Перейти к публикации
Форум - Замок

Системные расстановки по Хеллингеру.


Ester

Рекомендованные сообщения

Меня смущает про живот.

Там наверное просто сохранение стабильности,

"запасание на зиму", чем про мать...

Вспомним, что Берт Хеллингер говорит постоянно о проекциях...

Мама вынашивает ребенка в животе...соответственно потом этот человек, имеющий к своей матери претензии (или отвергает ее), носит эти претензии к ней в животе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 717
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вспомним, что Берт Хеллингер говорит постоянно о проекциях...

Мама вынашивает ребенка в животе...соответственно потом этот человек, имеющий к своей матери претензии (или отвергает ее), носит эти претензии к ней в животе...

Ира, я тоже самое прочитала из пунктов.

Я про то, что я с этим не согласна, т.к.

это не к матери претензии, а к Миру.

Ч-к становится толстокожим и запасается

на черный день жирком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, какие именно пункты смущают?

я попытаюсь объяснить.

У меня есть соображения, но нет ни времени, ни лишних сил их додумать...)

Может вернусь к этому, когда просвет появится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я тоже самое прочитала из пунктов.

Я про то, что я с этим не согласна, т.к.

это не к матери претензии, а к Миру.

Ч-к становится толстокожим и запасается

на черный день жирком.

его основной круг работы - это родовые вопросы. поэтому акцент на матери.

ну и мать - это наш первый связной с этим вот Миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его основной круг работы - это родовые вопросы. поэтому акцент на матери.

ну и мать - это наш первый связной с этим вот Миром.

Т.е. ты согласна с тем, что у тех людей,

у которых есть живот - нелады с матерью?

М-да. А мне всё больше нравится моя теория.

Что они или запасаются на будущее,

или прячутся под жирком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты согласна с тем, что у тех людей,

у которых есть живот - нелады с матерью?

М-да. А мне всё больше нравится моя теория.

Что они или запасаются или прячутся по жирком.

я не знаю как Берт Хеллингер относится к своей статистике - во всеобщем формате или только к тем, кто обращается к его теории ч/з расстановки.

далее, еще раз повторюсь - что человек познает этот Мир ч/з свою маму. это первый объект на пути.

+ не все проблемы человек осознает. много неосознанных процесов в его поведении. поэтому статистика Берта Хеллингера и его наблюдения очень интересны для самопознания и самоанализа.

да. и я склонна считать, что большой выпирающий живот на фоне фигуры может говорить о проблемах с мамой.

а также может означать способ "заявить о себе"...и др. нюансы. в каждом конкретном случае начинаешь это разбирать. но даже чтобы хотелось о себе заявить надо нуждаться в этом. значит как вариант - в детстве ребенок себя не чувствовал любимым, желанным и т.д.

это не относится к счастливому животику, кот-й запасается на зиму))

 

кстати физиология есть во многом отражением наших проблем - в частности и родовых. об этом и Лиз Бурбо в своей книге писала "пять травм"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта Берта Хеллингера:

 

Найти и принять маму

 

Следующим решающим событием и успехом является движение навстречу матери, которая приложит нас к груди и накормит. С ее молоком мы принимаем жизнь за ее пределами. Что делает нас здесь успешными и готовит к дальнейшим успехам в нашей жизни и профессии? Принять ее как источник нашей жизни со всем, что течет к нам от нее. С ней мы принимаем нашу жизнь. Мы принимаем ее так, как мы принимаем нашу мать. Это принятие требует действия. Мы должны сосать ее грудь, чтобы молоко потекло. Мы должны звать ее, чтобы она пришла. Мы должны радоваться тому, что она нам дарит. Через нее мы становимся богатыми. Далее, в жизни можно увидеть: кому это удалось полностью принять свою мать, тот становится счастливым и успешным. Потому что так, как он относится к своей матери, он относится и к своей жизни и к профессии. Пока он отвергает свою мать, он отвергает свою жизнь, работу и профессию. И, таким же образом, жизнь, работа и профессия отвергают его. То, как он радуется своей матери, так радуется он жизни и своей работе. То, как дает ему его мать и дает все больше; и если он все принимает от нее с любовью, то тогда его жизнь и работа в равной степени дарят ему успех. У кого есть предубеждения против собственной матери, они есть и против собственной жизни и счастья. Так же, как вследствие этих предубеждений и отвержения мать отстраняется от него, так же отстраняются от него жизнь и успех. Где начинается наш успех? Он начинается с нашей матерью. Как он к нам приходит? Как ему позволено прийти? Если нашей матери позволено прийти к нам, и если мы почитаем ее как нашу мать.

