться! " (из м\ф "Маша и медведь" , сегодня смотрел и не смог не процитировать) .

Поспорить трудно - действительно, мы формируемся в родительской семье, некоторые(но не все) сценарии закладываются с детства, поэтому и посыл, что если подправишь "детское", то и "взрослое" будет ОК , очень привлекателен.

Когда я увидел в и-нете, что кто-то продает набор фигурок для расстановок, то понял - "Процесс пошел!" (М.С.Горбачев) . А что делают дети с куклами и игрушками, когда сами играют? Или ролевые игры детей в "дочки-матери" ? Те же расстановки! Только без "группового бессознательного". Проигрывается все и сразу. Есть игротерапия, когда сюжеты развивают терапевт и ребенок, ну и т.д. Не буду отвлекаться. Так - мысль.

По поводу "мистических" ощущений скажу - да. Есть такое дело. Неоднократно испытывал на гештальт-группах. Можно и повысить энергетику да так, что потом трое суток скачешь как после известного химсоединения:) Или первое мое впечатление после того, как на улицу вышел после группы - Ба! Краски какие яркие! И зрение улучшилось(правда, на время) . Что хочу сказать - на любой группе, которая работает(забавляется, думает, что работает и т.д) с ЭМОЦИЯМИ , будут происодить с участниками такие вещи, схожие с трансовыми. Видимо, каким-то образом эмоциональные состояния вступают в контакт друг с другом и что-то делают с их источниками-людьми.

Почему нет такого ажиотажа вокруг Психодрамы или гешталь-терапии? Да потому что эти методы уже "солидные" , психологи дипломированные этим занимаются, книжки умные написаны. Т.е. эти методы перешли в ряды официальной психотерапии. И применяются в определенных рамках. И еще раз повторюсь - под чьей-то ответственностью. Или психолог, или Институт какой ИЗВЕСТНЫЙ!

 

Да, я согласен с Эллой, Славой и Алесем по поводу энергетики на таких группах. Все же вываливают такие проблемы...ранние, болючие, залежалые, сложные и порой жуткие. С такими проблемами(энергиями-эмоциями) нужно уметь работать. Так что "нахвататься" там можно всего чего угодно.

 

Кстати, вот Элла мысль подбросила - метод как расстановок, так и семейной терапии что-то мне не видится в традиционной семье. Будь то индийская или кавказская. Или азиатская какая-нибудь. Про мусульманские семьи молчу ваще. Как говорил герой Аркадия Райкина про воспитание:" Меня Сидорова-младшего мой отец Сидоров-старший лупил как сидорову козу и я других методов не знаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...согласится ли Шаныч быть арбитром в системах летосчислений)))

 

Вот смотри...

Иудеи и православные считают года от сотворения мира...а разница - около 2000 лет...

"А в попугаях я значительно длиннее!" (Удав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все поняла, лучше Шаныча никто не обьясняет, и спорить лично у меня Отпала надобность. тем более нападать на несогласных. Всегда лучше спросить у тех кто разбирается, а не у тех, кто думает, что как бы знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*А можно мне такую же, только с перламутровыми пуговицами?*

 

Галя, а у тебя хорошо воспринимается с объяснений Шаныча...

Или просто принципиально НЕ воспринимается от кого-то другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*А можно мне такую же, только с перламутровыми пуговицами?*

 

Галя, а у тебя хорошо воспринимается с объяснений Шаныча...

Или просто принципиально НЕ воспринимается от кого-то другого...

не работу спешу)

воспринимается, но когда я прошу обьяснения, то Алесь, я уже про Славу молчу, частенько отсылает меня в лес, типа молчи, кто ты такая здесь вообще.Возникает ощущение круга избранных на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не работу спешу)

воспринимается, но когда я прошу обьяснения, то Алесь, я уже про Славу молчу, частенько отсылает меня в лес, типа молчи, кто ты такая здесь вообще.Возникает ощущение круга избранных на форуме.

А вот это правильно!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это правильно!!

Я уже столько своих личных мыслей высказал, в т. ч. и о том что ты сейчас спрашиваешь, что кажется уже задолбал всех ими....

Поэтому если действительно захочешь узнать, то можно просто перечитать....

Слава, ты заметил? Я тоже молчу ))) :11_6_203:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду арбитром. :)

 

Тут всё 10 раз разжевано-пережевано.

