Перейти к публикации
Форум - Замок

Голдстоун изменил мнение о «Литом свинце»


Алесь

Рекомендованные сообщения

Голдстоун изменил мнение о «Литом свинце»

 

02 апреля 2011.

 

 

Бывший судья Ричард Голдстоун изменил свой взгляд на операцию «Литой свинец»: два года спустя председатель «комиссии Голдстоуна» признает, что Израиль заботится о соблюдении норм международного права, а ХАМАС их полностью игнорирует.

«Сегодня мы знаем о событиях войны 2008-2009 годов в Газе намного больше, чем в те дни, когда я по поручению Совета ООН по правам человека возглавил комиссию, подготовившую документ, ставший известным как «отчет Голдстоуна», — пишет бывший судья Ричард Голдстоун на страницах Washington Post.

 

«Окончательный отчет комиссии независимых экспертов ООН под председательством бывшего нью-йоркского судьи Мери Макгауэн-Дэвис, в котором прослеживается выполнение рекомендаций отчета Голдстоуна, сообщает, что Израиль вложил большие ресурсы в расследование 400 с лишним случаев возможных злоупотреблений солдат в Секторе Газа, тогда как фактическое правительство этой территории (т.е. ХАМАС) не провело никаких расследований ракетных и минометных обстрелов израильской территории», — отмечает судья Голдстоун.

«Наш отчет обнаружил свидетельства возможных военных преступлений и возможных преступлений против человечности со стороны как Израиля, так и ХАМАСа. Само собой разумеется, что преступления, совершенные ХАМАСом, были преднамеренными, — его ракеты намеренно и без разбору направлялись на гражданские объекты. Предположение о преднамеренности израильских преступлений базировалось только на результатах — смертях и ранениях гражданских лиц в ситуациях, для которых наша миссия не смогла найти иного резонного объяснения», — пишет судья. Однако проведенные с тех пор расследования ЦАХАЛа, получившие признание ООН, показали, что Израиль не проводил политики намеренных ударов по гражданскому населению, подчеркивает Голдстоун.

 

Южноафриканский судья отмечает, что расследования, проводимые израильской армией, ведутся с соблюдением правильных юридических процедур, и результаты этих процедур не вызывают сомнений — если выясняется, что тот или иной военнослужащий виновен, он привлекается к ответственности.

 

Голдстоун выражает сожаление, что его комиссия не располагала израильскими свидетельствами, объясняющими многие трагические инциденты гибели гражданских в Секторе Газа, «поскольку эти данные, вероятно, повлияли бы на наши выводы относительно преднамеренности и возможных военных преступлений».

 

Автор знаменитого отчета, чье имя в Израиле многие предают анафеме, подчеркивает, что его комиссия вовсе не имела перед собой заведомой цели обвинить Израиль, и Голдстоун настоял на изменении антиизраильской формулировки мандата, выданного комиссии Советом ООН по правам человека.

«Я всегда подчеркивал, что Израиль, как и любое суверенное государство, имеет право и обязанность защищать своих граждан от любых атак. Мало кто упоминает, что наш отчет ознаменовал собой первое расследование незаконных террористических акций ХАМАСа и их осуждение с трибуны ООН. Я надеялся, что наше расследование положит начало новой эре взвешенности в работе Совета ООН по правам человека, чья предубежденность против Израиля известна и не подвергается сомнению», — пишет судья Голдстоун.

 

Отмечая, что Израиль в значительной мере выполнил рекомендации отчета Голдстоуна, а ХАМАС их полностью проигнорировал, судья выражает сожаление о том, что организация, управляющая Сектором Газа, не только не расследовала собственных военных преступлений, но и продолжила их совершать. Тот факт, что от хамасовских ракет пострадало относительно немного израильтян, «ни в коей мере не уменьшает преступности этих обстрелов», — подчеркивает Голдстоун, требуя от Совета по правам человека резчайшим образом осудить эти атаки.

 

Судья заявляет, что нормы международного права, включая правила ведения вооруженных конфликтов, относятся к негосударственным образованиям типа хамасовской Газы не в меньшей мере, чем к вооруженным силам государств, и ООН обязана обеспечить выполнение этого принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю в его непреднамеренность и чистосердечное раскаяние. Что-то за этим стоит.

В международных СМИ все прошло тихо и незаметно.Что,впрочем ,неудивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром по радио слышала, что большинство американских СМИ вообще отказалось освещать эту новость. Только "Вашингтон пост" разместил письмо Голдстоуна, но не в печатной версии газеты, а в электронной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чего еще ожидать ? Ведь тут же не гнобят израильтян,а даже как бы и извиняются.Двойные стандарты пока никто не отменял ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чья предубежденность против Израиля известна и не подвергается сомнению»,

А можно спросить, в чём состоит предубеждённость против Израиля и почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы живете в вакууме ? Никогда не просматривали прессу ?

Ну а почему-вопрос не ко мне.Сорри ).

С темой Израиля я впервые столкнулась здесь, т к много форумчан из этой страны.

Снимаю свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...