 

Движение навстречу матери

 

Принятию матери у многих противостоит ранний опыт. Они пережили раннюю разлуку с матерью. Например, если их отдали на продолжительное время, или мать была больна или должна была отдыхать, или когда мы были больны, и ей не разрешалось нас посещать. Этот опыт привел впоследствии к глубоким изменениям в нашем последующем поведении. Боль расставания и беспомощность без нее, отчаяние от невозможности прийти к ней тогда, когда мы в ней так сильно нуждаемся, приводит к внутреннему решению: «Я отказываюсь от ее». «Я остаюсь один / одна». «Я держу с ней дистанцию». «Я отворачиваюсь от нее». Когда ребенку снова позволено вернуться к матери, часто он избегает ее. Например, он больше не позволяет ей прикасаться к себе, закрываясь от нее и от ее любви. Он напрасно ждет ее, и когда она пытается приблизиться к нему и взять его на руки, ребенок отстраняется внутренне, а иногда и внешне.

 

Последствия прерванного движения навстречу

 

Раннее прерванное движение навстречу матери имеет далеко идущие последствия для дальнейшей жизни и нашего успеха. Как это проявляется в частности? Когда такие дети хотят сблизиться с кем-то, например, с партнером, тело напоминает о травме ранней разлуки. Тогда они внутренне останавливаются в своем движении. Вместо того, чтобы двигаться навстречу партнеру, они ждут, что он пойдет навстречу к ним. Когда он действительно приближается, они, зачастую, с трудом выносят его близость. Они отталкивают его тем или иным образом вместо того, чтобы радостно поприветствовать и принять его. Они страдают от этого и могут открыться ему зачастую лишь на короткое время. Похожая ситуация происходит и с их детьми. И их близость они иногда выносят с трудом. Каким было бы здесь решение? Эта травма преодолевается там, где она началась. За каждой травмой стоит ситуация, где было невозможно совершить нужное движение, и мы остаемся в ней замершие, словно парализованные. Как найти решение по выходу из такой травмы? Это решение находится в наших чувствах и воспоминаниях, когда мы возвращаемся в эту ситуацию, несмотря на страх, мы внутренне завершаем незаконченное или прерванное движение. Что это значит для раннего прерванного движения навстречу матери? Мы снова возвращаемся в ту ситуацию, становимся снова тем ребенком, смотрим на нашу маму и идем к ней навстречу, несмотря на поднимающуюся боль, разочарование и гнев, делая маленький шаг - с любовью. Мы останавливаемся внутренне, смотрим ей в глаза и ждем, пока не почувствуем силу и смелость для следующего маленького шага. Мы снова внутренне останавливаемся, пока нам не удастся сделать следующий маленький шаг и последующие маленькие шаги, пока мы наконец не окажемся в руках нашей мамы, в ее крепких объятиях, будучи с ней единым целым, с ней с любовью. Затем мы проверяем, также внутреннее, удастся ли нам движение навстречу нашему любимому партнеру. Мы смотрим ему в глаза, и вместо того, чтобы ждать, что он пойдет к нам навстречу, мы делаем наш первый маленький шаг навстречу ему. Спустя некоторое время, когда мы собрали достаточно сил, мы делаем второй шаг. И так мы продолжаем идти к нему навстречу, медленно шаг за шагом до тех пор, пока мы не заключаем его в наши объятия, а он нас, и мы крепко прижимаем его и позволяем крепко прижимать нас, долго и радостно.

 

Движение навстречу успеху

 

Зачем я описал это так подробно? Раннее прерванное движение навстречу матери позже проявляется в качестве серьезного препятствия успеху в нашей работе, профессии и бизнесе. Здесь также важно идти навстречу успеху вместо того, чтобы ждать, когда он придет к нам. Например, когда мы ждем похвалы, не совершив до этого решающих действий; когда мы отправляем других, вместо того, чтобы взяться за дело самим, и когда мы скорее отстраняемся, вместо того, чтобы с радостью идти навстречу нашей работе или кому-то. Каждый успех имеет лицо матери. Здесь мы сначала внутренне идем навстречу успеху и другим людям, готовые сделать для них что-либо, готовые служить им, вместо того, чтобы медлить, стоять и ждать, когда они начнут движение. И так мы идем к ним навстречу, навстречу нашему успеху, шаг за шагом, и чувствуем с каждым шагом нашу маму с любовью позади нас. В контакте с ней у нас есть все для нашего успеха, и мы приходим к нему также, как мы пришли к нашей маме. Сначала к ней и сейчас к нему.