Если кому-то удобнее слышать тоже самое,

но другими словами с этим ничего не сделаешь.

Толи мозг сопротивляется, толи принципиальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду арбитром. :)

 

Тут всё 10 раз разжевано-пережевано.

Если кому-то удобнее слышать тоже самое,

но другими словами с этим ничего не сделаешь.

Толи мозг сопротивляется, толи принципиальность.

Я тебя поддержу. Хорошо понимаю Славу. У меня тоже иногда мозоль на языке возникает повторять 100 раз одно и то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, тема популярная. Вчера моя знакомая завела разговор про расстановки Хелингеровские. И рассказала историю из дневника одной тренерши, которая уже несколько лет ведет расстановки. Вот цитата из её дневника:

Однажды моя подруга, заместительствуя в расстановке, стояла умертвием. Кто был, тот помнит. Жутенькая была картина, честно честно. А еще, чтобы проводить такое в мир, нужно быть либо светлым и прозрачным и просто принимать ту форму, что пришла, либо хотя бы краем иметь отношение к подобному опыту. В собственной истории или же родовой. Но при этом "умертвие" появилось не для того чтобы что-то получить от нас, живых. Оно находилось там как некий факт. С этой стороны шел очень сильный посыл: "Я тут. И пока вы не сделаете то, что мне надо и на что я имею право - я не уйду".

Расстановка тогда закончилась, часть с клиенткой разрешилась, стало понятно, что именно сделать, чтобы снять эту сцепку, сделать то, на что там имелось право. Саму Большую Историю в которой возникло то, что возникло, мы не трогали. Тогда я не умела этого делать и хорошо, что не умела. Запрос был не в том, чтобы лечить чужие преступления, а чтобы отцепить клиентку от чужой истории. Это было сделано.

Но подруга состояние запомнила. И теперь умеет его включать. Когда нужно качать права, но качать права нервов не хватит. Просить жалобную книгу или наведения порядка на территории в виде того варианта умертвия гораздо эффективнее - все притихают и просто делают то, что попросили.

Это я все к чему. Не бывает плохих и хороших состояний. Любое может быть полезно в уместной ситуации. Даже такое. Главное не жить в нем жизнь, а использовать по назначению.

http://magdam.diary.ru/p192735585.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, тема популярная. Вчера моя знакомая завела разговор про расстановки Хелингеровские. И рассказала историю из дневника одной тренерши, которая уже несколько лет ведет расстановки. Вот цитата из её дневника:

http://magdam.diary.ru/p192735585.htm

Бе... Ужас. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, очевидно, что возможности обычного человека в плане потенциала собственной энергетики расширяются.

проблема в том, что человеки не особо понимают что такое вообще собственная энергия и как с ней работать. и это очень большое упущение.

пока мы познаем эти энергии методом "взять от этого максимальную пользу для себя любимого". как показывает жизнь - человек имеет тенденцию так обучаться всему: как глупец, который лучше сто раз наступит на собственные грабли, чем включит мозги в такой ситуации.

что говорить если нам надо было сбросить атомную бомбу, чтоб потом говорить о последствиях, и всеравно строить атомные электростанции...

вот так мы учимся во всем. и видимо, такой опыт тоже необходимая составляющая нашей жизни.

но то, что проводится в действие всеобщее познание духовной стороны жизни человека, то это факт. как мы будем приходить к этому акценту это другой вопрос.

я веду к тому, что даже такие шишки как в расстановках могут быть необходимыми для нашего самопознания.

 

(пы.сы. знаю, что вы сейчас начнете кидать в меня овощами. но прошу заметить, что я не оправдываю никого))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя поддержу. Хорошо понимаю Славу. У меня тоже иногда мозоль на языке возникает повторять 100 раз одно и то же.

А я принципиально не повторяю. Имеющий уши - да слышит. А то ещё начинают подозревать в каких-то личных мотивах...

 

Бе... Ужас. :(

Вот именно, что бе и ужас. Дискуссия по той ссылочке тоже весьма показательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут такие мысли в голове бродят. Расстановки работают с родовой кармой. А надо ли вообще в неё вмешиваться? Она ведь не просто так нам дана. А, вмешавшись, и изменив таким образом карму не накликаем ли на себя другие, более сложные проблемы, которые аукнутся позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...