 

Повернуться навстречу

 

Повернуться навстречу– это движение, которое начинается в сердце. Оно удается нам легко, если нам легко удалось повернуться навстречу нашей матери. А что, если этому движению что-то мешало или если оно было рано прервано? Вместо того, чтобы повернуться навстречу другим и самим себе с любовью и уважением, мы отворачиваемся от них. Отвернувшись, это становится основным внутренним и внешним движением в наших отношениях, а также в отношениях к успеху. Вопрос заключается в том, как мы можем преобразовать движение «От» в движение «К» нашей жизни, к другим людям, к нашему успеху и счастью. Я предлагаю здесь одно упражнение и движение, с помощью которого Вы сначала ощутите в вашем теле, как Вы отворачиваетесь. Затем вы можете повернуться, преобразовав это во всеохватывающее движение навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный нюанс, кот-й хотелось бы прописать:

 

Берт Хеллингер деалет акцент на том, что мы можем испытывать не наши чувства...хм...мы то их можем чувствовать, но они имеют отношения и к нам самим, так как мы не приходим в этот мир по воле случае или чего-то там еще. мы попадаем туда и в ту ситуацию, с которой нам необходимо поработать. так что я не склонна считать, что эти чувства не такие уж и наши. просто когда мы находим источник этих чувств, кот-е возникли ранее, мы можем работать с проблемой. посему, расстановки Хеллингера - это один из методов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я склонна считать, что большой выпирающий живот на фоне фигуры может говорить о проблемах с мамой.

Это серьезно? *смайлик с выражением крайнего охонумения*

а о проблемах любви к пиву или хорошо пожрать на ночь (и даже солидарно с мамой, этак на пару) при самых замечательных взаимоотношениях с мамой оно может говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это серьезно? *смайлик с выражением крайнего охонумения*

а о проблемах любви к пиву или хорошо пожрать на ночь (и даже солидарно с мамой, этак на пару) при самых замечательных взаимоотношениях с мамой оно может говорить?

особенно пирожков *краснеющий смайлик*

есть еще банально грыжи, например

кстати, когда я читала Бурбо, у меня было ощущение, что я недопонимаю... что-то расплывчатое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а о проблемах любви к пиву или хорошо пожрать на ночь (и даже солидарно с мамой, этак на пару) при самых замечательных взаимоотношениях с мамой оно может говорить?

а откуда возникает страстное желание покушать на ночь? или регулярно вечерком выпить? ))

у нас очень много неосознанных желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда возникает страстное желание покушать на ночь? или регулярно вечерком выпить? ))

у нас очень много неосознанных желаний.

Лично у меня страстное желание покушать на ночь возникает перед резким похолоданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а откуда возникает страстное желание покушать на ночь? или регулярно вечерком выпить? ))

у нас очень много неосознанных желаний.

У меня обычно так:

1. Рано поужинаю

2. Гормоны шалят, я тогда ем целый день. (Перед месячными или овуляцией. Тока ццц!)

 

А вообще, есть ещё болезнь такая. Обжорство и скрытое переедание.

Но это уже другая болезнь. И тоже психологическая.

И зачастую с матерью не связанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обычно так:

1. Рано поужинаю

2. Гормоны шалят, я тогда ем целый день. (Перед месячными или овуляцией. Тока ццц!)

 

А вообще, есть ещё болезнь такая. Обжорство и скрытое переедание.

Но это уже другая болезнь. И тоже психологическая.

И зачастую с матерью не связанная.

вот точно :)))

вот никогда при этом не было такого, чтоб я встала ночью и пошла на кухню... но ужинаю действительно поздно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня страстное желание покушать на ночь возникает перед резким похолоданием.

Элла, мы говорим о людях, кот-е обращаются к Хеллингеру с проблемами, кот-е он расставляет!!!

 

зачем все примерять на себя.

если нету проблем - это прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если иметь желание ну и мень-более какой опыт, то можно притянуть за уши хоть какой факт хоть к какому событию. И наоборот. И из любой причины нарисовать следствий. Даже весьма красиво обоснованных.

Ну или просто во что-то верить без всяких сомнений.

10 семейных и жизненных принципов от Берта Хеллингера

ну наверное кто-то в них верит. Феноменологический подход, им продекларированный, подразумевает именно такое восприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берт во многом прав, и много сделал для людей.

Но он некоторые вещи пытается втиснуть именно в семью.

А есть же не только семейные и родовые проблемы.

Ещё и коллективные и чисто психологические особенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну наверное кто-то в них верит. Феноменологический подход, им продекларированный, подразумевает именно такое восприятие.

Хая, он свой подход обосновал в множестве книг и в практической деятельности - расстановках. кстати выводы делал из практики.

если читать эти голые принципы без вникания в его систему, то они действительно всего лишь декларация.

вот эти 10 принципов - это шпаргалка для специалистов - расстановщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть же не только семейные и родовые проблемы.

Ещё и коллективные и чисто психологические особенности...

чисто психологические и коллективные это как?

 

мы приходим в Мир и живем в семье. мы все берем с этой семьи - базовые установки на отношения, способность любить, кучу проекций, далее это все переносим в коллектив и т.д.

это взаимосвязанный процес. родовые задачи и проблемы вибрирует (если так можно выразится) в одном диапозоне с задачами и проблемами Души. тут уже много писали, что мы приходим в ту семью, в кот-й нам необходимо быть.

семья - это основа любого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая, он свой подход обосновал в множестве книг и в практической деятельности

Ничуть не сомневаюсь. Но я тут давеча была на тренинге, где использовалась методика Хеллингера. Метод расстановок сейчас модно и в бизнесе применять. Нуууу...

Поржала. Пардон за бедность речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничуть не сомневаюсь. Но я тут давеча была на тренинге, где использовалась методика Хеллингера. Метод расстановок сейчас модно и в бизнесе применять. Нуууу...

Поржала. Пардон за бедность речи.

Хая, я же за всех расстановщиков не говорю.

и за преминение в бизнесе пока ничего не писала. я не вникала в эту грань его роботы.

в бизнесе в нашем регионе СНД все будет гораздо сложнее, так как культура у нас другая. а это надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семья - это основа любого из нас.

Я не спорю. :))

 

чисто психологические и коллективные это как?

Психологические особенности личности.

Экстра-интроверсия, психопатия, и т.п.

 

Коллективные... Ну ты же с друзьями и коллегами

ведёшь себя не так же как с родными.

Мне кажется, что это всё же влияет.

 

мы приходим в Мир и живем в семье. мы все берем с этой семьи - базовые установки на отношения, способность любить, кучу проекций, далее это все переносим в коллектив и т.д.

это взаимосвязанный процес. родовые задачи и проблемы вибрирует (если так можно выразится) в одном диапозоне с задачами и проблемами Души. тут уже много писали, что мы приходим в ту семью, в кот-й нам необходимо быть.

Ну тем не менее даже астрология разделяет работу, коллектив, друзей, массы и семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в бизнесе в нашем регионе СНД все будет гораздо сложнее, так как культура у нас другая. а это надо учитывать.

А вот тут я не поняла. Т.е. метод будет работать по разному в племенах папуасов Новой Гвинеи и в деревне Новые Ебеня? В Дюссельдорфе и в Саратове?

Ээээээ... ну какбэ тогда это уже не метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологические особенности личности.

Экстра-интроверсия, психопатия, и т.п.

 

Коллективные... Ну ты же с друзьями и коллегами

ведёшь себя не так же как с родными.

Мне кажется, что это всё же влияет.

 

Ну тем не менее даже астрология разделяет работу, коллектив, друзей, массы и семью.

С друзьми и коллегами - это общение с социумом. привожу пример, чтоб не быть голословной -

допустим, в семье родился ребенок, кот-й был не совсем желанным. его отвергли в утробе и пробовали избавится. но судьба распорядилась иначе и ребенок выжил на удивление. семья вполне нормальная - два родители, и потом у них еще будут дети, но изначально желанные. первый ребенок постоянно упорно стремится доказывать себя сначала в семье, потом в любом коллективе...его отвергли - и кстати этот ребенко (теперь уже взрослый) постоянно акцентирует внимание на своем животе - так как по его выражению "живот всегда толще, чем надо". хотя стороннему наблюдателю все кажется нормальным на вид.

эта установка есть и в астрокарте - на доказывание себя (она прописана). установка была сформирована еще в утробе матери и существует на всех уровнях проявления жизни.

это реальный пример.

я не смотрю на сферы жизни и проявления человека в них только в контексте этих сфер. я стараюсь смотреть как на взаимосвязанный процес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хая, он свой подход обосновал в множестве книг и в практической деятельности - расстановках. кстати выводы делал из практики.

Его метод многие подвергают вполне обоснованной критике... Не всё так безоблачно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...